Гость
Статьи
Задумалась над модой …

Задумалась над модой на работу без образования.

Творчество конечно хорошо. Когда была моложе так привлекали те, кто работает на себя. Флористы на свадьбах, ведущие, фрилансеры писаки, фотографы.
А сейчас задумалась- и что это за профессии такие, что за специальности, что за бред, в общем. Наверное цветы собирать тоже надоедает, пару лет одно и тоже и будешь как жук себя чувствовать...
Но почему то молодежь тянет прям в эти сферы.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не нравятся вам эти сферы, так никто не насилует. Идите в министры. В чем проблема вообще?

Гость
#2

:)) Конечно, штаны в офисе просиживать в качестве менеджера по продажам или бухгалтера, куда как интереснее... Самый интеллектуальный труд!:) Большинство людей тянут лямку. все однообразно.

Гость
#3

А чем плохо то? Например флористы, ведущие и фотографы... за 1 день работы у них выходит от 10 до 40 тыс. Отработал 4 субботы на свадьбах и вот уже средняя зп офисного работника, который 5 дневку пашет.

Гость
#4

ну а если бы по этим профессиям дипломы в вузе выдавали, тогда все ок?

Гость
#5
Автор

Но почему то молодежь тянет прям в эти сферы.

Думаю потому, что в этих сферах можно легко и быстро заработать деньги, как им кажется

Машка.
#6

Проблема в том, что современное образование не поспевает за текущими реалиями жизни.

И дело не только в творческих профессиях, но и вполне прикладные тоже не у дел. В ИТ нет адекватного высшего профессионального образования. Современные технологии там либо не рассматриваются совсем, либо рассматриваются в ооочень грубом приближении и для практической работы эти знания непригодны.

Для ИТ-шников фактические единственный выхлоп от вышки это системный подход к решению задач и некоторый базис. Но пять лет на то, чтобы получить _только_ базис? Это неоправданно долго.

Гость
#7

Думают, что там легче, работать можно меньше.

Тотсамыйфрилансер
#8

Расскажу о своей работе.

Итак. Отучилась 4 года в художественном училище, параллельно работала - без опыта никуда бы не взяли. Устроилась после учебы. Работа с 10 до 19, но приходишь к 10, уходишь в 22. Выходные - не было таких. Денег немного - приходится брать подработку, опыта мало - платили скудно, но платили, правда не всегда. Приходишь домой в 23, сидишь над подработкой. Утром на работу, снова пришла в 21-22, снова подрабтка. На основной никто знать не должен из начальства - иначе увольнение. Стало получаться. Знакомая предложила поработать над журналом: вечером еду на ночь в редакцию, работаю, утром к 10 опять на основную. Журнал сдается в печать - а у меня глаза красные, спать хочется больше жизни, но нужно сидеть на работе и что-то делать. И так 10 лет- в отпуске была 1 раз, первый раз море увидела, в Таиланде - думала от счастья умру.

Сейчас работаю на себя. Встала в 6 утра, села за комп, отпахала до вечера, на встречи нужно ездить, на рекламу тратиться, с клиентами - у каждого свои тараканы в голове - договориться. Один псих, второй - пристает, третий - не заплатил, четвертый хороший клиент, но долго платит, пятый истерит, шестой звонит по ночам...

Это называется работать на себя.

#9

Я лично, долго пыталась устроится на работу по своему профильному образованию, но это оказалось нереальным) Поэтому работаю сейчас в той сфере, где образование не нужно. И у многих знакомых та же история.

.
#10

Автор, ето люди не без образования, они просто не смогли найти работу по специальности и пришлось идти на компромисс. я работала в ивент агентстве вот что я вам скажу- ведущие на свадьбах 90% выпускники театрального,то есть у них есть ВО, но для них это либо халтура, либо они не могут устроится по профессии в театр, например.

те же фотографы и флористы почти все с ВО, но проработав по профессии, они поняли, что нереализовуют себя и окончив курсы, стали заниматся тем от чего они получают удовольствие.

Ещё одна
#11

Аха... Это как в американских фильмах - жила-была этакая дурындочка, нигде не училась, устроилась каким-то чудом на работу, а потом бум-шлеп - вовремя подвернулась боссу под руку, справилась со сложнейшим заданиям - и вся в шоколаде.

Гость
#12
.

Автор, ето люди не без образования, они просто не смогли найти работу по специальности и пришлось идти на компромисс. я работала в ивент агентстве вот что я вам скажу- ведущие на свадьбах 90% выпускники театрального,то есть у них есть ВО, но для них это либо халтура, либо они не могут устроится по профессии в театр, например.

те же фотографы и флористы почти все с ВО, но проработав по профессии, они поняли, что нереализовуют себя и окончив курсы, стали заниматся тем от чего они получают удовольствие.

Я придерживаются обратного мнения. Если это не актеры, конечно, так как профессия актера более интересная чем вести свадьбу. Тут и правда не повезло. Большинство де моих знакомых уходили из не творческих профессий в бизнес, Фриланс. Заработки не меньше, зато больше времени и свободы. У кого мозгов не хватает так в офисах жо и просиживают. Скука.

.
#13
Гость

.Автор, ето люди не без образования, они просто не смогли найти работу по специальности и пришлось идти на компромисс. я работала в ивент агентстве вот что я вам скажу- ведущие на свадьбах 90% выпускники театрального,то есть у них есть ВО, но для них это либо халтура, либо они не могут устроится по профессии в театр, например.

те же фотографы и флористы почти все с ВО, но проработав по профессии, они поняли, что нереализовуют себя и окончив курсы, стали заниматся тем от чего они получают удовольствие.Я придерживаются обратного мнения. Если это не актеры, конечно, так как профессия актера более интересная чем вести свадьбу. Тут и правда не повезло. Большинство де моих знакомых уходили из не творческих профессий в бизнес, Фриланс. Заработки не меньше, зато больше времени и свободы. У кого мозгов не хватает так в офисах жо и просиживают. Скука.

актерам в театре платят копейки, а на корпоративах очень приличные деньги

Гость
#14

Иногда человек понимает, что выбрал специальность, несовместимую со своим темпераментом и характером. Пример: медлительный и замкнутый человек пошел на журналиста, потому что любил в школе писать сочинения. А потом оказалось, что он просто не может работать по специальности! Зато у него открылся талант в фотографии и он стал зарабатывать деньги на этом. Но поскольку на фотографов дипломы о высшем образовании не выдают, нет у него образования по специальности!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: