Гость
Статьи
работа …

работа помощником/ассистентом руководителя со знанием языков.у кого есть опыт?

сейчас я преподаю языки, но есть мысли пойти в офис помощником руководителя.стоит ли игра свеч? не получится ли так,что надо будет работать 24/7? ведь часто приходится и личные поручения выполнять.и еще.в некоторых вакансиях пишут "руководитель - мужчина" и "без фото резюме не рассматриваем".это что, какой-то намек?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
внучка мамы Стифлера
#1

автор, любой помощник/личный ассистент будь то со знанием языков или без - это работа на определенный склад характера, вот с этого надо начинать. Нужно уметь услужить, и кофе подать, и психологом побыть для рук-ля. Буквально читать мысли начальника и знать ответ на вопрос который он хочет задать. На мой взгляд, работу преподавателя в этом плане менее энергозатратна, но опять же - все от хар-ра зависит. Насчет фото в резюме - ассистент практически всегда присутствует на совещаниях, встречает гостей, все проверки, инвесторов, короче всех, поэтому внешность не менее важна. Нет, ну может в приемной у председателя кол-за и можно встретить необъятную тумбу с засаленными волосами, но если речь идет о серьезной конторе - там серьезный подход к этой должности.

Гость
#2

да почему сразу намек, без фото резюме уже и на другие вакансии не рассматривается, а на ассистента тем более.

Автор
#3
Гость

да почему сразу намек, без фото резюме уже и на другие вакансии не рассматривается, а на ассистента тем более.

В некоторых вакансиях пишут "покровительство влиятельного бизнесмена", "выполнение любых личных поручений", "руководитель мужчина - без фото резюме не рассматриваем", "Материальная поддержка".Вот и смутило )

Гость
#4
Автор

В некоторых вакансиях пишут "покровительство влиятельного бизнесмена", "выполнение любых личных поручений", "руководитель мужчина - без фото резюме не рассматриваем", "Материальная поддержка".Вот и смутило )

Не знаю. где Вы такие вакансии берете)
Мне 28, работаю помощником вице-президента компании, компания средняя, около 300 человек в офисе. 7 дней в неделю не работаю, но рук-ль иногда звонит в праздники и выхи, дает поручения, чтобы напомнила ему что-то в понедельник к примеру. Никаких "служебных" отношений у нас нет, хотя езжу бывает с ним на деловые обеды и совещания. У него семья, дети, 50 лет. И да, у меня тоже просили фото, не вижу в этом ничего такого.

Гость
#5
внучка мамы Стифлера

автор, любой помощник/личный ассистент будь то со знанием языков или без - это работа на определенный склад характера, вот с этого надо начинать. Нужно уметь услужить, и кофе подать, и психологом побыть для рук-ля. Буквально читать мысли начальника и знать ответ на вопрос который он хочет задать. На мой взгляд, работу преподавателя в этом плане менее энергозатратна, но опять же - все от хар-ра зависит. Насчет фото в резюме - ассистент практически всегда присутствует на совещаниях, встречает гостей, все проверки, инвесторов, короче всех, поэтому внешность не менее важна. Нет, ну может в приемной у председателя кол-за и можно встретить необъятную тумбу с засаленными волосами, но если речь идет о серьезной конторе - там серьезный подход к этой должности.

++++ здесь главное характер определенный.

Гость
#6
Гость

Не знаю. где Вы такие вакансии берете)Мне 28, работаю помощником вице-президента компании, компания средняя, около 300 человек в офисе. 7 дней в неделю не работаю, но рук-ль иногда звонит в праздники и выхи, дает поручения, чтобы напомнила ему что-то в понедельник к примеру. Никаких "служебных" отношений у нас нет, хотя езжу бывает с ним на деловые обеды и совещания. У него семья, дети, 50 лет. И да, у меня тоже просили фото, не вижу в этом ничего такого.

А все поездки его семьи тоже организуете? билеты-виллы/ отели-авто для жены и детей, ремонт дома организовать? Я так не смогла как личная прислуга работать

Гость
#7
Гость

А все поездки его семьи тоже организуете? билеты-виллы/ отели-авто для жены и детей, ремонт дома организовать? Я так не смогла как личная прислуга работать

Нет, такие вещи я не делаю, личные дела по минимуму. Из последнего заказала для рабочего кабинета (домой ему) кресло. Попросил проследить, чтобы доставили куда надо (должны были в офис) и водитель отвез потом домой. Но такие вещи нечасто. Никакие отпуска, виллы и дома заказывать не приходилось). Бывало что просил своей маме (она в отпуске была) заказать букет с доставкой заграницу. Но повторюсь, личные дела довольно нечасто.

Гость
#8
Гость

Нет, такие вещи я не делаю, личные дела по минимуму. Из последнего заказала для рабочего кабинета (домой ему) кресло. Попросил проследить, чтобы доставили куда надо (должны были в офис) и водитель отвез потом домой. Но такие вещи нечасто. Никакие отпуска, виллы и дома заказывать не приходилось). Бывало что просил своей маме (она в отпуске была) заказать букет с доставкой заграницу. Но повторюсь, личные дела довольно нечасто.

Задерживаться приходится, но опять же, нечасто, если совещание вечером или что-то срочное. У нас есть вечерний секретарь (с 18.30 до 21.30 работает), если что-то понадобиться вдруг вечером.

Автор
#9
Гость

А все поездки его семьи тоже организуете? билеты-виллы/ отели-авто для жены и детей, ремонт дома организовать? Я так не смогла как личная прислуга работать

меня вот это тоже пугает

Автор
#10

знакомая работала помощником, так ей позвонил в 3 часа ночи, попросил пьяную жену из бара забрать

Гость
#11
Автор

знакомая работала помощником, так ей позвонил в 3 часа ночи, попросил пьяную жену из бара забрать

Автор, не бойтесь, я не думаю, что в нормальной компании это правило.
Я за 4 года помощником (2 компании) с таким не сталкивалась. В конце-концов, если Вас не устроит, то работу можно поменять.

Гость
#12
Гость

да почему сразу намек, без фото резюме уже и на другие вакансии не рассматривается, а на ассистента тем более.

не придумывайте, я никогда фото в резюме не ставила, проблем не было, на собеседования приглашали почти всегда

Гость
#13

Все зависит от характера рук-ля, от того есть ли семья, надо ли кучу личных поручений выполнять или только рабочие, надо ли все время быть на связи -в отпуске и на выходных или нет, а также от того, как вы поладите. Очень сомнительная работа, много "если", но, возможно, есть нормальные варианты

Гость
#14
Гость

не придумывайте, я никогда фото в резюме не ставила, проблем не было, на собеседования приглашали почти всегда

То, что Вы не вставляли фото, не значит, что никто не просит. У нас в приемную, ресепшн всегда просят фото. Не в обиду, но приемная-лицо компании.

Гость
#15
Гость

А все поездки его семьи тоже организуете? билеты-виллы/ отели-авто для жены и детей, ремонт дома организовать? Я так не смогла как личная прислуга работать

Причем тут его семья? автор в компанию устраивается, а не домработницей к семье начальника

Гость
#16
Гость

То, что Вы не вставляли фото, не значит, что никто не просит. У нас в приемную, ресепшн всегда просят фото. Не в обиду, но приемная-лицо компании.

в приемную - понятно, просто в комменте была речь, что и на другие вакансии просят фото

Гость
#17
Гость

Нет, такие вещи я не делаю, личные дела по минимуму. Из последнего заказала для рабочего кабинета (домой ему) кресло. Попросил проследить, чтобы доставили куда надо (должны были в офис) и водитель отвез потом домой. Но такие вещи нечасто. Никакие отпуска, виллы и дома заказывать не приходилось). Бывало что просил своей маме (она в отпуске была) заказать букет с доставкой заграницу. Но повторюсь, личные дела довольно нечасто.

Повезло) мне каждый день(!) надо было заниматься личными делами, хотя на собес-и тоже сказали по-минимуму

Гость
#18
Гость

в приемную - понятно, просто в комменте была речь, что и на другие вакансии просят фото

Согласна, глупо на бухгалтера спрашивать фотку. Но я тоже заметила, что сейчас многие вставляют в резюме, неважно на какую вакансию.

Гость
#19
Гость

Повезло) мне каждый день(!) надо было заниматься личными делами, хотя на собес-и тоже сказали по-минимуму

Да уж, бываю и такие, что садятся на шею, сочувствую:-)
Спрашивается, а когда ж работать???)
Я рисовала презентации, переводила много, много чего в обязанностях было. Не хватало ещё досуг его семьи организовывать...

Эсси
#20
Гость

Причем тут его семья? автор в компанию устраивается, а не домработницей к семье начальника

У меня именно так было, как я описала. Тоже называлась персональным ассистентом. Начальник-самодур в очень крупной компании- это понимал именно как обслуживание его персоны и семьи. Компания -второй эшелон после газпрома

Гость
#21
Эсси

У меня именно так было, как я описала. Тоже называлась персональным ассистентом. Начальник-самодур в очень крупной компании- это понимал именно как обслуживание его персоны и семьи. Компания -второй эшелон после газпрома

Вам просто не повезло, к сожалению, бывает и такое.

Автор
#22
Эсси

У меня именно так было, как я описала. Тоже называлась персональным ассистентом. Начальник-самодур в очень крупной компании- это понимал именно как обслуживание его персоны и семьи. Компания -второй эшелон после газпрома

Какая зп была?

Гость
#23
Автор

Какая зп была?

Автор, вопрос не мне, но тоже отвечу, мой пост 4,7,8. ЗП сейчас 62 т.р. "на руки". Считаю. что для этой должности очень неплохая.

Гость
#24

А я наблюдала такую ситуацию: взяли на работу помощника руководителя, он был экспат и почти не говорил по-русски (это небольшое представительство ин.компании). Потом он вернулся обратно, и на его место приехал другой иностранец - глава представительства. Он хорошо знал русский и в особой помощи не нуждался, только от случая к случаю. В итоге эта девушка сначала отдыхала подолгу, пила кофе, сидела в интернете, а потом на нее плавно начали перекидывать обязанности секретаря - офис-менеджера, другие начальники стали давать поручения - сходи туда-то, отсканируй вот это. Она подошла к главе представительства - он ответил, что у нее же не много дел и он ей почти ничего не поручает. Да и в трудовом договоре все описано так, что она может делать и работу секретаря. Теперь думает, оставаться или уходить.

гость
#25
Гость

А все поездки его семьи тоже организуете? билеты-виллы/ отели-авто для жены и детей, ремонт дома организовать?

Я так не смогла как личная прислуга работать

Так это и есть разновидность прислуги. И билеты заказывать для жены и любовницы (на разные даты) и цветы по случаю дня рождения тещи. И заказ аниматоров на день рождения внука босса. И чтобы всегда было кофе, чай, салфетки, спиртное, посуда вся была чистая - и чтобы улыбка была в пол-лица. Это обязанности нашей секретарши (пардон - помощника руководителя)
А вообще-то все зависит от того, в какой фирме работаете.

Гость
#26
Гость

А я наблюдала такую ситуацию: взяли на работу помощника руководителя, он был экспат и почти не говорил по-русски (это небольшое представительство ин.компании). Потом он вернулся обратно, и на его место приехал другой иностранец - глава представительства. Он хорошо знал русский и в особой помощи не нуждался, только от случая к случаю. В итоге эта девушка сначала отдыхала подолгу, пила кофе, сидела в интернете, а потом на нее плавно начали перекидывать обязанности секретаря - офис-менеджера, другие начальники стали давать поручения - сходи туда-то, отсканируй вот это. Она подошла к главе представительства - он ответил, что у нее же не много дел и он ей почти ничего не поручает. Да и в трудовом договоре все описано так, что она может делать и работу секретаря. Теперь думает, оставаться или уходить.

в большинстве небольших компаний не разделяют такие вакансии как офис менеджер, секретарь и помощник. для них это одна и та же должность.

гость
#27
Гость

Причем тут его семья? автор в компанию устраивается, а не домработницей к семье начальника

А если директор сам владелец этой компании? Он лишнего не будет никому платить: его фирма семейная и поэтому "извольте работать"

неля
#28

Если берут, идите. Вы сами знаете. что преподавание накрывается медным тазом в стране.

Василиса Макаровна
#29

Я работала, никакого кофе я не подавала, личный поручений тоже не было никогда. максимум, он мог иногда в рабочее время показать фотки семьи.

Василиса Макаровна
#30
гость

Так это и есть разновидность прислуги. И билеты заказывать для жены и любовницы (на разные даты) и цветы по случаю дня рождения тещи. И заказ аниматоров на день рождения внука босса. И чтобы всегда было кофе, чай, салфетки, спиртное, посуда вся была чистая - и чтобы улыбка была в пол-лица. Это обязанности нашей секретарши (пардон - помощника руководителя) А вообще-то все зависит от того, в какой фирме работаете.

вы что-то путаете. Какая жена и день рождения внука? Может такие вакансии есть, но там уже и зарплата другая, в разы больше.

Василиса Макаровна
#31
внучка мамы Стифлера

автор, любой помощник/личный ассистент будь то со знанием языков или без - это работа на определенный склад характера, вот с этого надо начинать. Нужно уметь услужить, и кофе подать, и психологом побыть для рук-ля. Буквально читать мысли начальника и знать ответ на вопрос который он хочет задать. На мой взгляд, работу преподавателя в этом плане менее энергозатратна, но опять же - все от хар-ра зависит. Насчет фото в резюме - ассистент практически всегда присутствует на совещаниях, встречает гостей, все проверки, инвесторов, короче всех, поэтому внешность не менее важна. Нет, ну может в приемной у председателя кол-за и можно встретить необъятную тумбу с засаленными волосами, но если речь идет о серьезной конторе - там серьезный подход к этой должности.

преподавание вообще менее затратно за счет того, что это позиция я начальник-ты ду-Рак, а тут прямо наоборот, "он начальник, я ду-Рак"

Гость
#32

Под красивым словом ассистент скрывается обычный секретарь. Знаю о чем говорю, после универа и сама работала и многие однокурсницы, везде одинаково. По поводу загруженности, автор, скажите какая национальность у босса, от этого много зависит.

Эсси
#33
Автор

Какая зп была?

52 штуки, Питер, считаю, за такое очень мало, а недавно звонили, предлагали аналогичные обязанности- тоже билеты, поездки семьи, ремонт- уже 80. Но я, конечно, отказалась, мне хватило

Эсси
#34

Повторюсь, все зависит от характера, воспитания, степени бы дловатости босса и того, как вообще заведено в фирме. Я кофе никогда не подавала, были на это другие люди, но а семью-жену и детей и тещу и друзей он повесил на меня, хотя был наемным работником сам, просто превышал полномочия, и если б мне сказали обо всем этом на собес-и в жизни бы не пошла, так нет, он помалкивал. Говорил про переводы и презентации и организацию встреч

Гость
#35
Василиса Макаровна

преподавание вообще менее затратно за счет того, что это позиция я начальник-ты ду-Рак, а тут прямо наоборот, "он начальник, я ду-Рак"

Преподавание это услуги и оплата за услуги. Я плачу - ты меня учишь. И даже если я не хочу сам ничего учить - ты все равно научить обязан. К сожалению, люди воспринимают иностранные языки как маникюр или поход в магазин. Сами палец о палец не ударят.

Гость
#36
неля

Если берут, идите. Вы сами знаете. что преподавание накрывается медным тазом в стране.

Неля, рада вас видеть. А вы размещали резюме на вакансию личного помощника?

Гость
#37
Гость

Под красивым словом ассистент скрывается обычный секретарь. Знаю о чем говорю, после универа и сама работала и многие однокурсницы, везде одинаково. По поводу загруженности, автор, скажите какая национальность у босса, от этого много зависит.

неужели есть такие люди, которые думают что ассистент это какая то отдельно взятая профессия? ассистент, помощник, офис менеджер и секретарь это одно и тоже, просто в крупных компаниях не одна секретарь, а несколько, отсюда и разные названия.например в нашей компании есть секретарь офиса и есть личный секретарь дира, функции одинаковы только с той разницей, что первая делает все для офиса, вторая лично только для дира.

неля
#38
Гость

Неля, рада вас видеть. А вы размещали резюме на вакансию личного помощника?

Гость

Преподавание это услуги и оплата за услуги. Я плачу - ты меня учишь. И даже если я не хочу сам ничего учить - ты все равно научить обязан. К сожалению, люди воспринимают иностранные языки как маникюр или поход в магазин. Сами палец о палец не ударят.

Я уже стара для этого, размещала, но увы. А вы идите. это лучше, чем преподом быть.

Вот именно. вы меня не научили, вы плохой, вот вам негативный отзыв, за что я вам деньги плачу. А что надо хоть чуток мозгом шевельнуть.... об этом ничего. И хамское отношение, отмены. В ассистентстве хоть зп на карту стабильно.

В.
#39
Гость

Вам просто не повезло, к сожалению, бывает и такое.

Такое бывает нередко. Дочь моей подруги так работала, 80% рабочего времени занималась делами семьи начальника. Он еще часто летал в другие страны на переговоры с партнерами, и мог позвонить, к примеру, из Индии и распорядиться: закажи-ка нам через час ресторан, да чтоб поприличней. И она судорожно в интернете искала, где там приличные рестораны в том городе, где он находится. Платили мало, но для нее первая работа, она старалась. Терпение лопнуло, когда его распоряжения стали захватывать и ее личное время, нерабочее. Например, однажды все выходные ездила по багетным мастерским, выбирала раму для картины, на которой были изображены дети начальника. Дочь в красном, сын в зеленом, из-за этого раму сложно было выбрать, чтоб подходила к картине и не отвлекала внимание, она кучу времени потратила своего личного на эту картину. Вскоре уволилась.

Гость
#40
Гость

А все поездки его семьи тоже организуете? билеты-виллы/ отели-авто для жены и детей, ремонт дома организовать? Я так не смогла как личная прислуга работать

Я поэтому и ушла с этой работы. Стало напрягать, что при наличии взрослых детей и сестер/братьев я должна была искать сиделку для мамы, лекарства, бронировать отдых для семьи и т.д. Считаю, что за это надо доплачивать, потому как это не рабочие моменты.

Автор
#41
неля

Я уже стара для этого, размещала, но увы. А вы идите. это лучше, чем преподом быть.Вот именно. вы меня не научили, вы плохой, вот вам негативный отзыв, за что я вам деньги плачу. А что надо хоть чуток мозгом шевельнуть.... об этом ничего. И хамское отношение, отмены. В ассистентстве хоть зп на карту стабильно.

А вы в школе работали?я работаю репетитором, таких проблем как вы описали не было.было пара клиентов , которые отменяли через раз занятие или вообще забывали предупредить,но от таких я либо отказывалась, либо переводила на Предоплату.

неля
#42
Автор

А вы в школе работали?я работаю репетитором, таких проблем как вы описали не было.было пара клиентов , которые отменяли через раз занятие или вообще забывали предупредить,но от таких я либо отказывалась, либо переводила на Предоплату.

Ну раз так все чудесно в репетиторстве -зачем вы ищете другую работу?))

Автор
#43
неля

Ну раз так все чудесно в репетиторстве -зачем вы ищете другую работу?))

лето голое)

Автор
#44

с одной стороны это плюс конечно.мы каждый год ремонт делаем, я как раз могу 2-4 недели дома посидеть.плюс отпуск еще 1-2 недели поехать на море.ну и на курсы летом хожу всякие - на кембриджские сертификаты, в автошколу можно к примеру, и если ребенок родится - свободное лето это удобно.но тут опять же вся надежда на мужа.а если мы разведемся когда мне будет 30, я боюсь меня не возьмут потом никуда без офиц.опыта работы) поэтому я в сомнениях

Гость
#45
Автор

с одной стороны это плюс конечно.мы каждый год ремонт делаем, я как раз могу 2-4 недели дома посидеть.плюс отпуск еще 1-2 недели поехать на море.ну и на курсы летом хожу всякие - на кембриджские сертификаты, в автошколу можно к примеру, и если ребенок родится - свободное лето это удобно.но тут опять же вся надежда на мужа.а если мы разведемся когда мне будет 30, я боюсь меня не возьмут потом никуда без офиц.опыта работы) поэтому я в сомнениях

Я в такой же ситуации. Знаете, мне 26 и то я считаю, что слишком поздно поняла, как важно в нашей сказочной стране быть при официальной работе со стабильным заработком, хоть в 20 тыр.
Вы для эксперимента просто резюме на Hh отправьте и посмотрите, сколько найдется желающих вас взять на работу.

Гость
#46
неля

Я уже стара для этого, размещала, но увы. А вы идите. это лучше, чем преподом быть.Вот именно. вы меня не научили, вы плохой, вот вам негативный отзыв, за что я вам деньги плачу. А что надо хоть чуток мозгом шевельнуть.... об этом ничего. И хамское отношение, отмены. В ассистентстве хоть зп на карту стабильно.

Ищу сейчас работу. С опытом преподавания не особо берут, хотят нормальный опыт работы в крупных компаниях... *ля! Не хватило ума на следующий день после выпускного проситься на копеечную стажировку в нормальную фирму. В школу пошла, по призванию! (( 5 лет нервов в институте коту под хвост, 4 годм после института туда же. Возненавидела преподавание

Гость
#47

Автор, я работаю помощником руководителя уже почти 3 года, пришла, еще когда была на последнем курсе.Меня начальник отпускал, если мне нужно было куда-то по учебе. Устраивалась, когда был большой проект во Франции. Побывала на Лазурном берегу, в Париже, познакомилась с интересными людьми. Начальник очень хороший, хотя бывало, ругались с ним. Но, может быть, мне просто повезло.

неля
#48
Автор

лето голое)

О да. Я считаю дни до сентября, сидя на 6000 руб в неделю, и хорошо ведь сижу! Вон у swan и 6000 нет.

неля
#49
Гость

Я в такой же ситуации. Знаете, мне 26 и то я считаю, что слишком поздно поняла, как важно в нашей сказочной стране быть при официальной работе со стабильным заработком, хоть в 20 тыр.Вы для эксперимента просто резюме на Hh отправьте и посмотрите, сколько найдется желающих вас взять на работу.

вы абсолютно правы.

Автор
#50
неля

О да. Я считаю дни до сентября, сидя на 6000 руб в неделю, и хорошо ведь сижу! Вон у swan и 6000 нет.

Я сижу на 0.откладывала в течение года себе деньги.ну и муж.