Гость
Статьи
Нет карьерного роста

Нет карьерного роста

Мне 30 лет. Работаю уже 7 лет, но так и не продвинулась по карьерной лестнице ни на шаг. Все записи в трудовой без слов "главный" или "старший". Соответственно нет опыта руководящих должностей и никуда не хотят брать "начальником". Зарплата соответствующая, ниже среднего. Хотя закончила мех-мат и работаю программистом... Обидно, когда смотрю на своих подруг, а они могут позволить купить себе шубу с зарплаты, а я только сапоги... Сейчас опять работаю в фирме без перспективы карьерного роста. Работа нравится, но работаю за копейки. Что за замкнутый круг то?

автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам надо начальником? если не вгрызлись в глотку за старшего за 7 лет, то не боец, подчиненные ездить будут, вы - исполнитель.

Гость
#2

Плохо работаете значит, или у вас такой склад характера, что ничего не можете.

woman
#3

Когда это программисты копейки зарабатывали???

Гость
#4

Мехмат, программист, копейки. Не вяжется. Мехамат МГУ? Что за программист? Какой город? Вы думаете за хорошую работу будут повышать, как в школе? Или вы очень толковый программист, или становитесь в каждой бочке затычкой. Что ближе?

гость
#5

у меня другая проблема- зарабатываю всегда как начальник отдела,функции как начальника,а в трудовой жлобятся проставить должность приличную. И так тоже на всех работах. Другие повышение получают, а мне только з/пл повышают,а должность оставляют. Вид,говорят, не начальственный

цензор
#6

Для начальника главное ничего не понимать в специальности ,а уметь угождать вышестоящим начальникам.

Спецы по карьерной лестнице очень редко поднимаются их ниша это ЖЕЛЕЗО с которым они работают.

Начальник это плут,хитрец и вор в одном лице.

Не ваше это вы честный Спец им и останетесь

Гость
#7
цензор

Начальник это плут,хитрец и вор в одном лице.

да знаю одну начальницу! было день рродение у одного коллеги. он накрыл на стол. после застолья оставалась еще немного еды и большая палка колбасы. я через 15 минут захожу снова в кабинет, где стол накрыт (хотела себе колбасы немного порезать), а колбасы-то НЕТ. в этом кабинете еще сидела та начальница. вот где ВОР! колбасу украла! не возможно же за 10-15 минут съесть целый батон колбасы!!! причем в этот кабинет больше никто не заходил, т.к. мой кабинет был рядом с ее и я все слышала!

Гость
#8

Это разводка

Гость
#9

Видимо - нет оснований для повышения вас до руководителя.

Работайте себе, да радуйтесь - многие, вон, вообще не могут устроиться.

О шубах не мечтайте (понижайте планку) - тогда и завидовать будет нечему, и зависть с досадой грызть не будут. Чтобы больше получать - надо что-то уметь. В большинстве организаций хорошие работники долго на рядовых должностях не задерживаются.

Гость
#11

Видимо - нет оснований для повышения вас до руководителя.



Работайте себе, да радуйтесь - многие, вон, вообще не могут устроиться.

О шубах не мечтайте (понижайте планку) - тогда и завидовать будет нечему, и зависть с досадой грызть не будут. Чтобы больше получать - надо что-то уметь. В большинстве организаций хорошие работники долго на рядовых должностях не задерживаются.

чтобы на рядовых не задержживаться- нужен блат! либо быть другом семьи начальника! хороших спецов редко продвегают, т.к. каждый боиться за свою раьоту и держутся зубами!

автор
#13
Гость

Мехмат, программист, копейки. Не вяжется. Мехамат МГУ? Что за программист? Какой город? Вы думаете за хорошую работу будут повышать, как в школе? Или вы очень толковый программист, или становитесь в каждой бочке затычкой. Что ближе?

Не МГУ, а СГУ. Город в Сибири, программист 1С.

автор
#14
Lexmechanic

Автор, а какая у Вас цель? Чего Вы хотите?

Понимаете, к примеру, у моего мужа спрашивают, кто я. Что он может ответить? Получаю я ниже средней зарплаты, обычный специалист... Ничем не выдающаяся личность.

Гость
#15
Гость

Видимо - нет оснований для повышения вас до руководителя.



Работайте себе, да радуйтесь - многие, вон, вообще не могут устроиться.

О шубах не мечтайте (понижайте планку) - тогда и завидовать будет нечему, и зависть с досадой грызть не будут. Чтобы больше получать - надо что-то уметь. В большинстве организаций хорошие работники долго на рядовых должностях не задерживаются.чтобы на рядовых не задержживаться- нужен блат! либо быть другом семьи начальника! хороших спецов редко продвегают, т.к. каждый боиться за свою раьоту и держутся зубами!

Описываю то, с чем сталкивалась сама.

Себя восхвалять не буду из природной скромности:) - но начальникам виднее, как говорится, кто достоин занимать руководящую должность. Меня сначала ведущим специалистом сделали, а через год - начальником. Работаю хорошо, дело свое знаю - не буду прибедняться. Не стремилась никогда, кстати, руководить - спокойно работала исполнителем. Наоборот, даже - меньше гемора, если можно так выразиться. Хотя - начальник, по глубокому убеждению моему и моих толковых знакомых - тот же рядовой сотрудник, только с доп.функцией систематизации и контроля работы и информации. Потому - никаких корон на голове не носим, властью не испорчены.

Блат, разумеется, никто не отменял - но это не единственное средство, не передергивайте. Моих знакомых и подруг тоже повышали за их компетентность - заслужили. Рада за них очень - девушки толковые, запись им в трудовой о руководстве не помешает.

автор
#17

Видимо - нет оснований для повышения вас до руководителя.



Работайте себе, да радуйтесь - многие, вон, вообще не могут устроиться.

О шубах не мечтайте (понижайте планку) - тогда и завидовать будет нечему, и зависть с досадой грызть не будут. Чтобы больше получать - надо что-то уметь. В большинстве организаций хорошие работники долго на рядовых должностях не задерживаются.

А куда "повышаться" то? До этого работала в компании, где мне некуда было просто расти! Нет отдела, я в единственном лице за весь it- отдел. Сейчас работаю, так вся фирма - 2 человека - я и начальник. Искать новую работу - начальником опять не возьмут, опять за "3 копейки" пахать с утра до ночи.

Гость
#18
Гость

Видимо - нет оснований для повышения вас до руководителя.



Работайте себе, да радуйтесь - многие, вон, вообще не могут устроиться.

О шубах не мечтайте (понижайте планку) - тогда и завидовать будет нечему, и зависть с досадой грызть не будут. Чтобы больше получать - надо что-то уметь. В большинстве организаций хорошие работники долго на рядовых должностях не задерживаются.чтобы на рядовых не задержживаться- нужен блат! либо быть другом семьи начальника! хороших спецов редко продвегают, т.к. каждый боиться за свою раьоту и держутся зубами!

Всегда веселит такие высказывания. Ощущение, будто пытаетесь оправдать свою несостоятельность

автор
#19
Lexmechanic

То есть цель Вашего карьерного роста - произвести впечатление на знакомых мужа? Не слишком ли дорогое средство для такой скромной цели? :)

Это один из аспектов. Когда что-то делаешь хорошо - охота же, чтобы "по головке погладили". Есть же какое-то самолюбие у меня.

Гость
#21
автор

Видимо - нет оснований для повышения вас до руководителя.



Работайте себе, да радуйтесь - многие, вон, вообще не могут устроиться.

О шубах не мечтайте (понижайте планку) - тогда и завидовать будет нечему, и зависть с досадой грызть не будут. Чтобы больше получать - надо что-то уметь. В большинстве организаций хорошие работники долго на рядовых должностях не задерживаются.А куда "повышаться" то? До этого работала в компании, где мне некуда было просто расти! Нет отдела, я в единственном лице за весь it- отдел. Сейчас работаю, так вся фирма - 2 человека - я и начальник. Искать новую работу - начальником опять не возьмут, опять за "3 копейки" пахать с утра до ночи.

Так вы же сами на свой вопрос и ответили - что некуда повышаться)) Зачем тогда тема с описанием отсутствия карьерного роста?) Ну, нет его - принимайте такое положение вещей. Деньги получаете? Есть/жить на что - есть?

А если вас не устраивает оплата, например, или хотите тупо повышения - так надо (честно!) ответить себе на вопрос: что можете делать, чтобы получать, например, не 100 000руб - а 200-300. За красивые глаза ведь просто не будут платить такие деньги - надо что-то давать взамен от себя. Если "их есть у вас" (способностей:)) - подыскивайте новую работу с такими требованиями. А если нет - уж извините...

#22
цензор

Для начальника главное ничего не понимать в специальности ,а уметь угождать вышестоящим начальникам.

Спецы по карьерной лестнице очень редко поднимаются их ниша это ЖЕЛЕЗО с которым они работают.

Начальник это плут,хитрец и вор в одном лице.

Не ваше это вы честный Спец им и останетесь

Все верно, редкий начальник толкового спеца отстранит так сказать повышением от своей работы,которую тот хорошо выполняет.

#24
Lexmechanic

Отсюда следует два главных правила карьерного роста:

1. Надо самостоятельно начинать брать на себя ответственности той позиции, на которую метите и показывать начальству, что успешно с ними справляетесь.

2. Надо готовить себе замену, чтобы начальство не боялось потерять что-то с переводом сотрудника на новую должность.

Отчасти согласна, но надо учесть еще тот факт, что в маленьких фирмах, начальники боятся таких рвущихся на их место, потому что в штатном расписании для таких "подсиженных" места может не найтись. Поэтому палки в колесах гарантированны. В крупных фирмах с этим проще, так как отношения более обезличенные, начальник и подчиненный могут и не видеть никогда друг друга в лицо, а кадровые перестановки решаются где-то далеко.

Programmist
#26
автор

закончила мех-мат и работаю программистом...

Привет коллега,

Я тоже - программист! Если Вы - хороший программист, то ищите работу на Западе.

Programmist
#28
Lexmechanic

ProgrammistПривет коллега,

Я тоже - программист! Если Вы - хороший программист, то ищите работу на Западе.



Не панаценя. У меня бывший коллега в Австралию свалил, что-то не очень рад сейчас.

Ну так надо иметь немного терпения и выдержки. Нельзя думать "Вот приеду в Австралию и меня там сразу же заметят с первой секунды" - это ложная мысль. Надо стараться развиваться как и внутри самой организации (если организация крупная) либо искать новые должности в других организациях, при этом постоянно совершенствуясь в своих знаниях. Программирование - это вообще безграничная отрасль и совершенствоваться в ней можно всю жизнь! А вот возможностей на Западе действительно много: Посмотрите хотя бы на Сергея Брина, создателя Гугла!

#29

Автор, а профессионально насколько вы выросли за эти 7 лет? Достаточно, чтобы координировать работу отдела подобных вам программистов?

Плюс всегда настораживает упоминание диплома. Диплом хоть мехмата, хоть MIT сам по себе вам ничего не гарантирует, мир не становится вам обязан чем-то :)

Кстати говоря, карьерный рост далеко не всегда сопряжен с изменением записи в трудовой книжке. Туда сейчас мало кто смотрит, на самом деле-то.

Согласна с предыдущим оратором, нужно САМОСТОЯТЕЛЬНО брать на себя ответственность за дела на порядок сложнее и успешно их выполнять, да так, чтобы это было очевидно начальству.

Гость
#30

идите в гос организацию со стажем будете получать и звания: "старший", "главный", "ведущий" и проч.

Гость
#31

"Вы просто работаете в конторах, где программирование - непрофильная вспомогательная деятельность, или они слишком малы. Тут 2 варианта - уйти в большую контору, "чистого" разработчика ПО, или основать свою. Вообще в России, серьёзных рабочих мест мирового уровня для программиста мало, т.к. таких контор в несколько раз меньше, чем в США. Основные места с норм зарплатой в пределах МКАД, да и то по з\/п минимум вдвое отстают от запада. В регионах з\/п вызывают только смех. В основном шараги, делающие черную работу для западных корпораций за копейки. Например в Нижнем Новгороде з\/п предлагают на уровне опытного слесаря и еще что-то требуют))). Перспективы такой "работы", мягко говоря, туманные, только стать "погонщиком рабов"."

#32

если нет работы и хотите заработать в интернете? подробности тут http://dsouls.jimdo.com/

Стрела
#33

Я тоже 5 лет на одном месте работаю исполнителем, а повышения не дают, хотя работу свою давно знаю. Одно время я была рада своему месту (исполнителям спокойнее живется), а в последнее время что-то загрызло совсем от этой стагнации. Наверное, грядущее тридцатилетие дает о себе знать. Кризис среднего возраста подбирается.
Еще неприятных размышлений добавило то, что коллегу - бывшую подругу, которая оказалась "вдруг" и давно спит со своим начальником, повысили в должности и создали специально под нее много чего на предприятии. Вроде понимаю, что это все не должно добавлять ей гордости за себя, а когда вижу ее счастливой, то понимаю, что главное, наверное, результат, а не средство.

Гость
#36

В России хорошие исполнители редко становятся начальниками. Потому что их заменить некому на их участке работы. Зато руководителями регулярно берут всякий сброд - воров, врунов, мошенников, блистательных пи3даболов и прочий неадекват

Гость
#37
Стрела

Я тоже 5 лет на одном месте работаю исполнителем, а повышения не дают, хотя работу свою давно знаю. Одно время я была рада своему месту (исполнителям спокойнее живется), а в последнее время что-то загрызло совсем от этой стагнации. Наверное, грядущее тридцатилетие дает о себе знать. Кризис среднего возраста подбирается. Еще неприятных размышлений добавило то, что коллегу - бывшую подругу, которая оказалась "вдруг" и давно спит со своим начальником, повысили в должности и создали специально под нее много чего на предприятии. Вроде понимаю, что это все не должно добавлять ей гордости за себя, а когда вижу ее счастливой, то понимаю, что главное, наверное, результат, а не средство.

В нормальной системе (стране) добросовестный и профессиональный труд обязательно будет достойно вознагражден. В гнилой же рашке все вот так, как пишут выше - если ***** с начальником, можно получить очень многое вплоть до создания должностей "лично под тебя"

Гость
#38
Гость

В России хорошие исполнители редко становятся начальниками. Потому что их заменить некому на их участке работы. Зато руководителями регулярно берут всякий сброд - воров, врунов, мошенников, блистательных пи3даболов и прочий неадекват

Вы совершенно правы -это гребаная российская реальность.Честным и порядочным людям только в могилу. Гребанализ страна

Гость
#39

Здравствуйте автор мне кажется врет с мехматом работая программистом даже juniorom можно получать от70к и выше вы просто врете

Гость
#40

Просто нет толкача, в начальники ставят не просто так

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: