Гость
Статьи
Вопросы на …

Вопросы на собеседовании. Анкетные данные.

Девочки, поделитесь опытом прохождения собеседований. Как тактично уйти от неловких вопросов? И нужно ли при первой встрече//первом собеседовании заполнять анкету соискателя подробно? Я сейчас в поиске. Почти в каждой анкете нужно указать адрес/телефон/паспортные данные/ФИО и место работы родственников(и даже их болезни!!!). Как вы заполняете подобные анкеты?

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Кальций
#1

про болезни впервые слышу-такоие интимные вопросы не заполнила бы...прочерк

Гость
#2

ого болезни это конечно *****, а апро фамилию и паспортные данные все просто, сейчас вышел закон, о персональных данных, поэтому чтобы ваша кандидатура рассматривалась, необходимо указать что ВЫ (фамилия имя очество и номер удостоверяющего документа), согласны на обработку ВАших данных, то есть согласны проходить собеседование, поставить свою подпись на анкете, такие у нас дебильные законы

автор
#4

Да, сама в шоке))) Вопрос : Какими хронические болезни у вас, у ваших родственников? И в этой же анкете : какое у вас вероисповедание.
Мне иногда кажется что я на вакансию космонавта пришла)))

автор
#5
Гость

ого болезни это конечно *****, а апро фамилию и паспортные данные все просто, сейчас вышел закон, о персональных данных, поэтому чтобы ваша кандидатура рассматривалась, необходимо указать что ВЫ (фамилия имя очество и номер удостоверяющего документа), согласны на обработку ВАших данных, то есть согласны проходить собеседование, поставить свою подпись на анкете, такие у нас дебильные законы

да(((

Гость
#6
автор

Да, сама в шоке))) Вопрос : Какими хронические болезни у вас, у ваших родственников? И в этой же анкете : какое у вас вероисповедание.
Мне иногда кажется что я на вакансию космонавта пришла)))

Ого не встречала таких вопросов)))

Гость
#7

А можно узнать, на какую должность претендуете, что у вас интересуются хроническими заболеваниями родственников?

Мармотка
#8

все заполняю.

автор
#9
Гость

А можно узнать, на какую должность претендуете, что у вас интересуются хроническими заболеваниями родственников?

администратор/оператор 1с/офис-менеджер.
была ещё на собеседовании на вакансию "оператор службы доставки воды". Там тоже подобные вопросы, одни из них: Состоите ли вы на учёте у кого-либо специалиста(врача)? Состоите ли вы на учёте в психоневрологическом диспансере?

Мармотка
#10

"Как тактично уйти от неловких вопросов?" - ответить как есть!

Гость
#11

Пишите нет болезнй, в чем проблема

автор
#12
Гость

Пишите нет болезнй, в чем проблема

проблемы нет, вопрос в том, стоит ли в каждой организации, ещё до начала собеседования писать про себя всю подноготную? адрес, телефон, фио родственников и тд. По-моему, вопросы должны касаться только профессиональной сферы, а далее, при трудоустройстве - все данные. Или я не права?

Гость
#13

Не заполняйте. К счастью, есть много компаний, где дают анкеты не перед собеседованием, а только при устройстве. И вопросов про родственников там обычно нет.

Анна
#14

Заполняла анкету, был вопрос про состояние здоровья. Написала - здорова, в случае заболевания на выплату больничных не претендую, поднимаю груз весом до 50 кг, не курю, могу работать в ночную смену. Устраивалась уборщицей в гипермаркет. Про состав семьи тоже был, требовалось указать ФИО, возраст, профессию. Поставила прочерки, родственников нет. Самые дебильные вопросы, когда требуют: опишите ваш характер. Здесь надо смотреть, кем устраиваетесь. Одна бывшая офисная крыса заполняла анкету рядом со мной, написала: целеустремленная, активная, могу быть лидером, стремлюсь к карьерному росту и т.д. Тоже жизнь прижала, шла в уборщицы. Не взяли ее.

Гостья
#15

На работу, куда недавно устроилась, не заполняла никакие данные про родственников и те, что считала нужными. Меня спросили потом, мол, про родственников данные не заполняете? Я ответила "Да" без всяких объяснений. Взяли на следующий день)

Гостья
#16
Анна

Заполняла анкету, был вопрос про состояние здоровья. Написала - здорова, в случае заболевания на выплату больничных не претендую, поднимаю груз весом до 50 кг, не курю, могу работать в ночную смену. Устраивалась уборщицей в гипермаркет. Про состав семьи тоже был, требовалось указать ФИО, возраст, профессию. Поставила прочерки, родственников нет. Самые дебильные вопросы, когда требуют: опишите ваш характер. Здесь надо смотреть, кем устраиваетесь. Одна бывшая офисная крыса заполняла анкету рядом со мной, написала: целеустремленная, активная, могу быть лидером, стремлюсь к карьерному росту и т.д. Тоже жизнь прижала, шла в уборщицы. Не взяли ее.

Анкета на уборщицу? Они вообще офонарели! Достаточно узнать была ли судимость и хватит с этого. Уборщиц должны вообще с руками и ногами хватать. Да, обнаглел работодатель...

Анна
#17
Гостья

Анна
Заполняла анкету, был вопрос про состояние здоровья. Написала - здорова, в случае заболевания на выплату больничных не претендую, поднимаю груз весом до 50 кг, не курю, могу работать в ночную смену. Устраивалась уборщицей в гипермаркет. Про состав семьи тоже был, требовалось указать ФИО, возраст, профессию. Поставила прочерки, родственников нет. Самые дебильные вопросы, когда требуют: опишите ваш характер. Здесь надо смотреть, кем устраиваетесь. Одна бывшая офисная крыса заполняла анкету рядом со мной, написала: целеустремленная, активная, могу быть лидером, стремлюсь к карьерному росту и т.д. Тоже жизнь прижала, шла в уборщицы. Не взяли ее.
Анкета на уборщицу? Они вообще офонарели! Достаточно узнать была ли судимость и хватит с этого. Уборщиц должны вообще с руками и ногами хватать. Да, обнаглел работодатель...

Ага. Там, где-то 30-35 вопросов было. Еще требовали адреса и телефоны 3 последних работодателей, чтобы наводить справки. Я написала фирму про которую точно знала, что она здохла в кризис и исчезла бесследно и телефон своей тетки, типа я у нее квартиру убирала по вызову. Звонили, она меня расхвалила, естесственно.

Лена_Белена
#18

Заполняла недавно такую "простыню" на собеседовании. Вопросы про родственников (включая девичью фамилию бабушки и ее последнее место работы) оставила без ответов. Решила, если спросят, скажу что иждивенцев у меня нет, остальные родственники для компании интереса не представляют.
В конце собеседования, когда поняла, что работать там не буду (обманули с должностью, пришла на "ведущего специалиста", оказалось, что рядовой), анкету свою с милой улыбкой из папки у кадровика вытащила, сказав, что "раз я больше не ваш соискатель, то мои данные вам не пригодятся". Не знаю, насколько это "культурно", но оставлять свое досье в компании, где я никогда больше не появлюсь, мне очень не хотелось.

Оля
#19

Тоже волнует - моя мама умерла, а отец алкоголик. Что писать-то в таком случае?

Гость
#12
Оля

Тоже волнует - моя мама умерла, а отец алкоголик. Что писать-то в таком случае?

Поставьте прочерки-скажите, что проживаете одна.

Гость
#13

У всех может быть своя личная причина нежелания озвучивать имена-контакты родственников. Есть реальные случаи, когда мать либо отец , например, не вполне адекватные. Могут реально плохо относится к своему сыну или дочери, быть, допустим, скандальным человеком или человеком настроения и т.д. И как вы себе это представляете? Дает, например, уже взрослый сложившийся интеллигентный человек контакт такого близкого родственника. В какой-то момент человек забывает дома телефон и опаздывает на пол часа на работу. В это время из отдела кадров звонят неадекватной мамаше, которой на все по фигу и она их всех посылает трех-этажным матом куда подальше. Как при этом должен будет чувствовать себя несчастный работник и каким образом восстанавливать свою репутацию? Вот поэтому многие так болезненно и реагируют на такие вопросы в анкетах. В жизни же всякое бывает и далеко не у всех так всё гладко. Ну вот почему взрослый сложившийся человек должен каждый раз трястись из-за больной на голову мамаши или папы-алкаша, к примеру.

Гость
#14
Гость

У всех может быть своя личная причина нежелания озвучивать имена-контакты родственников. Есть реальные случаи, когда мать либо отец , например, не вполне адекватные. Могут реально плохо относится к своему сыну или дочери, быть, допустим, скандальным человеком или человеком настроения и т.д. И как вы себе это представляете? Дает, например, уже взрослый сложившийся интеллигентный человек контакт такого близкого родственника. В какой-то момент человек забывает дома телефон и опаздывает на пол часа на работу. В это время из отдела кадров звонят неадекватной мамаше, которой на все по фигу и она их всех посылает трех-этажным матом куда подальше. Как при этом должен будет чувствовать себя несчастный работник и каким образом восстанавливать свою репутацию? Вот поэтому многие так болезненно и реагируют на такие вопросы в анкетах. В жизни же всякое бывает и далеко не у всех так всё гладко. Ну вот почему взрослый сложившийся человек должен каждый раз трястись из-за больной на голову мамаши или папы-алкаша, к примеру.

Я думаю, если уж так нужен просто чей-то контакт(на всякий случай)-тогда нужно просто ввести графу: "С кем можно связаться-родственник, друг, знакомый". И человек сам уж тогда определяет, чей контакт ему оставить для связи. В некоторых нормальных фирмах задают именно такой вопрос.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: