Гость
Статьи
Нужен молодой юрист на …

Нужен молодой юрист на побегушки. А кандидаты про свои красные дипломы на собеседовании рассказывают...

Вот такая ситуация. Объем работы приличный. Много бумажной работы и т.п. Но много и головой нужно работать. Есть 2 опытных юриста. На подмогу руководство готово взять молодого специалиста. Он нужен откровенно на побегушки: отнести, разложить документы, сделать по шаблону и т.п. Если совсем честно, то никто его учить не собирается, т.к. оба юриста возрастные дамы (39 и 45) и своим местом дорожат. И молодому даже намеренно не будут рассказывать деталей. Но ведь этого на собеседовании кандидату не скажешь. Да и в принципе все от человека зависит. Кто хочет, будет сам вникать и ловить детали и за все браться, не требуя оплаты за каждый чих. А приходит на собеседование молодежь с опытом 1-2 года, которая сразу просит приличную зарплату, говорит о своих дипломах. Вот и вопросы- как облегчить труд опытных и действительно хороших юристов? как взять молодого сотрудника, чтобы потом не возникло конфликтов "меня не учат" или "мне много поручают и не доплачивают".

Кадровый вопрос
354 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

А если потом возникнет конфликт, то что у вас от этого вырастут рога и хвост? Типа может потом НЕ возникнуть конфликт?

Гость
#2

А зарплата какая?

Кадровый вопрос
#3

А что НЕ может НЕ возникнуть? Просто я пытаюсь понять психологию сегодняшних молодых специалистов. Давно не сталкивалась. А тут с удивлением обнаружила амбиции при отсутствии опыта.
Их такая ситуация будет напрягать или не обязательно. И кого лучше на такую позицию брать мальчика или девочку.

Гость
#4

так зачем в вакансии пишите "юрист"? пишите как есть - секретарь.

Кадровый вопрос
#5
Гость

А зарплата какая?

Ну 60% по сравнению с опытными специалистами.

Баба Ира
#6

Вы берёте только с профильным образованием (как будущего юриста)? Мне показалось, что Вам больше секретарь (или менеджер, просто офисный работник) нужен.

Гость
#7

На самом деле, так было всегда. Ищите дальше, вы найдете нормального человека, который все это поймёт и примет. Конечно, карьериста вам явно не стоит брать. Я бы вам посоветовала наоборот взять человека в возрасте с детьми возможно.

Гость
#8

Курьера со смекалкой наймите и лады. Он много требовать не будет.

Керен
#9

Песика маленького возьмите. По-моему самый приемлемый ход.

Кадровый вопрос
#10
Гость

так зачем в вакансии пишите "юрист"? пишите как есть - секретарь.

Нет, может ему и юр. вопросы будут поручаться. Типа договор какой посмотреть. Ну и опять же в налоговую, в регистрационку, к нотариусу он же как юрист пойдет. Но меня волнует больше именно как молодой юрист будет реагировать на такую ситуацию. Может он и не обратит внимание. А может начнет огрызаться. Такой нам не нужен.

физкульТУРНИК
#11
Кадровый вопрос

Нет, может ему и юр. вопросы будут поручаться. Типа договор какой посмотреть. Ну и опять же в налоговую, в регистрационку, к нотариусу он же как юрист пойдет. Но меня волнует больше именно как молодой юрист будет реагировать на такую ситуацию. Может он и не обратит внимание. А может начнет огрызаться. Такой нам не нужен.

а территориально где Вы расположены?

самая красивая
#12

Чует моё сердце гадюшник там у вас ещё тот))) удачи в поисках)

Гость
#13

искать студента

Гость
#14

Возьмите без опыта и с синим дипломом. Или вовсе студента-заочника.
Чел получит запись о стаже юриста, Вы - секретаря...

физкульТУРНИК
#15
Гость

искать студента

правильная мысль!!
Поэтому и спрашиваю - Хде это расположено!))

Гость
#16
Гость

так зачем в вакансии пишите "юрист"? пишите как есть - секретарь.

+
почему бы не написать помощник юриста?

Гость
#17

или у вы ищите "с опытом от 1 года" и с кучей требований?

Ирсен
#18
Кадровый вопрос

Нет, может ему и юр. вопросы будут поручаться. Типа договор какой посмотреть. Ну и опять же в налоговую, в регистрационку, к нотариусу он же как юрист пойдет. Но меня волнует больше именно как молодой юрист будет реагировать на такую ситуацию. Может он и не обратит внимание. А может начнет огрызаться. Такой нам не нужен.

Берите сразу после вуза без опыта 1-2 года. 1-2 года это уже преимущество, они другую работу найдут, а тех, кто без опыта никуда не берут, так временно поднабраться опыта на годик согласятся, потом другого после вуза и так постоянно.

Кадровый вопрос
#19

Была мысль искать возрастного сотрудника. Но, нужны именно молодые ноги и глаза. Голова лишняя в принципе не нужна. Но если она к ногам будет прилагаться -это же хорошо. Просто опасаюсь ситуации, что молодой специалист начнет вести речь о четком оговаривании его обязанностей, начнет выражать недовольство, если его поручат отнести документы, подготовленные опытными специалистами, если пошлют посидеть к нотариусу. Будет красным дипломом козырять. Пока всю эту работу делают имеющиеся юристы, но их хочется разгрузить и оставить им время на аналитику и *****.

Кадровый вопрос
#20
самая красивая

Чует моё сердце гадюшник там у вас ещё тот))) удачи в поисках)

Кто ж спорит.

физкульТУРНИК
#21

Кадровый вопрос -так где?? вдруг рядом - будут и ноги и голова)))

физкульТУРНИК
#22

,,, и гадюшник не испугает)))))))))))))))))))

Гость
#23
Кадровый вопрос

Была мысль искать возрастного сотрудника. Но, нужны именно молодые ноги и глаза. Голова лишняя в принципе не нужна. Но если она к ногам будет прилагаться -это же хорошо. Просто опасаюсь ситуации, что молодой специалист начнет вести речь о четком оговаривании его обязанностей, начнет выражать недовольство, если его поручат отнести документы, подготовленные опытными специалистами, если пошлют посидеть к нотариусу. Будет красным дипломом козырять. Пока всю эту работу делают имеющиеся юристы, но их хочется разгрузить и оставить им время на аналитику и *****.

вы как кадровик полная бездарность уж простите.
Записывайте, пригодится:
- нужен помощник юриста (студенты страших курсов, заочники, выпускники юр. ВУЗов без опыта)
- обязанности: работа с документацией, выполнение поручений старшего юриста, ассистирование в ведении дел
- требования: организованность, усидчивочть, внимательность

Керен
#24

Да где где в воспаленном воображении вуменных разводчиков.

Гость
#25

Автор, либо берите человека с опытом деловода, секретаря, помощника нотариуса или т.п., который будет смекалистый и ответственный, но не будет претендовать на секреты профессии. Либо ищите сотрудника юриста, но без опыта работы. И сразу говорите правду: зарплата маленькая, должность тоже, учить специально не будем, какой опыт урвешь сам, тот твой.

Ирсен
#26
Кадровый вопрос

Была мысль искать возрастного сотрудника. Но, нужны именно молодые ноги и глаза. Голова лишняя в принципе не нужна. Но если она к ногам будет прилагаться -это же хорошо. Просто опасаюсь ситуации, что молодой специалист начнет вести речь о четком оговаривании его обязанностей, начнет выражать недовольство, если его поручат отнести документы, подготовленные опытными специалистами, если пошлют посидеть к нотариусу. Будет красным дипломом козырять. Пока всю эту работу делают имеющиеся юристы, но их хочется разгрузить и оставить им время на аналитику и *****.

возрастной наоборот будет брюзжать, возрастные изменения, опыт работы, привычки, лучше брать свежую кровь с обещанием небольшой зп и опыта в трудовой

гость
#27

а зп какая?

физкульТУРНИК
#28

вспугнул видимо я "вопрос"))

Гость
#29
самая красивая

Чует моё сердце гадюшник там у вас ещё тот))) удачи в поисках)

+++++ Отсутствие опыта - это не значит, что человек должен соглашаться на такие условия как у вас. Какой нормальный человек пойдет работать, понимая, что его берут как секретаршу к двум теткам, которые зубами вцепились в свои места? Обучать не хотите, зп мизерная, одним словом, хотите звезду на незвездные условия.

Гость
#30
Гость

+++++ Отсутствие опыта - это не значит, что человек должен соглашаться на такие условия как у вас. Какой нормальный человек пойдет работать, понимая, что его берут как секретаршу к двум теткам, которые зубами вцепились в свои места? Обучать не хотите, зп мизерная, одним словом, хотите звезду на незвездные условия.

они вообще р.аба хотят)

Гость
#31

Как опытный юрист, который регулярно нанимает таких помощников, могу посоветовать брать 1) девочку, т.к. мальчики почти сразу начинают демонстрировать амбиции, проявлять инициативу там, где совсем не нужно (например, советовать или еще хуже исправлять документы без спроса), 2) искать именно "помощника юриста" и обговаривать функции и обязанности, 3) юридическое образование, конечно же, нужно (у меня были и политологи, и экономисты, но нужны люди, понимающие, как устроена система гос.органов и умеющие работать с источниками права, 4) предлагать срочный трудовой договор (на год, максимум полтора). У нас 5 опытных юристов, коллектив отличный, поэтому вакансий нет. Тем не менее, проявивших себя мы всегда рекомендуем партнерам, коллегам, клиентам. Почти все умненькие и адекватные помощники были нами "пристроены" в юридические фирмы и очень хорошие компании.

Гость
#32

Не вижу проблемы, пишите, что нужен помощник юриста, а не юрист) а красным дипломам сейчас вообще грош цена при нынешнем уровне образования.на собеседовании прямо говорите, что это должность вспомогательная без особых перспектив, и берите кого попроще. А то что на собеседовании все кричат про свои амбиции, это чтоб показать свою заинтересованность) поверьте, большинству работа нужна просто чтобы на жизнь деньги были, амбициозных карьеристов не так уж и много.просто вы изначально не вводите в заблуждение, вам нужен не юрист, а помощник юриста. Все кто идет на эту должность, сами прекрасно понимают, что это побегушки.

Гость
#33

Вам нужно сразу на собеседовании выложить что и как есть,тогда найдете того кого надо

Гость
#34

я выпускница этого года. К вам с 1-2 годами опыта уже не пойдут. Берите выпускников. Хотя я бы к вам не пошла.

Гость
#35

Автор я из Москвы. ВО .
Готова эту работу делать за 30 тыс.
Работоспособная, педантичная, очень люблю эту область деятельности.
Являюсь семейным юристом , но за это не платят.
А я хочу денег и хочу работать.

Гость
#36
Гость

вы как кадровик полная бездарность уж простите. Записывайте, пригодится:- нужен помощник юриста (студенты страших курсов, заочники, выпускники юр. ВУЗов без опыта)- обязанности: работа с документацией, выполнение поручений старшего юриста, ассистирование в ведении дел- требования: организованность, усидчивочть, внимательность

+100000000

Кадровый вопрос
#37

Мы в глубокой провинции, так что наше территориальное положение мало интересно. Я ситуацию описала честно. З.плата кстати и не такая мизерная. Учить не будут. А кто хоть сейчас где кого учит? Одна наша дама сказала, кстати вполне разумно. "Я не слишком молодая, не слишком красивая и здоровая, но умная и все умею. Если я всему обучу молодую, красивую и здоровую сотрудницу. то кого из нас будут приглашать на работу? А мне самой до пенсии 10 лет."И я с ней согласна. Мой вопрос вызван отчасти тем, что на этом форуме не редко молодые задают вопросы " как не делать чужую работу", письма не хотят по поручению более опытных сотрудников сделать...

Гость
#38
Кадровый вопрос

Нет, может ему и юр. вопросы будут поручаться. Типа договор какой посмотреть. Ну и опять же в налоговую, в регистрационку, к нотариусу он же как юрист пойдет.

Вы наверное от застройщика работаете да? Требуется человек для беготни по оформлению ДДУ и собственности?

Гость
#39
Кадровый вопрос

Вот такая ситуация. Объем работы приличный. Много бумажной работы и т.п. Но много и головой нужно работать. Есть 2 опытных юриста. На подмогу руководство готово взять молодого специалиста. Он нужен откровенно на побегушки: отнести, разложить документы, сделать по шаблону и т.п. Если совсем честно, то никто его учить не собирается, т.к. оба юриста возрастные дамы (39 и 45) и своим местом дорожат. И молодому даже намеренно не будут рассказывать деталей. Но ведь этого на собеседовании кандидату не скажешь. Да и в принципе все от человека зависит. Кто хочет, будет сам вникать и ловить детали и за все браться, не требуя оплаты за каждый чих. А приходит на собеседование молодежь с опытом 1-2 года, которая сразу просит приличную зарплату, говорит о своих дипломах. Вот и вопросы- как облегчить труд опытных и действительно хороших юристов? как взять молодого сотрудника, чтобы потом не возникло конфликтов "меня не учат" или "мне много поручают и не доплачивают".

Чтобы с вашими детьми так поступали, как вы с людьми поступаете.

Гость
#40

Что то по моему разводка... Да?

Гость
#41

Особенно судя по 37 посту

Гость
#42
Кадровый вопрос

Мы в глубокой провинции, так что наше территориальное положение мало интересно. Я ситуацию описала честно. З.плата кстати и не такая мизерная. Учить не будут. А кто хоть сейчас где кого учит? Одна наша дама сказала, кстати вполне разумно. "Я не слишком молодая, не слишком красивая и здоровая, но умная и все умею. Если я всему обучу молодую, красивую и здоровую сотрудницу. то кого из нас будут приглашать на работу? А мне самой до пенсии 10 лет."И я с ней согласна. Мой вопрос вызван отчасти тем, что на этом форуме не редко молодые задают вопросы " как не делать чужую работу", письма не хотят по поручению более опытных сотрудников сделать...

можно все же узнать какая оплата, 60% могут быть и 25 тр и 15 тр...
И как будет организовано передвижение юриста-курьера, вам нужен с авто или оплатите такси/ автобус? Если нет метро, все находится далеко,то вообще не радостно на автобусах кататься.

Лада
#43

37. тут все уже написали верно: говорите что по сути будет работа помощника юриста и продвижение не светит.
Лично мне на собеседовании четко сказали: карьерный рост не светит. ничего. я согласилась.

Кадровый вопрос
#44

Можно подумать это я нанимаю себе. Я обычный наемные работник, а работы в провинции не густо. мы и не взяли пока никого. Кстати, почему помощник. Работы вагон, если сам будет вникать, разбираться - то будет ему фронт работ немеряный. а если послен каждой запятой будет подходить и спрашивать "что дальше", то что с него взять?
Но. Я не вижу ничего обидного в том, чтобы сотруднику малоопытному сходить в гос орган, заполнить форму, выполнить поручение и т.п. Юристы ведь не зависимо от квалификации - это в немалой степени побегушки. У нас сначала вообще одна была на несколько обществ. Она и думала и бегала. С опытом 23 года кстати. А что возрастные дамы хотят себя от физической нагрузки немного разгрузить, но при этом не потерять рабочее место - тоже не секрет. Кстати у нас условия в целом нормальные - коллектив молодой, никто не надзирает, опоздания-отпросы без проблем. Я сама одно время занималась регистрацией юр.лиц, ну и что плохого уйти из офиса и к нотариусу зайти , в налоговую. По дороге в магазины, можно в офис не возвращаться. Но сегодняшняя молодежь требует сразу царских почестей.

Кадровый вопрос
#45

Да почему сразу разводка. Зарплата заявлена руководителем организации 17 т.р., если вам это о чем то говорит. Между прочим воспитатель с опытом в нашем регионе получает 10-12, библиотекарь 7-10. Я сама 6 лет назад с 2 -мя высшими пришла сюда на 14.
Может быть действительно будем искать "ассистента юриста или помощника". Наши дамы и сами не особо хотят кого либо брать. Но они завалены бумагами или отсутствуют на рабочем месте , когда нужны руководству. Странно, что все прям так возмущаются. А что юрист с опытом 1-2 года - это прям великий специалист. Ну такие видимо все в Москву уехали.

Гость
#46
Кадровый вопрос

Можно подумать это я нанимаю себе. Я обычный наемные работник, а работы в провинции не густо. мы и не взяли пока никого. Кстати, почему помощник. Работы вагон, если сам будет вникать, разбираться - то будет ему фронт работ немеряный. а если послен каждой запятой будет подходить и спрашивать "что дальше", то что с него взять? Но. Я не вижу ничего обидного в том, чтобы сотруднику малоопытному сходить в гос орган, заполнить форму, выполнить поручение и т.п. Юристы ведь не зависимо от квалификации - это в немалой степени побегушки. У нас сначала вообще одна была на несколько обществ. Она и думала и бегала. С опытом 23 года кстати. А что возрастные дамы хотят себя от физической нагрузки немного разгрузить, но при этом не потерять рабочее место - тоже не секрет. Кстати у нас условия в целом нормальные - коллектив молодой, никто не надзирает, опоздания-отпросы без проблем. Я сама одно время занималась регистрацией юр.лиц, ну и что плохого уйти из офиса и к нотариусу зайти , в налоговую. По дороге в магазины, можно в офис не возвращаться. Но сегодняшняя молодежь требует сразу царских почестей.

короче, меняй род деятельности, в кадрах тебе делать

Гость
#47

нечего

Лада
#48

44. говорите честно: придется самим ходить по делам, курьера нет и не будет. Смотрите по внешнему виду. Я бы и по соцсетям прошлась бы: кто там повыпендриваться любит.
Я бы взяла женщину семейную с ребенком, можно без мужа, до 32-35 лет. Которой не до карьеры, а просто жить и работать надо.

Гость
#49
Кадровый вопрос

Да почему сразу разводка. Зарплата заявлена руководителем организации 17 т.р., если вам это о чем то говорит. Между прочим воспитатель с опытом в нашем регионе получает 10-12, библиотекарь 7-10. Я сама 6 лет назад с 2 -мя высшими пришла сюда на 14. Может быть действительно будем искать "ассистента юриста или помощника". Наши дамы и сами не особо хотят кого либо брать. Но они завалены бумагами или отсутствуют на рабочем месте , когда нужны руководству. Странно, что все прям так возмущаются. А что юрист с опытом 1-2 года - это прям великий специалист. Ну такие видимо все в Москву уехали.

а почему вы юриста сравниваете с воспитателем?
ЗП маленькая, ничему не учат, роста не будет. И правда лучше дома сидеть.

Гость
#50
Кадровый вопрос

Нет, может ему и юр. вопросы будут поручаться. Типа договор какой посмотреть. Ну и опять же в налоговую, в регистрационку, к нотариусу он же как юрист пойдет. Но меня волнует больше именно как молодой юрист будет реагировать на такую ситуацию. Может он и не обратит внимание. А может начнет огрызаться. Такой нам не нужен.

Ну а что мешает честно объяснить ситуацию? Нужен помощник юриста, с такими-то навыками, кругом обязанностей и с такой-то перспективой (или отсутствием оной). На каждый товар есть свой покупатель, может, не сразу, но наверняка найдется человек и на такую работу. Человек, которому срочно нужна работу, мамочка с детьми - вобщем, человек с необходимыми навыками, но который не слишком ценится на рынке. Конечно, текучка будет, ну тут уж ничего не поделаешь.