Гость
Статьи
Работа официанта, …

Работа официанта, зачем образование?

Мой знакомый в 22 года работает официантом, зарабатывает 60-70 тыс в месяц. График 2х2. Москва. Скоро перейдет в другой ресторан, там зарабатывают 100-120 тыс. в месяц. и это не предел.
Итак вопрос. Пошли бы Вы работать официантом, имея высшее образование или несколько, зная, что зарабатывать будите больше, чем по профессии? Ничего не имею против данной профессии, понимаю, что везде есть свои плюсы и минусы. Но как бы я не уважала труд всех людей, по неволе становится обидно, что на не особо интеллектуальной работе студенты могут получать больше взрослых, образованных и умных людей.. те же учителя, врачи, инженеры например..

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да

Жора
#2

жисть такая) у меня знакомый инженер проектировщик говорит, нахрен учился, надо было окончить 9ть класов, бухать,сесть на три года за хулиганку, выйти и открыть ларёк XD

Гость
#3

Автор, мне за разницу официант-учитель не обидно. Это разные все-таки профессии, сферы и т.п. Но меня вот всегда поражает например, что бухгалтер в "Рога и копыта" и бухгалтер в Газпроме (или другой какой крутой фирме) получают такую разную зарплату, хотя делают одну и ту же работу.

СМ
#4

Это в Англии официантом может быть человек в почтенном возрасте. У нас очень быстро выйдешь в тираж. И что тогда? Оно, конечно, ясно, что понятие "справедливость" вообще по сути иррационально, и тем не менее. Да, есть ещё нематериальные факторы, не хлебом ведь единым. Можно прожить - небо прокоптить, а можно иначе. Деньги важно, никто не спорит. Но закручивать все жизненные перипетии только вокруг них считаю признаком генетически детерминированной глупости.

гостинья
#5

поэтому у я не оставляю официантам чаевые, слишком жирно

Кенгуру
#6

Работа официантом - неинтересная, с моей точки зрения, и довольно тяжёлая. Особенно в пиковые часы, когда клиенты прибывают пачками в одно и то же время, и надо всех успеть обслужить. Далеко не всегда есть возможности карьерного роста. Хорошо, если к 30 станешь менеджером. А если нет? Я не очень много видела пожилых официантов, в возрасте не особо разбегаешься с тарелками.

Выбирая между хорошо оплачиваемой каторгой и интересной работой по специальности, я всегда выберу второе. Люди получают высшее образование не для престижа, а чтобы жить и работать было интересней.

Автор
#7
Гость

Автор, мне за разницу официант-учитель не обидно. Это разные все-таки профессии, сферы и т.п. Но меня вот всегда поражает например, что бухгалтер в "Рога и копыта" и бухгалтер в Газпроме (или другой какой крутой фирме) получают такую разную зарплату, хотя делают одну и ту же работу.

Тут тоже свои нюансы есть. Объем работы, престиж фирмы, секретность, повышенная ответственность, дополнительные знания и навыки (не все бухгалтера в рогах и копытах повышают свой уровень знаний и навыков, ни одна профессия не стоит на месте). Другое дело, когда в Газпром берут в бухгалтера газовую плиту, вместо реального специалиста, потому что она дочка одного из руководителей)

Гость
#8
Жора

жисть такая) у меня знакомый инженер проектировщик говорит, нахрен учился, надо было окончить 9ть класов, бухать,сесть на три года за хулиганку, выйти и открыть ларёк XD

А можно и не выйти :) А так да, зашибись перспективка!

Гость
#9
СМ

Это в Англии официантом может быть человек в почтенном возрасте. У нас очень быстро выйдешь в тираж. И что тогда? Оно, конечно, ясно, что понятие "справедливость" вообще по сути иррационально, и тем не менее. Да, есть ещё нематериальные факторы, не хлебом ведь единым. Можно прожить - небо прокоптить, а можно иначе. Деньги важно, никто не спорит. Но закручивать все жизненные перипетии только вокруг них считаю признаком генетически детерминированной глупости.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Автор
#10
Кенгуру

Работа официантом - неинтересная, с моей точки зрения, и довольно тяжёлая. Особенно в пиковые часы, когда клиенты прибывают пачками в одно и то же время, и надо всех успеть обслужить. Далеко не всегда есть возможности карьерного роста. Хорошо, если к 30 станешь менеджером. А если нет? Я не очень много видела пожилых официантов, в возрасте не особо разбегаешься с тарелками.

Выбирая между хорошо оплачиваемой каторгой и интересной работой по специальности, я всегда выберу второе. Люди получают высшее образование не для престижа, а чтобы жить и работать было интересней.

В этой профессии можно стать менеджером и через год-два работы. Только вот не факт, что денег будет больше. Потому что у официантов много возможности заработать.. есть всякие хитрости, которые не доступны менеджерам. И чаевые - это большая часть их дохода. В хорошем дорогом ресторане соответствующие чаевые.

И плюс ведь не обязательно же работать всю жизнь? Ну лет до 30.. Можно работать сначала для удовлетворения своих материальных потребностей.. Заработать на квартиру, машину, на тоже образование ( что бы потом жить и работать на интересной работе, не ради денег)

Хотя работать официантом в 30-35 лет, особенно для мужчины, не важно сколько бы он получал, мне кажется очень не престижным и не мужественным.. (

Гость
#11

Автор, чет не пойму. Вы имеете высшее образование, но хотите пойти в официанты и сами себя уговариваете?

Гость
#12

Я работала официанткой когда училась . Ну что могу сказать ... Работа скотская , по 15-16 часов( в полдесятого приди , кофейня до 12, пока все убрали ... Вот и час ночи ) первый выходной отсыпаешься . Второй -тратишь чаевые . Они составляют 90%дохода. Зп была около 7000 р.и так везде.
Коллектив в основном не очень , девки злые, из нкблагопрлучных семей. Никто не учится, ну мало кто вернее .
Работка не для слабонервных . Но можно познакомиться с богатым дядькой . Только вот нахуа...короче много всего .

Автор
#13
СМ

Это в Англии официантом может быть человек в почтенном возрасте. У нас очень быстро выйдешь в тираж. И что тогда? Оно, конечно, ясно, что понятие "справедливость" вообще по сути иррационально, и тем не менее. Да, есть ещё нематериальные факторы, не хлебом ведь единым. Можно прожить - небо прокоптить, а можно иначе. Деньги важно, никто не спорит. Но закручивать все жизненные перипетии только вокруг них считаю признаком генетически детерминированной глупости.

Никто не закручивает все жизненные перипетии только вокруг денег. Вам показалось.

Автор
#14
Гость

Автор, чет не пойму. Вы имеете высшее образование, но хотите пойти в официанты и сами себя уговариваете?

Хах)) Нет) Филосовствую)))

Автор
#15
Автор

Хах)) Нет) Филосовствую)))

Высшее образование имею, и зарабатываю по профессии не меньше своего товарища

Автор
#16

Философствую*

Стр@нный
#18

где бы и кем бы я ни работал вопрос "зачем я столько учился?" постоянно меня преследовал

Гость
#19
Автор

Высшее образование имею, и зарабатываю по профессии не меньше своего товарища

60-70 или 100-120?

Автор
#22
madampolina

Но и не больше)))) Завидно, что получала свое образование, а люди, которые просто не такие ленивые, зарабатывают гораздо лучше)))) Иди примеряй форму, зайко, это твой единственный шанс))))))

Всегда есть люди, бессмысленно оскорбляющие других. Что это, способ самоутверждения?) Лишний вес? Заниженная самоооценка? Отсутствие личной жизни? Плохие отношения с семьей? Неудовлетворенность?

Не такие ленивые? Вы знаете на сколько не ленивая профессия официанта и на сколько ленивая моя профессия?
А форма однозначно бы мне пошла ;)

Автор
#23
Гость

60-70 или 100-120?

60-70. У меня все впереди.

Автор
#36
Гость

А, понятно. Не плохо:) И философствования понятны :) Они будут еще более понятны, когда ваш друг официант, станет ( как ва написали) получать 120, а у вас останутся ваши 60! Ему проще, опять же как вы написли, перешел в другой ресторан и бац уже 120 !, а вам по профессии для повышения зарплаты в 2 раза нужно огого сколько стажа и опыта:)

У продажников многое зависит от знания, навыков и желания зарабатывать)) Всему свое время. У меня есть еще небольшой магазин, который я совсем недавно открыла (на собственные сбережения - что бы не дать пищи для обсуждения, что мне его кто то открыл)
А за друга я буду искренне рада. Каждому свое.

Олеся
#48

Нет, не пошла бы на такую работу. Если говорить про постоянную работу.

Я вот сейчас финансовым консультантом в автомобильной компании работаю и то считаю, что мои мозги загнивают. А быть вечным "принеси-подай"... ну не знаю, наверное на определенный склад характера и мозгов.
Некоторые умудряются годами охранниками работать, стоя/сидя на одном месте и глав в стену... и их устраивает. Типа работа непыльная, деньги какие-никакие приносит. А я бы точно от тоски сдохла при такой работе.
Короче, каждому своё.

Олеся
#49

*глав = глаза