Гость
Статьи
Офис-менеджер или …

Офис-менеджер или учитель в школе.

По образованию я преподаватель русского и литературы, закончила университет 2 года назад, но так получилось, что по специальности не работала, хотя на практике все было хорошо и проблем не возникало. Сейчас работаю офис-менеджером и понимаю, что на такой работе я просто остановилась в своем развитии. Сканер, принтер, факс - пожалуй вся мое поле деятельности. Появилась мысль пойти работать в школу, однако все мое окружение пугает неадекватными детьми и родителями и настойчиво отговаривает. Есть ли такие, кто работает в школе, так ли все страшно?) Очень хочу попробовать.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Там не только неадекватные дети и родители, но и коллеги, завучи и директора. Как молодой специалист будете всем должны, на Вас будет навешивать все возможные мероприятия, замещения, которые часто не оплачиваемые. Будете работать по субботам. Вот Вам и развитие!!! Готовы?

Гость
#2

Моя одноклассница работает физруком в школе (нам по 27). Ей очень нравится работа, дети ее обожают, не знаю точно, какой оклад - но где-то в районе 50.
Она увольнялась, хотела чего-то "попрестижнее", а сейчас опять вернулась в школу.
Имхо, препод-тель - это призвание.

Гость
#3

Эй, учительница русского языка, поставь после "пожалуй" запятую (вводное слово.
Куда тебе детей учить, коль ты сама безграмотная.

Гость
#4

Попробуйте, с офис-менеджером у вас действительно тупик, еще год-два и надоест внемогу. У меня мама учитель, тепрь уже завуч, работает в школе с 25. Ей нравится и не было мыслей искать другую работу. Но это индивидуально очень и работа специфическая.
Плюсы: 1 - вы работаете на государство, те пинок в никуда в любой момент вам не грозит, 2- зарплата белая, 3- выход на пенсию раньше времени, 4- декрет сидите спокойно и получаете белые декретные. 5 - летом отдых 2 месяца, плюс весна-зима-осень - тоже каникулы, те график полегче 6 - зарплата у учителей сейчас неплохая, сужу по питеру. 7- цветов, конфет и коробок с чаем всегда будет предостаточно. Мне ни на одной работе столько не дарили, сколько маме приносят на 8-е марта и день учителя.
Минусы - тяжело психологически, но по-моему менеджер - не легче.. Тк к учителя все-таки уважение, учителей боятся, ведь от того как вести себя с учителем зависит спокойная жизнь ребенка в школе. Но характер должен быть соответствующий, хотя все вырабатывается
Замещения навешают, да, но за них вы и деньги получать будете, поэтому не так часто их вешают - никто своих кровных лишиться не хочет..
В принципе - требование одно - любите детей - приживетесь, нет - то нет скорее

#5

Я экономист-менеджер по специальности, преподаватель по призванию. На старших курсах взяла свободное посещение, работала в банке. Поняла, что просто ненавижу эту работу. Начался кризис, на учебе перестали давать свободное посещение, оставили только индивидуальный план для студенток беременных и с детьми. Ушла из банка, полгода проучилась. Вышла замуж. После Нового года началась преддипломная практика. Начала искать работу, чтобы параллельно заниматься дипломом, то есть не на целый день. Знакомая работала в колледже, позвала туда преподавать экономику на полставки. Срочно искали замену, преподаватель серьезно заболел. Начала работать, понравилось, втянулась. там и осталась. Нормальные, адекватные студенты, вполне дружелюбно настроенное начальство. Правда, я работала и работаю неплохо. Пришла без категории, получила затем вторую, теперь первую. З/п постепенно растет. Руководство группой дали.
Плюсы помимо саморазвития:
1. Отпуск 56 дней летом. Гуляю весь июль и август.
2. Неполный рабочий день. Час у преподавателей академический - 45 мин. В итоге 8-ми часовой рабочий день длится в 8.00 до 15.00. И так не каждый день. В некоторые вообще на работу выходить не надо.
3. Белая з/п. Без комментариев.
4. Официально свободна во все праздники. Муж работает в строительной фирме, сестра - бухгалтер (получает на 5 000 руб больше меня). Оба на Новый год отдыхали 3 дня: 1, 2 и 7. Я имела каникулы с 29.12 до 11.01 включительно.
5. Подработки в свободное время в виде заказных курсовых, контрольных, дипломов и т.д.
6. Возможность репетиторства - для автора.
7. Отсутствие необходимости целый день сидеть за компьютером.

И еще. Заранее извиняюсь перед всеми офис-менеджерами, профессия преподавателя считается более, скажем так, серьезной, престижной и уважаемой. Дает больше возможностей для самореализации и развития. ИМХО.

Гость
#6

Мне знакомая пожилая учительница жаловалась, что дети, по большому счету, те же, что 30 лет назад, но вот родители и правда совсем не те. Особенно яжематери достают, все про права особенные трындят. Подумайте 20 раз перед тем, как в школу идти. Правда, и офис-менеджер, это, конечно, не суперработа.

#7
Гость

Попробуйте, с офис-менеджером у вас действительно тупик, еще год-два и надоест внемогу. У меня мама учитель, тепрь уже завуч, работает в школе с 25. Ей нравится и не было мыслей искать другую работу. Но это индивидуально очень и работа специфическая. Плюсы: 1 - вы работаете на государство, те пинок в никуда в любой момент вам не грозит, 2- зарплата белая, 3- выход на пенсию раньше времени, 4- декрет сидите спокойно и получаете белые декретные. 5 - летом отдых 2 месяца, плюс весна-зима-осень - тоже каникулы, те график полегче 6 - зарплата у учителей сейчас неплохая, сужу по питеру. 7- цветов, конфет и коробок с чаем всегда будет предостаточно. Мне ни на одной работе столько не дарили, сколько маме приносят на 8-е марта и день учителя.Минусы - тяжело психологически, но по-моему менеджер - не легче.. Тк к учителя все-таки уважение, учителей боятся, ведь от того как вести себя с учителем зависит спокойная жизнь ребенка в школе. Но характер должен быть соответствующий, хотя все вырабатываетсяЗамещения навешают, да, но за них вы и деньги получать будете, поэтому не так часто их вешают - никто своих кровных лишиться не хочет..В принципе - требование одно - любите детей - приживетесь, нет - то нет скорее

+10 000

#8
Гость

Мне знакомая пожилая учительница жаловалась, что дети, по большому счету, те же, что 30 лет назад, но вот родители и правда совсем не те. Особенно яжематери достают, все про права особенные трындят. Подумайте 20 раз перед тем, как в школу идти. Правда, и офис-менеджер, это, конечно, не суперработа.

Разные родители, много школьных учителей знакомых. И на детей многие жалуются. Но так всегда было, каждое следующее поколение всем кажется хуже предыдущего. Я вот, видимо, старею. Ловлю себя на таких мыслях, хотя стаж всего 7 лет.

Китти
#9

Школа, это не только дети и их родители. Это еще и не самый приятный коллективчик завистливых, склочных и недалеких бап. Поверьте. Я тоже филолог, работала секретарем, ушла по тем же причинам. Работаю не в школе, но в связанном с образованием учреждении. Но я работаю от балды, захочу-уйду, муж содержит, и я уже близка к уходу. Тут деградируешь, как ни странно)

#10
Китти

Школа, это не только дети и их родители. Это еще и не самый приятный коллективчик завистливых, склочных и недалеких бап. Поверьте. Я тоже филолог, работала секретарем, ушла по тем же причинам. Работаю не в школе, но в связанном с образованием учреждении. Но я работаю от балды, захочу-уйду, муж содержит, и я уже близка к уходу. Тут деградируешь, как ни странно)

Не знаю насчет школы, я в колледже. Может просто повезло, но у меня замечательный коллектив. Наоборот, стимулирует к личностному и профессиональному росту.

Китти
#11

Я продолжу. Автор, в большинстве своем в учителя идут от безысходности, и детей из успешных семей среди выпускников педов - единицы. Это не престижно. Этих единиц затем пристраивают не совсем по профилю, после получения заветной вышки. Итог - большинство учителей не развиты общечеловечески, не видели мира, мало и дешево путешествовали, круг интересов узок и невысок, как итог мелочность, наблюдение за другими, сплетни. Зависть. Мне многие завидуют откровенно, еще одной девушке, там вообще люксовая девочка, тоже случайно попала в школу, ей вообще жизни не дают. Но гам по фигу)

Китти
#12
Кетти

Школа, это не только дети и их родители. Это еще и не самый приятный коллективчик завистливых, склочных и недалеких бап. Поверьте. Я тоже филолог, работала секретарем, ушла по тем же причинам. Работаю не в школе, но в связанном с образованием учреждении. Но я работаю от балды, захочу-уйду, муж содержит, и я уже близка к уходу. Тут деградируешь, как ни странно)

Не знаю насчет школы, я в колледже. Может просто повезло, но у меня замечательный коллектив. Наоборот, стимулирует к личностному и профессиональному росту.
Это хорошо) вам повезло, и, наверное, СУЗы и ВУЗы в этом плане получше. Хотя все индивидуально

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#13
Китти

Я продолжу. Автор, в большинстве своем в учителя идут от безысходности, и детей из успешных семей среди выпускников педов - единицы. Это не престижно. Этих единиц затем пристраивают не совсем по профилю, после получения заветной вышки. Итог - большинство учителей не развиты общечеловечески, не видели мира, мало и дешево путешествовали, круг интересов узок и невысок, как итог мелочность, наблюдение за другими, сплетни. Зависть. Мне многие завидуют откровенно, еще одной девушке, там вообще люксовая девочка, тоже случайно попала в школу, ей вообще жизни не дают. Но гам по фигу)

да-да
чтобы получать удовольствие от этой работы, нужен источник дохода или муж, который содержит
тогда и работа будет в радость
а + у такой работы море! один график чего стоит!!!

Гость
#14

По-моему, хуже учителя/воспитателя нет профессии. Мало того, что платят гроши, так еще никакого уважения со стороны учеников/подопечных, так еще куча претензий и требований от родителей. А нервов сколько будет уходить....мамадорохая. Нет, автор, офис-менеджером быть лучше. Сходите на курсы повышения квалификации (делопроизводство), выучите ин.яз. и уже сможете устроится в иностранную компанию, а там и отношение, и зп всяко лучше будет, чем в школе.

Гость
#15
Китти

Школа, это не только дети и их родители. Это еще и не самый приятный коллективчик завистливых, склочных и недалеких бап. Поверьте. Я тоже филолог, работала секретарем, ушла по тем же причинам. Работаю не в школе, но в связанном с образованием учреждении. Но я работаю от балды, захочу-уйду, муж содержит, и я уже близка к уходу. Тут деградируешь, как ни странно)

видимо, филолог из вас не вышел

Гость
#16
Китти

Я продолжу. Автор, в большинстве своем в учителя идут от безысходности, и детей из успешных семей среди выпускников педов - единицы. Это не престижно. Этих единиц затем пристраивают не совсем по профилю, после получения заветной вышки. Итог - большинство учителей не развиты общечеловечески, не видели мира, мало и дешево путешествовали, круг интересов узок и невысок, как итог мелочность, наблюдение за другими, сплетни. Зависть. Мне многие завидуют откровенно, еще одной девушке, там вообще люксовая девочка, тоже случайно попала в школу, ей вообще жизни не дают. Но гам по фигу)

Вы извините, но школы очень разные.. А желание само совершенствоваться зависит не от окружения, а прежде всего от человека.
"Люксовая девочка" - дешево и банально звучит. Сама программист, у меня друг после обучения в аспирантуре в Америке приехал в Россию работать и преподавать в школе, в дополнение к работе программистом. Так как не все работают ради денег и "чтобы завидовали". Кому то повезло любить свою профессию и не гнаться за люксовыми стереотипами

Гость
#17
Китти

Это хорошо) вам повезло, и, наверное, СУЗы и ВУЗы в этом плане получше. Хотя все индивидуально

Я думаю, в целом, чем выше уровень заведения, тем приличнее обстановка, ну и преподавали не бедные и не завистливые. Моя подруга в МГУ преподает уже лет 15, конечно бывают везде рабочие проблемы, но она очень довольна работой, и да, там совсем другой уровень, не как в школе. Хотя, конечно, исключения везде могут быть.

#18

Как хорошо, что я живу в Германии.
Тут офис-менеджеры не только стоят у сканнера/принтера и тупо смотрят в экран да кофе носят, а занимаются организационными вопросами, счетами и всякими презентациями и общаются с людьми.
В школу училкой я бы никогда в жизни не пошла работать.
Лицезреть целыми днями невоспитанных детей, их родителей и терпеть коллективчик математичек всяких.

Гость
#19
Ferrera Raffaella

Как хорошо, что я живу в Германии.Тут офис-менеджеры не только стоят у сканнера/принтера и тупо смотрят в экран да кофе носят, а занимаются организационными вопросами, счетами и всякими презентациями и общаются с людьми.В школу училкой я бы никогда в жизни не пошла работать.Лицезреть целыми днями невоспитанных детей, их родителей и терпеть коллективчик математичек всяких.

В школе плохо учились?))))

Гость
#20

Автор, а там, где вы работаете перспектив роста нет?

МаняПулятор
#21

знаю офис-менеджера, которая до зам.ген.директора доросла с неплохой зарплатой)))

МаняПулятор
#22

а в школе ну классы, ну часы, классное/внеклассное руководство... Рост где и в чем? Отработать один раз по году в классе, прописать планы уроков, а потом шпарить по написанному...

Гость
#23

можно репетиторством заняться

Китти
#24
Гость

можно репетиторством заняться

Так вроде не востребованы практически репетиторы по языку и лит-ре)

#25
Гость

В школе плохо учились?))))

Нет)
Просто у меня ассоциации такие, что в наших школах работают все неудовлетворенные жизнью женщины от 35+, сморкаются в бумажные носовые платки и кидают их в цветочные горшки того класса, которому припадают. А у историчек такие длинные ногти как грабли, в которых застрял порошок от мела и она ходит и размахивает указкой.

Ну, а школьники какими были отвратными всегда, такими о остались. Еще на них свои нервы тратить. Еще выслушивать претензии родителей, что их ***** дети плохо учатся.

К тому же в плане общения с интересными людьми - печаль. Школа и есть школа.

Про университеты не говорю это немного другое.

Гость
#26

припадают - садитесь, два!

Гость
#27

Школа - это ужас, особенно сейчас, с этим дебильным инклюзивным образованием. Посадят в класс дауна или олигофрена - и учи их, блин, а потом еще и от родителей выслушивай, что отношение к ребенку должно быть особенное... У моего сын в классе дцп-шник "учится" - сидит и слюни пускает. Ну на фига? Зато школа "звездит" в СМИ - типа вот мы какие продвинутые и гуманные. И все эти чада "вешаются" в административном порядке на обычных педагогов, хотя с ними должны общаться только дефектологи. Автор, вот попадете в такую "продвинутую" школу, и обратно офис-менеджером сбежите!

Гость
#28
Ferrera Raffaella

Нет)Просто у меня ассоциации такие, что в наших школах работают все неудовлетворенные жизнью женщины от 35+, сморкаются в бумажные носовые платки и кидают их в цветочные горшки того класса, которому припадают. А у историчек такие длинные ногти как грабли, в которых застрял порошок от мела и она ходит и размахивает указкой.Ну, а школьники какими были отвратными всегда, такими о остались. Еще на них свои нервы тратить. Еще выслушивать претензии родителей, что их ***** дети плохо учатся.К тому же в плане общения с интересными людьми - печаль. Школа и есть школа.Про университеты не говорю это немного другое.

Я смотрю иначе, школа, по-моему, лучше чем секретарь. К учителям у меня уважение есть.. к нашим офис менеджерам, как ни заставляю себя, наскрести уважения не могу... Только минута появится - они в инстаграмм или в вк, лайкать своих друзей-приятельниц. Фото показывают, ни одной нормальной позы - все либо с губами как у утконоса, либо в позе "Я такая сексуальнааая". Д-у-р-ы редкие, начальник держит для красоты). Увиваются за нашими программистами, правда, те что то не сильно ведутся.. Всю ответственную работу делает секретарь, ей где-то 40. Ну ей, соответственно и зарплату другую платит, тем 25, а этой - в районе 50.

#29

Автор, сколько людей, столько и мнений. Слушайте себя и решайте сами. Для женщины с семьей - идеальная работа. Но и минусы есть, их все подробно расписали. Как при любой работе с людьми.

#30
Гость

Я смотрю иначе, школа, по-моему, лучше чем секретарь. К учителям у меня уважение есть.. к нашим офис менеджерам, как ни заставляю себя, наскрести уважения не могу... Только минута появится - они в инстаграмм или в вк, лайкать своих друзей-приятельниц. Фото показывают, ни одной нормальной позы - все либо с губами как у утконоса, либо в позе "Я такая сексуальнааая". Д-у-р-ы редкие, начальник держит для красоты). Увиваются за нашими программистами, правда, те что то не сильно ведутся.. Всю ответственную работу делает секретарь, ей где-то 40. Ну ей, соответственно и зарплату другую платит, тем 25, а этой - в районе 50.

Согласна.
Секретарь и помощник руководителя в России/Украине отличается от секретаря в Европе.

Гость
#31
Гость

Я смотрю иначе, школа, по-моему, лучше чем секретарь. К учителям у меня уважение есть.. к нашим офис менеджерам, как ни заставляю себя, наскрести уважения не могу... Только минута появится - они в инстаграмм или в вк, лайкать своих друзей-приятельниц. .

Ахаха,я сейчас горбачусь в крупной иностранной компании, п может тыщ на 5 повыше чем когда я работала секретарем, но ТУТ все жестко-дресскод вплоть до манжет и колготок телесного цвета., попробуй опоздай, отчеты пишутся на все, канцтовары выдают под роспись раз в полгода, ах да, экспрессс почтой отправить письмо-надо собирать делегацию и визировать. Тошняк еще тот, не говоря о переработках и тд, зато типа ПЕРСПЕКТИИВААА.
Чувствую себя легкозаменимой запчастью и даже начала пить после работы от стрессов.
А вот когда я работала секретарем- сидела в приемной одна, дир попался сложный и иногда напрягал, но в основном ко мне не лез. Надо идти на почту-отправила все экспресс почтой и через курьера, надо канцтовары-заказывай хоть каждый день . Никто даже не лез в мои дела и что у меня на экране мониторов. Наоборот тряслись , входя в приемную и спрашивали какое настроение у дира. Когда дир уезжал, пила его чай с его конфетами в его кабинете, закинув ноги в полосатых колготках ему на стол.
Выслуживаться и кого то подставлять не было смысла, коллектив был небольшой, но именно коллективчик любил на шею присесть с личными просьбами, поэтому и ушла, а так не прямо ужас-ужас как тут пишут. не говоря уже о том что часто отпрашивалась по делам с работы или уходила раньше когда дир был в командировке.

Гость
#32

И то и то фигня, выбирайте любое без разницы, работайте ради денег, а параллельно получайте нормальную специальность. Но для резюме думаю учитель будет лучше смотреться, все таки специалист и интеллектуал, а офис менеджер это работа для студентов не требующая особой квалификации.

гость
#33
Китти

Я продолжу. Автор, в большинстве своем в учителя идут от безысходности, и детей из успешных семей среди выпускников педов - единицы. Это не престижно. Этих единиц затем пристраивают не совсем по профилю, после получения заветной вышки. Итог - большинство учителей не развиты общечеловечески, не видели мира, мало и дешево путешествовали, круг интересов узок и невысок, как итог мелочность, наблюдение за другими, сплетни. Зависть. Мне многие завидуют откровенно, еще одной девушке, там вообще люксовая девочка, тоже случайно попала в школу, ей вообще жизни не дают. Но гам по фигу)

++++
Моя мама больше 35 лет проработала в школе. Заслуженный учитель. Когда вышла на пенсию (она математик), дети к ней стояли в очередь на репетиторство...
Так вот ее слова, адресованные нам (своим детям): "Дети, к школе - не приближайтесь..."
Я и сестра закончили политехинститут...

Белая кошка
#34
Автор

Появилась мысль пойти работать в школу, однако все мое окружение пугает неадекватными детьми и родителями и настойчиво отговаривает. Есть ли такие, кто работает в школе, так ли все страшно?) Очень хочу попробовать.

Я тоже училка, правда, в Израиле. Неадекваты есть везде, просто многое зависит от учителя. Если вы асс в своем предмете, умеете проводить уроки интересно, мотивируте детей так, что они сами хотят у вас учиться, то вас будут на руках носить. Проверила на себе.

Гость
#35

Ухожу из преподавания в офис. В школе работать хорошо, если ты 55-летний завуч сссровских времен, орешь на училок и гребешь деньги лопатой. Наша разъезжала на Ниссан Мурано, моя з.п.была 16 тысяч без вычетов))

Гость
#36

Вы меня извините ..., но какой же Вы преподаватель русского языка и литературы, если ЗАкончили университет?!!

Гость
#37

автор, у вас в голове неопределенность полная. Выбрали профессию, но даже не собирались работать в этой сфере (иначе как вы попали в офис-менеджеры), выбрали работу, которая все равно вас не устраивает. Учитель - это призвание, не стоит идти туда просто так от скуки, верно вам говорят, что сбежите очень быстро. Сначала подумайте, что конкретно вас не устраивает, почему, что стоит изменить, не только же две вакансии на свете осталось. Полно офисных должностей, можно и доучиться, и новое что-то освоить. Если хотите развития, то почему остановились-то? Офис-менеджер имеет кучу возможностей изучить, что и как в принципе в компании, где он работает, происходит, какая сфера деятельности, документы, какие вакансии есть и что надо, чтобы их получить. Вы просто похоже работаете от и до, куда посадили, а развития хотите только на словах - ну так и в школе "развитие" будет ровно то же, если просто ходить от звонка до звонка и выполнять одно и то же- каждый год одну и ту же программу будете преподавать, какое там развитие, чтобы что-то получить, надо двигаться и выходить за рамки обязанностей, не важно, офис это или школа. Если вы пытаетесь расширить свою деятельность и знания, а вам не дают, то надо искать другое место в сфере, которую уже изучили немного.

Гость
#38

Я не работала никогда учителем, но зато когда-то работала офис-менеджером. Ужасная работа! Красивое название, а в реале девочка на побегушках, и зп мизерная и черно-белая. Когда объявляешь о уходе, то получишь только минималку. А в некоторых фирмах и вовсе не получишь.
Поэтому если бы у меня был бы такой выбор, то я выбрала бы школу.

Гость
#39

Удивляют люди, которые рассказывают о профессии учителя, как об уважаемой, интеллектуальной и престижной. Зайдите в ближайшую к вам школу на экскурсию.

Димыч
#40
Гость

Плюсы: 1 - вы работаете на государство, те пинок в никуда в любой момент вам не грозит,

Как раз к бюджетникам самое скотное отношение. И самый правовой мрак.

А в минусах вы забыли добровольно-принудительную обязанность участия во всяких субботниках, провластных митингах, УИК и т.п.

Гость
#41
Димыч

Как раз к бюджетникам самое скотное отношение. И самый правовой мрак. А в минусах вы забыли добровольно-принудительную обязанность участия во всяких субботниках, провластных митингах, УИК и т.п.

Кстати, да! И если ты "саморазвивающаяся личность", как тут многие учителей описываают, то терпеть такое должно быть крайне некомфортно.

Гость
#42

Автор, чтобы получать удовлетворение от работы учителем нужно именно ХОТЕТЬ работать учителем изначально. Это либо есть, либо нет. Если нет, то при любом уровне образования/подготовки и т.д. эта работа для Вас будет некомфортна.

А развитие развитию рознь. Вот именно Вы что понимаете под "развиваться"? Развиваться интеллектуально? Так повторяя изо дня в день школьные правила русского языка, особо не разовьётесь. Развиваться "воспитательно-педагогически"? Так тут особый склад психики нужен, и если бы он у Вас был именно такой, то Вы сразу бы пошли работать в школу (не помышляя ни о каких офис-менеджерах даже).

А при желании саморазвития делать это можно практически везде. Как Вам выше писали: займитесь изучением ин.языков, делопроизводства, например. И тогда вполне сможете попытаться устроиться в организацию, где не только факсы отправлять нужно.

Гость
#43

мне 30 лет.Работаю учителем английского языка уже 5 лет.Получаю 23 тысячи,коллектив хороший.На счет учеников,то да есть неадекватные.Но у меня есть талант к педагогике как говорит муж.Работа нравиться,вижу только плюсы.Но все же нервы иногда сдают и конечно бывает сильно устаю-это бывает в любой работе,даже когда работаешь офис-менеджером.Подруге больше повезло-работает в колледже,по экономики она препод и думаю там легче работать чем в школе с трудными подростками и детьми.Но опять же если вам нравиться работа учителем,то идите.А не с балды-надоело работать офис-менеджером пойду-ка я что ли в школу работать.Нет,так не подойдет.Или опять же изучайте языки как вам советуют делопроизводство,может даже и повысят вас.

Гость
#48

Смотря какой начальник ...Лучше с малышами, чем с ворчливым директором .

Гость
#49
Гость

припадают - садитесь, два!

++++++

Гость
#50
Гость

Там не только неадекватные дети и родители, но и коллеги, завучи и директора. Как молодой специалист будете всем должны, на Вас будет навешивать все возможные мероприятия, замещения, которые часто не оплачиваемые. Будете работать по субботам. Вот Вам и развитие!!! Готовы?

Ерунда! не надо обобщать