Гость
Статьи
Бухгалтера подскажите …

Бухгалтера подскажите срочно плиз

Всем добрый день!
Я устроилась на работу (3 месяца испытательный срок)
Ко мне сегодня подошла бухгалтер и сказала, что я должна принести трудовую ну и все прилагающие документы).
Контора маленькая 5 чел и оформлена я буду как (ФРИЛАНСЕР), и зарплата будет около 7000 тыс.
Вобщем трудовая должна лежать у них.
Я отдавать трудовую пока не хочу, так как еще не знаю буду ли здесь работать.
Законно ли это? Как совмстить фрилансера (внештатника) и трудовая у бухгалтера
Бухгалтера и кадровики подскажите плиз, могу ли я настоять что бы книжка была у меня

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Светлана
#1

А совместителем не хотите там работать? У них запись можно не делать.

14.09.1983
#2

Если зарплату вы будите получать официальную не в конверте то чтобы вам её выплатить нужно вас оформить,а если вам будут выпл. в конверте то нечего страшного скажите,что трудовая пока в другой фирме и надо время чтобы за ней съездить как заберете,то сразу предоставите.

Гость М
#3

Фрилансер?- первый раз о такой профессии- специальности слышу, Если начинаются всякие недомолвки и непонятки, то лучше сразу уйти, и трудовую я бы такой фирме не давала ,

Гость
#4

Нет, я ее вообще не хочу отдавать, здесь очень "тяжелый" директор (как она появиться я в стрессе и не только я, зп неплохая, ноя хочу в течение полугода найти работу лучше и по зарплате и по комфотности психологичечкой), характер не адекватный, если трудовая будет у меня, я смогу в любое время уйти

И в трудовой мне запись какую они предлагают не нравиться

Гость
#5

Фрилансер?- первый раз о такой профессии- специальности слышу

Это не профессия (а удаленная работа, или внештатник), но в данном случпе сидеть нужно на работе

норма
#6

проситесь по совместительству чтоб оформили - тогда трудовую не придется нести

Гость
#7

норма, подскажите а если по совместительству они бдут делать отчисления в пенсионный фонд?

Мне это не нужно

норма
#9
Гость

норма, подскажите а если по совместительству они бдут делать отчисления в пенсионный фонд?

Мне это не нужно

да будут...............если не нужно тогда просите чтоб оформили про гражданского правовому договору но Вам придется открыть ИП........почитайте про ГП договор и гугле.........

Гость
#10

Если оформляться Вы будете как фрилансер, то трудовая книжка не нужна. Оформление идет по гражданско-правовому договору.

#11
норма

Гостьнорма, подскажите а если по совместительству они бдут делать отчисления в пенсионный фонд?

Мне это не нужнода будут...............если не нужно тогда просите чтоб оформили про гражданского правовому договору но Вам придется открыть ИП........почитайте про ГП договор и гугле.........

Не несите ерунды. Никакого ИП открывать автору не нужно будет, чтобы работать по гражданскому договору. Но при оформлении есть некоторые тонкости, риски в основном несёт работодатель, то есть заказчик в терминах договора подряда.

#12
Седой Волк

нормаГостьнорма, подскажите а если по совместительству они бдут делать отчисления в пенсионный фонд?

Мне это не нужнода будут...............если не нужно тогда просите чтоб оформили про гражданского правовому договору но Вам придется открыть ИП........почитайте про ГП договор и гугле.........Не несите ерунды. Никакого ИП открывать автору не нужно будет, чтобы работать по гражданскому договору. Но при оформлении есть некоторые тонкости, риски в основном несёт работодатель, то есть заказчик в терминах договора подряда.

При этом работодатель может не согласиться прикрывать трудовые отношения гражданско-правовыми.

гость
#13
Седой Волк

.При этом работодатель может не согласиться прикрывать трудовые отношения гражданско-правовыми.

стоп! А разве с ГП отчислений в пенсионный нет? что-то вы путаете.....

Гость
#14
гость

стоп! А разве с ГП отчислений в пенсионный нет? что-то вы путаете.....

Путают. В пенсионный есть - это в ФСС нет (2,9% и 0,2%)

Гость
#15

трудовая должна быть на основном месте работы, а если вы внештатник то вы никакую трудовую им не подаете

Гость
#16

дайте им пустую, в самом деле.

скажите, искала, блин, искала, ну точно при переезде выкинула в мусор с хламом

#17
гость

стоп! А разве с ГП отчислений в пенсионный нет? что-то вы путаете.....

Я не путаю, это вы непонятно зачем дифференцируете трудовые и гражданско-правовые отношения по критерию отчислений в пенсионный фонд.

От того, что на доход исполнителя-гражданина заказчик обязан начислять и выплачивать взносы в пенсионный фонд, еще не следует, что отношения по договору подряда становятся трудовыми.

Правовой ликбез в стиле "Шура мыла раму": договор подряда заключается на выполнение определённой работы за определённое время, при этом исполнитель этой определённой работы не вливается в трудовой коллектив заказчика и не подчиняется его правилам внутреннего распорядка. Естественно, что он поэтому не подлежит социальному страхованию - следствие: страховые взносы в фонд соцстраха не начисляются, соответственно больничный лист в случае болезни не оформляется и время болезни не оплачивается. Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются Гражданским кодексом. Проще говоря: договор подряда - это всегда конкретный объем работы. Например очистить двор от снега и льда. Заказчик работу выполнил - получил деньги - свалил.

#18

Трудовой договор заключается на выполнение определённой трудовой функции на время действия договора, который заключается чаще всего бессрочно. При этом работник становится членом трудового коллектива работодателя и подчиняется правилам трудового распорядка. Он подлежит социальному страхованию со всеми вытекающими из этого последствиями. Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом. Проще говоря: трудовой договор - это выполнение определённого вида работ пока действует договор. Например, если работник нанялся дворником, то он обязан будет каждый день пока не уволится следить за чистотой двора - чистить двор от снега, мусора, опавших листьев, белить стволы деревьев и т.п. За это он два раза в месяц получает зарплату.

#19

Поэтому если оформить договор подряда на выполнение работы бухгалтера, то налоговая инспекция, если у неё возникнет такое желание, может в судебном порядке переквалифицировать этот договор в трудовой со всеми вытекающими последствиями. Ибо ежедневное исполнение обязанностей бухгалтера - это трудовая функция.

Как я уже писал подрядчик по гражданско-правовому договору подряда не подчиняется правилам трудового распорядка и не может быть привлечен к ответственности за его нарушения. То есть формально, если подрядчик опоздал к началу трудового дня в конторе, то влепить выговор ему нельзя.

Поэтому работодатели обычно весьма неохотно идут на прикрытие трудовых отношений гражданско-правовым договором. При гражданско-правовом договоре есть, конечно, некоторая экономия за счёт взносов в соцстрах, но с другой стороны зачем мотать нервы в перспективе, доказывая, что отношения не были трудовыми, если налоговой приспичит покуражиться? Да и к чему такой работник, который формально может приходить и уходить когда ему вздумается?

Гость
#20

Седой Волк, поправлю вас немного. При желании обеих сторон в договоре подряда прописывается пункт об отчислениях в ФСС. В этом случае наемный сотрудник не теряет право на выплаты, связанный с фондом соцстраха.

Бухгалтер
#21

Если вас оформляют официально - то трудовая книжка будет лежать у них в сейфе. Если неофициально - то трудовую книжку не давайте. Когда вам будут делать запись в трудовую книжку - проверьте подлинность печати (так как могут липовую печать поставить). И к тому же, что за страхи? Ну захотите уволиться, скажите, вам отдадут трудовую книжку, сделают в ней запись про увольнение и все. Делов-то . Это обычная процедура. Трудовая книжка хранится у работодателя.

Бухгалтер
#22
Гость

Нет, я ее вообще не хочу отдавать, здесь очень "тяжелый" директор (как она появиться я в стрессе и не только я, зп неплохая, ноя хочу в течение полугода найти работу лучше и по зарплате и по комфотности психологичечкой), характер не адекватный, если трудовая будет у меня, я смогу в любое время уйти

И в трудовой мне запись какую они предлагают не нравиться

купите новую трудовую книжку и скажите, что вы старую потеряли. Вообще никому сейчас эта трудовая книжка не нужна по сути. Для пенсии она не нужна. Сейчас пенсию, стаж считают по Страховым взносам в пенвионный фонд взносам. А трудовую вообще хотят отменять скоро. Так что это так - формальностью.

Если вы заинтересованы в будущей пенсии - то спрашивайте, как вам ЗП будет выплачиваться и будут ли с нее страховые взносы. А трудовая для вас непринципальна

Бухгалтер
#23

Важнее сейчас Трудовой договор))))) а трудовая книжка - роль второстепенная

Настя
#24

Девчонки, пользуйтесь услугами Бухгалтерия NET. На все вопросы ответят, по всем проблемам помогут! ПРофессионазм и качество! Проверено не только кем-то, а лично мной!!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: