Гость
Статьи
почему бедные …

почему бедные родственники считают что им все должны?

Почитала я темы про дележи с родственниками, и решила рассказать о ситуации в моей семье. Есть сестра мужа, 3 года назад похоронившая мужа. Остались 2 дочки. Мы с мужем каждый месяц посылаем им 15 …

автор
80 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Пил
#51

Когда я училась (правда, это ещё до русско-японской войны было))), то у нас группы 8-10 человек были. Ничего для меня удивительного нет в этом.

Серый Волк
#52
Пил

Когда я училась (правда, это ещё до русско-японской войны было))), то у нас группы 8-10 человек были. Ничего для меня удивительного нет в этом.

Группы или подгруппы по отдельным курсам? Малые группы обычно в меде.

Пил
#53

Именно группы, а подгруппы могли и 3 человека быть.

Пил
#54

А язык я вообще учила в группе, состоящей из меня и ещё одного студента. Очень довольна результатом))

Гость
#55

Ну и ситуация....Нерасиво со стороны сестры. Очень обидно.

автор
#56
Серый Волк

Овуляшечка с градусником в ***

Волк, бюджетников сливают вместе с платниками, образуется группа из 25-35 человек, 10 из которых бюджет.

Знаю это всё. Поэтому и удивился когда автор написала "Из 10 человек, учившихся вместе с сыном". Дальше пошло ещё интереснее про то как преподы запугивают бюджетников. Интересно как они их опознают? В том вузе бюджетникам в деканате клеймо на лоб ставят что ли? Или перед курсом профессорам списки выдают, чтоб те бюджетников гнобили? В реальности в вузах обычно процветает практика тянуть за уши платников (разрешать пересдачи, продлевать сессии и т.п.), ибо вузу невыгодно терять доход. И это осуществляется на уровне деканатов, а не преподов. Но специально усиленно отшелушивать бюджетников смысла нет. Что толку от того, что на место ушедшего бюджетника восстановится/переведётся другой бюджетник?

не придумывайте. В группе учится человек на бюджетной основе, нигде я не писала про группу из человек.

автор
#57

т.е 10 человек на бюджетной основе.

Серый Волк
#58
автор

т.е 10 человек на бюджетной основе.

Ну и объясните как 10 бюджетников могут быть выделены преподавателем из группы в 25 человек.

автор
#59
Серый Волк

Ну и объясните как 10 бюджетников могут быть выделены преподавателем из группы в 25 человек.

не поняла вопрос

Гость
#60

Автор , хочу выразить вам и вашему мужу мега-респект! Какие вы молодцы.Вы даже больше молодец.Потому что муж - ясное дело, ЕГО сестра ,он чувствует себя ответственным за неё и племянниц.А вы молодец ,что поддерживаете его в этом.Не часто встретишь таких родственников.Когда умер мой отец, мне было 12, брату 6.Маме было всего 33 года.О отца оставались брат, сестра и родители.И брат, и сестра были людьми весьма состоятельными по тем временам ( советские времена).Дядя мотался всю жизнь по миру ( спортсмен в одной из известных и популярных команд, позже был тренером)Тётка с мужем много лет тоже жили жили заграницей - муж военный у неё.Дома у них были - полные чаши.НИКТО и НИКОГДА из них ничем не помог нам с братом.Дед был пенсионером,но проолжал работать.Пенсия была большая у него,т.к. в своё время был директором завода.Короче,мама со свёкрами отношений не прерывала после смерти отца.Дед был под каблуком у жены,т.е. у моей бабушки.И когда я поступила в универ, втайне от неё давал мне по 10 руб. в месяц, когда по 15.И просил,чтобы я не проболталась.А бабушка всё - для дочери своей дочки, а мы , как бы, перебьёмся.Хотя та внучка - единственная дочка и как сыр в масле...Вот такие дела.Еслм матери кто и помогал,то её собственная сестра, которая сама за 2 года до смерти нашего отца похоронила своего мужа, военного лётчика, погибшего при странных обстоятельствах...

Гость
#61

Помню, джинсы в те времена стоили 200 и выше руб. у фарцовщиков.И я единственный раз в жизни попросила дядю привезти мне джинсы левис из заграницы,где он работал тогда.Пообещал.Но потом, видимо, забыл...или просто не собирался привозить их мне.И вот пришла я к ним.Его не было, а жена его меня приняла, фотки показала, кучу сувениров, накормила, а кода я уже уходила дала мне в подарок пакетик.....со жвачками!:))))А я помню, так ждала эти заветные джинсы....Пришла домой, разрыдалась, матери рассказала.Не знаю, что уж мать дядьке сказала..но на след. день звонит мне его жена и говорит - ой, я забыла тебе джинсы отдать.Еду к ним, дает мне пакет с джинсами - открываю..джинсы, купленные в нашей Березке с лейбом Внешпосылторг.:)Ну, и на том спасибо..Больше никогда ничего не просила...Вот тогда дала себе слово -- никогда ничего ни у кого не просить, а всего добиваться самой и только самой.Я авно уже взрослый человек, своя семья, двое взрослых детей.И обязанной я себя чувствую только перед мамой и своим братом.Всё.Сорри за много букв - воспоминания нахлынули.

Белая кошка
#62

61, я тоже однажды и навсегда убедилась, что добиваться всего надо САМОМУ и не быть НИ ОТ КОГО в зависимости. Я в свое время приехала в Израиль совершенно одна и НИ РАЗУ не просила помощи у дальних родичей. Лишь один-единственный раз двоюродная тетка пошла со мной в МВД чтобы подтвердить моё еврейство для получения израильского паспорта. Это было недели через 2 после моего приезда. И всё.

Так что все довольны )))

Белая кошка
#63

Опять же, одно дело попросить в долг на срочную операцию - тут уж сам бог велел помочь. А другое дело превращать родственников в дойных коров - это уже верх хамства.

#64

У меня у самой есть старший брат и я ни разу не просила у него денег!!!Мне стыдно за вашу родственницу, мало того, что она требует деньги с вас, которые вы ей давать не обязаны, так еще и не благодарит за это!

#65

Лет семь назад нашла мою маму какая-то дальняя родственница. Попросила помочь её сыну. Не знаю, кем он мне приходится, я их в глаза не видела, хотя мне давно не двадцать. Мама отказать не смогла, приехал парень. Жил у меня, благо квартира позволяет. Нашла ему работу перспективную. Изначально поставила вопрос так, что я ему всем помогу, но пробиваться он будет сам. Т.к. никто его тянуть не станет. Честно говоря, наивно думала, что до него хоть что-то дошло.

Да. В результате притащил с периферии барышню с тремя классами образования, так не будь дура сразу же залетела. Сели на мою шею вдвоём. Помочь по дому - боже упаси, зато большие любители погулять.

Через полгода выставила обоих в общежитие, наплевав на то, что там подумает эта дальняя родня.

Надо ли говорить, что они себе даже ложки сами не купили? Живёт на его копеечную зарплату и мои дотации. С хорошей работы парень уволился, потому что жене видите ли хочется, чтобы он пораньше был дома (она до сих пор толком города не знает).

Пыталась устроить её на работу (ребёнку уже три года), но у неё постоянно отговорки находятся.

Не понимаю, в чём проблема, говорю - ребёнка в сад, сама на работу. Мне знаете, что ответили - дескать, ребёнка надо будет в сад ВОЗИТЬ, поэтому они хотят в кредит ланус. На мой закономерный вопрос, на какие шиши собрались кредит погашать - "ну ты же поможешь".

Постепенно сокращаю дотации, ребёнка конечно жаль, но это не моя проблема

61
#66

65, ужас вообще!!! Скидывайте поскорее со своей шеи этих дармоедов.

Гость
#67

Мда... А как насчёт того, когда богатые родственники хотят снять последние штаны с бедных?

Олька
#68

вы пишете 15тыс - это не много? у нас в городе 15 тыс - это средняя зар. плата, не каждая бюджетница ее получает. моя мама имея 14 разряд в школе получает 13 тыс. Сибирь, Красноярск. Автор, это нормальные деньги, больше чем алименты некоторые папаши платят. Сестра обижена на судьбу и ждет от нее статисфакции через вас. так что вряд ли она хоть когда-нибудь будет довольна и скажет вам "спасибо".я бы на вашем месте дорастила девченок до момента самостоятельных заработков - окончания института, и снизила бы дотации.

львица
#69

Я родственникам помогу только на операцию. Это всё. Девочки в институт идут? Пусть попутно работают.

львица
#70

Хорошо, что я не чувствую родственной крови и к человеку отношусь только в соответствии с его заслугами, добротой, характером и т.д. Будь он хоть десять раз родной, но недостойный, даже пальцем не пошевелю.

Ленивая
#71

Львица молодца,так и надо.Автор,поражаюсь вашему терпению.

Ая
#72

Мужу позвонила тетка из Подмосковья, которую он не видел чуть ли не с детства и сказала. что он должен ей помогать. У нее есть замужняя дочь и взрослый работающий сын. Дело в том, что люди свято уверены, что москвичи в роскоши купаются.

#73
61

65, ужас вообще!!! Скидывайте поскорее со своей шеи этих дармоедов.

Да я это постепенно и делаю. Очень хочется сделать резко и грубо. Но жалко девочку (ребёнка). Живут в ужасных условиях. Юная мамаша даже эти 13 км. метров не способна убрать. Всё что даю - уходит на унитаз. Причём ребёнка до сих пор кормят растворимыми кашами, родители - любители пожрать. Сразу накупается мерзость типа копчёных свиных ушей и пожирается с пивом. Знаете, не жалко, что два здоровых лентяя сидят в полной попе. Ребёнка жаль. Но как говорит мой муж - нехрен нищету плодить в такой ситуации.

Гость
#74

И мои 5 копеек...По поводу всяких помощей. Я вот (увы мне, увы...) развелась(у мужа начались шиз.отклонения, до 36 лет это не проявлялось НИКАК, а свекровь, понятно, о наследственности помалкивала). С мужем стало страшновато.

Я работаю - з/п 16 тыр на руки (85 км от Москвы ). На меня и ребенка хватает (еда 6, квартплата 4, ребенку секции -репетиторы еще 6). Родители с момента моего развода дают еще 6 тыр в мес(мама крупный руководитель, отец работает). Я БЛАГОДАРНА ОЧЕНЬ!

Считаю себя идиоткой, что сижу на такой своей з/п и ищу вторую работу на свободное время (хорошо бы 10-13 тыр, больше пока возможностей не вижу), чтобы не брать у родителей. Найти на 30-35 тыр сразу, если не бух(а я не бух), не по знакомству, и не езда в Москву - возможности пока не вижу.

Ваши 15 тыр - это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ПОМОЩЬ. Племянницам -девочкам- студенткам - подрабатывать (я со 2 курса уже работала, училась на дневном), а их мама(сестра мужа) на себя вполне заработает.

Вы скажете - "нищета". Да! И все мои разведенные подруги первые 3-5 лет после развода так жили. Потом ситуация менялась. Как правило, в лучшую сторону.

И еще... Дорогой Автор! Заведите счет и откладывайте на него...ну, не менее ...15 тыр ежеме...Да-да!...Скажите мужу , что не хватает на парикмахера-стоматолога-косметолога-фитнес-инструктора-гастр​энтеролога... Ну, это так, к слову. А не хотите - не надо.

Димон-32
#75

Автор у Вас золотой муж.

38 попугаев
#76

15 тысяч - это ШИКАРНАЯ финансовая помощь. В нашем городе женщине чтоб получать больше 20-ти тыщ надо быть или классным спецом или блат в частной фирме. 15 тысяч - обычно среднестатистический предел мечтаний большинства.

Гость
#77

А если бы девочка не поступила на бюджет, вы бы, может, еще и учебу ей должны были оплачивать? В конце-концов, взрослые же все люди, никаких грудных младенцев в семье нет...

Кстати, я училась на бюджете. Закончила в этом году и не могу сказать, что это что-то сверхъестественное - поступить и не попасть под "отсев". И меня умиляют высказывания про "будь ты хоть семи пядей во лбу..." Со мной учились ребята из простых семей, без особых денег и связей. Просто нужно ставить цель и добиваться, а не хныкать, что все теперь поступают только по блату.

окси
#78

У меня тоже двоюродные не работают, зато детей делают. и еще на что то расчитывают, зато 100 % что ты заболеешь и они тебя знать не будут хотеть.

Окси
#79
окси

У меня тоже двоюродные не работают, зато детей делают. и еще на что то расчитывают, зато 100 % что ты заболеешь и они тебя знать не будут хотеть.

Как правила когда мы болеем не кому даже в больницу придти. А мать моя вот своей сестре свою долю в квартире подарила ( поболе двух третей) . Зато когда произошла нехорошая ситуация и мы остались без жилья даже на порог не пустила. Дочька тетки наркоманка вышла за такого же, его посадили. Настругали двоих дочерей и теперь им все должны. А работать не царское дело. Зато я сейчас плачу ипотеку, а кто то кувыркается в той бабушкиной квартире, полученной от государства и на меня тоже.

Гость
#80

Вообще то на ребенка потерявшего родителя государство начисляет ежемесячную пенсию,так что вы можете ежемесячно ничего им не башлятт,а по желанию покупать подарки девочкам

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: