Гость
Статьи
Жизнь в Монголии

Жизнь в Монголии

Девочки, кто не по наслышке знает о Монголии, расскажите что это за страна СЕЙЧАС. Моему парню предложили там работу. Не знаю что его дернуло связываться с Монголией. Сейчас вопрос во мне - согласна ли я буду приехать к нему. Планировали пожениться года через 2, деньги как раз не помешали бы. Конечно, есть возможность рассмотреть и другие страны, но Монголия - хоть завтра, фирма снимает парню квартиру + на питание каждый месяц + отпуск за счет фирмы. Говорит, все равно мы и здесь по друзьям-компаниям не ходим, не все ли равно куда мы поедем. Планируется на 2-3 года контракт.Для меня Монголия - забытая Союзом страна по сей день, но с другйо стороны - такая девтсвенная экзотика в своем первозданном виде.... Инфы много не насобирала в Гугле, одни только наброски Артемия Лебедева.

Гу-гу
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря куда едете)) Там есть обалденно красивые места, "маленькие Швейцарии", березы, сосны, речки. А есть "степь да степь кругом". Для разнообразия можно съездить, не на всю ведь жизнь.

Гость
#2

зимой - очень холодно, жаркое лето-короткое, еда, жилье там дешевое, в еде преобладает мясомолочная продукция, с овощами и фруктами напряг, хотя много разнообранзных кухонь: китайские, японские и наши.

но вот этой зимой погибло очень много скота, соответственно ожидается ухудшение санэпидобстановки.

а в целом если любите степь, простор, то да этого там в достатке, природа там прекрасная.

Гость
#3

Природа там очень красивая, я сама удивилась, правда видела только по телевизору. Но съездила бы туда полюбоваться просто на природу.

Гу-гу
#4

Мне же там жить!!! Я не буду жить в степи среди березок... А среди тупых людей.

Гость
#5

Жила в Монголии несколько лет назад. Про напряг с овощами и фруктами что-то загнули. Когда там жила, таких проблем не было. Природа там красивая. Я сама из Сибири, так что зима для меня привычная, не могу ничего сказать по этому поводу. Если куда-то сходить, то были очень неплохие кафе, клубы, магазины. Русские в городе в основном на такси ездят, на автобусах только монголы, да и то не богатые

Гу-гу
#6

А что можете сказать про местное население? Эрдэнэт.

Гость
#7

Я в улан-баторе жила. В принципе монголы нормальные. Хотя везде есть и хорошие, и плохие. Про Эрдэнэт ничего не могу сказать, проездом только была. Но это же не столица, поэтому про развлекательные заведения там не знаю

Гость
#8

в том то и дело, что не зная языка, вы и будете жить среди березок))

Гость
#9
Гу-гу

Мне же там жить!!! Я не буду жить в степи среди березок... А среди тупых людей.

А что, монголы дикие, но наверное не испорченные)). А березок там нет - там горы, вообще там обалденно красиво. Я как передачу посмотрела, подумала, нифига себе там красиво).

Гость
#10

Блин, из Москвы, из этих пробок и проклятых многоэтажек как же хочеться уехать. Осточертела эта Москва, хочу тоже туда))).

Гость
#11

ну про тупых людей? как можно состалять мнение о людях, не узнав их и не пожив среди них.

если попадете в соответствующий круг людей, то вы увидите людей, получивших хорошее образование не только в России, но и в США, Великобритании, как правило знают несколько языков, что связано скорее всего с географическими особенностями.

но я думаю вам с таким подходом к стране и к людям, которых вы еще не знаете, лучше не ехать, вам будет скучно, так как вам они не нужны вам и скорее всего и вам нечего будет дать этим людям.

Гость
#12

Да монголы все на русском практически говорят

Гость
#13

так что нормально там будет, может сначало дико, эрдэнэт небольшой город, но к русским там вроде нормально относились

Гость
#14

Зато на вас местные не будут пальцами показывать, как у нас в Африке

Гость
#15

Автор - вобщем езжайте. Там нет ни пробок, ни хамов, ни террактов. Природа красивая. Обеспечение и квартира будут. С местными вам общаться близко не обязательно, там такие же специалисты как и ваш муж будут вашим кругом. Вот я сижу и реально - завидую. Поехала бы не раздумывая.

Гость
#16

Ой, да ну что Вы! Вы же будете в основном общаться не с монголами, хотя и среди них есть прекрасные люди. К русским там действительно все относятся хорошо. В Эрденете, правда, не была, но думаю, там обстоит дело так же, как и в других маленьких городках. Батор мне не понравился, для меня там деревьев мало. А там, где я была, березок много))) Сок даже по весне собирали.

Гость
#17

Я, кстати, всегда с такой теплотой вспоминаю Монголию.

Ksyusha
#18

Автор, нужно исходить из вашей способности и желания адаптироваться в чужой стране. А это не просто чужая страна (как в Европе или Штатах), а абсолютно другая культура, менталитет, религия. Общаться, думаю, вы будете в основном с иностранцами, а не местными. Поэтому хотя бы английский вам не помешает. Тем более ваш МЧ будет пропадать днями на работе, а чем вы будете заниматься? Без знания какого либо языка будет сложно. Думаю, вам нужно туда поехать и посмотреть, если есть возможность. Если вам нечего терять в России (типа хорошей и перспективной работы), то можно бы и поехать, пока молоды и нет детей. Чем больше стран посетите, тем шире будет ваш кругозор, возможно, найдете что-то новое и полезное для себя в профессиональном плане. Просто приготовьтесь, что период адаптации будет не очень легким, как для многих, кто уезжает заграницу, тем более в совсем другую по менталитету страну.

#19
Гу-гу

Мне же там жить!!! Я не буду жить в степи среди березок... А среди тупых людей.

сиди лучше дома, умная

Гость
#20

Мои соседи Монголы, нормальные люди, здоровская семья у них, живем в Дублиние

Гость
#21

da uj, avtor s takim otnosheniem k lyudyam Vam luchshe v Vashei derevne sidet...tam k Vashemu hamstvu privikli uje navernoe

knock knock
#22

Автор,ну вы и потивная,ничего себе у вас заявы.

Гость
#23

Страна отсталая. Люди немытые. Поезжайте только если действительно хорошие деньги заплатят.

Рупрeхт
#24

Старая шутка, Монголия - самая независмая страна. От нее ничего не зависит.

Гость
#25

гы

Рейн
#26

факт, о котором мне рассказывал друг, поживший там 10 лет ( рассказывал в 2007 году) : из подъезда пятиэтажки выходит девочка, садится около дорожки и начинает пИсать..

при том, что русские построили им унитазы еще при советс кой власти. но оказывается они не так востребованы.

Мухи
#27

а какая там религия?

Гость
#28

буддизм вроде, не?

Гость
#29

И я хочу в иго).

Рейн
#30

а там много религий намешано: прежде всего ислам, остатки язычества, буддизм, конечно

Гость
#31

Значит, спросила сейчас у бабушки про Эрденет. Она туда ездила отчеты сдавать. Говорит, благоустроенный город, второй по величине после Улан-Батора. Где-то км в 30 была зона отдыха, есть лес, речка. Русских очень много.

из Эрдэнэт
#32

Гу-гу. *** Тй лучщээ сиди в своя конуре,

А парень Welcome to MOngolia. Найду красивая монголка

Гость
#33
Рейн

факт, о котором мне рассказывал друг, поживший там 10 лет ( рассказывал в 2007 году) : из подъезда пятиэтажки выходит девочка, садится около дорожки и начинает пИсать.. при том, что русские построили им унитазы еще при советс кой власти. но оказывается они не так востребованы.

Ну да, у нас в России более культурные люди. У нас не выходят на дорожку, а писают прямо в подъездах.

#34

Знаю, что в Монголии очень красивая природа, и обалденный воздух!

Гость
#35
Гость

Ну да, у нас в России более культурные люди. У нас не выходят на дорожку, а писают прямо в подъездах.

Достали эти зассанцы, обоссали все стены дома, а рядом полно кустов, нет, надо ссать людям под окна на стены.

rrrrry4
#36
Гость

da uj, avtor s takim otnosheniem k lyudyam Vam luchshe v Vashei derevne sidet...tam k Vashemu hamstvu privikli uje navernoe

+10000000

Гагарин
#37

Да ладно. Это наши русские отсталые как всегда. Живут с пропогандой СССР короче.

Сам жил пару лет в Монголии. Страна развевается быстро. В Уланбаторе много русских. Живут довольно и весело. Там вообще сред. уровень и качество жизни не хуже чем в России, если не лучше. Уверяю.

Морра
#38
Рейн

факт, о котором мне рассказывал друг, поживший там 10 лет ( рассказывал в 2007 году) : из подъезда пятиэтажки выходит девочка, садится около дорожки и начинает пИсать..

при том, что русские построили им унитазы еще при советс кой власти. но оказывается они не так востребованы.

А у нас в Москве останавливается тачка, из нее выходит мужик, подходит к стене здания и начинает писать. Это при том, что общественные туалеты у нас существуют на каждом шагу.

Морра
#39

38 - Факт, который я наблюдала в 2010 году.

Эстет
#40

... сальные немытые рожи...

... девочки писают на дорожки...

... худые коровы роются в мусорных баках...

... баранов режут на детских площадках...

... автобусы без дверей...

...просто идиллия...

Альбина
#41

Я никогда не была в Монголии, но моя мечта поехать туда хотя бы отдохнуть. Сами монголы очень культурные и образованные люди, лучше чем те же японцы. Знают минимум три языка: свой, русский, английский. Учат еще китайский, японский, немецкий языки.

ЗЫ: автор, монголы умнее вас даже хотя бы потому что не пишут плохо о нас.

#42

Летим самостоятельно в Улан-Батор из Москвы http://skyrails.ru/napravleniya/aviabilety-iz-moskvy-v-ulan-bator, вы не подскажете что там можно посмотреть? заранее спасибо! важно каждое мнение.

Гость
#43

Такие все умные и высокопрочные,сидят про других гадости пишут как будто сами живут в высокоразвитой стране подобной Японии Америки.Россия то в мировой табели ранга копируется ниже плинтуса чуть выше Гондураса.В Россию особо никто не едет а сами россияне готовы уехать в Америку Европу бурным потоком если бы не визовые огрнаичение.При такой ситуации откуда отпор и высокомерие я не пойму!России в цивилизованных странах воспринимают как белую африку,так что отпор то поставьте!

Гость
#43
Гость

Такие все умные и высокопрочные,сидят про других гадости пишут как будто сами живут в высокоразвитой стране подобной Японии Америки.Россия то в мировой табели ранга копируется ниже плинтуса чуть выше Гондураса.В Россию особо никто не едет а сами россияне готовы уехать в Америку Европу бурным потоком если бы не визовые огрнаичение.При такой ситуации откуда отпор и высокомерие я не пойму!России в цивилизованных странах воспринимают как белую африку,так что отпор то поставьте!

ГОНОРпоубавьте

свин тупой
#43

[quote="Гу-гу" message_id="22679056"]Мне же там жить!!! Я не буду жить в степи среди березок... А среди тупых людеq

в россии тож дураков, и дорог хватает , они не тупые, а мудрые, а это разные вещи , милочка интелигентша

свин тупой
#44

они не делают из мухи слона, из слона муху, трудные условия жизни и борьба с природой сделали их монголов тех, кто принимает все как данное, что есть , то есть, чего нет, того и не будут придумывать и раздувать.

Гость
#45

в точку сказано, камень в огород лжеинтеллигентам и псевдоумникам,

Гость
#46
Гость

Смотря куда едете)) Там есть обалденно красивые места, "маленькие Швейцарии", березы, сосны, речки. А есть "степь да степь кругом". Для разнообразия можно съездить, не на всю ведь жизнь.

А если честно, я очень хочу поработать в Монголии. Как мне быть? Можно узнать, куда обратиться по поводу работы?. Я медработник.

Гость
#47
Гагарин

Да ладно. Это наши русские отсталые как всегда. Живут с пропогандой СССР короче.

Сам жил пару лет в Монголии. Страна развевается быстро. В Уланбаторе много русских. Живут довольно и весело. Там вообще сред. уровень и качество жизни не хуже чем в России, если не лучше. Уверяю.

Пожалуйста,подскажите хоть один адрес-как уехать в Монголию на заработки, с кем можно связаться?

Гость
#50

Если коротко про монголию (знаю не по наслышке, работала там 2 года):
- страна абсолютно пустая, неуютная, необустроенная (а как иначе, если населения всего около 3-х миллионов на такую территорию);
- климат неприятный и очень нездоровый;
- население нецивилизованное (многие даже элементарной арифметикой не владеют), откровенно грязное, внешне очень некрасивое (как мужчины так и женщины), характер у большинства скрытно-агрессивный;
- общая психологическая атмосфера в стране скучная и депрессивная (причем как в городах так и в глухих кочевьях).
Особенно смешно было читать в комментах про большое количество "высокообразованных, владеющих 3-мя(!!!) иностранными языками монголов". Тот, кто оставил подобный комментарий либо откровенно глуп, либо просто издевается.