Гость
Статьи
Хочу бросить …

Хочу бросить юридический и заняться медициной

Доброго времени суток!
Мне 17 лет и я заканчиваю первый курс юридического факультета. И я понимаю, что не хочу быть юристом. Из меня вообще никакой тольковый юрист не выйдет. Я хочу быть врачом. Врачом я бы стала очень хорошим(все так говорят). Так вот, очень хочу все это бросить. Но не знаю, как сказать об этом родителям, т.к. они столько в меня вложили, плюс потраченный впустую год жалко, и деньги за контракт получается на ветер.
Кто был в подобной ситуации? Стоит ли менять профессию юриста на профессию врача?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

идите в медицину без колебаний. Потраченный год - ничто по сравнению с профессией, выбранной по душе.

Гость
#2

Лучше потраченный впустую год и некоторое количество денег, чем потраченная впустую жизнь.

Гость
#3

А деньги у родителей есть?
Моя приятельница платит за обучение 270 тысяч в год за дочку в Москве.

Гость
#4

вот кстати 3 п. очень в тему вопрос. но если из вас толковый юрист не может получиться, медицинский то еще хуже, вы знаете об этом?

Гость
#5
Гость

А деньги у родителей есть?
Моя приятельница платит за обучение 270 тысяч в год за дочку в Москве.

Если у девчонки тяга к медицине, глядишь на бюджет поступить может.

Милая
#6

иди в мед точно. моя подруга училась на врача-летала на крыльях, всем нужна везде интересно, везде ее любят, пела веселилась была девушка весна. девушка радость. потом встретилась через много лет с ней-бросила мед практику и переучилась на юриста: это был-серый человек, унылый безжизненный, с неудачами по юрработе, ее не любили, не принимали, не везло с работой, она стала высохшей тенью.
я ее не узнала.
с тех пор я за- врачей кто любит это.
она реально потеряла себя.

Гость
#7
Милая

иди в мед точно. моя подруга училась на врача-летала на крыльях, всем нужна везде интересно, везде ее любят, пела веселилась была девушка весна. девушка радость. потом встретилась через много лет с ней-бросила мед практику и переучилась на юриста: это был-серый человек, унылый безжизненный, с неудачами по юрработе, ее не любили, не принимали, не везло с работой, она стала высохшей тенью.
я ее не узнала.
с тех пор я за- врачей кто любит это.
она реально потеряла себя.

летать и быть любимой можно в любой профессии, лишь бы дело было по душе вот и всё.

чиккен
#8

в медицине тоже свои минусы! моя мама медсестра, ничего хорошего говорит там нет. юрист - хоть не с вонючими людьми работать в прямом смысле.правда,в переносном вот да.

Гость
#9

Я тоже хотела в медецинский, но побоялась, что не поступлю, это был конец 90 х, тогда еще нельзя было сразу в неск вузов поступать, в итоге пошла куда шансов было больше, не без влияния родителей кстати, получила абсолютно бесполезную для меня профессию, потом работала по др специальности получила по ней еще одно в/о, но это все не то. Я так жалею о том, что не рискнула. Даже если бы не поступила в вуз, то в любом случае прошла бы в мед. училище и потом бы все равно через год или по окончанию пошла бы в медакадемию, как многие и сделали. Просто сейчас спустя более 10 лет и даже зная о невысоких зарплатах медработников я все равно жалею, что не пошла в мед, а пошла на поводу родителей

Гость
#10

У каждого есть своп призвание и если вы чувствуете какое оно, надо идти в этом напралении и никого не слушать. Есть хорошие врачи, учителя, юристы и т.п. точно также как есть и плохие врачи, учителя, юристы и т.п. Если человек в работу вкладывает душк, ему это нравится, то в этой сфере он и добьется пусть даже не головокружительного успеха, но по кр мере морального удовлетворения

Гость
#11

Спасиба всем за советы! Прям на душе легче стало. К слову, я думаю, что стану плохим юристом, потому что характер у меня мягкий, не жесткий, не умею идти по головам и доказывать свою точку зрения, а не потому что я глупа и не могу учиться. Моя мама сама врач, и я имею представление о том, что меня ждет. Вот был вариант сразу поступить в мед, но я тогда завертела носом, мол не хочу я всю жизнь за копейки детские сопли лечить. А сейчас как увижу человека в халате, аж внутри что-то сжимается. Хочу стать врачом и точка.

Гость
#12

Я стала медиком уже отучившись и получив другое образование. 17 лет прекрасный возраст когда еще можно исправить ошибку и идти куда вы хотите.

Гость
#13

Вы уверены, что готовы сидеть на шее у родителей 8-10 лет? 1 год на подготовку к поступлению, потом учеба, которая до 4 курса будет забирать все физические и умственные ресурсы ( если Вы действительно хотите стать врачом, то придется выкладываться). С 4-5 курса может можно будет устроиться медсестрой - не спать ночами за копеечку и продолжать много и тяжело работать головой ( можно, конечно, особо не напрягаться и стать посредственностью в профессии). Потом интернатура 1 год, когда стипендия 6900 ( на сегодняшний день), а работаешь полноценно как врач, только без опыта и денег. Конечно, ответственности меньше, но получить знания удастся, если не ошибетесь с местом прохождения учебы. Потом 2 года ординатуры ( стипендия такая же), и пока Вы вкладываете годы и всю себя в эту непростую и благородную профессию, не теряйте из виду мысль, что основная финансовая нагрузка по адекватному вашему жизнеобеспечению лежит на родителях. После ординатуры - выход в свет. Больница (если есть связи, все как правило держатся за свои места) или поликлиника. Зарплата, которая позволяет выживать. К 27-30 годам на свои деньги не можете жить на одном финансовом уровне со сверстниками ( если не вымогаете и живете на зарплату и разного уровня спасибо), которые к этому времени уже 5-7 лет как работают в профессии и обрастают опытом, а Вы только начинаете его приобретать. Если Вы педиатр, то есть плюсы - общение с детьми- и трудности - общение с их родителями (люди бывают разные). Если Вы лечите взрослых людей - это часто пожилые люди с энцефалопатией. А пациентов надо уважать и понимать и любить.

Гость
#14

Можно стать дерматологом- косметологом. В белом халате. Единственная врачебная специализация без ночных дежурств. Можно работать в салоне и зарабатывать деньги.
Если все эти соображения Вас не пугают, если у Вас есть понимание химии, биологии, языков ( без иностранного языка сложно будет совершенствоваться в профессии), то это как раз для Вас.
Если есть возможность походить на дежурства в больницу до принятия окончательного решения - сделайте это обязательно.
Возможно, Вы действительно врач по призванию. Тогда все вышеперечисленное Вас не испугает. Просто плюсы профессии Вы можете представить сами, а о минусах должны быть предупреждены, принимая такое важное решение.

Обязательно послушайте аргументы родителей, чтобы потом быть уверенной в том, что решение было принято осознанно, взвешенно и рационально. Подумайте - речь идет о шаге, который изменит Вашу жизнь кардинальным образом.
Удачи Вам!

Гость
#15
Гость

Можно стать дерматологом- косметологом. В белом халате. Единственная врачебная специализация без ночных дежурств. Можно работать в салоне и зарабатывать деньги.
Если все эти соображения Вас не пугают, если у Вас есть понимание химии, биологии, языков ( без иностранного языка сложно будет совершенствоваться в профессии), то это как раз для Вас.
Если есть возможность походить на дежурства в больницу до принятия окончательного решения - сделайте это обязательно.
Возможно, Вы действительно врач по призванию. Тогда все вышеперечисленное Вас не испугает. Просто плюсы профессии Вы можете представить сами, а о минусах должны быть предупреждены, принимая такое важное решение.

Обязательно послушайте аргументы родителей, чтобы потом быть уверенной в том, что решение было принято осознанно, взвешенно и рационально. Подумайте - речь идет о шаге, который изменит Вашу жизнь кардинальным образом.
Удачи Вам!

Спасибо! Я недавно сказала маме, что хочу все бросить и перевестись в медицинский. Она была немного в шоке. Отговаривать не стала. Наоборот даже поддержала. Стала спрашивать успею ли я подать документы, какие экзамены нужно сдавать, хотела даже репититора найти мне. И о минусах она мне тоже в общем смысле предупредила. Говорила что будет и кровь, и морг, и утки выносить придется, и ответственность большая, да и пациенты не всегда радушные. Но все равно, мне уже тошно только от одной мысли, что я буду юристом. А врач-это что-то благородное, возвышенное, интеллигентное. Ну мне так кажется.

Гость
#16

Идите туда куда тянет, у меня вот обратная ситуация была медсестрой, затем окончила институт юр. Фак. Работы без связей не нашла и пришлось вернуться в медицину из-за нехватки денег и семейных проблем, считаю свою работу не престижной, стыжусь сама себя, хотя конечно врач это не медсестра.

епта
#17

16 а что вы на врача не поступили после медсестры? Были бы врачом

епта
#18

В я считаю работу медсестры и врача очень благородный и полезной...получше чем юрист, коих сейчас очень много и без связей не пробиться никуда

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: