Гость
Статьи
Учителя школ, вы …

Учителя школ, вы довольны своей работой в данный момент?

У меня высшее педагогическое образование. Пару лет назад поняла, что педагогика - не мое. Работала в офисе на серой з.п. Сократили. Решила, что вернусь в школу. Да и на форуме уже несколько раз встречала похожие истории. В офис сейчас не устроиться, тем более диплом педа совсем не помощник. Но меня очень удивило, что в соседнюю дворовую школу уже в июле конкурс 7(!) человек. Что уже говорить о гимназиях и лицеях? Еще 3 года назад я могла наугад зайти в школу напротив, и меня с радостью приглашали на работу. Дорогие учителя, что сейчас происходит в школах? Почему столько желающих там работать? И какая сейчас обстановка в сфере образования?

Учительница?
203 ответа
Последний — Перейти
гость
#1
Учительница?

У меня высшее педагогическое образование. Пару лет назад поняла, что педагогика - не мое. Работала в офисе на серой з.п. Сократили. Решила, что вернусь в школу. Да и на форуме уже несколько раз встречала похожие истории. В офис сейчас не устроиться, тем более диплом педа совсем не помощник. Но меня очень удивило, что в соседнюю дворовую школу уже в июле конкурс 7(!) человек. Что уже говорить о гимназиях и лицеях? Еще 3 года назад я могла наугад зайти в школу напротив, и меня с радостью приглашали на работу. Дорогие учителя, что сейчас происходит в школах? Почему столько желающих там работать? И какая сейчас обстановка в сфере образования?

Школа осталась единственным местом куда еще берут работать.
Была в этом году на родине. Бывший мой одноклассник по поводу работы сказал так: у нас работают - школа, больница и кладбище

Гость
#2
гость

Школа осталась единственным местом куда еще берут работать. Была в этом году на родине. Бывший мой одноклассник по поводу работы сказал так: у нас работают - школа, больница и кладбище

Еще наверно магазинчики...

Гость
#3

Да ничего там ТАКОГО не происходит, успокойтесь зарплаты не повысят прямо с завтрашнего дня в 3 раза. Просто до людей начинает доходить реальная картина мира. И вот в этой самой реальной картине быть учителем - не стыдно. Это уважаемая профессия. И воспитателем в детском саду не западло. И рабочим на заводе тоже. У людей, в свете последних событий, мозги немножко от "нового мышления" отряхнулись... вот и все. Мир вообще устроен очень просто. Хорошая проверка на адекватное состояние сознания:) Если Вам вдруг кажется иначе - и что вокруг вообще все сложно - это означает только то, что с Вашим собственным сознанием все не есть очень хорошо:))))) Сейчас мир упрощается - и это означает, что вещи в нем просто встают на свои места.
Личный вопрос: зачем Вам возвращаться в школу, если Вы уже поняли, что педагогика - это "не Ваше"? Детей пожалейте.

Гость
#4
Гость

зачем Вам возвращаться в школу, если Вы уже поняли, что педагогика - это "не Ваше"? Детей пожалейте.

+100. Не надо калечить юные умы, им родителей и окружения вне школы достаточно.

Гость
#5

Я вот тоже не понимаю... Вы вдруг резко после сокращения воспылали любовью к педагогике?
В школе должны работать те, кто реально хочет работать именно там. Кто готов работать в высоком темпе, осваивать новые технологии, внедрять эти технологии в работу с учениками.

Текиловна
#6
Гость

Да ничего там ТАКОГО не происходит, успокойтесь зарплаты не повысят прямо с завтрашнего дня в 3 раза. Просто до людей начинает доходить реальная картина мира. И вот в этой самой реальной картине быть учителем - не стыдно. Это уважаемая профессия. И воспитателем в детском саду не западло. И рабочим на заводе тоже. У людей, в свете последних событий, мозги немножко от "нового мышления" отряхнулись... вот и все. Мир вообще устроен очень просто. Хорошая проверка на адекватное состояние сознания:) Если Вам вдруг кажется иначе - и что вокруг вообще все сложно - это означает только то, что с Вашим собственным сознанием все не есть очень хорошо:))))) Сейчас мир упрощается - и это означает, что вещи в нем просто встают на свои места. Личный вопрос: зачем Вам возвращаться в школу, если Вы уже поняли, что педагогика - это "не Ваше"? Детей пожалейте.

Сколько бреда накатали. Я тоже возвращаюсь в педагогику, хотя тоже не мое. Что значит "детей пожалейте"? Искренне верите, что все в школах работают по призванию? Все поголовно Ушинские и Макаренко за зарплатку в 17 тыр? Ахаха. Нет, там работают от безысходности. А сейчас этой безысходности станет еще больше. Кризис никого не жалеет.

Гость
#7
Текиловна

Сколько бреда накатали. Я тоже возвращаюсь в педагогику, хотя тоже не мое. Что значит "детей пожалейте"? Искренне верите, что все в школах работают по призванию? Все поголовно Ушинские и Макаренко за зарплатку в 17 тыр? Ахаха. Нет, там работают от безысходности. А сейчас этой безысходности станет еще больше. Кризис никого не жалеет.

В чем бред? Вот такие, как Вы, припираются "в кризис" детей учить... Ни предмета не знаете толком, ни дети вам не интересны. На ххх вы нужны?! У меня своих детей двое... смотрю на таких "учителей"... реально тошнит. Слава Богу, их меньше все равно, чем профессионалов. Призвание здесь - десятый вопрос. Просто чтобы "руку набить" хотя бы на средние показатели по предмету, надо непрерывного стажа ну хотя бы лет 7-8 наработать. Учить вы все рветесь.. Вас бы кто поучил, для начала. Бессовестные. Детям после вас еще экзамены сдавать.

Гость
#8
Текиловна

Сколько бреда накатали. Я тоже возвращаюсь в педагогику, хотя тоже не мое. Что значит "детей пожалейте"? Искренне верите, что все в школах работают по призванию? Все поголовно Ушинские и Макаренко за зарплатку в 17 тыр? Ахаха. Нет, там работают от безысходности. А сейчас этой безысходности станет еще больше. Кризис никого не жалеет.

Бред как раз накатали Вы

Гость
#9

В школе действительно остались те, кому больше некуда податься. Пенсионеры, предпенсионеры, молодые мамы. Школа - это хотя бы отпуск, больничные и гарантированная зарплата. Пусть и небольшая. Те, кто МОЖЕТ зарабатывать деньги, те их и зарабатывают. А если нет предпринимательской жилки, то уж лучше в бюджете "пересидеть" трудные времена. Жаль, конечно, своего здоровья, нервов, свою семью и детей. Но что делать? У некоторых иного варианта нет. Я сама отработала 20 с лишним лет в школе, в последнее время стало совсем невыносимо - горы работы, на работе и дома всё время что-то пишешь, читаешь, печатаешь. Семейной жизни никакой, к врачу сходить некогда... Ушла и не жалею. Уж лучше я буду тратить свою единственную жизнь на СВОИХ детей, чем на ЧУЖИХ. И без всякой благодарности и признания раз в год.

Учительница?
#10

Ого сколько негатива! Уточню, что все эти годы подрабатывала репетитором. И весьма успешно.
У меня есть диплом высшего педагогического учебного заведения, есть часы практики, есть опыт работы в школе. Все отписавшиеся, скажите пожалуйста, а вы просто обожаете свю работу? Засыпаете с мыслями о ней и просыпаетесь с мыслями о ней, любимой?
Тогда расскажите, кто должен работать в медицине, в бухгалтерии, в сфере обслуживания и т.д.

Гость
#11
Гость

В чем бред? Вот такие, как Вы, припираются "в кризис" детей учить... Ни предмета не знаете толком, ни дети вам не интересны. На ххх вы нужны?! У меня своих детей двое... смотрю на таких "учителей"... реально тошнит. Слава Богу, их меньше все равно, чем профессионалов. Призвание здесь - десятый вопрос. Просто чтобы "руку набить" хотя бы на средние показатели по предмету, надо непрерывного стажа ну хотя бы лет 7-8 наработать. Учить вы все рветесь.. Вас бы кто поучил, для начала. Бессовестные. Детям после вас еще экзамены сдавать.

Это неизбежное зло. По-другому никак не научиться. Только на живых детях в настоящей школе. Всегда так было. И будет. Специфика профессии. А для "проверенных" педагогов есть гимназии, лицеи, репетиторство. Если хотите качество, то лучше туда.

Учительница?
#12
Гость

В чем бред? Вот такие, как Вы, припираются "в кризис" детей учить... Ни предмета не знаете толком, ни дети вам не интересны. На ххх вы нужны?! У меня своих детей двое... смотрю на таких "учителей"... реально тошнит. Слава Богу, их меньше все равно, чем профессионалов. Призвание здесь - десятый вопрос. Просто чтобы "руку набить" хотя бы на средние показатели по предмету, надо непрерывного стажа ну хотя бы лет 7-8 наработать. Учить вы все рветесь.. Вас бы кто поучил, для начала. Бессовестные. Детям после вас еще экзамены сдавать.

Люди вообще-то учились на эту специальность, а Вы кто такая, что "знаете" все о профессии?

Гость
#13
Учительница?

Ого сколько негатива! Уточню, что все эти годы подрабатывала репетитором. И весьма успешно. У меня есть диплом высшего педагогического учебного заведения, есть часы практики, есть опыт работы в школе. Все отписавшиеся, скажите пожалуйста, а вы просто обожаете свю работу? Засыпаете с мыслями о ней и просыпаетесь с мыслями о ней, любимой? Тогда расскажите, кто должен работать в медицине, в бухгалтерии, в сфере обслуживания и т.д.

Не обращайте внимания. Они просто не знают истинного положения в школах. Спасибо, что хоть кто-то работает. Попробуйте! Уйти всегда успеете.

Текиловна
#14
Гость

В чем бред? Вот такие, как Вы, припираются "в кризис" детей учить... Ни предмета не знаете толком, ни дети вам не интересны. На ххх вы нужны?! У меня своих детей двое... смотрю на таких "учителей"... реально тошнит. Слава Богу, их меньше все равно, чем профессионалов. Призвание здесь - десятый вопрос. Просто чтобы "руку набить" хотя бы на средние показатели по предмету, надо непрерывного стажа ну хотя бы лет 7-8 наработать. Учить вы все рветесь.. Вас бы кто поучил, для начала. Бессовестные. Детям после вас еще экзамены сдавать.

Лично я свой предмет знаю отлично. Чужие дети мне не интересны. Воспитательную функцию давно с учителей сняли. Проблема в том, что эти дети даже своим родителям не интересны. Айфон в карман, планшет в зубы, а мне некогда, сынок. ЕГЭ не сдал? В вуз не поступил? А ну это школа и гадкие училки виноваты! Кто ж еще?!))))

Текиловна
#15
Гость

+100. Не надо калечить юные умы, им родителей и окружения вне школы достаточно.

Сами признали про родителей

Гость
#16

А где эта Генриетта доморощенная???

гость
#17
Учительница?

Все отписавшиеся, скажите пожалуйста, а вы просто обожаете свю работу? Засыпаете с мыслями о ней и просыпаетесь с мыслями о ней, любимой? Тогда расскажите, кто должен работать в медицине, в бухгалтерии, в сфере обслуживания и т.д.

+++++.....
В каждой профессии есть представители "от Бога" и "не от Бога". Ничего страшного в этом нет.

Гость
#18
Текиловна

Лично я свой предмет знаю отлично. Чужие дети мне не интересны. Воспитательную функцию давно с учителей сняли. Проблема в том, что эти дети даже своим родителям не интересны. Айфон в карман, планшет в зубы, а мне некогда, сынок. ЕГЭ не сдал? В вуз не поступил? А ну это школа и гадкие училки виноваты! Кто ж еще?!))))

Родители как-то вообще не вникают, что школа - это не советская всеобщая кузница. А образовательные услуги, как парикмахер или продавец, например. Вы же нее предъявляете претензии к стилисту, чтобы он параллельно со стрижкой ещё и воспитывал вкус или что-то ещё в ребёнке? Ну и тут так же. Такова установка гос-ва. СФЕРА УСЛУГ. Этим всё сказано.

Гость
#19
гость

+++++.....В каждой профессии есть представители "от Бога" и "не от Бога". Ничего страшного в этом нет.

Это точно. И чтобы узнать "от Бога" ты или нет, надо хотя бы лет пять поработать.

Гость
#20

А чем вам репетитором не работалось?я сейчас только на этом и сижу.зачем в кризис рыпаться куда-то за копейки тем более?

ГостьЯ
#21

Я проработала 7 лет в школе. Казалось моё. Но нервы я себе испортила там. Уволилась и ничуть не жалею. Спать стала спокойно и мысли о детях, конкурсах, олимпиадах, конференциях не крутятся постоянно. Муж рад по уши, что я сделала этот выбор, т.к. считает, что я вернулась из дооолгой командировки.

Гость
#21

Репетиторство намного лучше работы в школе. Сама себе устанавливаешь нагрузку, рабочее время и зарплату. Если хорошо знаешь предмет, так ещё и очередь будет У меня ВСЕГДА очередь в несколько человек. Это нормально.

Гость
#23
Учительница?

Люди вообще-то учились на эту специальность, а Вы кто такая, что "знаете" все о профессии?

А я профессионал со стажем с 1989 года, представляете? И я как раз знаю про профессию. Но рассказывать не буду. Каждому свое. Я из школы ушла в свое время тоже, в частный бизнес. Но в собственный и по специальности. Вела много лет учебный центр. Так что знаю я про эту профессию и про бизнес,, и про все на свете...:) Не смешите людей. Учиться "на живых детях" имеет смысл, когда у тебя цель квалификация. а когда "кризис пересидеть"... такая гадость - сами-то хоть в глаза смотрите правде... Я не говорю про профессионалов со стажем от 15 лет и выше, кого жизнь заставила. А вот "поскакушки" бестолковые - мой совет: идите кризисы лучше кассирами в супермаркетах пересиживайте. В школе-то сейчас три шкуры сдерут, если что не так, и родители спуску не дают... Да и Боженьку никто не отменял.

Гость
#24

В ДАННЫЙ МОМЕНТ, когда июль и учителя отдыхают, уверена, они все довольны)

Учительница?
#25
Гость

Родители как-то вообще не вникают, что школа - это не советская всеобщая кузница. А образовательные услуги, как парикмахер или продавец, например. Вы же нее предъявляете претензии к стилисту, чтобы он параллельно со стрижкой ещё и воспитывал вкус или что-то ещё в ребёнке? Ну и тут так же. Такова установка гос-ва. СФЕРА УСЛУГ. Этим всё сказано.

+ много
Когда я прихожу к терапевту, я прекрасно знаю, что ей плевать на меня, и что мое здоровье только в моих руках, а посещение врача в данном случае - формальность.
Детям в школах дают все необходимые знания, но растить из них вундеркиндов, воспитывать всесторонне развитую личность и устраивать пляски с бубнами в задачи учителя не входит.

Учительница?
#26
Гость

А чем вам репетитором не работалось?я сейчас только на этом и сижу.зачем в кризис рыпаться куда-то за копейки тем более?

Репетиторством подрабатывала, но основным заработком я это сделать не могу. Слишком нестабильно. Особенно летом и на каникулах...

ГостьЯ
#27

А какой предмет у вас? от этого тоже много зависит.

Учительница?
#28
Гость

А я профессионал со стажем с 1989 года, представляете? И я как раз знаю про профессию. Но рассказывать не буду. Каждому свое. Я из школы ушла в свое время тоже, в частный бизнес. Но в собственный и по специальности. Вела много лет учебный центр. Так что знаю я про эту профессию и про бизнес,, и про все на свете...:) Не смешите людей. Учиться "на живых детях" имеет смысл, когда у тебя цель квалификация. а когда "кризис пересидеть"... такая гадость - сами-то хоть в глаза смотрите правде... Я не говорю про профессионалов со стажем от 15 лет и выше, кого жизнь заставила. А вот "поскакушки" бестолковые - мой совет: идите кризисы лучше кассирами в супермаркетах пересиживайте. В школе-то сейчас три шкуры сдерут, если что не так, и родители спуску не дают... Да и Боженьку никто не отменял.

Вот-вот. Помните про Боженьку, когда судите и советуете идти человеку с пед.образованием в кассиры. Надо было в бизнес не уходить, а показать нам "недоучкам", как надо преподавать. А то чувствую, что страна лишилась великого педагога в Вашем лице)) А вы в бизнесе хотели денег побольше, надо полагать. Что же Вы так? Кушать хотелось?

Учительница?
#29
ГостьЯ

А какой предмет у вас? от этого тоже много зависит.

Языки

Гость
#30
Учительница?

Репетиторством подрабатывала, но основным заработком я это сделать не могу. Слишком нестабильно. Особенно летом и на каникулах...

Может быть есть смысл открыть детский центр развития? Небольшие, но стабильные деньги. Хоть в провинции, хоть в столице. Особенно, если помещение есть подходящее.

Текиловна
#31
Гость

А я профессионал со стажем с 1989 года, представляете? И я как раз знаю про профессию. Но рассказывать не буду. Каждому свое. Я из школы ушла в свое время тоже, в частный бизнес. Но в собственный и по специальности. Вела много лет учебный центр. Так что знаю я про эту профессию и про бизнес,, и про все на свете...:) Не смешите людей. Учиться "на живых детях" имеет смысл, когда у тебя цель квалификация. а когда "кризис пересидеть"... такая гадость - сами-то хоть в глаза смотрите правде... Я не говорю про профессионалов со стажем от 15 лет и выше, кого жизнь заставила. А вот "поскакушки" бестолковые - мой совет: идите кризисы лучше кассирами в супермаркетах пересиживайте. В школе-то сейчас три шкуры сдерут, если что не так, и родители спуску не дают... Да и Боженьку никто не отменял.

Маразматичка

ГостьЯ
#32
Учительница?

А какой предмет у вас? от этого тоже много зависит.

Языки

Ну тогда вам по полной там вкалывать. Ночами можно не спать (я тоже ин.яз.) Сейчас просто так вы не устроитесь. Я вот с высшей категорией уволилась. в этом году сгорела она. Всё - мне уже возврата нет, да мне и не надо. А так вы попадёте на самую низшую категорию.

Гость
#33
Учительница?

Вот-вот. Помните про Боженьку, когда судите и советуете идти человеку с пед.образованием в кассиры. Надо было в бизнес не уходить, а показать нам "недоучкам", как надо преподавать. А то чувствую, что страна лишилась великого педагога в Вашем лице)) А вы в бизнесе хотели денег побольше, надо полагать. Что же Вы так? Кушать хотелось?

Кушать хотелось. Так и кушалось-то ведь неплохо. И если бы я не была отличным специалистом, мне бы в частном сегменте при сегодняшней конкуренции зарплата учителя малиной показалась:))) Но поскольку практика показала обратное, могу чисто логически предположить, что раз платили деньги, к тому же с удовольствием, значит, было за что. Так вот, возвращаясь к реальности. Профессия учителя (кто бы что мне тут не рассказывал про не состоявшихся вундеркиндов) - это 2 основные и необходимые условия: отличное знание не только самого предмета, но и владение методической базой, и искренняя любовь к детям. Без последнего не выживете Вы в школе. Ну. просто нагрузка там на нервную систему такая, что за копейки себе "наработаете" нервные расстройства и прочую кучу профессиональных заболеваний - если не будете получать компенсацию в виде морального и душевного удовлетворения. Ну, хоть тресни. Феномен профессии. Кто реально в школе работает - ну, хотя бы лет 15 - тот понимает, про что я говорю.

ГостьЯ
#34
Гость

Вот-вот. Помните про Боженьку, когда судите и советуете идти человеку с пед.образованием в кассиры. Надо было в бизнес не уходить, а показать нам "недоучкам", как надо преподавать. А то чувствую, что страна лишилась великого педагога в Вашем лице)) А вы в бизнесе хотели денег побольше, надо полагать. Что же Вы так? Кушать хотелось?

Кушать хотелось. Так и кушалось-то ведь неплохо. И если бы я не была отличным специалистом, мне бы в частном сегменте при сегодняшней конкуренции зарплата учителя малиной показалась:))) Но поскольку практика показала обратное, могу чисто логически предположить, что раз платили деньги, к тому же с удовольствием, значит, было за что. Так вот, возвращаясь к реальности. Профессия учителя (кто бы что мне тут не рассказывал про не состоявшихся вундеркиндов) - это 2 основные и необходимые условия: отличное знание не только самого предмета, но и владение методической базой, и искренняя любовь к детям. Без последнего не выживете Вы в школе. Ну. просто нагрузка там на нервную систему такая, что за копейки себе "наработаете" нервные расстройства и прочую кучу профессиональных заболеваний - если не будете получать компенсацию в виде морального и душевного удовлетворения. Ну, хоть тресни. Феномен профессии. Кто реально в школе работает - ну, хотя бы лет 15 - тот понимает, про что я говорю.

Что вы всё с этими 15 годами?? Мне за 7 всё ясно стало.

Гость
#35
Гость

Это точно. И чтобы узнать "от Бога" ты или нет, надо хотя бы лет пять поработать.

5 мало.

Гость
#36
Гость

Кушать хотелось. Так и кушалось-то ведь неплохо. И если бы я не была отличным специалистом, мне бы в частном сегменте при сегодняшней конкуренции зарплата учителя малиной показалась:))) Но поскольку практика показала обратное, могу чисто логически предположить, что раз платили деньги, к тому же с удовольствием, значит, было за что. Так вот, возвращаясь к реальности. Профессия учителя (кто бы что мне тут не рассказывал про не состоявшихся вундеркиндов) - это 2 основные и необходимые условия: отличное знание не только самого предмета, но и владение методической базой, и искренняя любовь к детям. Без последнего не выживете Вы в школе. Ну. просто нагрузка там на нервную систему такая, что за копейки себе "наработаете" нервные расстройства и прочую кучу профессиональных заболеваний - если не будете получать компенсацию в виде морального и душевного удовлетворения. Ну, хоть тресни. Феномен профессии. Кто реально в школе работает - ну, хотя бы лет 15 - тот понимает, про что я говорю.

Спорно. Вроде и предмет знаю и детей люблю. Но вот поняла однажды, что своей семье и своим детям, своему мужу, себе - это всё в ущерб. И бросила, сцепив зубы. Сначала было трудновато, всё-таки 20 лет в этом варилась. А сейчас просто счастлива, что ушла. Теперь у меня есть время на всё. Кто знает, тот поймёт о чём я.

Гость
#37
ГостьЯ

Кушать хотелось. Так и кушалось-то ведь неплохо. И если бы я не была отличным специалистом, мне бы в частном сегменте при сегодняшней конкуренции зарплата учителя малиной показалась:))) Но поскольку практика показала обратное, могу чисто логически предположить, что раз платили деньги, к тому же с удовольствием, значит, было за что. Так вот, возвращаясь к реальности. Профессия учителя (кто бы что мне тут не рассказывал про не состоявшихся вундеркиндов) - это 2 основные и необходимые условия: отличное знание не только самого предмета, но и владение методической базой, и искренняя любовь к детям. Без последнего не выживете Вы в школе. Ну. просто нагрузка там на нервную систему такая, что за копейки себе "наработаете" нервные расстройства и прочую кучу профессиональных заболеваний - если не будете получать компенсацию в виде морального и душевного удовлетворения. Ну, хоть тресни. Феномен профессии. Кто реально в школе работает - ну, хотя бы лет 15 - тот понимает, про что я говорю.

Что вы всё с этими 15 годами?? Мне за 7 всё ясно стало.
Мне тоже кажется, что достаточно пройти одну фазу - взять 5-6 класс и довести до 11 - го.

Гость
#38
ГостьЯ

Мне за 7 всё ясно стало.

:) То, что стало ясно Вам, за 7 как раз вполне нормально. Я пишу для тех, кому не ясно - кризис им дорогу перешел:)

Про частный детский центр. Нормальная вполне себе затея. И как совершенно верно пишут - важно помещение. В смысле экономическом, в первую очередь. Если надется внезапно какое-либо на хороших условиях, можно не задумываясь начинать работать. Доход выше школьного на начальном этапе раза в 1.5-2. В дальнейшем - в зависимости от личных предпринимательских способностей и объективных внешних факторов сегмента рынка.

Учительница?
#39
Гость

Кушать хотелось. Так и кушалось-то ведь неплохо. И если бы я не была отличным специалистом, мне бы в частном сегменте при сегодняшней конкуренции зарплата учителя малиной показалась:))) Но поскольку практика показала обратное, могу чисто логически предположить, что раз платили деньги, к тому же с удовольствием, значит, было за что. Так вот, возвращаясь к реальности. Профессия учителя (кто бы что мне тут не рассказывал про не состоявшихся вундеркиндов) - это 2 основные и необходимые условия: отличное знание не только самого предмета, но и владение методической базой, и искренняя любовь к детям. Без последнего не выживете Вы в школе. Ну. просто нагрузка там на нервную систему такая, что за копейки себе "наработаете" нервные расстройства и прочую кучу профессиональных заболеваний - если не будете получать компенсацию в виде морального и душевного удовлетворения. Ну, хоть тресни. Феномен профессии. Кто реально в школе работает - ну, хотя бы лет 15 - тот понимает, про что я говорю.

Я работала в школе. И тоже знаю, о чем говорю. Можно не любить детей и отлично держаться в школе. Как раз абстрагирование и никакого панибратства - залог успешности многих моих знакомых учителей. Причем здесь любовь?

Гость
#40
Гость

Что вы всё с этими 15 годами?? Мне за 7 всё ясно стало.

Мне тоже кажется, что достаточно пройти одну фазу - взять 5-6 класс и довести до 11 - го.
:) Ну. так у Вас как с простой арифметикой-то?:) Посчитайте годочки-то, с 5 по 11:)))

Гость
#41
Гость

:) То, что стало ясно Вам, за 7 как раз вполне нормально. Я пишу для тех, кому не ясно - кризис им дорогу перешел:)Про частный детский центр. Нормальная вполне себе затея. И как совершенно верно пишут - важно помещение. В смысле экономическом, в первую очередь. Если надется внезапно какое-либо на хороших условиях, можно не задумываясь начинать работать. Доход выше школьного на начальном этапе раза в 1.5-2. В дальнейшем - в зависимости от личных предпринимательских способностей и объективных внешних факторов сегмента рынка.

Очень советую в данном случае поучиться у московского детского клуба "Умничка". Отличный пример того, как неравнодушные к педагогике люди, смогли открыть и успешно развить своё дело.

Гость
#42
Гость

Мне тоже кажется, что достаточно пройти одну фазу - взять 5-6 класс и довести до 11 - го.

:) Ну. так у Вас как с простой арифметикой-то?:) Посчитайте годочки-то, с 5 по 11:)))
А что у Вас с арифметикой? Ведь с 5 по 11 как раз СЕМЬ лет. Или Вы сомневаетесь?

Гость
#43
Учительница?

Я работала в школе. И тоже знаю, о чем говорю. Можно не любить детей и отлично держаться в школе. Как раз абстрагирование и никакого панибратства - залог успешности многих моих знакомых учителей. Причем здесь любовь?

Да все можно:) честно говоря, я искренне сочувствую таким людям. Потому что они не нашли возможности по-настоящему реализоваться в жизни. А детей попросту жалко. Вот поэтому умные родители ищут школы (как опять же тут верно пишут, гимназии и лицеи), где процент таких "учителей" слегка пониже. Чему может научить ребенка человек, который занимается в жизни не своим делом?) Вы что, правда верите, что в школе детей учат только математике и прочим познавательным предметам?:) Не смешите. Процесс обучения неразрывно связан с механизмами подражания. Любой среднестатистический физиолог (биолог, психолог и пр.) Вам про это скажет на 2 курсе (при условии, что он хотя бы чуточку готовился к зачету).... Все, девочки, для меня на сегодня дискуссия закрыта. Спокойной ночи. Всем удачи. Кризис не тетка, блинами не накормит, это все понятно на раз-два. Но и совесть тоже немножко надо иметь.... а если совесть тоже отменить - все-таки, кассиром в супермаркет. Там как раз все просто, никаких морально-этических конфликтов. Основы педагогики читайте - их, вроде, тоже никто не отменял. Если про Боженьку не нравится:)

гость
#44
Гость

Спорно. Вроде и предмет знаю и детей люблю........

Вы правы на все 100. Этот совковый пережиток "сердце отдаю детям" (касательно искренней любви к детям из поста бывшей учительницы в бизнесе) - кому оно надо? Дети прекрасно вырастут без учительского сердца))). Для своих детей хочу учителей просто с дообротными знаниями предмета и умением наладить адекватный психоклимат в классе. Не надо любви, горения на работе и проччей ерундистики, которая у учиителя половину жизни отнимает.

Гость
#45
гость

Вы правы на все 100. Этот совковый пережиток "сердце отдаю детям" (касательно искренней любви к детям из поста бывшей учительницы в бизнесе) - кому оно надо? Дети прекрасно вырастут без учительского сердца))). Для своих детей хочу учителей просто с дообротными знаниями предмета и умением наладить адекватный психоклимат в классе. Не надо любви, горения на работе и проччей ерундистики, которая у учиителя половину жизни отнимает.

Присоединяюсь. Такие горящие учителя чаще всего старые девы или разведённые. Счастливая семейная женщина не может работать в современной школе. Ей надо семью вкусно кормить, дом вести, детей развивать, мужа любить. А у работающих в школе нет на это ни сил, ни времени, ни желания. К вечеру все как выжатый лимон. Можно, конечно, нанять няню и домработницу, но тогда смысл где?

Текиловна
#46
Гость

Очень советую в данном случае поучиться у московского детского клуба "Умничка". Отличный пример того, как неравнодушные к педагогике люди, смогли открыть и успешно развить своё дело.

Самый гнусный тип преподавателей - ипэшницы. Вы поняли в свое время, что в государственном секторе образования ловить вам нечего. Решили открыть супер-студию для супер-вундеркиндов. Наняли в педагоги парочку студенток и домохозяек, согласных на копеечную зп в конвере, и поете песню о любви к детям. Вот это настоящее зло. Ипэшники, которые оказывают образовательные, а по документам всего лишь консультационные услуги в субарендуемой каморке

Текиловна
#47
Гость

Да все можно:) честно говоря, я искренне сочувствую таким людям. Потому что они не нашли возможности по-настоящему реализоваться в жизни. А детей попросту жалко. Вот поэтому умные родители ищут школы (как опять же тут верно пишут, гимназии и лицеи), где процент таких "учителей" слегка пониже. Чему может научить ребенка человек, который занимается в жизни не своим делом?) Вы что, правда верите, что в школе детей учат только математике и прочим познавательным предметам?:) Не смешите. Процесс обучения неразрывно связан с механизмами подражания. Любой среднестатистический физиолог (биолог, психолог и пр.) Вам про это скажет на 2 курсе (при условии, что он хотя бы чуточку готовился к зачету).... Все, девочки, для меня на сегодня дискуссия закрыта. Спокойной ночи. Всем удачи. Кризис не тетка, блинами не накормит, это все понятно на раз-два. Но и совесть тоже немножко надо иметь.... а если совесть тоже отменить - все-таки, кассиром в супермаркет. Там как раз все просто, никаких морально-этических конфликтов. Основы педагогики читайте - их, вроде, тоже никто не отменял. Если про Боженьку не нравится:)

Пропиарила свою шарагу, поoбcupaла людей и отчалила. Не забудь перед сном Боженьке рассказать, какая ты хорошая

Гость
#48
Текиловна

Самый гнусный тип преподавателей - ипэшницы. Вы поняли в свое время, что в государственном секторе образования ловить вам нечего. Решили открыть супер-студию для супер-вундеркиндов. Наняли в педагоги парочку студенток и домохозяек, согласных на копеечную зп в конвере, и поете песню о любви к детям. Вот это настоящее зло. Ипэшники, которые оказывают образовательные, а по документам всего лишь консультационные услуги в субарендуемой каморке

Бывает и такое к сожалению. А бывает и как в "Умничке". Сходите посмотрите - сами проникнетесь уважением и восхищением к этим людям. Можайское шоссе, 45. Я к ним из Сибири на семинары езжу. Потому что профессионально, в духе "старой школы", а не новой. С любовью к детям и профессии. Вообщем, очень приятные люди и место отличное.

Гость
#49
Текиловна

Пропиарила свою шарагу, поoбcupaла людей и отчалила. Не забудь перед сном Боженьке рассказать, какая ты хорошая

Не обращайте внимания. Разные люди есть и все они зачем-то нужны Богу.

Учительница?
#50

Хотела просто узнать, что сейчас происходит в мире педагогики. А получилось, как всегда - cpaч((