Гость
Статьи
Опыт своего бизнеса в …

Опыт своего бизнеса в резюме

Помогаю мужу резюме составить. Он крайние пол года работал на себя, ООО с товарищами открыли, оформлено это ООО на нем .

Теперь решил устраиваться на работу (фирму они забросили-это отдельная история,но в течение пол года в фирме была деятельность, он ее вел, причем для той должности ( должность не руководящих, обычная) куда он хочет этот опыт только в плюс.
Но фирма не закрыта, стоит ли указывать это в резюме и как написать- со учредитель фирмы, основатель..? Не будет ли это отталкивать работодателя ( лишние амбиции раз открыл фирму)и не вызовет ли лишних вопросов если проверят, что фирма не закрыта и оформлена на нем?

Луана
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не нужно упоминать слова бизнес,учредитель, фирма, закрыта, оформление..
Нужно записать: есть опыт работы в такой-то сфере (чем занималась фирма).

Гость
#2

В резюме пишут о знаниях и опыте работы, личных качествах.

А основатель прогоревшего предприятия как к этому относится ?

Луана
#3
Гость

В резюме пишут о знаниях и опыте работы, личных качествах. А основатель прогоревшего предприятия как к этому относится ?

Но оно же приносило доход и были заказы эти пол года, проводились операции через счет фирмы.. Причем это та сфера в которой он работал и до открытия. Просто с открытием расширились его функции...
Что тогда указать про эти пол года?

Луана
#4
Гость

не нужно упоминать слова бизнес,учредитель, фирма, закрыта, оформление..Нужно записать: есть опыт работы в такой-то сфере (чем занималась фирма).

Фирма в той же сфере, что и работа до открытия.. То же самое только "на себя "... Ну и функции пошире получились....

Гость
#5
Луана

Но оно же приносило доход и были заказы эти пол года, проводились операции через счет фирмы.. Причем это та сфера в которой он работал и до открытия. Просто с открытием расширились его функции...Что тогда указать про эти пол года?

читайте пункт 1

Гость
#6

Работодатели не любят тех, кто пытался своим бизнесом заниматься. Давно известный факт. Понятно же, что устраивается на должность инженера, а мечты и амбиции на директорство. Пишите что работал в такой то фирме и должность а-ля наемный директор.

Гость
#7

"...Крайние полгода..." Он у вас летчик, что ли? Теперь по теме- такая запись в резюме- всегда однозначный минус. Никаких упоминаний о том, что был учредителем чего-либо, или был ИП, ЧП. В посте 6 написано в основном все верно, дополню немного- дело даже не в амбициях и т.д. Первое и главное, что отличает бывших ИП, ЧП, и вообще тех, кто пытался бизнес развивать- это отсутствие внутренней дисциплины и готовности работать под чьим-то руководством вообще. Повышенное Чувство Собственного Величия обычно прилагается. То есть "не могу работать на дядю". С таким вот работником всегда будут проблемы, работать в команде он органически не может

Луана
#8
Гость

Работодатели не любят тех, кто пытался своим бизнесом заниматься. Давно известный факт. Понятно же, что устраивается на должность инженера, а мечты и амбиции на директорство. Пишите что работал в такой то фирме и должность а-ля наемный директор.

А могут ли проверить потом что есть оформленное ООО на него?

Гость
#9
Луана

А могут ли проверить потом что есть оформленное ООО на него?

Если юриком был- есть ЕГРЮЛ, архивы (если было исключено из реестра)

Гость
#10
Луана

А могут ли проверить потом что есть оформленное ООО на него?

Конечно проверят и обязательно спросят что это.
Если даже не укажите в резюме, то сл.безопасности без проблем увидит эту информацию (ООО ведь стоит на учёте в налоговой, муж директором числится). В нашей фирме всех сотрудников проверяют и если что-то в резюме не указали, а безопасники это выяснили то потом об этом задают вопросы.
Ничего страшного в вашем случае не вижу, пишите смело. На собеседовании так и говорите, что дело открывал не только муж, а вместе с товарищами, попробовали, увидели такие-то нюансы и обоюдно решили закрыть деятельность.
Полный бред про то, что не любят работодатели тех, кто своим бизнесом занимался. У меня на работе (крупный холдинг, 300 сотрудников) около 10-15 человек имеют параллельно свои фирмы (в основном интернет-магазины), при чем не все из них начальники, есть просто менеджеры, програмист. И ещё подруга у меня ген.директором своей фирмы была (шматками неск-ко лет торговала, но что-то потом не заладилось, пришлось закрыть) и устроилась простым офисным работником (хоть на собеседовании её и спрашивали "а вы понимаете куда идёте? И что должность у вас ниже будет?", но без проблем взяли).

Гость
#11
Гость

"...Крайние полгода..." Он у вас летчик, что ли? Теперь по теме- такая запись в резюме- всегда однозначный минус. Никаких упоминаний о том, что был учредителем чего-либо, или был ИП, ЧП. В посте 6 написано в основном все верно, дополню немного- дело даже не в амбициях и т.д. Первое и главное, что отличает бывших ИП, ЧП, и вообще тех, кто пытался бизнес развивать- это отсутствие внутренней дисциплины и готовности работать под чьим-то руководством вообще. Повышенное Чувство Собственного Величия обычно прилагается. То есть "не могу работать на дядю". С таким вот работником всегда будут проблемы, работать в команде он органически не может

Глупостей не пишите.
Всё конечно от конкретной ситуации зависит, но, наоборот, работодатели это как плюс рассматривают, а не минус!! Знаю о чем говорю, там где работаю общаюсь и с HR и с безопасниками и принимаю участие в обсуждении кандидатур новых сотрудников. Человек, желающий поработать на себя (открыть бизнес сам или с друзьями) прежде всего является ответственным и более креативным, знает порой больше, чем рядовые сотрудники и в команду вполне может вписаться (он же бизнес вел, с людьми общался, контакты налаживал, принимал решения).

Гость
#12
Гость

Глупостей не пишите.Всё конечно от конкретной ситуации зависит, но, наоборот, работодатели это как плюс рассматривают, а не минус!! Знаю о чем говорю, там где работаю общаюсь и с HR и с безопасниками и принимаю участие в обсуждении кандидатур новых сотрудников. Человек, желающий поработать на себя (открыть бизнес сам или с друзьями) прежде всего является ответственным и более креативным, знает порой больше, чем рядовые сотрудники и в команду вполне может вписаться (он же бизнес вел, с людьми общался, контакты налаживал, принимал решения).

Ваша организация или фирма- исключение, белая ворона

Гость
#13
Гость

Работодатели не любят тех, кто пытался своим бизнесом заниматься. Давно известный факт. Понятно же, что устраивается на должность инженера, а мечты и амбиции на директорство. Пишите что работал в такой то фирме и должность а-ля наемный директор.

Немного неправильно.
Если нужно скрыть, что вы были участником бизнеса, то надо писать не "наёмный директор", а "номинальный" (тот кто просто подписывает, а не принимает решения и руководит).

Гость
#14

если муж хочет устроится на предприятие в той же сфере, что и его открытая фирма, то я бы как владелец бизнеса расценила вашего мужа как конкурента, у которого дела не пошли в его фирме и он пришел ко мне, чтобы улучшить положение своей фирмы за счет меня... однозначно его бы на работу не взяла

и да, бывших бизнесменов работодатели не любят

Гость
#15

И еще- извините, КРУПНЫЙ холдинг- 300 сотрудников... Крупный холдинг- это конгломерат из нескольких структур, каждая из которых насчитывает по нескольку тысяч сотрудников. У вас это просто небольшая фирма, креативная такая. Где, действительно, могут и бывшего ЧП-шника нормально воспринять. В по-настоящему крупных фирмах бывшие бизнесмены как раз не нужны

Гость
#16
Гость

Ваша организация или фирма- исключение, белая ворона

Никак не ворона.
Мы большой холдинг входящий в крупнейшую банковскую структуру (банк в топ-10), текучка кадров приличная. Работаю здесь более 5 лет, за это время и в отделе кадров народ менялся, кучу мнений послушала и написала то, чего придерживается большинство.

Гость
#17
Гость

Человек, желающий поработать на себя (открыть бизнес сам или с друзьями) прежде всего является ответственным и более креативным, знает порой больше, чем рядовые сотрудники и в команду вполне может вписаться (он же бизнес вел, с людьми общался, контакты налаживал, принимал решения).

вы рассуждаете как наемный работник, а не как ВЛАДЕЛЕЦ бизнеса... в бизнесе нужны люди, которые будут беспрекословно выполнять все поручения и работу... бывший бизнесмен может возомнить себя, что он все знает и умеет и начнет лезть, куда его не просят - давать советы, "креативно" подходить к выполнению задач, то есть делать так, как он считает нужным и правильным, ведь у него есть опыт принятия решений...

да и вообще, я считаю, что человек, который открыл бизнес и прогорел, а потом решил устроиться на наемную работу, это слабый человек... значит, он не умеет справляться с трудностями и решать проблемы

Гость
#18
Гость

И еще- извините, КРУПНЫЙ холдинг- 300 сотрудников... Крупный холдинг- это конгломерат из нескольких структур, каждая из которых насчитывает по нескольку тысяч сотрудников. У вас это просто небольшая фирма, креативная такая. Где, действительно, могут и бывшего ЧП-шника нормально воспринять. В по-настоящему крупных фирмах бывшие бизнесмены как раз не нужны

300 чел это только в нашем подразделении (занимающимся определенным видом деятельности данного холдинга), если все внутренние структуры сложить, то более 3-4 тыс.чел точно будет, наверно даже больше, т.к. сеть офисов ещё представлена и в других городах России. Выше только что указала, что также к нам относится крупнейший банк и в неё тоже придерживаются аналогичного мнения по сотрудникам.

Гость
#19
Гость

Первое и главное, что отличает бывших ИП, ЧП, и вообще тех, кто пытался бизнес развивать- это отсутствие внутренней дисциплины и готовности работать под чьим-то руководством вообще. Повышенное Чувство Собственного Величия обычно прилагается. То есть "не могу работать на дядю". С таким вот работником всегда будут проблемы, работать в команде он органически не может

+ мульен!

Гость
#20
Гость

вы рассуждаете как наемный работник, а не как ВЛАДЕЛЕЦ бизнеса... в бизнесе нужны люди, которые будут беспрекословно выполнять все поручения и работу... бывший бизнесмен может возомнить себя, что он все знает и умеет и начнет лезть, куда его не просят - давать советы, "креативно" подходить к выполнению задач, то есть делать так, как он считает нужным и правильным, ведь у него есть опыт принятия решений...да и вообще, я считаю, что человек, который открыл бизнес и прогорел, а потом решил устроиться на наемную работу, это слабый человек... значит, он не умеет справляться с трудностями и решать проблемы

Если кто не понял - всё что я написала это не с позиции только моего личного мнения, а с прежде всего с позиции сотрудника реально проводящего собеседования, принимающего людей на работу, читающего резюме и обсуждающего с коллегами реальных кандидатов! )

Повторю для Автора - ничего такого, что надо скрывать в вашей истории нет!! Главное это то, как ваш муж подаст этот свой опыт на собеседовании. Он может и сам ляпнуть какую-то глупость про свой бизнес или наоборот рассказать что-то интересное.

Гость
#21
Гость

Если кто не понял - всё что я написала это не с позиции только моего личного мнения, а с прежде всего с позиции сотрудника реально проводящего собеседования, принимающего людей на работу, читающего резюме и обсуждающего с коллегами реальных кандидатов! )

и где здесь позиция ВЛАДЕЛЬЦА бизнеса? он по ходу у вас не знает, что вы берете бывших предпринимателей

Гость
#22

1) если фирма просуществовала всего полгода и была заброшена, то это говорит о не очень высоких деловых качествах
2) готовность открыть свою контору говорит о потенциальной возможности работника слиться с клиентской базой данных и начать работать на себя и против бывшей конторы (переманивая клиентов)

так что лучше про собственную фирму молчать. проверять был ли работник фирмы ее учредителем никто не станет, если он сам не подаст повод для этого

Гость
#23
Гость

и где здесь позиция ВЛАДЕЛЬЦА бизнеса? он по ходу у вас не знает, что вы берете бывших предпринимателей

Видимо вы домохозяйка и не знаете, что владелец такого крупного бизнеса никогда резюме простых линейных сотрудников не посмотрит. Ему без разницы, что за винтики крутятся в его конторе. Для этих решений у него есть мы! А вот резюме своих топ-менеджеров владелец знает и это совсем иная история. Не те вы уровни сравнивать начали )))))

Мармотка
#24

на госслужбу точно не возьмут при имеющейся ооошке.
а так - укажет что есть ооо так предложат её использовать на нынешней работе в качестве помойки.

Мармотка
#25
Гость

"...Крайние полгода..." Он у вас летчик, что ли? Теперь по теме- такая запись в резюме- всегда однозначный минус. Никаких упоминаний о том, что был учредителем чего-либо, или был ИП, ЧП. В посте 6 написано в основном все верно, дополню немного- дело даже не в амбициях и т.д. Первое и главное, что отличает бывших ИП, ЧП, и вообще тех, кто пытался бизнес развивать- это отсутствие внутренней дисциплины и готовности работать под чьим-то руководством вообще. Повышенное Чувство Собственного Величия обычно прилагается. То есть "не могу работать на дядю". С таким вот работником всегда будут проблемы, работать в команде он органически не может

вы наверное правы.
я искала работу . меня спросили почему такой большой перерыв.
я ответила что своё дело открывала (в реале то у меня был любовник но фактически своя фирма у меня тоже была))) кааак приколебались с вопросами "а почему у вас не пошло дело а вы наверное безынициатиная и неумная"

Мармотка
#26
Луана

А могут ли проверить потом что есть оформленное ООО на него?

ДА !
в интернете в открытых источниках по ФИО элементарно на сайте налоговой или просто в справочниках.

Гость
#27
Мармотка

на госслужбу точно не возьмут при имеющейся ооошке.а так - укажет что есть ооо так предложат её использовать на нынешней работе в качестве помойки.

А если закрыть ООО, возьмут на госслужбу, не в курсе?

Мармотка
#28
Гость

Глупостей не пишите.Всё конечно от конкретной ситуации зависит, но, наоборот, работодатели это как плюс рассматривают, а не минус!! Знаю о чем говорю, там где работаю общаюсь и с HR и с безопасниками и принимаю участие в обсуждении кандидатур новых сотрудников. Человек, желающий поработать на себя (открыть бизнес сам или с друзьями) прежде всего является ответственным и более креативным, знает порой больше, чем рядовые сотрудники и в команду вполне может вписаться (он же бизнес вел, с людьми общался, контакты налаживал, принимал решения).

вот у меня на собеседованиях как раз и спрашивали "как же это надо было креативить что б закрыться через 9 месяцев"

Мармотка
#29
Гость

А если закрыть ООО, возьмут на госслужбу, не в курсе?

в курсе.
так в теме речь о незакрытой.
а еще краем уха слышала о проекте поправок о том что бывших владельцев бизнеса на госслужбу не брать - якобы это потенциальная коррупция.

Мармотка
#30
Гость

Немного неправильно.Если нужно скрыть, что вы были участником бизнеса, то надо писать не "наёмный директор", а "номинальный" (тот кто просто подписывает, а не принимает решения и руководит).

ну если чел сам себя в открытую называет бесстрашно номом то есть сомнения в его умственных способностях.

Гость
#31
Мармотка

в курсе.так в теме речь о незакрытой.а еще краем уха слышала о проекте поправок о том что бывших владельцев бизнеса на госслужбу не брать - якобы это потенциальная коррупция.

Ну и ну. А если бизнес крохотный, доход приносит, а через несколько лет планирую свернуть и куда-то на госпредприятие устроиться?( В чем связь...

Гость
#32

Мармотка, просветите, как знающий человек. Под госслужбой подразумеваются должности чиновников, а не просто работающие в государственных организациях?

Мармотка
#33
Гость

да и вообще, я считаю, что человек, который открыл бизнес и прогорел, а потом решил устроиться на наемную работу, это слабый человек... значит, он не умеет справляться с трудностями и решать проблемы

вы неправы.
много разных вариантов здесь.
например приятель срочно открывал юр. лицо для того что б экстренно сделку провести от которой он прибыль немалую получил. а позже ему это юр лицо было без надобности.
ну или когда налоги были щадящими многие открывали юр лицо что б иногда какие то сделки небольшие проводить.
сама я например хотела открыть будучи снабженцем потому как много было моментов когда точно знаю что кому то что то нужно "вчера" (из заказных позиций) и люди ищут варианты а я знаю где нужное им лежит на складе мертвым грузом и готовы отдать за 2/3 цены. но прикинула что так бывает не каждый день а налоги все равно раз в квартал платить + аренда юр адреса если никто нахоляву не даст.

Мармотка
#34
Гость

Мармотка, просветите, как знающий человек. Под госслужбой подразумеваются должности чиновников, а не просто работающие в государственных организациях?

я на госслужбе не работала но насколько знаю там все госслужащие разного ранга кроме рабочих - уборщица, водитель.

Мармотка
#35
Гость

Ну и ну. А если бизнес крохотный, доход приносит, а через несколько лет планирую свернуть и куда-то на госпредприятие устроиться?( В чем связь...

ну то о чем я написала это я слышал что такой проект обсуждался. у нас много всякого вздора в сми обсуждается.

Мармотка
#36
Гость

А если закрыть ООО, возьмут на госслужбу, не в курсе?

возьмут.
щас нет такого закона что б не брать.

Мармотка
#37
Гость

Повторю для Автора - ничего такого, что надо скрывать в вашей истории нет!! Главное это то, как ваш муж подаст этот свой опыт на собеседовании. Он может и сам ляпнуть какую-то глупость про свой бизнес или наоборот рассказать что-то интересное.

в общем да. логично что человек открыл свое дело в той сфере где раньше работал.

Мармотка
#38
Гость

1) если фирма просуществовала всего полгода и была заброшена, то это говорит о не очень высоких деловых качествах2) готовность открыть свою контору говорит о потенциальной возможности работника слиться с клиентской базой данных и начать работать на себя и против бывшей конторы (переманивая клиентов)так что лучше про собственную фирму молчать. проверять был ли работник фирмы ее учредителем никто не станет, если он сам не подаст повод для этого

проверят и еще как .
тем более эта инфа в интернете в открытом доступе.
только ленивый не заглянет.

Гость
#39

Тут тема как раз клонирования бизнеса и клиентов.

Гость
#40
Гость

Видимо вы домохозяйка и не знаете, что владелец такого крупного бизнеса никогда резюме простых линейных сотрудников не посмотрит. Ему без разницы, что за винтики крутятся в его конторе. Для этих решений у него есть мы! А вот резюме своих топ-менеджеров владелец знает и это совсем иная история. Не те вы уровни сравнивать начали )))))

это, видимо, вы домохозяйка, раз такие глупости пишете... владелец и не обязан читать резюме, но вот ответственному лицу вполне может дать указание "бывших бизнесменов не брать"... и про "без разницы" я бы так громко не заявляла

Гость
#41
Мармотка

вы неправы.много разных вариантов здесь.например приятель срочно открывал юр. лицо для того что б экстренно сделку провести от которой он прибыль немалую получил. а позже ему это юр лицо было без надобности.ну или когда налоги были щадящими многие открывали юр лицо что б иногда какие то сделки небольшие проводить.сама я например хотела открыть будучи снабженцем потому как много было моментов когда точно знаю что кому то что то нужно "вчера" (из заказных позиций) и люди ищут варианты а я знаю где нужное им лежит на складе мертвым грузом и готовы отдать за 2/3 цены. но прикинула что так бывает не каждый день а налоги все равно раз в квартал платить + аренда юр адреса если никто нахоляву не даст.

так где в этих вариантах бизнес? если обосновать, что нужно было юрлицо для проведения сделок - это одно, а если по факту там был бизнес, который загнулся, и человек не смог ничего лучше придумать, как пойти и устроиться на наемную работу - это другое... во втором случае я бы брать не стала

Мармотка
#42
Гость

это, видимо, вы домохозяйка, раз такие глупости пишете... владелец и не обязан читать резюме, но вот ответственному лицу вполне может дать указание "бывших бизнесменов не брать"... и про "без разницы" я бы так громко не заявляла

а подобные ответственные лица часто зануды и жопоголики.
если владельцу бизнеса ьольшую часть моментов в резюме объяснить можно и он поймет то "ответственные" попки-д/у/раки зашорены слишком.

Мармотка
#43
Гость

так где в этих вариантах бизнес? если обосновать, что нужно было юрлицо для проведения сделок - это одно, а если по факту там был бизнес, который загнулся, и человек не смог ничего лучше придумать, как пойти и устроиться на наемную работу - это другое... во втором случае я бы брать не стала

но по факту и там и там юр лицо. а уж зачем и для чего знает только учредитель (и то не всегда))

Гость
#44
Мармотка

проверят и еще как .тем более эта инфа в интернете в открытом доступе.только ленивый не заглянет.

намекаешь, что каждого претендента проверяют на возможность быть учредителем всех фирм, где он когда-либо работал?
в противном случае возникает вопросы: почему надо проверять именно этого человека и именно на участие в организации именно этого предприятия, где он когда-то работал?
если вести тотальные проверки, то кадровик будет тонуть в потоках совершенно бессмысленной информации об учредителях сотен компаний

Мармотка
#45
Гость

если вести тотальные проверки, то кадровик будет тонуть в потоках совершенно бессмысленной информации об учредителях сотен компаний

тотальная проверка это вскрыть личные переписки и прочие технически сложные моменты сделать.
а пару клавиш в интернете нажать голова не треснет.

Я так думаю
#46

Я негативно воспринимаю сотрудника пришедшего устраиваться ко мне на должность более низкую чем у него была до этого ( ИП = директор ) .

Такой человек будет параллельно работая у меня искать возможность вернуть прежнюю должность - либо в моей компании - либо вне ее .

Оба варианта для меня невыгодны - приведут либо к конфликтам внутри компании - либо к потере как минимум времени на обучение сотрудника , а возможно еще и информации о наших конкурентных преимуществах при его уходе ( или уходе другого сотрудника которого тот будет подсиживать ) .

Другое дело в крупных компаниях - там есть возможности для роста для людей с любыми амбициями - и наоборот такие сотрудники будут выгодны .

Олеся
#47

На мне штук 30 разных фирм, где-то я директор, где-то учредитель. В резюме про это не пишу конечно, проблем нет с собеседованиями, никто не пробивает

Гость
#48

пишите работал директором и ни слова, что основатель, будут принимать на работу бывших бизнесменов не любят. А проверить в фирме все-равно не смогут, главное навыки есть, это самое главное подтверждение.

Гость
#49
Гость

Работодатели не любят тех, кто пытался своим бизнесом заниматься. Давно известный факт. Понятно же, что устраивается на должность инженера, а мечты и амбиции на директорство. Пишите что работал в такой то фирме и должность а-ля наемный директор.

дело не в амбициях, умыкнет идеи и контакты и сам на себя пойдет работать .

Гость
#50
Луана

Но оно же приносило доход и были заказы эти пол года, проводились операции через счет фирмы.. Причем это та сфера в которой он работал и до открытия. Просто с открытием расширились его функции...Что тогда указать про эти пол года?

к опыту владения собственным бизнесом у меня было бы очень много вопросов: человек был наемником, потом организовал свой бизнес, теперь ищет работу. Это просто море вопросов! И готовиться нужно к тому, что их будут задавать: что с компанией сейчас и почему решил искать работу (любой неуспешный собственный бизнес в резюме соискателя, который претендует на серьезную должность- это огромный минус- он плохой менеджер/ плохой продавец/не учел риски при планировании и т.п.