Гость
Статьи
выжить на такую зп

выжить на такую зп

Можно ли выжить в Москве на зп 30000 на руки без своего жилья? Предлагают позицию с хорошей перспективой по моей специальности. Понимаю, что мало, но можно набраться опыта.

Я
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

48, вот я тоже думаю что 100 гр порция - не от хорошей жизни... у меня свекровь так своих мужчин кормит из цели экономии - порция выглядит примерно так: 100 гр мяса/котлета и пол-кило макарон - тогда, да, можно наесться... но это никак не назовешь "ни в чем себе не отказываем"

Я с таким мнением согласна. Питаться можно и на 10 тыс вдвоём, и на 10 тыс втроём. Жизнь то у всех разная, доходы разные. Но это, хоть убейте, не будет называться "ни в чём себе не отказываем". Моя мама питается на 3 тыс в месяц. С голоду не опухла ни разу, но жадничает купить лишний раз персик или виноград. Мясо- только если курицу и очень редко. Помочь деньгами или продуктами не вариант, т.к. не берёт принципиально. Тоже говорит, что на всё хватает. Пыталась он-лайн переводить деньги ей на карту, возвращает аналогичным переводом.

Гость
#53
Гость

Вы невнимательно читали, еще покупается птица, говядина, рыба. Животная пища на столе каждый день, а не 100 гр в неделю.
Но мы не едим одно мясо (как многие). Мы кладем полкило мяса на большую кастрюлю и тушим с большим количеством овощей. Хватает на 2 дня.

Полкило мяса на большую кастрюлю овощей моих мужчин не устроит. Они предложат такое есть мне. Мой муж предпочтёт нормальный мясной или рыбный стейк и салат. Гарниры в нашей семье особо не приветствуются (т.е. макароны, картошка, рис практически не покупаются).

Гость
#54

Малышева в каждой передаче говорит о вреде мяса. Можно заменять рыбой, она дешевле. Мясо для детей, молодежи и мужчин. Каждый день безопасно съедать кусочек мяса, размером с ладонь человека( без пальцев) . А рыбы можно целую ладонь с пальцами. Еще гречка полезна, у нас она стоит 25 руб/800.

Гость
#55
Гость

ГостьВы невнимательно читали, еще покупается птица, говядина, рыба. Животная пища на столе каждый день, а не 100 гр в неделю.

Но мы не едим одно мясо (как многие). Мы кладем полкило мяса на большую кастрюлю и тушим с большим количеством овощей. Хватает на 2 дня.
Полкило мяса на большую кастрюлю овощей моих мужчин не устроит. Они предложат такое есть мне. Мой муж предпочтёт нормальный мясной или рыбный стейк и салат. Гарниры в нашей семье особо не приветствуются (т.е. макароны, картошка, рис практически не покупаются).

Мужики конечно не понимают вреда такого рациона. К счастью, я своего мужа приучила есть много зелени и овощей.
Зато он и запорами не страдает. А то многие пишут, что после мужа не возможно зайти в туалет.

Гость
#56

54, вы давно в магазине были? если покупать не минтай то рыба сейчас как минимум на одном уровне с мясом, а то и дороже, тот же сибас, дорадо, форель, семга, тунец....

Гость
#57
Гость

54, вы давно в магазине были? если покупать не минтай то рыба сейчас как минимум на одном уровне с мясом, а то и дороже, тот же сибас, дорадо, форель, семга, тунец....

форель, семга.... вы тему вообще видели? "как прожить", а не "как каждый день обжираться деликатесами"
треска стоит 120 руб кг, а мясо от 300.
Для хорошего здоровья лучше вообще не каждый день животную пищу есть. Не зря раньше были посты 3 раза в неделю. Сейчас почему-то считается нормальным обжираться каждый день деликатесами, но для здоровья это вредно. Оптимально для здоровья овощи-фрукты-каша, а животную пищу вводить 1-2 раза в неделю.
Очень печально, что наши люди такие безграмотные в вопросах здорового питания :(

Гость
#58
Гость

54, вы давно в магазине были? если покупать не минтай то рыба сейчас как минимум на одном уровне с мясом, а то и дороже, тот же сибас, дорадо, форель, семга, тунец....

