Гость
Статьи
Осознание, что я …

Осознание, что я неправильно выбрала профессию пришло внезапно..

Доброго времени суток. Я учусь в крайне престижном, но в то же время крайне скупом на интересных людей вузе. К тому же, я теперь поняла, что совершенно зря выбрала это направление. Гуманитарий по складу ума, а пошла на технаря, ну не бред ли?.. Однако, я не совсем точно представляю, кем я хочу быть. Может быть, Вы что-нибудь мне посоветуете? У меня нет друзей, нет мудрых старших с кем я могла бы это обсудить.Мои интересы: книги, музыка, природа. Работа моей мечты - библиотекарь, но на это не прожить. Факультет философии привлекает своей загадочностью и интересностью, на которую я и надеюсь. Если бы меня интересовали иностранные языки, то можно было бы пойти на филологический. Я окончила первый семестр первого курса и всё кроме непосредственно профильных предметов, в принципе, мне "средне интересны". Мне 17 лет.

Виктория
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Мой вам совет - хватит лениться и учитесь дальше. Потому, что видимо щас вы начали не понимать какой-то материал и сразу - "я гуманитарий".

Думаете на философии меньше нужно учить? Не меньше, если не больше.

А вообще техническое образование формирует очень правильный разум и мышление.

Вам не нравятся иностранные языки? жаль. потому что лингвист или переводчик - очень востребованы. И таким заявлением, вы еще раз убедили меня в том что просто ленитесь.

Виктория
#2
Веснушка25

Мой вам совет - хватит лениться и учитесь дальше. Потому, что видимо щас вы начали не понимать какой-то материал и сразу - "я гуманитарий".

Думаете на философии меньше нужно учить? Не меньше, если не больше.



А вообще техническое образование формирует очень правильный разум и мышление.



Вам не нравятся иностранные языки? жаль. потому что лингвист или переводчик - очень востребованы. И таким заявлением, вы еще раз убедили меня в том что просто ленитесь.

О нет-нет, я не ленюсь. Я закрыла сессию автоматом на 4-5. Просто, понимаете, я с 9-го класса знала, что мне надо быть программистом. А сейчас мне это совершенно не интересно. Я вроде делаю это, но душа не лежит. Совершенно.

Олеся
#3

я тоже выучилась на юриста,но поняла что мое призвание это врач. Сейчас учусь на втором курсе на врача,очень счастлива..пусть в 27 только осознала,но осознала же!

#4
Виктория

Веснушка25Мой вам совет - хватит лениться и учитесь дальше. Потому, что видимо щас вы начали не понимать какой-то материал и сразу - "я гуманитарий".

Думаете на философии меньше нужно учить? Не меньше, если не больше.



А вообще техническое образование формирует очень правильный разум и мышление.



Вам не нравятся иностранные языки? жаль. потому что лингвист или переводчик - очень востребованы. И таким заявлением, вы еще раз убедили меня в том что просто ленитесь.

О нет-нет, я не ленюсь. Я закрыла сессию автоматом на 4-5. Просто, понимаете, я с 9-го класса знала, что мне надо быть программистом. А сейчас мне это совершенно не интересно. Я вроде делаю это, но душа не лежит. Совершенно.

учитывайте , что то что в универе вы делаете - почти всегда не совпадает с тем, чем вы станете заниматься на работе.

Почему вы хотели быть программистом? были же какие то причины?

Виктория
#5
Веснушка25

ВикторияВеснушка25Мой вам совет - хватит лениться и учитесь дальше. Потому, что видимо щас вы начали не понимать какой-то материал и сразу - "я гуманитарий".

Думаете на философии меньше нужно учить? Не меньше, если не больше.



А вообще техническое образование формирует очень правильный разум и мышление.



Вам не нравятся иностранные языки? жаль. потому что лингвист или переводчик - очень востребованы. И таким заявлением, вы еще раз убедили меня в том что просто ленитесь.

О нет-нет, я не ленюсь. Я закрыла сессию автоматом на 4-5. Просто, понимаете, я с 9-го класса знала, что мне надо быть программистом. А сейчас мне это совершенно не интересно. Я вроде делаю это, но душа не лежит. Совершенно.



учитывайте , что то что в универе вы делаете - почти всегда не совпадает с тем, чем вы станете заниматься на работе.



Почему вы хотели быть программистом? были же какие то причины?

Я понимаю. Но сам факт программирования меня не привлекает. Мне это совершенно не интересно.

Да, у нас была просто потрясающая учительница. Она была эталоном женщины для меня. Преподаватель информатики. Мы так и не начали ничего программировать за все годы в школе, так как она пробыла с нами лишь один год, а потом все два года мы, грубо говоря, просиживали штаны. Так как больше, по сути, ничего меня не интересует я решила пойти по давно спланированному пути и выучиться на программиста. Мне казалось, что я к тому же встречу тут удивительных людей, хотя бы одного интересного человека. Но вот, к примеру, моя группа состоит из мальчиков, которых ничего кроме спорта не интересует. И какого лешего, спрашивается, пёрлись сюда?..

Литература моё все. Это единственный предмет интересовавший меня в школе. И куда с такими интересами мне было податься, кроме как не туда, куда хотела два года назад?

ЛюбовьКаксон
#6

"Гуманитарий по складу ума". при этом "языки не интересны", а "интересна философия". Неужели гуманитарные направления ограничены только этими перечисленными?? А как же психология, педагогика, дизайн и т.д.

17 лет, не поздно сменить вуз!

Я гуманитарий, но закончила 2 техн. вуза, работаю инженером, работу ненавижу, аж вымораживает. И это уже пожизненно.

хз
#7

Разделение на гуманитариев и технаерй достаточно условное. Развитый человек модет и то и то. Вам никто не мешает изучать философию в качестве 2го ВО или самостоятельно. Техническое ВО очень хорошо развивает мозги, лучше гуманитарного. Да, на программиста учиться не так весело как кажется со стороны. Но с философией будет та ж фигня.)

Виктория
#8
ЛюбовьКаксон

"Гуманитарий по складу ума". при этом "языки не интересны", а "интересна философия". Неужели гуманитарные направления ограничены только этими перечисленными?? А как же психология, педагогика, дизайн и т.д.

17 лет, не поздно сменить вуз!

Я гуманитарий, но закончила 2 техн. вуза, работаю инженером, работу ненавижу, аж вымораживает. И это уже пожизненно.

Нет-нет, я конечно же рассматривала всё это. Психология это действительно очень интересно, но в нашем городе нет хорошего вуза, где бы это преподавалось. Дизайн тоже не моё ввиду отсутствия всякого умения рисовать. Ни на бумаге, ни на компьютере, "мозги не для этого" - так мне сказала девушка из школы, в которую я ходила на курсы рисования(( Совсем нет никаких способностей. И я понимаю, что талант это 99% труда, но не получается, не могу, это очень меня расстраивало в свое время.

Гость
#9

Виктория, вам очень повезло что вы осознали в 17 лет, что пошли не по своему пути. Молодость - замечательное время для того, чтобы выбирать и что-то менять в своей жизни. Я вас понимаю, т.к. тоже с образованием ошиблась в свое время. Я так же закончила технический ВУЗ и проработала 9 лет по специальности. Работая инженером, я не верила, что есть люди, которые любят свою работу. Хватило ума сменить работу. Вот теперь я счастлива, все встало на свои места. Ругаю себя, что столько лет мучилась, не сменила работу раньше, что не получила второе высшее. Мне 39. Поэтому, если чувствуете, что не Ваше, смело бросайте, ищите свое! Вы молоды, у Вас вся жизнь впереди!

#10

Престижные вузы по программизму - это МФТИ и Мехмат или ВМК МГУ. Возможно, еще МИФИ. Не верю, что там могут быть группы из мальчиков, которых ничего, кроме спорта, не интересует.

Гость
#11

вы правы, программирование не ваше если толком не делали это раньше. переводитесь

Гость
#12

Идите к хорошему профориентатору. Он укажет правильный путь. В 17 лет вы можете на 2й курс перейти на другой факультет в другой вуз. Работа на нелюбимой ни к чему хорошему не приведет.

Загоревшая
#13

Да работайте айтишником, а в свободное время книги читайте. А то если бы нос того к тому...

некто
#14

Автор, наверное не открою секрета, но главное - заниматься тем что нравится. Лингвистов -переводчиков тоже много, с любых языков, у них конкуренция большая, разве что с восточных языков - их пока мало.

Айтиное образование огромный плюс, даже просто так, потом с этим дипломом взять и по другой специальности.

Вообще на компьютере не только же программируют, сайтами займитесь, или дизайном, тексты пишите, технические знания только в плюс пойдут.

Весы
#15

Аналогично. Ваш вариант. С 9 го класса хотел стать компьютерщиком. На трет ем
курсе понял что не мое. Родители сказали что деньги вложены. Тоже кстати гуманитарий. Математику и Физику ни когда не любил. Хотел бросать Университет, но доучился. Хорошо работаю в тех поддержке. Но все свелось к программированию что вообще не мое. Старался и стараюсь, но трудно догнать других + монотонность. Все мечтаю сменить работу, но по материальным соображениям не получается. Хотя получаю стандартно. Не знаю как дальше, но трудно мириться с многими перспективами программиста и вечными не дотягиваниями и вечным эмоционнальным напряжением. А так решать Вам). Но я мечтаю опять в 9й класс)

Ольга
#17

Я вам круче скажу - мне 33 и до меня постепенно дошло, что выбрала не ту профессию. У меня высшее образование технического ВУЗа, экономический факультет, очная форма, красный диплом, сейчас я Ведущий экономист. Но меня уже тошнит от моей работы, от самой профессии, хотя с цифрами у меня весьма не плохо, склад ума в общем-то подходит, но энергии и жизни для меня в этой области нет, короче говоря счастья я не чувствую. Хочу в педагогику, вот пробую, навожу справки. Иначе с ума можно сойти..... лет в 20-25 еще ничего, но после 30тника всеее..... начинается мозгоперепахивание..... если не ту профессию выбрал

Виктория
#18
Олеся

я тоже выучилась на юриста,но поняла что мое призвание это врач. Сейчас учусь на втором курсе на врача,очень счастлива..пусть в 27 только осознала,но осознала же!

А что нужно сделать,чтобы поступить в другой ВУЗ на другую профессию,нужно сдавать экзамены какие нужны на врача химия,биология,ведь на юриста вы сдавали историю,общество?

Гость
#18
Виктория

О нет-нет, я не ленюсь. Я закрыла сессию автоматом на 4-5. Просто, понимаете, я с 9-го класса знала, что мне надо быть программистом. А сейчас мне это совершенно не интересно. Я вроде делаю это, но душа не лежит. Совершенно.

Программисты востребованы.
А вот гуманитарное образование....
Не сказала бы, что много работ-зарплат.
Лучше быть программистом, чем филологом.

Гость
#20
Ольга

Я вам круче скажу - мне 33 и до меня постепенно дошло, что выбрала не ту профессию. У меня высшее образование технического ВУЗа, экономический факультет, очная форма, красный диплом, сейчас я Ведущий экономист. Но меня уже тошнит от моей работы, от самой профессии, хотя с цифрами у меня весьма не плохо, склад ума в общем-то подходит, но энергии и жизни для меня в этой области нет, короче говоря счастья я не чувствую. Хочу в педагогику, вот пробую, навожу справки. Иначе с ума можно сойти..... лет в 20-25 еще ничего, но после 30тника всеее..... начинается мозгоперепахивание..... если не ту профессию выбрал

У меня похожая ситуация и возраст такой-же

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: