Гость
Статьи
Неоплачиваемая …

Неоплачиваемая стажировка: за и против

Привет всем! Меня мучает дилемма, может кто-то поможет сделать выбор. Особенно интересно мнение HR специалистов, если здесь такие имеются. Ситуация такая, я заканчиваю магистратуру, хочу работать в сфере HR, но опыта нет. Как известно, без опыта я ни одному работодателю неинтересна. На работных порталах сейчас много предложений неоплачиваемых стажировок в крупных кампаниях... работаешь на них бесплатно, а потом они могут дать рекомендательное письмо. С одной стороны, это здорово, работа с реальными специалистами, можно получить знания, навыки, узнать как все устроено и т.п., но работать бесплатно все равно очень смущает. Так вот, стоит или нет? В дальнейшем при поиске работы как то поможет этот самый месяц - два стажировки и рекомендательное письмо или на самом деле работодателю будет абсолютно все равно, как к примеру, все равно на университетские практики?

Анна
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стажировка + письмо гораздо лучше, чем ничего. Не стоит ожидать, что после стажировки к Вам выстроится очередь желающих, но это гораздо лучше, и вот почему.

Это Вам нужно, в первую очередь - т.к. теоретическая учеба в ВУЗе и реальная работа - две большие разницы.
Вы сама будете увереннее после стажировки.
Покажете себя хорошо - те же стажировщики вам предложат вакансию.
При устройстве на работу громкое имя вашего стажировщика как бы сделает вас причастной к нему, и часть уважения к той фирме как бы перейдёт на вас.
В общем, почитайте отзывы об этих стажировках, где лучше, туда и идите.

В.М.
#2

Моя бывшая подруга аж полгода работала бесплатно - типа стажировалась в очень крутой компании. Я, балда, ей сочувствовала, а после ее взяли в штат и теперь она живет за границей, горя не знает.

Гость
#3

Конечно, идите, о чем тут думать. Вам в первом посте все верно сказали

Горгона Б
#4

Компания, в которой я работаю берет интернов на 4 месяца, у нас из них очередь стоит. За 4 года моей работы, я видела, как постоянную позицию предложили только одному. Остальные работают за строчку в cv и опыт, никакого письма им на выходе не дают. Но, насколько я знаю, их следующие работодатели звонят и просят рекомендацию. Идите, автор, если компания приличная.

Гость
#5

я на втором курсе пошла работать в аудиторскую фирму, сначала буквально ксероксом и курьером работала, потом все сложнее и интереснее работу давали, во время учебы приходила после нее на полдня, а на каникулах полный день. само собой вс это делалось бесплатно, получила диплом и меня в штат взяли. так что идите на стажировку, хорошо себя проявите и возьмут в штат, или просто хорошие навыки получите

гость
#6

А вот мой пример: дочь училась на бухгалтера и я понимала, что надо ей искать место для прохождения практики: там где будут ею заниматься. Нашла через своих знакомых, заплатила за практику деньги в конвертике (дочь об этом не знала). Так как считаю, что "никто и никому ничем не обязан"
Практика получилась достойная: ей объясняли, показывали.
Но правда и дочь сама старалась.
А когда дочь заканчивала институт, позвонила зам. главбуха этой конторы и сказала, что у них открывается вакансия и поскольку мою дочь они знают, то приглашают ее на работу

Гость
#7
Гость

Стажировка + письмо гораздо лучше, чем ничего. Не стоит ожидать, что после стажировки к Вам выстроится очередь желающих, но это гораздо лучше, и вот почему.Это Вам нужно, в первую очередь - т.к. теоретическая учеба в ВУЗе и реальная работа - две большие разницы.Вы сама будете увереннее после стажировки.Покажете себя хорошо - те же стажировщики вам предложат вакансию.При устройстве на работу громкое имя вашего стажировщика как бы сделает вас причастной к нему, и часть уважения к той фирме как бы перейдёт на вас. В общем, почитайте отзывы об этих стажировках, где лучше, туда и идите.

Верно ПОЧТИ все. Кроме- "после стажировки предложат вакансию". в таких местах люди со стороны никогда не нужны такие вот стажеры- просто экономия фонда заработной платы на вспомогательном персонале (который нанимать не надо при этом). Но- здесь хотя бы честно предупреждают, что кроме письма особо рассчитывать не на что. Куда опаснее в смысле потери времени- предложения бесплатной работы на "испытательном сроке", типа это стажировка будет, и что потом примут на работу, ЕСЛИ ВЫ ПОДОЙДЕТЕ. Но вы- НИКОГДА не подойдете. Такой же заработок на потоке кандидатов, вроде и работа сделана (обычно несложная), и платить никому не надо ))))))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: