Гость
Статьи
Томск или Новосибирск?

Томск или Новосибирск?

Через год нужно поступать в институт, буду подавать заявления в 5 университетов, но передо мной стал вопрос. Сейчас не рассчитываю куда возьмут, а куда нет, прежде всего меня интересует конкретно 2 города, где бы я хотела учиться и буду стараться туда поступить. Это Томск и Новосибирск. Вот сейчас в первую очередь спрашиваю жителей этих городов, хорошо ли и комфортно вам жить в своем городе? Какая атмосфера, люди? Как дела обстоят с жильем. И вообще подходит ли город для студентки? Просто придется там жить 6 лет все-таки, а если понравится и привыкну к ритму жизни, так вообще и жить можно остаться ведь, в свой город после учебы возвращаться не слишком охото. Спасибо за внимание и заранее за ваши ответы :)

90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1.А чем вам ваш город плох?

2.Как бы нибыл хорош чужой город,он чужой,по крайней мере будет с начала.

3.С жильем,кк и везде(посмотрите на АВИТО)

Гость
#2

Город Лабытнанги (ЯНАО)!!!!!!!!!

гость
#3

новосибирск, нгу

Гость
#4

Новосибирск однозначно

Гость
#5

новосибирск

#6
Гость

1.А чем вам ваш город плох?

2.Как бы нибыл хорош чужой город,он чужой,по крайней мере будет с начала.

3.С жильем,кк и везде(посмотрите на АВИТО)

1. Мой город маленький, работы нет, университетов нет, город закрытый, он разваливается уже, смысла сюда возвращаться нет.

2. ну это конечно

3. спасибо, посмотрю

#7

и я собираюсь в медицинский вуз

Гость
#8

а из какого ты города?

#9
Гость

а из какого ты города?

Зеленогорск (Красноярский край)

гость
#10
Гость

а из какого ты города?

Думаю, что Автор из г. Северска. Это закрытый город, там нет Универов. Город градообразующий. Там реально нечего делать!

Саша
#11

Новосибирск, конечно

#12
гость

Думаю, что Автор из г. Северска. Это закрытый город, там нет Универов. Город градообразующий. Там реально нечего делать!

нет не из Северска, выше написала из какого города :)

#13

а как в Новосибирске с погодой?

Милиса
#14

Советую рассмотреть более подходящие города для жизни, Калининград, Краснодар, Сочи (хотя сейчас он очень дорогой и хорош скорее з\п, инсты не знаю есть ли там), и тд, Если уж уезжать из своего города, то уезжать, а в этих сибирских, дальних и от моря и от всего холодных городах делах нечего, только одно место морозить, з\п там особо хороших нет я думаю, как в той же Рязани, только в Рязани нормальная зима и лето, и в москву хоть через день езди потусить, шмотье купить, если что я не из Рязани и никак с ней не связана, просто пример)))

Милиса
#15

Ну а если только эти два города, то конечно Новосиб, поцивильнее будет

#16
Милиса

Советую рассмотреть более подходящие города для жизни, Калининград, Краснодар, Сочи (хотя сейчас он очень дорогой и хорош скорее з\п, инсты не знаю есть ли там), и тд, Если уж уезжать из своего города, то уезжать, а в этих сибирских, дальних и от моря и от всего холодных городах делах нечего, только одно место морозить, з\п там особо хороших нет я думаю, как в той же Рязани, только в Рязани нормальная зима и лето, и в москву хоть через день езди потусить, шмотье купить, если что я не из Рязани и никак с ней не связана, просто пример)))

не большая поклонница солнца и жары, очень люблю холод, переношу его легче:)

#17
Милиса

Ну а если только эти два города, то конечно Новосиб, поцивильнее будет

просто один знакомый убедил меня, что в Томске очень даже хорошо и город для студентов, вот и подумывала о нем:) Вы сами откуда?:)

Гость
#18
Dzem

не большая поклонница солнца и жары, очень люблю холод, переношу его легче:)

А почему бы не в Екатеринбург?

#19
Гость

А почему бы не в Екатеринбург?

хоть и не очень люблю свой город, все-таки слишком далеко от семьи уезжать не хочется:)

Милиса
#20
Dzem

просто один знакомый убедил меня, что в Томске очень даже хорошо и город для студентов, вот и подумывала о нем:) Вы сами откуда?:)

Я из Зеленограда (м\о), но родилась на крайнем севере и была связана с Сибирью, вспоминаю с ужасом, хотя мало что помню, помню дороги, самолеты, поезда по трое суток до "цивилизации" и проч.

Хотя щас у нас московская суета, черные и проч, не самое лучшее место, думаю о смене места жительства) Тоже задаю вопросом, а где бы я хотела жить)

Но 6 лет срок, стоит выбрать город, где вы бы хотели их прожить, взвесив + и -. В Новосиби я была, там консульство немецкое, по этим делам, большой город, красивые с одной стороны, все есть, театры, кино, тц, клубы в изобилии, но серый... там за неделю проведенную мной я солнце видела по пальцам посчитать.

Гость
#21
Dzem

Зеленогорск (Красноярский край)

А чем Красноярск не угодил?

#22

хотя как не люблю? каждый, я думаю, в глубине души любит свой город, просто в нем нет перспектив

#23
Гость

А чем Красноярск не угодил?

поговаривают, что из него тоже много народу стало уезжать

Милиса
#24
Гость

А чем Красноярск не угодил?

а Красноярск отдельная тема...

вы знаете там рынок жилья? Моя родтственница продав квартиру в этом дальнем Сибирском городе, купила на ЭТИ деньги кв в Питере, я серьезно.

Это атас вообще...

#25
Милиса

Я из Зеленограда (м\о), но родилась на крайнем севере и была связана с Сибирью, вспоминаю с ужасом, хотя мало что помню, помню дороги, самолеты, поезда по трое суток до "цивилизации" и проч.

Хотя щас у нас московская суета, черные и проч, не самое лучшее место, думаю о смене места жительства) Тоже задаю вопросом, а где бы я хотела жить)



Но 6 лет срок, стоит выбрать город, где вы бы хотели их прожить, взвесив + и -. В Новосиби я была, там консульство немецкое, по этим делам, большой город, красивые с одной стороны, все есть, театры, кино, тц, клубы в изобилии, но серый... там за неделю проведенную мной я солнце видела по пальцам посчитать.

раз там так мало солнца, то это точно по мне:)

Олеся
#26

Ооо, я тож планирую поступать в следующим году. Родом из Юрги, тоже хотела поехать учится в Томск и Новосибирск. Но на данный момент присматриваюсь к Владивостоку, с детства интересен Китай и Южная Корея, поэтому хочу пойти на востоковеда. Могу сказать одно, жизнь дороже в Новосибирске, но и возможностей в городе милионике больше. Новосибирск лучше в плане развития карьеры, ну а Томск лучше вплане учебы, построение научной деятельности, если хочешь быть ученным или там профессором, то туда. Тосмк не зря называют город студентов. Но это чисто мое мнение, другие могут думать иначе.)))))

#27
Милиса

а Красноярск отдельная тема...

вы знаете там рынок жилья? Моя родтственница продав квартиру в этом дальнем Сибирском городе, купила на ЭТИ деньги кв в Питере, я серьезно.

Это атас вообще...

а вот как раз питер моя заветная мечта, очень хотелось бы там жить, но думаю поступить там, да еще и на бюджет не так то просто:(

гость
#28
Dzem

просто один знакомый убедил меня, что в Томске очень даже хорошо и город для студентов, вот и подумывала о нем:) Вы сами откуда?:)

он прав! так и есть! я сама томичка, но более 7 лет живу в Москве.

летом Томск пустеет т.к все студенты уезжают.

#29
Олеся

Ооо, я тож планирую поступать в следующим году. Родом из Юрги, тоже хотела поехать учится в Томск и Новосибирск. Но на данный момент присматриваюсь к Владивостоку, с детства интересен Китай и Южная Корея, поэтому хочу пойти на востоковеда. Могу сказать одно, жизнь дороже в Новосибирске, но и возможностей в городе милионике больше. Новосибирск лучше в плане развития карьеры, ну а Томск лучше вплане учебы, построение научной деятельности, если хочешь быть ученным или там профессором, то туда. Тосмк не зря называют город студентов. Но это чисто мое мнение, другие могут думать иначе.)))))

да, мне говорили о том, что Томск-город студентов:)

поэтому все никак выбрать не могу)

Олеся
#30

*или

Гость
#31

Нск: Зимой снег не чистят, весной в резине . Дороги не посыпают. Иногда чистят и посыпают, но это только распространяется на центральные дороги. Лето короткое. Зима длинная, всё время в сапогах. Плюс, что метро есть.

Короче, верно говорят, если уж уезжать, то правда позападнее: Калининград, Краснодар, Сочи.

#32
Гость

Нск: Зимой снег не чистят, весной в резине . Дороги не посыпают. Иногда чистят и посыпают, но это только распространяется на центральные дороги. Лето короткое. Зима длинная, всё время в сапогах. Плюс, что метро есть.

замечательный город:)

Олеся
#33

Впринципе учится будет тяжело и в Томске и в Новосибирске, ну это конечно зависит от университета и его статуса. Если планируешь в Томск то лучше ТГУ или же в Томский политех. В Новосибирске лучше также или в НГУ или НГТУ, эти вузы считаются самыми популярными и рейтинги среди российских вузов очень хорош.

#34
Олеся

Впринципе учится будет тяжело и в Томске и в Новосибирске, ну это конечно зависит от университета и его статуса. Если планируешь в Томск то лучше ТГУ или же в Томский политех. В Новосибирске лучше также или в НГУ или НГТУ, эти вузы считаются самыми популярными и рейтинги среди российских вузов очень хорош.

мне нужен медицинский вуз, поэтому либо СибГМУ, либо НГМУ

#35

крайний случай КрасГМУ

Милиса
#36

Автор езжайте смело в Питер, если хотите. Надо реализовывать свои желания пока молодая. Жить 6 лет, а может всю жизнь в Томске или новосибе... ну правда, на любителя огромного. В Питере климат трындец полный, но оттуда все пути открыты и на Запад, и море, и европа, а уж для молодежи и мест развлекательных, и уч заведений - море. Город очень красивый, я часто в Питере бываю.

Единственно, на бюдж конечно поступить не просто, плюс кв снимать значительно дороже, чем в Томске)

#37
Милиса

Автор езжайте смело в Питер, если хотите. Надо реализовывать свои желания пока молодая. Жить 6 лет, а может всю жизнь в Томске или новосибе... ну правда, на любителя огромного. В Питере климат трындец полный, но оттуда все пути открыты и на Запад, и море, и европа, а уж для молодежи и мест развлекательных, и уч заведений - море. Город очень красивый, я часто в Питере бываю.

Единственно, на бюдж конечно поступить не просто, плюс кв снимать значительно дороже, чем в Томске)

буду стараться поступить именно туда! но пугает дорогое жилье, но город там, конечно, очень красивый!

Олеся
#38

Ну тогда СибГМУ, из моего города все школьники туда поступали, кто хотел в мед.))) Хотя кто знает, я с мед.вузами не особо разбираюсь. Найти в группах вконтакте их пообщайся со студентами из этих двух вузов. Как ни как, но мне кажется ты уже сделал(а) какое-то предпочтение касательно одно из этих вузов. Вот честно скажи самой(му) куда больше хочется?))

#39
Олеся

Ну тогда СибГМУ, из моего города все школьники туда поступали, кто хотел в мед.))) Хотя кто знает, я с мед.вузами не особо разбираюсь. Найти в группах вконтакте их пообщайся со студентами из этих двух вузов. Как ни как, но мне кажется ты уже сделал(а) какое-то предпочтение касательно одно из этих вузов. Вот честно скажи самой(му) куда больше хочется?))

в вуз в СибГМУ, но почему то в город Новосибирск)

гадя
#40
Милиса

а Красноярск отдельная тема...

вы знаете там рынок жилья? Моя родтственница продав квартиру в этом дальнем Сибирском городе, купила на ЭТИ деньги кв в Питере, я серьезно.

Это атас вообще...

да, знаем, жилье очень дорогое(хотя Питер и Красноярск не сравним

#41

МОСКВА

Гость
#42

Поступайте в тот город где будите всю жизнь жить, ин-кие дружбы это судьба, на работу то же проще устроиться там где учился.

Гость
#43

Это очень индивидуально, Автор. Моя сестра пять лет училась в Питере, в итоге обосновалась в Красноярске, относительно недалеко от нашего города и плюс климат в Питере не подошел. Говорит, зимой небо серое, под ногами месиво, красоты тоже не каждый день видишь, летом да, хорошо.

С другой стороны действительно когда, если не в студенчестве, пробовать что-то новое. Вдруг ваше? Все-таки европейская часть России, в любое место сел и полетел

Гость
#44

один фиг. 4 часа дороги, о какой разнице в климате вы говорите. фактор один - нравится вам город большего размера или меньшего со всеми вытекающими. (я родом из города между ними территориально)

Гость
#45

Автор, я сама из Красноярска. У меня знакомая училась в Томске, медицинское образование. Работу она в Томске не нашла, а в Красноярске нашла хорошую по своему профилю, пришлось переехать. Про Томск говорила, что там работы меньше, высока конкуренция, много людей с кандидатскими степенями. А так Томск, хороший город, город студентов, там хорошая интеллектуальная среда, хорошее образование. Только там еще холоднее, чем у нас, в Красноярске:).

#46
Гость

Автор, я сама из Красноярска. У меня знакомая училась в Томске, медицинское образование. Работу она в Томске не нашла, а в Красноярске нашла хорошую по своему профилю, пришлось переехать. Про Томск говорила, что там работы меньше, высока конкуренция, много людей с кандидатскими степенями. А так Томск, хороший город, город студентов, там хорошая интеллектуальная среда, хорошее образование. Только там еще холоднее, чем у нас, в Красноярске:).

холод меня не страшит, меня это вообще не волнует:)

Гость
#47

А я очень тепло люблю и вообще милее моего города,для меня города нет.

Ростов-на-Дону.

Ака
#48

Господя, додумываются же советовать выбирать город для учебы по удобству климата)

#49
Ака

Господя, додумываются же советовать выбирать город для учебы по удобству климата)

что посоветуете вы?)

Гость
#50
Dzem

что посоветуете вы?)

Да ничего не посоветует,просто надо вставить свои 5-ть копеек.