Я покупаю на оптовых базах. Треска 120 руб, камбала 160руб, горбуша 200 руб., карп и речные 130 руб -180.Семгу беру только иногда, выявили, что она не очень полезна, так как выращивается в неволе. В основном на праздники, ДР.

козиока
#59

Народ, вы чего стока мяса жрать? Мозги включите.

Гость
#60

Девушка, все реально! Ищите комнату с подселением с девочкой, лучше, чтобы в квартире все комнаты сдавались, тогда жильцы на равных. На еду много не надо, я сейчас очень сильно экономлю - в месяц 2-2,5 тр, это и *****, и фрукты, и кефир-сметана, и хинкали с мясом, и помидоры, и халва. Ну, конечно, варю, кашу, куриную лапшу. Вполне себе сытая и довольная. Главное Вам зацепиться, сначала тяжело, потом привыкните. Все получится! На прошлой работе насмотрелась на приезжих девчонок - и живут по двое-трое, квартиры меняют, и подработу берут на выходные. Но ведь получается. Когда-то сама без денег сюда приехала, иногда из еды была только каша, ничего не случилось, зато поголодав, научилась терпеть, хвататься за все, ну, и все очень быстро заработала. Удачи Вам!

Гость
#61

Я 30 000 за съем плачу)

Гость
#62
Гость

Я покупаю на оптовых базах. Треска 120 руб, камбала 160руб, горбуша 200 руб., карп и речные 130 руб -180.Семгу беру только иногда, выявили, что она не очень полезна, так как выращивается в неволе. В основном на праздники, ДР.

У меня вообще аллергия на белую речную рыбу, я могу только лосося и тунца есть, так что этот способ питания не всем подходит

инна
#63

Это что, я одно время питалась на 500 р. в неделю и кстати довольно неплохо, даже поправилась чуток))

Гость
#64
Гость

Гость
54, вы давно в магазине были? если покупать не минтай то рыба сейчас как минимум на одном уровне с мясом, а то и дороже, тот же сибас, дорадо, форель, семга, тунец....форель, семга.... вы тему вообще видели? "как прожить", а не "как каждый день обжираться деликатесами"треска стоит 120 руб кг, а мясо от 300.Для хорошего здоровья лучше вообще не каждый день животную пищу есть. Не зря раньше были посты 3 раза в неделю. Сейчас почему-то считается нормальным обжираться каждый день деликатесами, но для здоровья это вредно. Оптимально для здоровья овощи-фрукты-каша, а животную пищу вводить 1-2 раза в неделю.Очень печально, что наши люди такие безграмотные в вопросах здорового питания :(

Знаете, я из семьи мясоедов. Мясо на столе всегда было и есть каждый день, в немаленьких количествах. Для меня, например, вполне естественно приготовить по большому стейку каждому, а на гарнир пара свежих помидорок. Может быть, это и ужасно вредно. Только при таком многолетнем питании мои деды дожили до 90 лет, мне 40 - и (ттт) никаких проблем со здоровьем, дочке 16 и (тоже ттт) болеет только простудами раз в пару лет по 3 дня. Так что никак наш рацион здоровью не вредит, даже наоброт.
А все эти передачи о том, что мясо вредно...Народ в основной массе находится на грани выживания, в регионах з/пл по 10 тыс. они просто не могут себе позволить мясо. Чтобы сильно не расстраивались, им внушают, что мясо вредно.

Гость
#65

Ещё как можно! Одна знакомая так жила. Снимала комнату при зарплате где-то 30-35 тысяч

Гость
#66

АВТОР, конечно, соглашайтесь. На 30 тыс можно вполне себе жить, даже не выживать. 15 тыс будете за комнату отдавать, 10 тыс на еду, 5 тыс - проезд + кое-какие вещи. Одной девушке 10 тыс на еду - вполне достаточно. Не слушайте Вы тут потребителей, которые на 10 тыс только на выходных на развлечения тратят - для этого большого ума не надо. Если есть что потратить, то можно и 200 тыс за выходные спустить. Главное - ваши перспективы на этой должности.

Гость
#67
Гость

Ещё как можно! Одна знакомая так жила. Снимала комнату при зарплате где-то 30-35 тысяч

Еще один пример экономического идиотизма. В чём смысл работы приезжему за 30 тысяч в Москве вообще, если он не узбек-таджик или не из пригорода/нищего села? Резко 100 тысяч зарплата станет? Да, аж бегом))). Еще не забудьте сравнить покупательную способность денег, про это все забывают - 30 тысяч в Москве это = 18-20 в миллионнике. Жильё вам работа выдаст?)) Подумаешь, в 3-4 раза дороже всего-то, что аренда, что покупка, копейки чего там)). Все сравнивают только зарплаты, а надо сравнивать то, что можно себе позволить на эти зарплаты.

Гость
#68
Гость

Еще один пример экономического идиотизма. В чём смысл работы приезжему за 30 тысяч в Москве вообще, если он не узбек-таджик или не из пригорода/нищего села? Резко 100 тысяч зарплата станет? Да, аж бегом))). Еще не забудьте сравнить покупательную способность денег, про это все забывают - 30 тысяч в Москве это = 18-20 в миллионнике. Жильё вам работа выдаст?)) Подумаешь, в 3-4 раза дороже всего-то, что аренда, что покупка, копейки чего там)). Все сравнивают только зарплаты, а надо сравнивать то, что можно себе позволить на эти зарплаты.

Смысл работать в Москве за небольшую зп - опыт, знакомства и перспективы. Те, кто с мозгами и трудолюбивые, долго на копейках не сидят. А что лучше сидеть с родителями в Зажопинске на зп в 10 тыс р? И да можете захлебнуться ядом: преобладающее большинство приезжих домой возвращаться не планируют и не хотят, их, как говорится: "И здесь неплохо кормят".

Гость
#69

Вот именно, в Зажопинске перспектив никаких, как сегодня з/п 10 тыс, так и через год она такой же будет.

Гость
#70

66, шикарно расписали... только вот вопрос - 5 тыс на проезд+кое какие вещи?... какие такие вещи? учитывая что самая захудалая пара туфель 3 тыс, сапоги зимние не меньше 5 тыс...

Гость
#71
Гость

Мы с мужем вдвоем живем на 15 тыс в месяц. Сюда входит бытовая химия, еда, интернет. Причем не ограничиваем себя ни в чем. Я зелень и фрукты ем килограммами, муж каждый день мясо. Причем покупаем дорогую баранину или говядину, свинину не едим. Птицу тоже довольно редко.
Главное, на ерунду деньги не тратить, на шоколадки и тортики, они много денег сжирают, а пользы никакой, одни прыщи и жир на талии.
Тем более женщина может сильно на еде экономить. Нам же не нужно каждый день мясо.

Не верю! (с)

Гость
#72
Гость

... Ветчину пармскую не берем, фуагра себе не покупаем... действительно, пичаль.
У нас с мужем не такие благородные вкусы. Покупаем 2 кг баранины - 1200 руб, хватает на месяц (раз в неделю приготовить). Причем приготовленное блюдо мы едим 2 дня. Еще говядину изредка берем, курицу, рыбу постоянно (треску любим - 120 руб кг, кета 200 руб кг). Фрукты всегда в изобилии, по сезону. 1 кг черешни хватает на пару дней обычно. Зелени много едим.
Так что у нас каждый день на столе мясо, тушеные и свежие овощи, фрукты. Муж любит хлебобулочные, а я ем кашу. На сладкое мед обычно и фрукты. Я не считаю, что мы в чем-то себя ущемляем.

Что за бред? 2 кг в месяц есть раз в неделю на два дня, делим: получается пол килограмма в неделю на двоих это 250 гр, на два дня это 125 грамм порция. КУ-КУ!!!

Гость
#73
Гость

Смысл работать в Москве за небольшую зп - опыт, знакомства и перспективы. Те, кто с мозгами и трудолюбивые, долго на копейках не сидят. А что лучше сидеть с родителями в Зажопинске на зп в 10 тыс р? И да можете захлебнуться ядом: преобладающее большинство приезжих домой возвращаться не планируют и не хотят, их, как говорится: "И здесь неплохо кормят".

Самое смешное заключается в том, что у этих "тружеников тыла" перспектив меньше чем у советского лимитчика - тому рано или поздно выделяли жильё, а этим удачи копить))).

Гость
#74
Гость

форель, семга.... вы тему вообще видели? "как прожить", а не "как каждый день обжираться деликатесами"
треска стоит 120 руб кг, а мясо от 300.
Для хорошего здоровья лучше вообще не каждый день животную пищу есть. Не зря раньше были посты 3 раза в неделю. Сейчас почему-то считается нормальным обжираться каждый день деликатесами, но для здоровья это вредно. Оптимально для здоровья овощи-фрукты-каша, а животную пищу вводить 1-2 раза в неделю.
Очень печально, что наши люди такие безграмотные в вопросах здорового питания :(

Треска рыба специфическая! Я ее терпеть не могу, а люблю дорадо стоит 350 руб. Так что не надо врать, что вы НИ В ЧЕМ себе не отказываете!

Гость
#75
Гость

66, шикарно расписали... только вот вопрос - 5 тыс на проезд+кое какие вещи?... какие такие вещи? учитывая что самая захудалая пара туфель 3 тыс, сапоги зимние не меньше 5 тыс...

Вы сами и перечислили, какие именно вещи: с одной зп - сапоги, с другой - туфли, через месяц - платье. Если каждый месяц по вещи покупать - этого вполне достаточно для молодой девушки! Тем более, у автора какие-нибудь вещи уже есть - не голая же она сейчас ходит. Год-полтора так вполне хорошо можно прожить. А там и работу будет другую подыскивать, или тут может будут шансы получать более.

Гость
#76
Гость

Самое смешное заключается в том, что у этих "тружеников тыла" перспектив меньше чем у советского лимитчика - тому рано или поздно выделяли жильё, а этим удачи копить))).

Ну по крайней мере, как показывает практика, у этих "тружеников тыла" (как Вы назвали) КУПИТЬ своё жильё получается гораздо лучше, чем у столичных жителей. Все они к 35 годам решают свой квартирный вопрос (хоть и с помощью ипотеки) и живут отдельно своей семьей, а вот москвичи все по 3 поколения в одном хруще трутся.

Гость
#77
Гость

Гостьфорель, семга.... вы тему вообще видели? "как прожить", а не "как каждый день обжираться деликатесами"

треска стоит 120 руб кг, а мясо от 300.

:(
Треска рыба специфическая! Я ее терпеть не могу, а люблю дорадо стоит 350 руб. Так что не надо врать, что вы НИ В ЧЕМ себе не отказываете!

Та, треска, что продается у нас-это одна рыбина на 2 и более кг. Очень крупная. Белое сочное мясо, мякоти много. На оптовых базах она хорошо хранится без размораживания. Когда готовишь, приятный нерезкий запах. Мои любят.
Как в той рекламе " Если получаем то же самое, то зачем платить больше?"
Дорадо не встречала, но если попадется- куплю ради любопытства.

Гость
#78

Любая дикая рыба полезней выращенной в неволе. Если, конечно, выловлена не вблизи химического или радиоактивного объекта. Дорадо, я так поняла, разводят. Это значит могут быть антибиотики и прочие.
Многие диетологи считают, что селедка ничуть не хуже семги по своим свойствам, а стоит дешевле. Правда дорожает с космической скоростью.

Гость
#79
Гость

Ну по крайней мере, как показывает практика, у этих "тружеников тыла" (как Вы назвали) КУПИТЬ своё жильё получается гораздо лучше, чем у столичных жителей. Все они к 35 годам решают свой квартирный вопрос (хоть и с помощью ипотеки) и живут отдельно своей семьей, а вот москвичи все по 3 поколения в одном хруще трутся.

Еще расскажите, что москвичу сложнее купить жильё в своём городе, чем приезжему))). Если он не дурак, то у него огромные преимущества, облегчающие задачу - уже есть минимум 1 квартира родителей и не бегает, отдавая з/п по съемным, хорошие должности, связи и бизнес - аналогично, пока приезжий еще нарабатывает всё это, у москвича всё это уже есть, а еще если родители имеют серьёзные знакомства или бизнес, то тем более. А тут приехал кто-то из райцентра- хоп, и всех догнал и перегнал мигом, ну не смешно даже))).

Гость
#80
Гость

Еще расскажите, что москвичу сложнее купить жильё в своём городе, чем приезжему))). Если он не дурак, то у него огромные преимущества, облегчающие задачу - уже есть минимум 1 квартира родителей и не бегает, отдавая з/п по съемным, хорошие должности, связи и бизнес - аналогично, пока приезжий еще нарабатывает всё это, у москвича всё это уже есть, а еще если родители имеют серьёзные знакомства или бизнес, то тем более. А тут приехал кто-то из райцентра- хоп, и всех догнал и перегнал мигом, ну не смешно даже))).

Действительно теоретически всё так, как Вы описали: москвичам за съем платить не надо и т.д. Но НА ПРАКТИКЕ все они сидят и ждут наследственные кв., при этом не напрягаясь. А приезжие готовы пахать, но результат у них гораздо выше в конечном счете.

Гость
#81

просто москвичи коренные не настолько "о фиге вшие" как приезжие! Только приезжие занимаются стукачеством, подставами,подличеством, крысятничеством и др. на работе и всегда у них одно оправдание - !я приезжий-мне надо всё- следовательно мне можно всё!"
нормальных человечных и воспитанных людей среди них просто нет и не будет уже никогда....

Гость
#82
Гость

ГостьМы с мужем вдвоем живем на 15 тыс в месяц. Сюда входит бытовая химия, еда, интернет. Причем не ограничиваем себя ни в чем. Я зелень и фрукты ем килограммами, муж каждый день мясо. Причем покупаем дорогую баранину или говядину, свинину не едим. Птицу тоже довольно редко.

Главное, на ерунду деньги не тратить, на шоколадки и тортики, они много денег сжирают, а пользы никакой, одни прыщи и жир на талии.

Тем более женщина может сильно на еде экономить. Нам же не нужно каждый день мясо.
Прошу прощения, Гость, но Вы врёте и не краснеете. На 15 тыс жить с мужем и НИ В ЧЕМ себе не отказывать не получится. Да ещё речь о питании, быт.химии и интернете. Килограмм форели (сёмги) стоит около 300 руб, говядина, индейка тоже в этом пределе. И тортики здесь не при чём. Мы тоже укладываемся в сумму 13-15 тыс. Но я никогда не стану говорить, что мы ни в чём себе не отказываем. Безусловно, не голодаем, но экономим вполне ощутимо.

Я очень извиняюсь, а где семга по 300 р? Я меньше 800 не видела. Себе на обед кусок запекаю, меньше 200 р не плачу. Кусок стандартный, дабы предотвратить диспуты на тему , что я с жир аю целую рыбу

Гость
#83
Гость

Любая дикая рыба полезней выращенной в неволе. Если, конечно, выловлена не вблизи химического или радиоактивного объекта. Дорадо, я так поняла, разводят. Это значит могут быть антибиотики и прочие.
Многие диетологи считают, что селедка ничуть не хуже семги по своим свойствам, а стоит дешевле. Правда дорожает с космической скоростью.

Яб селедку ела круглосуточно, но от нее жиреешь сильно

Гость
#84
Гость

АВТОР, конечно, соглашайтесь. На 30 тыс можно вполне себе жить, даже не выживать. 15 тыс будете за комнату отдавать, 10 тыс на еду, 5 тыс - проезд + кое-какие вещи. Одной девушке 10 тыс на еду - вполне достаточно. Не слушайте Вы тут потребителей, которые на 10 тыс только на выходных на развлечения тратят - для этого большого ума не надо. Если есть что потратить, то можно и 200 тыс за выходные спустить. Главное - ваши перспективы на этой должности.

10 тыщ на еду-понимаю. Можно прожить и с голоду не умереть. И больше ни-че-го. Смысл ?

молодая мать 34 лет
#85
Гость

Я очень извиняюсь, а где семга по 300 р? Я меньше 800 не видела. Себе на обед кусок запекаю, меньше 200 р не плачу. Кусок стандартный, дабы предотвратить диспуты на тему , что я с жир аю целую рыбу

300 р- это цена за кг

молодая мать 34 лет
#86

Автор, я считаю надо попробовать.
За 30,000 можно прожить. туго конечно, но может пробьетесь....

Гость
#87
молодая мать 34 лет

Гость
Я очень извиняюсь, а где семга по 300 р? Я меньше 800 не видела. Себе на обед кусок запекаю, меньше 200 р не плачу. Кусок стандартный, дабы предотвратить диспуты на тему , что я с жир аю целую рыбу300 р- это цена за кг

Где такие цены?

Гость
#88
Гость

Блин, трудно придется, жилье в мск дорого стоит, если снимать не в мск а в пригороде - кучу денег платить за проезд, то на то и выйдет... как вариант искать подругу, с ней снимать комнату (комната стоит тыс 15, вот по 7, 5 тыс скидываться)
Опять же вопрос - как долго жить на 30 тыс? если пару-тройку месяцев пока испытательный срок (а потом зп резко увеличится) - то можно потерпеть, а если неопределенное время - наверное быстро можно сойти с ума от безденежья и плохой жизни.

У меня сестра с мужем так снимали однушку в раме носком тыщ за 12-15,а работал он в Москве и ездил на электричках туда обратно,мало того,у него и работа связана была с разъедали.Ездил целый день,но фирма выдавала нулю сумму на транспорт.расходы.Даже смогли под копить денег они.
Друг мужа сейчас снимает квартиру в Москве и работает.Недавно тоже в Раменском взял квартиру в ипотеку,тоже ездить будет.Но там не оч далеко от офиса московского.

Гость
#89

В раменском*

Гость
#90

Блин,айпад глючит и исправляет все

Гость
#91
KarolinaK

30 тысяч - нормальная зарплата, я считаю. Можно пожить и в общежитии, их в Москве много. Главное выбирать те, где контингент славянский. В месяц получится 7500. Пусть 2500 уйдет на дорогу. У Вас остается 20 тысяч на еду, что вполне нормально

30тысяч,это для провинции нормально и то,нам не хватает например.Особенно если нет своего жилья.А для Москвы это копейки(имхо).Жила пару недель в Москве,там деньги как вода утекали особенно на проезды всякие и передвижения.Вообще,я считаю,что есть смысл жить в Москве если доход около 100(у мужчины),но это или начальник или свой бизнес какой то.Потому что то декрет,то одно,то другое....у меня сестра так в декрет ушла и уехали ,потому что не смогли жить на одну зарплату мужа.Но я про пары говорю,а не про одиноких.

Гость
#92
Гость

10 тыщ на еду-понимаю. Можно прожить и с голоду не умереть. И больше ни-че-го. Смысл ?

Читайте ветку - уже надоело одно и то же писать: смысл? смысл? Неужели своих мозгов нет, чтобы додуматься до ответа. Смысл - ПОЛУЧИТЬ ОПЫТ как профессиональный, так и жизненный, перспективу в дальнейшем роста зп, попробовать себя, зацепиться в Москве, обзавестись новыми знакомыми и т.д. Мало смысла?

Гость
#93
Гость

Читайте ветку - уже надоело одно и то же писать: смысл? смысл? Неужели своих мозгов нет, чтобы додуматься до ответа. Смысл - ПОЛУЧИТЬ ОПЫТ как профессиональный, так и жизненный, перспективу в дальнейшем роста зп, попробовать себя, зацепиться в Москве, обзавестись новыми знакомыми и т.д. Мало смысла?

У мужа родственники как раз сейчас в Москву переезжают,но они и тут не плохо жили.А в Москве им повышения и перспективы обещают и проч....переводят по работе.Не обязательно ехать винкуда,лишь бы в столицу.Можно и в провинции эти связи на работать.

Гость
#94
Гость

У мужа родственники как раз сейчас в Москву переезжают,но они и тут не плохо жили.А в Москве им повышения и перспективы обещают и проч....переводят по работе.Не обязательно ехать винкуда,лишь бы в столицу.Можно и в провинции эти связи на работать.

Да, конечно, можно, кто же спорит, НО в столице это сделать проще для простого человека. В провинции без блата - пупок развяжется прежде, чем начнёшь хорошие деньги зарабатывать, а в Москве с нуля больше вероятность подняться.

Гость
#95

Можно. Снимите недорогое жилье за МКАД, там же и продукты дешевле.
А оставшиеся деньги откладывайте на черный день, или в помощь родным.
Опыта наберетесь перейдете на более оплачиваемую работу, так у вас не пропадет диплом.

Orange
#96
Я

Можно ли выжить в Москве на зп 30000 на руки без своего жилья? Предлагают позицию с хорошей перспективой по моей специальности. Понимаю, что мало, но можно набраться опыта.

Гость

Так в том то и прикол. У меня сыну 14 лет. Пожалуй, он меня не поймёт если я ему раз в неделю дам 100 г мяса, а дальше предложу питаться кашами. Ходили в субботу на шашлык, на четверых взрослых (сын ест почти как взрослый) взяли 2 кг мяса. Правда, немного не осилили, унесли домой. Но в любом случае 100 граммами никто не наелся.

А какая профессия?
Если есть перспектива, почему бы и нет. С чего-то же надо начинать. Прикиньте все затраты и решайте. Главные расходы, конечно, на жилье, но если есть перспективы, почему бы не пойти.


Подросток как раз ест иногда еще больше взрослого, организм же растет ). Да и без мяса на полноценное питание в месяц не только у москвичей затраты будут немаленькие. Съем квартиры в провинции меньше стоит, но цены на все остальное ненамного меньше, а зарплаты меньше.

Гость
#97
Гость

Да, конечно, можно, кто же спорит, НО в столице это сделать проще для простого человека. В провинции без блата - пупок развяжется прежде, чем начнёшь хорошие деньги зарабатывать, а в Москве с нуля больше вероятность подняться.

Не у всех.Я писала уже выше,что сестре с мужем пришлось уехать домой,потому что хоть он у нее неплохо зарабатывал,но учитывая аренду и проч,троих бы не потянул.А ехали они тоже в Москву за хорошей жизнью и связями и т.дУ него тетя тут живет.Но даже его стараний было недостаточно.
А мы,например,хотим ехать в Москву но не Абы куда,а уже имея представление и цели.У мужа интернет магазин и хороший доход,но что бы открыть офис и работать на себя нужно ехать в столицу.Пока нарабатывает клиентуру,раскручивается,что бы если и ехать в Москву,то было бы ради чего,а не работать за 30 тыщ.А Москва ради Москвы,да на фиг надо....

Гость
#98

А еще вспомнила,есть знакомый,тоже переехал в Москву,не понятно зачем...наверно тоже связи ищет.Снимает однушку втроем или вчетвером и работает на заводе.И ради чего,спрашивается?

Гость
#99

не думала что мск настолько дороже. если найти комнату тысяч за 15-18 то вполне на остаток можно жить. главное чтобы плату не поднимали.поищите в интернете. много девушек готовы снимать комнату на двоих.

Гость
#100
Гость

А еще вспомнила,есть знакомый,тоже переехал в Москву,не понятно зачем...наверно тоже связи ищет.Снимает однушку втроем или вчетвером и работает на заводе.И ради чего,спрашивается?

Ради того, что в Вашем городке может даже и завода нет, на котором он мог бы работать. А в Москве даже на заводе он получает минимум 40 тыс., а опытные спецы, типа сварщиков и т.д. и 100 тыс. получают. Здесь очень много рабочий мест, и у человека есть право выбирать место работы. Понимаете? А в провинции такого выбора нет. Ваш муж работает "на себя". Но невозможно, чтобы каждый работал на себя. Кто-то должен продукты питания производить и товары народного потребления. Не могут ВСЕ работать на себя.

Гость
#101
Гость

Блин, трудно придется, жилье в мск дорого стоит, если снимать не в мск а в пригороде - кучу денег платить за проезд, то на то и выйдет... как вариант искать подругу, с ней снимать комнату (комната стоит тыс 15, вот по 7, 5 тыс скидываться)
Опять же вопрос - как долго жить на 30 тыс? если пару-тройку месяцев пока испытательный срок (а потом зп резко увеличится) - то можно потерпеть, а если неопределенное время - наверное быстро можно сойти с ума от безденежья и плохой жизни.