Гость
Статьи
Синичка в руках в …

Синичка в руках в Минске или журавлик в небе в России (про жизнь и карьеру)

Люди, которые в своей жизни рисковали, что-то относительно стабильное бросали ради лучшей,так сказать,неизвестности, поделитесь своим опытом.
У меня неплохой опыт в издательском деле, в достойных компаниях, хоть и небольшой (3 с половиной года), 2 образования (художественное и переводчик). 2 год назад приглашали в хорошую компанию в москве с зп, о которой в минске и мечтать нельзя. Но в тот момент решила остаться,т.к. поступила в университет на второе. Нашла также новую интересную работу, но за такие копейки - абсолютно вся зп отдается за сьем квартиры,родители помогают немного. вторую работу пыталась найти, но ничего. в общем, просто существование.
Сейчас закончила обучение, с работой ничего не меняется, не вижу смысла здесь ни в чем. Понимаю, что и в другой стране все не так гладко,тем более с нынешней ситуацией. Хочу уехать, есть родственники россияне,которые первое время помогут. Но боюсь потерять интересную работу за ужааасные копейки и не обрести ничего. Какая никакая - но своя синица. но и продолжать такое "существование" нет сил,надо что-то менять.
Есть кто-нибудь,кто рисковал чем-то и менял все, бросая начинал с нуля? с позитивным исходом)

Соня
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот ей- Богу, добрый совет безо всякого стеба, поверьте. Сидите в Белоруссии (или Беларуси, извиняюсь, если кому-то не так звучит). Потому что на самом деле не самый удачный момент сейчас для переезда в РФ. Можете проиграть многое

Соня
#2
Гость

Вот ей- Богу, добрый совет безо всякого стеба, поверьте. Сидите в Белоруссии (или Беларуси, извиняюсь, если кому-то не так звучит). Потому что на самом деле не самый удачный момент сейчас для переезда в РФ. Можете проиграть многое

понимаю прекрасно, но и тут трэш - за квартиры платим исключительно в долларах, а зп в рублях-то не по курсу, теперь моей зп даже за съем квартиры нехватает, кажется что уже куда хуже. хотя знаю, что многие из России к нам едут, а у нас молодые люди все наоборот отсюда убегают и возвращаться не хотят.
хорошо там,где нас нет

Гость
#3

хотя знаю, что многие из России к нам едут,

И едут как раз не от хорошей жизни. Ваш баланс доход- расход в пересчете на РФ будет практически тем же. Только добавляются минусы в виде тяжелого международного кризиса с неясными последствиями и перманентного кризиса в экономике (с периодическими всплесками)

Гость
#4

Шило на мыло меняете. В Беларусь из РФ в основном едут пенсионеры ( военные). Пенсию они получают в России, в рублях и не плохо им получается . В Беларуси болото, в РФ не лучше. Тем более кризис.Сидите дома, пытайтесь найти что то достойное. Посмотрите на другие страны, например Польшу.

Гость
#5

А молодые люди "возвращаться не хотят" по двум причинам- 1) Еще не поняли на 100% что происходит НА САМОМ ДЕЛЕ, тут пожить надо для понимания. 2) Как-то неловко бывает вернуться назад, когда так триумфально уезжал. Это так же уезжают из российской провинции в Москву (покорять ее как бы), там влачат жалкое существование на съеме, но невозможно вернуться назад, когда с такой помпой уехал в новую прекрасную московскую жизнь

Гость
#6
Гость

Шило на мыло меняете. В Беларусь из РФ в основном едут пенсионеры ( военные). Пенсию они получают в России, в рублях и не плохо им получается . В Беларуси болото, в РФ не лучше. Тем более кризис.Сидите дома, пытайтесь найти что то достойное. Посмотрите на другие страны, например Польшу.

Вот это- поддержу. Польша, Чехия, Словакия. Путь в ЕС в дальнейшем для вас. Эти страны обычно используют как "трамплин", закрепиться там, получить гражданство ЕС, и потом рвануть в ту же Германию хотя бы

Гость
#7
Гость

Шило на мыло меняете. В Беларусь из РФ в основном едут пенсионеры ( военные). Пенсию они получают в России, в рублях и не плохо им получается . В Беларуси болото, в РФ не лучше. Тем более кризис.Сидите дома, пытайтесь найти что то достойное. Посмотрите на другие страны, например Польшу.

Не только пенсионеры. Недавно уехали несколько моих одноклассников вполне трудоспособного возраста, предварительно застолбив себе работу. Почему- а надоело жить на вулкане просто

Гость
#8

Почему жить с родителями не вариант?

Соня
#9
Гость

Почему жить с родителями не вариант?

Родители в другом городе, маленьком. Там работы вообще нет, только кружок вести за 100$ - на том уровне никакой личной жизни не построишь и карьеры.

Гость
#10

Знакомые ребята белорусы приехали на заработки в Москву года 4 назад. Потыркались, поработали, поснимали, махнули рукой и решили домой обратно вернуться. Сказали, что в Белоруссии лучше. Он работал в двух или трех фирмах и получал точно больше 100т.р., но выбрал все равно Белоруссию по многим причинам.

Гость
#11
Гость

Не только пенсионеры. Недавно уехали несколько моих одноклассников вполне трудоспособного возраста, предварительно застолбив себе работу. Почему- а надоело жить на вулкане просто

Смотрите как будут скоро бежать обратно, роняя тапки. Люди не знают что в РБ происходит на самом деле, они видят плохо сделанную пропаганду. Работы нет, предприятия закрываются. У меня одноклассница большая умница, работает в HR. Сказала- такого за 15 лет она еще не видела, это просто катастрофа. А начальники рапартуют что безработица увеличилась на 0.01 % Зарплаты маленькие. Людям говорят- работать приезжайте один час в день. Не нравится- увольняйтесь. А как на такую зарплату прожить? В сети Евроопт сократили 300 человек за последний месяц. Сейчас кто не работает будут штафавать как тунеядцев. ЧТо бы избедать надо становится на бизжу и получать пособие .А пособие дают только если отработаешь какое то количество. Вывозят в калохозы на работы.

Гость
#12
Гость

Знакомые ребята белорусы приехали на заработки в Москву года 4 назад. Потыркались, поработали, поснимали, махнули рукой и решили домой обратно вернуться. Сказали, что в Белоруссии лучше. Он работал в двух или трех фирмах и получал точно больше 100т.р., но выбрал все равно Белоруссию по многим причинам.

У меня свояк так работал. Почему вернулся обратно? Ну уж точно не из-за зарплаты. Суны 8 лет, начал такие коники выкидывать! Да и жене трудно такое длительное время без мужика. Решили что семья дороже денег

Димыч
#13

У меня целый ряд бывших коллег из Беларуси был. Никто обратно не рвался. Правда, и РФ у большинства была промежуточным пунктом в движении за границу - сейчас кто в Канаде, кто в Австралии (кому какой климат больше нравится).

Работать за зарплату, которой не хватает на съем квартиры, точно не стоит.

Гость
#14

Знакомая из Белоруссии говорит, что работают на унитаз, денег едва хватает на питание. У многих по два высших образования, сильная конкуренция, зарплата копеечная. Интересно, чем все это кончится. Очень-очень многие разъехались жить по всему миру. Кто-то себе страну расчистил для жизни...

Соня
#15
Димыч

Работать за зарплату, которой не хватает на съем квартиры, точно не стоит.

в этом-то и дело.

Соня
#16
Гость

Знакомая из Белоруссии говорит, что работают на унитаз, денег едва хватает на питание. У многих по два высших образования, сильная конкуренция, зарплата копеечная. Интересно, чем все это кончится. Очень-очень многие разъехались жить по всему миру. Кто-то себе страну расчистил для жизни...

вот и у меня 2 образвания и опыт неплохой. так вторую работу даже совсем простую найти не могу.я вам больше скажу - даже на унитаз не особо наработаешь.
друзья мои почти все тоже разъехались. кто остался - так те семейные и живут за счет мужей практически. я так себе мужа не нашла, так что надо самой как-то выкручиваться)

Гость
#17
Гость

Знакомая из Белоруссии говорит, что работают на унитаз, денег едва хватает на питание.

ну не знаю, зато на пиво и водку и сигареты многим хватает, в магазинах постоянно вижу людей покупающих вышеперечисленное, а некоторым хватает даже на несколько бутылок...

Гость
#18
Гость

ну не знаю, зато на пиво и водку и сигареты многим хватает, в магазинах постоянно вижу людей покупающих вышеперечисленное, а некоторым хватает даже на несколько бутылок...

Так они жрут одну картошку, зато чернила покупают каждый день.

Соня
#19
Гость

Так они жрут одну картошку, зато чернила покупают каждый день.

Гость

ну не знаю, зато на пиво и водку и сигареты многим хватает, в магазинах постоянно вижу людей покупающих вышеперечисленное, а некоторым хватает даже на несколько бутылок...

ну это отдельная категория, о которой речь не идет

Гость
#20
Соня

ну это отдельная категория, о которой речь не идет

Нет, я не говорю об алкашах, которые с утра уже на лавочке или около магазина кучкуются.
Я постоянно вижу как мужчины/парни или даже семейные пары покупают алкоголь и сигареты - а ведь это дорогое удовольствие!

Соня
#21
Гость

Нет, я не говорю об алкашах, которые с утра уже на лавочке или около магазина кучкуются.Я постоянно вижу как мужчины/парни или даже семейные пары покупают алкоголь и сигареты - а ведь это дорогое удовольствие!

есть конечно люди,которые нормально или хорошо зарабатывают. Большое дело,конечно,свое жилье. Тогда вообще проблем нет,по сути.
люди с опытом работы по 8 лет,специалисты, переводчики к примеру, в резюме пишут желаемую зп - 350-400$ потому что больше заплатят
что уже говорить о молодых людях - виживай на 200-300 (и все за квартиру), получай от родителей гуманитарку. неужели и в России такая же ситуация?

Соня
#22

"в резюме пишут желаемую зп - 350-400$ потому что больше НЕ заплатят"

Ната
#23

Автор, я почти в Вашем состоянии нахожусь... Только я из Киева, у нас тоже такая задница, что кошмар просто... Пока есть работа, но фирма-импортер, нам сильно тяжело сейчас, может и закроется фирма. Куда потом идти не представляю даже...
Много думаю про ЕС, Америку и т.д., но вот чем там заниматься я не знаю. Точнее с чего начать по приезду в аэропорт. Ну вот вышла я в аэропорту Майями, а потом куда идти? ))))

Соня
#24

У меня подружка работает дизайнером в гос. компании. Получает тоже 200$, жилье снимает, ей начальница говорит: так нормально,ну а что тебе родители разве не помогают деньгами?
no comments

Гость
#25
Ната

Автор, я почти в Вашем состоянии нахожусь... Только я из Киева, у нас тоже такая задница, что кошмар просто... Пока есть работа, но фирма-импортер, нам сильно тяжело сейчас, может и закроется фирма. Куда потом идти не представляю даже...Много думаю про ЕС, Америку и т.д., но вот чем там заниматься я не знаю. Точнее с чего начать по приезду в аэропорт. Ну вот вышла я в аэропорту Майями, а потом куда идти? ))))

На пляжжж))))

Ната
#26
Гость

На пляжжж))))

Это понятно )))) А после пляжа, как солнце сядет?

Соня
#27
Ната

Автор, я почти в Вашем состоянии нахожусь... Только я из Киева, у нас тоже такая задница, что кошмар просто... Пока есть работа, но фирма-импортер, нам сильно тяжело сейчас, может и закроется фирма. Куда потом идти не представляю даже...Много думаю про ЕС, Америку и т.д., но вот чем там заниматься я не знаю. Точнее с чего начать по приезду в аэропорт. Ну вот вышла я в аэропорту Майями, а потом куда идти? ))))

Да-да. У меня у подруг тоже сначала сократили рабочие часы а сейчас вообще страх,что совсем сократят или позакрываются.
Насчет "по приезду в аэропорт - куда дальше". В том-то и дело, нужно чтобы хоть какие то знакомые или родственники были,чтобы встретили хоть! Поэтому я о России и думаю - у меня там есть хоть где остановиться.
ну или вариант сидеть пережидать время,может когда-нибудь устаканиться и лучше станет,а пока выкручиваться как есть. но разве это выход

Гость
#28
Соня

есть конечно люди,которые нормально или хорошо зарабатывают. Большое дело,конечно,свое жилье. Тогда вообще проблем нет,по сути.люди с опытом работы по 8 лет,специалисты, переводчики к примеру, в резюме пишут желаемую зп - 350-400$ потому что больше заплатятчто уже говорить о молодых людях - виживай на 200-300 (и все за квартиру), получай от родителей гуманитарку. неужели и в России такая же ситуация?

Мало чем отличается. Оазисы- Москва, Питер, но и там уже столько приезжих изнутри РФ, что толкаются и локтями и попами. Потому что в глубинке РФ ситуация хуже еще, чем в Беларуси

Ната
#29
Гость

Нет, я не говорю об алкашах, которые с утра уже на лавочке или около магазина кучкуются.Я постоянно вижу как мужчины/парни или даже семейные пары покупают алкоголь и сигареты - а ведь это дорогое удовольствие!

Это не алкоголизм, это просто от безысходности... Я сама уже могу зайти купить недешевого коньяка, чтобы вечером хоть как-то снять напряжение. На самом деле это все очень страшно...

Соня
#30
Гость

На пляжжж))))

=)
чтоб все так просто было) а визу то на каких основаниях открыть должны? попробуй визу еще открой))

Гость
#32
Ната

Это не алкоголизм, это просто от безысходности... Я сама уже могу зайти купить недешевого коньяка, чтобы вечером хоть как-то снять напряжение. На самом деле это все очень страшно...

Так я и спрашиваю, откуда у людей деньги на недешевый коньяк, если у "всех у_кого_ни_спроси" з/п 200 долл.?

Ната
#34
Гость

Так я и спрашиваю, откуда у людей деньги на недешевый коньяк, если у "всех у_кого_ни_спроси" з/п 200 долл.?

Ну у меня зп не 200, а 300 долларов )))) Я на коньяк найду, лишнюю юбку лучше не куплю )))

Соня
#35
Гость

Так я и спрашиваю, откуда у людей деньги на недешевый коньяк, если у "всех у_кого_ни_спроси" з/п 200 долл.?

так-то оно и не у всех. у меня была компания - ребята сами минчане,либо с родителями живут либо родители-бабушки-дедушки квартиры оставили. Те как раз таки могут позволить себе все это.

Авиатор
#37

У меня ВСЯ родня в Беларуси - тётки, дядья, сёстры братья и иншые)). Все очень простые люди, у многих никакого высшего образования или образование типа Институт культуры. Все ругают батьку Лукашенко, но все живут в своих квартирах (чаще с т.н."евроремонтом"), по две машины на семью, и на стол всегда есть что собрать. Не знают что такое кредит. Но всегда жалуются на бедность и на то что не хватает свободы. Три раза толкнулся у светофора - это у них называется "пробка". Когда говорю, что в день по 5 часов на дорогу до работы тратить, это частое явление для Москвы - не верят. Темп жизни (кто знает о чём речь - поймут) у них совершенно другой. Есть время по сторонам посмотреть, а не заниматься вечной гонкой по вертикали. Живи я в Беларуси, не знаю, стал бы рваться куда-то ещё. Из родни никто, ни старые ни молодые не уехали.

Гость
#38

Соня если не секрет-сколько вы получаете в Минске?7 и в каком городе в России у вас родсственники? если это не Москва и Питер-то та м в основном провинции тихий ужас) губернии и зарплаты от15000 до 30 максимум. знаю. сама из Белоруссии. живу тут. но жила и в России. это все только так кажется нам белоруссам и всем моим друзьям. а я жила -я знаю

Соня
#39
Авиатор

У меня ВСЯ родня в Беларуси - тётки, дядья, сёстры братья и иншые)). Все очень простые люди, у многих никакого высшего образования или образование типа Институт культуры. Все ругают батьку Лукашенко, но все живут в своих квартирах (чаще с т.н."евроремонтом"), по две машины на семью, и на стол всегда есть что собрать. Не знают что такое кредит. Но всегда жалуются на бедность и на то что не хватает свободы. Три раза толкнулся у светофора - это у них называется "пробка". Когда говорю, что в день по 5 часов на дорогу до работы тратить, это частое явление для Москвы - не верят. Темп жизни (кто знает о чём речь - поймут) у них совершенно другой. Есть время по сторонам посмотреть, а не заниматься вечной гонкой по вертикали. Живи я в Беларуси, не знаю, стал бы рваться куда-то ещё. Из родни никто, ни старые ни молодые не уехали.

абсолютно соглашусь с тем, что страна спокойная и насчет темпа жизни. Я бы не стала и сама куда-то рваться,если бы у меня было свое жилье. пока уж никак нет возможности его приобрести. Машину очень хочу, но на неё я тут тоже не заработаю.

Соня
#40
Гость

Соня если не секрет-сколько вы получаете в Минске?7 и в каком городе в России у вас родсственники? если это не Москва и Питер-то та м в основном провинции тихий ужас) губернии и зарплаты от15000 до 30 максимум. знаю. сама из Белоруссии. живу тут. но жила и в России. это все только так кажется нам белоруссам и всем моим друзьям. а я жила -я знаю

получаю 200$, но работа на дому - теоретически могу пойти на вторую работу, но практически за год ничего не нашлось..
в Москве родственники.

Соня
#41
Гость

Соня если не секрет-сколько вы получаете в Минске?7 и в каком городе в России у вас родсственники? если это не Москва и Питер-то та м в основном провинции тихий ужас) губернии и зарплаты от15000 до 30 максимум. знаю. сама из Белоруссии. живу тут. но жила и в России. это все только так кажется нам белоруссам и всем моим друзьям. а я жила -я знаю

а где вы работали и почему вернулись?

Гость
#42
Гость

Вот это- поддержу. Польша, Чехия, Словакия. Путь в ЕС в дальнейшем для вас. Эти страны обычно используют как "трамплин", закрепиться там, получить гражданство ЕС, и потом рвануть в ту же Германию хотя бы

В Чехии тоже не все просто. На основании чего автор приедет? Какой тип визы? Рабочая? На хоршее месть здесь очень сложно устроиться приезжим если ты не специалист экстра класса. Языка тоже нет. так что не советуйте того, чего не знаете.

Ната
#43
Гость

В Чехии тоже не все просто. На основании чего автор приедет? Какой тип визы? Рабочая? На хоршее месть здесь очень сложно устроиться приезжим если ты не специалист экстра класса. Языка тоже нет. так что не советуйте того, чего не знаете.

Вот согласна с Вами, как реально куда-то уехать легально? Это сложно очень...

Соня
#44
Гость

В Чехии тоже не все просто. На основании чего автор приедет? Какой тип визы? Рабочая? На хоршее месть здесь очень сложно устроиться приезжим если ты не специалист экстра класса. Языка тоже нет. так что не советуйте того, чего не знаете.

ой у меня вообще творческая профессия, к сожалению не программист, не юрист и не бухгалетр.Знаю английский и есть диплом переводчика,но это так - скорее плюс к резюме. Поэтому смотрю варианты,которые хоть как-то реальны для меня.

Гость
#45
Соня

получаю 200$, но работа на дому - теоретически могу пойти на вторую работу, но практически за год ничего не нашлось..в Москве родственники.

Соня, что-то не складывается, всем известно, что снять квартиру в Минске стоит 300-500 долл. С з/пл в 200 долл. я даже в Гомеле снять квартиру не могу(((

Гость
#46
Гость

Соня если не секрет-сколько вы получаете в Минске?7 и в каком городе в России у вас родсственники? если это не Москва и Питер-то та м в основном провинции тихий ужас) губернии и зарплаты от15000 до 30 максимум. знаю. сама из Белоруссии. живу тут. но жила и в России. это все только так кажется нам белоруссам и всем моим друзьям. а я жила -я знаю

Именно об этом мой пост 28. Я в среднем городе РФ (несколько более 1 млн чел.), так 30 000- это считается мегахорошо! а в большинстве- вокруг 15. причем несмотря на растущие как на дрожжах цены- никакой индексации зарплаты не планируется

Гость
#47

В Белоруссии настолько низкие зп, что там поэтому и тихо. Заткнули всех. Только ветерок кусты картошки колышет вокруг их мкада....

Гость
#48

Правители испытывают, насколько малую зп можно платить, чтобы люди не взбунтовались. Да и бунтовать некому, выдавили всех.

Гость
#49
Гость

В Белоруссии настолько низкие зп, что там поэтому и тихо. Заткнули всех. Только ветерок кусты картошки колышет вокруг их мкада....

А в Рашке все жируют? Санкции давят так, что уже мажоры в Москвабаде нервничают.

Гость
#50

Я ищу работу в Волгограде с января,никак не найду. Я рассчиталась в сентябре,надо было за бабкой ухаживать,она умерла в январе,вот ищу работу.Хожу-хожу а мне все говорят нет работы.(я старший кассир банка) Уже встала на учет в ЦЗН,пока ноль толку.Цены растут в ноябре сыр кусок такой 140 грамм,стоил 57 р,сейчас 130. Самый дурацкий Российский.Сыра хочу так,а нельзя,деньги кончаются...Мама иногда дает денег,у самой пенсия 9 000...стыдобища у нее брать,а куда деваться...
У нас судя по всему будет скоро в гостях северный зверек жирный такой,хотя по ящику всё класс...