Гость
Статьи
поговорить ли с диром? …

поговорить ли с диром? проблема. рассудите

Я руководитель небольшого отдела. В подчинении 2 человека. Раньше всегда было 3, но один сотрудник уволился. Начальство медленно и нехотя искали замену. А потом вообще решили никого не брать. Видимо, экономят на кадрах. И увидили что мы итак справляемся. Но справляемся мы с горем пополам. Работы горы, каждый день задерживаемся (правда немного доплачивают) работаем даже на обеде. Перехватываем что то не отрываясь от работы. Хотя сотрудники других отделов ходят на обед в столовую, гуляют в парке свой положенный час, чаи гоняют. Так вот одна из моих подчиненных типичная яжемать. Отпрашивается с работы через день да каждый день. Не задерживается сверхурочно. Уходит по часам, тупо оставляя на столе горы бумаг, которые мы вынуждены забирать себе. Я просто уже не понимаю смысл ей работать. Она то на больничных, то на утренниках, то еще по каким то детским делам, на собраниях итд. С обеда она уходит забирать ребенка со школы, часто потом опаздывает прийти обратно. Делаю ей замечания, она ссылается на детей. Но это же не мои дети и не мне теперь организовывать их жизнь. Мне такой работник не подходит. Вышестоящие начальство тоже недовольно, но пока мер не принимают. Так намекают мне навести порядки с работниками. В общем, думаю пойти к диру и решать вопрос с увольнением этой сотрудницы. Поводов она дает кучу. Что думаете? Или штрафами завалить?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше бы ты подняла вопрос о поиске сотрудников в свой отдел, чтобы допоздна не засиживаться. Семьи или других дел кроме работы нет?!

Гость
#2

Думаю просто к директору ходить глупо - он и рад что вы за нее пашете. Надо ее бумаги не забирать себе, а так и оставлять на столе. Кроме того еще и бесхозные, неопределенно ваши, бумаги ей туда подваливать. Чтобы у директора и у всех прочих это было как бельмо в глазу. Если ваша работа зависит от нее - докладные пишите что нет данных, не с чем работать.

Гость
#3

Поговорите с сотрудницей, намекните, что вышестоящее начальство её поведением тоже не довольно. Если не пойме - то придется идти к руководству и уже там решить, что с ней делать

Гость
#4
Гость

Лучше бы ты подняла вопрос о поиске сотрудников в свой отдел, чтобы допоздна не засиживаться. Семьи или других дел кроме работы нет?!

начальство на это не пойдет в кризис - наоборот и тех двух оставшихся планктонов сократят еще чтоб не платить

Гость
#5
Гость

сотрудники других отделов ходят на обед в столовую, гуляют в парке свой положенный час, чаи гоняют

они по мнению начальства "дело делают" (менеджеры и т.п.), а вы небось бухгалтерия - ничего не зарабатываете, только потребляете

Гость
#6
Гость

Лучше бы ты подняла вопрос о поиске сотрудников в свой отдел, чтобы допоздна не засиживаться. Семьи или других дел кроме работы нет?!

У меня? Есть и муж и дочь. Одно другому не мешает. Лично у меня так.
Вы не думайте что я такая бессердечная я ее долго терпела. И когда нас было четверо все было не так паршиво. Но сейчас я что на работе должна ночевать потому что у нее дети? У меня тоже семья

Гость
#7

а без директора ее уволить вы не можете? по-моему, намекнули вам именно на это. я бы на вашем месте обсудила с руководством такой вариант: размещаете вакансию на ее место и ведете поиск. как находите - увольняете ее. у всех семьи, и что? просто она нахалка, едущая на вашей шее, я бы таких подчиненных не потерпела.

Гость
#8
Гость

Думаю просто к директору ходить глупо - он и рад что вы за нее пашете. Надо ее бумаги не забирать себе, а так и оставлять на столе. Кроме того еще и бесхозные, неопределенно ваши, бумаги ей туда подваливать. Чтобы у директора и у всех прочих это было как бельмо в глазу. Если ваша работа зависит от нее - докладные пишите что нет данных, не с чем работать.

Ой спасибо. Но диру дела нет как именно мы работаем лишь бы был результат. За результаты спрашивают с меня как с руководителя. Вот и пашем за нее. Более того он мне намекает мол наводи порядки в отделе, сотрудники от рук отбились. А коллега на замечания не реагирует. Конечно можно принять другие меры. Но мне лишняя нервотрепка ни к чему. Мне проще уже вообще от нее избавиться и подобрать другого человека САМОЙ. Это как раз тоже хочу с диром обговорить.
Третего помощника я просила-просила. Начальство думало-думало и в итоге отказали

Гость
#9

Это по моему мнению чисто российская проблема, яжематери. Когда в России жила, у меня ещё детей не было, так если речь шла домой задание взять, даже начальница говорила: "возьмёт И****ка, у неё детей нет, дома сделает." Хорошо что я тоже не молчала, часто брала, но и часто отказывалась, мотивирую что зарплату больше всех мне не платят. Сейчас живу в Европе, здесь привыкли со своими детьми сами справляться, коллег не нагружая. Из-за этого многие матери выбирают работу по полдня. Естественно с меньшей ответственностью и меньшей зарплатой. Или решают вопрос с няней, продлёнкой, или бабушки-дедушки помогают. я раньше всегда думала что в Европе бабушки не сидят, оказывается сидят ещё как. Но им родители детей обычно все затраты компенсируют. а посторонних людей, коллег, твою часть работы заставлять выполнять считаю свинство.

Гость
#10
Гость

а без директора ее уволить вы не можете? по-моему, намекнули вам именно на это. я бы на вашем месте обсудила с руководством такой вариант: размещаете вакансию на ее место и ведете поиск. как находите - увольняете ее. у всех семьи, и что? просто она нахалка, едущая на вашей шее, я бы таких подчиненных не потерпела.

Сама не могу. Могу только повлиять. Есть одно НО о котором я забыла написать в главном посте. Эта сотрудница работает у нас очень давно.

Гость
#11
Гость

Но диру дела нет как именно мы работаем лишь бы был результат. За результаты спрашивают с меня как с руководителя. Вот и пашем за нее. Более того он мне намекает мол наводи порядки в отделе, сотрудники от рук отбились.

слова к делу не пришьешь - пишите докладные, причем не иносказательно, а чтобы все четко было: с работы уходит, обязанности не выполняет, прошу уволить и найти нового
тогда с вас спрашивать нечего будет

Гость
#12
Гость

Сама не могу. Могу только повлиять. Есть одно НО о котором я забыла написать в главном посте. Эта сотрудница работает у нас очень давно.

Если вы говорили с этой сотрудницей, и она продолжает в том же духе, тогда "повлияйте". Соберите компромат, заведите "график прогула рабочего времени" и фиксируйте в отделе кадров каждое ее отсутствие. параллельно ищите человека. вдруг поможет, и она очнется, а если нет - замените. плохой для нее вы будете в любом случае, но я думаю, к этому вы готовы морально. ничего неправильного вы не делаете. на работу ходят, чтобы работать. кого не устраивает - на выход, все просто.

Pandora
#13
Гость

Отпрашивается с работы через день да каждый день. Не задерживается сверхурочно. Уходит по часам, тупо оставляя на столе горы бумаг, которые мы вынуждены забирать себе. Я просто уже не понимаю смысл ей работать. Она то на больничных, то на утренниках, то еще по каким то детским делам, на собраниях итд. С обеда она уходит забирать ребенка со школы, часто потом опаздывает прийти обратно

А у кого она отпрашивается? У вас лично? Без оформления заявлений на предоставления отпусков без содержания и увольнительных?
Если у вас, можете просто не отпускать, ссылаясь на большой объем работ. Вы в любом случае не сможете ее уволить без определенного основания.
Значит вам нужно будет доказать:
- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- или однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;
- или отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (прогул).
Причем все это оформляется документарно, во избежание дальнейших проблем с подачей заявления о незаконном увольнении.

Pandora
#14

*предоставление

Лада
#15

интересно, как можно уволить такую тетку? я вообще-то не на ее стороне, но разве можно взять и уволить?
Наверное, Вам начальство и так уже дало понять, что тетка забылась. Поговорите с ней лично. Если она заинтересована в этой работе, то поймет и найдет способ решать свои дела во вне рабочее время.
А если нет, то лучше взять нового сотрудника, который будет работать за 2.

Гость
#17

Ваша сотрудница МОЛОДЕЦ. Нефига на дядю горбатиться, да еще и задерживаться. Ивам нефигап. Хотя вы же начальник. У вас лавры, зарплата. А ей то это зачем? Чему вы удивляетесь. Я тоже была такой начальницей. И у меня были такие сотрудники.Им было на меня плевать, они шли домой, к детям. А я ***** пахала.
Это ваш бизнес? Это ваша фирма? Это дело вашей жизни? Нет??? День закончился, встала и пошла домой.

Гость
#18
Гость

У меня? Есть и муж и дочь. Одно другому не мешает. Лично у меня так. Вы не думайте что я такая бессердечная я ее долго терпела. И когда нас было четверо все было не так паршиво. Но сейчас я что на работе должна ночевать потому что у нее дети? У меня тоже семья

Тогда к диру только о поиске новых сотрудников вместо этой женщины.

Гость
#19
Гость

Ваша сотрудница МОЛОДЕЦ. Нефига на дядю горбатиться, да еще и задерживаться. Ивам нефигап. Хотя вы же начальник. У вас лавры, зарплата. А ей то это зачем? Чему вы удивляетесь. Я тоже была такой начальницей. И у меня были такие сотрудники.Им было на меня плевать, они шли домой, к детям. А я ***** пахала. Это ваш бизнес? Это ваша фирма? Это дело вашей жизни? Нет??? День закончился, встала и пошла домой.

Тоже правильный подход.
Но сотрудницу это не оправдывает, т.к. она хорошо живет не за счет работодателя, а за счет коллег. Пора ее сливать, пусть рынком труда поинтересуется на досуге, как сейчас за еду предлагают 10 участков вести.

Лада
#20

у нас кстати на работе есть один такой. Он вроде как начальник (с 1 человеком в отделе). и типа вечно не успевает. но приезжает и уезжает когда ему удобно. Он живет за городом, трое детей и всегда легко говорит, что поехал к партнерам и пр.
так за 2014 он он получил премию 10 тыс р. даже я секретарь получила больше.
В итоге он вдруг стал успевать, задерживаться, если опаздывает. Ну шеф видит результат (хотя ему по фигу кто как работает лишь договора заключались, деньги платились, товар отгружался) и за январь уже выписал премию, больше 10 тыс. р.

Если сотрудница давно работает, возможно она уже внутренне перегорела, приоритеты сменились, чувствует себя спокойно. смело говорите, что отпущу когда будет выполнена работа. а чтобы не расслаблялась, грузите по полной.

Гость
#21
Лада

интересно, как можно уволить такую тетку? .

Нарушение трудовой дисциплины, отсутствие на рабочем месте без уважительной причины с подтверждением ( больничный,например) считать прогулом. А автору, когда она в очередной раз придет отпрашиваться шлите к вышестоящему начальству или прямо к директору,а потом звоните им и спрашивайте отпускали или нет. Интересно, как они посмотрят пропуски через день?

Гость
#22

Почему интересно она должна за 2 работать и задерживаться? А отпрашивается - так вы же ее отпускаете. А ситуации бывают разные. А я теперь сама так постпаю- ушла в другую уонтору на рядовую долность, работаю по критическому минимуму, можно уйти ухожу. И мне пофиг. А на зарплате особо никак не отражаентся.

Гость
#23
Pandora

А у кого она отпрашивается? У вас лично? Без оформления заявлений на предоставления отпусков без содержания и увольнительных? Если у вас, можете просто не отпускать, ссылаясь на большой объем работ. Вы в любом случае не сможете ее уволить без определенного основания. Значит вам нужно будет доказать:- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; - или однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;- или отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (прогул).Причем все это оформляется документарно, во избежание дальнейших проблем с подачей заявления о незаконном увольнении.

Сейчас отвечу. На обед она вправе уходить с работы. Этого никто не отменяет. Внизу у нас есть охранник который в журнал записывает эти выходы. Когда ушла, когда пришла. В общем я брала тот журнал, охранник видно входит в положение и не записывает опаздания на 10-15 мин. А если она опаздывает на дольше то приходит, извиняется, оправдывается. Я закрываю глаза или делаю замечание. Я могу использовать теперь эти записи? Я то вроде их уже ей простила

Гость
#24

Ну, опоздания 10-15 минут, при наличии у дамы малолетних детей, я бы стала фиксировать только если бы захотела придраться. Второе, поговорила бы с дамой о том,что если опаздания будут более длительными и систематическими – напишу докладную записку директору. И третье , без письменного распоряжения директора эта дама и не должна задерживаться на работе, при условии ,что свою часть работы прописанную в договоре она выполняет. То, что у вас не хватает людей не ее вина ,а ваша. Вы не можете организовать оптимальную работу вашего отдела. Вы готовы добровольно работать за двоих, она нет. И имеет на это право.

Гость
#25
Гость

Сейчас отвечу. На обед она вправе уходить с работы. Этого никто не отменяет. Внизу у нас есть охранник который в журнал записывает эти выходы. Когда ушла, когда пришла. В общем я брала тот журнал, охранник видно входит в положение и не записывает опаздания на 10-15 мин. А если она опаздывает на дольше то приходит, извиняется, оправдывается. Я закрываю глаза или делаю замечание. Я могу использовать теперь эти записи? Я то вроде их уже ей простила

Старые записи никак. Но начиная с сегодняшнего дня устраиваете новую жизнь - сами засекаете время ухода и прихода, опоздала на 15 минут - пиши объяснительную, хочешь уйти на час пораньше - пиши заявление и т.д. Все строго формально, никаких наездов. Утром выдаете ей задания, письменно, под роспись, вечером требуете отчет о выполнении. Или за ум возьмется, или психанет и сама уволится.

Лада
#26
Гость

Нарушение трудовой дисциплины, отсутствие на рабочем месте без уважительной причины с подтверждением ( больничный,например) считать прогулом. А автору, когда она в очередной раз придет отпрашиваться шлите к вышестоящему начальству или прямо к директору,а потом звоните им и спрашивайте отпускали или нет. Интересно, как они посмотрят пропуски через день?

вроде прогул, это когда на рабочем месте отсутствие 4 и больше часов. и то надо комиссию, свидетелей собирать.

Гость
#27

Поговорите с охранником, чтобы он писал фактическое время. Подойдите к нему, когда очередной раз она опоздала, и спросите почему в журнале стоит 14.00, когда уже 14.15
Скажите, что пожалуетесь на него начальству
Ей скажите, что все эти систематические опоздания вам надоели, что пусть уходит с работы, нанимает няню, пусть другой родственник забирает ребенка из школы - вам без разницы. Но работник вам нужен на полный рабочий день, при таком объеме.
Насколько я помню - при опоздании более чем на 15 минут нужно писать объяснительную. Три объяснительных - это уже выговор. Вот и займитесь, погуглите трудовое законодательство, ее прогулы фиксируете и с готовым основанием на увольнение по статье идете к начальству.
Говорите, что в кризис за эти же деньги найдете более сознательного сотрудника. Либо ставьте вопрос ребром о третьем сотруднике, так как объем работы в режиме этой сотрудницы нереально выполнять.
Скажите, что она подает плохой пример в компании.
Короче я бы шла к замене и увольнению. А еще лучше под видом поиска третьего сотрудника поискать ей замену, и взять ее в тот же день, как вы пойдете подавать на увольнение эту.


Я к тому, что если ты не просто с жалобой, а готовым основанием для увольнения по закону подойдете (это нужно чтобы она написала заявление, под угрозой увольнения по статье) и с потенциальным кандидатом на должность - руководство согласится гораздо проще.
А так - они вам чем должны помочь, не сами же ее увольнять?

Pandora
#28
Гость

Сейчас отвечу. На обед она вправе уходить с работы. Этого никто не отменяет. Внизу у нас есть охранник который в журнал записывает эти выходы. Когда ушла, когда пришла. В общем я брала тот журнал, охранник видно входит в положение и не записывает опаздания на 10-15 мин. А если она опаздывает на дольше то приходит, извиняется, оправдывается. Я закрываю глаза или делаю замечание. Я могу использовать теперь эти записи? Я то вроде их уже ей простила

Я бы не стала обращаться к прошлому периоду. Тем более если человек привык систематически отсутствовать на рабочем месте. Обеденный перерыв вы, конечно, ей не имеете права запретить, но в случае ее опоздания, вправе создать комиссию и зафиксировать факт опоздания, поставить отметку в табеле и запросить объяснительную в письменной форме.
Уволить за опоздание менее чем на 4 часа вы сразу не можете. Обычно сначала предупреждение, затем выговор и третье - уже увольнение.
Кстати, можете запросить объяснительную хоть сегодня, взяв журнал за месяц и обнаружив любое отклонение от внутреннего трудового распорядка.
Подробнее посмотрите порядок оформления дисциплинарного взыскания и комментарии к ст.192 и ст. 193 ТК РФ.
Как показывает практика, после применения подобных мер люди более серьезно начинают относиться к работе. Сверхурочно вы опять же ее заставить работать не сможете, это только с письменного согласия разрешено, но исполнения трудовых обязанностей, согласно должностной инструкции, вполне реально добиться.

Гость
#29

[quote="Гость" message_id="50106066"]Старые записи никак. Но начиная с сегодняшнего дня устраиваете новую жизнь - сами засекаете время ухода и прихода, опоздала на 15 минут - пиши объяснительную, хочешь уйти на час пораньше - пиши заявление и т.д. Все строго формально, никаких наездов. Утром выдаете ей задания, письменно, под роспись, вечером требуете отчет о выполнении. Или за ум возьмется, или психанет и сама уволится.

Я вот с этим согласна. Фиксируйте невыполненные ей задания, и то, что вы сделали с другим сотрудником, чтобы был нагляден объем работы.

Тут кстати возникает еще вариант - говорите, что так как объем работы разный, то требуйте снижения ее зарплаты (тк выполняет меньше), а вам соответственно увеличения. 10-ку снимите с нее, и по 5 добавьте к окладу себе и второму сотруднику - за работу в обеденное время, скорость работы, ответственность.
Я бы такой вариант тоже предложила. Есть шанс, что она обидится и уволится - ну и хорошо. Не уволится - ну хоть вам прибавка.


И не отпускайте ее с работы. Либо официальный больничный пускай приносит, либо на работе сидит. И больничные тоже проверяйте на подлинность.

Гость
#30

Интересно, кто из присутствующих работает строго по должностной инструкции? А? Да на нас на всех навалено дохера и трошки сверху. По долностной - это же счастье. Не поверю, что дама эта совсем не в себе и не делает свои прямые должностные обязанности. разве что у нее имеются основания для особого положения.

Гость
#31

Вообще если человек привык так работать, то проще другого взять, чем за этим с объяснительными бегать.
Тем более в кризис много кто работу потерял и готов работать, лишь бы взяли. Обнаглеет новый сотрудник не скоро, дай бог и вы к тому времени работу поменяете или возьмете кого-то на подмогу

Pandora
#32
Pandora

Я бы не стала обращаться к прошлому периоду. Тем более если человек привык систематически отсутствовать на рабочем месте.

В смысле - привычка вторая натура, оснований ждать долго не придется )
А с охранником согласна, нужно провести проф. беседу.

Лада
#33
Гость

Интересно, кто из присутствующих работает строго по должностной инструкции? А? Да на нас на всех навалено дохера и трошки сверху. По долностной - это же счастье. Не поверю, что дама эта совсем не в себе и не делает свои прямые должностные обязанности. разве что у нее имеются основания для особого положения.

я работаю. никакой фигней меня не озадачивают. и не потому что я такая разборчивая или чуть что цитирую Трудовой кодекс. просто такая организация и должность. должность у меня маленькая, у начальников как раз больше ответственности и пр. но они имеют хорошие условия работы, з/п и пр.
Я даже подумать не могла что так можно работать! Уже 2 год я ухожу вовремя!
за все время задержалась раз 5-7. был раз, что закончились переговоры в 2-30 ночи, но это было исключение, я потом больше получила свободных часов.

Мне кажется, что автор еще не созрела для конфликта, для этих журналов, проверок, объяснительных. Может быть спросить в отделе кадров - был ли опыт увольнения? или еще у кого-нить из опытных.

Гость
#34
Гость

Нарушение трудовой дисциплины, отсутствие на рабочем месте без уважительной причины с подтверждением ( больничный,например) считать прогулом. А автору, когда она в очередной раз придет отпрашиваться шлите к вышестоящему начальству или прямо к директору,а потом звоните им и спрашивайте отпускали или нет. Интересно, как они посмотрят пропуски через день?

А это выход (отправить к эту мадам к вышестоящему руководству), предварительно объяснив ей, " что ничего личного", просто Вас ругает начальство за завалы по работе.

Гость
#35
Гость

Интересно, кто из присутствующих работает строго по должностной инструкции? А? Да на нас на всех навалено дохера и трошки сверху. По долностной - это же счастье. Не поверю, что дама эта совсем не в себе и не делает свои прямые должностные обязанности. разве что у нее имеются основания для особого положения.

Зря не верите, есть такие люди, которые устроятся где угодно, и делать ничего не будут, и все им с рук сойдет. У меня была как-то начальница, такая же мягкотелая как автор. И девочка-припевочка, то покурить, то чай попить, то пораньше уйти, то попозже прийти... А работа никуда не девается, и пока мы втроем на начальницу не надавили "или увольняй эту лентяйку или одна за нее работай, а мы теперь строго в 18-00 домой". И тут наша начальница смекнула, что раз ведь отдел против нее, то нужно что-то решать, и довольно быстро эту девицу изжили, взяли нового человека, который нормально работал.

Гость
#36

Вам нужно прямым текстом поговорить с этой женщиной (без свидетелей, естессно), сказать, что сейчас ситуация напряженная и вопрос стоит ребром: либо она работает как все, при этом еще и оформляя все свои уходы с работы официально и за свой счет, либо Вы будете вынуждены искать ей замену и будете четко фиксировать все ее отлучки. Ничего личного, это офис, а не богодельня. Это Ваша первая руководящая должность? Обычно начальники не испытывают проблем с тем, как сделать втык подчиненному, а те, кто испытывают, отказываются от руководящих должностей)

Гость
#37

Девочки, сейчас времени нет. Вечером отпишусь. В 18.00 проведу планерку, где будем решать ПОКА МЕЖДУ СОБОЙ проблему опазданий. РЕШИЛА ПО ВАШИМ СОВЕТАМ СОБИРАТЬ КОМПРОМАТ

Гость
#38
Гость

Вам нужно прямым текстом поговорить с этой женщиной (без свидетелей, естессно), сказать, что сейчас ситуация напряженная и вопрос стоит ребром: либо она работает как все, при этом еще и оформляя все свои уходы с работы официально и за свой счет, либо Вы будете вынуждены искать ей замену и будете четко фиксировать все ее отлучки. Ничего личного, это офис, а не богодельня. Это Ваша первая руководящая должность? Обычно начальники не испытывают проблем с тем, как сделать втык подчиненному, а те, кто испытывают, отказываются от руководящих должностей)

Да. Первая. И пока мне очень неудобно перед начальством. Не хочу чтоб подумали что я с 2мя подчиненными даже справится не могу. Какой тогда мне карьерный рост((

гость
#39

Вот из-за таких карьерно-растущих работодатели и чужими руками людей гнобят. Тебе надо расти - расти на здоровье, выслуживайся, задерживайся. А та тетка давно работает, значит она уже в этой канторе заслужила себе право на мелкие льготы. Отвали от человека, не порть себе карму. Хочешь показать, что справляешься с сотрудниками? Выгонишь эту безобидную, которой кроме как уйти пораньше особо ничего не нужно, придет ей на смену суперкарьеристка, которая тебя заткнет за пояс. Или блатняшка, которой слова поперек не скажешь. Вот посмотришь. Проверено многократно. И тогда твои нынешние коллеги сожрут тебя.

Pandora
#40
Гость

Да. Первая. И пока мне очень неудобно перед начальством. Не хочу чтоб подумали что я с 2мя подчиненными даже справится не могу. Какой тогда мне карьерный рост((

У вас сейчас в отделе напряженная обстановка, что может спровоцировать внутренние проблемы, т.к. вместо 4 сотрудников фактически работают 2. На вашу вторую коллегу ложится дополнительная нагрузка и за отсутствующего сотрудника, и за вашу проблемную даму. Так что в ваших интересах сейчас все решить внутри своего маленького коллектива.
Нет ничего плохого, если вы пытаетесь решить проблему прогулов вынося выговор, хуже - когда отдел перестает выполнять свои функции, снижая производительность. Мало кому из высшего руководства интересны внутренние проблемы, обычно все спрашивают с руководителя отдела.
И попробуйте в следующий раз все же выбить стимулирующую надбавку за отсутствующего работника. Нужно быть строгой, но справедливой )

Гость
#41
гость

Вот из-за таких карьерно-растущих работодатели и чужими руками людей гнобят. Тебе надо расти - расти на здоровье, выслуживайся, задерживайся. А та тетка давно работает, значит она уже в этой канторе заслужила себе право на мелкие льготы. Отвали от человека, не порть себе карму. Хочешь показать, что справляешься с сотрудниками? Выгонишь эту безобидную, которой кроме как уйти пораньше особо ничего не нужно, придет ей на смену суперкарьеристка, которая тебя заткнет за пояс. Или блатняшка, которой слова поперек не скажешь. Вот посмотришь. Проверено многократно. И тогда твои нынешние коллеги сожрут тебя.

Даже если так, А чем вторая сослуживица провинилась? Ей то тоже работу яжематери приходится делать. Одну пожалеешь, вторую обидишь.

гость
#42

Не, пардон. Походу дела тетка яжемать делает своюб работу и не хочет делать работу отсутствующего человека? притом она не скандалит, а типа слегка саботирует - ходит на обед, опаздывает, не задерживается. Вторая добровольно делает доп. нагрузку. Причем, автор сказала, что им доплачивают. Тут надо копать глубже, кому, сколько доплачивают и кому сколько приходится делать. Может к той яжематери отнеслись не справедливо? Нельзя судить о ситуации только со слов одного человека. Кстати, автор, да вы не справляетесь даже с 2 подчиненными. Сначала сами отпускаете, потом оговариваете, не можете четко дать задания, не можете выбить третьего сотрудника. Но это ваши недоработки. Почему ваши проблемы должны быть решены из за яжематери? И еще, как молодому начальнику вам скажу, подчиненные это всегда враги, с ними не нужно дружить, сюськаться. Дала задание, обозначила срок, проверила. Нельзя опаздывать - так дай четко понять. Доп работа - реши вопрос доплаты. Но все равно подчиненные сдадуцт тебя с потрохами при любом удобном моменте. А будете давить, в ваше отсутствие вообще работать никто не будет. И тогда в 18 оо все уйдут домой, свалив недоделанное вам на стол.Не ходите к директору, не позорьтесь.

Гость
#43
Гость

Девочки, сейчас времени нет. Вечером отпишусь. В 18.00 проведу планерку, где будем решать ПОКА МЕЖДУ СОБОЙ проблему опазданий. РЕШИЛА ПО ВАШИМ СОВЕТАМ СОБИРАТЬ КОМПРОМАТ

Оно тебе надо, компромат на неё собирать как крыса?) Поговорить открыто и прямо тет-а-тет духу не хватает, чётко и ясно дать понять, что недовольна не только ты, но и вышестоящее руководство, по-хорошему предупредить, а если не прокатит, потом уже идти к начальству и просить найти замену. Зачем собирать проклятья на себя, когда её уволят, ты же крайняя останешься, особенно если будешь за спиной действовать, а в глаза улыбаться.

Гость
#44

Ага, вот так сначала любезно отпускают, а сами компромат собирают. Подчиненные всегда отлично чувствуют где можно халтурить, а где нет.

Гость
#45

Отписываюсь. Сообщила что отныне заводим свой собственный журнал уходов/приходов. Сверяем часы по моим и каждый Собственноручно при мне записывает время в журнал и ставит подпись. Я обращалась к обоим сотрудникам, яжематери ничего не выссказывала. Просто сообщила о новых правилах. Так же сказала что раньше положенного времени я никого больше не отпускаю и если надо уйти то обращаться к вышестоящим. Яжемать сама стала вредничать, что опаздывать она будет так как ей забирать ребенка из школы и домой вести. Я ответила что меня это не интересует и не моя проблема. Она пошла жаловаться к моему начальнику в кабинет. Я сидела ждала что меня вызовут в кабинет. Но нет. Она вылетела от туда, схватила пальто, сумку, не попрощалась и ушла. Шеф позже мне сказал принести наш журнал ему через месяц, чтобы "посмотреть что у нас получится". Надеюсь, эта сотрудница работает у нас последний месяц.

Гость
#46

Забыла написать, что после ее заявления что она опаздывать все равно будет, я ей пригрозила и выговорами и последующим увольнением.

Гость
#47
Гость

Оно тебе надо, компромат на неё собирать как крыса?) Поговорить открыто и прямо тет-а-тет духу не хватает, чётко и ясно дать понять, что недовольна не только ты, но и вышестоящее руководство, по-хорошему предупредить, а если не прокатит, потом уже идти к начальству и просить найти замену. Зачем собирать проклятья на себя, когда её уволят, ты же крайняя останешься, особенно если будешь за спиной действовать, а в глаза улыбаться.

Вы читать умеете?) Я неоднократно делала ей замечания. Уже сил не хватает их делать)

Гость
#48
гость

Не, пардон. Походу дела тетка яжемать делает своюб работу и не хочет делать работу отсутствующего человека? притом она не скандалит, а типа слегка саботирует - ходит на обед, опаздывает, не задерживается. Вторая добровольно делает доп. нагрузку. Причем, автор сказала, что им доплачивают. Тут надо копать глубже, кому, сколько доплачивают и кому сколько приходится делать. Может к той яжематери отнеслись не справедливо? Нельзя судить о ситуации только со слов одного человека. Кстати, автор, да вы не справляетесь даже с 2 подчиненными. Сначала сами отпускаете, потом оговариваете, не можете четко дать задания, не можете выбить третьего сотрудника. Но это ваши недоработки. Почему ваши проблемы должны быть решены из за яжематери? И еще, как молодому начальнику вам скажу, подчиненные это всегда враги, с ними не нужно дружить, сюськаться. Дала задание, обозначила срок, проверила. Нельзя опаздывать - так дай четко понять. Доп работа - реши вопрос доплаты. Но все равно подчиненные сдадуцт тебя с потрохами при любом удобном моменте. А будете давить, в ваше отсутствие вообще работать никто не будет. И тогда в 18 оо все уйдут домой, свалив недоделанное вам на стол.Не ходите к директору, не позорьтесь.

Доплачивают им одинаково. За каждый час сверхурочно фиксированная сумма

Гость
#49
Гость

Вы читать умеете?) Я неоднократно делала ей замечания. Уже сил не хватает их делать)

Умею, сами виноваты, зачем было потакать, замечания значит были слишком мягкие, раз она не вняла с первого раза. И вообще, почему так себя поставила, что твои замечания игнорят, ты же её начальница.

Гость
#50
Гость

Лучше бы ты подняла вопрос о поиске сотрудников в свой отдел, чтобы допоздна не засиживаться. Семьи или других дел кроме работы нет?!

да, еще одна яжемать, которой нужен дублирующий сотрудник, чтобы она могла в рабочее время делать свои материнские дела (ведь это важнее всего, в том числе для работодателя, коллег и всех-всех вокруг). автор, сливайте эту клушу и берите молодую карьеристку

Гость
#51
Гость

да, еще одна яжемать, которой нужен дублирующий сотрудник, чтобы она могла в рабочее время делать свои материнские дела (ведь это важнее всего, в том числе для работодателя, коллег и всех-всех вокруг). автор, сливайте эту клушу и берите молодую карьеристку

Да тебе матери поперёк горла что ли, что кидаешься, да ярлыки навешиваешь?) Спокойнее т.е.тенька, спокойнее) Что ты советуешь, если она возьмёт карьеристку, та её выживет и сядет в её кресло.