Гость
Статьи
Вы бы пошли туда, где …

Вы бы пошли туда, где строгий дресс-код?

Не униформа, которую оплачивает, предоставляет и обслуживает фирма, а именно своя одежда должна соответствовать деловому стилю, причём, не только у тех, кого видят клиенты, а у всех. Т.е. нельзя носить свитер, водолазку, джинсы и босоножки. Ярких цветов тоже нельзя, а желательно светлый верх и тёмный низ, летом колготки. При том, что зарплата и должность средние, и это не Газпром и не банк.

Автор
66 ответов
Последний — 24 февраля 2014, 13:04 Перейти
1.
Хельга

Нет. Я начальник юридического отдела, Москва. Хожу только в джинсах и свитерах:) всю зиму в уггах, весной в балетках, летом шлепки. Не переношу ни каблуки, ни дресс код, ни юбки -платья - пиджаки

Нет. Для меня это важно. Пусть в джинсах нельзя будет ходить, но это потолок. я в деловой одежде психологически не комфортно себя чувствую.

3.
Гость

Только при очень большой зарплате, при средней нет.

4.
Стр@нный

никогда даже не пытался попасть на работу с дресс-кодом, это ограничение моей свободы и творческого начала, без которой я работать не в состоянии

5.
ЛюбовьКаксон

привыкла бы, на крайняк: если после работы намечается встреча с друзьями и т.д., то сменную одежду: джинсы и свитер, кеды с собой.)

6.
Гость

Нет,я в банке намучалась с этим белым вером темным низом, буэ... щас в бюджете работаю,тут в чем угодно можно ходить.

7.
Похититель лифчиков

Да, меня это не напрягает.

8.
Ирина

Нет, в такой одежде я чувствую себя некомфортно, и не могу сосредоточиться на работе. Кроме того, не имея машины, добираться на работу приходится пешком и на общественном транспорте. Поэтому очень неудобно носить обувь и верхнюю одежду, подходящую под деловой стиль.

9.
Автор
Solie

Нет. Для меня это важно. Пусть в джинсах нельзя будет ходить, но это потолок. я в деловой одежде психологически не комфортно себя чувствую.

У меня нет морального дискомфорта. Просто за костюмом и блузками, например, сложнее ухаживать. Колготки вечно рвутся.

10.
Автор
Ирина

Нет, в такой одежде я чувствую себя некомфортно, и не могу сосредоточиться на работе. Кроме того, не имея машины, добираться на работу приходится пешком и на общественном транспорте. Поэтому очень неудобно носить обувь и верхнюю одежду, подходящую под деловой стиль.

Вот-вот. Редко где есть возможность переодеться прямо на работе, да и геморно это. А тащиться по жаре или по морозу при полном параде проблематично.

11.
Сара Барабу

Если бы меня взяли и дресс-код был бы единственной заморочкой - пошла бы. Мне не настолько принципиально это. Но меня бы скорее всего в такую организацию не взяли бы: у таких людей хватает еще и прочих тонкостей вплоть до роста девушки 165-170, славянских черт лица (боже упаси прийти на собеседование брюнетке!), идеальной дикции без диалектных особенностей (хоть раз гхекнешь - полетишь пинком под зад), отсутствие родинок на лице итп. Так что у меня нашли бы, к чему прикопаться. А мне они такие и задаром не нужны, пойду в организацию попроще, где начальство так не выкобенивается.

12.
Blossom

Не люблю когда пытаются одеться кто во что горазд. Иногда люди теряют над собой контроль))) декольте, растянутые свитера, джинсы, короткие юбки, майки с тупыми принтами, список можно продолжать бесконечно. Поэтому я ЗА дресс-код

если зп соответствующая, то да... а так - напряжное это дело, всегда с иголочки быть....

работаю. мне нравится) юбки, блузки, рубашки)

Надеюсь, что не придется с дресс-кодом работать. Брр

16.
Хельга
Blossom

Не люблю когда пытаются одеться кто во что горазд. Иногда люди теряют над собой контроль))) декольте, растянутые свитера, джинсы, короткие юбки, майки с тупыми принтами, список можно продолжать бесконечно. Поэтому я ЗА дресс-код

и что плохого в свитерах,джинсах,майках?!

17.
Blossom
Хельга

и что плохого в свитерах,джинсах,майках?!

18.
Blossom

просто не нравится, такой офис выглядит расхлябано.

19.
A.

Да! Обожаю!

20.
Хельга
Blossom

Ну и хорошо, я бы с ума схожу в деловой обстановке! У меня играет музыка целыми днями любая, вечно коробки из под пиццы и пакета макнодальдса валяются, вообщем расхлябанее некуда. Не представляю как я могла бы эффективно работать в строгих рамках, а профессия у меня сложная, юриспруденция многого требует

21.
Мармотка

особенно белый верх черный низ "кёльнер шампанскова!"

сегодня вечером заходила в ювелирный магазин и подумала что там освещение отвратительное. слишком много искусственного света и видно не примеряемую цацку а неточности на коже.

там девочки ну верх неприличия. Длинные тощие ножки в черных штанах вобтяжку типа "лосин" и сверху полупрозрачные белые блузочки на тощих длинных плоских тельцах. Я еще как увидела то подумала что без юбки неприлично ходить ведь.и так они нище-убого смотрятся а особенно на фоне обилия цацок.

а fot я вспомнила о том как некоторые любят рассуждать про "высокий рост= порода" а почему тогда халдеек набирают исключительно рослых. а что б они с высоты роста быстрее нуждающегося в их усугах замечали и быстрее бежали к ним.

вобщем не купила я ничего)

22.
Гость

у нас есть дресс код. и бумажку я какую-то подписывала по поводу того,что буду соблюдать его.ну все его активно игнорят...гос учреждение

23.
Ксю

Душа у меня творческая!Люблю по разному одеваться.Но с дрескодом не надо заморачиваться,что одеть завтра:)))

24.
мечта
Blossom

А я вот клонов терпеть не могу. У таких, кажется, не только одежда, но еще и мозги как под копирку. У всех одинаковое выражение на лице, ведут себя одинаково бэээ

25.
Рыжая Такса

При том, что зарплата и должность средние, и это не Газпром и не банк.

Нет. Т.к. мне пришлось бы тратить деньги, чтобы покупать такую одежду, при том что в обычной жизни я ее не ношу.

Если бы ЗП с лихвой это компенсировала - пошла бы.

26.
Мария
Хельга

Нет. Я начальник юридического отдела, Москва. Хожу только в джинсах и свитерах:) всю зиму в уггах, весной в балетках, летом шлепки. Не переношу ни каблуки, ни дресс код, ни юбки -платья - пиджаки

Уже представила такую начальницу юр отдела-растолстевшую с сальным хвостиком из непрокрашенных волос и полосатом свитере...:)) В серьезной компании это не возможно, только в какой-нибудь полу-шаражке. Представила как вы в таком виде с клиентами встречеатесь:) Еще и гордится своим неопрятным видом:)

27.
Автор
Мария

Уже представила такую начальницу юр отдела-растолстевшую с сальным хвостиком из непрокрашенных волос и полосатом свитере...:)) В серьезной компании это не возможно, только в какой-нибудь полу-шаражке. Представила как вы в таком виде с клиентами встречеатесь:) Еще и гордится своим неопрятным видом:)

Стива Джобса по Вашим меркам не взяли бы ни в одну "приличную компанию", если бы там никто не знал, что это Стив Джобс.

Спокойно пошла бы. Деловой стиль меня не напрягает. Свободный, впрочем, тоже. Единственно не люблю немытых-нечесаных. Мне кажется, что в некоторых конторах (где нет непосредственного общения с клиентами) дресс-код и вводят как раз с надеждой, что хоть полуголыми и в нестиранном перестанут ходить.

29.

нет, не пошла бы, в жизни и так слишком много условновтей и ограничений, не хватало, чтобы еще кто-то другой диктовал мне, как каждый день выглядеть и как одеваться - это уже касается лично моего эмоционального выражения, моего ощущения и настроения. Я люблю интересную одежду, цвета, сочетание которых мне приносит радость, материалы и покрой - это совсем не означает сальный хвостик и свитер в катушках, но это означает свободу выбора каждый день такой по сути бытовой мелочи - что надеть, с чем сочетать. Терпеть не могу черный цвет, а также однообразную по виду и стилю одежду

30.
Автор
Мария

У нас юрист тоже ходила в свободном стиле, а при поездках в суд или когда приезжали партнёры на переговоры, где она должна была присутствовать, была в костюме. В чём проблема-то ? Если человек зимой носит свитер, а летом босоножки, чтобы не околеть и не упреть, это не значит, что он при этом ещё и не опрятный. Некоторые свои рубашки стирают реже, чем я свои трикотажные кофты. И потом от них разит, естественно, сильнее. Вопрос: С кем приятнее дело иметь ?

31.
Алина

Я шесть лет работала в такой компании. Не Газпром, и я не начальник, и не работала с клиентами. Но дресс-код был у всех - именно деловой стиль. Ничего страшного, жить можно. Ты же не на какую-то жуткую спецовку носишь, были красивые хорошо сидящие по фигуре костюмы (и с юбкой, и с брюками), деловые платья, красивая обувь, можно было и на высоком каблуке (для таких любительниц как я))

В общем, хорошо работалось. Проблем из-за одежды не помню.

32.
Гость

Никогда не за какие деньги. Лучше уборщицей.

33.
Алина
ЛюбовьКаксон

привыкла бы, на крайняк: если после работы намечается встреча с друзьями и т.д., то сменную одежду: джинсы и свитер, кеды с собой.)

Кстати, и такое у нас было. В офисе была спец.гардеробная комната с большим зеркалом, шкафами и диванчиками. Некоторые девушки так и делали - держали в офисе блузки, юбки, сменную обувь. А на работу и с работы, кому как удобно. Была у нас девушка, которая на байке ездила в соответствующем кожаном костюме. В гардеробной переодевалась, несколько лет работала, значит не слишком её напрягали эти переодевания)

34.
Гость

У меня на работе так было. Белая рубашка и темные штаны/юбка. Туфли на каблуки черные в приоритете, либо балетки.
У меня было 2 начальника, главный и его зам. С главным у нас были отличные отношения. Он видел меня и в джинсах, и в веселых балетках, и в разных кофтах-он никогда против не был. А вот зама я терпеть не могла. Личная неприязнь к колхозной бабе) Вот она любила высказать. То ткань слишком прозрачная, то шея слишком открыта. В общем, не авторитет она мне была. Я была равнодушна к ее замечаниям. Все равно делала по-своему. Я соблюдала правила, светлый верх и темный низ, не вызывающе, без огромных вырезов, или футболки/водолазки с катышками-ничего подобного. Стильно, всегда по-разному, просто комбинировала разные фактуры, стили и оттенки. В общем, замечаний мне кроме той клуши никто не делал. Я общалась и с учредителями фирмы, и главными других подразделений. Было бы что-то не так, сказали бы. А работу свою я выполняла прекрасно. Это немаловажно)
Но тут мне повезло. Четко брюки-рубашка каждый день...нет, не буду. Только ради выгоды для себя я готова это терпеть-большая зп, карьерный рост, связи и прочее.

35.

нет, не пошла бы, в жизни и так слишком много условновтей и ограничений, не хватало, чтобы еще кто-то другой диктовал мне, как каждый день выглядеть и как одеваться - это уже касается лично моего эмоционального выражения, моего ощущения и настроения. Я люблю интересную одежду, цвета, сочетание которых мне приносит радость, материалы и покрой - это совсем не означает сальный хвостик и свитер в катушках, но это означает свободу выбора каждый день такой по сути бытовой мелочи - что надеть, с чем сочетать. Терпеть не могу черный цвет, а также однообразную по виду и стилю одежду

Пост ваш классный, выразительный... только все же свитер в катЫшках а не в катушках... вот тут вы себя и выдали

36.
Мими
Хельга

Шлепки на работу-это конечно жёстко

37.
Гость

Если все остальное устраивает, в том числе зп пошла бы. Работала в бух фирме, нельзя было джинсы носить. В принципе не напрягало, и это была моя первая работа и хотелось набраться опыта. К тому же там работали одни девушки и недомужчины, поэтому выпендриваться было не перед кем) Еще работала на западном заводе, там нужно было носить корпоративную футболку, рубашку или толстовку (ближе к спортивному стилю) всем в офисе, включая главбуха, финдира, юриста. Но зато была белая зп, обеды, дмс, так что все были рады.

38.
Автор

По мне, так лучше в спецовке ходить или в белом халате, как врачи. Одеваешь сверху, а снизу хоть в чём. Ещё и своя одежда не пачкается. И заморачиваться не надо, что купить, в каком магазине. Вот в робе какой-нибудь с удовольствием бы ходила. Удобно.

39.
аркта

Категорически нет.

Уже 8 лет я ношу только удобную одежду, и обычно это джинсы и обувь Merrel. Могу себе позволить так приходить на встречи в крупные компании. Я хороший специалист, и ценят меня не за костюм и туфли.

Я - кинестетик с аутичными тенденциями, носить неудобную одежду (туфли, блузка, ремень) это ад для меня.

40.
ё

мне наоборот дресс-код нравится....

41.
аркта
Автор

По мне, так лучше в спецовке ходить или в белом халате, как врачи. Одеваешь сверху, а снизу хоть в чём. Ещё и своя одежда не пачкается. И заморачиваться не надо, что купить, в каком магазине. Вот в робе какой-нибудь с удовольствием бы ходила. Удобно.

тоже неплохой вариант. Дочь моей соседки работает в магазине электрооборудования, им как раз робы и выдают. Она довольна.

42.
Мария
Автор

Стива Джобса по Вашим меркам не взяли бы ни в одну "приличную компанию", если бы там никто не знал, что это Стив Джобс.

Айтишники-особенный народ и их обычный "дресс-код"-это джинсы с майкой. Часто они могут работать удаленно,сидя дома,здесь другая специфика. Тем более Стив Джобс-гений,не надо сравнивать с ним рядовых работников умственного труда.Но начальник юр отдела-это одно из первых лиц компании, для такого человека неприлично иметь неделовой вид.

43.
Гость

Пошла бы.

44.
Гость

Нет. Я отказалась бы.

45.
Гость

С удовольствием. Обожаю такое. Галстук хочу себе купить. Мне очень такое идет. И чувствую себя собранной.

46.

35, Вы бы повторили правила пунктуации за 5 класс, чтобы и себя не выдавать так нелепо ))))

47.
Гость-скептик
Мария

Айтишники-особенный народ и их обычный "дресс-код"-это джинсы с майкой. Часто они могут работать удаленно,сидя дома,здесь другая специфика. Тем более Стив Джобс-гений,не надо сравнивать с ним рядовых работников умственного труда.Но начальник юр отдела-это одно из первых лиц компании, для такого человека неприлично иметь неделовой вид.

Точно. Моего сына, помешанного на галстуках и сорочках с костюмами, коллеги в два счета приучили к джемперам. Но на джинсы не сподвигли! ))

48.
Гость

Вы думаете, в газпроме и банках много платят?

Кто в низах, так те получают копейки.

А вообще, тема высосана из пальца, сейчас полным полно удобной обежды, самого разнообразного фасона, которая прекрасно вписывается в этот пресловутый дресс код.

49.
Гость

знаете, привыкаешь быстро к такой "униформе", хоть поначалу и напряжно очень, в плане подбора даже:) и потом уже непонятно, как это так, ходить абы в чем на работу, как босяк какой))

50.
Вика

я бы пошла работать. я почему-то и хотела попасть в такую "солидную" фирму, когда лишь думала, что надо бы вскоре выйти на работу. Специально покупала строгие юбки, блузки. А потом и нашла такую компанию. Сейчас я секретарь в небольшом отделе "дочки" Газпрома. За внешним видом слежу, но вчера впервые за 3 месяца разленилась и пришла в пятничном варианте - светлые штаны а-ля джинсы и лонглив светлый, однотонный. а в руководителю приехали гости. блин, самой аж неудобно было. Но никто ничего не сказал, тем более пункта о дресс-коде в договоре не было. У меня сдержанный стиль, все остальные также одеваются. только когда встречи с партнерами, то наряжаются в костюмы, галстуки, белые рубашки.

Не знаю, как буду одеваться летом, у меня фигура не айс сейчас. Несколько лет назад в др. фирме я вообще носила миниюбку или салатовые леггинсы + туника + салатовый лак на ногах.