Гость
Статьи
зарплата в конверте

зарплата в конверте

последнее время убеждаюсь в том, что в Москве мало организаций которые работают по "белой" зарплате! чтобы все было чисто. так нет же. прохожу собеседование и уже какой раз (сбилась со счета) мне говорят что маленькая части зарплаты будет официальной, а остаток большой будет в конверте. я в шоке от Москвы! думала что столица должна показывать другим городам на кого нужно равняться! и очень странно, когда по первому каналу видешь новости которые предупреждают людей что в Москве полно кто попрошаек наулицах. но если капнуть глубже, то Москва- столица воровства! каждый друг у друга хочет стырить деньги. или я не права?! что вы думаете об этом? и если кому-то выдают зарплату в конверте , то рады вы этому?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы мне платили побольше, но в конверте- фиг с ним. Толку с того, что мои налоги с официалки уходят куда попало, только не фактическое улучшение жизни.

Немцев, америкосов и финнов просьба не поминать- система работает с отдачей. Они знают, куда идут их подоходные.

Моё имя
#2

я всегда получала белую но сейчас в поиске и готова согласиться на серую, тут важно какова белая часть, насколько она мала/велика. Я бы на вашем месте пообщалась с сотрудниками, спросила бы, обманывают ли их. А вообще с нововведениями в пенсионной сфере как бы эти отчисления с белой зарплаты вообще не пропали!!

москвич
#3

если не нравятся порядки, зачем приехала сюда? или организуй фирму и работай вбелую, правда врядли ты сможешь тогда конкурировать с другими.

Гость
#4
Гость

Если бы мне платили побольше, но в конверте- фиг с ним. Толку с того, что мои налоги с официалки уходят куда попало, только не фактическое улучшение жизни.

Немцев, америкосов и финнов просьба не поминать- система работает с отдачей. Они знают, куда идут их подоходные.

Наивная...а кто нас , Евросоюзе ,спрашивает..?

Гость
#5

Вас сюда насильно никто не тащил. Я давно в конвертах ничего не получала.

Гость
#6

кстати, если оплачивают в конверте, то крому не выплаты пенсионного накопления, могу при увольнения/отпуска/больничного сотрудника просто не выплатить всю сумму которая ему положена! а работадатель будет ссылаться на договор! если к примеру по официальной( как мне сегодня сказали) 11 тыс.руб., а остальные 34 тыс. не официально, то в один миг эти 34 тыс. можно не получить! а получить только исходя из 11 тыс. руб.

гость
#7

хватит это терпеть!

Саша
#8

автор, налоги с белой зарплаты если платить предприятию - разориться можно, поэтому и в конвертах.

КатринА
#9
Гость

кстати, если оплачивают в конверте, то крому не выплаты пенсионного накопления, могу при увольнения/отпуска/больничного сотрудника просто не выплатить всю сумму которая ему положена! а работадатель будет ссылаться на договор! если к примеру по официальной( как мне сегодня сказали) 11 тыс.руб., а остальные 34 тыс. не официально, то в один миг эти 34 тыс. можно не получить! а получить только исходя из 11 тыс. руб.

А вы думаете, что если у вас белая зп 100 тыр, то добрый ФСС выплатит больничные исходя из этой суммы? "100%, но не более чем..." - и больничные, и декретные. Остальное - добрая воля работодателя.

Гость
#10
КатринА

А вы думаете, что если у вас белая зп 100 тыр, то добрый ФСС выплатит больничные исходя из этой суммы? "100%, но не более чем..." - и больничные, и декретные. Остальное - добрая воля работодателя.

больничные и декретные не работодатель выплачивает, дерёвня

Гость
#11

а до пенсий доживите сначала

КатринА
#12
Гость

больничные и декретные не работодатель выплачивает, дерёвня

Сама деревня)) я же пишу про ФСС, глазки протрите))

Работодатель может сам доплачивать

КатринА
#13
Гость

а до пенсий доживите сначала

+ миллион

На пенсию в нашей стране можно вообще на рассчитывать

Гость
#14
КатринА

Сама деревня)) я же пишу про ФСС, глазки протрите))

Работодатель может сам доплачивать

не дерзи

КатринА
#15
Гость

КатринАСама деревня)) я же пишу про ФСС, глазки протрите))

Работодатель может сам доплачивать

не дерзи

Ты первая начала.

Я написала по делу, получила хамский ответ.

Изюмкина
#16

Я не в Москве, но у нас тоже такая схема очень распространена. Раньше всегда работала на белой зарплате, но вот уже 2 года, как моя белая зарплата просто копейки. Конечно, мне это не нравится и я бы ушла на другую работу. Но я думаю, что из всех зол нужно выбирать меньшее, так вот по сравнению со всеми другими условиями работы з.п. в конверте кажется ерундой. Да еще и подоходный меньше.

Гость
#17

На прошлой работе была зп в конверте. Постоянные задержки, недоплаты и хрен отпросишься раз в месяц на полчаса пораньше-сразу же чуть ли не половину вычитают из серой части. Потом разговорилась с девчонкой которая только вышла из декрета и волосы на голове зашевелились от того сколько ей платили. Нашла другую работу-ближе к дому, с такой же зп только полностью белой, тихо-спокойно, никаких скандалов, коллектив замечательный, можно день за свой счет взять и это не так сильно отразится на зп, отработала уже почти 2 года так что со спокойными нервами могу уходить в декрет. А после декрета можно уже и на серую зп согласится - все равно мы с мужем решили самостоятельно копить на старость и вкладываться в недвижимость. Может через 30 лет уже не будет ни пенсий ни самой России

Злая
#18

Автор, я вот только за. Я тут уже рассказывала историю. Мой папа, всю жизнь работал в белую, зп достойная была. Пенсия - 12 тыр. А как у всех, кто работал и кто не работал.. У нас все равны. В итоге он мне сказал "да я лучше бы эти налоги на ипотеку на еще одну квартиру потратил, пользы больше" потому что лечение у него было полуплатное /обследование только за деньги, иначе - очереди и куча времени, что смертельно так тянуть/, все услуги - платные.. Так какой смысл в этой белой зп? Отдать что-то там государству, а с него что потом? Посыл в одно или на одно место? А м орда не треснет.. Если государство не фига не делает, так за что ему платить? Вы же зп получаете за РАБОТУ? Правильно? А чем эти люди отличаются от нас? Так какой смысл им платить-то? Чтобы потом тебя цинично послали? Это же прикол, когда обслуживающий персонал /а это обслуживающий персонал налогоплательщиков/ живет в миллион раз лучше, чем тот кто платит.. Пора эту лавку хоть так прикрывать.. А эти якобы, социальные гарантии - х рень полная.. Никаких.. Если говорить о произволе работодателей, хозяев, дык может стоит для начала их просто к порядку на гос. уровне призвать, для начала тоже напомнив дату отмены крепостного права, о таких страшных вещах как права работников.. Вот сначала пусть ребята в дорогих костюмах этим займутся, а потом им за это платить. А то они еще боюсь на галстук-то не заработали..

Доця
#19

Это вам еще повезло, что хоть частично "белая". У нас, вообще, никто официально (за редким исключением - госслужбы) на работу не берет. Чтоб не платить налоги, работодатели берут людей на работу без оформления. И зарплаты маленькие, и стаж не идет, и отпускных нет, и никакого соцпакета. Я вот вынуждена так работать, но другой работы нет.

Гость
#20
Доця

Это вам еще повезло, что хоть частично "белая". У нас, вообще, никто официально (за редким исключением - госслужбы) на работу не берет. Чтоб не платить налоги, работодатели берут людей на работу без оформления. И зарплаты маленькие, и стаж не идет, и отпускных нет, и никакого соцпакета. Я вот вынуждена так работать, но другой работы нет.

так дело может в работодателе. потому что у многих и отпускные есть , и больняки даже на черной совсем зп

Доця
#21
Гость

так дело может в работодателе. потому что у многих и отпускные есть , и больняки даже на черной совсем зп

Дело в стране. И работодатель, конечно, жлобяра еще тот. Но он не одинок. С работой напряженка, вот они этим и пользуются.

Ульяна
#22

Коммерческие фирмы часто дают черную зарплату. А на гос. учреждениях все зарплаты белые. Я работала в гос. школе по белой зарплате, но не выдержала эмоционального напряжения. Сейчас работаю по черной з/п, и психологическая обстановка устраивает. Конечно, хотелось бы белую зарплату. Но кто ж ее даст? Я не против отдать государству лишние три тысячи. Воры - это как раз работодатели.

Ульяна
#23
Злая

Автор, я вот только за. Я тут уже рассказывала историю. Мой папа, всю жизнь работал в белую, зп достойная была. Пенсия - 12 тыр. А как у всех, кто работал и кто не работал.. У нас все равны. В итоге он мне сказал "да я лучше бы эти налоги на ипотеку на еще одну квартиру потратил, пользы больше" потому что лечение у него было полуплатное /обследование только за деньги, иначе - очереди и куча времени, что смертельно так тянуть/, все услуги - платные.. Так какой смысл в этой белой зп? Отдать что-то там государству, а с него что потом? Посыл в одно или на одно место? А м орда не треснет.. Если государство не фига не делает, так за что ему платить? Вы же зп получаете за РАБОТУ? Правильно? А чем эти люди отличаются от нас? Так какой смысл им платить-то? Чтобы потом тебя цинично послали? Это же прикол, когда обслуживающий персонал /а это обслуживающий персонал налогоплательщиков/ живет в миллион раз лучше, чем тот кто платит.. Пора эту лавку хоть так прикрывать.. А эти якобы, социальные гарантии - х рень полная.. Никаких.. Если говорить о произволе работодателей, хозяев, дык может стоит для начала их просто к порядку на гос. уровне призвать, для начала тоже напомнив дату отмены крепостного права, о таких страшных вещах как права работников.. Вот сначала пусть ребята в дорогих костюмах этим займутся, а потом им за это платить. А то они еще боюсь на галстук-то не заработали..

Тоже верно. Я вот тоже столкнулась с гос. поликлиникой в сложной ситуации со здоровьем. Помощи никакой. И результата никакого. Врач взяточник. Деньги берёт, а диагноз поставить не может. Образование такое, фиговое.

Гость
#24

В Питере тоже самое( Причем даже хуже - если не выспросить (а иногда чуть ли не вытребовать)информацию по этому поводу, можно в момент подписания трудового договора испытать серьёзный шок. Меня один раз так "развели", обещали 35, в трудовом написали 13. Убежала оттуда сразу. Это ж потом больничный за неделю 500 рублей дадут и живи как хочешь. А еще декретные, пенсия...

Будем реалистами
#25
Гость

В Питере тоже самое( Причем даже хуже - если не выспросить (а иногда чуть ли не вытребовать)информацию по этому поводу, можно в момент подписания трудового договора испытать серьёзный шок. Меня один раз так "развели", обещали 35, в трудовом написали 13. Убежала оттуда сразу. Это ж потом больничный за неделю 500 рублей дадут и живи как хочешь. А еще декретные, пенсия...

Ну это смотря за чем идти работать)) Я хочу РАБОТАТЬ и получать деньги. А Вы, видимо, хотите болеть/ходить в отпуск-декрет и получать деньги. Узнайте репутацию компании, поспрашивайте работающих и уволенных по возм-ти, если с этим проблем нет, то можно смело и такой дог-р подписать. Я сейчас работаю в бюджете за 20 белых тыщ. Ходила в декрет и на все больничные, которые давали (и с ребенком, и сама), в отпуск за границу ездить особо не на что, если только муж свозит;)) А ищу работу от 30-35 серых тыщ, чтобы было на что ЖИТЬ, а не болеть

Гость
#26
Гость

кстати, если оплачивают в конверте, то крому не выплаты пенсионного накопления, могу при увольнения/отпуска/больничного сотрудника просто не выплатить всю сумму которая ему положена! а работадатель будет ссылаться на договор! если к примеру по официальной( как мне сегодня сказали) 11 тыс.руб., а остальные 34 тыс. не официально, то в один миг эти 34 тыс. можно не получить! а получить только исходя из 11 тыс. руб.

фиксируете сам факт того, что работодатель собирается платить в конверте: на диктофон. далее идете в соц. защиту, а далее в суд.
и работодателя шманают как последнюю шалаву.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: