Гость
Статьи
Обучение за счет фирмы …

Обучение за счет фирмы или на свои деньги?

у нас на работе хотят иногда отправлять сотрудников на обучение (повышение квалификации).только вот работадатель будет оплачивать половину суммы за курсы,а остальную половину чтобы платил сам сотрудник из своего кармана!верно ли такое решение руководства?должен ли сотрудник оплачивать и за свой счет?я считаю, что если работадатель отправляет на курся,то он и должен полностью оплачивать!а если курсы стоят 20000-30000 тыс. и у сотрудника нет лишних 10000-15000.он только несколько месяцев работает и живет от зарплаты до зарплаты?!или вдруг у него/нее ипотека/кредит и он/она не может отдать такие деньги из своего кармана?!
как вы считаете,если отправляют на обучение повышение квалификации,но после обучение зарплату повышать не будут,то должен ли работадатель оплачивать обучение полностью?
кто-нибуудь может написать пример из жизни?как было у вас?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Буратино
#1

"Работник не должен оплачивать какие-либо курсы, повышение квалификации, обучения. Все расходын должен брать на себя работодатель. "

Гость
#2

"Насколько я знаю, у работодателя не права требовать от работника оплаты (пусть даже частичной) курсов. Поэтому Вы вправе отказаться. \n
Я всегда на все курсы хожу исключительно за свой счёт и в своё личное время. Такой подход даёт свободу смены работы и отсутствие обязательств перед работодателем."

Золотая
#3

"[quote="Гость"]Насколько я знаю, у работодателя не права требовать от работника оплаты (пусть даже частичной) курсов. Поэтому Вы вправе отказаться. \n
Я всегда на все курсы хожу исключительно за свой счёт и в своё личное время. Такой подход даёт свободу смены работы и отсутствие обязательств перед работодателем.[\/quote]\n
Аналогично. Сама всегда оплачиваю и решаю где хочу поучиться. Сейчас своих сотрудников на это же настраиваю. Знания же я у тебя после увольнения не заберу? Ну так и оплати себе сам. Это же в твоих интересах."

Горгона Б
#4

"Да, правило про " кто девушку ужинает" применимо и на рабочем месте. Мой работодатель оплатил мне финальный год учебы при условии, что я, закончив учебу, проработаю в этой фирме не менее 2 лет. Подумайте, на сколько Вас такие варианты устраивают."

Гостья
#5

Иш ты, зажрались то как. Работодатель, понимаешь, им должен. Забыли маленько, что работодатель это суть хозяин. И претендентов на рабочее место у него как грязи. Так что, ежели ему будет угодно, так он не то что оплачивать, но и пинка под зад может очень даже дать. Потому как хозяин барин. А ежели считаете что работодатель должен, так идите и скажите ему об этом. А то что толку здесь вопрошать?

Маша
#6

Есть такие хитрые работодатели которые говорят что оплатят половину обучения, а на самом деле всю стоимость оплатит сам сотрудник.

Например, там где цена 100т., говорят сотрудникам что цена 200т. :)

Ароми
#7
Гостья

Иш ты, зажрались то как. Работодатель, понимаешь, им должен. Забыли маленько, что работодатель это суть хозяин. И претендентов на рабочее место у него как грязи. Так что, ежели ему будет угодно, так он не то что оплачивать, но и пинка под зад может очень даже дать. Потому как хозяин барин. А ежели считаете что работодатель должен, так идите и скажите ему об этом. А то что толку здесь вопрошать?

а может работники еще должны барина руки целовать и ноги омывать ежедневно?!?

автор обьясняет, что люди расчитывают на свою зарплату, а тут дополнительные расходы намечаются. думаю, если вы не можете позволить себе обучение, вам нужно решить этот вопрос с руководством.

Гормон роста
#9

Если после этих курсов у вас поднимется зарплата, почему бы и не оплатить самой?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: