Гость
Статьи
Неоплачиваемая …

Неоплачиваемая стажировка перед испытательным сроком

Здравствуйте!Потенциальный работодаль перед испытательным сроком (3 месяца) предлагает пройти обязательную, да ещё и неоплачиваемую стажировку длительностью 2 недели. Об условиях рассказывают неохотно - типа вы ещё эту работу не получили. Кто сталкивался? Стоит ли тратить время?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Александра
#1

"это абсолютно нормально, заем оформлять человека не посмотрев на него в "работе", да и Вам так удобнее, посмотрели подходит ли Вам работа, а то потом этот лишний смешной по срокам стаж в трудовой, и отработка две недели"

Мариша
#2

"Я бы насторожилась. Во-первых - что за специальность? Где так обязательна эта стажировка?\n
Во-вторых, для проверки как раз и существует испытательный срок. Между прочим, он испытательный не только для вас, но и для работодателя. А вдруг вам не понравится.\n
И любой труд должен быть оплачен.\n
\n
По такому заходу работодателя можно сказать, что вас и дальше будут использовать сверх нормы забесплатно. Это в лучшем случае. В худшем кинут сразу через 2 недели, ничего не заплатив."

Мариша
#3

"[quote="Александра"]это абсолютно нормально, заем оформлять человека не посмотрев на него в "работе", да и Вам так удобнее, посмотрели подходит ли Вам работа, а то потом этот лишний смешной по срокам стаж в трудовой, и отработка две недели[\/quote]\n
\n
Испытательный срок может быть прерван в любой момент. И никаких отработок 2 недели не нужно."

Вован
#4

"нагибалово в чистом виде. кидалово."

Гость
#5

"то что о работе не рассказывают ненормально, может действительно время терять не стоит, то что стажировка не оплачивается, нормально. у меня такое было."

Александра
#6

"Похоже на развод, знаю компании,которые набирают людей на неделю, две, чтобы снять завал в отрасли, а потом увольняют... тем более и не платят ещё! зачем Вам это? подождите других вариантов, а что вообще за должность?"

Hm
#7

"Если вам для написания дипломной не нужно, то лесом их стажировку. Или они так называют обучение. обучение не гарантирует, что с вами заключат трудовой договор. Оно не оплачивается. Трудовой договор заключается перед работой или не позднее 3 дней после фактического начала работы , в него вносится условие об испытательном сроке. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Испытательный срок не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (т.е. не надо 14 дней отрабатывать)."

мышь серая
#8

"если жить есть на что, можно и походить. может, сами же и сбежите на второй день - зачем тогда лишняя клякса в трудовой. возможно, какое-нибудь обучение будет - тоже дело полезное.\n
\n
а вот то, что об условиях рассказывают неохотно - явный признак предстоящего кидоса. это ж кем надо быть, чтоб принимать работника, которому пофигу, с кем, где и как взаимодействовать по восемь часов в день."

ника
#9

"это неслыханная наглость и грубое нарушение трудового кодекса. посылайте их .. ну разве, что это работа по специальности, а у вас нет никакого опыта и вас больше никуда не берут. случайно не продавцом работать? там такое часто практикуют.\n
мне иногда предлагают 1-2 дня бесплатно, типа мы на вас посмотрим, вы на нас. и то я не соглашаюсь, а тут 2 недели... автор, не связывайтесь, а то они уже вообще все опупели, работодатели эти.."

Лика
#10

Автор, кидалово. Больше вообще работы нет нигде?

Гость
#11

Ну, для ознакомления Вас с работой, условиями, и принятием решения подходите ли Вы им - существует испытательный срок. Стажировка тут не при чем.Скорее всего Вас обманут и ничего не заплатят потом. Не ведитесь. Это обычное дело.

Кейт
#12

да не стоит та это вестись... иногда в некоторых сферах неоплачивается обучение в форме лекций, если же надо реально работать то точно кидалово

Автор
#13

Спасибо всем, кто не прошел мимо :) Сейчас ищу работу и вообще при поиске столкнулась с тем, что работодатели даже на испытательный срок не хотят оформлять официально - типа а зачем нам лишняя возня с документами, а вам портить книжку? Ну естесственно, я на такое не соглашаюсь.. без бумажки - ты никто, как ни печально..

Работа о которой я тут написала - администратором в частной клинике... и с таким шедевром в виде неоплачиваемой стажировки я столкнулась впервые.

А присмотреться к работнику, да и к работе можно и в течение первой недели испытательного срока - человека же оформляют официально, насколько я знаю не позднее 5 дней после того, как он приступил к работе..

Я просто в некотором недоумении от таких работодателей..

Автор
#14
Александра

это абсолютно нормально, заем оформлять человека не посмотрев на него в "работе", да и Вам так удобнее, посмотрели подходит ли Вам работа, а то потом этот лишний смешной по срокам стаж в трудовой, и отработка две недели

Ну если увольняешься с испытательного срока, то не нужно 2х недель, а предупреждаешь работодателя за 3 дня ;)

Автор
#15
мышь серая

если жить есть на что, можно и походить. может, сами же и сбежите на второй день - зачем тогда лишняя клякса в трудовой. возможно, какое-нибудь обучение будет - тоже дело полезное.



Так мне ещё и сказали, что до меня вообще вопросов ни у кого не возникало об условиях и о количестве часов стажировки в день)))



Вот неужели они считают, что это нормально? О.О

а вот то, что об условиях рассказывают неохотно - явный признак предстоящего кидоса. это ж кем надо быть, чтоб принимать работника, которому пофигу, с кем, где и как взаимодействовать по восемь часов в день.

Автор
#16
мышь серая

если жить есть на что, можно и походить. может, сами же и сбежите на второй день - зачем тогда лишняя клякса в трудовой. возможно, какое-нибудь обучение будет - тоже дело полезное.



а вот то, что об условиях рассказывают неохотно - явный признак предстоящего кидоса. это ж кем надо быть, чтоб принимать работника, которому пофигу, с кем, где и как взаимодействовать по восемь часов в день.

Извините, не там где надо нечаянно написала))

Вот что хотела сказать:

Так мне ещё и сказали, что до меня вообще вопросов ни у кого не возникало об условиях и о количестве часов стажировки в день)))

Вот неужели они считают, что это нормально? О.О

мышь серая
#17
Автор

Так мне ещё и сказали, что до меня вообще вопросов ни у кого не возникало об условиях и о количестве часов стажировки в день)))



Вот неужели они считают, что это нормально? О.О

да мало ль чудаков. что ж теперь, с каждым жизнь связывать?

Автор
#18
мышь серая

да мало ль чудаков. что ж теперь, с каждым жизнь связывать?

Да нет конечно) просто удивляюсь на некоторых работодателей... О.О

мышь серая
#19

да многие такие. смотрите на отзывы.

мышь серая
#20

когда опыта не было, ездила бесплатно или за гроши помощником юриста с преимущественной функцией курьера. полезная штука, на самом деле. пока до места назначения доберешься - успеваешь ознакомиться с пакетом документов на конкретный случай и правилами их оформления.

Речь не об этом
#21
Александра

это абсолютно нормально, заем оформлять человека не посмотрев на него в "работе", да и Вам так удобнее, посмотрели подходит ли Вам работа, а то потом этот лишний смешной по срокам стаж в трудовой, и отработка две недели

Так можно же заплатить за 2 недели-то. Речь не об оформлении. Заплатить и без оформления можно.

Анна
#22

если работа такая , что выполнить на достаточном уровне может каждый , то да это похоже на кидало.

Ищу персонал на ресепшн многопрофильной клиники. Качеств требуемых полно - внешность, умение расковано общаться и доходчиво объяснять, стрессоустойчивость, уверенное знание ПК, инициативность, хорошая память, аккуратность в работе с документами и просто достаточный интеллект. На собеседовании все бодрые, а начинаешь стажировать всё куда-то девается. И зажатость с косноязычностью, печатают медленно с ошибками, вопросов не задают, и откровенная лень. Объем навыков и знания необходимой информации как раз на 2 недели. Идет обучение и на человека я трачу время, которое мне оплачивает работодатель. От стажера же пока нет пользы. Почему ему МОЯ работа по его обучению должна ему оплачиваться? Кстати, что чел не подходит , я обычно понимаю на 2-3 день и мило прощаюсь. Стажировка - необходимость.

Ольга
#23

Беги подальше от такой работы, если конечно не хочешь всю жизнь в рабах быть (работать без зарплаты).

Гость
#24

Один крупный банк любит летом "нанимать" на бесплатную стажировку которая заканчивается после отпускной поры - когда все сотрудники на местах.

ужастик
#25

молодцы, хорошо устроились.

меня тут вообще послали пару месяцев добровольцем побыть, затем уже устраиваться)

Неоновая
#26

Ну все такие профи прям, 2 недели не отработают за бесплатно)) тогда бы и вопрос такой не возникал, сразу бы отбросили этот недостойный вариант))

А то как же я буду ногти пилить и в одноклассниках сидеть и мне за это ни фига)

Офигения
#27

Анна 23, ты сама же написала: за 2-3 дня становится всё понятно. Ладно, накинем ещё несколько дней - за неделю всё станет понятно (5-6 рабочих дней). Где твоя логика, когда ты пишешь "объем навыков и знания необходимой информации как раз на 2 недели" ?

Вот чем обычно страдают гуманитарии (и HR-ы) - пишут и говорят противоречивые вещи в соседних предложениях, и не замечают этого!

Должность у девушки-автора - аналогичная вашей. Никакого рокет сайнс, никаких слишком умных вещей или проф. навыков не требуется. Всё, что ты написала - по сути просто личностные качества, которые либо есть у человека, либо их нет. Учиться по сути нечему - кроме порядков, заведённых на конкретном рабочем месте и в конкретной конторе. Эти порядки в ЛЮБОМ случае придётся учить ЛЮБОМУ новому человеку, и НИ ОДИН новый человек не узнает их за пару дней, и даже за 2 недели. Чтобы влезть в нюансы - понадобится месяц-другой, а то и больше. А чтобы схватить поверхностно характер работы - достаточно 2-3 дней, ты сама же написала.

Поэтому - никаких 2 недель не нужно, чтобы отсеять неподходящего человека. 3-5 дней - и гуд-бай если что. 2 неоплачиваемых недели - это откровенная найопка. Наверняка дирекция решила сэкономить, и вместо ушедшего в очередной отпуск сотрудника взять неопытную дурочку, достаточно сообразительную и быструю на руку. И выпнуть её, когда сотрудник вернётся - типа, не прошла испытание. Как раз сейчас сотрудникам чаще всего дают 2 раза в год по 2 недели отпуска.

Автор
#28
Неоновая

Ну все такие профи прям, 2 недели не отработают за бесплатно)) тогда бы и вопрос такой не возникал, сразу бы отбросили этот недостойный вариант))

А то как же я буду ногти пилить и в одноклассниках сидеть и мне за это ни фига)

Ну а Вы всегда бесплано за идею работаете? :D И открою Вам тайну - не все ищут работу для того, чтобы протирать штаны в одноклассниках, есть люди, которые и правда на работе РАБОТАЮТ :D

И потом, с чего Вы взяли, что я приняла это предложение? )) Нет. Мне оно показалось ненормальным и я захотела обсудить его с другими людьми.

Понимаете, я в процессе поиска сталкиваюсь и с тем, что не хотят оформлять даже на испытательный. На прошлой работе оформили без проблем, и отработала я там далеко не две недели...

Без оформления человек в организации - никто. Где гарантия, что завтра он придет, а его не спросят: "А ты вообще-то кто такой?" и не покажут на дверь?))

Автор
#29
Офигения

Учиться по сути нечему - кроме порядков, заведённых на конкретном рабочем месте и в конкретной конторе. Эти порядки в ЛЮБОМ случае придётся учить ЛЮБОМУ новому человеку, и НИ ОДИН новый человек не узнает их за пару дней, и даже за 2 недели. Чтобы влезть в нюансы - понадобится месяц-другой, а то и больше.

Присоединюсь. Для этого ведь и существует испытательный срок.

Автор
#30

К тому же непонятно, зачем такая стажировка, если потом все равно целых 3 месяца испытательный срок.

MariaMirabella
#31
Автор

Здравствуйте!Потенциальный работодаль перед испытательным сроком (3 месяца) предлагает пройти обязательную, да ещё и неоплачиваемую стажировку длительностью 2 недели. Об условиях рассказывают неохотно - типа вы ещё эту работу не получили. Кто сталкивался? Стоит ли тратить время?

Стажировка - это в смысле учить или приступить к исполнению обязанностей? Если это обучение я бы согласилась, проф.навыки всегда пригодятся.

N
#32
Автор

Работа о которой я тут написала - администратором в частной клинике

Я тоже ходила такую стажировку в частную клинику. Ровно 1 день.) Ибо выяснилось , что эта якобы стажировка на самом деле полный рабочий день. И мне было сказано, что они смотрят, как человек ходит на стажировку, если сидит целый день- молодец, если пытается уйти раньше- значит, несерьезно настроен.

Причем кроме меня там был целый поток "стажирующихся". Я сразу ушла. Бесплатных работников, как я посмотрела, у этой компании и без меня навалом.

Добрая Поля
#33

Автор похоже без мозгов раз еще думает идти ли бесплатно пахать или не идти. Включи мозг автор ДВЕ недели! Соображаешь?

Murmura
#34
Александра

это абсолютно нормально, заем оформлять человека не посмотрев на него в "работе", да и Вам так удобнее, посмотрели подходит ли Вам работа, а то потом этот лишний смешной по срокам стаж в трудовой, и отработка две недели

Бесплатная работа - ненормально, если это не волонтерство. Стажировка - не работа, и должна предлагаться только с целью обучения, и включать именно обучение, и это должно быть записано в программе стажировки, тем более, если она интенсивная. Да и стажировки приличные оплачиваются, хотя бы минимально.

Имхо, это обман.

Автор
#35
Добрая Поля

Автор похоже без мозгов раз еще думает идти ли бесплатно пахать или не идти. Включи мозг автор ДВЕ недели! Соображаешь?

Да не иду я туда))) Просто интересно услышать, что думают другие люди по этому поводу)))

Гость
#36

Автор, ну и что вы решили-то???

Ваня
#37

Кидалова вот Мегатоп еб*анские быд*о сказали пройти стажеровку 2 дня и кинули оказвается она не оплачиваемая (наверно по тому что там конкурсная основа и там работают по 2-3 недели бессплатно АДМИНИСТРОТОРЫ ЗАЛА, ибо я как был был навичок как и я - на второй день сказали вежлево прийти а потом позвонят во вторник ходил туда по выходным 2 дня так не дождавщись звонка позвонил сам, после чего сказали мне чт оя уже не подхожу наверно все дни там кто то тоже бессплатно ходил ТАК И ТАЩАТ НЕ ОПЛАЧИВАТЬ НЕ ОБЫЧНОЙ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ СКАЗАТЬ ЧТО ТО ВО ВРЕМЯ ДА НЕТ А В РАЗГОВОРАХ ОНИ ПОТОМ ЗАНЯТЫЕ а я выходит нет по 8 часов на выходных - а еще по их словам типа опыт мне только я не понял зачем мне опыт если я там не буду работать с такими успехами я могу пригласить к себе на дачу или в гараж поочить бессплатно крутить гайки или покопать огородик )))) КОРОЧЕ ЭТИ НАНематели мыши - обосноваю так как на сайте и тп нет директора генерального не номера не каких данных, а в моем городе Пинске Директор сильна занятая ))) чтобы со мной поговорить сказать что меня кинули и ничего не оплатили

Александр
#38
Александра

это абсолютно нормально, заем оформлять человека не посмотрев на него в "работе", да и Вам так удобнее, посмотрели подходит ли Вам работа, а то потом этот лишний смешной по срокам стаж в трудовой, и отработка две недели

нет это не нормально и незаконно. (если конечно в компании официально нет должности "раб" с которой вас потом переведут на обещанную) И если затем следует испытательный срок, речь о 2х неделях не идет. (3 дня)

Что касается самой вакансии, тут нужны нюансы. Если должность высокопоставленная, в немало известной компании то можно идти обсудив условия и подумав. Если низкая то я думаю не стоит. (на это и расчет) Судя по тому, что не рассказывают о работе, это лохотрон.

Гость
#39

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

--

--

--

-

-

-

-

-

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

--

--

--

-

-

-

-

--

--

--

-

-

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

--

--

--

-

-

-

-

-

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

--

--

--

-

-

-

-

-

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

--

--

--

-

-

-

-

-

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

--

--

--

-

-

-

-

--

--

--

-

-

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

_

_

ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

--

--


ДЕЛАЮ ЗАЛИВЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ
ИЩУ НАДЕЖНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО ЭТОМУ БИЗНЕСУ
zalivchiki@yandex.ru

Gylyasmar_116_@mail.ru
#41
Гость

Один крупный банк любит летом "нанимать" на бесплатную стажировку которая заканчивается после отпускной поры - когда все сотрудники на местах.

банк?
#42

Не подскажете, какой банк?

Гость
#43

Не подскажете, какой банк?

израильский национальный

Гость
#44
Мариша

"Я бы насторожилась. Во-первых - что за специальность? Где так обязательна эта стажировка?\n
Во-вторых, для проверки как раз и существует испытательный срок. Между прочим, он испытательный не только для вас, но и для работодателя. А вдруг вам не понравится.\n
И любой труд должен быть оплачен.\n
\n
По такому заходу работодателя можно сказать, что вас и дальше будут использовать сверх нормы забесплатно. Это в лучшем случае. В худшем кинут сразу через 2 недели, ничего не заплатив."

Совершенно, верно, в нашей стране очень много недобросовестных работодателей и к сожалению призвать к ответственности таких « людей» не имея с с ними официальных трудовых отношений будет очень сложно, не смотря даже на то , что можно обращаться во все инстанции защищающие права работников . Из личного опыта (

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: