Гость
Статьи
Что выбрать: …

Что выбрать: бизнес-информатика или управление персоналом?

Я стою перед выбором, учиться в вузе платно на бизнес-информатику или управление персоналом. Совсем не знаю что мне выбрать...Посоветуйте.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

поведайте для начала, что Вас привлекает в первом и втором.

Гость
#2

и то, и другое-тоска зелёная....

Вася
#3

все это хре-нь

Ein Vampir=)
#4

Бизнес-информатику конечно. Человек с таким образованием сможет работать где угодно. А управление персоналом предполагает тупое сидение с тетками в отделе кадров, что любая птушница может делать. Эйчаров на этом форуме не любят, тупые они))

Be Perfect
#6

Не знаю как насчет управления персоналом, но после бизнес информатики вы будете чет-то вроде программиста-экономиста. Очень не советую вам туда идти. Учусь на информационных системах и технологиях (чистый программист). Так вот, программистов-экономистов не любят ни те, ни другие. Наши преподаватели про программированию их программистами не считают, на экономике, подозреваю, аналогичная ситуация. Вы не устроитесь нормально, потому что на программиста нужно учиться минимум 4 года бакалавриата + магистратура, на экономиста так же, а тут 2 в 1 и в итоге знаний ни по тому, ни по другому.

Ein Vampir=)
#7
Be Perfect

Не знаю как насчет управления персоналом, но после бизнес информатики вы будете чет-то вроде программиста-экономиста. Очень не советую вам туда идти. Учусь на информационных системах и технологиях (чистый программист). Так вот, программистов-экономистов не любят ни те, ни другие. Наши преподаватели про программированию их программистами не считают, на экономике, подозреваю, аналогичная ситуация. Вы не устроитесь нормально, потому что на программиста нужно учиться минимум 4 года бакалавриата + магистратура, на экономиста так же, а тут 2 в 1 и в итоге знаний ни по тому, ни по другому.

Одну экономику изучать- тоже ни о чем. А две в одном специальности тоже неплохо иметь. В крайнем случае сисадмином можно пойти работать

Гермиона
#8

управлять персоналом уже каждый второй рветься - достали. потом сидят на рынках, картошкой торгуют

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

управление персоналом - очень красивое словосочетание)

даже если с этим образованием работать в кадрах, то управлять вы ими все равно не будете, так как вы такой же кадр и управляет вами всеми директор.

Гость
#10

Бизнес инворматика ясен пень лучше

Be Perfect
#11
Ein Vampir=)

Одну экономику изучать- тоже ни о чем. А две в одном специальности тоже неплохо иметь. В крайнем случае сисадмином можно пойти работать

Это будет не 2 специальности, а 0. Ни то, ни другое знать нормально не будет. И сисадмином с этой специальностью ее работать не пустят: и так желающих достаточно из тех, кто учился/учится на нужной специальности.

Гость
#13

Бизнес-информатика включает в себя и управление персоналом. Так что первая специальность однозначно выгоднее. Я и программистом работала 6 лет. Потом референтом в частной фирме стала, и параллельно информатику преподавала в частной школе.

Гость
#14

Блииииииииин, тут главный аргументный аргумент в комментах "их не любят те и эти, все их не любят". Жесть, конечно. Идите на какие-нибудь специализированные форумы, нафиг вам квохтание местных кур...

Be Perfect
#15
Гость

Блииииииииин, тут главный аргументный аргумент в комментах "их не любят те и эти, все их не любят". Жесть, конечно. Идите на какие-нибудь специализированные форумы, нафиг вам квохтание местных кур...

Ну зачем же вы себя саму обозвали курицей? Хотя вам то лучше знать. Здесь главный аргумент не "любят - не любят", а то, что, пойдя на эту специальность, высок риск того, что ни один из профилей автор знать не будет, или, в лучшем случае, будет знать поверхностно. Другими словами, "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь" - так понятно вашим куриным мозгам?

Ein Vampir=)
#16
Be Perfect

Это будет не 2 специальности, а 0. Ни то, ни другое знать нормально не будет. И сисадмином с этой специальностью ее работать не пустят: и так желающих достаточно из тех, кто учился/учится на нужной специальности.

да ладно вам , у меня куча знакомых весьма успешно работает сисадминами, имея смежные специальности или вообще другие совсем специальности, курсы закончили и работают .

а после бизнес-процессов уж тем более проще сети администрировать, там даже есть такое в программе обучения

Be Perfect
#17
Ein Vampir=)

да ладно вам , у меня куча знакомых весьма успешно работает сисадминами, имея смежные специальности или вообще другие совсем специальности, курсы закончили и работают .

а после бизнес-процессов уж тем более проще сети администрировать, там даже есть такое в программе обучения

ну, может насчет сисадминов вы и правы, я больше с программными инженерами общаюсь, там абы кого, а уж тем более после курсов не берут. Уж не в обиду вашим знакомым) Просто знаю одну девушку со специальностью программист-экономист, так вот она сама говорит, что работодатели требуют более..мм..узкую специальность, что ли. Устроиться теперь не может.

Ein Vampir=)
#18
Be Perfect

Ein Vampir=)да ладно вам , у меня куча знакомых весьма успешно работает сисадминами, имея смежные специальности или вообще другие совсем специальности, курсы закончили и работают .

а после бизнес-процессов уж тем более проще сети администрировать, там даже есть такое в программе обученияну, может насчет сисадминов вы и правы, я больше с программными инженерами общаюсь, там абы кого, а уж тем более после курсов не берут. Уж не в обиду вашим знакомым) Просто знаю одну девушку со специальностью программист-экономист, так вот она сама говорит, что работодатели требуют более..мм..узкую специальность, что ли. Устроиться теперь не может.

ну так а что ей мешает подучиться на каких-нибудь курсах и заузить ее? сейчас их пруд пруди.

Be perfect
#19
Ein Vampir=)

ну так а что ей мешает подучиться на каких-нибудь курсах и заузить ее? сейчас их пруд пруди.

Понятия не имею. Но лучше изначально выбрать такую специальность, после которой не надо заканчивать еще 20 дополнительных курсов (я не имею в виду повышение квалификации), чтобы нормально работать.

Кенгуру
#20

Бизнес-информатика - вообще какой-то франкенштейн, типа физик-овцевод или хирург-филолог.

Кенгуру
#21
Ein Vampir=)

да ладно вам , у меня куча знакомых весьма успешно работает сисадминами, имея смежные специальности или вообще другие совсем специальности, курсы закончили и работают .

а после бизнес-процессов уж тем более проще сети администрировать, там даже есть такое в программе обучения

По секрету, чтобы работать сисадмином, зачастую вообще никакого образования не надо. Эта профессия не подразумевает никакого профессионального роста, и учиться в университете в данном случае не имеет никакого смысла.

Ein Vampir=)
#22
Кенгуру

Ein Vampir=)да ладно вам , у меня куча знакомых весьма успешно работает сисадминами, имея смежные специальности или вообще другие совсем специальности, курсы закончили и работают .

а после бизнес-процессов уж тем более проще сети администрировать, там даже есть такое в программе обученияПо секрету, чтобы работать сисадмином, зачастую вообще никакого образования не надо. Эта профессия не подразумевает никакого профессионального роста, и учиться в университете в данном случае не имеет никакого смысла.

почему же не предполагает?

предполагает. там все время все меняется, нужно постоянно быть в курсе технологий, а в крупных компаниях вообще целая команда поддерживает сети.

можно стать начальником.

зачем теперь сделали целые факультеты системных инженеров некоторые вузы?

Кенгуру
#23
Ein Vampir=)

почему же не предполагает?

предполагает. там все время все меняется, нужно постоянно быть в курсе технологий, а в крупных компаниях вообще целая команда поддерживает сети.

можно стать начальником.

зачем теперь сделали целые факультеты системных инженеров некоторые вузы?

Любая работа все время меняется и надо быть в курсе технологий. Начальником сисадмин не станет по той же причине, по которой бухгалтер или офис-менеджер не может стать начальником: они не участвуют в основном бизнесс-процессе, а обслуживают очень конкретную и узкоспециализированную его часть.

Гость
#24
Кенгуру

Ein Vampir=)почему же не предполагает?

предполагает. там все время все меняется, нужно постоянно быть в курсе технологий, а в крупных компаниях вообще целая команда поддерживает сети.

можно стать начальником.

зачем теперь сделали целые факультеты системных инженеров некоторые вузы?Любая работа все время меняется и надо быть в курсе технологий. Начальником сисадмин не станет по той же причине, по которой бухгалтер или офис-менеджер не может стать начальником: они не участвуют в основном бизнесс-процессе, а обслуживают очень конкретную и узкоспециализированную его часть.

Я имею ввиду, что можно стать начальником айти-отдела в крупной конторе.

А что плохого, что они обслуживают узкоспециализированную часть? Они вроде для этого и есть в принципе.

Все на предприятии обслуживают свой участок работы, так или иначе

Кенгуру
#25
Гость

Я имею ввиду, что можно стать начальником айти-отдела в крупной конторе.

А что плохого, что они обслуживают узкоспециализированную часть? Они вроде для этого и есть в принципе.

Все на предприятии обслуживают свой участок работы, так или иначе

Так вы о сисадминах говорите или таки об айти отделах крупных компаний?

Гость
#26
Кенгуру

ГостьЯ имею ввиду, что можно стать начальником айти-отдела в крупной конторе.

А что плохого, что они обслуживают узкоспециализированную часть? Они вроде для этого и есть в принципе.

Все на предприятии обслуживают свой участок работы, так или иначеТак вы о сисадминах говорите или таки об айти отделах крупных компаний?

Ну хорошо, может не так назвала, но в крупных компаниях как правило целый отдел из сисадминов. Это я имела ввиду

симфония
#27

КОМУ ПРОСТО НЕОБХОДИМА ИНТЕРЕСНАЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ РАБОТА? ВНИМАНИЕ! ОБУЧЕНИЕ, ТРУДОУСТРОЙСТВО, ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ СЮДА

http://newlife21.ru/wppage/prib

симфония
#28

Приглашаю на работу ассистента-секретаря для сайта продажи путевок. Обязанности: ответы на запросы клиентов по e-mail. 270 руб. в час. Сменный график. Все города России. Зарплаты каждый день. Пишите на почту: service1745@gmail.com

Рита
#29
Be Perfect

Не знаю как насчет управления персоналом, но после бизнес информатики вы будете чет-то вроде программиста-экономиста. Очень не советую вам туда идти. Учусь на информационных системах и технологиях (чистый программист). Так вот, программистов-экономистов не любят ни те, ни другие. Наши преподаватели про программированию их программистами не считают, на экономике, подозреваю, аналогичная ситуация. Вы не устроитесь нормально, потому что на программиста нужно учиться минимум 4 года бакалавриата + магистратура, на экономиста так же, а тут 2 в 1 и в итоге знаний ни по тому, ни по другому.

Вы правы! Заканчиваю в этом году бизнес-информатику. Начала уже искать работу - никуда не берут. Потому что ни программист нормальный, ни экономист. Можно, конечно, как тут говорят, стать начальником. Лет через 10. На первых парах без опыта работы и секретарем не берут!
Да и как можно выбирать между этими специальностями? Совершенно разные направления.
Если у вас лишние 4 года, здоровье, вы слишком много проводите время с друзьями, вперед на БИ!

Настюша
#30

Чему учат
На этом направлении бакалавриата получают общую теоретическую подготовку в области разработки, управления и эксплуатации информационных систем, автоматизации предприятий и производств, организации IT-службы. Помимо информационных дисциплин изучают логистику, стратегический менеджмент, информационное право, моделирование и оптимизацию бизнес-процессов, архитектуру корпоративных информационных систем и др. Обязательная составляющая обучения – тренинги по овладению практическими инструментами работы: CASE-технологии, MS Project, Aris, Borland Builder C++ и Delphi, FrameWork и Dot net и др.
Кем работать
Бизнес-аналитики — уникальные специалисты, одинаково хорошо владеющие экономическими и информационными инструментами. Создают, внедряют в эксплуатацию и координируют корпоративные информационные системы. Разрабатывают бизнес-модели, планируют и организуют IT-проекты различного уровня сложности. Опытные бизнес-аналитики зачастую становятся первыми лицами компаний, входят в совет директоров, участвуют в принятии решений о дальнейшем развитии фирмы, моделируют и оптимизируют бизнес-процессы.
Перспективы
Бизнес-аналитики востребованы во всех отраслях, в которых применяются информационно-коммуникационные технологии. Особенный дефицит наблюдается в сферах, связанных с добычей полезных ископаемых, производством высокотехнологичных товаров, IT-корпорациях и др. Начинающий специалист может рассчитывать на должность консультанта или помощника и оклад в 30 тысяч рублей. Опытные бизнес-аналитики «стоят» сотни тысяч рублей. Кстати, бизнес-аналитики — один из самых частых «заказов» для хедхантеров.

Оксана
#31

Ой, ну не смешите меня. Чтобы стать экономистом, достаточно изучить пару-тройку учебников. Дополнительные знания по информатике никому ещё не помешали. А вот на кого учатся 4-5 лет на факультете "Государственное и муниципальное управление" для меня навсегда остаётся загадкой. В наш институт туда брали самых "слабеньких" в своё время, согласно аттестатов.

Юлия
#32

Ein Vampir=) | 10.08.2013, 21:35:13Ein Vampir=)[2232796677]
Бизнес-информатику конечно. Человек с таким образованием сможет работать где угодно. А управление персоналом предполагает ***** сидение с ***** в отделе кадров, что любая птушница может делать. Эйчаров на этом форуме не любят, ***** они))

Девушка, это форум *****, и женщины тут 80 % злые и неудовлетворенные жизнью. Последнее место куда я обращусь за помощью, так это на этот форум.

Юлия
#33

Ой, ну не смешите меня. Чтобы стать экономистом, достаточно изучить пару-тройку учебников. Дополнительные знания по информатике никому ещё не помешали. А вот на кого учатся 4-5 лет на факультете "Государственное и муниципальное управление" для меня навсегда остаётся загадкой. В наш институт туда брали самых "слабеньких" в своё время, согласно аттестатов.

А в наш институт наоборот на эту специальность был огромный конкурс,у вас в институте наверное факультет не особо популярным был и поэтому туда и брали всех, т.к. места были.

Гость
#34
Be Perfect

Не знаю как насчет управления персоналом, но после бизнес информатики вы будете чет-то вроде программиста-экономиста. Очень не советую вам туда идти. Учусь на информационных системах и технологиях (чистый программист). Так вот, программистов-экономистов не любят ни те, ни другие. Наши преподаватели про программированию их программистами не считают, на экономике, подозреваю, аналогичная ситуация. Вы не устроитесь нормально, потому что на программиста нужно учиться минимум 4 года бакалавриата + магистратура, на экономиста так же, а тут 2 в 1 и в итоге знаний ни по тому, ни по другому.

Вот вы сейчас вообще ***** сморозили

Аля
#35

Вот что...отучилась семестр на БИ и со всех ног после закрытия сессии бегу переводиться на УП. Ибо бизнес информатика это не так легко и радужно, даже совсем не легко. поступала с обществом. Куча математики и информатики самой разноплановой. Преподы по информатике в открытую прикладывается над нами, мол ***** с обществом пришли на такую специальность, ваше место в менеджерах.. И я правда не тяну эту специальность, до того неинтересно, всерьез не воспринимают, препода по программированию меняли три раза, ибо всем некогда у каких-то бизнес-информатистов прогу вести... Пожалела сто раз, буду переводиться, ибо не мое это..а так хоть буду вникать в реальную профессию, пусть и узкую специальность, но буду хорошим специалистом кадровиком. Вот.

Fran
#36
Аля

Вот что...отучилась семестр на БИ и со всех ног после закрытия сессии бегу переводиться на УП. Ибо бизнес информатика это не так легко и радужно, даже совсем не легко. поступала с обществом. Куча математики и информатики самой разноплановой. Преподы по информатике в открытую прикладывается над нами, мол ***** с обществом пришли на такую специальность, ваше место в менеджерах.. И я правда не тяну эту специальность, до того неинтересно, всерьез не воспринимают, препода по программированию меняли три раза, ибо всем некогда у каких-то бизнес-информатистов прогу вести... Пожалела сто раз, буду переводиться, ибо не мое это..а так хоть буду вникать в реальную профессию, пусть и узкую специальность, но буду хорошим специалистом кадровиком. Вот.

Не в ВГУ случайно учились?

Гость
#37
Гость

Я стою перед выбором, учиться в вузе платно на бизнес-информатику или управление персоналом. Совсем не знаю что мне выбрать...Посоветуйте.

Настя
#39

Я вот учусь на бизнес-информатике и нисколько не жалею. Хотя сначала хотела идти на Менеджмент) Всё-таки эта специальность очень разносторонняя, да и вообще учиться интересно. Я в ЮУрГУ учусь, сложно было поначалу, конечно, но потом привыкла, освоилась)) А что касаемо будущей работы - к нам регулярно приходят выпускники и рассказывают свои истории успеха, так что это очень мотивирует)) Идите на БИ, не пожалеете.

Анна
#40
Настя

Я вот учусь на бизнес-информатике и нисколько не жалею. Хотя сначала хотела идти на Менеджмент) Всё-таки эта специальность очень разносторонняя, да и вообще учиться интересно. Я в ЮУрГУ учусь, сложно было поначалу, конечно, но потом привыкла, освоилась)) А что касаемо будущей работы - к нам регулярно приходят выпускники и рассказывают свои истории успеха, так что это очень мотивирует)) Идите на БИ, не пожалеете.

ёёёёёёёё....на всех сайтах с этой темой один и тот же текст...

Гость
#41

Вы чего, курицы безмозглые? Какие недопрограммисты-недоэкономисты? Вы вообще знаете, что такое бизнес-информатика, и для чего она требуется? Программистами выпускники такой программы и не должны быть, это совсем другая дисциплина, которая подразумевает анализ предприятия и его бизнес-процессов с целью их оптимизации и/или внедрение новых систем. Начать выпускник может с функционального консультанта таких платформ как SAP или Oracle, и может дойти до системного аналитика или архитектора решений итд.

Гость
#39
Be Perfect

Это будет не 2 специальности, а 0. Ни то, ни другое знать нормально не будет. И сисадмином с этой специальностью ее работать не пустят: и так желающих достаточно из тех, кто учился/учится на нужной специальности.

боже не путайте тут людей) хорошая специальность, правда она скорее подойдет тем, кто будет работать в мск(устроиться тут намного проще и зарплата в 3 раза выше средней по россии, как и у всех специальностей), сам зарабатываю 110к+ учась на 4 курес

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема