Гость
Статьи
Какой вуз выбрать?

Какой вуз выбрать?

Что лучше выбрать: экономический факультет Спбгу или Ниу ВШЭ?

Lbnv
15 ответов
Последний — 11 июля 2014, 16:10 Перейти
1.
ватафак-мазафак

специальность какая? с экономикой — вышка. юрфак — спбгу

2.
ватафак-мазафак

вышку

3.
ватафак-мазафак

не увидела сначала специальность..

4.
Гость

Сравнили тоже, конечно вышку

После ухода Сергея Чернышева в ВШЭ не осталось ни одного приличного человека.
Впрочем, я ретроград, реакционер, практически мракобес и до сих пор сужу о вузах по качеству образования, а не по престижу, рейтингу и связям.

6.
Гость
Theer

После ухода Сергея Чернышева в ВШЭ не осталось ни одного приличного человека.
Впрочем, я ретроград, реакционер, практически мракобес и до сих пор сужу о вузах по качеству образования, а не по престижу, рейтингу и связям.

Можете быть кем угодно, после образования в НИУ-ВШЭ я без проблем отучилась в Сорбонне и сразу же после университета очень хорошо зарабатываю, на собеседовании легко отвечала на все вопросы, прошла конкурс 200 человек на место.

Гость

Можете быть кем угодно, после образования в НИУ-ВШЭ я без проблем отучилась в Сорбонне и сразу же после университета очень хорошо зарабатываю, на собеседовании легко отвечала на все вопросы, прошла конкурс 200 человек на место.

Это всё как-то противоречит моим словам?

8.
Гость
Theer

Это всё как-то противоречит моим словам?

Угу, качество образования там нормальное. Уж точно не хуже спбгу или как там его.

Гость

Угу, качество образования там нормальное. Уж точно не хуже спбгу или как там его.

Возможно. Я в экономических вузах особо не разбираюсь, а ВШЭ сужу по его выпускникам и преподавателям, благо они постоянно мелькают в СМИ, да и в правительстве их немало. И вот из-за того, что они говорят и делают, иногда хочется выдавать выпускникам вместе с дипломами справки об инвалидности, раз уж их учили ТАКИЕ люди.
Повторюсь, я, как обскурант и реакционер, не "секу фишку" и до сих пор сужу о работе по её результатам, а не эффектам, зарплате, престижности и т.д. И я вижу, что вытворяют с производствами, городами, целыми странами и народами, да и с миром в целом все эти выпускники престижнейших вузов с миллионными зарплатами и миллиардными заработками, благо для этого не требуется какое-то особое зрение. К примеру, накануне кризиса экономикой будущих банков-банкротов и стран-банкротов явно не люди с улицы рулили. И не люди с улицы из "крупнейших рейтинговых агентств" накануне всё того же кризиса ставили вышеупомянутым банкам и странам отличные оценки и давали блестящие прогнозы.
"По плодам их узнаете их", как ни банально.

Theer

К примеру, накануне кризиса экономикой будущих банков-банкротов и стран-банкротов явно не люди с улицы рулили. И не люди с улицы из "крупнейших рейтинговых агентств" накануне всё того же кризиса ставили вышеупомянутым банкам и странам отличные оценки и давали блестящие прогнозы.

И кстати, многие из этих людей до сих пор рулят, ставят и прогнозируют. Что тоже кое о чём говорит.

11.
Гость
Theer

Возможно. Я в экономических вузах особо не разбираюсь, а ВШЭ сужу по его выпускникам и преподавателям, благо они постоянно мелькают в СМИ, да и в правительстве их немало. И вот из-за того, что они говорят и делают, иногда хочется выдавать выпускникам вместе с дипломами справки об инвалидности, раз уж их учили ТАКИЕ люди.
Повторюсь, я, как обскурант и реакционер, не "секу фишку" и до сих пор сужу о работе по её результатам, а не эффектам, зарплате, престижности и т.д. И я вижу, что вытворяют с производствами, городами, целыми странами и народами, да и с миром в целом все эти выпускники престижнейших вузов с миллионными зарплатами и миллиардными заработками, благо для этого не требуется какое-то особое зрение. К примеру, накануне кризиса экономикой будущих банков-банкротов и стран-банкротов явно не люди с улицы рулили. И не люди с улицы из "крупнейших рейтинговых агентств" накануне всё того же кризиса ставили вышеупомянутым банкам и странам отличные оценки и давали блестящие прогнозы.
"По плодам их узнаете их", как ни банально.

А что в это время делали люди из других вузов? Смотрели, куда катится мир? Все мы только люди, и все делаем ошибки, но есть такое образование которое на совесть. Без списывания, без вытягивания помеченных билетов, с объективными и неподкупными преподавателями, не липовыми оценками. Вот это и есть вшэ

12.
Гость

Миром правит кумовство. Без поддержки наверх могу пробиться только гении, да и то не все. Это серьезно, по впечатлениям не только российским, но и международным, по словам не только российских знакомых, но и из других стран.
И юрист, и экономист стали массовыми профессиями, и в обеих много людей с дипломами и мало настоящих специалистов. У моего знакомого есть юрфирма. Уход даже помощника для него оборачивается трагедией и поисками толкового спеца (хотя какого спеца... помощник же!))) в течение примерно полугода.
Если Вы готовы учиться, идите куда больше хочется, если не готовы, идите туда где легче и дешевле.

Гость

есть такое образование которое на совесть. Без списывания, без вытягивания помеченных билетов, с объективными и неподкупными преподавателями, не липовыми оценками. Вот это и есть вшэ

Всё это очень хорошо, но опять же не стоит путать уровень полученных знаний и навыков с организацией процесса их получения. В какой-нибудь академии ведической астрологии тоже могут быть суровые экзамены и неподкупные преподаватели. Только вот знания, полученные в такой академии путём сверх-усилий и постоянной работы - в лучшем случае бесполезны.
А по поводу "все люди делают ошибки", почитайте вот это, недавнее:
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/92084/
И сами ответьте на вопрос, является ли разумным устройство мировой экономики, в котором возможно такое? А ведь люди, занимающиеся подобным, получают таким образом за неделю больше, чем большинство честных тружеников - за всю жизнь. Люди, которые не приносят пользу, а только "делают деньги из воздуха"(т.е. грабят других). И эти люди вольготно чувствуют себя в экономической системе, построенной выдающимися спецами с элитным образованием(уж не знаю, по злому умыслу или потому что "все ошибаются").

14.
Гость

в котором возможно такое? А ведь люди, занимающиеся подобным, получают таким образом за неделю больше, чем большинство честных тружеников - за всю жизнь. Люди, которые не приносят пользу, а только "делают деньги из воздуха"(т.е. грабят других). И эти люди вольготно чувствуют себя в экономической системе, построенной выдающимися спецами с элитным образованием(уж не знаю, по злому умыслу или потому что "все ошибаются").[/quote]

Экономическое образование - это не навыки колдовства, а система знаний и навыков, которая помогает понимать, как действуют те рычажки, которые направляют производство и двигают экономическую систему в ту или иную сторону. Экономика - это не физика, так как помимо этой объективной системы знаний здесь присутствует нечто непредсказуемре -поведение человека. Ваша статья - пример мошенничества, где действуют мошенники а не экономисты.

Экономическая система с хорошими экономистами а не мошенниками - это дирижер большого оркестра производства и потребления. Торговля акциями и другими более сложными инструмента ми - это игра, где каждый играе. По правилам (честным) а не честные наказываются судом

Приведу пример экономического знания: хотите вы или нет, а денежная система - это то без чего невозможно обойтись и идея такой меры гениальна. Так же обосновано наличие процентной ставки: те кто хочет сберегать могут одолжить тем, кому не хватает. Экономическое образование, в частности учит понимать сигналы монктарной экономики, которая действует в реальном мире: что будет если ставка понизится центробанком? Что будет при введении quantitative easing? Это простые примеры

15.
Гость

В дополнение скажу, что вы видите кризисы состоявшиеся, но не видите сколько кризисов было предотвращено и какие меры были предприняты чтобы предотвратить новые