Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к людям, которые вместо офисной работы занимаются фрилансом?

Много раз замечала пренебрежительное отношение отношение к фрилансу. Что это не является нормальной работой, да и вообще не работа. Тем не менее, фрилансер может зарабатывать больше, чем человек в …

Гость
169 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Дана_
#106
Гость

Конкуренция это не то слово. Щас сайты вообще за копейки детают. Полно студентов и школьников которые работают почти за еду.

студенты и школьники делают шлак))имеют место быть перезаказы у норм специалистов)) репутацию сначала нужно заработать, портфолио серьезное наработать а после уже сидеть спокойно на фрилансе) но это дело не пары месяцев а нескольких лет)

Гость
#107
Дана_

хороших офисных бухгалтеров 20% из 100 - сравнение мимо, серьезные программисты работают как в офисах так и на фрилансе когда заколябывает руководство сверху, проектировщики ровно такжена фрилансе также как и в офисе работают разные категории специалистов: и серьезные специалисты (называют огульно) и шлак, коего и в офисах подавляющее большинство.

Чтобы попусту пальцы не стирать...Можно для примера хоть один серьезный проект, выполненный фрилансером проектировщиком?

Дана_
#108
Гость

Чтобы попусту пальцы не стирать...Можно для примера хоть один серьезный проект, выполненный фрилансером проектировщиком?

вы можете найти хоть один серьезный проект выполненный проектировщиком самостоятельно)) не вынуждая людей заниматься тем чтобы доказывать вам что либо))у вас есть и ручки и глазки) и доступ к сети)пользуйтесь)

Гость
#109
Дана_

вы можете найти хоть один серьезный проект выполненный проектировщиком самостоятельно)) не вынуждая людей заниматься тем чтобы доказывать вам что либо))у вас есть и ручки и глазки) и доступ к сети)пользуйтесь)

По существу ответить как я понимаю нечего?
Если это так легко найти киньте ссылку, докажите мою неправоту перед многочисленной аудиторией!

Гость
#110

Проект имею ввиду серьезный, а не дизайн беседки и бани на участе 15 соток.

Дана_
#111
Гость

По существу ответить как я понимаю нечего?Если это так легко найти киньте ссылку, докажите мою неправоту перед многочисленной аудиторией!

по существу я вам рекомендую побороть свою лень и прежде чем утверждать то что утверждаете вы провести "расследование" дабы голословно не вести беседу в формате либо все либо никто)) потому что это по крайней мере глупо))хотите доказательств?) вы их найдете в изобилии))

Гость
#112
Дана_

по существу я вам рекомендую побороть свою лень и прежде чем утверждать то что утверждаете вы провести "расследование" дабы голословно не вести беседу в формате либо все либо никто)) потому что это по крайней мере глупо))хотите доказательств?) вы их найдете в изобилии))

Мадам, доказательст так и не вижу. Да и не увижу, потому что на пути работы фрилансера в большинстве сфер стоят организационные, юридические, и прочие преграды. Не дадут серьезное дело выполнять надомнику. Сайтик или скрипт сварганить дадут, картинки отрендерить или статьи с переводами тоже дадут но не более. Серьезные проекты требуют разрешения, лиценизий, СРО, тут одной репутации мало, к тому же перечисление серьезных сумм частнику или ИП будут сопровождаться дополнительными рисками и вниманием со стороны банков.

Дана_
#113
Гость

Мадам, доказательст так и не вижу. Да и не увижу, потому что на пути работы фрилансера в большинстве сфер стоят организационные, юридические, и прочие преграды. Не дадут серьезное дело выполнять надомнику. Сайтик или скрипт сварганить дадут, картинки отрендерить или статьи с переводами тоже дадут но не более. Серьезные проекты требуют разрешения, лиценизий, СРО, тут одной репутации мало, к тому же перечисление серьезных сумм частнику или ИП будут сопровождаться дополнительными рисками и вниманием со стороны банков.

вы не уидите до тех пор пока не удосужитесь в данную тему вникнуть)) а меня на понт не берите)) авось не девочка)) надомники)) ипэшники прекрасным образом справляются с теми задачами которые вы обозначили)) выполняя работу для контор-посредников которым своих специалистов либо не хватает либо в виду определенной специфики работы и прочих обстоятельств в штате не имеют))как и во многих сферах))а уж по поводу того каким образом осуществляются фин операции по выводу бабла и рассказывать не хочется)) думаю также прекрасно осведомлены))

Гость
#114
Дана_

вы не уидите до тех пор пока не удосужитесь в данную тему вникнуть)) а меня на понт не берите)) авось не девочка)) надомники)) ипэшники прекрасным образом справляются с теми задачами которые вы обозначили)) выполняя работу для контор-посредников которым своих специалистов либо не хватает либо в виду определенной специфики работы и прочих обстоятельств в штате не имеют))как и во многих сферах))а уж по поводу того каким образом осуществляются фин операции по выводу бабла и рассказывать не хочется)) думаю также прекрасно осведомлены))

Работа на того же чужого дядю за копейки удаленно.

Гость
#115

Я работаю переводчиком-фрилансером. Перевожу письменно. Очень удобно. Минусов нет, но, видимо, не всем такая работа подходит. Мне по моему характеру, возрасту и образу жизни отлично подходит, так как нет мужа и детей. Доход у меня приличный, зарегистрировала ИП, налоги плачу.

Гость
#116
Дана_

вы не уидите до тех пор пока не удосужитесь в данную тему вникнуть)) а меня на понт не берите)) авось не девочка)) надомники)) ипэшники прекрасным образом справляются с теми задачами которые вы обозначили)) выполняя работу для контор-посредников которым своих специалистов либо не хватает либо в виду определенной специфики работы и прочих обстоятельств в штате не имеют))как и во многих сферах))а уж по поводу того каким образом осуществляются фин операции по выводу бабла и рассказывать не хочется)) думаю также прекрасно осведомлены))

Но это тогда не фриланс никакой)
Если я например будучи спецом по железобетону, делаю на дому рассчеты и 30 листов чертежей для конторы которая выполняет этот объект по договору с заказчиком то у меня язык не поворачивается назвать это фрилансом, это обычная русская халтура. Но при этом я получая четверть от суммы, не несу никаких рисков и не плачу никаких налогов, тоесть лафа полная а не фриланс.
Что касаемо "вывода бабла", разве есть еще кто верит в абсолютную безопасность этого процесса? Сейчас за это дерут по полной, причем без срока давности, вся инфа об операциях остается, до поры...

Гость
#117

а как у фрилансов дела с пенсиями обстоят?

Дана_
#118
Гость

Работа на того же чужого дядю за копейки удаленно.

за копейки сидят на окладе в офисе)) и на оклад не рвутся упасть)) в безвыходном положении да)) при очень хорошей оплате - да)) но контор предлагающих адекватную оплату не столь много чтобы опять же голословно утверждать что нормальные спецы сидят в офисе у дяди)) особенно при наработанном опыте)) клиенткой базе и тд)) говорю же времена посредников медленно но верно отходят за бессмысленностью переплат что исключено в случае обращения к прямому исполнителю)) любая проектная и ***** орга - обычный посредник)) состоящая из прямых исполнителей))

Дана_
#119
Гость

Но это тогда не фриланс никакой)Если я например будучи спецом по железобетону, делаю на дому рассчеты и 30 листов чертежей для конторы которая выполняет этот объект по договору с заказчиком то у меня язык не поворачивается назвать это фрилансом, это обычная русская халтура. Но при этом я получая четверть от суммы, не несу никаких рисков и не плачу никаких налогов, тоесть лафа полная а не фриланс. Что касаемо "вывода бабла", разве есть еще кто верит в абсолютную безопасность этого процесса? Сейчас за это дерут по полной, причем без срока давности, вся инфа об операциях остается, до поры...

этот процесс не безопасен)) но как имел место быть так и будет иметь)) вопрос лишь в новых методах реализации сих процессов))до тех пор пока стоит вопрос выгоды всегда будет поднят вопрос наименьших потерь посредством исключения либо исключения существенных потерь в пользу халявщиков в виде государства)) фриланс, халтура и *****)) есть что то общее между этими понятиями)) как не назови а суть одна - один исполнитель или их группа, реализующие проекты для посредников либо первых заказчиков))

Гость
#120
Дана_

за копейки сидят на окладе в офисе)) и на оклад не рвутся упасть)) в безвыходном положении да)) при очень хорошей оплате - да)) но контор предлагающих адекватную оплату не столь много чтобы опять же голословно утверждать что нормальные спецы сидят в офисе у дяди)) особенно при наработанном опыте)) клиенткой базе и тд)) говорю же времена посредников медленно но верно отходят за бессмысленностью переплат что исключено в случае обращения к прямому исполнителю)) любая проектная и ***** орга - обычный посредник)) состоящая из прямых исполнителей))

Мадмуазель, вы насквозь мифическая)

Фрилансер при наличии опыта и желания больше зарабатывать, становится нормальным юрлицом и уже сам нанимает исполнителей чтобы скидывать им черную работу а самому все это дело контролировать и присваевать большую часть чистой прибыли. Капитализм)
Время посредников никуда не ушло. Сейчас практически любая компания закладывает агентские в стоимость услуг, это по вашему так времена посредников отходят?)

Гость
#121

В офисах только неудачники сидят.

Гость
#122
Дана_

этот процесс не безопасен)) но как имел место быть так и будет иметь)) вопрос лишь в новых методах реализации сих процессов))до тех пор пока стоит вопрос выгоды всегда будет поднят вопрос наименьших потерь посредством исключения либо исключения существенных потерь в пользу халявщиков в виде государства)) фриланс, халтура и *****)) есть что то общее между этими понятиями)) как не назови а суть одна - один исполнитель или их группа, реализующие проекты для посредников либо первых заказчиков))

Фриланс - работа и позиционирование себя лично как ответственного и качественного подрядчика, портфолио, репутация, отзывы, наработка клиента.
Халтура - выполнение своих рабочих функций мимо кассы, либо на другого работодателя обычно в свободное от основной работы время. Дополнительный доход.
Помоему ничего общего) Обзовите фрилансера халтурщиком)

Все Методы реализации ухода от налогов поекрасно известны компетентным органам, им такие "технологии" видны и вопрос времени и судьбы когда к кому придут с визитом. У меня некоторых знакомых "реализаторов новых методов сих процессов" приняли, одного аж за огрех 6 летней давности)

Дана_
#123
Гость

Мадмуазель, вы насквозь мифическая)Фрилансер при наличии опыта и желания больше зарабатывать, становится нормальным юрлицом и уже сам нанимает исполнителей чтобы скидывать им черную работу а самому все это дело контролировать и присваевать большую часть чистой прибыли. Капитализм)Время посредников никуда не ушло. Сейчас практически любая компания закладывает агентские в стоимость услуг, это по вашему так времена посредников отходят?)

как открывают так и закрывают юр лица))не всегда образование юр лица оправдано)) заказчики нынче не лошки)) зачем платить кратно больше, кормить десятерых если можно существенно сэкономить на кормежке бесполезных лиц (менеджеры одни, менеджеры другие, третьи)сделав заказ у исполнителя с положительной репутацией?)) не спорю на очень крутые проекты с миллионными бюджетами требуются серьезные орги со штатом сотрудников в десятки человек)) но сих заказов относительно подавляющего большинства - мизер))плюс имеют место быть опять же фрилансеры и у этих контор)) многие заказчики отказываются от услуг юр лиц в пользу мелкого частника)) а нонче то)) с общей экономической ситуацией и подавно нахрен никому не нужно платить 200 000 к конторе на содержание персонала если можно заплатить 100 000 ипэшнику))

Гость
#124
Гость

В офисах только неудачники сидят.

Неудачников и тухляка в офисах процентов примерно 70-80, остальные в норме и при деле. Неудачников (тех кто зарабатывает менее 20 тыс и живет с родителями) среди тех кто называет себя фрилансерами - примерно столько же.

Хочу добавить, я ни разу не встречал прям состоятельно фрилансера.

Гость
#125
Гость

Неудачников и тухляка в офисах процентов примерно 70-80, остальные в норме и при деле. Неудачников (тех кто зарабатывает менее 20 тыс и живет с родителями) среди тех кто называет себя фрилансерами - примерно столько же. Хочу добавить, я ни разу не встречал прям состоятельно фрилансера.

Ну вот водители, слесари, сантехники, да хоть грузчики и мойщики окон на себя зарабатывают куда больше, чем на дядю. А в офисах так, шлак сидит. Те самые 80%. А кто тогда состоятельный, хаха))) Люди на зарплате))) Абрамович удавился и побежал получать высшее образование и искать место в офисе.

Гость
#126
Дана_

как открывают так и закрывают юр лица))не всегда образование юр лица оправдано)) заказчики нынче не лошки)) зачем платить кратно больше, кормить десятерых если можно существенно сэкономить на кормежке бесполезных лиц (менеджеры одни, менеджеры другие, третьи)сделав заказ у исполнителя с положительной репутацией?)) не спорю на очень крутые проекты с миллионными бюджетами требуются серьезные орги со штатом сотрудников в десятки человек)) но сих заказов относительно подавляющего большинства - мизер))плюс имеют место быть опять же фрилансеры и у этих контор)) многие заказчики отказываются от услуг юр лиц в пользу мелкого частника)) а нонче то)) с общей экономической ситуацией и подавно нахрен никому не нужно платить 200 000 к конторе на содержание персонала если можно заплатить 100 000 ипэшнику))

Особенно если он из этих 100, 90 сразу отдаст наликом обратно). Можно и акты все сразу подписать не глядя)

Гость
#127
Гость

Ну вот водители, слесари, сантехники, да хоть грузчики и мойщики окон на себя зарабатывают куда больше, чем на дядю. А в офисах так, шлак сидит. Те самые 80%. А кто тогда состоятельный, хаха))) Люди на зарплате))) Абрамович удавился и побежал получать высшее образование и искать место в офисе.

Ну а фрилансеры у нас сплошь абрамовичи)

Конечно в крупной компании с хорошим доходом и соцпакетом лучше работать. Я работала "в офисе" (головной офис крупного банка, москва), сомневаюсь, что 90% фрилансеров хоть немного приблизились к моим доходам, моему кругу общения и развитию.

Гость
#128
Гость

Ну вот водители, слесари, сантехники, да хоть грузчики и мойщики окон на себя зарабатывают куда больше, чем на дядю. А в офисах так, шлак сидит. Те самые 80%. А кто тогда состоятельный, хаха))) Люди на зарплате))) Абрамович удавился и побежал получать высшее образование и искать место в офисе.

Абрамович уже фрилансер?)
Грузчика и сантехника я не советую ровнять. Сантехник сейчас в крупных городах вообще золотая профессия!

Дана_
#129
Гость

Неудачников и тухляка в офисах процентов примерно 70-80, остальные в норме и при деле. Неудачников (тех кто зарабатывает менее 20 тыс и живет с родителями) среди тех кто называет себя фрилансерами - примерно столько же. Хочу добавить, я ни разу не встречал прям состоятельно фрилансера.

специфика такая)) заработать можно хорошо но не размахом компаний))

Дана_
#130
Гость

Особенно если он из этих 100, 90 сразу отдаст наликом обратно). Можно и акты все сразу подписать не глядя)

тут уж как договорятся)) 90 или 10)) индивидуально))

Дана_
#131
Гость

Ну а фрилансеры у нас сплошь абрамовичи)Конечно в крупной компании с хорошим доходом и соцпакетом лучше работать. Я работала "в офисе" (головной офис крупного банка, москва), сомневаюсь, что 90% фрилансеров хоть немного приблизились к моим доходам, моему кругу общения и развитию.

у каждого свои ситуации)) на всех желающих мест подобно вашему не хватит)) их предложение крайне ограничено) приди на ваше место другой специалист и окажись вы в ситуации выбора между офисом дяди за копейки или же эти копейки зарабатывать самостоятельно а то и больше вы бы выбрали дядю?)) не стоит распространять 10% случаев на все 100))

Гость
#132
Гость

Абрамович уже фрилансер?)Грузчика и сантехника я не советую ровнять. Сантехник сейчас в крупных городах вообще золотая профессия!

Я писала "даже".

Гость
#133
Гость

Абрамович уже фрилансер?)Грузчика и сантехника я не советую ровнять. Сантехник сейчас в крупных городах вообще золотая профессия!

Абрамович работает на себя.

Гость
#134
Гость

Отношусь с уважением и завистью.

И я . У меня вот нет талантов , чтоб фрилансом заниматься .

Гость
#135
Гость 61

1. мужчинам в целом важен карьерный рост, важно иметь подчиненных и быть в структуре. Если этого нет, то часто в роли подчиненных будут жена и дети.2. не хочу мужа, который сидит дома.3. хочу соц. гарантии. И ДМС, и больничный, и спец. пенсию и т.д.

не хотите мужа, который сидит дома?:) Хотите мужа-начальника с постоянно меняющимися секретаршами - то Светой, то Жанной, то Лялей? ну-ну))))))

Гость
#136
Гость

Неудачников и тухляка в офисах процентов примерно 70-80, остальные в норме и при деле. Неудачников (тех кто зарабатывает менее 20 тыс и живет с родителями) среди тех кто называет себя фрилансерами - примерно столько же. Хочу добавить, я ни разу не встречал прям состоятельно фрилансера.

Не встречали ?? Здравствуйте, будем знакомы ))
Не знаю что для Вас состоятельность , но думаю 5 квартир, загородный дом и иномарка бизнес-класса в виде диведентов за мой Фриланс - достаточны.

Гость
#137
Гость

Абрамович уже фрилансер?)Грузчика и сантехника я не советую ровнять. Сантехник сейчас в крупных городах вообще золотая профессия!

...и всегда им был))) просто очень-очень успешный фрилансер))) или вы считает, что он по 8 часов сидит и работает на дядю?)))))

Гость
#138

Извините за ошибки - пишу с телефона

Гость
#139

Хорошо отношусь и уважаю, не у всех таланта и усердия хватит для такой работы, но и минусов много, впрочем как и плюсов.

Гость
#140
Гость

Кроме многочисленного употребления слова фриланс на двух страницах пустота и никакой конкретики чем фрилансер занимается и сколько зарабатывает. Лично из моих знакомых фрилагсеров большинство - сайтоклепы, дизайнеры интерьера и всякие копирайтеры сейчас едва концы с концами сводят. Если есть сегодня сфера где фрилансер подымает больше оффисного?

переводчики могут) я например китайский знаю, тут как раз можно хорошо зарабатывать, если есть клиентура, и это я могу сказать о азиатских языках в целом, как говорится о непонятных закорючках)))(это ведь не простецкий английский)

Гость 61
#141

мне как инженеру интересно, это на какую контору (как заказчика) проектируют фрилансеры?
Во-первых, все заказы по тендерам и юр. лицам.
Во-вторых, это это в тихую и с черной бухгалтерией, то кто ж возьмет на себя ответственность за утверждения расчетов, чертежей и проекта в целом, написанного фрилансером? Чья подпись-то будет стоять?

Гость 61
#142
Гость

переводчики могут) я например китайский знаю, тут как раз можно хорошо зарабатывать, если есть клиентура, и это я могу сказать о азиатских языках в целом, как говорится о непонятных закорючках)))(это ведь не простецкий английский)

а вы давно работаете?
Я вот переводчиком начинала, англ, но очень узкая тематика. Если брать письменные переводы, работать по 12 ч в день без перерыва (вообще), то срубишь тыщ 200 (если заказ будет и не кинут с оплатой). А можно в фирме вести последовательный перевод, иметь соц. пакет, обед, время на прохладиться и получать 100.

Гость 61
#143

А подписи сейчас очень важны, ибо не советское время, за косяки теперь платят конторы. А ошибка проектировщика очень дорога, особенно, если исполнители-иностранные подрядчики, которые сдерут за каждый болт и гайку испорченного оборудования.

Гость
#144

Короче, подвели итоги трехстраничной дискуссии и выяснилось, что и фрилансеры и офисный планктон в 80% случаев - одного поля ягоды. Просто одни сидят в своих стаканчиках и посматривают на часы, боясь бздануть, а другие занимаются такой же лабудой, только у себя дома, бздеть не боятся и гордо называют себя модным термином дуя при этом щеки.

Гость
#145

Я фрилансер второй год. Работаю дома. Но подозреваю, что моя работа - скорее удаленка.) Т.е. я работаю с постоянным сайтом в интернете. Я журналист, пишу тексты. Живу в провинции, сайт московский. Мне лично выгоднее работать на московском сайте, чем в районной газете (где я раньше трудилась).

Гость
#146
Гость

Как правило фрилансом по каком то странному недоразумению тут на вумане называют вялую попытку заработать клепанием убогих сайтов или попытка открыть интернет магазин которые не приносят доход. Но при этом девочки считают что они РАБОТАЮТ, просто пока денег нету. Ни особых талантов . ни должных умений, ни опыта за этим желанием как правило нет. Есть желание не ездить на работу. ВСЕ.

+100500
а все оды фрилансу похожи на оды сетевому маркетингу.
Много ли таких нормально зарабатывают? по пальцам пересчитать

Гость
#147
Гость

Кроме многочисленного употребления слова фриланс на двух страницах пустота и никакой конкретики чем фрилансер занимается и сколько зарабатывает. Лично из моих знакомых фрилагсеров большинство - сайтоклепы, дизайнеры интерьера и всякие копирайтеры сейчас едва концы с концами сводят. Если есть сегодня сфера где фрилансер подымает больше оффисного?

Да, я. Мой пост выше. Ранее - журналист районной газеты в провинции, ныне - копирайтер крупного московского сайта. У меня на удаленке зарплата стала больше.

Гость
#148
Гость

Да, я. Мой пост выше. Ранее - журналист районной газеты в провинции, ныне - копирайтер крупного московского сайта. У меня на удаленке зарплата стала больше.

Сами же пишете что это удаленка. Причем тут фриланс?)

К тому ж у вас идет речь об обычной разнице в з.п. между регионом и мск. Тут тема про фиилансеров - свободных людей с возможностью купить по 5 квартир и насколько они возвышены по отношению к офисным)))

#149

Для этого нужно уметь самоорганизовываться, не все так могут работать да и близкие не всегда понимают, что мама работает

Гость
#150

А чем все таки занимается фрилансер? Три страницы прочитал, нечё не понял. И где те работодатели, которые не видя работников, вываливают такие деньги? Если вываливают конечно:-)

Гость
#151
Гость

Сами же пишете что это удаленка. Причем тут фриланс?)К тому ж у вас идет речь об обычной разнице в з.п. между регионом и мск. Тут тема про фиилансеров - свободных людей с возможностью купить по 5 квартир и насколько они возвышены по отношению к офисным)))

Я понимаю. Такие люди есть. Владельцы раскрученных сайтов, например. Но это уже бизнес, наверное, а не фриланс?) Фриланс, получается, действительно не слишком выгоден.)

Гость
#152
Гость

Пренебрежительное отношение - это показатель личной неудовлетворенности пренебрегающего в каком-то близком вопросе. Только и всего. Так что дело там не в фрилансе вообще.

согласна

Гость
#153

Фрилансеров много и как правило они становятся ими со временем, отработав в офисе/организации/школе несколько лет. Я репетитор англ. языка, отработала в офисе 7 лет, ушла, после декрета нет желания вообще пятидневку работать, зп такая же как в офисе у клерков, не как у топов. Тоже самое у моих подруг, одна собак стрижет, другая грудничков массажирует, знаю еще людей, кто квартиры убирает, шеллак делает и эпиляцию, кто в риэлторы пошел.

Саша
#154

Ув. фрилансеры, а кто вообще кем из вас работает?
Я хочу шить вещи на заказ - насколько хлебное это мероприятие? Или всё таки у большинства из вас фриланс - это сфера айти, дизайнов и переводов?
Я ЗА фриланс. Организовать себя смогу, шить люблю, мечтаю самореализоваться в этой сфере профессионально :)

Гость
#155

Добавлю, что не всем такая работа подходит т.к. волка ноги кормят )) плюс стабильности никакой, то густо, то пусто. У людей в офисах есть соцпакет, оплач. отпуск, больничные, декрет и стаж. У фрилансера этого ничего нет и никто выходное пособие тебе не выплатит. Но люди уходят во фриланс часто из-за спокойствия своих нервов и по семейным обстоятельствам. Я лично никогда не пойму женщин у которых дети и они работают пятидневку, мамы просто нет у ребенка.