Гость
Статьи
Кто работает …

Кто работает помощником руководителя, секретарем-референтом? Зайдите, пожалуйста.

Работаю преподавателем 2х иностранных. Устала, перегорела, хочу уйти в офис. Есть хорошие вакансии помощника-руководителя и делопроизводителя с требованием языков. Интересует, нужны ли какие-то особые умения и навыки на данную позицию? Т.к. я только и умею, что преподавать, уверенный пользователь пк, еще есть небольшой опыт администрирования, умение улаживать конфликты, хорошо знаю психологию и все. Можно и нужно ли наврать, что есть опыт офисной работы?

Гость
102 ответа
Последний — Перейти
Юлия
#1

у меня подруга устроилась сразу после ин яза ничего не умела, кроме пользователь пк, правда и зар плата была не ахти, сейчас все путем зп 150 тыщб но стаж работы 5 лет.

Гость
#2

Ну, вообще-то это профессия.:). Я 19 лет отработала референтом первых лиц.. не очень понимаю как это без спец.образования. У меня два года дип.курсов + вышка

Гость
#3

Вопрос к тем у кого есть опыт,какая зп и перспективы?интересует Москва

Гость
#4
Юлия

у меня подруга устроилась сразу после ин яза ничего не умела, кроме пользователь пк, правда и зар плата была не ахти, сейчас все путем зп 150 тыщб но стаж работы 5 лет.

150 тыс. секретарю-референту? Не п и с т и те, милочка)))))))

Гость
#5

Если от секретаря требуют знание языков, это обычно означает одно: на него будут нагружать работу переводчика, а платить как секретарю. Ну, и конечно, работа в офисе - это нудная тюрьма. Препод в центре внимания - перед ним студенты мимими, он центральное лицо на занятиях, все взоры обращены к нему, его уважают, боятся, подражают. А офисный сотрудник - это ничто, просто живая офисная техника. С этим трудно будет смириться.

Гость
#6
Гость

Ну, вообще-то это профессия.:). Я 19 лет отработала референтом первых лиц.. не очень понимаю как это без спец.образования. У меня два года дип.курсов + вышка

Нет факультета секретарей-референтов, это обычный иняз. Сверхзнаний там не требуется, но работа обычно копеечная, без перспектив, а делать будете все: от поливки цветов и кофе шефу до устных переводов.

Гость
#6

Работала личным помощником со знанием англ, устроилась сразу после универа, без опыта. Но лучше работать преподавателем)

Гость
#8

4. Это правда, с премиями и так выходило. Мы здесь о профессионалах говорим, а не о девочках свистушках, которые секретарями устраиваются, как последний шанс оплатить съемную квартиру для приезжей. Я машины себе сама без кредитов покупаю, и меняю каждые 3 года.

Автор
#9

Я нашла хорошую стабильную компанию, и ради белой зп, дмс и соц.гарантий готова быть офисным планктоном хоть за 30 тысяч. Те, кто считают, что преподаватель - царь и бог, вы глубоко заблуждаетесь. Это такой же обслуживающий персонал, только более бесправный и бесперспективный. И работы бумажной он выполняет много

Гость
#10

6. Факультета нет. Вышка псих.фак. 2 года дипломатических курсов секретарей-референтов . Я без них вообще бы не знала, что делать :)

Гость
#11

Работаю секретарем в нефтяной компании! Обязанностей много, ответственности тоже! Но зарплата того стоит! Генеральный хороший человек! Жаловаться не на что!

Гость
#12
Гость

6. Факультета нет. Вышка псих.фак. 2 года дипломатических курсов секретарей-референтов . Я без них вообще бы не знала, что делать :)

И с чего вы решили, что ее Иняз не включает всего того, что вам преподавали на курсах? Какбэ иняз это не только языки, но и еще куча предметов типа межкультурной коммуникации и деловых переводов.

Гость
#13
Автор

Я нашла хорошую стабильную компанию, и ради белой зп, дмс и соц.гарантий готова быть офисным планктоном хоть за 30 тысяч. Те, кто считают, что преподаватель - царь и бог, вы глубоко заблуждаетесь. Это такой же обслуживающий персонал, только более бесправный и бесперспективный. И работы бумажной он выполняет много

Я работаю репетитором и не чувствую себя бесправной и бесперспективной.я сама выбираю тех,с кем мне работать ,Каждый год повышаю сама себе зп.не пошла в школу по причине бумажной работы,а у репетитора ее нет

Буратино
#14

Да какие там могут быть навыки? Уверенный пользователь ПК, да знание делопроизводства.

Автор
#15
Гость

Я работаю репетитором и не чувствую себя бесправной и бесперспективной.я сама выбираю тех,с кем мне работать ,Каждый год повышаю сама себе зп.не пошла в школу по причине бумажной работы,а у репетитора ее нет

О работе репетитора я тоже знаю не по наслышке. Долго так не протянешь. Нестабильность, отмены и голодное лето - вот вам "компенсация" за отсутствие бумажек. И я так понимаю, вы не зарегистрированы как ип. Знаете, что дума планирует закон о тунеядстве?

Гость
#16

Нужно быть коммуникабельным, уметь общаться с людьми, владеть грамотным языком русским, английским -- устным и письменным. Быть смарт-персоной, быстро схватывать . Уметь делать презентации, немного знать арифметику -- на уровне посчитать какой процент составляет одно число от другого. Уверенно пользоваться Excel'ем и PowerPoint'м. В целом -- не rocket science. Можно сделать карьеру.

Гость
#17

Референт. Громкие слова. А суть?

Гость
#18
Автор

О работе репетитора я тоже знаю не по наслышке. Долго так не протянешь. Нестабильность, отмены и голодное лето - вот вам "компенсация" за отсутствие бумажек. И я так понимаю, вы не зарегистрированы как ип. Знаете, что дума планирует закон о тунеядстве?

А в чем проблема зарегестрироваться как ип?вопрос отмен и непостоянства решается путем введения Предоплаты и пропусков за свой счет/обязательной отработки.насчет лета соглашусь,но есть если тыл в виде семьи ,то этот вопрос снимается

Гость
#19

Репетиторство не работа, а подработка.

Гость
#20

Закон о тунеядстве никто не примет кстати.это противоречит конституции И конвенции международной организации труда.в лучшем случае принятие этого закона приведет к тому,что люди будут обходить этот закон известными способами.

Гость
#21
Гость

Репетиторство не работа, а подработка.

Для меня это именно работа ,чем я с утра и до вечера занимаюсь

Гость
#22
Гость

4. Это правда, с премиями и так выходило. Мы здесь о профессионалах говорим, а не о девочках свистушках, которые секретарями устраиваются, как последний шанс оплатить съемную квартиру для приезжей. Я машины себе сама без кредитов покупаю, и меняю каждые 3 года.

да ладно... секретарь он и в африке секретарь.. ничего особенного вы не делаете.. все эти презентации, ворды, эксели, посчитать процентик может каждый! а для вас это да, это архисолжно

Гость
#23

Основы делопроизводства - это часто спрашивают. На курсы бы сходили быстренько... все равно понадобится, как ни крути.

Гость
#24
Гость

А в чем проблема зарегестрироваться как ип?вопрос отмен и непостоянства решается путем введения Предоплаты и пропусков за свой счет/обязательной отработки.насчет лета соглашусь,но есть если тыл в виде семьи ,то этот вопрос снимается

Ой, ну у вас прям идеальные ученики. Предоплата, отмены за свой счет... Кто на такое согласится, тем более в кризис?

Гость
#25
Гость

Если от секретаря требуют знание языков, это обычно означает одно: на него будут нагружать работу переводчика, а платить как секретарю. Ну, и конечно, работа в офисе - это нудная тюрьма. Препод в центре внимания - перед ним студенты мимими, он центральное лицо на занятиях, все взоры обращены к нему, его уважают, боятся, подражают. А офисный сотрудник - это ничто, просто живая офисная техника. С этим трудно будет смириться.

Сейчас уже никто особо не боится и не подпадает преподавателям, таких которых сильно уважают единицы, сейчас молодежь наглая, права свои качает. Да еще и если обиды какие то будут на преподавателя, еще и мстить начнут и жизнь портить не по- детски. Знаю такие случаи.

Гость
#26

Мне кажется все же лучше преподавателем. Солиднее как-то. По резюме вас возьмут обычным секретарем, давать входящие номера на корреспонденцию. Знание ин.языков в данном случае выдает либо маленькую фирму, где хотят сэкономить на переводчике, либо просто для отсеивания "лишних" людей. Если нужен сложный перевод ответственному лицу, ищут по-другому.
Видя работу секретаря, я бы не советовала....

Люся
#27

Я секретарь руководителя, но у меня простая работа - просто наверное повезло, хоть я и готовилась к постоянным переработкам, личным поручениям и звонкам по выходным. Знание языков от меня не требовалось. обычное ведение канцелярии (корреспонденции), звонки, покупка билетов, оформление документов, поздравление партнеров по праздникам.
У меня высшее техническое образование, нормальная дикция, грамотность, давным-давно заканчивала при школе курсы делопроизводства (на машинке печатала), неплохо владею компьютером - всякие таблички-вставки-сканирование-пересохранение файлов, я до этого работала верстальщиком в типографии, навыки есть. Покупкой офисных принадлежностей я не занимаюсь, могу только передать завхозу что желательно купить.
Для переводов у нас есть 2 или 3 переводчика. З/п оф. с первого же дня, устраивалась на 30 000. до вычета налогов. сейчас уже 40 000. - она сама выросла без просьб о повышении.
Нравится стабильность, четкая работа организации, режим работы, близость к дому.
Недавно предлагали 50 000 р. у знакомого в адвокатском бюро, я облизнулась, но отказалась - очень далеко (1 час езды), условия труда хуже (хотя там тоже весьма неплохо, но я уже привыкла к простору и тишине).
Думаю, что со знанием языков уровень з/п будет выше. Ничего особенного в работе секретаря нет. Единственное, что часто все дергают, нужна хорошая память и внутреннее спокойствие, чтобы не раздражаться, когда тебе по 5му разу что-то объясняют или стоят над душой.

#28

Работала я как-то пол года, правда не секретарем а админом с спортивно-медицинском учреждении. Работа конечно стрессовая, нужно уметь все и успевать везде. Сидеть на работе от звонка и до звонка, видеть как коллеги отпрашиваются, уходят с работы раньше, приходят с опозданием, развлекаются вместе - а ты работаешь. Но при должной самоорганизации и нотке пофигизма справится можно.

Гость
#29

Автор, я тоже преподавала англ. яз. в вузе после ин. яза. В начале 2000-х сама освоила компьютер на примитивном уровне и пошла в секретари, именно из-за зарплаты, тогда секретари зарабатывали больше преподавателей.
В резюме честно указывала опыт работы, образование и умения. На собеседовании говорила, что АТС пользоваться не умею, но без проблем научусь.
Меня взяли в небольшую компанию (человек 50 сотрудников).
Выполняла все секретарские обязанности: кофе-чай, ведение делопроизводства, прием и распределение звонков, переводы. Начальство мне говорило: ты классный переводчик, но до секретаря не дотягиваешь :). Наверное, потому что я не очень коммуникабельная.
Через год взяли девушку на административную часть работы, а мне оставили только переводы. Письменные переводы составляли около 90%. Причем, бывало, неделю сидела без работы и занималась личными делами. Но бывали и авралы, когда приходилось задерживаться.
Сейчас я занимаюсь только письменной работой, для меня это идеально.
Работы в офисе для меня намного лучше преподавательской.

Гость
#30

Я во время учебы хотела устроиться секретарем, мне сказали такую ценную вещь:
"у секретаря нет перспектив. плохого секретаря быстро уволят, а хорошего - никуда не отпустят с этого места (для продвижения в компании)".

Гость
#31

Мне кажется, все зависит от компании. Подруга работает в Мицубиси. И переводит с 2х языков, и встречи организовывает. З.п.около 60, дмс, спортзал, развозка. Раз была в командировке в Японии. Не так-то и плохо для иняза. Вкалывать в школе/колледже, а вечером бегать по ученикам - неужели лучший вариант?

Гость
#32
Гость

150 тыс. секретарю-референту? Не п и с т и те, милочка)))))))

а почему нет? С двумя и более иностранными языками, в крупной фирме вполне.

Гость
#33

А вот у меня не получилось работать на такой должности. В первую же неделю так загрузили работой, причем одни звонки через каждую минуту и корреспонденция бесконечного типа, что еле выдержала 3 недели, и пришлось уйти.

Гость
#34
Гость

Я во время учебы хотела устроиться секретарем, мне сказали такую ценную вещь:"у секретаря нет перспектив. плохого секретаря быстро уволят, а хорошего - никуда не отпустят с этого места (для продвижения в компании)".

Точно

Гость
#35
Гость

а почему нет? С двумя и более иностранными языками, в крупной фирме вполне.

Да, только если в крупной фирме вакансия -можно попробовать. В мелкой и посуду за всеми мыть заставят, и с кофеями бегать, и переводить, и на почту

Гость
#36
Гость

Я во время учебы хотела устроиться секретарем, мне сказали такую ценную вещь:"у секретаря нет перспектив. плохого секретаря быстро уволят, а хорошего - никуда не отпустят с этого места (для продвижения в компании)".

не знаю, не знаю, я вот с такой работы сбежала через месяц, а та девочка, которая пришла после меня уже руководитель департамента.так что всякое бывает.

Гость
#37
Гость

Да, только если в крупной фирме вакансия -можно попробовать. В мелкой и посуду за всеми мыть заставят, и с кофеями бегать, и переводить, и на почту

да не скажите, я работала в мелкой там кофе только когда гости придут, а это было редко, а вот в крупной это жесть, через каждые 10 мин. по 15 чашек..на то она и крупная, там по 10 раз совещания.и людей завались, в мелкой можно хоть весь день в потолок плевать, в крупной как белка в колесе

гость
#38
Гость

Ой, ну у вас прям идеальные ученики. Предоплата, отмены за свой счет... Кто на такое согласится, тем более в кризис?

так не все же ученики отменяются постоянно.на 10 чел найдется 2-3 таких, у которых постоянно болезни да др.вот им и можно ввести предоплату.отмен за свой счет нет, я предлагаю перенести пропавший урок на другой день и время.

гость
#39
Гость

Мне кажется, все зависит от компании. Подруга работает в Мицубиси. И переводит с 2х языков, и встречи организовывает. З.п.около 60, дмс, спортзал, развозка. Раз была в командировке в Японии. Не так-то и плохо для иняза. Вкалывать в школе/колледже, а вечером бегать по ученикам - неужели лучший вариант?

может и лучше.вопрос в другом,долго ли она так проработает? лет до 40 это максимум.кому потом нужна тетка на месте секретаря? секретарями и помощниками набирают молодых ухоженных девушек 20-35 лет, я говорю по хорошие кампании типа митцубиси

гость
#40

а преподавательская работа будет кормить всю жизнь

гость
#41
Гость

Сейчас уже никто особо не боится и не подпадает преподавателям, таких которых сильно уважают единицы, сейчас молодежь наглая, права свои качает. Да еще и если обиды какие то будут на преподавателя, еще и мстить начнут и жизнь портить не по- детски. Знаю такие случаи.

не обязательно идти в школу работать.можно пойти в универ.студенты уважительно относятся к учителям, тк им сессию еще сдавать.а после универа принимать на дому учеников.в институте платят мало, зато стабильно.у меня знакомая получает в институте 25 тыс, потом к ней на дом приходят ученики, это еще + 3тыс в день, итого выходит в месяц около 80 тыс.это МО

Гость
#42
Гость

Да, только если в крупной фирме вакансия -можно попробовать. В мелкой и посуду за всеми мыть заставят, и с кофеями бегать, и переводить, и на почту

так это да, но мы же про высокую зп говорим и возможности

Гость
#43
гость

не обязательно идти в школу работать.можно пойти в универ.студенты уважительно относятся к учителям, тк им сессию еще сдавать.а после универа принимать на дому учеников.в институте платят мало, зато стабильно.у меня знакомая получает в институте 25 тыс, потом к ней на дом приходят ученики, это еще + 3тыс в день, итого выходит в месяц около 80 тыс.это МО

25 тыс. это еще хорошо для универа, у меня подруга 10 получает, т.к. часов мало, а преподавателей много. никакого особого уважения: прогулы, незачеты и т.п., подрабатывает на курсах и на дому. общий доход в лучшем случае - 40 тыс. в меясц, но это надо крутиться, а не в потолок плевать, в итоге работает, мне кажется, она даже больше чем 8 часов в день, хотя на первый взгляд график гибкий (но это только на первый взгляд!!!). Я в офисе 40 тыс. без запарок получаю, причем у меня зп белая, отпускные, больничный и т.п. + могу подработать репом после работы. все четко, четко знаю свой ожидаемый доход

Гость
#44
гость

не обязательно идти в школу работать.можно пойти в универ.студенты уважительно относятся к учителям, тк им сессию еще сдавать.а после универа принимать на дому учеников.в институте платят мало, зато стабильно.у меня знакомая получает в институте 25 тыс, потом к ней на дом приходят ученики, это еще + 3тыс в день, итого выходит в месяц около 80 тыс.это МО

Только не забывайте, что для преподавания в вузе нужна аспирантура. И никакого уважения, статуса нет. ВсВспоминаю своих вузовских преподов и в дрожь бросает: запущенные неухоженные тетки, озлобленные на жизнь и молодых студентов, т.к.у них все впереди. Нормальных преподов единицы, обычно это женщины, которых содержит муж, а преподавание для них - хобби.

Гость
#45
гость

может и лучше.вопрос в другом,долго ли она так проработает? лет до 40 это максимум.кому потом нужна тетка на месте секретаря? секретарями и помощниками набирают молодых ухоженных девушек 20-35 лет, я говорю по хорошие кампании типа митцубиси

Вот тогда и можно в преподы уходить. А для незамужних преподавание - путь в старые девы.

Гость
#46
гость

может и лучше.вопрос в другом,долго ли она так проработает? лет до 40 это максимум.кому потом нужна тетка на месте секретаря? секретарями и помощниками набирают молодых ухоженных девушек 20-35 лет, я говорю по хорошие кампании типа митцубиси

И все же в крупной компании есть шанс пойти на повышение, если себя хорошенько проявить. Тогда уже и возраст не так страшен. А препод - всю жизнь обслуживающий персонал. Без перспектив

Гость
#47
Гость

Если от секретаря требуют знание языков, это обычно означает одно: на него будут нагружать работу переводчика, а платить как секретарю. Ну, и конечно, работа в офисе - это нудная тюрьма. Препод в центре внимания - перед ним студенты мимими, он центральное лицо на занятиях, все взоры обращены к нему, его уважают, боятся, подражают. А офисный сотрудник - это ничто, просто живая офисная техника. С этим трудно будет смириться.

С одной стороны, это так. Но, с другой стороны, у секретаря-референта заработок стабильный, а, будучи переводчиком, заработать очень трудно. Предложение намного превышает спрос.

Гость
#48
Гость

Референт. Громкие слова. А суть?

Попробуйте устроиться референтом в солидную компанию. Если Вас возьмут, познаете суть.

Гость
#49
Гость

да ладно... секретарь он и в африке секретарь.. ничего особенного вы не делаете.. все эти презентации, ворды, эксели, посчитать процентик может каждый! а для вас это да, это архисолжно

Вы тоже ничего особенного не делаете. Или Вы - нейрохирург?

Гость
#50
Гость

Попробуйте устроиться референтом в солидную компанию. Если Вас возьмут, познаете суть.

плюсану, пожалуй