Гость
Статьи
Директор кричал на …

Директор кричал на меня почти час, теперь болит сердце

в последний день перед отпуском директор при обсуждении рабочих вопросов кричала на меня дурным голосом, глаза у нее при этом были такие странные... и по-моему, гнев был вызван не теми вопросами, которые обсуждались, а тем, что я позволила себе выразить легкое недовольство тем, что меня нагружают функционалом, не входящим в мои обязанности. посмела, вобщем, не тем тоном и без энтузиазма ответить начальству... общий вывод: я виновата во всем по умолчанию)) тогда мне было не смешно. я ушла в отпуск, прошла почти неделя, но у меня постоянно болит под лопаткой слева, давит на сердце. при мысли о работе ужас накатывает и слезы. вижу для себя один выход - увольняться, т.к. как представлю себе, как прихожу на работу, мне становится дурно... посоветуйте, есть ли выход?

PS
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько вам лет?

....
#2

Он одержим дьяволом. Святой водой побрызгайте)

мама
#3

уволиться нафиг. А можно еще к врачу сходить справку взять и в суд на дира подать за нанесение морального ущерба, выиграете врятли, но нервы ему тоже потерпите изрядно

Доця
#4

Видимо уволиться, здоровье дороже. Я вот тоже постоянно живу с мыслью, что если мой директор-самодур еще раз наорет на меня, то придется увольняться. Хоть и очень жаль, работа неплохая и к дому близко, но от этих его постоянных необоснованных истерик уже нахожусь в состоянии невроза). А вы решайте, что для вас нужнее.

паспарту
#5

хехе... я вот тоже терпела, терпела и уволилась )))

Гость
#6
....

Он одержим дьяволом. Святой водой побрызгайте)

там баба, а это намного тяжелее чем если бы мужик начальник орал(

PS
#7

я искренне не понимаю, почему на сотрудников можно так орать, правда! неужели это может мотивировать кого-то? фу, гадость. ор этот периодически обрушивается на "продавцов". теперь вот моя очередь)) хочу сходить к кардиологу, ну и сотрудникам, постоянно звонящим мне по рабочим вопросам, тоже сообщить о сердечном приступе. может, донесут директору...

Гость
#8

вообще. в последний день перед отпуском получить такой стресс - ужасно(((((((((((((( весь отпуск насмарку.....

Гость
#9

офигеть после часа ора у нее самой должно болеть сердце и глотка

если реально все так скверно, увольняйтесь, больно надо ради такого гробить здоровье

Гость
#10

у меня на давней работе была такая начальница. Причем, вышестоящие были нормальные, а эта руководила всего лишь отделом, т в а рь была редкая.

У нее сам по себе характер был дерьмовый. Она и на мужа так же орала, на ребенка. Истеричка.

Мы с остальными женщинами тогда сделали вывод, что она просто непрофессиональная дура. Могла устроить истерику, потом, через месяц, например, признаться, что тогда у нее были месячные...либо кто-то не так посмотрел на базаре.

Истерила знатно, гнобила всех и т.п.

дура, одним словом,ненавижу таких

Гостья
#11
PS

я искренне не понимаю, почему на сотрудников можно так орать, правда! неужели это может мотивировать кого-то? фу, гадость. ор этот периодически обрушивается на "продавцов". теперь вот моя очередь)) хочу сходить к кардиологу, ну и сотрудникам, постоянно звонящим мне по рабочим вопросам, тоже сообщить о сердечном приступе. может, донесут директору...

Нужно чтобы ей донесли о том, что у вас сердечный приступ из за нее, идите к врачу, жалуйтесь , берите больничный.

Это может подействовать на директоршу. Она ж там не хозяйка, засцыт орать в следующий раз

Гостья
#12

А если молчать как овцы в загоне, так будете по жизни грушами для битья

пысы: я сама начальник

Гость
#13

Кстати, вспомнила.

Я уволилась давно с той работы (другие обстоятельства), а потом через пару лет узнала, что эта наша звезда- начальница довела до приступа мою бывшую коллегу. коллега та была больна хронически, что-то тоже сердечное в том числе. Молодая, кстати, еще женщина. Так вот через пару дней она умерла. До сих пор все "за спиной" на ту начальницу пальцем тыкают, мол, человека до смерти довела...Жуть

Мигера
#14

А ты что молчишь? На меня бы он так.........Башню ему бы точно снесли!!!

Гость
#15
Гость

Кстати, вспомнила.

Я уволилась давно с той работы (другие обстоятельства), а потом через пару лет узнала, что эта наша звезда- начальница довела до приступа мою бывшую коллегу. коллега та была больна хронически, что-то тоже сердечное в том числе. Молодая, кстати, еще женщина. Так вот через пару дней она умерла. До сих пор все "за спиной" на ту начальницу пальцем тыкают, мол, человека до смерти довела...Жуть

Ужас какой...

#16

я б ему вилами в живот и покрутила там

Гость
#17
Гостья

А если молчать как овцы в загоне, так будете по жизни грушами для битья

пысы: я сама начальник

Ну да, конечно. Как вы представляете себе "не молчать?" Много вы видели, чтоб людям на постах в глаза говорили, что они, мягко говоря, неправы?

Наша начальница вообще была уверена, что она святая и самая справедливая.

Дня не могла прожить без подхалимства со стороны других, но при этом приходила к нам в кабинет и заявляла, что она "насквозь видит, кто ей льстит неискренне..." Мы даже не знали, смеяться или плакать- мы годами были свидетелями, что это не так, что кроме тупой лести она ничего не приемлет. Что адекватный разговор воспринимает только как посягательство на ее должность (которая никому не была даром нужна - даже в зарплате не выигрывали).

Такие люди именно не профессионалы. Не способны не только управлять коллективом, а даже управлять собственными эмоциями. Я уверена, что она считала нас не просто своими подчиненными, а полностью зависимыми, своей собственностью. Считала, непонятно с какой стати (никто ей этого права не давал ни по факту, ни своим поведением), что может приходить на работу и в качестве разрядки унижать и грубить сотрудникам своего отдела.

А когда была в благостном настроении, то еще хватало наглости (и отстутствия ума) признаваться нам же, что в такой-то день срывалась на нас... и пошел перечень причин, не имеющих к работе никакого отношения....

Гость
#18

Девочки, никогда не позволяйте никому с собой так разговаривать. Как только человек повышает на вас голос говорите спокойным тоном: "Извините, я не буду продолжать с вами разговор в таком тоне либо вы сейчас успокоитесь, либо я покину помещение и м продолжим, когда вы отойдете....." если контора большая, требуйте, чтоб пригласили кого-то из отдела кадров для медиации, елси нет, разворачивайтесь и выходите просто, по пути можете зайти к вышестоящему начальству. Не хлопайте дверью, не повышайте голос, спокойно и равномерно разворачивайтесь и уходите.

Ни одна работа не стоит того, чтобы из-за нее здоровье гробить. Я сама начальница, никогда не позволяю себе так с подчиненными обращаться. Не бойтесь отстаивать свои права. У нас был один такой генеральный, любил поорат на трейдеров, но во первых его уже никто серьезно не воспринимал (просто знали, что у него такая манера общаться) и во второых орал он как правило по существу - там люди многомиллионные сделки заключали (в евро естественно) и зарплаты/бонусы у них соотвествующие были, так что иногда шокотерапия отрезвляла, чтоб не зазвездились и понимали чем рискуют.

Гость
#19
Гость

ГостьяА если молчать как овцы в загоне, так будете по жизни грушами для битья

пысы: я сама начальник

Ну да, конечно. Как вы представляете себе "не молчать?" Много вы видели, чтоб людям на постах в глаза говорили, что они, мягко говоря, неправы?

Наша начальница вообще была уверена, что она святая и самая справедливая.

Дня не могла прожить без подхалимства со стороны других, но при этом приходила к нам в кабинет и заявляла, что она "насквозь видит, кто ей льстит неискренне..." Мы даже не знали, смеяться или плакать- мы годами были свидетелями, что это не так, что кроме тупой лести она ничего не приемлет. Что адекватный разговор воспринимает только как посягательство на ее должность (которая никому не была даром нужна - даже в зарплате не выигрывали).

Такие люди именно не профессионалы. Не способны не только управлять коллективом, а даже управлять собственными эмоциями. Я уверена, что она считала нас не просто своими подчиненными, а полностью зависимыми, своей собственностью. Считала, непонятно с какой стати (никто ей этого права не давал ни по факту, ни своим поведением), что может приходить на работу и в качестве разрядки унижать и грубить сотрудникам своего отдела.

А когда была в благостном настроении, то еще хватало наглости (и отстутствия ума) признаваться нам же, что в такой-то день срывалась на нас... и пошел перечень причин, не имеющих к работе никакого отношения....

На таких людей работать - себя не уважать. Растите профессионально, учитесь, чтобы через 3-4-5 лет вы могли работать в нормальных компания с адекватными людьми.

Гость
#20
....

Он одержим дьяволом. Святой водой побрызгайте)

... или мочой

Гость
#21
Гость

ГостьяА если молчать как овцы в загоне, так будете по жизни грушами для битья

пысы: я сама начальник

Ну да, конечно. Как вы представляете себе "не молчать?" Много вы видели, чтоб людям на постах в глаза говорили, что они, мягко говоря, неправы?

.

Кстати конструктивная критика адекватным человеком будет восприниматься адекватно. Я своего начальника даже на f^&ck посылала когда он мне работы подваливал (ну так полушутя, полусерьезно), а начальнику департамента (который через 3 начальника надо мной стоит) говорила, что он не прав пытаясь закупить какой-то продукт вместо того, который мы использовали до этого и несколько раз в споры вступала, так как считала, что он принимает не правильное решение, просто надо уметь выстраивать отношения так, чтобы вас уважали, а не использовали как грушу для битья. Поверьте, начальнику чувствуют людей со стерженем и не будут связываться с теми, кто может отпор дать, а вот на слабых отыгрываются как правило, если там какие-то тараканы в башке и начальник самодур(а)

Кость
#22

Автор, только бедность, только невозможность бросить работу могут заставить человека терпеть. Жалко. что вы не записали на диктофон ее часовой ор, жалко, что не зафиксировали в лечебном учреждении изменения в своем здоровье. Жаль, что не можете на нее пожаловаться и уволиться.

мышь серая
#23

ором и хамством человек сам себя опускает в глазах собеседника до уровня подплинтусной мокрицы. так с чего тогда столь остро реагировать на болезненные проявления психики. служебная иерархия? "директор? да пошел ты в ..., директор" - Масянька. не вижу ничего в дурного в спокойной просьбе сменить тон общения. если и так не дойдет, то предприятий с наличием открытых вакансий сейчас достаточно.

PS
#24

настроение перед отпуском испорчено - это мягко сказано... орет, потому что уверена, что никто ей не посмеет ответить, т.к. все держатся за работу, связаны кредитами и т.п. я пыталась с ней говорить спокойно, но каждое мое слово еще больше ее раззадоривало, каждую фразу она выворачивала наизнанку, передразнивала меня... вобщем, аут. сейчас я жалею, что не было под рукой диктофона. записать и отправить это нашему руководству... песли им не по фиг на это, какой уровень управленческой культуры у руководителя регионального подразделения. главное - чтобы планы продаж выполнялись, а какой ценой - все равно...

Гостья
#25
Гость

ГостьяА если молчать как овцы в загоне, так будете по жизни грушами для битья

пысы: я сама начальник

Ну да, конечно. Как вы представляете себе "не молчать?" Много вы видели, чтоб людям на постах в глаза говорили, что они, мягко говоря, неправы?

Наша начальница вообще была уверена, что она святая и самая справедливая.

Дня не могла прожить без подхалимства со стороны других, но при этом приходила к нам в кабинет и заявляла, что она "насквозь видит, кто ей льстит неискренне..." Мы даже не знали, смеяться или плакать- мы годами были свидетелями, что это не так, что кроме тупой лести она ничего не приемлет. Что адекватный разговор воспринимает только как посягательство на ее должность (которая никому не была даром нужна - даже в зарплате не выигрывали).

Такие люди именно не профессионалы. Не способны не только управлять коллективом, а даже управлять собственными эмоциями. Я уверена, что она считала нас не просто своими подчиненными, а полностью зависимыми, своей собственностью. Считала, непонятно с какой стати (никто ей этого права не давал ни по факту, ни своим поведением), что может приходить на работу и в качестве разрядки унижать и грубить сотрудникам своего отдела.

А когда была в благостном настроении, то еще хватало наглости (и отстутствия ума) признаваться нам же, что в такой-то день срывалась на нас... и пошел перечень причин, не имеющих к работе никакого отношения....

Я сама была подчиненной в свое время и довольно грамотно отбивала удары начальства поначалу. Потом со мной и разговаривали на равных.

я сейчас сама начальник и люблю грамотных сотрудников, которые критику способны конструктивно воспринимать, и соглашаться либо обоснованно возражать.

А овцы молчащие обычно так тупы, что на них и орать бесполезно, все равно ничего не доходит

PS
#26

в том и дело, что не нужны тут "обоснованные возражения", они вызывают ярость))

♥
#27

Зачем вам увольняться?Этот вариант вы для себя допустили и уже его не боитесь.Вот теперь и ходите на работу спокойно и пофигиистично.И самое интересное- у вас теперь все будет там в ажуре.Вот увидите.Потому что теперь вокруг вас поле без страха и напряжения.Поле пофогизма.Поверьте,на таких не орут.

Гость
#28

Я могу понять, когда по доброму пылят для ускорения процесса и наведения порядка, но то что у автора - это неадекват.

Гость
#29

Автор, вы знаете, что такое когда болит сердце? Если бы у вас оно заболело вы бы от ужаса, боли и не возможности сделать вдох в ужасе скорую бы вызывали. А по факту, вы себе имя сначала сделайте, а потом права качайте, на незаменимых не кричат - им попу лижут. Мотайте на ус.

PS
#30

я не могу ходить на работу с пофигизмом, нет такой привычки... да и смысл? хочется ведь не только ради зарплаты, но и развиваться профессионально.

PS
#31

на всех кричат)) и на незаменимых тоже. потом, правда, устраивают перемирие, в виде лести или еще чего-то...

Гость
#32
PS

на всех кричат)) и на незаменимых тоже. потом, правда, устраивают перемирие, в виде лести или еще чего-то...

ну да, кричат, но кричат обоюдно- в порыве несовпадения взглядов на решение каких то производственных моментов, знаете как: креативный директор подал проект, финансовый директор сомневается, а юрист говорит, что в плане закона - это невозможно подать в таком виде.

мышь серая
#33
Гость

ну да, кричат, но кричат обоюдно- в порыве несовпадения взглядов на решение каких то производственных моментов, знаете как: креативный директор подал проект, финансовый директор сомневается, а юрист говорит, что в плане закона - это невозможно подать в таком виде.

никто не кричит. разбредаются по кабинетам, подготавливают тонны бумажек, возвращаются и тычут друг другу бумажками этими с конкретными цифрами и буквами.

Гость
#34
PS

на всех кричат)) и на незаменимых тоже. потом, правда, устраивают перемирие, в виде лести или еще чего-то...

С адекватными людьми надо работать потому что. Я еще могу понять, когда клиент кричит и вы клиента не выбирали, но работу выбираете вы и если люди неадекватные, зачем с ними работать? В двухстороеннем порядке можно еще понять - двое людей, которые на одном примерно уровне, но орать на подчиненных не давая им высказаться судя по всему просто из-за неадекватности начальства - это непрофессионализм. У меня тоже бывают ПМС, тяжелые эмоциональные подьемы и спады, но я держу себя в руках или иду в туалет и пускаю слезу (помогает выпустить негатив).

Гость
#35

У автора скорее всего конечно не сердце, а похоже на невроз, что тоже может привести к серьезным последствияm. Автор идите к врачу, регирстируйте все что с вами произошло и посоветуйтесь с кем-нибудь (может даже юристом) что можно сделать в данной ситуации, может хотя бы что ей жизнь малиной не казалась. У вас отдел кадров есть вообще? С ними можно поговорить?

Гость
#36

PS, над вашей начальницей есть начальник или хозяин?

Если она у вас такая куку, то нужно сплотится против неё и устроить саботаж. Удар хватит её, а не вас. Она вас по одиночке пощелкает, а вместе вы сила. Только нужно знать кто стучит, .потому что такая наверняка имеет уши в коллективе.

Гость
#37

прекрасно понимаю автора, у нас такая же фигня- планы любой ценой. Причем могут тебе позвонить еще утром, ты умываешься, стоишь в ночнушке - и начать орать - что это за цифра? Вы что, не можете пояснить- да вы некомпетентны!... и прочая лабудень. У нас одна дама есть- очень всё это любит, а мне так вообще в последнее время зачастила. Коллеги шутят- что она так к тебе прицепилась, ты её там что, на х.р послала? Вот и не знаю, что делать... Стараюсь разговаривать спокойно, а она еще больше заводится. А если ей нагрубить- напишешь заявление, есть прецеденты среди коллег. Вот и думаю- где я слабину показала, что она считает возможным на меня орать...? И как же правильно и корректно ей ответить?

Гость
#38
Гость

прекрасно понимаю автора, у нас такая же фигня- планы любой ценой. Причем могут тебе позвонить еще утром, ты умываешься, стоишь в ночнушке - и начать орать - что это за цифра? Вы что, не можете пояснить- да вы некомпетентны!... и прочая лабудень. У нас одна дама есть- очень всё это любит, а мне так вообще в последнее время зачастила. Коллеги шутят- что она так к тебе прицепилась, ты её там что, на х.р послала? Вот и не знаю, что делать... Стараюсь разговаривать спокойно, а она еще больше заводится. А если ей нагрубить- напишешь заявление, есть прецеденты среди коллег. Вот и думаю- где я слабину показала, что она считает возможным на меня орать...? И как же правильно и корректно ей ответить?

Можно попробовать один раз огрызнуться и зубы показать, но рискуете, можно и с работы вылететь. Учитесь разным техникам - психологически отключаться во время такого гона, не слушать, представлять, что она в костюме клоуна и т.д..Почитайте на эту тему много литературы, просто смотрите на ситуацию со стороны, как на сцене, а не будьте в ней целиком..

Гость
#39
PS

вижу для себя один выход - увольняться, т.к. как представлю себе, как прихожу на работу, мне становится дурно... посоветуйте, есть ли выход?

Для начала по выходу на работу письменно потребуйте у директора доплату за выслушанные от неё крики. Мотивируйте тем, что выслушивать крики не входит в Ваши обязанности.

Что-то с чем-то
#40

А по какому праву она на вас голос повышает? Пригрозите что в суд подадите за издержки корпоративной этики.Мой директор тож на меня поорать любил пока я его налоговой чуть не сдала со всеми его потрохами)

Гость
#41
Гость

Автор, вы знаете, что такое когда болит сердце? Если бы у вас оно заболело вы бы от ужаса, боли и не возможности сделать вдох в ужасе скорую бы вызывали. А по факту, вы себе имя сначала сделайте, а потом права качайте, на незаменимых не кричат - им попу лижут. Мотайте на ус.

По вашей логике, если человек "заменим", он должен терпеть хамство и самодурство? При чем здесь "права качать"? Поставить хама на место - нормальная реакция человека с чувством собственного достоинства.

Автор, на меня ни разу не повышали голос начальники. Уважайте себя и учитесь себя защищать, здесь вам уже дали хорошие советы.

Гость
#42
Гость

Девочки, никогда не позволяйте никому с собой так разговаривать. Как только человек повышает на вас голос говорите спокойным тоном: "Извините, я не буду продолжать с вами разговор в таком тоне либо вы сейчас успокоитесь, либо я покину помещение и м продолжим, когда вы отойдете....."

.

Слово "Извините..." считаю в данном случае лишним)))))

Гость
#43

По-моему, многие через это проходили (и проходят). Селяви. Выбор всегда один - либо отвечать также и с большой вероятностью вылететь с работы, либо терпеть, подыскивая другие варианты. Да, жизнь такова, что не все могут послать начальника или ответить ему тем же - элементарно может не быть денег, неработающие или больные родственники, другие сложные ситуации...

♥
#44
PS

я не могу ходить на работу с пофигизмом, нет такой привычки... да и смысл? хочется ведь не только ради зарплаты, но и развиваться профессионально.

пофигизм не к работе, а к истерике начальницы

Гость
#45

у вас очень на невралгию похоже

у меня было, такая противная штука и быстро не проходит

если вдох затруднен еще при этом, то точно невралгия

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#46

Надо быть невротиком, чтоб час орать. Увольняйтесь, зачем работать под психом

Гость
#47

Автор, у вас невралгия скорее всего. Сильные боли, тяжело вздохнуть - у меня было, помогают мышечные релаксанты. У нас сменился директор, взяли самодура, ничего не понимающего в специфике проектирования. Орал на многих, на меня не повышал голос 1,5 года, в один прекрасный день решил проверить видимо как я восприму его визг. Заявление об уходе лежало на его столе через 10 минут. После этого было две недели задабривания меня с помощью конфеток и прочей ерунды, обещания повысить зарплату и прочее. Если бы он просто извинился, то я бы возможно осталась. Извинений я не услышала и уже 1,5 года занимаюсь домом, мужем и собой. Но мой доход был очень малой частью семейного бюджета, я могу позволить себе не работать. Если бы деньги были необходимы - пришлось бы терпеть вероятно :(

Гость
#48
Гость

ну да, кричат, но кричат обоюдно- в порыве несовпадения взглядов на решение каких то производственных моментов, знаете как: креативный директор подал проект, финансовый директор сомневается, а юрист говорит, что в плане закона - это невозможно подать в таком виде.

Еще и деремся))

Гость
#49

Автор, если таки решите увольняться то напоследок вздрючьте начальницу и вызовите скорую предупредив диспетчера про буйную истерику начальницы. Пускай они ее увезут))))

Может это вам и сделает плохую репутацию но тем не менее останетесь при своем достоинстве.

Ирочка
#50

У вас я думаю защемил нерв под лопаткой от нероза..... Это не сердце болит....