Гость
Статьи
Стоит ли идти на …

Стоит ли идти на врача, 25 лет

Хочу поступить на врача! Знаю что это ад, зарплата маленькая, работать света белого не видать и прочее. Но все равно меня туда тянет..Мне 24, училась на инженера,не закончила,чувствую, что не мое. Пугает что 7 лет на шее у родителей, а потом нищенская зарплата, когда получу диплом будет 32...к этому времени у женщины уже семья, дети, заработок а я буду на дежурствах по ночам ..Еще больше пугает что к 30 буду заниматься работой только ради денег, 8 часов в день без всякого смысла.
Пожалуйста дайте совет, стоит ли попробовать, или закончить вышку инженера и найти себе работу более или менее по душе. Не знаю, есть ли у меня призвание к медицине, что бы понять это нужно поработать, но она мне интересна и я очень люблю общение с людьми и помощь им, хотя и знаю что они возможно, этого и не оценят.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

постою-послушаю,аналогично .25 лет ,в/о есть,хочу оперировать,т.е. хирургия.нервы крепкие,виды внутренностей не пугают

Керен
#2

Ну идите оперируйте, чего же вы ждете. Меня тоже кстати не пугают внутренности. Они тихие, лаcковые, чего их бояться.

Гость
#3

Ребят, чтоб быть врачом сейчас учатся 10 (!!!) лет.ез ординатуры вас с дипломом дальше медсестры не пустят))).

Гость
#4
Гость

Ребят, чтоб быть врачом сейчас учатся 10 (!!!) лет.ез ординатуры вас с дипломом дальше медсестры не пустят))).

А вот кстати,а операционные медсестры?

уля
#5

НЕТ

Гость
#6

После 25 только в театральный поздно поступать. Пробуйте, поступайте, тем более Вы не обременены мужем и детьми. Ищите себя, пока молодая

Гость
#7
Гость

После 25 только в театральный поздно поступать. Пробуйте, поступайте, тем более Вы не обременены мужем и детьми. Ищите себя, пока молодая

В Щукинском есть второе высшее (актерское и режиссерское). Туда берут до 40 лет, правда, стоит 200-250тыс в год ))

Гость
#8
Гость

постою-послушаю,аналогично .25 лет ,в/о есть,хочу оперировать,т.е. хирургия.нервы крепкие,виды внутренностей не пугают

чтобы оперировать этого недостаточно. нужны еще и мозги и память выше средних. а ты на вумане сидишь. делай выводы.

Из раннего...
#9

У меня прыщавый зад
Многие мне говорят
Почему же? Отчего же?
У тебя прыщавый зад?
А я хитро улыбаясь
Нежно в пoпе ковыряясь
И на вумене сидя
Им скажу, не утая
Потому что я не врач
И не нужен мне ваш cрaч!
Вот пойду учиться я
Получу диплом врача
Стану в пoпaх разбираться
И прыщи все истреблять.
Буду счастлив я опять!

Гость
#10
Из раннего...

У меня прыщавый задМногие мне говорятПочему же? Отчего же?У тебя прыщавый зад?А я хитро улыбаясьНежно в пoпе ковыряясьИ на вумене сидяИм скажу, не утаяПотому что я не врачИ не нужен мне ваш cрaч!Вот пойду учиться я Получу диплом врачаСтану в пoпaх разбиратьсяИ прыщи все истреблять. Буду счастлив я опять!

навеяно соседней темой про прыщи на опе? :))

#11

если есть желание, то надо идти. Может у вас призвание.

Гость
#12
Гость

постою-послушаю,аналогично .25 лет ,в/о есть,хочу оперировать,т.е. хирургия.нервы крепкие,виды внутренностей не пугают

чтобы оперировать этого недостаточно. нужны еще и мозги и память выше средних. а ты на вумане сидишь. делай выводы.
во-первых,не "ты", а "Вы".
во-вторых, что нужно для оперирования,я знаю(отец в прошлом хирург,сейчас на пенсии),да и в целом,в медицине разбираюсь,все по той же причине.В тему зашла для того,чтобы узнать обстановку на данный момент
В-третьих, Ваш стиль ответа,как раз говорит о недостатке мозгов у Вас и отсутствующем воспитании.

Керен
#13

12 ну идите оперировать. За чем дело стало.

Гость
#14
уля

НЕТ

Почему?

Гость
#15

Не 7 лет вообще-то, а 9, медики получают диплом без права врачебной деятельности - то есть этот диплом только в туалет вместо бумаги ну или если идти косметологом в салон красоты.

Чтобы быть врачом надо еще в ординатуру на 2 года после получения диплома.

Гость
#16
Гость

Не 7 лет вообще-то, а 9, медики получают диплом без права врачебной деятельности - то есть этот диплом только в туалет вместо бумаги ну или если идти косметологом в салон красоты.Чтобы быть врачом надо еще в ординатуру на 2 года после получения диплома.

Терапевтом можно сразу работать.

Гость
#17
Гость

постою-послушаю,аналогично .25 лет ,в/о есть,хочу оперировать,т.е. хирургия.нервы крепкие,виды внутренностей не пугают

Гость

постою-послушаю,аналогично .25 лет ,в/о есть,хочу оперировать,т.е. хирургия.нервы крепкие,виды внутренностей не пугают

я автор) думаю, что для хирургии уже поздновато. Хирург очень, ооочень тяжелая специальность, даже для мужчины, я бы не решилась. Почему именно хирургом? у вас оконченное в\о, разочаровались в полученной профессии?

Гость
#18

Автор,ну учиться там,где не хочется и получать нелюбимую специальность я бы точно не советовала.Сама когда-то выучилась на инженера и вот уже 10 лет мучаюсь на ненавистной работе.А виной всему -собственная нерешительность.Сейчас уже поздно что-то менять,а вы ещё молоды.

Акуна 👑
#19

Закончить тот вуз где вы сейчас учитесь ,а потом идти на врача ,10 лет это огромный срок ,вы уверенным что через года 2-4 не выйдите замуж и муж не заставит рожать или сами не захотите ? А так хоть 1 диплом законченный будет ,конечно если есть мечта то надо её исполнять !

Гость
#20

Я в 21 пошла на стоматолога, и ничего. Зарплата выше нормы, по московским меркам. Да и 25 это не возраст, так что дерзайте

Гость
#21

идите на врача скорой пом. 4 года 10мес. я училась. сейчас работаю сутки трое. зп- 35.40 т.руб. подмосковье.

Гость
#22

Я в 28 пошла, правда на медсестру учиться. уже 3 года работаю пл професии.

Гость
#23

ИДИТЕ! врачи по призванию очень нужны

Гость
#24

2 мои одноклассницы как раз в 25 поступили в мединститут. Но, правда, свой путь они еще в школе определили, у них уже были закончены медучилища, был стаж работы медсестрами, а также были за плечаи несколько неудачных попыток поступления в медвуз. Имея диплом медсестры, они ни у кого на шее не сидели, подрабатывали где и как могли. Одна боялась бабушкой курса оказаться, но она оказалась неединственной такого возраста, были студенты и старше.

Гость
#25
Гость

постою-послушаю,аналогично .25 лет ,в/о есть,хочу оперировать,т.е. хирургия.нервы крепкие,виды внутренностей не пугают

Гость

постою-послушаю,аналогично .25 лет ,в/о есть,хочу оперировать,т.е. хирургия.нервы крепкие,виды внутренностей не пугают

я автор) думаю, что для хирургии уже поздновато. Хирург очень, ооочень тяжелая специальность, даже для мужчины, я бы не решилась. Почему именно хирургом? у вас оконченное в\о, разочаровались в полученной профессии?
профессия не интересна просто,да и не была никогда.сразу в мед не пошла,т.к. не хотелось ,чтобы думали/говорили"папочка пристроил".А теперь вот жалею.А знаний в этой области, адекватно оценивая, очень много и от куриных рассказов и сама соответствующую литературу изучала.Да вот думаю, не поздновато ли

Гость
#26
Гость

постою-послушаю,аналогично .25 лет ,в/о есть,хочу оперировать,т.е. хирургия.нервы крепкие,виды внутренностей не пугают

Гость

я автор) думаю, что для хирургии уже поздновато. Хирург очень, ооочень тяжелая специальность, даже для мужчины, я бы не решилась. Почему именно хирургом? у вас оконченное в\о, разочаровались в полученной профессии?
профессия не интересна просто,да и не была никогда.сразу в мед не пошла,т.к. не хотелось ,чтобы думали/говорили"папочка пристроил".А теперь вот жалею.А знаний в этой области, адекватно оценивая, очень много и от куриных рассказов и сама соответствующую литературу изучала.Да вот думаю, не поздновато ли
простите,планшет дурной,папиных,конечно

Гость
#27

Не стоит. И уверена, ваш папа вам то же самое скажет. Вам придется 10 лет учиться, потом на нищенской зп сидеть, отчеты, при ду ро ч ны е глав врачи, и пациентв чуть что, сразу жалуются, и хорошо, если главному, а то сразу в минздрав... Не нужно. Хорошие инженеры очень востребованы. А если это категорически не ваше, то идите в свой бизнес. Кстати, если вас так медицина привлекает, можете пойти в мед.преды, там часто мед.образование не нужно, или в мед.страхование, в страховую компанию, там тоже не нужна мед.вышка.

Eva
#28
Гость

Терапевтом можно сразу работать.

Нет, в России нельзя. Без сертификата - вы никто (ну фельдшер только). Авантюрная идея, каким врачом конкретно вы хотите? Может стоит волонтером попробовать в больницу (уход) и понаблюдать на месте и потом решать.

Гость
#29

Вот послушайте, что вам скажет врач...не по призванию...

чтобы быть врачом, нужно очень любить людей и фактически посвятить им жизнь...
больным ...зачастую вонючим..никому не нужным обычным нашим людям...
даже те, кто лечится в частных или престижных клиниках также нудят и грузят врачей своими проблемами...
чтобы заработать, врачи крутяться как пропеллеры...

а хирургом нужно родиться....среди женщин очень мало хороших хирургов...но и даже самые средние живут на работе....
вы посмотрите на на ежегодной церемрнии в День медицинского работника (Малышева ведет и Розенбаум ведут...какие у враче лица грустные ..
просто так что ли?

Тянет в медицину?
Вот совет :
осваивайте что-то из IT технологий... и будете специалистом по информатике , связанной с медициной..это реально круто...

и английский нужен.. тогда будете ууже на международном уровне
это перспективно..

Гость
#30
Гость

Не стоит. И уверена, ваш папа вам то же самое скажет. Вам придется 10 лет учиться, потом на нищенской зп сидеть, отчеты, при ду ро ч ны е глав врачи, и пациентв чуть что, сразу жалуются, и хорошо, если главному, а то сразу в минздрав... Не нужно. Хорошие инженеры очень востребованы. А если это категорически не ваше, то идите в свой бизнес. Кстати, если вас так медицина привлекает, можете пойти в мед.преды, там часто мед.образование не нужно, или в мед.страхование, в страховую компанию, там тоже не нужна мед.вышка.

Медпреды-это барыги..воврачам работать мешают...:)))

Missy
#31

вам 25, скоро замуж надо и детей рожать, а при нормальном раскладе вы врачом только в 35 работать сможете и то гроши получать будете. А когда муж и дети?

Гость
#32

Даже если вы проучитесь 6 лет в институте+ 2 года ординатуры, все равно вы не будете оперировать, вас просто не допустят к операциям. Посмотреть и поглазеть- это можно, но чтобы быть хирургом и делать операции придется еще лет 5 учиться оперировать.
И по какой специальности вы хотите быть хирургом?
У меня муж кардиохирург, так после 16-часовых операции приходит никакой.

Гость
#33

Если очень хочется, то идите, а то потом будете жалеть. От коммента Missy разбила лоб фейспалмом...

Гость
#34

У меня мама пошла учиться на врача в 26 лет. На руках был мой младший брат пяти лет и отсутствие мужа. Выучилась , 25 лет стажа в хирургии. До сих пор ее люди благодарят. По первому образованию она агроном. Не смогла работать, хоть и диплом был красный. У Вас все получится, не бойтесь ))))

Жужа
#35

Автор!!! Ответ на вопрос "идти или нет?" кроется в ответе на вопрос "а для чего вам хочется стать врачом?". Просто так врачом не становятся, не становятся просто потому что "захотелось" или "когда-то хотела". Определитесь, чего вы хотите от профессии - интересна медицина, интересно сталкиваться с заболеваниями и искать выход, интересно лечить людей и тд. Вы вообще в какую сферу хотите-то? Если вас парит возраст и нужно побыстрее, то идите на фельдшера (учиться 4 года) или медстестру (хотя у нас на лече на певром курсе была тетечка 38 лет и дядечка 46 и оба дошли до конца, в отличие от отчисленных 18-25-летних), или как вариант идите на клинического психолога, не врачи, но работают в медицине, с больными и болезнями. Учится 5,5 лет, ординатуры не надо.

Автор
#36

Хорошие инженеры ни разу не востребованы, а средненькие и подавно. Из моей группы кто закончил, двое человек только работают и зарплаты у них ничуть не больше врачебных( а они очень хорошие спецы и любят свое дело! Инженер это та еще нервотрепка, везде хорошо, где нас нет). Мне интересна медицина, а не зарабатывание бабосиков)

Автор
#37
Гость

Вот послушайте, что вам скажет врач...не по призванию...чтобы быть врачом, нужно очень любить людей и фактически посвятить им жизнь...больным ...зачастую вонючим..никому не нужным обычным нашим людям...даже те, кто лечится в частных или престижных клиниках также нудят и грузят врачей своими проблемами...чтобы заработать, врачи крутяться как пропеллеры...а хирургом нужно родиться....среди женщин очень мало хороших хирургов...но и даже самые средние живут на работе....вы посмотрите на на ежегодной церемрнии в День медицинского работника (Малышева ведет и Розенбаум ведут...какие у враче лица грустные ..просто так что ли? Тянет в медицину? Вот совет :осваивайте что-то из IT технологий... и будете специалистом по информатике , связанной с медициной..это реально круто...и английский нужен.. тогда будете уже на международном уровне это перспективно..

я сейчас как раз и работаю в IT) ну оочень занудно и грустно, это точно только по призванию. Я люблю людей, чувствую себя счастливой, когда могу им помочь, хотя конечно понимаю, что через годик работы, можно стать несколько злее)

Автор
#38
Гость

Если очень хочется, то идите, а то потом будете жалеть. От коммента Missy разбила лоб фейспалмом...

Missy в чем то права!..учеба в меде это почти все свободное время, как я понимаю, а ребенка я бы хотела родить до 30, как это совместить не знаю((

Гость
#39
Eva

Нет, в России нельзя. Без сертификата - вы никто (ну фельдшер только). Авантюрная идея, каким врачом конкретно вы хотите? Может стоит волонтером попробовать в больницу (уход) и понаблюдать на месте и потом решать.

Сразу после интернатуры видимо имели ввиду. Про волонтера хорошая идея, хотела уже санитаркой пойти поработать.

Гость
#40
Жужа

Автор!!! Ответ на вопрос "идти или нет?" кроется в ответе на вопрос "а для чего вам хочется стать врачом?". Просто так врачом не становятся, не становятся просто потому что "захотелось" или "когда-то хотела". Определитесь, чего вы хотите от профессии - интересна медицина, интересно сталкиваться с заболеваниями и искать выход, интересно лечить людей и тд. Вы вообще в какую сферу хотите-то? Если вас парит возраст и нужно побыстрее, то идите на фельдшера (учиться 4 года) или медстестру (хотя у нас на лече на певром курсе была тетечка 38 лет и дядечка 46 и оба дошли до конца, в отличие от отчисленных 18-25-летних), или как вариант идите на клинического психолога, не врачи, но работают в медицине, с больными и болезнями. Учится 5,5 лет, ординатуры не надо.

хочу помогать людям + интересна сама медицина, как наука. Наркология, эндокринология, неврология, кардиология да все интересно.

Автор
#41

Спасибо большое всем за ответы! Немного прояснилось)

Гость
#42

В 25 ещё можно идти. Смело.

Гость
#43

Идите, учитесь, иначе всю жизнь терзаться будете, что не тем занимаетесь. Но диплом инженерный я бы все же получила. Кто знает как жизнь сложится? Да и бросать жалко. Я сама с дипломом инженера по специальности очень мало работала. Но образование свое ценю и рада, что оно у меня есть. Потом кучу курсов заканчивала технических, а сейчас вообще совершенно по другой специальности учусь. Так что, не бойтесь, учиться никогда не поздно.

Гость
#45
Гость

Даже если вы проучитесь 6 лет в институте+ 2 года ординатуры, все равно вы не будете оперировать, вас просто не допустят к операциям. Посмотреть и поглазеть- это можно, но чтобы быть хирургом и делать операции придется еще лет 5 учиться оперировать.
И по какой специальности вы хотите быть хирургом?
У меня муж кардиохирург, так после 16-часовых операции приходит никакой.

неотложная (экстренная) хирургия:травматическая или сосудистая

Хаус
#46
Гость

идите на врача скорой пом. 4 года 10мес. я училась. сейчас работаю сутки трое. зп- 35.40 т.руб. подмосковье.

Это где учат на "врача" скорой помощи 4,10?! Фельдшера после училищ уже стали врачами себя именовать? Ну-ну. Врач СМП - это 6 лет леч/пед фака + интернатура по скорой и неотложной помощи, которую отменяют с 2016 и оставляют только ординатуру 3 года, т.е.срок обучения 8 лет.

Гость
#48

Автор, не идите во врачи, приходите в нейропсихологию. Тут вам и постинсультники, и после ЧМТ, и сосудистая патология мозга, и постинтоксикационные нарушения и т.д.

Гость
#49

"..Пугает что 7 лет на шее у родителей, а потом нищенская зарплата.."

До нищенской зарплаты- тянуть суммарно не 7, а 10 лет обычно

Автор
#50
Гость

"..Пугает что 7 лет на шее у родителей, а потом нищенская зарплата.."

До нищенской зарплаты- тянуть суммарно не 7, а 10 лет обычно

почему 10?? 6 лет учебы год интернатуры, может сейчас поменяют, но пока вроде бы так, или я чего то не понимаю?