Гость
Статьи
Вы бы пошли туда, где …

Вы бы пошли туда, где строгий дресс-код?

Не униформа, которую оплачивает, предоставляет и обслуживает фирма, а именно своя одежда должна соответствовать деловому стилю, причём, не только у тех, кого видят клиенты, а у всех. Т.е. нельзя носить свитер, водолазку, джинсы и босоножки. Ярких цветов тоже нельзя, а желательно светлый верх и тёмный низ, летом колготки. При том, что зарплата и должность средние, и это не Газпром и не банк.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Хельга
#1

Нет. Я начальник юридического отдела, Москва. Хожу только в джинсах и свитерах:) всю зиму в уггах, весной в балетках, летом шлепки. Не переношу ни каблуки, ни дресс код, ни юбки -платья - пиджаки

#2

Нет. Для меня это важно. Пусть в джинсах нельзя будет ходить, но это потолок. я в деловой одежде психологически не комфортно себя чувствую.

Гость
#3

Только при очень большой зарплате, при средней нет.

Стр@нный
#4

никогда даже не пытался попасть на работу с дресс-кодом, это ограничение моей свободы и творческого начала, без которой я работать не в состоянии

ЛюбовьКаксон
#5

привыкла бы, на крайняк: если после работы намечается встреча с друзьями и т.д., то сменную одежду: джинсы и свитер, кеды с собой.)

Гость
#6

Нет,я в банке намучалась с этим белым вером темным низом, буэ... щас в бюджете работаю,тут в чем угодно можно ходить.

Похититель лифчиков
#7

Да, меня это не напрягает.

Ирина
#8

Нет, в такой одежде я чувствую себя некомфортно, и не могу сосредоточиться на работе. Кроме того, не имея машины, добираться на работу приходится пешком и на общественном транспорте. Поэтому очень неудобно носить обувь и верхнюю одежду, подходящую под деловой стиль.

Автор
#9
Solie

Нет. Для меня это важно. Пусть в джинсах нельзя будет ходить, но это потолок. я в деловой одежде психологически не комфортно себя чувствую.

У меня нет морального дискомфорта. Просто за костюмом и блузками, например, сложнее ухаживать. Колготки вечно рвутся.

Автор
#10
Ирина

Нет, в такой одежде я чувствую себя некомфортно, и не могу сосредоточиться на работе. Кроме того, не имея машины, добираться на работу приходится пешком и на общественном транспорте. Поэтому очень неудобно носить обувь и верхнюю одежду, подходящую под деловой стиль.

Вот-вот. Редко где есть возможность переодеться прямо на работе, да и геморно это. А тащиться по жаре или по морозу при полном параде проблематично.

Сара Барабу
#11

Если бы меня взяли и дресс-код был бы единственной заморочкой - пошла бы. Мне не настолько принципиально это. Но меня бы скорее всего в такую организацию не взяли бы: у таких людей хватает еще и прочих тонкостей вплоть до роста девушки 165-170, славянских черт лица (боже упаси прийти на собеседование брюнетке!), идеальной дикции без диалектных особенностей (хоть раз гхекнешь - полетишь пинком под зад), отсутствие родинок на лице итп. Так что у меня нашли бы, к чему прикопаться. А мне они такие и задаром не нужны, пойду в организацию попроще, где начальство так не выкобенивается.

Blossom
#12

Не люблю когда пытаются одеться кто во что горазд. Иногда люди теряют над собой контроль))) декольте, растянутые свитера, джинсы, короткие юбки, майки с тупыми принтами, список можно продолжать бесконечно. Поэтому я ЗА дресс-код

#13

если зп соответствующая, то да... а так - напряжное это дело, всегда с иголочки быть....

#14

работаю. мне нравится) юбки, блузки, рубашки)

#15

Надеюсь, что не придется с дресс-кодом работать. Брр

Хельга
#16
Blossom

Не люблю когда пытаются одеться кто во что горазд. Иногда люди теряют над собой контроль))) декольте, растянутые свитера, джинсы, короткие юбки, майки с тупыми принтами, список можно продолжать бесконечно. Поэтому я ЗА дресс-код

и что плохого в свитерах,джинсах,майках?!

Blossom
#17
Хельга

и что плохого в свитерах,джинсах,майках?!

Blossom
#18

просто не нравится, такой офис выглядит расхлябано.

A.
#19

Да! Обожаю!

Хельга
#20
Blossom

просто не нравится, такой офис выглядит расхлябано.

Ну и хорошо, я бы с ума схожу в деловой обстановке! У меня играет музыка целыми днями любая, вечно коробки из под пиццы и пакета макнодальдса валяются, вообщем расхлябанее некуда. Не представляю как я могла бы эффективно работать в строгих рамках, а профессия у меня сложная, юриспруденция многого требует

Мармотка
#21

особенно белый верх черный низ "кёльнер шампанскова!"

сегодня вечером заходила в ювелирный магазин и подумала что там освещение отвратительное. слишком много искусственного света и видно не примеряемую цацку а неточности на коже.

там девочки ну верх неприличия. Длинные тощие ножки в черных штанах вобтяжку типа "лосин" и сверху полупрозрачные белые блузочки на тощих длинных плоских тельцах. Я еще как увидела то подумала что без юбки неприлично ходить ведь.и так они нище-убого смотрятся а особенно на фоне обилия цацок.

а fot я вспомнила о том как некоторые любят рассуждать про "высокий рост= порода" а почему тогда халдеек набирают исключительно рослых. а что б они с высоты роста быстрее нуждающегося в их усугах замечали и быстрее бежали к ним.

вобщем не купила я ничего)

Гость
#22

у нас есть дресс код. и бумажку я какую-то подписывала по поводу того,что буду соблюдать его.ну все его активно игнорят...гос учреждение

Ксю
#23

Душа у меня творческая!Люблю по разному одеваться.Но с дрескодом не надо заморачиваться,что одеть завтра:)))

мечта
#24
Blossom

просто не нравится, такой офис выглядит расхлябано.

А я вот клонов терпеть не могу. У таких, кажется, не только одежда, но еще и мозги как под копирку. У всех одинаковое выражение на лице, ведут себя одинаково бэээ

Рыжая Такса
#25

При том, что зарплата и должность средние, и это не Газпром и не банк.

Нет. Т.к. мне пришлось бы тратить деньги, чтобы покупать такую одежду, при том что в обычной жизни я ее не ношу.

Если бы ЗП с лихвой это компенсировала - пошла бы.

Мария
#26
Хельга

Нет. Я начальник юридического отдела, Москва. Хожу только в джинсах и свитерах:) всю зиму в уггах, весной в балетках, летом шлепки. Не переношу ни каблуки, ни дресс код, ни юбки -платья - пиджаки

Уже представила такую начальницу юр отдела-растолстевшую с сальным хвостиком из непрокрашенных волос и полосатом свитере...:)) В серьезной компании это не возможно, только в какой-нибудь полу-шаражке. Представила как вы в таком виде с клиентами встречеатесь:) Еще и гордится своим неопрятным видом:)

Автор
#27
Мария

Уже представила такую начальницу юр отдела-растолстевшую с сальным хвостиком из непрокрашенных волос и полосатом свитере...:)) В серьезной компании это не возможно, только в какой-нибудь полу-шаражке. Представила как вы в таком виде с клиентами встречеатесь:) Еще и гордится своим неопрятным видом:)

Стива Джобса по Вашим меркам не взяли бы ни в одну "приличную компанию", если бы там никто не знал, что это Стив Джобс.

#28

Спокойно пошла бы. Деловой стиль меня не напрягает. Свободный, впрочем, тоже. Единственно не люблю немытых-нечесаных. Мне кажется, что в некоторых конторах (где нет непосредственного общения с клиентами) дресс-код и вводят как раз с надеждой, что хоть полуголыми и в нестиранном перестанут ходить.

Гость
#29

нет, не пошла бы, в жизни и так слишком много условновтей и ограничений, не хватало, чтобы еще кто-то другой диктовал мне, как каждый день выглядеть и как одеваться - это уже касается лично моего эмоционального выражения, моего ощущения и настроения. Я люблю интересную одежду, цвета, сочетание которых мне приносит радость, материалы и покрой - это совсем не означает сальный хвостик и свитер в катушках, но это означает свободу выбора каждый день такой по сути бытовой мелочи - что надеть, с чем сочетать. Терпеть не могу черный цвет, а также однообразную по виду и стилю одежду

Автор
#30
Мария

Уже представила такую начальницу юр отдела-растолстевшую с сальным хвостиком из непрокрашенных волос и полосатом свитере...:)) В серьезной компании это не возможно, только в какой-нибудь полу-шаражке. Представила как вы в таком виде с клиентами встречеатесь:) Еще и гордится своим неопрятным видом:)

У нас юрист тоже ходила в свободном стиле, а при поездках в суд или когда приезжали партнёры на переговоры, где она должна была присутствовать, была в костюме. В чём проблема-то ? Если человек зимой носит свитер, а летом босоножки, чтобы не околеть и не упреть, это не значит, что он при этом ещё и не опрятный. Некоторые свои рубашки стирают реже, чем я свои трикотажные кофты. И потом от них разит, естественно, сильнее. Вопрос: С кем приятнее дело иметь ?

Алина
#31

Я шесть лет работала в такой компании. Не Газпром, и я не начальник, и не работала с клиентами. Но дресс-код был у всех - именно деловой стиль. Ничего страшного, жить можно. Ты же не на какую-то жуткую спецовку носишь, были красивые хорошо сидящие по фигуре костюмы (и с юбкой, и с брюками), деловые платья, красивая обувь, можно было и на высоком каблуке (для таких любительниц как я))

В общем, хорошо работалось. Проблем из-за одежды не помню.

Гость
#32

Никогда не за какие деньги. Лучше уборщицей.

Алина
#33
ЛюбовьКаксон

привыкла бы, на крайняк: если после работы намечается встреча с друзьями и т.д., то сменную одежду: джинсы и свитер, кеды с собой.)

Кстати, и такое у нас было. В офисе была спец.гардеробная комната с большим зеркалом, шкафами и диванчиками. Некоторые девушки так и делали - держали в офисе блузки, юбки, сменную обувь. А на работу и с работы, кому как удобно. Была у нас девушка, которая на байке ездила в соответствующем кожаном костюме. В гардеробной переодевалась, несколько лет работала, значит не слишком её напрягали эти переодевания)

Гость
#34

У меня на работе так было. Белая рубашка и темные штаны/юбка. Туфли на каблуки черные в приоритете, либо балетки.
У меня было 2 начальника, главный и его зам. С главным у нас были отличные отношения. Он видел меня и в джинсах, и в веселых балетках, и в разных кофтах-он никогда против не был. А вот зама я терпеть не могла. Личная неприязнь к колхозной бабе) Вот она любила высказать. То ткань слишком прозрачная, то шея слишком открыта. В общем, не авторитет она мне была. Я была равнодушна к ее замечаниям. Все равно делала по-своему. Я соблюдала правила, светлый верх и темный низ, не вызывающе, без огромных вырезов, или футболки/водолазки с катышками-ничего подобного. Стильно, всегда по-разному, просто комбинировала разные фактуры, стили и оттенки. В общем, замечаний мне кроме той клуши никто не делал. Я общалась и с учредителями фирмы, и главными других подразделений. Было бы что-то не так, сказали бы. А работу свою я выполняла прекрасно. Это немаловажно)
Но тут мне повезло. Четко брюки-рубашка каждый день...нет, не буду. Только ради выгоды для себя я готова это терпеть-большая зп, карьерный рост, связи и прочее.

Гость
#35

нет, не пошла бы, в жизни и так слишком много условновтей и ограничений, не хватало, чтобы еще кто-то другой диктовал мне, как каждый день выглядеть и как одеваться - это уже касается лично моего эмоционального выражения, моего ощущения и настроения. Я люблю интересную одежду, цвета, сочетание которых мне приносит радость, материалы и покрой - это совсем не означает сальный хвостик и свитер в катушках, но это означает свободу выбора каждый день такой по сути бытовой мелочи - что надеть, с чем сочетать. Терпеть не могу черный цвет, а также однообразную по виду и стилю одежду

Пост ваш классный, выразительный... только все же свитер в катЫшках а не в катушках... вот тут вы себя и выдали

Мими
#36
Хельга

Нет. Я начальник юридического отдела, Москва. Хожу только в джинсах и свитерах:) всю зиму в уггах, весной в балетках, летом шлепки. Не переношу ни каблуки, ни дресс код, ни юбки -платья - пиджаки

Шлепки на работу-это конечно жёстко

Гость
#37

Если все остальное устраивает, в том числе зп пошла бы. Работала в бух фирме, нельзя было джинсы носить. В принципе не напрягало, и это была моя первая работа и хотелось набраться опыта. К тому же там работали одни девушки и недомужчины, поэтому выпендриваться было не перед кем) Еще работала на западном заводе, там нужно было носить корпоративную футболку, рубашку или толстовку (ближе к спортивному стилю) всем в офисе, включая главбуха, финдира, юриста. Но зато была белая зп, обеды, дмс, так что все были рады.

Автор
#38

По мне, так лучше в спецовке ходить или в белом халате, как врачи. Одеваешь сверху, а снизу хоть в чём. Ещё и своя одежда не пачкается. И заморачиваться не надо, что купить, в каком магазине. Вот в робе какой-нибудь с удовольствием бы ходила. Удобно.

аркта
#39

Категорически нет.

Уже 8 лет я ношу только удобную одежду, и обычно это джинсы и обувь Merrel. Могу себе позволить так приходить на встречи в крупные компании. Я хороший специалист, и ценят меня не за костюм и туфли.

Я - кинестетик с аутичными тенденциями, носить неудобную одежду (туфли, блузка, ремень) это ад для меня.

ё
#40

мне наоборот дресс-код нравится....

аркта
#41
Автор

По мне, так лучше в спецовке ходить или в белом халате, как врачи. Одеваешь сверху, а снизу хоть в чём. Ещё и своя одежда не пачкается. И заморачиваться не надо, что купить, в каком магазине. Вот в робе какой-нибудь с удовольствием бы ходила. Удобно.

тоже неплохой вариант. Дочь моей соседки работает в магазине электрооборудования, им как раз робы и выдают. Она довольна.

Мария
#42
Автор

Стива Джобса по Вашим меркам не взяли бы ни в одну "приличную компанию", если бы там никто не знал, что это Стив Джобс.

Айтишники-особенный народ и их обычный "дресс-код"-это джинсы с майкой. Часто они могут работать удаленно,сидя дома,здесь другая специфика. Тем более Стив Джобс-гений,не надо сравнивать с ним рядовых работников умственного труда.Но начальник юр отдела-это одно из первых лиц компании, для такого человека неприлично иметь неделовой вид.

Гость
#43

Пошла бы.

Гость
#44

Нет. Я отказалась бы.

Гость
#45

С удовольствием. Обожаю такое. Галстук хочу себе купить. Мне очень такое идет. И чувствую себя собранной.

Гость
#46

35, Вы бы повторили правила пунктуации за 5 класс, чтобы и себя не выдавать так нелепо ))))

Гость-скептик
#47
Мария

Айтишники-особенный народ и их обычный "дресс-код"-это джинсы с майкой. Часто они могут работать удаленно,сидя дома,здесь другая специфика. Тем более Стив Джобс-гений,не надо сравнивать с ним рядовых работников умственного труда.Но начальник юр отдела-это одно из первых лиц компании, для такого человека неприлично иметь неделовой вид.

Точно. Моего сына, помешанного на галстуках и сорочках с костюмами, коллеги в два счета приучили к джемперам. Но на джинсы не сподвигли! ))

Гость
#48

Вы думаете, в газпроме и банках много платят?

Кто в низах, так те получают копейки.

А вообще, тема высосана из пальца, сейчас полным полно удобной обежды, самого разнообразного фасона, которая прекрасно вписывается в этот пресловутый дресс код.

Гость
#49

знаете, привыкаешь быстро к такой "униформе", хоть поначалу и напряжно очень, в плане подбора даже:) и потом уже непонятно, как это так, ходить абы в чем на работу, как босяк какой))

Вика
#50

я бы пошла работать. я почему-то и хотела попасть в такую "солидную" фирму, когда лишь думала, что надо бы вскоре выйти на работу. Специально покупала строгие юбки, блузки. А потом и нашла такую компанию. Сейчас я секретарь в небольшом отделе "дочки" Газпрома. За внешним видом слежу, но вчера впервые за 3 месяца разленилась и пришла в пятничном варианте - светлые штаны а-ля джинсы и лонглив светлый, однотонный. а в руководителю приехали гости. блин, самой аж неудобно было. Но никто ничего не сказал, тем более пункта о дресс-коде в договоре не было. У меня сдержанный стиль, все остальные также одеваются. только когда встречи с партнерами, то наряжаются в костюмы, галстуки, белые рубашки.

Не знаю, как буду одеваться летом, у меня фигура не айс сейчас. Несколько лет назад в др. фирме я вообще носила миниюбку или салатовые леггинсы + туника + салатовый лак на ногах.