Гость
Статьи
Учеба после 30 лет.

Учеба после 30 лет.

Здравствуйте! Интересует мнение людей. У меня такая ситуация. Мне сейчас 28 лет. Имею двоих детей. 5 лет и 2 года. В последнее время (примерно года 2), не отпускает мысль о медицинском образовании. Хочу стать акушером-гинекологом. Не могу с собой совладать. Желание учиться меня просто убивает. Поступила на акушерку в колледж, так как не надо сдавать егэ. И теперь думаю, может все таки надо было подождать годик, позаниматься, подготовиться к вступительным и в академию? Или все еще будет возможно после окончания колледжа? Или некоторые из вас вообще считают, что мне уже не выучится никогда? (правильно ли я сделала? наверное, лучше синица в руках, чем журавль в небе... Или может еще не поздно?)

Марина
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пожалеете т.к. труд адский, зарплата маленькая, ночные дежурства и т.п.

Гость
#2

Смотря какое у вас нынешнее образование и кем работаете, а также, кто будет вас обеспечивать и смотреть за детьми.

По мне, если вы очень хотите, то обязательно переучивайтесь, много великих людей пришли в свою область не сразу, зато по зову души. Очень мало сейчас врачей, которые действительно любят свою работу. Желаю вам удачи.

Гость
#3

Молодец! Уважаю таких людей! Если душа просит - значит надо! Если есть деньги и есть кому за детками присмотреть, то дерзайте! Учить конечно очень много , зато оно этого стоит! Удачи вам!

гость
#4

лучше бы другим делом занялись

Лилу
#5

если душа зовет. то надо)

Муся
#6

Мда...28+8=36 лет, в 36 лет вы выйдете на работу только, без опыта, без ничего. А блат в этой области есть? Сейчас гинекологов как грязи, если нет знакомых в этой сфере-будешь крючки держать до пенсии или в жк работать. Да и как вы себе представляете с 2 детьми мамочка учит латынь и анатомию, в переменах помешивая борщ. Плохая это затея...

джульетта
#7

всему свое время,надо было раньше учится...

Гость
#8

фу))) всю жизнь с письками работать)))

Гость
#9

Я думаю, стоит! Жизнь у нас одна, нужно реализоваться в ней. Поступить после колледжа в академию можно. Даже на бюджет, если Вы высшее образование не получали. Можно в следующем году поступить попробовать. Удачи Вам!

Девушка
#10

Автор, это конечно похвальное желание, но подумайте вот о чем.
Готовы ли Вы учиться с 9 до 6-ти ( и по субботам тоже!), а потом приходить домой и каждый день( иначе никак!) учить до часу-двух ночи учебники ?
Еще люди там сдают каждый месяц по каждому предметы коллоквиумы, из-за которых большинство студентов не спят ночь, чтоб подготовиться.
Если пропускаете занятия, Вам придется приходить в вечернее время и отрабатывать (да-да, каждое пропущенное занятие!). И никому из преподавателей неинтересно, что у Вас детки. Пришла учиться-учись.
Спрашивать с Вас материал тоже будут каждый день. Не ответила- будь добра отрабатывать.
Каникул у Вас не будет, только одна неделя в феврале. В январе люди не учатся, зато усиленно готовятся к сессии.
Учатся медики с сентября по май, в июне-экзамены,а в июле-практика ( каждый год!)
И в таком режиме люди проводят 6 лет. А после окончания обязательна интернатура( +1год).
Автор, готовы? Тогда поищите в интернете расписание первого курса меда, скачиваете учебники по этим предметам, читаете.
Ну как? Все еще интересно? Тогда стоит попробовать!

Гость
#11
Девушка

Автор, это конечно похвальное желание, но подумайте вот о чем.
Готовы ли Вы учиться с 9 до 6-ти ( и по субботам тоже!), а потом приходить домой и каждый день( иначе никак!) учить до часу-двух ночи учебники ?
Еще люди там сдают каждый месяц по каждому предметы коллоквиумы, из-за которых большинство студентов не спят ночь, чтоб подготовиться.
Если пропускаете занятия, Вам придется приходить в вечернее время и отрабатывать (да-да, каждое пропущенное занятие!). И никому из преподавателей неинтересно, что у Вас детки. Пришла учиться-учись.
Спрашивать с Вас материал тоже будут каждый день. Не ответила- будь добра отрабатывать.
Каникул у Вас не будет, только одна неделя в феврале. В январе люди не учатся, зато усиленно готовятся к сессии.
Учатся медики с сентября по май, в июне-экзамены,а в июле-практика ( каждый год!)
И в таком режиме люди проводят 6 лет. А после окончания обязательна интернатура( +1год).
Автор, готовы? Тогда поищите в интернете расписание первого курса меда, скачиваете учебники по этим предметам, читаете.
Ну как? Все еще интересно? Тогда стоит попробовать!

всё верно

Гость
#12

я поступила в мед. колледж. мне 31 скоро будет 32. академия при наличии 2 детей сомнительное удовольствие. учиться дольше и сложнее.

Гость
#13

Закончите училище и поймете, что это за работа. С 2-мя детьми учится на врача нет смысла. т.к. слишком много домашних забот. Кроме того поступить на бюджет после стольких лет в мединститут без блата или репетиторов не реально. Готовится вы будете как? Дети дергать будут. График для матери с малолетними неудобный учебный. Значит нужна няня. Семьи нет и профессия лишь в 40-к. Еще такой момент, как аборты, маточные кровотечения и другие "вонизмы" это по вам?

Гость
#14

Когда есть желание, то надо воплотить его в жизнь.. Только стоит ли?
Вот вам сейчас 28, дети, муж, а вашими сокурсниками будут юные 17-18 летние, полные энергии и без всяких забот.. А в меде учиться довольно непросто, у меня сестра не спит ночами, а целый день в вузе и так уже пятый год.
И учиться не с ровесниками тоже как то не по себе будет, я сейчас в магистратуре и с нами учиться уже взрослая женщина, около 30. Никак не вписывается, будто отсталая от всего

Гость
#15
Гость

Когда есть желание, то надо воплотить его в жизнь.. Только стоит ли?
Вот вам сейчас 28, дети, муж, а вашими сокурсниками будут юные 17-18 летние, полные энергии и без всяких забот.. А в меде учиться довольно непросто, у меня сестра не спит ночами, а целый день в вузе и так уже пятый год.
И учиться не с ровесниками тоже как то не по себе будет, я сейчас в магистратуре и с нами учиться уже взрослая женщина, около 30. Никак не вписывается, будто отсталая от всего

по поводу отсталости смешно. это вы, молодёжь ещё недалёкие

Гость
#16
Гость

Когда есть желание, то надо воплотить его в жизнь.. Только стоит ли?
Вот вам сейчас 28, дети, муж, а вашими сокурсниками будут юные 17-18 летние, полные энергии и без всяких забот.. А в меде учиться довольно непросто, у меня сестра не спит ночами, а целый день в вузе и так уже пятый год.
И учиться не с ровесниками тоже как то не по себе будет, я сейчас в магистратуре и с нами учиться уже взрослая женщина, около 30. Никак не вписывается, будто отсталая от всего

Похоже, что отсталая там - как раз Вы, с такой-то безграмотностью..

Яна
#17

А может вам лучше поступить в медучилище на акушерку?Там проще учиться да и меньше,всего три года.А работы потом навалом будет,ведь акушерка принимает большее участие в родах нежели врач.Насчет мединститута,наверное,стоит забыть,с двумя детьми-это практически нереально.Плюс,как писали выше,на учебу в институте уходит,действительно,24 часа в сутки,а сроки...это отдельная песня.Сначала нужно отучиться 6 лет на общего врача,а потом три года на акушера-гинеколога в ординатуре,т.к. с 2016 года меняется порядок и сроки обучения постдипломного образования(раньше можно было за год пройти специализацию по гинекологии).Если все это не смущает,то поступайте.Я вот рискнула и поступила в этом году в медакадемию, на педиатрический факультет.Мне 24 года,но за плечами у меня медучилище и четыре года стажа в больнице,то,что я буду учиться с ребятами в возрасте 17-19 лет абсолютно не смущает.То,что закончу в 30 лет тоже).Насчет,что люди в 30 лет становятся якобы "отсталыми" улыбнуло).К слову,я знаю женщину,которая поступила в 30 лет на стоматолога,закончила в 35 и успешно работает.

Яна
#18

Ой,автор,сорри,не дочитала ваше сообщение,вы же уже учитесь!)Лучше доучивайтесь в медучилище и идите работать по новой специальности).Хотя и рискнуть тоже можно,попробуйте,а вдруг поступите)

Я
#19
Муся

Мда...28+8=36 лет, в 36 лет вы выйдете на работу только, без опыта, без ничего. А блат в этой области есть? Сейчас гинекологов как грязи, если нет знакомых в этой сфере-будешь крючки держать до пенсии или в жк работать. Да и как вы себе представляете с 2 детьми мамочка учит латынь и анатомию, в переменах помешивая борщ. Плохая это затея...

У меня мама в 27 в мед. пошла. Закончила, нашла работу, сейчас уважаемый человек. До этого тоже на акушерку училась, даже немного поработала. Мне - 26, планирую тоже в следующем году поступать.

Я
#20

К предыдущему посту - у нее тоже было 2-е детей.

Яна
#21
Я

У меня мама в 27 в мед. пошла. Закончила, нашла работу, сейчас уважаемый человек. До этого тоже на акушерку училась, даже немного поработала. Мне - 26, планирую тоже в следующем году поступать.

А вы на какой факультет хотите?Каким себя видите в будущем врачом?

Я
#22
Яна

А вы на какой факультет хотите?Каким себя видите в будущем врачом?

Мама - терапевт. Многократно ее приглашали переучиться на хирурга, но ей нравилось то, чем она занимается. Сама (без блата и секса, как сейчас это модно) дослужилась до хорошей должности.
Кем я себя вижу? Хотелось бы хирургом. Семейным врачом - вряд ли, нельзя лечить одновременно и детей, и взрослых, и пожилых людей, каким бы золотым доктором человек не был. Планирую на бюджет (первое - платное было), но если придется, пойду на коммерцию (сама подсобирала за это время на оплату, работая по своей специальности). Маме тоже родители не помогали, но она училась на бюджете и жила в общежитии.

Яна
#23
Я

Мама - терапевт. Многократно ее приглашали переучиться на хирурга, но ей нравилось то, чем она занимается. Сама (без блата и секса, как сейчас это модно) дослужилась до хорошей должности.
Кем я себя вижу? Хотелось бы хирургом. Семейным врачом - вряд ли, нельзя лечить одновременно и детей, и взрослых, и пожилых людей, каким бы золотым доктором человек не был. Планирую на бюджет (первое - платное было), но если придется, пойду на коммерцию (сама подсобирала за это время на оплату, работая по своей специальности). Маме тоже родители не помогали, но она училась на бюджете и жила в общежитии.

К сожалению,но второе высшее всегда платное,независимо от того,получали вы первое высшее платно или бесплатно.Это раз,во-вторых,вечернее обучение полностью отменили в прошлом году,сейчас обучение на врача только очно.Плюс убрали интернатуру,а ординатуру по хирургии увеличили на хирургические специальности,т.е. вместо двух лет,она будет длится от трех до пяти.К тому же она платная(.Т.е.как всегда все эти нововведения не для людей(

Я
#24
Яна

Я Мама - терапевт. Многократно ее приглашали переучиться на хирурга, но ей нравилось то, чем она занимается. Сама (без блата и секса, как сейчас это модно) дослужилась до хорошей должности.

Кем я себя вижу? Хотелось бы хирургом. Семейным врачом - вряд ли, нельзя лечить одновременно и детей, и взрослых, и пожилых людей, каким бы золотым доктором человек не был. Планирую на бюджет (первое - платное было), но если придется, пойду на коммерцию (сама подсобирала за это время на оплату, работая по своей специальности). Маме тоже родители не помогали, но она училась на бюджете и жила в общежитии.
К сожалению,но второе высшее всегда платное,независимо от того,получали вы первое высшее платно или бесплатно.Это раз,во-вторых,вечернее обучение полностью отменили в прошлом году,сейчас обучение на врача только очно.Плюс убрали интернатуру,а ординатуру по хирургии увеличили на хирургические специальности,т.е. вместо двух лет,она будет длится от трех до пяти.К тому же она платная(.Т.е.как всегда все эти нововведения не для людей(

В Украине пока не отменили) И я говорю, что могу учиться на дневном и коммерции, т.к до этого заработала на все семь лет обучения.

Я
#25

Конечно, я бы хотела учиться в Саратовском медицинском, как и моя мама, но, к сожалению, это очень далеко. Можно поступать и в Симферопольский (довольно неплохой, около 90 тыс. рублей в год), только поспешить с гражданством.

Я
#26

В Украине мед в год обходится около 50 тыс. рублей (если брать хорошие университеты).

Я
#27

А, что самое интересное - есть один молодой человек (ему 35), он тоже вон в мед. пытается поступить. Правда, на бюджет.

Яна
#28
Я

В Украине мед в год обходится около 50 тыс. рублей (если брать хорошие университеты).

А ну если так,то это дешево по российским меркам,у нас 50 тысяч стоит на медсестру отучиться,а если брать,к примеру,лечебное дело в институтах,то стоимость возрастает от 110 до 350 тысяч,в зависимости от региона.Что ж,в любом случае желаю вам удачи в поступлении и чтобы вы стали хорошим врачом)

#29

В вашем случае лучше закончить мед училище е и НЕ парить себе мозги академиями и отсутствием высшего. Согласна с выше приведёнными доводами ЗА колледж и против высшего. У вас детки маленькие, в ваших же интересах быстрее получить диплом и начать работать.

#30
Яна

А ну если так,то это дешево по российским меркам,у нас 50 тысяч стоит на медсестру отучиться,а если брать,к примеру,лечебное дело в институтах,то стоимость возрастает от 110 до 350 тысяч,в зависимости от региона.Что ж,в любом случае желаю вам удачи в поступлении и чтобы вы стали хорошим врачом)

Живу в Алма-Ате, у нас также по ценам.

Гость
#31

Спасибо большое вам всем за ваши советы. Я сама-то все прекрасно понимаю.. Уж почти 30 лет..Не глупая..Поэтому и ухватилась за акушерское дело в колледже. Надежнее. 29 августа уволилась с роддома, где работала санитаркой в родильном блоке. Я помогала при родах, при кесаревых. Пусть помощь моя была незначительная, но благодаря этой работе я увидела медицину со всех сторон. Мне не 16 лет, мне почти 30. Я осознанно иду в эту сферу. И если когда-нибудь поступлю в мед академию, учиться буду серьезно, обдуманно, а не для того, чтобы просто получить пятерку (аккуратно списав вопрос) и навсегда забыть об этом. Моя одноклассница (такие же дети, как у меня) поступила в этом году в академию. Я не знаю, закончит она или нет. Финансовое положение в ее семье на сегодняшний день, куда выше, нежели в моей. А это очень важно в наше время. Но ее шаг- это огромный пример для меня.. Она сама сдала егэ, причем очень даже неплохо! Про себя думаю, что выучусь на акушерку для начала. А там посмотрю. Если затянет еще больше, пойду в академию. Лучше попробовать и не смочь, чем не попробовать и жалеть потом всю жизнь! Вы просто не представляете, как мне интересна медицина! Как я хочу помогать людям! К сожалению, я поняла это только сейчас.

Яна
#32
Гость

Спасибо большое вам всем за ваши советы. Я сама-то все прекрасно понимаю.. Уж почти 30 лет..Не глупая..Поэтому и ухватилась за акушерское дело в колледже. Надежнее. 29 августа уволилась с роддома, где работала санитаркой в родильном блоке. Я помогала при родах, при кесаревых. Пусть помощь моя была незначительная, но благодаря этой работе я увидела медицину со всех сторон. Мне не 16 лет, мне почти 30. Я осознанно иду в эту сферу. И если когда-нибудь поступлю в мед академию, учиться буду серьезно, обдуманно, а не для того, чтобы просто получить пятерку (аккуратно списав вопрос) и навсегда забыть об этом. Моя одноклассница (такие же дети, как у меня) поступила в этом году в академию. Я не знаю, закончит она или нет. Финансовое положение в ее семье на сегодняшний день, куда выше, нежели в моей. А это очень важно в наше время. Но ее шаг- это огромный пример для меня.. Она сама сдала егэ, причем очень даже неплохо! Про себя думаю, что выучусь на акушерку для начала. А там посмотрю. Если затянет еще больше, пойду в академию. Лучше попробовать и не смочь, чем не попробовать и жалеть потом всю жизнь! Вы просто не представляете, как мне интересна медицина! Как я хочу помогать людям! К сожалению, я поняла это только сейчас.

Все же попробуйте в следующем году в медакадемию

Яна
#33
Liliana

Живу в Алма-Ате, у нас также по ценам.

Ну да,отучиться на врача дорого стоит,поистине золотой диплом выходит

Лариса
#29
Марина

Здравствуйте! Интересует мнение людей. У меня такая ситуация. Мне сейчас 28 лет. Имею двоих детей. 5 лет и 2 года. В последнее время (примерно года 2), не отпускает мысль о медицинском образовании. Хочу стать акушером-гинекологом. Не могу с собой совладать. Желание учиться меня просто убивает. Поступила на акушерку в колледж, так как не надо сдавать егэ. И теперь думаю, может все таки надо было подождать годик, позаниматься, подготовиться к вступительным и в академию? Или все еще будет возможно после окончания колледжа? Или некоторые из вас вообще считают, что мне уже не выучится никогда? (правильно ли я сделала? наверное, лучше синица в руках, чем журавль в небе... Или может еще не поздно?)

У меня есть знакомая, которая окончила мед. универ в 41 год! Она очень довольна, что работает врачом. Если Вам эта профессия нравится, то учитесь!

Гость 2015
#35

Мама моей знакомой с детства хотела стать врачом, по какой-то причине получила хим.образование и работала химиком. И вот, при наличии двух детей, она закончила мед, видимо, и ординатуру, и в наст.время работает терапевтом. Я не знаю,сколько точно ей лет было,когда она поступила в мед,тем не менее,когда закончила,старшей дочери было минимум 17 лет..., то есть ей минимум 37,а я уверена, что больше... Знакомая не очень хорошая (училась со мной на одном факультете), поэтому всех деталей не знаю...По поводу профессии-много минусов: зарплата и условия труда не стоят затраченных усилий! Не знаю,где Вы живете, гинекологом в поликлинику в Москве устроиться не составит труда, в стационар-как повезет...а по поводу учиться-не учиться..-пословица гласит, человек обычно жалеет не о том, что сделал, а о том, что не сделал... По поводу профессии и Вашего желания -сильно подумайте! Другой пример негативный -со мной на курсе училась юрист 32 г, замужем, маленькая дочка, муж богатый, дочку могла оставить с бабушкой и няней, тем не менее не училась, много пропускала, ничего не запоминала, ушла в академ-я так и не знаю, закончила ли...А я эндокринолог-из-за тяжелой учебы и низкой оплаты труда профессию врача никому бы не посоветовала! Как специалист тем не менее я хороший, свою работу качественно выполняю, пациенты меня любят.

Гость
#36

Не вижу смысла в таком возрасте учиться. После защиты диплома сразу на пенсию?

Гость
#37
Гость

Не вижу смысла в таком возрасте учиться. После защиты диплома сразу на пенсию?

Боже, какая же ты дура

Гость
#38

Добрый день! Я сама решила стать акушеркой в 32 почти, и планирую поступать в мед колледж. Считаю не поздно, если чувствуете призвание. Иначе всю жизнь можно откладывать на потом

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: