Гость
Статьи
почему бедные …

почему бедные родственники считают что им все должны?

Почитала я темы про дележи с родственниками, и решила рассказать о ситуации в моей семье. Есть сестра мужа, 3 года назад похоронившая мужа. Остались 2 дочки. Мы с мужем каждый месяц посылаем им 15 т.р. Да. сумма небольшая, но и золовка работает, и родители мужа ее погибшего помогают, в общем в итоге на жизнь хватает. Сейчас муж договорился, чтобы его племянницу приняли в один из московских ВУЗов по блату (декан его однокашник), помогаем как можем. То, что от его сестры мы благодарности не видим никакой, это ладно. Мы не ради нее это делаем. Но надоела уже ее беспардонность в отношении нашего с мужем бюджета. Уже давно норма что она может позвонить и безапеляционным тоном сказать: Миша, мне срочно, СРОЧНО, ты понимаешь, нужны деньги. Привези. Раньше муж мчался как на пожар, и всегда оказывалось что привез мало, всегда сылшал в ответ - нда.... а я-то думала, на тебя можно положиться. Сейчас помимо ежемесячной суммы, муж никаких денег в руки сестре не дает. Звонит девчонкам и спрашивает - что им нужно купить. или берет под мышку и едет с ними по магазинам. Девочки, в отличии от их мамы никогда не наглеют, и их еще уговорить надо на какую-то дорогую покупку. В общем, совета никакого не прошу, просто выговориться захотелось...

автор
80 ответов
Последний — Перейти
Маруся
#1

да, такие вот они родственнички. А особенно те, кто живет не в Москве

Маруся
#2

Моему мужу как позвонила седьмая вода на киселе, говорит, ты в Москве живешь, ты богатый, ты должен нам помогать. Он говорит у меня есть родители, две семьи, дети, вот кому я должен помогать, а вас я знать не знаю и никогда не видел. С чего это я должен вам помогать?

пуфик
#3

да, такие вот они родственнички. А особенно те, кто живет не в Москве

какая разница в Москве или не в Москве от людей зависит

пуфик
#4

мне кажется таких родственников сразу на место ставить надо

Гость
#5

Какой кошмар, читала название темы, думала какие нибудь зажравшиеся родственники не откликаються на просьбу попавших в беду. А тут просто нахалка ваша бедная родственница, ее надо поставить на место, то которое Вы ей отводите. А не нравиться - пусть гуляет.

Мой ответ
#6

сестры мужей в большинстве своем все наглые и считают что им должны.а ваш муж тряпка-я бы от такого ушла..15 тыс в месяц?какого фика вы должны содержать ее детей?она о чем думала когда их заводила????????

мариша & Кo
#7
автор

посылаем им 15 т.р. Да. сумма небольшая,

Это моя зарплата за месяц(

Мой ответ
#8

А вам оно надо?У вас есть свои дети?

Гость
#9

Если родная сестра, ничего с этим не поделаете, придется помогать. А вообще она, конечно, хамка, ну вы же не будете ей об этом говорить. Если муж её девочкам помогает, это хорошо, как говорится "не оскудеет рука дающего". Принимайте это как благотворительность и не жалейте, тогда и к мужу его средства будут приходить легче и больше

Мой ответ
#10

я бы не отдала ни копейки!это ж вы себя и своих детей лишаете чего-то!вы ж не милионеры чтоб заниматься благотворительностью!а она не старуха!пусть найдет мужика и работу!а то совсем на шею сядет!знаем мы этих сестер!

Старушка Шапокляк
#11

Думаю, что Вы тут утрируете, и сестра мужа ему очень даже благодарна. Если не совсем понятна ситуация, представьте что это Ваш муж умер, а у Вас двое детей! О чем она думала когда их рожала? Ну уж конечно не о том что муж вскоре умрет... Эти несчастные 15тыс рублей особой погоды в доме не делают, а родственники на то и нужны чтобы друг другу помогать. К слову, я не бедный родственник, пока слава богу не замужем и без детей, родители не старые и работают, но бабушке и тете которые живут в деревне раз-два в год посылаю 500 евро. У кого-то что-то просить всегда неприятно, и раз ваши родственники так делают, то им скорее всего действительно нужны деньги.

Гость
#12
Старушка Шапокляк

Думаю, что Вы тут утрируете, и сестра мужа ему очень даже благодарна. Если не совсем понятна ситуация, представьте что это Ваш муж умер, а у Вас двое детей! О чем она думала когда их рожала? Ну уж конечно не о том что муж вскоре умрет... Эти несчастные 15тыс рублей особой погоды в доме не делают, а родственники на то и нужны чтобы друг другу помогать. К слову, я не бедный родственник, пока слава богу не замужем и без детей, родители не старые и работают, но бабушке и тете которые живут в деревне раз-два в год посылаю 500 евро. У кого-то что-то просить всегда неприятно, и раз ваши родственники так делают, то им скорее всего действительно нужны деньги.

хахах какая наивность и просто завидная неопытность!

Гость
#13

2 Родня сестра это не седьмая вода на киселе, а ближайший родственник.

А у автора видимо нет родных братьев и сестер. Сестра конечно может тоже обнаглела, но взаимная помощь междутакими родственниками это само собой разумеется, а не что-то из ряда вон выходящее.

Софья
#14

Чем больше будете давать, тем больше будут ненавидеть, что не наете больше. Помогая такам людям ВЫ поощряете их безделие. 15 тыс. это большая сумма при любом доходе, а посчитайте в год, это 180 000!!! Т.е. вы отчуждаете в счет бездельников 180 тыс. в год. Мне было бы жалко.

#15
Гость

но взаимная помощь междутакими родственниками это само собой разумеется, а не что-то из ряда вон выходящее.

тут не взаимная помощь, а систематическое доение денег

Гость
#16

Я так понял, племянницы уже не маленькие (студентки)значит деньги можно передавать им самим, пусть решают, что покупать, а золовка пусть сама себя обеспечивает.

Одинокая птица
#17

Да, народ, защищающий сестрицу, неужели вы не понимаете негодование автора???

Они с мужем готовы помогать! И помогают! Но они против того, чтобы с них не просто просили денег на операцию, а требовали денег! Да ещё "спасибо" за это не говорили.

Вообще, в такой ситуации просто лишить сестру любых денег. Но сделать это брат не сможет. Так как бы она себя не вела, помочь надо. Просто ограничьте общение и высылайте лично ей строго определенную сумму. А если дочки её совершеннолетние и с ней не живут, то сумму можно и снизить или вообще не платить, действительно помогая лишь дочкам устроиться.

JJGoing
#18

Епте да это халяверы такие! Родственникам нужно помогать - но помогать надо тогда когда действительно ситуация требует этого, помогать и СОДЕРЖАТЬ разные вещи! Она очень удобно устроилась все ей с разных сторон приподносят что то, каждый месяц! Удобно , делать ничего не надо, сидишь кайфуешь!

Да это сестра - это сложно! Но еп у меня старший брат есть, РОДНОЙ, с которым огонь и воду прошли, и даже после всего сколько друг другу помогали сколько сделали для друг друга, один фиг что ему или мне не удобно у друг друга деньги занимать ( я про брать вообще не говорю ) потому что уважаем самих себя - и нужно что то делать в жизни чтобы таких ситуаций не допускать - занимать у кого то бабла.

БЛИН НЕ НАВИЖУ я халявщиков, я не против помощи, только за! НО ХАЛЯВЩИКОВ терпеть НЕ МОГУ!

Гость
#19

Ничего себе "небольшая сумма". Понятно, что золовке тяжело, но странно, что вам не нужны такие деньги. 180 тыс. в год, как уже сказали... У вас нет своих детей? Вам ничего не нужно? Старость уже обеспечена? У вас на шее сидят три!!! пиявки. Пока они живут вместе, 15 тыщ для них норма, но, как вы пишете, иногда этого не хватает. А представьте, что будет , когда они разойдутся по разным углам, а привычка тянуть останется у всех. Благодарности вы так и не дождетесь, дождетесь другого - придется отдельно содержать золовку с младшим ребенком и старшую племянницу.

Ольга
#20

Вы с мужем молодцы, что помогаете. Всякое в жизни бывает, а поддержка и помощь близких - это важно.

Хотя меня, не так давно, поразила просьба моей тёти. После смерти моей мамы, а через некоторое время и моей сестры, и оставшегося наследства (которое принадлежит не мне!!!) Позвонив, тётя абсолютно спокойно сказала, что ей нужно помочь в покупке недвижимости в её области, для неё и её детей... Я даже не нашлась, что сказать, была просто в шоке...(((((((((

Правда, моя мама регулярно помогала ей, может это и стало привычным.

Любитель
#21

мда, а какой-то талантливый абитуриент в ВУЗ не попадет, ну что за страна

Матильда Петровна
#22

да уж, я не помогая и помогать не буду, когда я осталась одна мне *** кто помог, а сейчас дайте денежек чуть-чуть-***, ***, *** ВАМ

Матильда Петровна
#23

уже никто не просит, поняли что не дам ни копейки.

Серый Волк
#24
Любитель

мда, а какой-то талантливый абитуриент в ВУЗ не попадет, ну что за страна

Нах талантливому российский вуз?

Нира
#25

Автор, потому что менталитет в стране такой - если у кого то есть, надо отнять и поделить. У нас тоже близкие родственники почему то никогда не наглеют, а седьмая вода на киселе... Можем не видеться 10 лет и даже не созваниваться, а потом вдруг внезапно узнаем, что у них отпуск и они к нам едут. Причем всей семьей, плюс теща и едут на все две недели. Естественно питание за наш счет, подарки, культурная программа. С собой, смешно сказать, в прошлый раз аж литровую банку варенья привезли. Конечно все это подразумевает, что тесли мы к ним поедем, они нас тоже примут, только кому эта тьму-таракань нужна, кто туда поедет. За всю жизнь мы туда не ездили ни разу. Автор помощь - помощью, а на шею не надо позволять садиться. Я своих халявщиков скинула и очень рада.

Любитель
#26
Серый Волк

Любитель

мда, а какой-то талантливый абитуриент в ВУЗ не попадет, ну что за страна

Нах талантливому российский вуз?

Ну не все ж могут за границу уехать учиться.

Серый Волк
#27
Любитель

Серый ВолкЛюбитель

мда, а какой-то талантливый абитуриент в ВУЗ не попадет, ну что за страна

Нах талантливому российский вуз?

Ну не все ж могут за границу уехать учиться.

Талантливые могут, иначе они не талантливые.

Любитель
#28
Серый Волк

Талантливые могут, иначе они не талантливые.

Неужто у нас одни *** учатся?:)

автор
#29
Любитель

мда, а какой-то талантливый абитуриент в ВУЗ не попадет, ну что за страна

почему вы думаете, что моя племянница не-талантливая? Сейчас очень большая редкость поступить на бюджет. Будь ты хоть семи пядей во лбу. Мой сын учится на бюджетном, но не из-за связей отца. А из-за того что готовился с преподавателями своего ВУЗа. Хотя у него и золотая медаль и победы в конкурсах за плечами были. Но после рассказов о том, как медалистов режут при поступлении, чтобы кому-нибудь место освободить, просто решили не рисковать. И знали бы вы как легко вылететь с бюджетного. На раз. Из учившихся с сыном ребят вылетело уже 2 на 1 курсе. А их всего не больше десятка

Любитель
#30
автор

почему вы думаете, что моя племянница не-талантливая? Сейчас очень большая редкость поступить на бюджет. Будь ты хоть семи пядей во лбу. Мой сын учится на бюджетном, но не из-за связей отца. А из-за того что готовился с преподавателями своего ВУЗа. Хотя у него и золотая медаль и победы в конкурсах за плечами были. Но после рассказов о том, как медалистов режут при поступлении, чтобы кому-нибудь место освободить, просто решили не рисковать. И знали бы вы как легко вылететь с бюджетного. На раз. Из учившихся с сыном ребят вылетело уже 2 на 1 курсе. А их всего не больше десятка

ну я ж не знаю вашей племянницы, может она по интеллекту будущий Перельман. Но согласитесь, система устройства по блату в целом не способствует повышению качества уровня студентов. И почему режут медалистов? Чтоб кого-то взять по блату или за деньги.

Любитель
#31
автор

И знали бы вы как легко вылететь с бюджетного. На раз. Из учившихся с сыном ребят вылетело уже 2 на 1 курсе. А их всего не больше десятка

У нас в техвузе всегда шел самый большой отсев на первом курсе, многие не справлялись с большими требованиями и нагрузкой, это нормально.

Серый Волк
#32
Любитель

Серый Волк

Талантливые могут, иначе они не талантливые.

Неужто у нас одни *** учатся?:)

Да кто ж вас знает, кроме вас? :-))

Серый Волк
#33
автор

почему вы думаете, что моя племянница не-талантливая? Сейчас очень большая редкость поступить на бюджет. Будь ты хоть семи пядей во лбу. Мой сын учится на бюджетном, но не из-за связей отца. А из-за того что готовился с преподавателями своего ВУЗа. Хотя у него и золотая медаль и победы в конкурсах за плечами были. Но после рассказов о том, как медалистов режут при поступлении, чтобы кому-нибудь место освободить, просто решили не рисковать. И знали бы вы как легко вылететь с бюджетного. На раз. Из учившихся с сыном ребят вылетело уже 2 на 1 курсе. А их всего не больше десятка

В группе что ли десять человек? Это по какому профилю такие дивные группы?

Гость
#34

15 в месяц - круто. Я бы не стала в этой ситуации регулярные подачки давать. Так эпизодически, к праздникам посылки или переводы.

Мой ответ
#35

эти девочки студентки уже сами могут ся обеспечить всем необходимым!я с 16 лет уже сама работала одевалась питалась и прочее!ни у кого ни чего не просила ни у кого на шее не сидела!совсем оборзели!

Любитель
#36
Серый Волк

Любитель

Серый Волк Талантливые могут, иначе они не талантливые. Неужто у нас одни *** учатся?:)

Да кто ж вас знает, кроме вас? :-))

Гм, а у вас, Кембридж, Оксфорд, Принстон, Йелль может быть?:)

автор
#37
Серый Волк

В группе что ли десять человек? Это по какому профилю такие дивные группы?

бюджетных - около 10 человек. А чему вы удивляетесь?

Серый Волк
#38
Любитель

Серый ВолкЛюбитель

Серый Волк Талантливые могут, иначе они не талантливые. Неужто у нас одни *** учатся?:)

Да кто ж вас знает, кроме вас? :-))

Гм, а у вас, Кембридж, Оксфорд, Принстон, Йелль может быть?:)

А где вы видели "у нас"? Я не употребляю местоимений во множественном числе.

автор
#39
Любитель

ну я ж не знаю вашей племянницы, может она по интеллекту будущий Перельман. Но согласитесь, система устройства по блату в целом не способствует повышению качества уровня студентов. И почему режут медалистов? Чтоб кого-то взять по блату или за деньги.

у нас давно уже неофициально платное образование. Квоты для медалистов - это сказка. На бумажке они есть, а по факту учится сынок какого-нибудь чиновника от образования. Ну, в общем, это другая тема

Серый Волк
#40
автор

бюджетных - около 10 человек. А чему вы удивляетесь?

Удивился размеру группы. Отсев 20% на первом курсе - норма.

автор
#41
Серый Волк

автор

бюджетных - около 10 человек. А чему вы удивляетесь?

Удивился размеру группы. Отсев 20% на первом курсе - норма.

к примеру, такого процента отсева нет среди платников. Из ребят, учившихся за деньги, н апервом курсе вылетел один. Количественно вроде и не сильно отличается, а вот пропорция качественно другая. Да что там говорить, если бюджетным прямо говорят преподаватели - вас будут строгать все годы обучения. Не то что поблажек не ждите, какое там. А будьте готовы к тому, что спрос с вас будет на другом уровне. Вот так...

Серый Волк
#42
автор

у нас давно уже неофициально платное образование. Квоты для медалистов - это сказка. На бумажке они есть, а по факту учится сынок какого-нибудь чиновника от образования. Ну, в общем, это другая тема

Никаких квот для медалистов нет и не было. До недавнего времени была возможность внеконкурсного поступления при отличной оценке по профилирующему предмету. С прошлого года нет и её. Медаль становится тем, чем и замышлялась - наградой за отличную учёбу без всяких прилагаемых привилегий.

Серый Волк
#43
автор

Серый Волкавтор

бюджетных - около 10 человек. А чему вы удивляетесь?

Удивился размеру группы. Отсев 20% на первом курсе - норма.

к примеру, такого процента отсева нет среди платников. Из ребят, учившихся за деньги, н апервом курсе вылетел один. Количественно вроде и не сильно отличается, а вот пропорция качественно другая. Да что там говорить, если бюджетным прямо говорят преподаватели - вас будут строгать все годы обучения. Не то что поблажек не ждите, какое там. А будьте готовы к тому, что спрос с вас будет на другом уровне. Вот так...

Либо это ложь, либо вуз кривой. Никто из преподов так не скажет (если только взятку вымогая). Им собственно до фени бюджетник/платник.

Любитель
#44
Серый Волк

я просто хотел узнать какое у вас образование:)

Серый Волк
#45
Любитель

я просто хотел узнать какое у вас образование:)

А какое Вам надо?

Гость
#46

Автор, ну что тут скажешь.

Посадили себе на шею.

Вам зачтется.

И ЕЙ ТОЖЕ.

Овуляшечка с градусником в жопе
#47

Волк, бюджетников сливают вместе с платниками, образуется группа из 25-35 человек, 10 из которых бюджет.

Любитель
#48
Серый Волк

Любитель

я просто хотел узнать какое у вас образование:)

А какое Вам надо?

Мне уж не надо, вроде все есть:))

Серый Волк
#49
Овуляшечка с градусником в жопе

Волк, бюджетников сливают вместе с платниками, образуется группа из 25-35 человек, 10 из которых бюджет.

Знаю это всё. Поэтому и удивился когда автор написала "Из 10 человек, учившихся вместе с сыном". Дальше пошло ещё интереснее про то как преподы запугивают бюджетников. Интересно как они их опознают? В том вузе бюджетникам в деканате клеймо на лоб ставят что ли? Или перед курсом профессорам списки выдают, чтоб те бюджетников гнобили?

В реальности в вузах обычно процветает практика тянуть за уши платников (разрешать пересдачи, продлевать сессии и т.п.), ибо вузу невыгодно терять доход. И это осуществляется на уровне деканатов, а не преподов. Но специально усиленно отшелушивать бюджетников смысла нет. Что толку от того, что на место ушедшего бюджетника восстановится/переведётся другой бюджетник?

Серый Волк
#50
Любитель

Серый ВолкЛюбитель

я просто хотел узнать какое у вас образование:)

А какое Вам надо?

Мне уж не надо, вроде все есть:))

И у меня есть.