Гость
Статьи
Самые нелепые …

Самые нелепые требования при приеме на работу

Недавно устраивалась на работу, увидела вакансию копирайтера. После радужного перечисления обязанностей и з\п, оказалось,что все сотрудники сбрасываются на оренду офиса.

У знакомого были требования при приеме на работу умение играть на гитаре, вакансия связанная с проводкой интернета.

А у Вы встречали нелепые требования при приеме? Просто интересует эта тема, желательно конкретные примеры плиз.

Мила
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что такое оренда?

Гость
#3

чето не верится

Вельма
#5

Меня насмешило требование "умение ориентироваться во времени". Так это дети с 5 лет умеют) вот что надо такому работодателю?)

Гость
#6
Вельма

Меня насмешило требование "умение ориентироваться во времени". Так это дети с 5 лет умеют) вот что надо такому работодателю?)

Ваш потенциальный работодатель неверно выразил своё пожелание, безграмотно. Имелось ввиду умение рационально использовать рабочее время. Тайм-менеджмент это называется.

Гость
#7

Не пьянеть после бутылки коньяка 4*.

#8
Вельма

Меня насмешило требование "умение ориентироваться во времени". Так это дети с 5 лет умеют) вот что надо такому работодателю?)

А вот неправда. У меня подруга 30 с лишним лет уже. Работает бухгалтером, а время так понимать нормально и не научилась. Вот не шучу)

Гость
#9

а ха. про аренду жесть, это ж надо до такого додуматься.. и я уверенна, что были люди, которые соглашались на такое
мне смешны требования например, когда ищут кандидата определенного знака зодиака, видела объявления, когда просили, не Близнецы, или только Рыб. бред вообще.еще всегда смешно читать про требования к внешности, как будто новое лицо Шанель ищут, а не, секретаря, например. так же нелепо звучит- обязательно замужем, или для парней чтоб без семьи. также странно когда просят, только жителей столицы.

Гость
#10

у меня было только такое: отправила резюме в it компанию на it вакансию никак не связанную с общением с клиентами, описала свой внушительный опыт. а мне в ответ написали что фото не плохо было бы приложить. сразу уровень компании стал понятен, наверно штат 1 человек. сидит там небось ип-директор васек и мнит себя пупком земли.
на мой ответ в каком виде фото прислать в купальнике или ню не ответил.

Гость
#11

Справку нести сказали об отсутствии беременности

Гость
#12
Гость

мне смешны требования например, когда ищут кандидата определенного знака зодиака, видела объявления, когда просили, не Близнецы, или только Рыб.

мне кажется это как раз ло-хов ищут кто клюнет на такую ерунду, того и облапошить как 2 пальца...

Лимпопо
#13

Я бы не против, чтобы при приёме на работу требовалось умение петь и танцевать, но что-то никто этого не просит, наверное, потому что я бухгалтером устраиваюсь. Приходится свои выдающиеся таланты для корпоративов оставлять. Самое наглое требование, с которым столкнулась, это было мыть/убирать оффис (за бесплатно, разумеется), так как экономили на уборщице.

Гость
#14

На одной работе спросили знак задиака. Я ответила. Сказали это хорошо..потому что начальница не принимает на работу людей которые по знаку скорпион.

Гость
#15
Гость

На одной работе спросили знак задиака. Я ответила. Сказали это хорошо..потому что начальница не принимает на работу людей которые по знаку скорпион.

А не проще не приглашать на интервью тех, кто родился в ноябре. Дату рождения ведь указывают на резюме.

Гость
#16

ха кстати у мен однажды тоже про зодиак спросили...но уже под самый конец, когда озвучили что я им подхожу))

Гость
#17
Гость

А не проще не приглашать на интервью тех, кто родился в ноябре. Дату рождения ведь указывают на резюме.

Потому что идиоты. Тупизм не брать человека по этому знаку. Я например рыбы и очень хорошо отношусь к скорпионам. Я лично с ними хорошо лажу. Этой начальнице наверное мужик скорп попался...агрессировал на нее вот она и затаила злобу.

Гость
#18
Гость

Потому что идиоты. Тупизм не брать человека по этому знаку. Я например рыбы и очень хорошо отношусь к скорпионам. Я лично с ними хорошо лажу. Этой начальнице наверное мужик скорп попался...агрессировал на нее вот она и затаила злобу.

Ваш комментарий тоже не умен

Гость
#19
Гость

Ваш комментарий тоже не умен

А я не начальница крупной фирмы. Я обычная девушка. И как хочу так и высказываю свое мнение. А что на ваш взгляд умно или не умно...мне плевать.

Гость
#20
Гость

На одной работе спросили знак задиака. Я ответила. Сказали это хорошо..потому что начальница не принимает на работу людей которые по знаку скорпион.

боится конкуренции, однозначно

Гость
#21
Гость

Справку нести сказали об отсутствии беременности

а ха ха.. обнаглели вкрай. мне как то просили флюорографию, хотя работа не была связана с общением с людьми и едой

#22

В вакансии экономиста требование : присылать резюме обязательно с фото

Гость
#23
Ольга

В вакансии экономиста требование : присылать резюме обязательно с фото

а что вас удивляет? вы знаете сколько резюме приходит на эту должность? сейчас же каждый второй экономист.там сотнями резюме шлют и вообще не понятно кого на собеседование звать, а так хоть по фото отфильтровать явный неадекват.

Гость
#24
Вельма

Меня насмешило требование "умение ориентироваться во времени". Так это дети с 5 лет умеют) вот что надо такому работодателю?)

Ну как сказать, у меня некоторые одноклассники и даже потом одногруппники "терялись" во времени, не умели распределять его на пробуждение/умывание/дорогу и опаздывали даже тогда, когда очень хотели прийти вовремя. Какие уж тут 5летние дети. Вообще бесит, когда опаздывают, понимаю того руководителя. Далеко не все люди хорошо чувствуют время.

Гость
#25
Гость

также странно когда просят, только жителей столицы.

А вот это как раз не странно. Скорее всего, работодатель - москвич, и хочет видеть на работе москвичей, а не приезжих, от которых уже деваться некуда.

Гость
#26

В нефтянке вообще полгода служба безопасности проверяет перед тем, как вы выйдете на работу. И надо медкомиссию пройти. Неважно , в АУП идёте или на месторождение работать буровиком

Гость
#27
Гость

В нефтянке вообще полгода служба безопасности проверяет перед тем, как вы выйдете на работу. И надо медкомиссию пройти. Неважно , в АУП идёте или на месторождение работать буровиком

Так вроде везде требуют медсправку о состоянии здоровья, где-то медкнижку нужно оформлять, где-то пройти диспансеризацию на бае своей поликлиники

Гость
#28
Гость

А вот это как раз не странно. Скорее всего, работодатель - москвич, и хочет видеть на работе москвичей, а не приезжих, от которых уже деваться некуда.

а мне друг предприниматель объяснял это тем, что хочет только москвичей потому что, если что то стырят, москвича легче найти, чем непонятно откуда приехавшего. но там и компания такая, что не оформляет сотрудников, может обмануть, а в ответ на это работники тырят что плохо лежит. так что такие требования тоже пугают.иногда наоборот пишут, что москвичей не принимают.ну это понятно, москвичи слывут ленивыми и не мотивироваными, а понаехавшие готовы землю грызть.

Гость
#29

два месяца работала бесплатно - типа "для ознакомления". Правда ходила в свободном режиме. И в отпуск съездила. При том что работа на порядок ниже моего уровня и за три копейки. Но это начальник *****, компания не при чем. Просто он уговорил меня уволиться с предыдущей работы, а ставку еще не дали. При этом, при трудоустройстве дама-HR решила меня собеседовать. Я вначале долго хохотала, а потом, глядя в ее серьезное лицо стала перечислять что знаю. Она вначале старательно писала, а потом просто мрачно сидела и слушала.

Гость
#30
Гость

Потому что идиоты. Тупизм не брать человека по этому знаку. Я например рыбы и очень хорошо отношусь к скорпионам. Я лично с ними хорошо лажу. Этой начальнице наверное мужик скорп попался...агрессировал на нее вот она и затаила злобу.

Меня на собеседовании спросили, кто я по знаку. Мой знак их устроил и меня взяли. А если бы я оказалась рыбы или лев, то меня бы не взяли.

Гость
#31
Гость

Меня на собеседовании спросили, кто я по знаку. Мой знак их устроил и меня взяли. А если бы я оказалась рыбы или лев, то меня бы не взяли.

И у меня была гороскопнутая. Прола собеседование, а она и говорит: "Мне в Вас все понравилось, кроме знака Зодиака" (я Скорпион). Но все-таки взяли, несмотря на столь чудовищный недостаток:)

Лимпопо
#32
Гость

Ну как сказать, у меня некоторые одноклассники и даже потом одногруппники "терялись" во времени, не умели распределять его на пробуждение/умывание/дорогу и опаздывали даже тогда, когда очень хотели прийти вовремя. Какие уж тут 5летние дети. Вообще бесит, когда опаздывают, понимаю того руководителя. Далеко не все люди хорошо чувствуют время.

А ещё хороший работник должен уметь обращаться с деньгами. Получая 3-грошовую зарплату не страдать и жаловаться, как дитя малое, а знать, как её правильно распределить, чтобы на всё хватало.

Гость
#33
Гость

На одной работе спросили знак задиака. Я ответила. Сказали это хорошо..потому что начальница не принимает на работу людей которые по знаку скорпион.

Мне один раз на собеседовании, прямо в самом начале, директор сказал, что я не похожа на льва))) Взрослый мужик, директор крупной фабрики, я даже офигела немного.

Гость
#34
Гость

а что вас удивляет? вы знаете сколько резюме приходит на эту должность? сейчас же каждый второй экономист.там сотнями резюме шлют и вообще не понятно кого на собеседование звать, а так хоть по фото отфильтровать явный неадекват.

забавно, вас удивляет что вас попросили флюру принести чтоб вы не заразили тубером весь коллектив, при этом не удивляет что фото просят прислать на вакансии которые не связаны с внешностью.

Убивашка
#35
Гость

Потому что идиоты. Тупизм не брать человека по этому знаку. Я например рыбы и очень хорошо отношусь к скорпионам. Я лично с ними хорошо лажу. Этой начальнице наверное мужик скорп попался...агрессировал на нее вот она и затаила злобу.

Одна иди:отка другую критикует, ржач)) Откуда только такие ва:гины ходячие берутся, мозгов тупо нуль. Вообще количество верящих в гороскопы и прочую пое:ботину выпукло характеризует общую интеллектуальную деградацию населения. Иди застрелись, чебурашка, подчисти генофонд что ли.

Мила
#36
Гость

Не пьянеть после бутылки коньяка 4*.

Аххха, спасибо

Гость
#37
Гость

а мне друг предприниматель объяснял это тем, что хочет только москвичей потому что, если что то стырят, москвича легче найти, чем непонятно откуда приехавшего. но там и компания такая, что не оформляет сотрудников, может обмануть, а в ответ на это работники тырят что плохо лежит. так что такие требования тоже пугают.иногда наоборот пишут, что москвичей не принимают.ну это понятно, москвичи слывут ленивыми и не мотивироваными, а понаехавшие готовы землю грызть.

Да, если возникнут проблемы, то москвича легко найти. Но, кстати, больше тырят как раз приезжие - они жадные. И а запой чаще уходят они же.
А в нашей компании мотивировка такая: зачем брать людей из регионов, если можно найти своего, московского специалиста. Директор - москвич.

Гость
#38
Гость

также странно когда просят, только жителей столицы.

А вот за такое требование сразу в суд. В данном случае со стороны работодателя идет прямое нарушение конституции.

Гость
#39
Гость

Да, если возникнут проблемы, то москвича легко найти. Но, кстати, больше тырят как раз приезжие - они жадные. И а запой чаще уходят они же.
А в нашей компании мотивировка такая: зачем брать людей из регионов, если можно найти своего, московского специалиста. Директор - москвич.

Ваш директор больной человек и нарушает конституцию. С удовольствием бы подала в суд на вашего директора.

#40

муж завтра идет на собеседование, где в требованиях указано "знание бизнес молодости (сокращенно БМ)". Видимо руководитель понаслушался сектантских тренингов. эх

Ди
#41

Из перлов:

Ведем набор толстяков с добрыми лицами для раздачи листовок.

• Музею требуется экскурсовод. Пьющих и матерящихся просим не звонить.

• Срочно нужен трезвый сантехник, лучше двое, для работы за городом.

• Аттракциону «Попрыгун» требуется травматолог с опытом работы на машине скорой помощи или в МЧС.

• Магазину нужен грузчик со знанием английского языка. Диплом необязателен.

Комментарий. Это объявление висит у входа в один из продуктовых магазинов города Видное. Директор так объяснил, зачем ему нужен грузчик-лингвист: «На эту вакансию часто приходит всякий сброд. А так они даже не пытаются звонить. Уже двоих приличных нашли».

• В парк развлечений требуются елкосажатели и землекопатели на 3 месяца.

• Ресторан ищет смелых людей, понимающих в дипломатии, для работы официантами.

Комментарий. Это объявление красуется на одном из ресторанов в Ухте. Владелец заведения так прокомментировал набор требований: «Публика разная, неподготовленный человек может испугаться, драку устроить, а мне нужны те, кто может словом успокоить».

• Ищу улыбчивого и контактного программиста.

sdgsdg
#42

В анкете встретился ОЧЕНЬ странный вопрос (неужели такое вообще можно было выдумать будучи в здравом уме?!):"Зачем вы ищите работу?" Да уж, действительно, зачем мне работа? Деньги ведь просто так падают, стоит лишь подумать о них.

Ну и менеджер по персоналу со своими вопросами тоже адекватностью не отличалась, под конец собеседования казалось, что во мне хотят выявить злостного уголовника.

- А почему вы в школу не пошли работать? С детьми, наверное, плохо ладите?

А если бы я отучилась на патологоанатома, меня бы спрашивали:"А почему по специальности работать не пошли? С трупами не смогли общий язык найти?" Что за стереотип такой странный коренится в людских умах: если человек закончил пединститут, то он всенепременно пойдет в школу?!

Гость
#43
Гость

Ваш директор больной человек и нарушает конституцию. С удовольствием бы подала в суд на вашего директора.

А Вы, видимо, приехали издалека и никак не можете найти работу в Москве?

уже не соискатель
#44

Меня в разных регионах проводили через такие собеседования, что смешно и грустно вспоминать:
в одной компании обязательным требованием была одинаковая стрижка для всех сотрудниц (таких бы длоэстетов послала сразу)
в другой - работа с 10 до 22 часов с перерывом на 1 час (потерпела неделю, но потом вспомнила, что не робот и что существует ТК РФ),
в третьей - мытье полов, как у одного из предыдущих комментаторов (спросила о размере доплаты за такую работу, на меня смотрели как на идиотку - "Вы же сами для себя это делаете! Дома в грязи живете, что ли?!"
в четвертой - график 2/2, но свободные 2 дня нужно работать в подмосковном филиале - так же по 8 часов, как и рабочие дни. Выходные? Какие выходные, график же 2/2!
А в пятой компании, если вы - женщина любого возраста и любого семейного положения, нужна была расписка, что 3 года вы не будете рожать.
Идиоты. Охамевшие царьки. Просто бесят. Лучше идти на госслужбу и получать в месяц в 2 раза меньше, чем в частной лавочке любого масштаба, но не терпеть унижения от нуворишей.

Гость
#45
Гость

Так вроде везде требуют медсправку о состоянии здоровья, где-то медкнижку нужно оформлять, где-то пройти диспансеризацию на бае своей поликлиники

Да, флюорографию тоже. Где то гинеколога требуют пройти.

Рис Кис
#46

Еще прикол знаю про одну вакансию, работа телемагазе. В туалет можно выходить, если брал игрушку и ставил себе на стол. Что и говорить, игрушка была замызганная и ее просто разрывали. ))

Рис Кис
#47
уже не соискатель

Меня в разных регионах проводили через такие собеседования, что смешно и грустно вспоминать:в одной компании обязательным требованием была одинаковая стрижка для всех сотрудниц (таких бы длоэстетов послала сразу)в другой - работа с 10 до 22 часов с перерывом на 1 час (потерпела неделю, но потом вспомнила, что не робот и что существует ТК РФ),в третьей - мытье полов, как у одного из предыдущих комментаторов (спросила о размере доплаты за такую работу, на меня смотрели как на идиотку - "Вы же сами для себя это делаете! Дома в грязи живете, что ли?!"в четвертой - график 2/2, но свободные 2 дня нужно работать в подмосковном филиале - так же по 8 часов, как и рабочие дни. Выходные? Какие выходные, график же 2/2!А в пятой компании, если вы - женщина любого возраста и любого семейного положения, нужна была расписка, что 3 года вы не будете рожать.Идиоты. Охамевшие царьки. Просто бесят. Лучше идти на госслужбу и получать в месяц в 2 раза меньше, чем в частной лавочке любого масштаба, но не терпеть унижения от нуворишей.

Эту работу можно назвать в последний пусть))

Рис Кис
#48
Рис Кис

Эту работу можно назвать в последний пусть))

путь

Гость
#49

часто сталкивалась на собеседованиях с личными вопросами, которые их не касаются и к работе не относятся.
недавно отправляла резюме на вакансию администратора. мне прислали ссылку на онлайн тест и там были вопросы:
- я понимаю, что вы в этом не разбираетесь, но найдите и напишите название самой лучшей барабанной установки в среднем ценовом диапазоне? (я чуть не упала. даже мужу прочла) позже узнала, что таким образом директор хочет увидеть навыки поиска информации в интернете.
еще среди вопросов был такой:
- в каком районе города/на какой улице вы бы открыли свой магазин и почему?
ну честно, напоминает в школе сочинение.
еще как то брали на работу только курящих. пояснили, что все в коллективе курят, многие не выходя из кабинетов, включая директоров и мол все равно некурящий у них долго не задержится из-за запаха.
так же как то раз требовали знание английского. собеседование проходило на нем же. в итоге за год работы ни разу им не пользовалась. иностранных партнеров не было и просто не могло быть у данной фирмы.
еще в одном месте сразу сказали, что дир нервный, может и накричать, если настроение плохое, мол как вы к этому относитесь, будете ли подстраиваться итд конечно, я сразу отказалась. если об этом сразу сообщают, значит там тиран. не знаю нашли ли в этоге человека. зп предлагали маленькую. я пришла на интервью тк рядом с домом и пешком могла ходить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: