Гость
Статьи
Не приняли в …

Не приняли в коллективе

только закончила универ, вышла не первую работу(прошло три дня) в первый коллектив не обращал внимания, это нормально, во второй сама всем привет сказала:половина человек ответила. все молодые, чуть старше меня, между собой общаются прекрасно, много парней(думала, может они подойдут поболтать, на внешность я не крокодил, да и мальчики более раскованы) зато поконфликтовать успела, точнее со мной, главная пафосная девушка офиса дала мне поручение приклеить на дверь объявление, я согласилась, спросила, чем прикрепить, ожидая, что она предложит скотч( я пока не знаю, где канцелярия) а она мне говорит: сама , может, придумаешь, не? грубым тоном. я всем улыбаюсь, а она так ко мне.. причем, эта девушка дружит там со всеми, очень активно общается, поглядывает на меня и смеется; работа нравится, но обстановка гнетет, всю энергию забирает за несколько часов, как вести себя в такой ситуации?

автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В любой ситуации надо вести себя спокойно. Работайте добросовестно, ни от чего не увиливая, но и ни на что не напрашиваясь.
Что значит "главная пафосная"? Начальник она вам или нет? Если нет, то от нее должны быть не поручения, а просьбы, как к равной.

Вегас
#2

Надо высмеивать в ответ-только это действует на таких)Проблема в том,что не все владеют этим искусством)У кого-то это природное)Но можно научиться.Читайте литературу-психологическое айкидо.

Гость
#3

забейте на нее, если она ***, то надо таких либо ставить на место либо игнорить. Пока вы новенькая, игнорьте, а там дальше можете как нибудь ее послать по умному, придумайте что-нибудь. Но не прогибайтесь, это хуже всего. Сначала присмотритесь ко всем, привыкнете к ним, и к вам привыкнут, а там дальше дело техники. Самое главное - это выполнять свои прямые обязанности и слушать начальника. Удачи!

Гость
#4

я думаю продолжайте со всеми так же приветливо здороваться, позитивно реагировать на все их закидоны, пройдет время, коллектив к вам привыкнет и нормальные ребята сами начнут с вами общаться. Пока они осторожничают, и это нормально. Так во всех коллективах, со всеми не будешь друзьями.

Дзынь
#5

Она вам завидует...улыбайтесь ей в лицои всем..общайтесь со всеми..пусть вам будет больше внимания

Гость
#6

3 Дня это не показатель,пока к вам все присматриваются,через пару месяцев будет видно что к чему.

Маша
#7

Автор, мой вам совет - когда вы только пришли в новую компанию, не нужно быть излишне активной в личном плане. Надо быть тише воды, ниже травы. И чтобы видно и слышно было только вашу первоклассную и безупречную работу. Пока вы еще не знаете кто есть кто в этом коллективе, то не нужно высовываться. Мало ли чего вы там о ком-то из них можете не знать. И вот это незнание может вам сильно навредить.

К примеру из моего негативного опыта: пришла в новую компанию, пару раз высказала главбухше свое Фе, по существу и по делу, но лучше бы я тогда промолчала. Потом чисто случайно узнала что эта женщина - один из учредителей и владельцев фирмы. Она против меня настроила пол коллектива. Работалось мне там ох как несладко.
В другой компании отказалась выполнить левую работу которую мне поручила начальница другого отдела. Я подчинялась непосредственно директору. Потом выяснилось что та начальница - жена моего директора, просто у них фамилии разные. Она ему на меня нажаловалась, но я тогда очень хорошо работала, и он на этот случай глаза закрыл. А ей это не понравилось, и она стала постоянно ему обо мне на мозг капать. Я там и двух лет не отработала как мне предложили уйти по собственному, хотя никаких ошибок по работе с моей стороны не было.

Так что, Автор, не спешите с ней скандалить. Сначала узнайте кто она.
Лучше всего первые пол года работы в новой компании, ни с кем тесно не контачить, ни в негативном смысле, ни в позитивном. Не высказывайте никому своего мнения ни о ком другом, не обсуждайте на работе начальство или других сотрудников, даже в компании тех у кого с вами хорошие отношения. Потому что отношения могут со временем поменяться, а эти люди будут знать то что вы негативно высказывались о других. Не нужно никому давать на себя компромат.
Тише едешь - дальше будешь.

Гость
#8

и неужедли вы выполнили её просьбу,автор? ну вы что?уважайте себя!она не ваш начальник, а ваша коллега.Ответили бы ей"не,не придумаю.сама наклеишь-не рассыпешься.вперёд и с песней,и пальцем указать на место,куда там надо что-то наклеить"
не позволяйте такого обращения к себе.и неважно,что вы новенькая

Маша
#9
Гость

и неужедли вы выполнили её просьбу,автор? ну вы что?уважайте себя!она не ваш начальник, а ваша коллега.Ответили бы ей"не,не придумаю.сама наклеишь-не рассыпешься.вперёд и с песней,и пальцем указать на место,куда там надо что-то наклеить"не позволяйте такого обращения к себе.и неважно,что вы новенькая

А если та сотрудница - любовница директора, или работает в компании по блату? Или можен она - серый кардинал всего коллектива? Зачем настраивать человека против себя?

Автор, если вы не знали где там канцелярия, то нужно было спросить. Вы что - ждете что вас везде будут за ручку водить? Вам всего-лишь сказали приклеить объявления, а вы и с этим заданием не смогли справиться. Дело даже не в том начальница она, или рядовой сотрудник. Потому что как бы там ни было, а она знает в этой компании больше чем вы, умеет больше чем вы, имеет более высокий статус чем вы. И нужно вам понимать что пока вы там новенькая, то вы там никто, и зовут вас никак. И да, любой сотрудник имеет право давать вам мелкие поручения, потому что зарплату вам платят, место вы в офисе занимаете, но пока еще Н И Х Е Р А не знаете, не умеете, и не делаете. Так должна же от вас быть хоть какая-то польза.
А вы сразу же на дыбы встали, и так резко отреагировали на эту мелочную ситуацию. Дело не в том что вы не знали чем это дурацкое объявление приклеить, а в том что вы не сориентировались в простейшей ситуации, вы ждали что она сама додумается о том что вы не знаете где у них канцелярия, а вы должны были всего-лишь СПРОСИТЬ САМИ. Из-за этой вашей несобранности и ухмылочки в ваш адрес.

Гость
#10
Гость

и неужедли вы выполнили её просьбу,автор? ну вы что?уважайте себя!она не ваш начальник, а ваша коллега.Ответили бы ей"не,не придумаю.сама наклеишь-не рассыпешься.вперёд и с песней,и пальцем указать на место,куда там надо что-то наклеить"
не позволяйте такого обращения к себе.и неважно,что вы новенькая

вы наверное нигде не работали раз так рассуждаете. с таким отношением вы нигде не протянете, вас выплюнет жизнь на обочину, как негибкого человека.
никто ее там не унизил и не оскорбил, ей дали мелочное поручение, которое и яйца выеденного не стоит.
автор, а может вы все нафантазировали, может эта девушка просто к вам не внимательна и не вежлива а вы уже сделали выводы, что она спит и видит как вас прогнуть. а на самом деле она может даже не помнит как вас зовут.

Гость
#11

Я и месяца не подержалась в таком "коллективе", где на мое приветствие также было молчание. О какой культуре в таком коллективе говорить? Все как шакалы были, сбежала оттуда, роняя тапки, и очень счастлива.
Знаете, тут пишут, что вы не смогли выполнить простое поручение, но почему то для всех здесь в порядке вещей такое быдловатое обращение от той сотрудницы - неужели так сложно показать, где хранятся канц принадлежности? Люди забыли, что такое вежливость, сплошное хамство кругом

Гость
#12
Гость

и неужедли вы выполнили её просьбу,автор? ну вы что?уважайте себя!она не ваш начальник, а ваша коллега.Ответили бы ей"не,не придумаю.сама наклеишь-не рассыпешься.вперёд и с песней,и пальцем указать на место,куда там надо что-то наклеить"
не позволяйте такого обращения к себе.и неважно,что вы новенькая

А я считаю, что это очень верный совет, если всего бояться, по полгода присматриваться, как бы чего не вышло, а то вдруг она любовница и т.п. - могут и загнобить. Я на первой работе тоже старалась, чтобы конфликтов не было, а потом поняла, что если с тобой разговаривают грубо - отношение к тебе УЖЕ негативное. Так что всегда нужно давать отпор по мере сил.

Гость
#13

Вот они российские компании - интриги, усмешки за спиной, какие-то недоброжелательства, настраивание коллектива.
Вот я проработала в "совке" большую часть своей жизни - вот всё то же самое было.

Гость
#14

меня поражают дамочки некоторые,так отреагировавшие на мой коментарий.
причем тут просбла что-то приклеить? вопрос в том,как её хамовитая коллега ответила ей про скот или клей что там...
неужели вы настолько гибкие и пластилиновые,что вечно всего везде боитесь? понимаю,просто попросили.пусть холодно,но вежливо
а тут как дамочка климактерического периода фыркнула на восьмиклассницу

Гость
#15

простите,скотч, просьба

Гость
#16

А мне вообще войну объявили за то что взяли с улицы на такие же как у них зряплаты(я специалист хороший) травили,травили, ушла....

Гость
#17
Гость

и неужедли вы выполнили её просьбу,автор? ну вы что?уважайте себя!она не ваш начальник, а ваша коллега.Ответили бы ей"не,не придумаю.сама наклеишь-не рассыпешься.вперёд и с песней,и пальцем указать на место,куда там надо что-то наклеить"
не позволяйте такого обращения к себе.и неважно,что вы новенькая

Я в 18 лет, год назад, работаа продавцом, это тиий ужас, мало того что ОЧЕНЬ тяжелые условия, склочный коллектив, так еще и указывают не по работе и самоутверждаются (ну как автору, типа поручения), я с характером, за себя боролась, эти 40 летние тетки сговорились, придирались ко мне, травили, орали, не отвечали на вопросы по работе, сваливали на меня ошибки и тд...

Гость
#18
Маша

А если та сотрудница - любовница директора, или работает в компании по блату? Или можен она - серый кардинал всего коллектива? Зачем настраивать человека против себя?

Автор, если вы не знали где там канцелярия, то нужно было спросить. Вы что - ждете что вас везде будут за ручку водить? Вам всего-лишь сказали приклеить объявления, а вы и с этим заданием не смогли справиться. Дело даже не в том начальница она, или рядовой сотрудник. Потому что как бы там ни было, а она знает в этой компании больше чем вы, умеет больше чем вы, имеет более высокий статус чем вы. И нужно вам понимать что пока вы там новенькая, то вы там никто, и зовут вас никак. И да, любой сотрудник имеет право давать вам мелкие поручения, потому что зарплату вам платят, место вы в офисе занимаете, но пока еще Н И Х Е Р А не знаете, не умеете, и не делаете. Так должна же от вас быть хоть какая-то польза.
А вы сразу же на дыбы встали, и так резко отреагировали на эту мелочную ситуацию. Дело не в том что вы не знали чем это дурацкое объявление приклеить, а в том что вы не сориентировались в простейшей ситуации, вы ждали что она сама додумается о том что вы не знаете где у них канцелярия, а вы должны были всего-лишь СПРОСИТЬ САМИ. Из-за этой вашей несобранности и ухмылочки в ваш адрес.

Вот она рабская психология, что кого-то можно унижать, командовать, не относится как к равному, утверждать за счет новеньких нереализованные амбиции...

Гость
#19

Я бы улыбнулась и ответила "А ну ты может сама тогда приклеешь, не?", положила бы ей объявление на стол и пошла заниматься своими делами. Меня бесит хамство. Ни в одном коллективе проблем не было, наоборот всегда лидерствовала. Некоторым просто нужно хорошего пинка дать, чтобы знали, кто в доме хозяин.

Маша
#20
Гость

Маша
А если та сотрудница - любовница директора, или работает в компании по блату? Или можен она - серый кардинал всего коллектива? Зачем настраивать человека против себя?Автор, если вы не знали где там канцелярия, то нужно было спросить. Вы что - ждете что вас везде будут за ручку водить? Вам всего-лишь сказали приклеить объявления, а вы и с этим заданием не смогли справиться. Дело даже не в том начальница она, или рядовой сотрудник. Потому что как бы там ни было, а она знает в этой компании больше чем вы, умеет больше чем вы, имеет более высокий статус чем вы. И нужно вам понимать что пока вы там новенькая, то вы там никто, и зовут вас никак. И да, любой сотрудник имеет право давать вам мелкие поручения, потому что зарплату вам платят, место вы в офисе занимаете, но пока еще Н И Х Е Р А не знаете, не умеете, и не делаете. Так должна же от вас быть хоть какая-то польза.А вы сразу же на дыбы встали, и так резко отреагировали на эту мелочную ситуацию. Дело не в том что вы не знали чем это дурацкое объявление приклеить, а в том что вы не сориентировались в простейшей ситуации, вы ждали что она сама додумается о том что вы не знаете где у них канцелярия, а вы должны были всего-лишь СПРОСИТЬ САМИ. Из-за этой вашей несобранности и ухмылочки в ваш адрес.

Вот она рабская психология, что кого-то можно унижать, командовать, не относится как к равному, утверждать за счет новеньких нереализованные амбиции...

Вы что не понимаете разницу между "рабская психология, позволять себя унижать, командовать, не относится как к равному, утверждать за счет новеньких нереализованные амбиции" и "пришел в чужой монастырь - изучай устав, и не лезь на рожон"?

Маша
#21

Ценных и полезных сотрудников не посылают объявления расклеивать, так как от них можно получать намного больше проку, используя их по назначению.
Пока новый сотрудник только осваивается в новой компании, то зарплату свою он пока еще не отрабатывает, а получает её фактически за своё присутствие на рабочем месте. Но вас ведь на работу взяли не для того чтобы штаны протирать, а для того чтобы приносить компании пользу. Пока вы не способны делать это по своей специальности, будут вас использовать для других целей. Не хотите - не берите зарплату. Вы её пока не заработали, если даже от поклейки единственного объявления у вас уже руки отпадают, и гордость упала под плинтус.
Не хотите объявления расклеивать, и выполнять прочие мелкие поручения от рядовых сотрудников, то становитесь как можно скорее ЦЕННЫМ КАДРОМ, и тогда вас никто не будет использовать не по назначению.

Олеся
#22

Согласна с постами от Маши. Все верно пишет. Гибкость - это не бесхребетность. И еще скажу: люди чувствуют бесхребетность, даже если при этом вы внешне проявите наглость, не поможет. Нужна внутренняя уверенность в себе и умение общаться, тогда все у вас будет с коллективом ОК.
Говорю на собственном опыте - я работала в 6 компаниях и везде у меня были прекрасные отношения с коллективом. Хотя не все уживались.

Ашарикулетел
#23

Автор, все нормально. Я тоже когда на свою вторую работу устроилась, первое время думала, что все меня игнорят, все плакалась дома, какой ужасный коллектив мне достался. А потом ничего, сейчас со всеми хорошо общаюсь.
Поймите, сейчас Вы для них чужой человек, и только лишь со временем станете своим)

Гость
#24
Маша

ГостьМаша

А если та сотрудница - любовница директора, или работает в компании по блату? Или можен она - серый кардинал всего коллектива? Зачем настраивать человека против себя?Автор, если вы не знали где там канцелярия, то нужно было спросить. Вы что - ждете что вас везде будут за ручку водить? Вам всего-лишь сказали приклеить объявления, а вы и с этим заданием не смогли справиться. Дело даже не в том начальница она, или рядовой сотрудник. Потому что как бы там ни было, а она знает в этой компании больше чем вы, умеет больше чем вы, имеет более высокий статус чем вы. И нужно вам понимать что пока вы там новенькая, то вы там никто, и зовут вас никак. И да, любой сотрудник имеет право давать вам мелкие поручения, потому что зарплату вам платят, место вы в офисе занимаете, но пока еще Н И Х Е Р А не знаете, не умеете, и не делаете. Так должна же от вас быть хоть какая-то польза.А вы сразу же на дыбы встали, и так резко отреагировали на эту мелочную ситуацию. Дело не в том что вы не знали чем это дурацкое объявление приклеить, а в том что вы не сориентировались в простейшей ситуации, вы ждали что она сама додумается о том что вы не знаете где у них канцелярия, а вы должны были всего-лишь СПРОСИТЬ САМИ. Из-за этой вашей несобранности и ухмылочки в ваш адрес.



Вот она рабская психология, что кого-то можно унижать, командовать, не относится как к равному, утверждать за счет новеньких нереализованные амбиции...
Вы что не понимаете разницу между "рабская психология, позволять себя унижать, командовать, не относится как к равному, утверждать за счет новеньких нереализованные амбиции" и "пришел в чужой монастырь - изучай устав, и не лезь на рожон"?

Это и есть рабская психология и устав такой же), нормальные люди нормально к другим относятся, а не пытаются свое недовольство за счет тех, за счет кого можно компенсировать!

Гость
#25

В такой ситуации лучше быть как они,с абсолютным безразличием и не у кого ничего не спрашивая.У нас староста такая была,вечно спросишь тебе деньги сдавать, она огрызаеться" если хочешь можешь ты собрать",поначалу задевало,потом поняла что человек такой и не стоит "парится".

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: