Гость
Статьи
Почему работодатели не …

Почему работодатели не любят беременных?

Здравствуйте! В настоящее время нахожусь в подвешенном состоянии - собираюсь беременеть, как только получится, к тому же берут на новую работу.Будет ли это сильно нечестно, если в течение ближайшего года мне придется уйти в декрет? Ситуация такая, что в конторе, куда устраиваюсь, и так постоянная текучка, кроме того, как я понимаю, пособия платятся не за счет средств работодателя, а из средств ФСС? Объясните, плиз, так ли это? Плюс ко всему, система оплаты в конторе практически сдельная - сколько наработаешь, столько и получишь (упаковка продукции).Так что я не очень понимаю, чем работодатель может быть недоволен, если вдруг.... Просветите, если что-то недопонимаю.

Kate
68 ответов
Последний — Перейти
норма
#1

у меня на работе девушка пришла уже беременная промолчала никому не сказала, когда узнали было поздно...........ЗАБИЛА ОНА НА ВСЕХ -срубила бабла и ушла!!!!!!!

Либо тебя -либо ты...........в наше время каждый думает о себе.

Гость
#2

Ну, тем, что придется обучать нового сотрудника, например. Плюс во время беременности возможен период, rulf вы по документам работающая, а по факту на больничных, на приемах и т.д. - короче, не работаете. Насчет ФСС - средства надо сначала заплатить, а потом уж возвращать, а в очень мелких фирмах надо очень напрячься, чтоб найти разом деньги на оплату декретного больничного и единовременного пособия при рождении.

Гость
#3
норма

у меня на работе девушка пришла уже беременная промолчала никому не сказала, когда узнали было поздно...........ЗАБИЛА ОНА НА ВСЕХ -срубила бабла и ушла!!!!!!!

Либо тебя -либо ты...........в наше время каждый думает о себе.

У нас тоже та, еще врала, что живот такой формы. Уже 5 лет ее не видела - она уехала к себе в Дагестан, не выходя из отпуска за первым родила второго и так там и сидит.

Гость
#4

автор вы только собираетесь беременеть, а не уже беременны, так что не надо бежать впереди паровоза и думать о том чего еще нет, устраивайтесь на работу и все, к тому же вам никто не гарантирует что вы забеременеете сразу как захотите, может вы вполне еще год, два сможете прекрасно работать

Лили
#5

Не, ну а почему бы не поработать полгодика-год и потом планировать беременность?И самой спокойней будет и окружающие поддерживать будут. А по существу вопрос глупый вы задаете. Вы же знаете, что беременность вести надо, что в больничку ходить, сохранения (не дай бог, конечно) а в это время кто-то за вас работает, легкий труд, потом на декретное место люди не больно рвутся.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#6

Часть пособий оплачивает работодатель. Если вы забеременнете, то в декретный отпуск пойдете в 2014, итого пособие будет начисляться за 2 календарных года (2012 и 2013). Возьмите от предыдущего работодателя справку по форме Н4 за 2011,2012, 2013 год, понадобится при начислении больничных/декретных, т к сумма известных доходов делится на 730 дней ( и не важно, работали все месяцы или нет, что вы зарабатывали у предыдущего работодателя, если вы не подтвердили документально), если совсем мало , то по мрот начисляется

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#7

автор, как выпускница отдела кадров скажу, беременейте, когда вам удобно, все понимают, что вы - девушка плодородного возраста

Гость
#8

Выпускница отдела кадров это как?? Это какое ПТУ?

Гостья
#9

У меня на одном рабочем месте беременили три сотрудницы, первая ушла в декрет, взяли на ее место другую, проработала год - забеременела, взяли третью, она тоже сообщила приятную новость, смеемся, стул счастливый, все - больше не беру никого, за отдельную доплату разбросала обязанности по другим сотрудникам. Я за девочек рада, но и меня понять можно, прими - обучи, только начала работать и все снова.

Kate
#10

Всем спасибо. Хочу уточнить, что обучать меня практически не требуется, разве что перед началом работы дать инструкции. Знаю, что периодически люди оттуда сбегают, проработав 3 месяца или меньше. Это почему-то никого не напрягает.

смурфетта
#11

Беременные без конца на больничных и сохранениях,так что их не любят не только начальство,но и сотрудники,вынужденные выполнять работу за них.

Vurn
#12

Беременные часто просто забивают за трудовой распорядок. Может прийти на работу и всех послать, сесть читать журнал. И нчиего ей не сделать! Уволить нельзя, зарплату не снизишь, на другую работу не переведешь.

Маргарита
#13
Kate

Всем спасибо. Хочу уточнить, что обучать меня практически не требуется, разве что перед началом работы дать инструкции. Знаю, что периодически люди оттуда сбегают, проработав 3 месяца или меньше. Это почему-то никого не напрягает.

ну так этим людям сбежавшим потом еще выплачивать ничего не надо в отличие от вас))

Маргарита
#14
смурфетта

Беременные без конца на больничных и сохранениях,так что их не любят не только начальство,но и сотрудники,вынужденные выполнять работу за них.

это точно, у нас одна только в декрет ушла (ура!) а то все сидела ныла, не работала. жаловалась на семьи. Блин, как беременность все ужасные черты характера еще больше усиливает! Она ща такая злая стала, даже звонить узнать ка кдела не приятно, она всех сотрудников грязью поливает(((

Ёжа
#15
Лили

Не, ну а почему бы не поработать полгодика-год и потом планировать беременность?И самой спокойней будет и окружающие поддерживать будут. А по существу вопрос глупый вы задаете. Вы же знаете, что беременность вести надо, что в больничку ходить, сохранения (не дай бог, конечно) а в это время кто-то за вас работает, легкий труд, потом на декретное место люди не больно рвутся.

Вот именно. Полгода можно и погодить с планированием, если устраиваетесь на работу. А там начнете бегать по врачам, отпрашиваться, еще неизвестно как себя будете чувствовать, в состоянии ли будете работать. Кто за вас работать будет? К тому же только войдете в курс дела, натаскаетесь - а работодателям опять искать другого работника, им тоже проблемы на свою голову. Невыгодно им это.

Завалинка.
#16

Главная проблема: декретница продолжает занимать место в штатном расписании.

И на ее место приходится брать временного сотрудника.

Изменение штатного расписания - задача непростая и требующая обоснования для контролирующих органов. То есть из-за декретницы никто дополнительную штатную единицу вводить не будет. Поэтому работодателю придется брать человека по срочному договору.

Поэтому с точки зрения этики будет НЕ_правильным устроиться в маленькую компанию (меньше 100 человек), где каждая штатная единица на счету. И не дай бог в мелкое ООО в 10 человек. Это действительно нечестно, некрасиво и создаст проблемы вашему работодателю, поэтому вряд ли вам будут рады по выходу из декрета.

Если вы непременно хотите устроиться работатать, то

1. Выбирайте большие компании. Там лояльнее относятся к декрету.

2. Выбирайте компании, работающие в белую. Хоть какие-то деньги получите.

3. Постарайтесь все же воздержаться от беременности хотябы полгода-год, тогда вам будет проще туда вернуться после декретного отпуска. Так как вы успеете перезнакомиться с людьми и наработать там какой-то опыт.

Татьяна
#17

Я работодатель и не люблю беременных. Потому что беременная женщина это не работник. То в консультацию, то анализы сдать, сто раз в день в туалет, семь раз в день в столовую, и давайте не будем лукавить. Все мысли у беременных заняты будущим ребенком, семьей. И это нормально. Только вот от работника мне такие мысли не нужны. Сидит, занимает чужое место. Ну и естественно нужно брать заранее на ее место человека, вводить в курс дела. Подстаховываться, держать одновременно двоих. Поэтому я беременных прошу уходить, как можно раньше, сразу беру на их место человека. Беременные у меня почти все время до декрета на больничных сидят, благо в консультации достаточно пожаловаться на слабость, усталость, головокружение и тошноту, больничный сразу выдают. Мне так удобней и спокойнее.

Татьяна
#18

И, естественно вышедшим из декрета предлагаю уволиться по сокращению сразу. Во первых потому, что маленькие дети, только отправившиеся в детский сад это опять больничные, отпрашивания и опоздания. А во вторых, за время отпуска по уходу за ребенком мама безнадежно отстала от работы, вводить ее в курс дела, увольнять человека, который на ее месте работал совершенно нецелесообразно.

Гость
#19
Татьяна

И, естественно вышедшим из декрета предлагаю уволиться по сокращению сразу. Во первых потому, что маленькие дети, только отправившиеся в детский сад это опять больничные, отпрашивания и опоздания. А во вторых, за время отпуска по уходу за ребенком мама безнадежно отстала от работы, вводить ее в курс дела, увольнять человека, который на ее месте работал совершенно нецелесообразно.

Вы то ли изверг, то ли старая дева...

Завалинка.
#20

Да не, просто дура она :)

Гость
#21

Задолбало это высказывание - БЕРЕМЕННАЯ ДЕВУШКА)))) Соображаете,что пишете?

Гость
#22

Что вы все разнылись. Смотрите-скоро черномазые заплодят всю Россию. Русских беременных поддерживать надо.

Тридцатник
#23

Из-за этих идиотских овуляшных законов женщинам в детородном возрасте не устроиться на нормальную работу. Вроде бы в теории - забота о женщинах, а на самом деле - обыкновенная скрытая дискриминация.

Почему работодатель должен платить деньги человеку, который не работает? Ну это не верх маразма ли? Почему размер выплат должен соотноситься с зарплатой? У высокооплачиваемых сотрудников младенцы жрут и срyт больше, что ли? Государству надо детей - пусть и выплачивают пособия из бюджета. Всем одинаковые. Хотя мне не очень понятно, почему я должна из своих налогов оплачивать чьих-то детей плюс встречать препятствия в поиске работы из-за дебильного законодательства и овулях, насилующих систему.

Лисса
#25

Начальники нужны для того чтобы ставить их раком всегда когда захочешь.

#26
Гость

Вы то ли изверг, то ли старая дева...

имеет пправо!!!Ей не нужен этот геморрой.Что тут плохого???Решила та баба рожать-пусть рожает, но за свои хотелки пусть сама отвечает

Гость
#28

Одно могу сказать. Надо всеми правдами и неправдами уходить в декрет с работы. А будет как у меня. Проработала 10 лет. Не могла забеременеть несколько лет. Уволилась .И тут же забеременела. В итоге декретные по минималке! А после декрета вообще ни на какую работу не берут. Так что, девочки, делай те что хотите, но в декрет только с работы. А то у нас такое законы, что будущие мамы и вообще женщины детородного возраста бесправнее гастарбайтеров.
Удачи!

Гость
#30

Мда, прочитав все эти глупости о каких-то смешных декретных, штатном расписании , делаю вывод один-ЖЕНЩИНАМ ВООБЩЕ РАБОТАТЬ НАДО ЗАПРЕТИТЬ, а то ведь рано или поздно они всё равно уйдут в декрет и станут ненавистны работадателю)))

гость
#32
Гость

Мда, прочитав все эти глупости о каких-то смешных декретных, штатном расписании , делаю вывод один-ЖЕНЩИНАМ ВООБЩЕ РАБОТАТЬ НАДО ЗАПРЕТИТЬ, а то ведь рано или поздно они всё равно уйдут в декрет и станут ненавистны работадателю)))

Полностью с вами согласна, и женщинам париться не надо как работодателю рассказать и как он на это отреагирует и работодателям спокойнее, никаких перемен в их трудовых буднях.

Веселая
#33
Татьяна

Я работодатель и не люблю беременных. Потому что беременная женщина это не работник. То в консультацию, то анализы сдать, сто раз в день в туалет, семь раз в день в столовую, и давайте не будем лукавить. Все мысли у беременных заняты будущим ребенком, семьей. И это нормально. Только вот от работника мне такие мысли не нужны. Сидит, занимает чужое место. Ну и естественно нужно брать заранее на ее место человека, вводить в курс дела. Подстаховываться, держать одновременно двоих. Поэтому я беременных прошу уходить, как можно раньше, сразу беру на их место человека. Беременные у меня почти все время до декрета на больничных сидят, благо в консультации достаточно пожаловаться на слабость, усталость, головокружение и тошноту, больничный сразу выдают. Мне так удобней и спокойнее.

Татьяна

И, естественно вышедшим из декрета предлагаю уволиться по сокращению сразу. Во первых потому, что маленькие дети, только отправившиеся в детский сад это опять больничные, отпрашивания и опоздания. А во вторых, за время отпуска по уходу за ребенком мама безнадежно отстала от работы, вводить ее в курс дела, увольнять человека, который на ее месте работал совершенно нецелесообразно.

почитала ваши посты. Ассоциально рассуждаете, уважаемая. В то время , как космические корабли бороздят просторы вселенной, а президент твердой рукой стоит у руля и задает стране курс на повышение приплода, вы членовредительствуете... Такая неприязнь к будущему нации, да к своему собственному будущему! Аморально рассуждаете, мадам Помпадура...

Веселая
#34

А в Арабских Эмиратах, как только малыш рождается, ему государство открывает счет на несколько тысяч в свободно конвертируемой валюте... Вот это забота о нации, я понимаю...не то что, у нас, где выделяют из бюджета миллиарды на разработку нанаподгузников, там самым выказывая заботу о будущем нации.
А роддома по регионам закрывают, зато открывают абортарии на каждом углу. И бедная мамочка свои то законные гроши с проклятиями получает. Господи, куда мы идем?!

Гость
#35
Татьяна

И, естественно вышедшим из декрета предлагаю уволиться по сокращению сразу. Во первых потому, что маленькие дети, только отправившиеся в детский сад это опять больничные, отпрашивания и опоздания. А во вторых, за время отпуска по уходу за ребенком мама безнадежно отстала от работы, вводить ее в курс дела, увольнять человека, который на ее месте работал совершенно нецелесообразно.

Уважаемая у вас то у самой дети то есть,что вы так рассуждаете,беременеть нельзя,рожать нельзя,вы извините меня берете на работу людей,а не гаджетов,уволить у вас ума хватает,а вы подумали на что она содержать ребенка будет,то что вы по закону не имеете права увольнять

Любовь
#36
Гость

Уважаемая у вас то у самой дети то есть,что вы так рассуждаете,беременеть нельзя,рожать нельзя,вы извините меня берете на работу людей,а не гаджетов,уволить у вас ума хватает,а вы подумали на что она содержать ребенка будет,то что вы по закону не имеете права увольнять

Простите у почему работодатель должен думать о ее детях, а где пап и тд, каждый должен отвечать за свои поступки, работники если честно, что беременные, что не беременные задолбали, все хотят получать а не зарабатывать, и никто не думает о работодателе, о размере налогов, о безответственности работников, все почему то считают что должна только одна сторона-работодатель, я все это знаю не понаслышке, в начале ведения бизнеса ко всем относилась по-человечески, входила в положение, выплачивала пособие, в итоге все делали как им нужно, не думая о том что, меня подставляют и тд,
Итог: я стерва, жизнь хороший учитель, никаких дружеских отношений, все только по закону, жестко, конструктивно, и ни ни я непоколебима

Гость
#37
Любовь

Простите у почему работодатель должен думать о ее детях, а где пап и тд, каждый должен отвечать за свои поступки, работники если честно, что беременные, что не беременные задолбали, все хотят получать а не зарабатывать, и никто не думает о работодателе, о размере налогов, о безответственности работников, все почему то считают что должна только одна сторона-работодатель, я все это знаю не понаслышке, в начале ведения бизнеса ко всем относилась по-человечески, входила в положение, выплачивала пособие, в итоге все делали как им нужно, не думая о том что, меня подставляют и тд, Итог: я стерва, жизнь хороший учитель, никаких дружеских отношений, все только по закону, жестко, конструктивно, и ни ни я непоколебима

А как вы хотели быть начальником сидеть в кресле и кофе пить и говорить при этом что все задолбали,а поговорить с человеком нормально тет а тет можно чего вас именно не устраивает в его работе,а то вы всех собрали под одну гребенку не беременные ,беременные,а с беременными так нельзя себя вести,вот сами выносите а потом родите этого ребенка ,а такой же работодатель
вам скажет что вы его задолбали и перечислит вам перечень того что вы изложили и как вам это понравиться.с таким отношением у них точно желание пропадет.работать ,давно уже поговорили бы с работниками нормально ,а не страдали самодурством.

Татьяна
#43

Прежде всего беременных не любят потому, что утром Вы встанете с токсикозом, и просто физически не сможете придти на работу, а как там у Вас пойдет никто не знает, а работодатель на Вас расчитывает. Те кто не хотят платить декретные, просто нихрена не знают, что ФСС все полностью возмещает каждый квартал причем, или бухгалтера у них "умные". Я просто и бухгалтер и работодатель и мама, так что со всех сторон знаю ситуацию с беременностью, были у меня девочки работницы которые беременные. Тут вопрос порядочности, надо понимать что маленькие фирмы не могут себе позволить и больничный платить Вам и за Вас работать (хотя с токсикозом Вас на больничный никто не отправит из врачей), они себе сами деньги зарабатывают Вам на зарплату, а Вы со своей стороны решаете, что Вам дороже ругаться с ними или беременность сохранить, а то нервничать нельзя, в нашей стране, что работники, что работодатель сами по себе, законом как то не очень защищены. Короче если чувствуете себя хорошо, работайте до 7 месяцев, а потом официально в декрет и все, за Вами еще и место должны сохранить на 1,5 года, если токсикоз, тут уж Вам выбирать, все равно работодатель если уволит, трудно что-то доказать, но можно если есть время и желание.

Татьяна
#44

Работодатель платит пособие сначала из своих средств, а потом возмещает их из средств ФСС каждый квартал, Вам лучше в бюджет пойти работать, там точно все надежно будет и в декрет нормально уйдете, и пособия все получите, и место за Вами сохраниться, будет работа если что, а то с маленьким ребенком еще работу найти сложно.

Мила
#48

Автор, да потому, что из беременной работник никакой. У нас на работе сейчас как раз секретарша беременная. Так это ужас! То она анализы сдаёт, то на приём идёт, то ей плохо с утра... Короче, её постоянно нет, работать за неё некому. Бумаги, которые срочно нужно отправить, накапливаются с невероятной скоростью, письма лежат неделями. С одной стороны, я её понимаю и жалею, она ведь не по своей инициативе по больницам бегает, а врач отправляет ( думаю, что дело в том, что ей уже 30). Но с другой стороны, ничего не могу поделать с собой - раздражает дико её постоянное отсутствие и жалобы на токсикоз. Мы с ней в хороших приятельских отношениях были раньше, но сейчас почти не общаемся, потому что её мозги как бы..эээ....расклеились. Несёт иногда какую-то ахинею. Как подумаю, что могла бы быть на её месте, аж дрожь по коже пробегает.

Гость
#49
Мила

Автор, да потому, что из беременной работник никакой. У нас на работе сейчас как раз секретарша беременная. Так это ужас! То она анализы сдаёт, то на приём идёт, то ей плохо с утра... Короче, её постоянно нет, работать за неё некому. Бумаги, которые срочно нужно отправить, накапливаются с невероятной скоростью, письма лежат неделями. С одной стороны, я её понимаю и жалею, она ведь не по своей инициативе по больницам бегает, а врач отправляет ( думаю, что дело в том, что ей уже 30). Но с другой стороны, ничего не могу поделать с собой - раздражает дико её постоянное отсутствие и жалобы на токсикоз. Мы с ней в хороших приятельских отношениях были раньше, но сейчас почти не общаемся, потому что её мозги как бы..эээ....расклеились. Несёт иногда какую-то ахинею. Как подумаю, что могла бы быть на её месте, аж дрожь по коже пробегает.

не уже, а всего 30, а по больницам всех беременных гоняют

Алёнка
#50

А я нормально проработала до декрета,без больничных,опозданий,жалоб и прочего.Бывали токсикозы,но как-то на работе они не сказывались.Ушла на 31-й неделе,так что все зависит от состояния здоровья беременной,все переносят всё по разному.