Гость
Статьи
Инженер-строитель или …

Инженер-строитель или инженер по пожарной безопасности?

Куда лучше пойти учиться девушке - на инженера-строителя (бакалавриат, 4 года) или на инженера по пожарной безопасности (специалитет, 5 лет)? Если есть знающие, потом будет возможно найти работу с хорошей зарплатой?

Поступающая
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что-то поздно вы о поступлении задумались. Уж осень на дворе.
Мой совет - подавайте доки на оба факультета, а там видно будет. Может быть и никуда не поступите вообще...

Гость
#2

имейте ввиду, в случае жертв при пожаре, могут привлечь к уголовной ответственности.

Гость
#3

Инженер-строитель

Авиатор
#4

На пожарном научат профессионально брать взятки))))

Гость
#5

и еще. По строительству есть СНиПы, в пожарной части нормальной документации не существует. Я занималась проектированием дымозащиты, СНиПы конечно есть, но там очень мало информации, в некоторых случаях не знаешь как делать (точнее на какую норму опираться). Отправляли в какой-то институт брать типа тех.задания. Там тоже не все так просто.

Керен
#6

У нас лучше безопасность. Строителей много, безопасностей не так много, и они на правах господа, что скажут, то все и делают, почти как советник по доступности для инвалидов. Сказал огневая дверь, будет огневая дверь. Сказал генератор, сделают генератор.

Авиатор
#7
Гость

и еще. По строительству есть СНиПы, в пожарной части нормальной документации не существует. Я занималась проектированием дымозащиты, СНиПы конечно есть, но там очень мало информации, в некоторых случаях не знаешь как делать (точнее на какую норму опираться). Отправляли в какой-то институт брать типа тех.задания. Там тоже не все так просто.

+ Это такой гемор, что не приведи господи. Как правило сдача пожарки на объекте - одно из самых тухлых дел. Ни черта не работает, денег стоит немеряно, "все ходы записаны" из области фантастики, ну и тому подобное.

Керен
#8

На объектах я не работала, но при проекте наши все делают чисто и по правилам. Боятся что попа погорит. Если судить по моему зданию, где фирма сидит, то при эксплуатации тоже в общем стараются: проверяют все время датчики, жуткую систему оповещения, огневые двери, но тонкостей я конечно не знаю.

Гость
#9

Строителем. Куда вы с пожаркой? А так пока будете учиться глядишь и практика у какого-нибудь девелопера подвернется, посодют секретарем, и норм.
Все так. Вы врят ли будете прорабом работать....

Гость
#10
Керен

На объектах я не работала, но при проекте наши все делают чисто и по правилам. Боятся что попа погорит. Если судить по моему зданию, где фирма сидит, то при эксплуатации тоже в общем стараются: проверяют все время датчики, жуткую систему оповещения, огневые двери, но тонкостей я конечно не знаю.

Эххх... ну да, мы тоже периодически по тренировочной эвакуации на улицу выходим.
Беда в том, что упаси Б-г, что случится. Кто виноват?
А тот кого назначили виноватым, чем будет прикрываться?
Обычно прикрываются нормами, гостами, чем там еще. А тут-вольные каменщики блин, сами спроектировали, ни норм ничего нет. Вот и думайте, кто в ответе.... вернее, кого выберут ответственным. А верно выше сказали-это уголовка! Вот и думайте...

чyвaг
#11

первое
накрайняк ,сможете строить из себя ...............кого-нибудь

Гость
#12
Гость

имейте ввиду, в случае жертв при пожаре, могут привлечь к уголовной ответственности.

Да даже не в этом дело. Как показал опыт последних примерно 15 лет- при всяких кризисах и т.д в первую очередь стараются сократить/ не принимать на работу именно таких вот "инженеров по" (по ТБ, по той же пожарке). А нужные результаты при сдаче дома, при появлении разных там комиссий на производстве (это в случае инженера "по ТБ")- достигаются путем смазывания комиссии. Да, цинично, но обходится дешевле, чем содержание на зарплате (часто, кстати, весьма небольшой) такого инженера. Я просто работал и на стройке, и на заводе, и видел, как при малейших сокращениях штатов первыми идут за ворота именно специалисты "по". Так что инженер-строитель. Но лучше бы не бакалавр- к ним работодатель в большинстве своем относится как к "недоучкам". Вообще совершенной глупостью было у нас введение этой Болонской системы без многолетней подготовительно-разъяснительной (для руководителей предприятий) работы

Гость
#13
Гость

Эххх... ну да, мы тоже периодически по тренировочной эвакуации на улицу выходим. Беда в том, что упаси Б-г, что случится. Кто виноват? А тот кого назначили виноватым, чем будет прикрываться?Обычно прикрываются нормами, гостами, чем там еще. А тут-вольные каменщики блин, сами спроектировали, ни норм ничего нет. Вот и думайте, кто в ответе.... вернее, кого выберут ответственным. А верно выше сказали-это уголовка! Вот и думайте...

Я, конечно, извиняюсь, но- а почему в вашем тексте слово Бог написано так- Б-г, а не БОг?

Поступающая
#14

Всем спасибо за ответы!

Гость
#15

Инженер по пожарной безопасности хорошо получает,но за всё отвечает,все проверки на него и всякая другая xpeнь. у меня муж им работает,сразу зарплату в два раза повысили,главный инженер,но иногда переживает,вот ливни сильные были,как бы не замкнуло чего,вся ответственность на нём.

гость
#16
Поступающая

Куда лучше пойти учиться девушке - на инженера-строителя (бакалавриат, 4 года) или на инженера по пожарной безопасности (специалитет, 5 лет)? Если есть знающие, потом будет возможно найти работу с хорошей зарплатой?

Инженер строитель может (закончив курсы, доп. обучение) работать инженером по пожар -безопасности или инженером по охране труда. Инженер-строитель может также работать сметчиком, проектантом
Если выучитесь на инженера по пожбезопасности - это полная жо....
Такие должности только на больших предприятиях и там работают, как правило мужчины (бывшие пожарники или технари)

Гость
#17
гость

Инженер строитель может (закончив курсы, доп. обучение) работать инженером по пожар -безопасности или инженером по охране труда. Инженер-строитель может также работать сметчиком, проектантом Если выучитесь на инженера по пожбезопасности - это полная жо.... Такие должности только на больших предприятиях и там работают, как правило мужчины (бывшие пожарники или технари)

это правда

Гость
#18
Гость

Я, конечно, извиняюсь, но- а почему в вашем тексте слово Бог написано так- Б-г, а не БОг?

Потому что в Библии написано, не упоминать имя всуе ("просто так"). Еще это по еврейским традициям так принято (у них Старый завет в почете - это оттуда). Поэтому так и пишут. И понятно, и имя не упомянуто.

Гость
#19
Поступающая

Куда лучше пойти учиться девушке - на инженера-строителя (бакалавриат, 4 года) или на инженера по пожарной безопасности (специалитет, 5 лет)? Если есть знающие, потом будет возможно найти работу с хорошей зарплатой?

Если у девушки нет призвания, ей лучше всего идти учиться на нефтяника

Гость
#20
Авиатор

На пожарном научат профессионально брать взятки))))

))))))))) чувствуется глубокое знание вопроса
можно ещё экологом))))

#21
Поступающая

Куда лучше пойти учиться девушке - на инженера-строителя (бакалавриат, 4 года) или на инженера по пожарной безопасности (специалитет, 5 лет)? Если есть знающие, потом будет возможно найти работу с хорошей зарплатой?

Найти можно будет легко, так же, как и приобрести соответствующий сертификат и аттестат, с печатями аттестационных комиссий.
Если будет интересно- вот тут: https://stroyattestat.com/attestatsiya-rabochih-itr/pozharnaya-bezopasnost/

Гость
#22
Гость

Если у девушки нет призвания, ей лучше всего идти учиться на нефтяника

А на кого нефтяника то идти?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: