Гость
Статьи
Монтажник РЭА

Монтажник РЭА

Хочу уточнить актуальна ли данная профессия??? Реально ли найти работу после курсов? Какая зарплата? Вредность?

Джулия
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

работать вообще вредно

Гость
#2

РЭА- это связано наверное с релейной автоматикой.
Так это не курсы. Институт надо заканчивать.

воть
#3

У нас на гос.предприятии такая профессия востребована. Но зп 30000 руб, берут после техникума, т.*****. с получением разряда.

воть
#4
Гость

РЭА- это связано наверное с релейной автоматикой. Так это не курсы. Институт надо заканчивать.

РЭА - радиоэлектронная аппаратура. Там паять надо уметь и чертежи читать. Институт нужен инженерам, рабочие специальности получают по окончании техникумов.

Гость
#5
Джулия

Хочу уточнить актуальна ли данная профессия??? Реально ли найти работу после курсов? Какая зарплата? Вредность?

Профессия очень востребована если квалификация вам позволит работать с поверхностным монтажем в диповском корпусе.
Зарплата в Москве на оборонных предприятиях при хорошей квалификации и загруженности от 50тыс. руб и выше.
Вредность конечно присутствует. Интересуйтесь при собеседованиях вытяжками на рабочем месте. Поинтересуйтесь наличием на предприятии «линейки-автомата». Одно дело просто подпаивать после линейки, совсем другое - клепать всю плату в ручную.
Форму вам обязаны дать. Свою одежу быстро уляпаете...
Удачи вам!

Малыш Пиночет
#6

Лучше идти от предприятия- если предприятие стабильное и имеет заказы, то часто набирают и отправляют на обучение(курсы 2-3 месяца), с последующим предоставлением рабочего места, т.к. обычно требуется опыт 3-5 лет, а чаще от 5 лет. Найдите предприятие и узнайте как с заказами. Вредность в свинце, но при технике безопасности все будет норм. Работа требует большой усидчивости, кропотливости, хорошей моторики и зрения. Работа сидячая. Чаще всего сделка, но заработать можно хорошо- профессия хорошая. Но при этом если хорошие заказы, то оставаться вечером придется, но и заработайте больше соответственно. Зарплата будет выше с опытом. Но если у вас нет усидчивости и остального,что я описала выше- то не стоит обучаться. + ответственность- особенно если это оборонка.косяки можно исправить, а если нет, то за ваш счет(но это редкость,если все соблюдаешь). Подумайте, а если решите- то узнавайте на предприятии заранее.

Малыш Пиночет
#7

К 6: имела ввиду, что требуется с опытом 3-5 лет, а если предприятие само на курсы в колледж отправляет,то соответственно набирают без опыта.Вообщем мониторьте предприятия.

Гость
#8

работа не женская-мозгов требует и точности.

Малыш Пиночет
#9
Гость

работа не женская-мозгов требует и точности.

Как раз в этой сфере предпочитают женщин, а регулировщики рэа-мужчины. Работаю в данной сфере.

Джулия
#10

А не знаете как в Екатеринбурге с этим дело обстоит: хочу обучиться от завода, там есть курсы дополнительного профессионального образования. Либо на этот завод, либо в другие предприятия устроиться, так как есть вероятность того что могут на завод не взять в связи с перевыполнением планов по требуемым вакансиям ( по крайне мере они так говорят).

Малыш Пиночет
#11

У вас в городе не знаю. Но лучше с гарантией трудоустройства. У нас набирают, но есть договор: обязательно отработать год, если раньше увольняешься,то компенсируешь затраты на обучение. У вас я так понимаю, что просто курсы от завода. Решать вам. Но все же лучше иметь гарантию трудоустройства. Поузнавайте на других предприятиях и в службе занятости, может где учат как я выше описала. И на этом предприятии постарайтесь узнать конкретнее. другие заводы тоже обзвоните, на предмет трудоустройства без опыта. Или лучше съездить. Сейчас вооруженка имеет хорошие заказы, а город у вас большой.

Малыш Пиночет
#12

Кстати, нужно вам как-нибудь узнать, на каком предприятии заказы постоянные и стабильность.

#13
Джулия

А не знаете как в Екатеринбурге с этим дело обстоит: хочу обучиться от завода, там есть курсы дополнительного профессионального образования. Либо на этот завод, либо в другие предприятия устроиться, так как есть вероятность того что могут на завод не взять в связи с перевыполнением планов по требуемым вакансиям ( по крайне мере они так говорят).

Сколько по времени длятся курсы? Если два-три месяца, то это очень мало.
Вас научат только грубой пайке. Если вас гарантированно возьмут на работу, то вы в процессе научитесь. Повысите свою квалификацию.
А если не возьмут?
В принципе вы можете пойти на пайку разъемов. Там все таки полегче, чем иметь дело с микросхемами. Но и оплачивается такая пайка пониже.
А на курсах только монтажник РЭА есть? Может что то еще посмотреть?

Малыш Пиночет
#14

Курсы всегда 2-3 месяца, дается обычно 2 разряд, бывает, что третий. Если второй то на работе в течении месяца или двух она повысит до 3. Микросхема- это не правильное определение. Печатный монтаж все лучше, чем заниматься РАСПАЙКОЙ разъемов. Печатка перчатки рознь- и по сложности и по оплате. Набьет руку и количество закрытых нарядов будет расти. Вообщем автор, я вам все написала.выше это не вам. Смысл вам советовать виды работ- это можно сказать теоретический курс по профессии. Узнавайте)))) С наступающим)

Малыш Пиночет
#15

А больше 2- 3 месяцев сейчас нет особого смысла учиться так как пришло много новых заказов и каждое предприятие бывают часто учит конкретном Под свою продукцию на общие знания теоретические и практические дают на курсах. Основы так сказать.

Джулия
#16

Спасибо большое за ответы ) и Вас с наступаюшим ! на том заводе как мне сказали большую часть трудоустраивают.Но не всех. Из 12 человек с прошлого обучения взяли 8 . пункта в договоре о трудоустройстве к сожалению нет ( поэтому и возник вопрос. Не хотелось бы получиться зря!

Гость
#17
Джулия

Спасибо большое за ответы ) и Вас с наступаюшим ! на том заводе как мне сказали большую часть трудоустраивают.Но не всех. Из 12 человек с прошлого обучения взяли 8 . пункта в договоре о трудоустройстве к сожалению нет ( поэтому и возник вопрос. Не хотелось бы получиться зря!

Наверно не все по окончании обучения сдали аттестацию. Так бывает. Сейчас конечно спокойнее и надежнее на такого рода предприятиях в кризис.

Малыш Пиночет
#18

17мой.

Лариса
#19

я работала радиомонтажницей с 2008 по 2015 год - распайка печатных плат. По ходу работы набила руку- это самое главное. И работа мне нравилась и зарплата хорошая, но большой минус - пострадало здоровье. Самое главное чтобы была профессиональная вентиляция т.***** безопасные условия труда-человеческие. Если этого нет-не идите ни на какие даже самые большие деньги. И вообще это работа женская.

Джулия
#20

Как конкретно портится здоровье ? Зрение падает? Как я понимаю это из-за паров свинца

Ь
#21
Джулия

Как конкретно портится здоровье ? Зрение падает? Как я понимаю это из-за паров свинца

Причем тут свинец? Паяют вроде бы оловом.

Гость
#22
Гость

Профессия очень востребована если квалификация вам позволит работать с поверхностным монтажем в диповском корпусе.Зарплата в Москве на оборонных предприятиях при хорошей квалификации и загруженности от 50тыс. руб и выше.Вредность конечно присутствует. Интересуйтесь при собеседованиях вытяжками на рабочем месте. Поинтересуйтесь наличием на предприятии «линейки-автомата». Одно дело просто подпаивать после линейки, совсем другое - клепать всю плату в ручную.Форму вам обязаны дать. Свою одежу быстро уляпаете... Удачи вам!

я валяюсь. dip-корпуса это сквозной монтаж, а не поверхностный за очень-очень редкими исключениями, когда ножки формуют особым способом

Гость
#23
Гость

работа не женская-мозгов требует и точности.

работа вполне женская. требует не столько мозгов, сколько точности и аккуратности, хорошей координации и высокой чувствительности пальцев. для женщин в самый раз

Гость
#24

как вам уже не раз здесь заметили, главное хорошая вытяжка, т.к. флюсы и припой вещи не полезные

Гость
#25
Ь

Причем тут свинец? Паяют вроде бы оловом.

Смесь того и другого. Работаю на одном из оборонных заводов как раз по этой тематике. Припои отличаются соотношением олова и свинца. Простейшие примеры- ПОС- 40 и ПОС-60. ("Припой Оловянно- Свинцовый", цифры- процент содержания олова в припое- 40- значит, 40%. 60- значит, 60%)

Кирилл
#26
Малыш Пиночет

У вас в городе не знаю. Но лучше с гарантией трудоустройства. У нас набирают, но есть договор: обязательно отработать год, если раньше увольняешься,то компенсируешь затраты на обучение. У вас я так понимаю, что просто курсы от завода. Решать вам. Но все же лучше иметь гарантию трудоустройства. Поузнавайте на других предприятиях и в службе занятости, может где учат как я выше описала. И на этом предприятии постарайтесь узнать конкретнее. другие заводы тоже обзвоните, на предмет трудоустройства без опыта. Или лучше съездить. Сейчас вооруженка имеет хорошие заказы, а город у вас большой.

Скажите куда обратиться

Кирилл
#26

Я закончил техникум 2015 на монтажника РЭА до сих пор не могу устроиться по своей спец-ти на высшее не могу все платно чтобы оплатить нужна работа у нас в городе напряг с работой

Кирилл
#27
воть

У нас на гос.предприятии такая профессия востребована. Но зп 30000 руб, берут после техникума, т.*****. с получением разряда.

Скажите в каком городе

Гость
#28
Гость

работа не женская-мозгов требует и точности.

Больше 10 лет работаю по этой профессии и да я женщина

Маша
#29

Посмотрите на сайтах поиска работы, какой спрос. У меня была вакансия с aвито - монтажник интернет сетей. Брали без опыта, все в процессе, поставили с более опытным и мотай на ус. Первое время доверяли примитивные задачи - подавать кабель и т.д. Но если и возьмут, не надейтесь, что посадят и будут надиктовывать лекции. Даже на практике, если ты не задаешь вопросы (не при клиенте, конечно), то можно долго просидеть на одном известном месте.

Пётр
#29

Всем доброго дня!
Я занимаюсь разработкой электроники и мне нужен помощник - монтажник РЭА в Санкт-Петербурге. Пайка проводов и печатных плат (выводные компоненты) Можно без опыта работы - всему научу, главное чтобы у Вас было желание. Работы много, на 5 дней в неделю))) Оплата 2 раза в месяц. Пишите на почту led (@" pcb-led точк рy (убрать пробелы и др.)

Гость
#32

Ребята извините но у вас какое то странное представление о профессии стаж 34 года это не только платы это пульты неподьемные жгуты в экранах блоки 25-40кг бывает и работа на коленке на полу на высоте на чем угодно и где угодно в различных не-приспособленых помещениях и вы должны быть к этому готовы и сидеть можно тоже пока спина не отвалиться да и здоровье уже не купишь хорошо подумайте пенсия как у всех из льгот 3 дня к отпуску спецпитание всё берегите себя

Гость
#33

Ещё лак клей смеси разъедающие кожу рук всё туда- же

АЛИНА
#34

журналюга связи сплетней и интриг

гость
#35
Ь

Причем тут свинец? Паяют вроде бы оловом.

Оловянно-свинцовый припой,кислота паяльная,специальная масса для пайки,работала с 1990- по 2010 год,пока завод полигонного и учебного оборудования не закрылся,получали первое время кефир и сок с мякотью,потом молоко в бидонах привозили,очень разбавленное,мы отказались,просили деньгами доплачивать в зарплату,но так и не увидели по полгода зарплату не выдавали,тяжелые металлы не выводятся ни чем,поняла в 50 лет ,немеют и тяжелеют ноги и руки по ночам,зубы волосы,выпадают,некоторых кто со мной работал нет в живых умирают в60-63 года.Сейчас наверное пайка легче незнаю,но раньше припой припой был толстые трубки,мы сами его на прессе раскатывали делали тонким,и у паяльника наконечник надфилем зачищали.....

Гость
#36
Ь

Причем тут свинец? Паяют вроде бы оловом.

Припой оловянно свинцовый, им паяют

Гость
#37
Гость

Профессия очень востребована если квалификация вам позволит работать с поверхностным монтажем в диповском корпусе.
Зарплата в Москве на оборонных предприятиях при хорошей квалификации и загруженности от 50тыс. руб и выше.
Вредность конечно присутствует. Интересуйтесь при собеседованиях вытяжками на рабочем месте. Поинтересуйтесь наличием на предприятии «линейки-автомата». Одно дело просто подпаивать после линейки, совсем другое - клепать всю плату в ручную.
Форму вам обязаны дать. Свою одежу быстро уляпаете...
Удачи вам!

Вижу что даже в 2015 г от 50 тыс платили за эту работу сейчас тоже самое даже в Москве , работала в Москве это жесть зп никакая , работаю в своем городе не далеко от Москвы зп у нас от 20тыс руб чаше всего где то на 80 заканчиваются
Честно стыдно за свою профессию сейчас ( я девушка )
*** полная
Советую более чистую и востребованную профессию

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: