Гость
Статьи
Учеба на врача в 28 …

Учеба на врача в 28 лет: начало карьеры в 35? Ищу реальные примеры.

На страницах этого форума уже были похожие темы. Мой случай, возможно, отличается от других, которые здесь обсуждались. Я хочу поступить на медицинский факультет и стать врачом. Немного моей биографии. Я выросла в семье врачей. Закончила школу с медалью. Хорошо давались все предметы. После школы в 2007 году получила высшее - юридический с отличием. После университета легко нашла работу с хорошей зарплатой. Через несколько лет - скучно и рутинно. Я уволилась и стала работать самостоятельно. Основала свою кончультацию. Клиенты были. Потом меня пригласили работать в дочернюю компанию Газпрома юристом. Зарплата хорошая. Мечты сбываются. )) Немного о личном. Я не замужем, но у меня уже давно стабильный партнер, который мне и муж и брат и деловой партнер. Я его не идеализирую. В свою 28 лет я очень молодо выгляжу. Это не моя субъектнивная оценка, а окружающих. Иногда просят паспорт в супермаркете. Хотя я считаю, что объективно выгляжу минимум на 21-23.У моих родителей, на мой взгляд, весьма успешная практика. Много довольных пациентов. За свою юридическую карьеру я не работала только на госслужбе, но проходила практику, поэтому все варианты развития своей карьеры могу просчитать. На юрфак я поступила скорее из духа противоречия и того, что говорили, что там сложно и прочее. Меня привлек этот вызов.В профессии я отчасти разочалована, потому что, если я хочу дальше развиваться как юрист, то мне нужно активировать связи и решать вопросы. Это почти всегда связано с коррупцией. Этого я не хочу. Считаю, что несмотря на возраст у меня есть все шансы развить дальше практику моих родителей, которую они мне передадут постепенно за время моей учебы. Они уже сейчас задумываются о том, кому передать ее.Здесь я вижу абсолютно законные возможности развития моей карьеры и профессиональных навыков. В отличие от юриста. Как считаете, не слишком ли наивно бросать имеющее и идти переучиваться? Знаете ли вы успешные примеры выучившихся в позднем возрасте на докторов?

Алина
77 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Че-то я не пойму какое отношение имеет к потенциальному обучению ваш моложавый внешний вид, наличие постоянного партнера и прочее перечисленное? Одного желания не достаточно?

Света
#2

На кой фиг писать такую простынь и все про бла-бла.

Кому интересно, в каком году вы закончмлм школу и что вам не продают сигареты с водкой (фу, какой заезженный прием).

Написали бы - мне под тридцать, хАчу стать врачом.

Я бы вам первая сказала - Разрешаю, только не занудствуйте.

Гость
#3

Автор, сейчас идёт реформа медицинского образования и после диплома обяжут ещё 7 лет учиться. Работать вы начнёте не раньше 40 лет.

Александр
#4

автор, почему нет?!

это нормально

эва
#5

да не даст тебе диплом врача счастье, тебе пора замуж и ребенка рожать. Вложи силу, энергию, молодость, в конце концов в создание нормальной семьи, зачем тебе куча дипломов???

аа
#6

sama postupila v 19,seychas na 3 kurse,u menya odnogrupniku 26,estx odnokursniki 26 i 28 let,zamujnie..i im uchyoba dayotsya legche.esli medicina vashe prizvanie smelo postupayte.udachi vam:))

аа
#7
эва

да не даст тебе диплом врача счастье, тебе пора замуж и ребенка рожать. Вложи силу, энергию, молодость, в конце концов в создание нормальной семьи, зачем тебе куча дипломов???

zachem vi tak?? eto ne prosto diplom,eto i ne prosto profesiya.medicina eto prizvanie! poymyot tot kto proshol etot nelyogkiy put,i ochen interesniy!!!

Гость
#8
Алина

Как считаете, не слишком ли наивно бросать имеющее и идти переучиваться? Знаете ли вы успешные примеры выучившихся в позднем возрасте на докторов?

Филип Кэри. "Бремя страстей человеческих". Сомерсет Моэм.

Ответ на часть ваших вопросов.

Гость
#9

28 - какие нашим годы..?

Автор, идите учиться на врача даже не задумываясь.

О "бросании имеющегося". Наш интеллектуальный багаж остаётся с нами даже если диплом выбросить.

Гость
#10

Если есть желание работать в мед сфере, проще (тем более при ваших знаниях юридических тонкостей) открыть свою клинику. Для этого мед образование не так уж и нужно. В 35-40 начинать карьеру можно, наверное, но это уже не шуточки типа не понравится - брошу. И что вы подразумеваете под "карьерой"? В гос секторе никакой карьеры выше рядового врача у вас не будет, если не имеете связей, т.к. все более или менее злачные места заняты женами-мужьями, любовницами, сынками и дочками.

40 ка летний импотент
#11

аффторша .... выбор годный ибо врач спец и в 60 и в 70 .... это те не IT где если к 35 не стал топом то втупую будешь выкинут из профессии ибо за дверьми ит конторы толпы студней и школоты ...

Даша
#12

Моя мама реальный пример. Она закончила мед в 39 лет. А я одновременно с ней медицинский колледж) А на потоке у нее училась женщина, которой на момент поступления было 50 лет. Никогда не поздно идти к своей мечте.

Т.Роль
#13

Автор, меня конечно умилила фраза про передачу практики. Если все так, у нас зачем спрашивать? Я знаю пример, когда человек в свои лет 38 стал наконец стоматологом.

Гость
#14

Ну и юрист

написала каша малаша.. какого фига занть нам с кем ты трахаешься.. чтобы ответить на этот вопрос

Гость
#15

Ну если это стоматология или еще что-то наподобие этого,не требующее большого клинического опыта,то почему нет.И если есть средства на учебу и на жизнь,и желание,то вполне можно.

Мармотка
#16

если вас кто то будет кормить в период учебы то все возможно

но в 35 диплом потом наработка "клиентской базы" а семья ребенок когда?

Т.Роль
#17

О, внимательнее прочитала. Практику передадут постепенно за время учебы! Неужели автор настолько не в теме?!" Студенту практику передадут? Это вам не юриспруденция)

Горгона Б.
#18

Действительно куча какой-то ненужной информации. Вы, конечно, делайте, что хотите, но я лично не хотела бы стать пациентом недоучки без опыта, которая получила практику от родителей.

Алина
#19
эва

да не даст тебе диплом врача счастье, тебе пора замуж и ребенка рожать. Вложи силу, энергию, молодость, в конце концов в создание нормальной семьи, зачем тебе куча дипломов???

О! Спасибо за совет. Мы даже поспорили с моим женихом, на каком из ответов мне скажут - ЗАМУЖ И РОЖАТЬ! )))

Алина
#20
Штучка

Че-то я не пойму какое отношение имеет к потенциальному обучению ваш моложавый внешний вид, наличие постоянного партнера и прочее перечисленное? Одного желания не достаточно?

То, что я не от неустроенности и скуки это хочу сделать. Моложавый вид для меня всегда был минусом. Многим хочется солидного крупного юриста. Я знаю о чем говорю.

А во время учебы - мои я не буду выделяться своим взрослым внешним видом.

Алина
#21
Гость

Автор, сейчас идёт реформа медицинского образования и после диплома обяжут ещё 7 лет учиться. Работать вы начнёте не раньше 40 лет.

Как раз таки наоборот реформа движется по пути сокращения сроков обучения. Я изучила вопрос. И нормативные документы тоже.

Это связано с большим прогнозируемым в ближайшие 10-20 лет недостатком врачей. Причем не только в России, но и в Европе, США.

При этом российское образование хотят сделать более практически направленным, привлекать студентов уже с первого курса к осмотрам, постановке диагнозов, проведению простейших манипуляций типа уколов. Это называется третий образовательный стандарт.

Алина
#22
Гость

Если есть желание работать в мед сфере, проще (тем более при ваших знаниях юридических тонкостей) открыть свою клинику. Для этого мед образование не так уж и нужно. В 35-40 начинать карьеру можно, наверное, но это уже не шуточки типа не понравится - брошу. И что вы подразумеваете под "карьерой"? В гос секторе никакой карьеры выше рядового врача у вас не будет, если не имеете связей, т.к. все более или менее злачные места заняты женами-мужьями, любовницами, сынками и дочками.

У моих родителей частная практика-клиника. Карьеру госврача я не планирую даже начинать. Зачем?

Алина
#23
Горгона Б.

Действительно куча какой-то ненужной информации. Вы, конечно, делайте, что хотите, но я лично не хотела бы стать пациентом недоучки без опыта, которая получила практику от родителей.

Как раз таки речь и идет о том, чтобы 6 лет обучения не по книжкам учиться, а наблюдать как работают опытные врачи. Это я имела ввиду под передачей практики, а не то, что меня после универа в кабинет посадили и сказали - ну, доченька, работай!))) это же смешно! Я как раз таки и задумываюсь об этом, потому что есть возможность набираться практического опыта у хороших специалистов. Понятно?

Алина
#24
Гость

Ну и юрист



написала каша малаша.. какого фига занть нам с кем ты трахаешься.. чтобы ответить на этот вопрос

С тем, чтобы понять, из каких начальных условий я исхожу. Не от декретной скуки, не пересмотрев сериалов про врачей и тп. Как некоторые до меня, задававшие аналогичный вопрос.

Гостья
#25

Автор, поддержу вас, в свое время поступила не туда, так как не было никакой поддержки ни от родителей, ни профориентации в школе. В 23 поступила на первый курс меда, по семейным обстоятельствам отчислилась. В 30 буду снова поступать. На первом курсе тогда было немало возрастных студентов. Даже не раздумывайте, тем более, что родители со своей практикой.

Гостья
#26

В Европе немало возрастных студентов, общалась на европейских форумах поступающих в мед. В конце концов, никто вас в 55 лет не уволит. Будете работать, пока голова соображает.

Гостья
#27

Только подумайте, стоит ли начинать это дело в России. Шесть лет обучение по 100 000 в год, или уже больше ? Потом специализация, еще дороже. Может лучше получить образование в Европе, по деньгам выйдет похоже, но европейский диплом с перспективой гражданства или вида на жительство. Плюс родители всегда к себе возьмут. В той же Москве есть клиники, где работают врачи-иностранцы.

Алина
#28
Гостья

Только подумайте, стоит ли начинать это дело в России. Шесть лет обучение по 100 000 в год, или уже больше ? Потом специализация, еще дороже. Может лучше получить образование в Европе, по деньгам выйдет похоже, но европейский диплом с перспективой гражданства или вида на жительство. Плюс родители всегда к себе возьмут. В той же Москве есть клиники, где работают врачи-иностранцы.

Подобная идея меня тоже посетила, и я уже подала документы в европейские университеты, так как у них прием в мед два раза в год. Я могу поступить уже весной. У меня свободный немецкий и английский. TestDaf и TOEFL сданы. Одно меня смущает в этом варианте, что работать и перенимать опыт у родителей я смогу только наездами (налетами) на каникулах. Ну посмотрим, поступлю или нет.))

Гостья
#29

Самые вдохновляющие примеры - это когда женщины, вышедшие замуж за европейцев, например, переучиваются, сдают сложные экзамены, иногда на все уходит несколько лет, с детьми, и в итоге работают врачами. Главное, чтобы финансы позволяли и поддержка семьи, ну или чтобы семья активно не мешала хотя бы.

Гостья
#30

>>>Одно меня смущает в этом варианте, что работать и перенимать опыт у родителей я смогу только наездами (налетами) на каникулах.

Если будете там учиться, то никакого опыта не надо будет перенимать у родителей, будете еще сами их учить, серьезно. Российское и западное мед образование отличаются как небо и земля.

Юрист
#31

Хреновый Вы юрист однако. Вы не умеете логически излагать мысли. У Вас не текст, а каша. И при чём тут "В свою 28 лет я очень молодо выгляжу. Это не моя субъектнивная оценка, а окружающих. Иногда просят паспорт в супермаркете. Хотя я считаю, что объективно выгляжу минимум на 21-23." Какое отношение имеет Ваша внешность и супермаркет к профессии врача?

Короче: НЕ хотела бы я встретиться с таким врачом как Вы: К Вам придёшь с простудой, а уйдёшь от Вас с ампутированной ногой!

Алина
#32
Гостья

Самые вдохновляющие примеры - это когда женщины, вышедшие замуж за европейцев, например, переучиваются, сдают сложные экзамены, иногда на все уходит несколько лет, с детьми, и в итоге работают врачами. Главное, чтобы финансы позволяли и поддержка семьи, ну или чтобы семья активно не мешала хотя бы.

Я очень хочу, мечтаю даже с таким вдохновляющим примером побеседовать. Необязательно с живущими в Европе. Если кто-то может дать реальные контакты таких женщин или сама таким является, то буду очень-преочень благодарна! Моя почта z121755 собака yahoo.com

Юрист
#33

К тому же Госпожа юрист, мечтающая стать врачом, у Вас ЯВНЫЕ проблемы с логическим мышлением, как например выражение: "выгляжу минимум на 21-23" это как раз и означает, что Вы выглядите на 21-23 и выше (23-28). Если же Вы хотели описать свою моложавость, то надо было написать "выгляжу МАКСИМУМ на 21-23"

Вот такие вот в нынешней России юристы, отличники и медалисты. Фуууууу, смотрите НЕ отправьте кого-либо на тот свет, когда врачом будете работать! Я уже сочувствую Вашим пациентам и боюсь за их будущее.

Гостья
#34

Юрист, желчью не поперхнись. Правильно автор ситуацию обрисовала, про молодость написала потому, что вы и вам подобные любят трындеть про то, что в 25 женщине уже пора ползти на кладбище, так как по возрасту не айс.

Алина
#35
Юрист

Хреновый Вы юрист однако. Вы не умеете логически излагать мысли. У Вас не текст, а каша. И при чём тут "В свою 28 лет я очень молодо выгляжу. Это не моя субъектнивная оценка, а окружающих. Иногда просят паспорт в супермаркете. Хотя я считаю, что объективно выгляжу минимум на 21-23." Какое отношение имеет Ваша внешность и супермаркет к профессии врача?



Короче: НЕ хотела бы я встретиться с таким врачом как Вы: К Вам придёшь с простудой, а уйдёшь от Вас с ампутированной ногой!

Я отвечала на этот вопрос выше. Моя внешность позволяет мне не выглядеть великовозрастной теткой среди бывших школьников-студентов сокурсников.

Обожаю таких категоричных людей, как вы, которые любят вот так вот совершенно не вникая в вопрос навесить ярлык.

Будь я на самом деле настолько хреновым юристом без работы, то я бы и не задавалась вопросом. Выбора не было бы у меня. Решилась без сомнений сменить профессию.

Гостья
#36

>>>Я очень хочу, мечтаю даже с таким вдохновляющим примером побеседовать. Необязательно с живущими в Европе.

Я так понимаю, что вас беспокоит позднее начало ? Вы в очень хорошей ситуации, поддержка есть, деньги на учебу есть, языки есть. Примеры есть на форумах, посвященных эмиграции, ищите основные форумы по странам, там обычно разделы по учебе, много тем всегда по подтверждению профессии, есть форум Инфранс, там в разделе работа, диплом врача во Франции, про подтверждение диплома, есть тема про медсестер, женщины переучиваются на медсестер уже в возрасте, с детьми.

Юрист
#37
Гостья

Юрист, желчью не поперхнись. Правильно автор ситуацию обрисовала, про молодость написала потому, что вы и вам подобные любят трындеть про то, что в 25 женщине уже пора ползти на кладбище, так как по возрасту не айс.

Какое отношение имеет внешность и требование паспорта в супермаркете к теме смены профессии? Никакой! Юристка Алина тут просто попонтоваться решила по полной программе. Описала всё и всех: и себя (умницу-красавицу-отличницу-медалистку с моложавой внешностью), и своего "стабильного делового партнёра", и своих "крутых" родителей с собственной частной практикой. Короче решила медалистка с красным дипломом повыпендриваться на сайте и думала "взять на понт", а вот НЕ вышло у юристки-медалистки!!!! Да ещё и с логическим мышлением, а также с русским языком у неё проблемы.

ПыСы. Я УЖЕ сочувствую и сопереживаю будущим пациентам этой "медалистки" и уже от всего сердца соболезную родственникам покойных, погибших от рук понтовщицы Алины.

Алина
#38
Юрист

К тому же Госпожа юрист, мечтающая стать врачом, у Вас ЯВНЫЕ проблемы с логическим мышлением, как например выражение: "выгляжу минимум на 21-23" это как раз и означает, что Вы выглядите на 21-23 и выше (23-28). Если же Вы хотели описать свою моложавость, то надо было написать "выгляжу МАКСИМУМ на 21-23"



Вот такие вот в нынешней России юристы, отличники и медалисты. Фуууууу, смотрите НЕ отправьте кого-либо на тот свет, когда врачом будете работать! Я уже сочувствую Вашим пациентам и боюсь за их будущее.

Ну что тут можно сказать? Прочтите внимательно абзац про возраст. Спрашивающие паспорт думают, что мне нет 18. Логично? Логично. Я же считаю, что минимум на 21-23 я выгляжу. То есть я выгляжу как минимум совершеннолетней и даже взрослее. Логично? Логично. Дискуссия окончена.

Гостья
#39

>>>Короче решила медалистка с красным дипломом повыпендриваться на сайте и думала "взять на понт", а вот НЕ вышло у юристки-медалистки!!!! Да ещё и с логическим мышлением, а также с русским языком у неё проблемы.

Даже если и так, вас-то что это так задело ?

Смотрите на проблему шире. Девушка в 28 лет решила сменить профессию. В нашей стране подобное не приветствуется и рвет шаблон. Профессию менять не положено. Девушкам в 28 лет положено быть глубоко замужем, иметь детей и не отсвечивать. Отсюда подробное описание, возможно. Отсюда, возможно, боязнь выглядеть сильно старше сокурсников.

Юрист
#40
Алина

Прочтите внимательно абзац про возраст. Спрашивающие паспорт думают, что мне нет 18. Логично? Логично. Я же считаю, что минимум на 21-23 я выгляжу. То есть я выгляжу как минимум совершеннолетней и даже взрослее. Логично? Логично. Дискуссия окончена.

Если Вы выглядите как минимум на 21-23 года в свои 28 лет, то Вы выглядите на СВОЙ возраст! То и хвастаться тут НЕ чем! Это всё равно что, если бы 40-летняя тётка начала хвастаться, что она выглядит "как минимум на 35 лет". И это НЕ логично.

Юрист
#41
Гостья

Смотрите на проблему шире. Девушка в 28 лет решила сменить профессию. В нашей стране подобное не приветствуется и рвет шаблон. Профессию менять не положено.....

Ответ на вопрос о смене профессии очень прост и может уложиться в три слова: Есть бабло --> делай. И в никаких растеканиях "мысию по древу" нет никакой необходимости!

Горгона Б.
#42
Алина

Как раз таки речь и идет о том, чтобы 6 лет обучения не по книжкам учиться, а наблюдать как работают опытные врачи. Это я имела ввиду под передачей практики, а не то, что меня после универа в кабинет посадили и сказали - ну, доченька, работай!))) это же смешно! Я как раз таки и задумываюсь об этом, потому что есть возможность набираться практического опыта у хороших специалистов. Понятно?

Нет не понятно. 6 лет нужно книжки читать, а потом клинический опыт получать, имея академическую базу. Понятно? Колоссальное количество врачей-неучей. К сожалению у этой поговорки нет русского эквивалента, но " little knowledge is a dangerous thing".

Горгона Б.
#43
Алина

Подобная идея меня тоже посетила, и я уже подала документы в европейские университеты, так как у них прием в мед два раза в год. Я могу поступить уже весной. У меня свободный немецкий и английский. TestDaf и TOEFL сданы. Одно меня смущает в этом варианте, что работать и перенимать опыт у родителей я смогу только наездами (налетами) на каникулах. Ну посмотрим, поступлю или нет.))

Автор, Вы, наверное, не узнавали, но поступить в мед. Институт в Европе очень тяжело. А главное, что по окончании его, Вы автоматически врачем не становитесь, как в России. По окончании, только все начинается- экзамены и практика, и это годы. Мы этот путь прошли, я знаю, о чем говорю.

Юрист
#44
Горгона Б.

Нет не понятно. 6 лет нужно книжки читать, а потом клинический опыт получать, имея академическую базу. Понятно? Колоссальное количество врачей-неучей. К сожалению у этой поговорки нет русского эквивалента, но " little knowledge is a dangerous thing".

Согласна с Вами,

Вот придёшь на приём к такой понтовщице Алине с насморком, а уйдёшь от неё с ампутированной ногой!

гость
#45
эва

да не даст тебе диплом врача счастье, тебе пора замуж и ребенка рожать. Вложи силу, энергию, молодость, в конце концов в создание нормальной семьи, зачем тебе куча дипломов???

Я из семьи врачей, хотел бы работать инженером в НИИ. Затрудняюсь с выбором специальности, и возможно потому, что в НИИ дефицит кадров, опыт работы не станет определяющим. На данный момент мне 27 лет, есть диплом по специальности "Управление на транспорте" и 5-летний опыт работы логистом. В идеале хотел бы получить несколько дипломов по инженерным специальностям, для этого нужны время (обучение очно), немалые деньги, какая-то подработка, чтобы иметь деньги. Если буду учиться днем, то можно программировать вечером (планирую освоить программирование). Если удастся открыть свое дело (перепродажа), то это дополнительные деньги, на которые можно будет учиться. К 40 годам, когда начинают гнать из офиса, можно пойти в НИИ - реализовать мечту. При таких условиях не рассматриваю создание семьи. Те, кто создает семью, думают об ипотеке, машине и т.д.

Юрист
#46
гость

Я из семьи врачей, хотел бы работать инженером в НИИ. Затрудняюсь с выбором специальности, и возможно потому, что в НИИ дефицит кадров, опыт работы не станет определяющим. На данный момент мне 27 лет, есть диплом по специальности "Управление на транспорте" и 5-летний опыт работы логистом. В идеале хотел бы получить несколько дипломов по инженерным специальностям, для этого нужны время (обучение очно), немалые деньги, какая-то подработка, чтобы иметь деньги. Если буду учиться днем, то можно программировать вечером (планирую освоить программирование).

Да, сейчас модно "высшее" образование из разряда "кем буду и сам не знаю" получать. Сочувствуйт Вам.

Теперь на счёт программирования: Программирование нельзя освоить, программированием надо жить!

ПыСы: Сама - программист.

Гостья
#47

Горгона Б. >>>Автор, Вы, наверное, не узнавали, но поступить в мед. Институт в Европе очень тяжело. А главное, что по окончании его, Вы автоматически врачем не становитесь, как в России. По окончании, только все начинается- экзамены и практика, и это годы. Мы этот путь прошли, я знаю, о чем говорю.

А можно поподробнее, серьезно, интересно. Я за всю Европу не знаю. Знаю, что во Франции после шести лет ты становишься интерном на нормальной зарплате. А в России надо самому платить за специализацию.

Гостья
#48

Автор, в пора валить есть участник douchine. Уехал в Германию после 30, был в России нейрохирургом, очень долго и серьезно переучивался, сейчас работает и все у него хорошо, хотя начал в Германии поздно по местным меркам, отличный вдохновляющий пример. Напишите, он, вроде, отвечает на корректные вопросы от врачей по эмиграции.

Юрист
#49
Гостья

А можно поподробнее, серьезно, интересно. Я за всю Европу не знаю. Знаю, что во Франции после шести лет ты становишься интерном на нормальной зарплате. А в России надо самому платить за специализацию.

На Западе так: Работа врачом-интерном два года без лицензии врача, затем сдача экзамена и получение лицензии врача (не специалиста), затем ещё пять лет работы и разных курсов, а затем сдача экзамена на звание врача-специалиста и получение лицензии врача-специалиста.

Гостья
#50

>>>На Западе так...

Я не у вас спрашивала, а у Горгоны, которая говорит, что прошла этот путь. Конкретно во Франции не то, что вы описали. Запад он разный, в каждой стране свои заморочки с медицинским образованием.