Гость
Статьи
Могут ли уволить с …

Могут ли уволить с работу по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Скажите могут ли уволить работника по медпоказания, если состояние его здоровья напрямую влияет на качество работы. У меня близорукость -12Д ( неполная коррекция зрения - в линзах я все равно вижу плохо; на работе об этом никто не знает). Если раньше результаты моих опечаток мы улаживали с коллегой между собой, то сейчас она напрямую ставит в известность начальство + от меня потребовали объяснительную о случившемся. К тому же у меня имеет дисциплинарное взыскание (выговор и лишение премии) за халатное обращение с имуществом компании. Могут ли меня уволить по инициативе работодателя? Если да, как мне оспорить это? Писать ли в объяснительной о плохом зрении? Или опередить их и уволиться самой? Спасибо.

Ирина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могут уволить по этой причине. Поэтому лучше уволиться сейчас

Гость
#2

Несоответствие занимаемой должности

Гость
#3

Автор, иди лучше в ***-клуб работать. Там острое зрение не обязательно

Гость
#4

Автор, прочитала Вас, очень Вам сочувствую. Сходите к опытному юристу. Не сдавайтесь сами! Старайтесь замять и забыть конфликт, может всё само собой утрясётся. И начинайте делать упражнения для глаз, медитацию, массаж шейных позвонков, в том числе других точек на теле для улучшения зрения, ешьте еду для зрения, делайте упражнения на полное расслабление глаз. У нас в городе была больница, где занимались именно только с людьми, у которых проблемы со зрением. Книги для йогов, у них вроде тоже есть рецепты для улучшения зрения.

Гость
#5
Гость

Могут уволить по этой причине. Поэтому лучше уволиться сейчас

Бессердечная.

Ирина
#6
Гость

Автор, прочитала Вас, очень Вам сочувствую. Сходите к опытному юристу. Не сдавайтесь сами! Старайтесь замять и забыть конфликт, может всё само собой утрясётся. И начинайте делать упражнения для глаз, медитацию, массаж шейных позвонков, в том числе других точек на теле для улучшения зрения, ешьте еду для зрения, делайте упражнения на полное расслабление глаз. У нас в городе была больница, где занимались именно только с людьми, у которых проблемы со зрением. Книги для йогов, у них вроде тоже есть рецепты для улучшения зрения.

К сожалению, мне уже ни упражнения, ни йога не помогут. Только операция, на которую и откладываю зарплату. Стараюсь, стараюсь на работе - а то воду разолью на системный блок из-за того, что слепая ( лишили премии и выписали предупреждение), то вот цифру пропущу...Задолбало уже все это. Сил нет.

гость
#7

Уволить по причине болезни не могут,но могут уволить за проф.непригодность.Если задаться этой целью и планомерно давить на вас,то вполне вероятно.Тем более,что вы по причине заболевания плохо выполняете работу.Попробуйте поговорить с руководством объяснив свою ситуацию.Не всегда же звери попадаются.Может быть предложат вам другую работу которая вам по силам.Сочувствую,но видимо коллега не хочет работать за двоих.

Гость
#8
Гость

Бессердечная.

Нет, я просто пытаюсь помочь! Дело в том, что если работодатель захочет Вас уволить, то он обязан будет предоставить Вам другую работу. В случае Вашего отказа, он имеет право Вас уволить. (п. 8 ст. 77 ТК РФ). У работодателя должно

быть: - медицинское заключение - подтверждение того, что Вам

предлагалась иная работа - Ваш письменный отказ и заявление на

увольнение по соответствующей статье. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при

увольнении работника по пп. ╚а╩ п. 3 ст. 81 ТК РФ ему полагается выходное пособие в

размере двухнедельного среднего заработка, а при увольнении по п. 8 ст. 77 ТК РФ √ нет.

Гость
#9

ст 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) .

Думаю, по этой статье вас могут уволить. Коллегу вашу тоже можно понять, она не обязана всегда вас страховать и скрывать ляпы.

Как вы себе представляете оспаривание? Работодатель будет утверждать, что из-за своего зрения вы совершаете грубые ошибки, портите имущество, а вы будете говорить, что стараетесь и ошибки можно прощать? Сочувствую вам, но тут правда на стороне работодателя.

Гость
#10
Ирина

К сожалению, мне уже ни упражнения, ни йога не помогут. Только операция, на которую и откладываю зарплату. Стараюсь, стараюсь на работе - а то воду разолью на системный блок из-за того, что слепая ( лишили премии и выписали предупреждение), то вот цифру пропущу...Задолбало уже все это. Сил нет.

Не ставьте воду, так чтобы разливать. Купите себе хорошие линзы. Если копите деньги на операцию, то однозначно, нужно стараться подольше задержаться на работе, а не увольняться. Поставьте себе монитор компьютера на большее разрешение, ну не знаю на 175%(!). Ошибки, описки делают и люди с хорошим зрением. Был хороший совет, если будет дальше накапливаться негатив, попробуйте поговорить с начальством искренне. Тут гордость изображать уже нечего. Успехов!

Гость
#11

Лучше побыть какое то время дурой на работе, но накопить деньги на улучшение зрения, поверьте, это лучше чем уйти.

Гость
#12
Гость

Нет, я просто пытаюсь помочь! Дело в том, что если работодатель захочет Вас уволить, то он обязан будет предоставить Вам другую работу. В случае Вашего отказа, он имеет право Вас уволить. (п. 8 ст. 77 ТК РФ). У работодателя должно

быть: - медицинское заключение - подтверждение того, что Вам

предлагалась иная работа - Ваш письменный отказ и заявление на

увольнение по соответствующей статье. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при

увольнении работника по пп. ?а? п. 3 ст. 81 ТК РФ ему полагается выходное пособие в

размере двухнедельного среднего заработка, а при увольнении по п. 8 ст. 77 ТК РФ ? нет.

Почему работодатель должен предоставлять автору другую работу? Ведь проблема не в работодателе и его прихотях, а в том, что автор не может полноценно справляться со своей работой. При таком зрении, что ей могут предложить? Грубо говоря, она и полы-то качественно помыть не сможет.

Автору сочувствую. У меня была подруга в универе со зрением -12 и она делала операции. Только там не одна была, а несколько, правда, это было 10 лет назад. Сейчас, возможно, за один раз исправляют.

Ирина
#13
Гость

Лучше побыть какое то время дурой на работе, но накопить деньги на улучшение зрения, поверьте, это лучше чем уйти.

Я уже и не думаю о карьерных высотах на этой работе... Просто хоть доработать до НГ и денег накопить. Боюсь, что и дурой буду, и денег не накоплю, и еще уволять по инициативе работодателя с записью в трудовой. Спасибо всем за ответы!

Гость
#14
Ирина

Я уже и не думаю о карьерных высотах на этой работе... Просто хоть доработать до НГ и денег накопить. Боюсь, что и дурой буду, и денег не накоплю, и еще уволять по инициативе работодателя с записью в трудовой. Спасибо всем за ответы!

Все же, если возникнет серьезная конфликтная ситуация, то попробуйте уволиться по собственному желанию, чтобы другие работодатели потом косо не смотрели на запись в трудовой.

Гость
#15

Почему работодатель должен предоставлять автору другую работу? Ведь проблема не в работодателе и его прихотях, а в том, что автор не может полноценно справляться со своей работой. При таком зрении, что ей могут предложить? Грубо говоря, она и полы-то качественно помыть не сможет.

Разве есть решение суда, что автор недееспособна?

Обян, но если подходящей работы нет, только увольняют в соответсвии с п.8 ст.77.

Гость
#16

только = то. Извините, т9

Гость
#17
Гость

Почему работодатель должен предоставлять автору другую работу? Ведь проблема не в работодателе и его прихотях, а в том, что автор не может полноценно справляться со своей работой. При таком зрении, что ей могут предложить? Грубо говоря, она и полы-то качественно помыть не сможет.







Разве есть решение суда, что автор недееспособна?

Обян, но если подходящей работы нет, только увольняют в соответсвии с п.8 ст.77.

Зачем работодателю решение суда? Автор не справляется со своей работой. Работодатель проведет аттестацию и автор ее не пройдет, будет уволена, подаст в суд, в суде всплывет, что у автора серьезные проблемы со зрением. Ведь работодатель в данный момент даже не знает, что у автора проблемы из-за зрения. Ну предложит он ей другую работу (какую? автору, скорее всего, даже тяжести нельзя поднимать из-за зрения), у автора будут точно такие же косяки или хуже. Дальше что?

Мне кажется, главное сейчас для автора - не быть уволенной, а, в случай чего, иметь возможность уволиться по собственному.

Гость
#18
Гость

ГостьПочему работодатель должен предоставлять автору другую работу? Ведь проблема не в работодателе и его прихотях, а в том, что автор не может полноценно справляться со своей работой. При таком зрении, что ей могут предложить? Грубо говоря, она и полы-то качественно помыть не сможет.







Разве есть решение суда, что автор недееспособна?

Обян, но если подходящей работы нет, только увольняют в соответсвии с п.8 ст.77.

Зачем работодателю решение суда? Автор не справляется со своей работой. Работодатель проведет аттестацию и автор ее не пройдет, будет уволена, подаст в суд, в суде всплывет, что у автора серьезные проблемы со зрением. Ведь работодатель в данный момент даже не знает, что у автора проблемы из-за зрения. Ну предложит он ей другую работу (какую? автору, скорее всего, даже тяжести нельзя поднимать из-за зрения), у автора будут точно такие же косяки или хуже. Дальше что?

Мне кажется, главное сейчас для автора - не быть уволенной, а, в случай чего, иметь возможность уволиться по собственному.

Полностью с Вами согласна! Что нужно уволиться по собственному желанию!

Не знаю, какую работу можно предложить в данном случае.. Если установят инвалидность, то, конечно, есть квоты. Но это уже другая статья.

Но, если дело дойдет до увольнения и работодатель не сможет ей ничего предложить, то он ее уволит в соответствии с п.8 ст.77. Чтобы этого не допустить, я предлагаю уволиться сейчас.

Конечно, решение за автором. Автор, желаю Вам всего самого хорошего! Очень Вас понимаю!

Гость
#19
Гость

Полностью с Вами согласна! Что нужно уволиться по собственному желанию!

Не знаю, какую работу можно предложить в данном случае.. Если установят инвалидность, то, конечно, есть квоты. Но это уже другая статья.

Но, если дело дойдет до увольнения и работодатель не сможет ей ничего предложить, то он ее уволит в соответствии с п.8 ст.77. Чтобы этого не допустить, я предлагаю уволиться сейчас.

Конечно, решение за автором. Автор, желаю Вам всего самого хорошего! Очень Вас понимаю!

Мы с вами о разных вещах говорим. В данный момент автор, с точки зрения работодателя, просто ни хрена не работает нормально, у нее вечные косяки и даже наносится материальный ущерб фирме. Может работодатель за это уволить? Может. Обязан он ей предложить другую работу в данном случае? Нет, не обязан. Вы хоть раз видели, чтобы работнику за невнимательность и порчу имущества предлагали другую работу?

Вот если автор заявит, что она косячит из-за зрения, соберет необходимые документы и потребует от работодателя перевода на другую работу, то, возможно, работодатель сможет уволить по 77 статье, а, возможно, работодатель заявит, что автор изначально ввела его в заблуждение не сообщив, что ее здоровье не соответствует занимаемой должности и... снова возвращаемся к 81 ст. п.3.

Инвалидность, квоты... Только если у работодателя хороший юрист, то ничего не поможет, потому что юрист будет напирать на то, что автор сама устроилась на работу, на которую устраиваться не должна была. Ну, это, например, как если устроиться курьером, а потом сказать, что много ходить не можешь, потому что проблемы с коленями, справку принести и попросить перевести на сидячую работу. Переведут? Нет, уволят.

Бяка-бука
#20

Автор, а вы по какой-то причине носите линзы? Может, вам очки бы больше подошли? Очки вроде могут лучше корректировать.

тарелко
#21

вы воду разили, потому что не увидели стакан или бутылку? как же тогда совсем живете?

Не давите на жалость, выполняйте работу качествененно.

Гость
#22
Гость

Могут уволить по этой причине. Поэтому лучше уволиться сейчас

Термин есть- профнепригодность. По результатам медкомиссии могут уволить. У нас так двоих убрали (выявились противопоказания к работе на высоте (монтажники ЖБК были)

Гость
#23
Гость

Бессердечная.

Напрасно вы так. Человек дело говорит. При дальнейшем поиске работы запись "по собственному" выглядит лучше любой другой

Тухло-вялая
#24
Гость

Автор, иди лучше в ***-клуб работать. Там острое зрение не обязательно

А-а,нет, ты не везде первая!

Автор, а что вы сделали с имуществом компании?

мама Оля
#25

автор, забеременейте или принесите справку что беременна. Работодателю желаю луч поноса, сволочь

Курица без Цезаря
#26

Автор ,уволить ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ могут только если Вы прошли медицинский осмотр и результаты этого осмотра выдали вашему работодателю заключение,где прописывается допущены ли Вы к выполнению Вашей работы или нет.

Любовь
#27

а почему не рассматриваете кредит?Понимаю плохо, понимаю, что никто бы не хотел, но кредит на операцию, тем болеее вам не хватает зп за 2 месяца не такая уж баснословная сумма.

Elza
#28

У меня тоже зрение -12D. В очках я отлично вижу и никаких опечаток не делаю. И даже без очков воду на системный блок не пролью. Очки заказываю только с утоньшенными пластиковыми стеклами и они выглядят нормально. Почему автор не может купить очки и продолжает носить линзы, не полностью корректирующие ее зрение, не понимаю? Если уж на работе такие проблемы начались.

Ирина
#29
Elza

У меня тоже зрение -12D. В очках я отлично вижу и никаких опечаток не делаю. И даже без очков воду на системный блок не пролью. Очки заказываю только с утоньшенными пластиковыми стеклами и они выглядят нормально. Почему автор не может купить очки и продолжает носить линзы, не полностью корректирующие ее зрение, не понимаю? Если уж на работе такие проблемы начались.

Не все проблемы можно решить более сильными очками/линзами...Если Ваш организм воспринимает 100% коррекцию, то Вам повезло. Мой вот не вопринимает, поэтому и ношу слабые линзы.

Если бы могла прибегнуть к столь простому решению проблемы, как использование очков на -12, вопросы здесь бы не задавала.

#30

Автор, очень вам сочувствую, что у вас такое начальство. Плохое зрение, в наши дни - проблема решаема. Искренне желаю вам доработать нужный вам срок, сделать операцию и вперед, грызть гранит карьеры.
И не расстраивайтесь вы сильно. Многие не могут работать по весьма более серьезным причинам.
Удачи:)

Гость
#31
I dont own you

Автор, очень вам сочувствую, что у вас такое начальство. Плохое зрение, в наши дни - проблема решаема. Искренне желаю вам доработать нужный вам срок, сделать операцию и вперед, грызть гранит карьеры. И не расстраивайтесь вы сильно. Многие не могут работать по весьма более серьезным причинам. Удачи:)

А какое начальство? Начальство и не в курсе. Я считаю, что нужно поговорить с руководством, рассказать о проблемах со зрением. Ну не звери же они. Мне в свое время пришлось в гораздо более стыдной болезни признаться, даже кредит беспроцентный в итоге на лечение дали, хотя я была уверена, что уволят.

Автор, и еще я бы вам посоветовала все-таки не думать только о себе - ведь если вы постоянно допускаете ошибки, ваших коллег это очень и очень напрягает. Кому хочется делать работу за вас? Берите кредит на операцию и делайте ее сейчас. Это не такая уж большая сумма. Иначе просто докопитесь до того, что и впрямь уволят.

Ольга
#32

Автор, ничего не могу посоветовать, просто пожелаю вам удачи! чтобы деньги нужные накопились и операция прошла успешно! здоровья вам и вашим глазкам!

Элька
#33

К сожалению, сейчас время такое -хозяин-барин.Формально Вас уволить не могут а фактически -очень даже.Делается это так - вызывают и говорят , ну например : спасибо, в ваших услугах больше не нуждаемся.По собственному.Я конечно, вам сочувствую, у самой плохое зрение, -8.Хожу в линзах, даже вожу машину. в линзах коррекция 0,9.Поэтому нужно наладить отношения с начальством.Если будете угодны, будете там работать.Если нет - не поможет даже операция.Удачи!

Glory
#34

Экономическая игра-стратегия, очень прикольная "ферма" , всем рекомендую :

http://mini-garden.org/?i=13797

Елена
#36

Могу предложить такой вариант
AppBonus - это сервис , с помощью которого можно заработать выполняя различные легкие (!) задания.
Нужно скачать приложение AppBonus на мобильный телефон, все это бесплатно разумеется.
Далее выполнять задания: просмотреть рекламу (30 сек), установить игру (бесплатную) и т.д.
Я таким образом зарабатывают около 2500 руб в месяц. Хватает на оплату коммунальных платежей и интернета.
Деньги можно вывести на мобильный телефон или киви-кошелек.

Если после регистрации укажешь промо код A51R9 - сможешь сразу получить 5 рублей на счет и вывести их!!
Желаю удачи.
Будут вопросы - пиши, подскажу.

сергей
#37

Здравствуйте,у меня плохое зрение,но в очках вижу единицу,бывает такое,что бывает дома забываю очки,так как работать могу и без них.так как работа не требует хорошего зрения.тем более с лопатой можно работать и без очков,но меня все равно хотят уволить.законно ли это.

сергей
#38

Врачи запретили работать на высоте,но моя работа не связанная с высотой.в основном протираю задвижки и иногда за трактором ровняю землю,но меня хотят уволить.законно ли это

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: