Гость
Статьи
Что лучше работать …

Что лучше работать начальником в селе или обычным работником в городе?

Здравствуйте, я работаю в небольшом городе бухгалтером, мне 23 года. Меня приглашают в родное село быть начальником почты, зарплата та же, жить там есть где. в городе я снимаю квартиру. Подскажите как быть. Пригодится ли мне этот стаж в дальнейшем? И как поступили бы вы?

50 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Это смотря в каком селе. Киргизском, афганском, или египетском. У вас какое село? Я просто живу в сельской местности уже 24 года. Ничего так.

Лада
#2

я хотела написать, что лучше начальником, но если это отделение почты - то лучше уж в городе. Почта - это вообще сплошной косяк.

tanchita
#3

Тут все от обязанностей зависит и от того, как с Вас потом спросят, если начальник. Бухгалтер себе точно всегда работу найдет, а вот начальник почты что должен уметь? Если работа не сильно ответственная, то можно и начальником пойти, а бухгалтером подрабатывать, работать понемногу, чтоб навык не терять.

333
#4

Конечно, начальник почты - специальность менее распрастраненная, чем бухгалтер. Но:
1) с другой стороны - будет стаж руководящей работы;
2) на селе можно хорошо прокормиться, да и подзаработать с помощью подсобного хозяйства.

В общем, трудно сказать, что лучше.

Гость
#5

Если вам нужна в резюме строчка "есть опыт руководящей работы", то идите на почту. Опять же, село - это возможность огород разбить, курочек завести, что в нынешней экономической ситуации может неплохо выручить))) Я б пошла.

Гость
#6

айда к нам в сяло!

Гость
#7
Гость

Если вам нужна в резюме строчка "есть опыт руководящей работы", то идите на почту. Опять же, село - это возможность огород разбить, курочек завести, что в нынешней экономической ситуации может неплохо выручить))) Я б пошла.

Плюс Ваш заработок существенно увеличится за счет того, что не нужно будет отдавать за съем

Гость
#8

Вам где больше нравится жить?
В селе жить с родителями?

Гость
#9

Все зависит от вас. Любите село, идите смело. В город всегда успеете переехать. Но.. помимо работы, семья и дети важны, если в селе не выйдите замуж, переезжать придётся в город

Кетти
#10

Я вот лично ненавижу деревню и жизнь в сельской местности, все эти куры, навоз и прочие прелести. Плюс привязка постоянная к этому хозяйству. Но это индивидуально. Нравится вам сельский образ жизни - сэкономите на съёме.

Гость
#11
Гость

Все зависит от вас. Любите село, идите смело. В город всегда успеете переехать. Но.. помимо работы, семья и дети важны, если в селе не выйдите замуж, переезжать придётся в город

да кто её в 23 в селе взамуж то возьмет? наверно и порченая уже.оставайся,автор, в городе.

анастасия
#12

жить с мужем у него, я село люблю но привыкла к городу. 6 лет тут живу, а село у нас вымирающее, вся молодежь уехала, спасибо всем огромное за советы.

я кстати замужем
#13
Гость

Все зависит от вас. Любите село, идите смело. В город всегда успеете переехать. Но.. помимо работы, семья и дети важны, если в селе не выйдите замуж, переезжать придётся в город

да кто её в 23 в селе взамуж то возьмет? наверно и порченая уже.оставайся,автор, в городе.

Гость
#14
Кетти

Я вот лично ненавижу деревню и жизнь в сельской местности, все эти куры, навоз и прочие прелести.

Да тебя Иван-моторист просто не порол своей могучей йелдой на сеновале, опосля местной дискотеки, где Новотеркинские набили мордасы Крутоебеневским пацанам, напившись перед этим самогону, сваренного бабкой Настасьей на белене!

Гость
#15
tanchita

Тут все от обязанностей зависит и от того, как с Вас потом спросят, если начальник. Бухгалтер себе точно всегда работу найдет, а вот начальник почты что должен уметь? Если работа не сильно ответственная, то можно и начальником пойти, а бухгалтером подрабатывать, работать понемногу, чтоб навык не терять.

бухгалтером подрабатывать когда?! работа нач. почты довольно муторная,чтобы после полного рабочего дня ещё и подрабатывать.

Гость
#16
333

Конечно, начальник почты - специальность менее распрастраненная, чем бухгалтер. Но:1) с другой стороны - будет стаж руководящей работы;2) на селе можно хорошо прокормиться, да и подзаработать с помощью подсобного хозяйства.В общем, трудно сказать, что лучше.

со стороны всегда кажется , что в селе всё легко и просто. Чтобы хорошо прокормиться нужно хорошо вложиться материально и физически!!!

Гость
#17

Узнайте подробнее про обязанности начальника почты, это вроде и пенсии разносить, деньги чужие при себе, мало ли что, ограбят нафиг...

Гость
#18
Гость

Узнайте подробнее про обязанности начальника почты, это вроде и пенсии разносить, деньги чужие при себе, мало ли что, ограбят нафиг...

пенсии разносят почтальоны. либо идёт на карту. там есть такая обязаловка-реализация каких-то товаров через почту. да и много другой мороки. как и везде сейчас1

Гость
#19

Для кого как. Я бы ни за какую должность не согласилась бы тратить годы своей жизни на унылое существование в колхозе.. Для меня важно ГДЕ жить. Если вам всё равно, езжайте

Баба Глаша
#20
Гость

Да тебя Иван-моторист просто не порол своей могучей йелдой на сеновале, опосля местной дискотеки, где Новотеркинские набили мордасы Крутоебеневским пацанам, напившись перед этим самогону, сваренного бабкой Настасьей на белене!

ну да)) а ты вся такая интялягентная, начальник почты)) не просто доярка или пастушка !! и руки не в навозе и грамоте обучена!! поезжай-ка ты авторшша в деревню!

Баба Глаша
#21
Гость

Для кого как. Я бы ни за какую должность не согласилась бы тратить годы своей жизни на унылое существование в колхозе.. Для меня важно ГДЕ жить. Если вам всё равно, езжайте

Вы в нашем Новоприпизденске не были!! Да что вы знаете о развлечениях!! Давеча на свиньях катались, Колька-Шумахер всех уделал!! Самогон рекой лился, а после дискотека !! и это еще ж не все

Гость
#22
Кетти

Я вот лично ненавижу деревню и жизнь в сельской местности, все эти куры, навоз и прочие прелести. Плюс привязка постоянная к этому хозяйству. Но это индивидуально. Нравится вам сельский образ жизни - сэкономите на съёме.

А куриное мясо тоже ненавидите? И картошку, наверное, не едите - исключительно фуагра:) Ду.ры вы.

Гость
#23
Гость

Для кого как. Я бы ни за какую должность не согласилась бы тратить годы своей жизни на унылое существование в колхозе.. Для меня важно ГДЕ жить. Если вам всё равно, езжайте

Серьезно? И ГДЕ же Вы живете?:) Не иначе как в Москве. И давно Вы посещали МХАТ?

Гость
#24

Автор, конечно, опыт руководящей работы в Вашем-то возрасте - это здорово! Никогда ни в каком городе Вам этого не светит. Я бы на Вашем месте однозначно поработала года 3. А там и видно будет. Захотите в город - переедете:) Какие проблемы:) Но только уже в резюме у Вас будет совсем другая должность...

333
#25
Гость

со стороны всегда кажется , что в селе всё легко и просто. Чтобы хорошо прокормиться нужно хорошо вложиться материально и физически!!!

А никто и говорил, что все легко и просто. Вы в городе поживите, когда после всех коммунальных платежей с небольшой зарплаты остается на жизнь 6 тысяч рублей в месяц. Когда надоест хлеб и воду кушать - думаю, поймете, что везде свои "прелести".

Половина знакомых из села очень даже неплохо кормятся с подсобного хозяйства.

автор
#26
Гость

Автор, конечно, опыт руководящей работы в Вашем-то возрасте - это здорово! Никогда ни в каком городе Вам этого не светит. Я бы на Вашем месте однозначно поработала года 3. А там и видно будет. Захотите в город - переедете:) Какие проблемы:) Но только уже в резюме у Вас будет совсем другая должность...

спасибо, я вот тоже думаю об этом, опыт всеравно какой никакой))

автор
#27

думаю, пригодится ли мне этот опыт, я так и хочу отработать года два и уехать в город. Спасибо всем огромное за советы.

никГость
#28
Лада

я хотела написать, что лучше начальником, но если это отделение почты - то лучше уж в городе. Почта - это вообще сплошной косяк.

на почте руководители очень хорошо получают.

Гость
#29
автор

спасибо, я вот тоже думаю об этом, опыт всеравно какой никакой))

Опыт очень даже какой. Документооборот, штатное расписание, ответственность... Удачи Вам!!! С наступающим!

Гость
#30
Гость

Опыт очень даже какой. Документооборот, штатное расписание, ответственность... Удачи Вам!!! С наступающим!

спасибо и Вас с наступающим)))

Гость
#31

я бы осталась в городе, в городе есть куда расти, а в селе что?.. тем более начальник почты станет вашим потолком в карьере и по зарплате возможно в последствии потеряете, будете ждать от государства очередной прибавки. а бух все-таки перспективнее что ли. если неправа-исправьте.

автор
#32
Гость

я бы осталась в городе, в городе есть куда расти, а в селе что?.. тем более начальник почты станет вашим потолком в карьере и по зарплате возможно в последствии потеряете, будете ждать от государства очередной прибавки. а бух все-таки перспективнее что ли. если неправа-исправьте.

Спасибо за совет. Ну практичней это да, вот только съемное жилье забирает почти половину зарплаты. Да и в селе я не хочу долго задерживаться. Хочу для опыта поработать.

Гость
#33
Лада

я хотела написать, что лучше начальником, но если это отделение почты - то лучше уж в городе. Почта - это вообще сплошной косяк.

+++++++++ Почта- это геморрой вечный. Требований сверху- море, и положение начальника отделения (если речь об этом)- это между молотом и наковальней. Молот- вышестоящее начальство, наковальня- коллектив подчиненных, которые за эту зарплату (три копейки) упахиваться не собирается

автор
#34
Гость

+++++++++ Почта- это геморрой вечный. Требований сверху- море, и положение начальника отделения (если речь об этом)- это между молотом и наковальней. Молот- вышестоящее начальство, наковальня- коллектив подчиненных, которые за эту зарплату (три копейки) упахиваться не собирается

а вы работали на почте? просто мне как раз интересно мнение человека работающего на почте.

Гость
#35
автор

а вы работали на почте? просто мне как раз интересно мнение человека работающего на почте.

Да

Гость
#36

Добавлю- в последние 5-7 лет примерно сложилось ощущение, что почта государству как бы и не нужна вовсе. По крайней мере финансирование никудышное, и без перспектив. Уровень зарплат персонала ничтожный. Соответственно, работать приходят те, кому деваться совсем некуда, уровень квалификации соответствующий. При этом требования сверху неадекватные. Что и послужило причиной для моего ухода с этой работы. Относительно недавний скандал с не доставленными посылками из-за рубежа (пришедшими на почту, но неразобранными и не отправленными клиентам- заказы из интернет-магазинов (кто помнит)- это яркий пример ситуации. Работать некому, за такие деньги никто не идет

Надежда
#37

Сначала посмотрите, что это за село. Может, такая дыра, что страшно жить.
Заодно узнайте, сколько человек на почте работает. А то внезапно выяснится, что на всё отделение - один почтальон, он же начальник, он же бухгалтер. И будете по всему селу на велосипеде пенсию развозить, а вечерами бумажки заполнять.

Гость
#38
Надежда

Сначала посмотрите, что это за село. Может, такая дыра, что страшно жить.Заодно узнайте, сколько человек на почте работает. А то внезапно выяснится, что на всё отделение - один почтальон, он же начальник, он же бухгалтер. И будете по всему селу на велосипеде пенсию развозить, а вечерами бумажки заполнять.

Уникальный все-таки у нас народ. СТРАШНО жить нынче как раз в столице и вообще где массовые скопления людей. И, судя по всему, довольно долго будет страшно... А вас глубинка напугала... Наших ничем не проймешь:) пока на голову реально с неба камни не посыпятся.... :)

автор
#39
Надежда

Сначала посмотрите, что это за село. Может, такая дыра, что страшно жить.Заодно узнайте, сколько человек на почте работает. А то внезапно выяснится, что на всё отделение - один почтальон, он же начальник, он же бухгалтер. И будете по всему селу на велосипеде пенсию развозить, а вечерами бумажки заполнять.

село мое родное, я там родилась. почтальоны есть

Гость
#40
Гость

Серьезно? И ГДЕ же Вы живете?:) Не иначе как в Москве. И давно Вы посещали МХАТ?

Вы на редкость догадливы. МХАТ давно, а вот другие театры весьма часто посещаю. Современник, например) И Вам советую)
Вообще я родом из города-миллионника, но даже он ни в какое сравнение не идет с Москвой, болото какое-то. Такое ощущение там, что жизнь мимо

Гость
#41
Гость

Вы на редкость догадливы. МХАТ давно, а вот другие театры весьма часто посещаю. Современник, например) И Вам советую) Вообще я родом из города-миллионника, но даже он ни в какое сравнение не идет с Москвой, болото какое-то. Такое ощущение там, что жизнь мимо

Приятно, что Вы интеллигентный человек, посещающий театры. Тем более странно при этом Ваше отношение к праву других людей предпочитать не кажущийся лично Вам оптимальным образ жизни - и особенно удивляет форма, в который Вы предпочитаете свою точку зрения выражать. Я тоже родом из города-миллионника. но лично мне комфортнее в спокойном, малонаселенном, экологически чистом месте - ну, вот так люди, в принципе, устроены. что каждому подходит что-нибудь свое... В силу своих предпочтений. я, наоборот, сменила место жительства на маленький зеленый городок в глубинке, и абсолютно счастлива:) Что касается театров - у нас регион довольно привлекательный. поэтому с гастролями к нам едут с превеликим удовольствием:) Зато повседневный образ жизни избавлен от сутолоки, пробок на дорогах и автомобильных выбросов... Каждый по-своему понимает это слово: ЖИЗНЬ.

Гость
#42

Автор, вам зачем именно город? Тратить кучу времени в пробках, деньги на съем, дышать "воздухом"? Сейчас люди наоборот в поселки уезжают, у нас много примеров. Вам всего 23, если в деньгах не теряете, то езжайте смело. Сельская почта точно не с такими объемами работает, как городское отделение, я думаю даже близко не стоит.

Гость
#43

Канешна начальником в селе. Первый парень на деревне - это круто )))). Я не шучу: один родственник напросился на распределение в деревню после окончания мединститута и работал там стоматологом. Кстати, до города регулярно ходил автобус, так что не такая уж это и глушь была.

Гость
#44
Гость

Если вам нужна в резюме строчка "есть опыт руководящей работы", то идите на почту. Опять же, село - это возможность огород разбить, курочек завести, что в нынешней экономической ситуации может неплохо выручить))) Я б пошла.

Мой родственничег завел курочек ))). А потом выяснилось, что ни он, ни его жена резать их не способны, даже при всем том, что работали врачами: он стоматолог, она педиатр. Короче, просили соседей зарезать и распотрошить их.

автор
#45
Гость

Автор, вам зачем именно город? Тратить кучу времени в пробках, деньги на съем, дышать "воздухом"? Сейчас люди наоборот в поселки уезжают, у нас много примеров. Вам всего 23, если в деньгах не теряете, то езжайте смело. Сельская почта точно не с такими объемами работает, как городское отделение, я думаю даже близко не стоит.

Спасибо за совет, так и есть объемы не как в городе, но я буду работать и за начальника и за операциониста, в подчинении только почтальоны.

Гость
#46
автор

Спасибо за совет, так и есть объемы не как в городе, но я буду работать и за начальника и за операциониста, в подчинении только почтальоны.

Кстати, Автор, я сама бухгалтер. Знаете, лучше быть операционистом-начальником, чем сидеть днями в обществе злых тетек, которые еще фиг тебя чему научат.

Гость
#47

Автор Вам надо решать другую проблему: как расти профессионально? Из бухов в зам глав бухов а там может и дальше. Сертификат глав буха , МСФО, сертификат налоговый консультант и года три опыта зам. глав буха, хорошо бы еще и английский, сделают из Вас вполне конкурентоспособного специалиста. И тогда велкам в столицу либо питер. Только оттуда можно сделать себе приличную неголодную старость. Включая если надоест работать то продажу недвижимости и покупку дома в родном селе. Если на тот момент захотите вернуться.

Гость
#48
Гость

Автор Вам надо решать другую проблему: как расти профессионально? Из бухов в зам глав бухов а там может и дальше. Сертификат глав буха , МСФО, сертификат налоговый консультант и года три опыта зам. глав буха, хорошо бы еще и английский, сделают из Вас вполне конкурентоспособного специалиста. И тогда велкам в столицу либо питер. Только оттуда можно сделать себе приличную неголодную старость. Включая если надоест работать то продажу недвижимости и покупку дома в родном селе. Если на тот момент захотите вернуться.

Гость
#49
333

А никто и говорил, что все легко и просто. Вы в городе поживите, когда после всех коммунальных платежей с небольшой зарплаты остается на жизнь 6 тысяч рублей в месяц. Когда надоест хлеб и воду кушать - думаю, поймете, что везде свои "прелести".Половина знакомых из села очень даже неплохо кормятся с подсобного хозяйства.

А Вы такая "добрая" потому что голодная??? Откуда Вам знать где и как я живу!? Рассуждаете как будто лично знаете...Из тех умников, которые говорят: хорошо ,у вас всё своё!