Гость
Статьи
Работа в …

Работа в гос.учреждении. Плюсы и минусы

Устраиваюсь в гос.учреждение. Чего ожидать? С одной стороны стабильность, оплачиваемый больничный,декрет и т.п. С другой-маленький зарплаты, строгий график и пятидневка.

#

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Алиса
#1

из минусов - коллектив серпентарий

МаняПулятор
#2
Алиса

из минусов - коллектив серпентарий

Ну это степень везения. Найти можно везде.

Мальва
#3

Еще из плюсов гарантированный отдых в праздничные дни.

Алиса
#4

из плюсов могут быть еще дополнительные дни отдыха в течение года, а также путевки в места санаторного отдыха

Фрида
#5

13 зарплата.

Елисей
#6

минусы эт маленькая зарплата и в принципе все.

Гость
#7

Работала в гос.учреждении, больше не хочется..

Минусы в моем случае были:1) маленькая зп;2) отсутствие каких либо премий; 3)несмотря на то, что рабочий день был до 5 вечера, если есть срочная работа приходилось оставаться до 8-9 часов вечера, очень часто. Никто не оплачивал, даже спасибо никто не сказал ни разу; 4) коллектив питомник змеиный..

Плюсы: стабильная зп без задержек..

Мальва
#8

А из минусов сильная текучка кадров и приходиться вкалывать иногда на двух-трех участках.

Я
#9

Строгий не то слово. Я работала в облгосадминистрации. Постоянно задерживались до поздна - приходили на 8 или 9 (рабочий день с девяти), а уходили ежедневно в начале 10 вечера

#10

Ужас!работала в ПФ.условия труда отвратительные-ни компьютера нормального (фиолетовые мерцающие экраны и винда 98 года),ни мебели приличной,ни коллектива и начальства адекватного. Собирали деньги ежемесячно на бумагу для отдела,а если не хватало-твои проблемы.з/п нищенская,люди обозленные от нехватки денег,вечная зависть и злость.вспоминаю эту "работу" как страшный сон.

#11
Гость

Работала в гос.учреждении, больше не хочется..

Минусы в моем случае были:1) маленькая зп;2) отсутствие каких либо премий; 3)несмотря на то, что рабочий день был до 5 вечера, если есть срочная работа приходилось оставаться до 8-9 часов вечера, очень часто. Никто не оплачивал, даже спасибо никто не сказал ни разу; 4) коллектив питомник змеиный..

Плюсы: стабильная зп без задержек..

+

но это смотря куда попадешь.

я в канцелярии работала ровно в 6 уходила.

два месяца назад перевели в отдел кадров, вот это ж**а. точно так как Вы описали. но и зарплата повыше правда, но жить на работе как то не хочется. там все незамужние, не понимают моего желания в 6 часов ехать домой к мужу и кошке

Лера
#12

плюс: вы повысите свою самооценку - сможете нагло разговаривать с посетителями, ощутите себя неким царьком

Гость
#13

Плюс - там нет планов, нет клиентоориентированности, 12 правильно написала. Есть санатории, лагеря детские, зп вовремя, профсоюзы всякие, не особо следят за рабочей дисциплиной- опаздывали и уходили раньше у нас частенько, ели бесплатно за деньги государства.

Минусы- проверками достанут департаменты всякие, потребнадзоры, пожарки и тп, коллектив обычно пенсионные тетки и настроение у них соответствующее, руководители вообще не хотят работать и быть ответственными, все сваливают на молодых. Лично я ушла из-за начальницы - она просто монтр- у нее все виноваты даже в том, что она простыла, да и в косяках ее тоже подчиненные виноваты- не напомнили, не подсказали, или за обедом ей не сходили без напоминания.

А еще там почти все пьют, работало много запойных даже.

Злая
#14

У меня подруга, так и не смогла удержаться в "нашем мире офигевшей российской стройки" /свои нюансы и постоянная нервотрепка/ и ушла в Мосгортранс.. Ну что сказать? Это п....ц, настоящий, ничем не прикрытый, ворует все начальство, штатные работники на копейках сидят и имеют их все кому не лень, москвичи бегут, потому что их выживают откровенно.. Попа полная.. Я ей сочувствую, обратно уже пути нет - 5 лет вне "системы", с нуля нужно уже всему учится и опять привыкать делать не как положено, а шоб быстро и дешево.. она не хочет.. А на работе у нее - это цирк с конями за копейки.. Один плюс - оплата больничных, отпусков без вопросов, меня бы давно уже уволили если бы я 5 раз в год по две недели на больничном сидела.. А у них это - всегда пожалуйста..

Злая
#15

Ах конкретно из минусов на работе подруги:

1. До такой-то матери начальства. Начальник того, начальник сего. Чтобы добраться до того, кто дал то или иное полубезумное указание нужно пройти все круги ада. В коммерческой фирме это дело одного мейла на почту руководителя или его заместителя. И начальником ну раза в четыре меньше.

2. Гадюшник. Все стучат на всех. Любой твое не то движение, или которое показалось не тем - тут же стучат.. Как пример - подруга живет рядом с работой, ехала по делам в выходной, приспичило извините в санузел /женщинам терпеть нельзя/, рядом работа, заехала на работу, а там дама, с которой они конфликтовали, так та не долго думая написала докладную, что она пьяная явилась на работу.. Ржали мы до слез, когда разбирательство началось - это был ее выходной, она была за рулем и дело было не ночью, а днем:)) Но разбираться начали..

#16

Большой минус - необходимость выполнять безумные и незаконные приказы начальника.

123
#17

отстой

Упырь
#18

У меня тоже встал выбор: либо коммерческая контора, либо гос. учреждение. Выбрала коммерцию.

В гос. з/п мизерная, копейки платят. Ну никак не проживешь. А жить надо.

Вкалываешь, как проклятая постоянно. Вовремя с работы не свалишь.

Плюс только ради пенсии работать, она чуть больше будет. Но... не факт, что доживешь, еще могут и пенсионный возраст поднять ). А пахать за копейки, ограничивая себя во всем только из-за пенсии - глупо.

Ну вот так.

ДашаДаша
#19

Автор!!!!Ни в коем случае не ходите туда работать!!!Я работаю в госучереждении!И сейчас увольняюсь!Там полная %опа!!((Через пару лет становишься такой же грымзой как и все!!!Даже выглядеть начнете отстойно!Если из-за декретного,то идите-беременейте,сидите на больничных и в декрет сразу же.Даже не рассматривайте вариант работы на всю жизнь там!

Гость
#20
Гость

Плюс - там нет планов, нет клиентоориентированности, 12 правильно написала. Есть санатории, лагеря детские, зп вовремя, профсоюзы всякие, не особо следят за рабочей дисциплиной- опаздывали и уходили раньше у нас частенько, ели бесплатно за деньги государства.

Минусы- проверками достанут департаменты всякие, потребнадзоры, пожарки и тп, коллектив обычно пенсионные тетки и настроение у них соответствующее, руководители вообще не хотят работать и быть ответственными, все сваливают на молодых. Лично я ушла из-за начальницы - она просто монтр- у нее все виноваты даже в том, что она простыла, да и в косяках ее тоже подчиненные виноваты- не напомнили, не подсказали, или за обедом ей не сходили без напоминания.

А еще там почти все пьют, работало много запойных даже.

А у нас следили кто во сколько приходит и уходит, кадровичка с утра , в обед и вечером стояла на лестничной клетке и записывала кто рано ушел или опоздал..

Гость
#21
Димыч

Большой минус - необходимость выполнять безумные и незаконные приказы начальника.

Дааа..знакомо..особенно когда начальство самодуры редкостные, а зачастую в гос.учреждениях только такие и водятся..

only
#22

Сейчас во многих госконторах изменились обстоятельства - происходит смена директоров , соответственно закручивание гаек и сокращения. Это, сами понимаете, не способствует мирной жизни в коллективах, люди следят друг за другом и строчат доносы. Из-за сокращения штатов нагрузка на оставшихся увеличилась вдвое-трое, так что неизвестно, кому лучше - тем, кто уволился или остался.

Елена
#23

Я сейчас ухожу из гос учреждения в банк.

Плюсы госслужбы:

-стабильность (а плюс ли это? только усыпляет мозх ))),

Минусы:

-низкая з/п, не зависящая от кол-ва работу,

-пятидневка...Общее ощущение что жизнь тянется уныло, денег зарабатываю мало и как болото в общем...

В банке плюсы:

-з/п у меня будет больше и зависеть от того сколько я работаю

-сменный график работы(через каждые два-три дня отдыхать это кайф! Давно хотела такую работу.

общее ощущение мозг работает, плюс опыта набираюсь по своей специальности, плюс жизнь как-то кипит, время не тянется бесконечно долго, ну и самое главное денег в два-три раза больше ))

Мармотка
#24
Елена

Я сейчас ухожу из гос учреждения в банк.

Плюсы госслужбы:

-стабильность (а плюс ли это? только усыпляет мозх ))),

Минусы:

-низкая з/п, не зависящая от кол-ва работу,

-пятидневка...Общее ощущение что жизнь тянется уныло, денег зарабатываю мало и как болото в общем...

В банке плюсы:

-з/п у меня будет больше и зависеть от того сколько я работаю

-сменный график работы(через каждые два-три дня отдыхать это кайф! Давно хотела такую работу.

общее ощущение мозг работает, плюс опыта набираюсь по своей специальности, плюс жизнь как-то кипит, время не тянется бесконечно долго, ну и самое главное денег в два-три раза больше ))

сомневаюсь я что в банке моск работает. там тупеют.\

у меня три подруги из банков сбежали - одна на менее оплачиваемую и две вникуда.

Мармотка
#25

работала в гоСУЧреждении 2 месяца . сбежала

1. все либо тааакие непростые либо по струнке ходят. просто нормальных людей нет

2. все за всеми подглядывают/подслушивают какие то бессмысленные интриги и выяснение отношений на ровном месте.

4. элементарные текущие моменты нужно согласовывать/визировать и прочее. то что в коммерческой один среднего ума сотрудник мимоходом от начала и до конца сделает в гос конторе будет жеваться несколькими людьми несколько дней

Гость
#26
Лера

плюс: вы повысите свою самооценку - сможете нагло разговаривать с посетителями, ощутите себя неким царьком

))))

Гость
#27

автор, все зависит от учереждения. Гос. конторы как и коммерческие разные бывают. Мне вот нравится в моей гос.конторе, потому что 1. Можно опаздывать(до недавнего времени вообще безнаказано), сейчас в худшем случае начальница пальцем погрозит 2. за 5 часов рабочего времени можно пару раз покушать(есть отдельная комната, выходить нам нельзы) 3. делаю кучу своих дел (пишу рефераты по учебе, болтаю с подругами, крашу ногти, делаю макияж, сижу в интернете, все это когда посетителей нет, правда) 4. часто ухожу раньше, часто на час раньше. Главный минус - маленькая ЗП, но у меня муж-кормилец в семье.

Гость
#28

"гость 27 вы прям бывших работников СССР описали,неужели сейчас осталось еще такое."

Гость
#29

"Работаю на госпредприятии (завод). Задержки зарплат бывают, и причины не объясняются. Обычно ненадолго, макс. неделя. Началось это примерно с середины 2013 года. В чем минус, о котором никто пока не писал- это наличие очень большой прослойки работающих пенсионеров, которые создают расслабуху для начальства в смысле зарплат (которые и в самом деле небольшие). В том плане, что : 1) Можно у вышестоящего начальства фонды зарплат побольше не вымучивать (пенсионерам хватает, у них еще пенсия капает с учетом перерасчетов и валоризаций иногда столько же, сколько зарплата). 2) При задержках зарплаты тоже особо можно не выяснять, почему тянут наверху перечисления (причина та же- у пенсионеров пенсия все равно придет, детей малых нет, обойдутся (а вместе с пенсами и все остальные, которым дополнительные деньги пока не капают). Это когда пенсионеров порядка 40% от штата, а иногда и больше. В коммерции такого штрейкбрехерства не встретишь. Собственно, эти проблемы и стали для меня причиной ухода с госпредприятия, хотя работа нравилась решением инженерных задач, где иногда итог бывает неожиданным (в коммерции технические знания мало нужны, к сожалению)"

Гость
#30

"к 29 - РАБОТАЛА до самых последних дней, точнее. Уже НЕ РАБОТАЮ там"

only
#31

гость 27 вы прям бывших работников СССР описали,неужели сейчас осталось еще такое.

Знаю несколько таких примеров, но сейчас повсеместно происходит замена руководства и тогда уж - держись! Строгая дисциплина, слежка, доносы друг на друга, чтобы не сократили и прочие "прелести"

Гость
#32

гость 27 вы прям бывших работников СССР описали,неужели сейчас осталось еще такое.

я тоже так работаю. мне повезло, адекватное руководство, хороший коллектив, з/ п. + премии+ отпускные приличные, на круг получается оч хорошо. но сейчас идет реорганизация, будут сокращения многие уходят боясь не ужиться с новым руководством, дополнительной нагрузки, потому что бывает так, что весь коллектив выходит чистить снег зимой, потому что поступило указание

тут надо смотреть, куда идешь, по возможности провентилировать обстановку.

Юленька
#33

Мне кажется в гос.учереждениях очень много бюрократии, меньше возможно куда-то развиваться,все годами сидят на своих местах. Конечно есть свои плюсы-лет через 15-20 может быть достойная зарплата за счет выслуги лет. Сама работаю начальником отдела в гос.учереждении, зарплата маленькая,меньше тысяч на 5 чем я получала на производстве работая инженером.

Автор,оплачивают больничный и декрет не обязательно только в гос.учереждениях. А то что оклад стабилен- это да, его просто особо не повышают у обычных специалистов в гос.структурах.

Она самая
#34

Я работала в госучреждении. Плюсы.1. Когда надо, тогда и отпрашивалась, но без злоупотребления; иногда и день/два пропускала, при этом за свой счет или в счет ежегодного отпуска не оформляла.

2. У нас лично был евроремонт, соответственно и техника новая. Но нам скорее всего просто повезло. 3. Заплата без задержек, четко в срок. Кстати, о зарплате. Да, небольшая, но не микроскопическая. Мне было 22, только получила диплом, зарплата = 37-40 тыс., сам оклад небольшой, тысяч 20, остальное всякие надбавки за вредность и др. Иногда премии подкидывали (от 5 до 35 тыс. руб.).

МИНУСЫ. 1. Зарплата все-таки маленькая, мне вечно не хватало своей. 2. Куча глупых поручений, реально глупых. Напишу, смешно будет. 3. Работа с гражданами. Граждане бывают разные))

Сейчас я поменяла работу, т.к. перестала развиваться и не хватало денег. А так работа как работа, ничего плохого не скажу. Москва.

#35

Работала в госучреждении.З\п неплохая,условия труда хорошие.Но бюрократия жуткая.И родственнички там всякие....Ушла и не жалею.

Гость
#36

Да в ра*ке нигде невозможно развиваться, бОльшая часть научных работников уехала, остальные явной *ерней маются.

Гость
#37

* остальные - остальные люди

Оля
#38
Гость

Да в ра*ке нигде невозможно развиваться, бОльшая часть научных работников уехала, остальные явной *ерней маются.

да,поддержу, куча тупых запросов, в итоге отчеты на которые даже никто не смотрит, всякой фигней занимаемся. А все потому что туда устраивают все своих деток, родственников, в итоге образуется куча по факту никому ненужных отделом,занимающихся непонять чем.

Гость
#39

Я работала в госучреждении - и это было прекрасное время, потому что это была моя первая работа, исторический центр города, молодая и современная начальница, почти нормальный коллектив, своевременная выплата зп, премии. Качественные обеды по льготной цене, подарки на праздники, 1 раз ездила по 10% путевке на море в санаторий.) Из минусов - зп маленькая, никакого карьерного роста и развития (именно из-за этого я оттуда ушла).

Алёнка
#40

Сейчас работаю в госучреждении. Мне не нравится и в ближайшем будущем планирую менять работу. Карьерного роста никакого! Развития никакого! Работа - мышиная возня.. никому ненужная. Поручения бредовые. Совершенно верно кто-то тут написал, что в коммерческой организации сделает один сотрудник за пару часов, тут будут делать 20 человек в течении месяца))) и это бесит!!! В госучреждении превращаешься просто в робота тупо выполняющего указания начальства... ужас, отупение полное. Коллектив в моем отделе жутко скучный, почти всем за 35, некоторым 40-50. Люди сидят на одном мести по 10 лет и выполняют одинаковую работу в течении этого времени. Им не интересно уже развитие, им неинтересно вообще ничего... Они не знают, что такое отмечать праздники в коллективе, быть ОДНОЙ КОМАНДОЙ - тут вообще все по другому. Наверно в госучреждении есть смысл работать если планируешь в декрет или есть дети маленькие. Кстати, у нас есть такие, которые постоянно на больничных (дети болеют), а мы за них вкалываем... и все это за копейки... нормально)))

Малинка
#41
Алёнка

Сейчас работаю в госучреждении. Мне не нравится и в ближайшем будущем планирую менять работу. Карьерного роста никакого! Развития никакого! Работа - мышиная возня.. никому ненужная. Поручения бредовые. Совершенно верно кто-то тут написал, что в коммерческой организации сделает один сотрудник за пару часов, тут будут делать 20 человек в течении месяца))) и это бесит!!! В госучреждении превращаешься просто в робота тупо выполняющего указания начальства... ужас, отупение полное. Коллектив в моем отделе жутко скучный, почти всем за 35, некоторым 40-50. Люди сидят на одном мести по 10 лет и выполняют одинаковую работу в течении этого времени. Им не интересно уже развитие, им неинтересно вообще ничего... Они не знают, что такое отмечать праздники в коллективе, быть ОДНОЙ КОМАНДОЙ - тут вообще все по другому. Наверно в госучреждении есть смысл работать если планируешь в декрет или есть дети маленькие. Кстати, у нас есть такие, которые постоянно на больничных (дети болеют), а мы за них вкалываем... и все это за копейки... нормально)))

Полностью согласна, у нас не большое гос.учереждение и сейчас половина коллектива сидят на больничном! а оставшиеся пашут без доплаты. И то что работа представляет собой мышиную возьму и ответы пишем на кучу запросов об одном и том же и зп маленькая при этом.

Гость777
#42

Здравствуйте. Попала а такую ситуацию: есть 2 варианта куда пойти на работу. 1- гос. предприятие , там отработала год пока училась последний курс универа. Сначала был только этот вариант. Но недавно мама сообщила, что у нее на работе увольняется девочка, я позвонила деректору сходила на '' собеседование", сказали что ждут меня если я надумаю. На гос предприятии как не странно зп получается больше тысяч на 10 , но есть куча ограничений для выезда заграницу, работа мягко сказать туповатая, да и бюрократии тьма и плюс все друг другу кости перемоют, все обсудят, если надо настучат, все какие-то не живые. С другой стороны можно потерпеть годик до декрета. На 2 месте ( у мамы) филиал небольшой, так же полностью белая зп, все праздники отдыхают они вместе со страной, в общем все как положено. Только вот с мамой возможно сложновато будет работать. Помогите советом.))

Анна Ивановна
#43

Из минусов: ты раб. Работаешь 9 часов, часто без нормального обеда, не имеешь права опаздывать, при этом считается неприличным, если ты уйдёшь вовремя с работы. Иногда твои начальники (их сразу много) считают, что в пятницу можно поработать и до 23,00, та как они 3 недели ***** ни делали. А тут же мероприятия, ***. При чём ни денег, ни извинений, ни спасибо не дождётесь. Вы их раб. И это всё за самую мизерную в мире зп. Ах да, ещё часто в выходные нужно работать. При этом денег от этой работы к зп тоже не прибавиться. Если много дел - на обед можно не ходить.

Дмитрий
#44

На последнем курсе вуза устроился в нашу больницу, в ИТ-отдел.
Общие впечатления:

Плюсы:
1) Стартовая з/п не большая, но и не копейки (устроился работать - сразу дали 20к, провинция). До этого работал тестером в международной ИТ-компании - платили 10к :((( но и з/п потолок весьма низкий - 30-35к, которых я уже достиг. Пора менять работу...

2) При необходимости можно отпроситься по своим делам и пр.
Не знаю как бы я защищал диплом работая в коммерческой конторе - там твои проблемы никого не волнуют.

3) Новая техника, кабинет с кондиционером. (работая в "международной" фирме сидел в сыром подвале, работал на древнем Pentium 4).

В принципе, всё.

Минусы:

1) Кошмарное взаимодействие отделов. Такое ощущение, что каждый сам по себе

2) Безответственность работников и руководителей. Все давно привыкли, что им если и ставят планы, то они часто нереальные, поэтому на них забивают.

3) Низкий зарплатный потолок. З/П мало зависит от того, сколько ты делаешь.
Но за 1,5 года у меня было 2 повышения (вкалывал как чёрт), но теперь понял, что з/п больше не поднимут, пора менять работу

4) Подковерные игры в руководстве и большинстве отделов (благо, хоть у нас люди нормальные оказались)

5) Огромной кол-во людей пенсионного и предпенсионного возраста, которые сидят на должностях с приставкой "ведущий", а сами играют в пасьянс

6) Куча блатных, сынков кого-то там, которые толком нихрена не делают, а денег получают почти как ты (с учетом того, что реально вкалываешь на всех парах)

Вячеслав
#45

Работаю в коммерческой конторе так з/п 30 - 35 премии которые обещали не подкидывают. Предложили работу в гос учреждении так з/п 32 плюс за ночные выезды будут.
Сейчас за каждый прогул-заявление за свой счет, даже если работы сделал раньше плана, всё равно в офис возвращаться.

Другая
#46

Я работаю в селе на Крайнем Севере простым специалистом. Плюсы: з/п: 50 тыс+ премии+выплаты к отпуску в размере 2-х зарплат и еще всякие плюшки. За год больше 1 млн. выходит. Гарантированный отпуск 57 дней.Можно отпрашиваться по своим делам. Минусы:100500 начальников, тупые поручения, никому не нужные запросы.За тобой постоянно следят. Гадкий коллектив- все друг друга сдают, стараются выслужиться перед начальством, сваливают работу друг на друга. Нормальных 2-3 человека. Основная масса работников -друзья и родня начальницы, не блещущие умом. Всю работу скидывают на простых смертных,таких как я.Не хочешь работать- уходи, на такую з/п легко найдут замену. На больничные ходить можно, но не приветствуется.Только если при смерти.Даже по уходу за ребенком лучше нанять няньку.Посещение субботников и прочих мероприятий - обязательно. Карьерного роста нет, т.к. нет родст.связей. Кругом фальшь, лицемерие.В моем случае работаю только из-за зп.

анастасия
#47

Работаю в гос,,, сначала нравилось то что зп более менее нормальная 48000 минус налоги,,,, плюс премии раз в три месяц 25-60 примерно....но потом все достало....коллектив из женщин это просто гадюшник...неухоженные..тослтые..злые....если девушка более менее симпатичная есть ,то она спит со всеми мужиками, чтоб продвинуться по карьерной, лицемеры все и женщины и мужчины.....работать никто не хочет....все друг друга сдают, закладывают..... жирные бабы работают тут годами и тащят тупых дочек на работу....ну и конечно родственники одни тут друг другу или по меньшей мене вместе спали, даже замужние и женатые...стрем короче редкий эти гос.

Иринка
#47

🙈Мне кажется, дело не в том, 'гос или не'гос'контора, а просто в самой природе людей как таковых (таких разных, но помещённых в одно небольшое общее пространство)...
Сколько ни работала в 'коммерческих организациях - один фиг везде сплошной негатив, человек человеку - волк, выживают друг друга, стараются воткнуть "своих; зарплаты: 'официалка - копейки (10-13 т.р.), а 'конвертную часть попробуй выпроси/выреви униженно у руководства! Приближённые к начальству дружки или родственники, являясь нач.отделов, гнобят, топчут и увольняют нижестоящих. Меня буквально "съели", извели(( ( работала я офис-менеджером в одном ООО, где ген.дир и коммерч.дир. - родные братья!). Чё хорошего-то? Что гос, что не'гос, разницы нет, просто люди такие...
Сейчас, после почти года депрессии, нарисовался вариант: низшая должность в ТРИЦ (гос.расчётно-инф.центр), я так понимаю это платежи у бабушек принимать в окошке (за 15000р.)... Муж презрительно фыркает). Буду долго сомневаться, и эта работа уйдёт, места разлетаются как горячие пирожки😏. Короче, в шоке я, крах, запуталась! Ещё у нас и долбаная ипотека 20.000 р. на 20 лет.

Гость
#49
Гость

Дааа..знакомо..особенно когда начальство самодуры редкостные, а зачастую в гос.учреждениях только такие и водятся..

Всю жизнь работала в комерческих орг, устроилась в гос, через 2 мес со словами караул удрала))))))

Гость
#50
Мармотка

работала в гоСУЧреждении 2 месяца . сбежала

1. все либо тааакие непростые либо по струнке ходят. просто нормальных людей нет

2. все за всеми подглядывают/подслушивают какие то бессмысленные интриги и выяснение отношений на ровном месте.

4. элементарные текущие моменты нужно согласовывать/визировать и прочее. то что в коммерческой один среднего ума сотрудник мимоходом от начала и до конца сделает в гос конторе будет жеваться несколькими людьми несколько дней

Тпк точно описали, один в один у меня на работе. Короче бегу оттуда