Гость
Статьи
Не могу адаптироваться …

Не могу адаптироваться в новом коллективе. Посоветуйте, как расслабиться и просто быть собой

Всем привет! Такая у меня проблема. Устроилась на новую работу. Вот уже неделю работаю на новом месте, в новом коллективе. Но у меня проблемы с адаптацией да и вообще с коммуникацией с новыми незнакомыми людьми.Мучаюсь с этим всю жизнь. И сейчас ну очень мне это мешает. Коллектив маленький, разновозрастный и разнополый. Предыдущий сотрудник, на место которого я пришла, сказал, что коллектив хороший. Да и по первому впечатлению это действиельно так. Но! Я чувствую себя не в своей тарелке, стеснябсь даже просто поздороваться, к тому же сидим мы все в разных концах офиса и когда я прихожу часть коллектива просто не вижу, потому что они в другом кабинете. Заходить к ним здороваться или это лишнее? Ничего ни о ком не знаю. Меня в первый день просто представили всем и все. Они все между собой общаются, шутят..а мне завидно...я тоже хочу к ним в песочницу. Но очень стесняюсь и боюсь сказать или сделать что то не так, показаться глупой и т.д. Очень напрягает эта ситуация. Это второе мое место работы. На первом было все тоже самое...и я так до конца и не влилась....Посоветуйте что делать?

Lapotok
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Положить с прибором на коллектив. Мысленно..
И просто выполнять свою работу.

Анастасия
#2

Я тоже всегда так стесняюсь в новом коллективе. Постарайся заговорить с кем-нибудь, пересиль свои комплексы! Со временем, я уверена, ты станешь частью коллектива.

Гость
#3

Ну, если для Вас это так важно, то лучше с этим не тормозить. Как изначально себя поставишь так и будут относиться. Я тоже всегда стеснительная была, но мне это всегда потом клином выходило. Не стесняйтесь, участвуйте в разговорах, переборите себя. А вообще, в идеале - до таких вещей должны быть пофиг. Работа есть работа. Но я Вас понимаю.

Гость
#4

забухайте.Водка коннекшн пипл

Рая Зи
#5
Гость

забухайте.Водка коннекшн пипл

чуток водочки (совсем чуток) и опа. вы заговорили)

Гость
#6

Да, у меня тоже такое. Как-то не могу расслабиться. Это из-за комплексов, кажется что ты не достаточно хорош таким как ты есть, поэтому надо держать планку. Приходишь - нужно со всеми поздороваться, и иногда это тяжело, кажется что кто-то не ответит или ответит с недобрым лицом. Я раньше проходила и не здоровалась первая со многими, в итоге подумали, что я высокомерная. Короче говоря, все в нашей голове, и наша картина о себе разняться с картиной о нас в голове других людей

Инесса
#7

вот представляю пришла к нам новенькая и ходит по всем кабинетам здоровается))) подумала бы что с прибабахом девушка))) здороваться нужно по мере того как вы встречаете людей а не переться к ним в другие кабинеты для этого

Гость
#8

чем дольше будете молчать, тем сложнее будет сказать что-то в первый раз. продолжайте молчать и вас начнут воспринимать как мебель, вообще в коллектив не вольетесь. поэтому пересильте себя и спросите что-то по работе у самого доброжелательного, улыбнитесь, когда кто-то пошутил. принесите конфеты, предложите коллегам угоститься.

Гость
#9
Рая Зи

чуток водочки (совсем чуток) и опа. вы заговорили)

кстати, совет и правда хороший, алкоголь зажатость снимает, на первый раз можно для храбрости зафигачить. я иной раз стесняюсь в бар одна идти, дома выпью и мне море по колено, захожу и сразу танцевать-пить-знакомиться.

Гость
#10

А работать как на пьяную голову? А перегар? Самый худший совет, который только можно было дать. Пьяную видно сразу, даже после 50 грамм коньяка. Ничего хуже, чем прослыть алкоголичкой в новом коллективе нет.

Гость
#11

не обязательно пить,можно курить,нюхать)))))))

кэт
#13

Это нормально, автор, что вы недавно только были представлены этим людям и пока не в песочнице. Совершенно нормально. Работайте, делайте свое дело, при пересечении будьте приветливы. Со временем притретесь, в праздник какой-нибудь в офисе пообщаетесь менее формально и тоже будете в песочнице. А пока успокойтесь просто и не бегите впереди паровоза. Самое важное вам сейчас - хорошо делать свою работу.

Буратино
#15

Нет, автор, надо просто взять и перестать стесняться. Одним махом побороть свои комплексы. Иначе вам будет очень сложно в жизни. ..

Гость
#16

Автор, можно стать частью коллектива, а можно и не стать. Я пришла на новую работу. так на меня прибегали смотреть все другие отделы- какая новая девочка там сидит. Я крайне коммуникабельна, но людей ненавижу. А потом пришла другая новая работница, меня при ком-то назвала "злой девочкой с чёрными волосами", она тоже общительная, но вообще не влилась. Как-то не понравилась никому. 2 месяца проработала и ушла в ПФ.

Гость
#17

Что вы хотели за неделю? Поработайте пару месяцев, на корпоратив сходите...

Гость
#19

Адекватной вариацией на тему "забухать" может стать, так называемая, "прописка": купить тортик и разослать приглашение "на всех" (тем более, коллектив маленький): мол, коллеги, приглашаю Вас на чаепитие, по поводу моей первой зарплаты (или еще как-то)...пока будете пить чай - обязательно завяжется обсуждение какой-то общей темы...вот и познакомились...

Гость
#20

автор, вливайтесь!!! пытайтесь разговаривать, вклинивайтесь в разговоры,улыбайтесь, будьте на позитиве. Иначе через неделю вы уже не сможете раскрыться и о вас сформируется мнение, что вы не хотите общаться, потом сложнее будет все изменить.

Гость
#21

Здороваться и улыбаться. Идете по коридору, навстречу сотрудник:"здравствуйте!". И пошла дальше. Оч хорошо обращаться с мелкой помощью по работе. Чтобы объяснили. Присмотритесь, наверняка есть симпатичный вам человек. Спросите у него что по-мелочи:где папки взять, не подскажете, а то я еще не узнала?
Пока этого достаточно. Навязываться точно не нужно, это не ваше. А со временем вольетесь. Вот они шутят, и вы поулыбайтесь. Даже не комментируя, просто, типо да, прикол:)
на обеде если подсаживаются, элементарные вещи: приятного аппетита! А чем вы занимаетесь? Если вас спрашивают, отвечайте прям с охотой. Но и не болтайте как мельница и не молчите как бука.
Это норм что вы стесняетесь. Со временем все наладится. Приставалы тоже не всем нравятся. К вам присмотрятся и все будет ок)

Гость
#22

Ходить по кабинетам и специально здороваться явно не стоит. Вы же будете со всеми контактировать по работе - так постепенно и перезнакомитесь, втянетесь в общий процесс. А еще очень здорово сближают общие праздники - например, Дни Рождения, когда все собираются за накрытым столом с тортиком (а если корпоративная политика позволяет, то и с чем-нибудь покрепче). Вот на таких сборищах можно и начать общаться. И еще выше отличная идея была: принести тортик в честь своего трудоустройства, как раз и себя покажете, и на людей посмотрите! В общем, удачи! Все у вас получится!

Гость
#23

А меня тортики раздражают от новых. Я считаю, что такой человек примитивен и хитрожоп или сплетник без своего мнения. Потом будет везде лезть. Так что лучший вариант это активно участвовать в дискуссиях, не отрицать и никого не осуждать. Наподобие , когда девушка говорит что у нее 7 кошек, а дурак говорит : " я считаю, что их заводят только старые девы". Можно на больную мозоль нажать.

katja
#24

мне помогла курилка)) через неделю уже не только знала всех, но и все внутренние секреты

Гость
#25
Гость

А работать как на пьяную голову? А перегар? Самый худший совет, который только можно было дать. Пьяную видно сразу, даже после 50 грамм коньяка. Ничего хуже, чем прослыть алкоголичкой в новом коллективе нет.

ой, да не рассказывайте, 50 гр. коньяка и видите вы пьяную и еще и с перегаром. французы за обедом вино пьют и нормально все идут и работают, никакой взрослый человек после 50 гр. шататься и вонять не будет.

Гость
#26
Гость

не обязательно пить,можно курить,нюхать)))))))

что вы делаете сегодня вечером? как насчет встретиться, культурно провести время?

Дуся Агрегатовна
#27

автор, вы еще рано кипишуете. Всего-то неделя прошла! Какой бы ни был хороший коллектив, но неделя для полноценного общения это оооочень мало. Пока я бы советовала вам ко всем присмотреться, выучить всех по именам и потихоньку общаться по рабочим вопросам, потом по нерабочим вопросам. Так даже лучше - влиться в коллектив нерезко, а постепенно.

Дуся Агрегатовна
#28

кстати тот кто советует автору выпивать на работе просто придypок (или дypочка )

Lapotok
#29

Спасибо всем за советы!!! Про выпить конечно перебор))) Пока просто сижу, работаю...скоро начинается сезон отпусков и все друг за другом пойдут отдыхать. Насчет тортика думала, но наверное с зарплаты уже тогда. А вообще у нас все вместе чаи не гоняют и на обед в разное время уходят...хочется, конечно, чтобы все сложилось, ибо работу долго искала и место меня очень даже устраивает сейчас

Гость
#30

Не надо стесняться

Гость
#31

поговорим через год, неделя - не о чем

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: