Гость
Статьи
В аспирантуру в 40 …

В аспирантуру в 40 лет. Поддержите или отговорите.

Добрый день. Мне 40 лет и я доктор. Всегда любила свою профессию и всегда мечтала об аспирантуре,но.........
На последнем курсе вышла замуж,после интернатуры родила,доче было три когда оазвелась. Надо было кормить и ростить. Ушла в фарм компанию, но про медицину не забывала. Доча пошла в третий класс и я вышла замуж. У мужа началось становление в карьере. Я вернулась в профессию.
Сейчас доча в восьмом у мужа тьфу тьфу тьфк.......и я задумалась. Душа рвётся в науку. Есть тема которую я хочу развивать. Естественно аспирантура платная,но вроде мы тянем,время есть.
Что делать? Как быть? Не старая я?

Татьяна
35 ответов
Последний — Перейти
Авиатор
#1

Если хочется и условия жизни позволяют надо реализовать своё желание. Тут и сомневаться нечего. Подумаешь, в сороковник аспирантура. Тем более тема есть.

Гость
#2

Поддерживаю

Гость
#3

Идите конечно! Будто в 40 лет все уже и нельзя учиться

Гость
#4

Смысл есть? Расходы отобьете?

гость
#5
Гость

Смысл есть? Расходы отобьете?

Господи, ну какой ущербняк такое написал????


Автор, конечно да! Вперед! Вы-пример для многих. И не слушайте тех, кт ничего не делает, если за это ничего в виде выгоды не получит. Если бы так все мыслили, то наука бы не только не развивалась, но и не начиналась бы. До сих пор бы свечами пользовались вместо лампочек. науку развивают люди не ради выгоды. Как раз возраст очень подходящий, наверняка сможете добиться хороших результатов.

крыса лабораторная
#6
Гость

Идите конечно! Будто в 40 лет все уже и нельзя учиться

40 лет для аспирантуры нормально, хотя большинство после ВУЗа. Важно другое, есть ли у вас тема и научный руководитель, согласный вас с этой темой взять, ведь от этого зависит успешная защита. Просто в аспирантуру смысла идти нет никакого, если не защищаться.

крыса лабораторная
#7
гость

Господи, ну какой ущербняк такое написал????Автор, конечно да! Вперед! Вы-пример для многих. И не слушайте тех, кт ничего не делает, если за это ничего в виде выгоды не получит. Если бы так все мыслили, то наука бы не только не развивалась, но и не начиналась бы. До сих пор бы свечами пользовались вместо лампочек. науку развивают люди не ради выгоды. Как раз возраст очень подходящий, наверняка сможете добиться хороших результатов.

Те, кто просто идут в аспирантуру, науку не развивают никак, человек идет зная, чем он будет заниматься.

Ксана
#8

Конечно идите.Моя знакомая врач-дерматолог 43 года сейчас в аспирантуре учится ,как раз уже и опыт и дети подросли.Жизнь одна,реализуйте себя. Успехов!

Гость
#9
Ксана

Конечно идите.Моя знакомая врач-дерматолог 43 года сейчас в аспирантуре учится ,как раз уже и опыт и дети подросли.Жизнь одна,реализуйте себя. Успехов!

Спасибо. Я тоже дерматолог. Тема очень интересная и заболевание которым не очень любят заниматься врачи,а мне нравится.

lightofstar@yandex.ru
#10

Автор, обязательно идите, тем более есть тема, возможности! Развитие - это всегда здорово!!! И без всяких оглядок на возраст, чай не во времена Пушкина живем! В наше время 40 лет - это молодость! Удачи Вам!!!

Гость
#11

Спасибо! Читаешь отзывы и хочется горы свернуть.

Ира
#12

Автор, какие Ваши годы? Серьезно, идите и учитесь) у Вас всё для этого есть) Успехов!

гость
#13
крыса лабораторная

Те, кто просто идут в аспирантуру, науку не развивают никак, человек идет зная, чем он будет заниматься.

Идти в аспирантуру не ради выгоды, это не просто так. Это, когда есть огромное желание заниматься именно этим. И вы прекрасно поняли, о чем был пост. Не ради выгоды же идти в аспирантуру!

Лже-блондинка
#14

Идите без всякого сомнения! Я защитила кандидатскую, потом - докторскую. Мне было интересно в процессе (философия музыки). Выгоды - никакой, если разобраться. Я пошла по другому пути, но нисколько не жалею о том, что сделала. Душу, знаете ли, греет ))
В диссер есть своя "полезность" и не всегда её можно потрогать руками, а, впрочем, вам она очень даже может и пригодиться.

Гость
#15

Мне 51 и в пятницу защита :) Правда, я не платила, наоборот, у меня была стипендия, но все равно, на 4 года доходы уменьшились.

Гость
#16
Гость

Мне 51 и в пятницу защита :) Правда, я не платила, наоборот, у меня была стипендия, но все равно, на 4 года доходы уменьшились.

Удачи Вам!! Вы не работали пока были в аспирантуре?

Аня1995_из_Сургута
#17
Татьяна

Добрый день. Мне 40 лет и я доктор. Всегда любила свою профессию и всегда мечтала об аспирантуре,но.........На последнем курсе вышла замуж,после интернатуры родила,доче было три когда оазвелась. Надо было кормить и ростить. Ушла в фарм компанию, но про медицину не забывала. Доча пошла в третий класс и я вышла замуж. У мужа началось становление в карьере. Я вернулась в профессию.Сейчас доча в восьмом у мужа тьфу тьфу тьфк.......и я задумалась. Душа рвётся в науку. Есть тема которую я хочу развивать. Естественно аспирантура платная,но вроде мы тянем,время есть.Что делать? Как быть? Не старая я?

Я думаю, что-то должно быть для студентов более старшего возраста, от 30-35 лет. Поищите такого рода программы, но такие курсы будут либо заочными, либо вечерними... По-моему, студентов после бакалавра (это лет от 21 до 25 +-5 лет) и студентов более старшего возраста должны набирать в разные группы...

Я за Вас рада, Вы молодец!)) Это очень хорошо, одновременно с работой получить еще более высшее образование! Могу добавить к сказанному лишь пожелание удачи!)))

Гость
#18
Гость

Удачи Вам!! Вы не работали пока были в аспирантуре?

Спасибо! :) Работала почасово - преподавала в том же университете. Сейчас вышла уже на постоянную работу.

Гость
#19
Аня1995_из_Сургута

Я думаю, что-то должно быть для студентов более старшего возраста, от 30-35 лет. Поищите такого рода программы, но такие курсы будут либо заочными, либо вечерними... По-моему, студентов после бакалавра (это лет от 21 до 25 +-5 лет) и студентов более старшего возраста должны набирать в разные группы...Я за Вас рада, Вы молодец!)) Это очень хорошо, одновременно с работой получить еще более высшее образование! Могу добавить к сказанному лишь пожелание удачи!)))

Аня, автор хочет получить не вторую вышку, а ученую степень.

Гость
#20
Гость

Спасибо! :) Работала почасово - преподавала в том же университете. Сейчас вышла уже на постоянную работу.

Мне хочется на очное обучение и три раза в неделю работать в клинике,плсле 15. Так было бы в идеале. Очень боюсь экзаменов.

Гость
#21

Я поступила в 37, заочная и бесплатно. Москва. Сейчас пишу. Живу и работаю 180 км от Москвы. Поездила конечно, по здоровью продлили сроки учебы, надеюсь защититься. Тоже врач. Вам желаю удачи! Кандидатские экзамены сдала как то играючи, все будет хорошо, главное верить в себя и не замечать препятствий!

Гость
#22
Гость

Мне хочется на очное обучение и три раза в неделю работать в клинике,плсле 15. Так было бы в идеале. Очень боюсь экзаменов.

У меня примерно так и было и да, это почти идеальная ситуация. Единственный мой напряг в том, что я страсть как не люблю писать, научные статьи и сам диссер сдавала в последний день.

Если пойдете в аспирантуру, внимательно подберите научного руководителя, если возможно, это очень важно. Я с моим встретилась предварительно, поговорили о проекте, рассказала о себе и как понравились друг другу в профессиональном смысле с той первой встречи, так и шло все дальше без проблем. От других аспирантов наслушалась как пришлось гоняться за руководителем, как по несколько месяцев не могли добиться встречи, а когда наконец встретились, польза была близко к нулю.

Гость
#23
Гость

Я поступила в 37, заочная и бесплатно. Москва. Сейчас пишу. Живу и работаю 180 км от Москвы. Поездила конечно, по здоровью продлили сроки учебы, надеюсь защититься. Тоже врач. Вам желаю удачи! Кандидатские экзамены сдала как то играючи, все будет хорошо, главное верить в себя и не замечать препятствий!

А как английский с философией? Для меня это тёмный лес.

Гость
#24

Я поступила в аспирантуру в 34,5. Защитилась в 38. Очень, очень рада! Да хоть в 50! Эту высоту в образовании можно брать вообще в любом возрасте, если ситуация позволяет. Это такое прекрасное время, хотя у меня оно совпало с жуткими семейными драмами и безденежьем. Меня из зависти сильно отговаривала близкая (тогда) подруга:"по-оздно!" Сама она закончила её к 30-ти, но не защитилась. Потом моя защита стала новым поводом для её злости. Удачи!

Гость
#25

Идите конечно, если возможность есть. Я сама в аспирантуре учусь. Как раз к 40 годам и закончу. Подарочек на юбилей. Но сейчас столько заморочек в аспирантуре. Резко возросло количество отчетности, экзаменов, выпускную работу придумали (помимо самой диссертации) и пр. Честно говоря, если бы не работа в образовании то ни за какие коврижки туда бы не пошла, т.к. выполнение всех этих требований отбивает все желание наукой заниматься.

Гость
#26

Учись, обязательно иди.

Лже-блондинка
#27
Гость

Мне 51 и в пятницу защита :) Правда, я не платила, наоборот, у меня была стипендия, но все равно, на 4 года доходы уменьшились.

у меня тоже была стипендия

Лже-блондинка
#28
Гость

Удачи Вам!! Вы не работали пока были в аспирантуре?

Ой, забыла написать... Вам - удачи в пятницу!

Ксения
#29
Гость

Мне 51 и в пятницу защита :) Правда, я не платила, наоборот, у меня была стипендия, но все равно, на 4 года доходы уменьшились.

Ксения
#30

Это прекрасно, Вы вдохновляете. Я давно задумывалась о поступлении, но не было темы. Определилась с темой. Мне сейчас 40. Читала, что сейчас законодательно со стипендией возрастной ценз до 40лет. Как Вам удалось, пожалуйста поделитесь. Подтверждение недавно прослушанной лекции Далай ламы с учеными. В данном контексте важна практика внутренняя, обучения всю жизнь.

Лже-блондинка
#31
Ксения

Это прекрасно, Вы вдохновляете. Я давно задумывалась о поступлении, но не было темы. Определилась с темой. Мне сейчас 40. Читала, что сейчас законодательно со стипендией возрастной ценз до 40лет. Как Вам удалось, пожалуйста поделитесь. Подтверждение недавно прослушанной лекции Далай ламы с учеными. В данном контексте важна практика внутренняя, обучения всю жизнь.

Ксения, я писала диссерт. не в России. К сожалению, не знаю законов России. У нас было так: после написания реферата была комиссия. И после того как утвердили тему, все "технические" вопросы решались в отделе для Ph.D. Там мне и сказали о стипендии, о медицинской страховке и тд.
Стипендию мне платил не университет, выплачивали из европейского фонда для научных работ. Думаю, что вы сможете взять инфу в вашем университете.

Гость
#32

Академик Губкин в 39 только высшее образование получил, а успел стать академиком) Дерзайте, если есть на то желание, а то станете брюзгой)

Гость
#33

Поддерживаю! Сама собираюсь (мне 35). Это нормально - до сорока укрепить материальное положение, а потом заниматься любимым делом - наукой. За рубежом тридцатилетние студенты никого не удивляют, и вообще сейчас информационная эпоха, когда можно и нужно учиться постоянно, открывать для себя новые горизонты.

лоо
#34

если есть возможность - заканчивайте аспирантуру!

Гость
#35

Добрый день! Мне тоже 40 и в данный момент я поступаю в аспирантуру, думаю учиться некогда не поздно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: