Гость
Статьи
Вакансии "пустышки". …

Вакансии "пустышки". Ответственность работодателей. Юристы зайдите пожалуйста!

Девочки! Кто знает, скажите пожалуйста, может кто знает... Очень часто работодатели размещают вакансии пустышки, которых в действительности нет... Для выявления рейтинга организации и пр... Вопрос в следующем - регулируется ли такое размещение вакансий? Если штат набран? Какими законами? Девочки, кто работает в отделе кадров- не надо ругаться.

Гость
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

судьба тебя накажет за эти действия, вот увидишь. люди в кризис будут на проезд тратить изза твоих пустышек!

Гость
#2

судьба тебя накажет за эти действия, вот увидишь. люди в кризис будут на проезд тратить изза твоих пустышек!

Гость
#3
Гость

судьба тебя накажет за эти действия, вот увидишь. люди в кризис будут на проезд тратить изза твоих пустышек!

Так я автор! Я и пишу про это!!!! Тоже езжу на эти пустышки! И тоже хочу наказать людей!!!!

Гость
#4

Вот и хочу узнать регулируется ли это законом? Но по-моему нет....

Автор
#5

Таких работодателей ничего не накажет... И никто

Автор
#6

К сожалению!!!!

Гость
#7

не спец, но предполагаю, что вряд ли
а как вы узнаете, что это пустышки? вам говорят об этом прямым текстом?

Гость
#9

Вообще-то работодатели размещают вакансии платно, а соискатели размещают резюме бесплатно. Так то кто платит, тот и заказывает музыку.

В.
#11
Гость

Очень часто работодатели размещают вакансии пустышки, которых в действительности нет... Для выявления рейтинга организации и пр.

Я не знала про такое. А как именно выявляется этот рейтинг?
В свое время я даже писала жалобу на сайте Суперджоб. Искала работу, отслеживала новые вакансии. Например, вакансия появилась на сайте в 11.15, в 11.25 я звоню по указанному телефону и слышу, что им уже никто не требуется, вакансия закрыта. И так было не раз и не два. Я написала на сайте по форме обратной связи, спросила, почему они публикуют устаревшие сведения. Мне ответили, сайт за это не отвечает, типа если я позвонила, а вакансия закрыта, кто-то меня опередил, то это мои проблемы. Но не могли меня опередить за 10 минут!! Теперь понимаю, что это и были те самые пустышки..

Гость
#12

Вообще-то работодатели размещают вакансии платно, а соискатели размещают резюме бесплатно. Так то кто платит, тот и заказывает музыку.

В.
#13
Гость

Очень часто работодатели размещают вакансии пустышки, которых в действительности нет... Для выявления рейтинга организации и пр.

Я не знала про такое. А как именно выявляется этот рейтинг?
В свое время я даже писала жалобу на сайте Суперджоб. Искала работу, отслеживала новые вакансии. Например, вакансия появилась на сайте в 11.15, в 11.25 я звоню по указанному телефону и слышу, что им уже никто не требуется, вакансия закрыта. И так было не раз и не два. Я написала на сайте по форме обратной связи, спросила, почему они публикуют устаревшие сведения. Мне ответили, сайт за это не отвечает, типа если я позвонила, а вакансия закрыта, кто-то меня опередил, то это мои проблемы. Но не могли меня опередить за 10 минут!! Теперь понимаю, что это и были те самые пустышки..

Гость
#14

11, может быть там есть настройка автоматического обновления вакансий?

Гость
#15

11, может быть там есть настройка автоматического обновления вакансий?

Гость
#16
В.

Я не знала про такое. А как именно выявляется этот рейтинг?В свое время я даже писала жалобу на сайте Суперджоб. Искала работу, отслеживала новые вакансии. Например, вакансия появилась на сайте в 11.15, в 11.25 я звоню по указанному телефону и слышу, что им уже никто не требуется, вакансия закрыта. И так было не раз и не два. Я написала на сайте по форме обратной связи, спросила, почему они публикуют устаревшие сведения. Мне ответили, сайт за это не отвечает, типа если я позвонила, а вакансия закрыта, кто-то меня опередил, то это мои проблемы. Но не могли меня опередить за 10 минут!! Теперь понимаю, что это и были те самые пустышки..

у меня муж принимает людей на работу и если ему не нравится голос по телефону (акцент или еще что), то он говорит что, к сожалению вакансия уже закрыта )))

Гость
#17

хорошо, когда это выясняется при телефонном разговоре, а сколько случаев, когда просто мониторят рынок, или еще лучше - новые фирмочки, в которых начальство как с Луны упало, зовет опытных, чтобы им рассказали, что и как надо делать

Гость
#18

если у hh вакансия проплачена - будет висеть до конца. при мне кадровик просила снять- не снимали.

Гость
#19

Меня удивляет, когда в праздники вакансии регулярно обновляются или в нерабочее вечернее время. Так и вижу работника кадров, без устали сидящего на работе в праздники и по ночам.

Гость
#20

хорошо, когда это выясняется при телефонном разговоре, а сколько случаев, когда просто мониторят рынок, или еще лучше - новые фирмочки, в которых начальство как с Луны упало, зовет опытных, чтобы им рассказали, что и как надо делать

Стр@нный
#21
Гость

Меня удивляет, когда в праздники вакансии регулярно обновляются или в нерабочее вечернее время. Так и вижу работника кадров, без устали сидящего на работе в праздники и по ночам.

все давно автоматически делается- выделен бюджет и сайт его тратит- и все счастливы

Гость
#22
Гость

Меня удивляет, когда в праздники вакансии регулярно обновляются или в нерабочее вечернее время. Так и вижу работника кадров, без устали сидящего на работе в праздники и по ночам.

На hh есть такая услуга при размещении вакансии, автоматическое обновление каждые 3 дня. Это не кадровик обновляет, а робот

Лена
#23

Я работаю в крупной финансовой компании. Объясню как появляются описанные Вами вакансии-пустышки. Например, появилась вакансия, по ней обязательно должен быть объявлен конкурс на замещение вакантного места. Принимают заявления внутренних кандидатов, размещают объявление в СМИ, на различных кадровых порталах, но фактически круг лиц, которых рассматривают на эту должность ограничен внутренними кандидатами, зачастую конкретным человеком. Но нужно создать видимость конкурса. Вот так. Но в описанном мной случае на собеседование сторонних не приглашают, а говорят, что вакансия уже закрыта.

Стр@нный
#24
Гость

Меня удивляет, когда в праздники вакансии регулярно обновляются или в нерабочее вечернее время. Так и вижу работника кадров, без устали сидящего на работе в праздники и по ночам.

все давно автоматически делается- выделен бюджет и сайт его тратит- и все счастливы

Стр@нный
#25
Лена

Но нужно создать видимость конкурса. Вот так. Но в описанном мной случае на собеседование сторонних не приглашают, а говорят, что вакансия уже закрыта.

а люди в это время теряют веру в себя..

Гость
#26
В.

Я не знала про такое. А как именно выявляется этот рейтинг?В свое время я даже писала жалобу на сайте Суперджоб. Искала работу, отслеживала новые вакансии. Например, вакансия появилась на сайте в 11.15, в 11.25 я звоню по указанному телефону и слышу, что им уже никто не требуется, вакансия закрыта.

У меня вопрос - а зачем вы звоните? Я понимаю целесообразность звонка после собеседования, чтобы уточнить результат. Но как же подбешивают такие звонки - здрасти, у вас вакансия, я говорю - да, присылайте резюме и замолкаю и на другой стороне трубки молчат. Ну и спрашивается зачем звонили? Зачем майор милиции откликается на вакансию на банковского служащего, зачем администратор салона откликается на вакансию операциониста?

Стр@нный
#27
Гость

Зачем майор милиции откликается на вакансию на банковского служащего, зачем администратор салона откликается на вакансию операциониста?

Деньги очень нужны

Лена
#28
Стр@нный

а люди в это время теряют веру в себя..

Какую веру? Если Вас даже на собеседование не пригласили? Я понимаю, когда Вас позвали, провели два-три этапа собеседований, а потом отказали по вышеописанной причине, а тут-то с чего терять веру в себя?
Это нормальная практика, закрепленная законодательно, сослаться на закон не могу, т.к. я не кадровик, но занимаю руководящую должность, имею некоторое отношение к согласованию кандидатов.
И потом, в организации всегда есть сотрудники, которые стремятся сделать карьеру, ждут появления вакансии и, зачастую, в отделе не один такой сотрудник. И вот представьте, он старался, работал, брал на себя ответственность, превышающую его должностные обязанности, а тут вдруг раз и взяли на должность начальника человека с улицы, и все, кто претендовал на эту вакансию сидят как опл.ё.в.а.нные. Как дальше работать и зачем? Тут взвешенно надо подходить к вопросу подбора кандидатов.

Юлия
#29
Гость

если у hh вакансия проплачена - будет висеть до конца. при мне кадровик просила снять- не снимали.

вакансию можно убрать в архив, и в поиске ее не будет

Гость
#30
Гость

у меня муж принимает людей на работу и если ему не нравится голос по телефону (акцент или еще что), то он говорит что, к сожалению вакансия уже закрыта )))

Кoзeл какой!

Гость
#31
Гость

Так я автор! Я и пишу про это!!!! Тоже езжу на эти пустышки! И тоже хочу наказать людей!!!!

ни извини) просто выглядит будто ты хочешь это делать в столь сложный для страны период обманывать людей

Принцесса
#32
Гость

Кoзeл какой!

Да, не повезло ей с мужиком

Гость
#33
Гость

Кoзeл какой!

А что тут такого,я тоже так делаю. Только я соскатель. Если голос потенциального шефа не нравится,я отказываюсь от работы. Еще ни разу ттт не подводило.

Гость
#34
Принцесса

Да, не повезло ей с мужиком

Гость

у меня муж принимает людей на работу и если ему не нравится голос по телефону (акцент или еще что), то он говорит что, к сожалению вакансия уже закрыта )))

А я тоже так делаю. Только я соискатель. Ни разу чутье пока не подвело. Не нравится голос -чтобы ни сулили ,не пойду.

Елена
#35

Мне тут звонил один, приглашал на вакансию в юридическую фирму, а голос колхозный с акцентом - это ли не показатель? Я говорю дайте мне время, я почитаю отзывы о вашей компании и перезвоню при заинтересованности, он очень удивился. Потому что лохов полно, бегущих на невнятные собеседования. Короче, контора эта оказалось самой что ни на есть разводной пустышкой.

В.
#36
Гость

У меня вопрос - а зачем вы звоните? Я понимаю целесообразность звонка после собеседования, чтобы уточнить результат. Но как же подбешивают такие звонки - здрасти, у вас вакансия, я говорю - да, присылайте резюме и замолкаю и на другой стороне трубки молчат. Ну и спрашивается зачем звонили? Зачем майор милиции откликается на вакансию на банковского служащего, зачем администратор салона откликается на вакансию операциониста?

Вы это к чему написали? Я звонила строго по вакансиям, требованиям в которых я соответствовала на 100%. И были указаны телефоны с просьбой звонить и имя и должность человека, к которому обращаться. Если в вакансии указан телефон, то он именно для связи с работодателем. В иных случаях соискатель не видит контактов работодателя на сайте а видит только кнопку "Отправить резюме".
А вот звонить после собеседования, чтобы уточнить результат, как раз не рекомендуется, везде пишут, что как раз такие звонки раздражают больше всего, т.к. если человеку не перезвонили, значит, он не подходит.

Гость
#37

Что за бред? Зачем ездить? Зачем звонить? На вакансию направляется резюме по электронке, а дальше если фирма заинтересована, она пригласит.
Разводка, а не тема.

Гость
#38
Лена

Я работаю в крупной финансовой компании. Объясню как появляются описанные Вами вакансии-пустышки. Например, появилась вакансия, по ней обязательно должен быть объявлен конкурс на замещение вакантного места. Принимают заявления внутренних кандидатов, размещают объявление в СМИ, на различных кадровых порталах, но фактически круг лиц, которых рассматривают на эту должность ограничен внутренними кандидатами, зачастую конкретным человеком. Но нужно создать видимость конкурса. Вот так. Но в описанном мной случае на собеседование сторонних не приглашают, а говорят, что вакансия уже закрыта.

Вот! Совершенно то же самое, только на нашем госпредприятии (завод). Очень давно уже нет приема "с улицы", и не потому, что условия блеск- наоборот, сокращения.предприятие в ж...пе, и кадры перераспределяются внутри самого завода- в одном цехе сократили, перевели в другой, точно так же с ИТР. Но руководство обязано типа- размещать вакансии (которых на самом деле НЕТ)

Гость
#39

А у меня есть подозрение, что некоторые сайты по поиску работы (не такие большие как хх или суперджоб) воруют себе вакансии с других сайтов, дабы повесить баннер "у нас огромная база работодателей" и за счет этого раскрутиться.
Наша компания последний раз размещала вакансию в сентябре, на работе.ру и рабиксе, в том же месяце вакансию закрыли и на сайтах удалили. Месяца два была тишина и понеслись звонки опять. Тех, кто не ругается и не бросает трубку (а таких много), спрашиваю где увидели вакансию, захожу на сайт - нет вакансий от нашей компании, писала в службы поддержки - в ответ ничего вразумительного(

Гость
#40
Лена

Я работаю в крупной финансовой компании. Объясню как появляются описанные Вами вакансии-пустышки. Например, появилась вакансия, по ней обязательно должен быть объявлен конкурс на замещение вакантного места. Принимают заявления внутренних кандидатов, размещают объявление в СМИ, на различных кадровых порталах, но фактически круг лиц, которых рассматривают на эту должность ограничен внутренними кандидатами, зачастую конкретным человеком. Но нужно создать видимость конкурса. Вот так. Но в описанном мной случае на собеседование сторонних не приглашают, а говорят, что вакансия уже закрыта.

Вот! Совершенно то же самое, только на нашем госпредприятии (завод). Очень давно уже нет приема "с улицы", и не потому, что условия блеск- наоборот, сокращения.предприятие в ж...пе, и кадры перераспределяются внутри самого завода- в одном цехе сократили, перевели в другой, точно так же с ИТР. Но руководство обязано типа- размещать вакансии (которых на самом деле НЕТ)

Гость
#41

37 - в кризис такая тактика не сработает.

Гость
#42
Гость

37 - в кризис такая тактика не сработает.

А какая должна быть тактика? Выносить мозг звонками? Да хоть обзвонитесь - толку не будет. Если только с баннером встать напротив офиса работодателя "я не ел шесть дней"

Гость
#43
Гость

37 - в кризис такая тактика не сработает.

А какая должна быть тактика? Выносить мозг звонками? Да хоть обзвонитесь - толку не будет. Если только с баннером встать напротив офиса работодателя "я не ел шесть дней"

Гость
#44

В России 80% обьявлений о работе фейк.Создаётся видимость что работа есть а люди не хотят работать.А в реальности работы нет.

Гость
#45

В России 80% обьявлений о работе фейк.Создаётся видимость что работа есть а люди не хотят работать.А в реальности работы нет.

Гость
#46
Гость

В России 80% обьявлений о работе фейк.Создаётся видимость что работа есть а люди не хотят работать.А в реальности работы нет.

а как распознать их?

звезда мишлен
#47

Законодательно процесс найма не регулируется, работодатели в своем праве размещать за деньги любые о объявления.
Фейки при определенном опыте легко располагаются. Первый признак фейка - огромная зарплатная вилка - от 20 до 60 тысяч например.
Еще есть компании, которые годами одни и те же вакансии каждый день публикуют

Ирина
#48

Дорогие форумчане! А вы не думаете, что иногда люди просто забывают удалять вакансию или отключать ее автопродление. А также бывает, что размещаешь ваканасию на одном сайте, а ее без твоего согласия публикают различные газеты и интернет журналы, кадровые агенства.. Вот я сама размещала вакансии, набирали людей, а через полгода мне все еще звонили по вакансии, которая давно закрыта. Оказывается, разные сайты публиковали ее как свежую. Или платишь на сайтах за размещение, а там бац, автопродление выскакивает. Ну зачем самим работодателям размещать вакансии, которых нет?

Гость
#49

А надо бы законодательно процесс найма урегулировать. Хотя бы ограничиться двумя собеседованиями. А все остальные - за счет потенциального работодателя, пусть возмещает расходы за проезд.

Гость
#50

А надо бы законодательно процесс найма урегулировать. Хотя бы ограничиться двумя собеседованиями. А все остальные - за счет потенциального работодателя, пусть возмещает расходы за проезд.