Гость
Статьи
Увольнение или …

Увольнение или сокращение. Помогите советом ю

Здравствуйте, форумчанки. Голову уже всю сломала как быть, помогите советом .Я сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас моему ребёнку 1,7.сидеть ещё полтора года, но я уже знаю, что не хочу и не буду выходить на работу. Зарплата копеечная, коллектив мне не особо нравится.работаю на госслужбе. Муж обещает устроить на работу к нему на завод в бухгалтерию куда-нибудь, ну или так же по моей специальности. Сейчас встал вопрос вот в чем, на работе у нас идёт сокращение, меня конечно не уволят, но я вот думаю, а может стоит сказать начальнику, что я сама хочу пойти под сокращение? Выплатят мне 4 оклада, много не много, но все-таки деньги хорошие, при условии, что сейчас 50 руб.платят. а уже потом идти к мужу на работу. Но есть всё-таки сомнение, а вдруг что не сложится и меня не возьмут на работу к мужу? Но мы решили что я все-равно на старую бы не пошла. Как бы вы поступили? Спасибо заранее, и прошу только по делу

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Здравствуйте! Я конечно не знаю, что у вас там за работа такая плохая, но как показывает опыт, тем более для женщин, сидите на гос. службе или где вы там. все частные предприятия переживают каждые три-четыре года трудную ситуацию. А у вас там стабильность и какие-никакие гарантии. Я бы сейчас сама с удовольствие пошла куда-нибудь на гос-во поработать. если нет уж очень теплого места сидите на месте. Но решать вам, я лишь высказала свое мнение.

Гость
#2

Это вамсейчас так кажется, что там всё плохо, а вот у мужа всё будет по- другому. Хочу вас расстроить-вам лучше крепко сидеть на попе, у меня подруга на гос службе, у них полотдела написало заявление иработают по полдня, больничные оплачивают и не выгонят, а вот придете вы такая к мужу на работу ( если возьмут еще, ведь все знают,что вы без конца на больничном будете( если сидеть больше с ребенком некому), так что на месте работодателя я б двадцать раз подумала, нужны вы им или лучше бездетную взять.я вот тоже перед декретом думала, что не вернусь, хорошо умазватило, никому не сказать,потом вернулась на прежнее и отработала полтора года ( ребенок болел по 2 недели в месяц в холодное время), а там у меня был неполный день и неполная неделя, так и выезжала. Так что вы не торопитесь и не думайте, что раз у вас ребенок не болеет, то и в сад пойдет не будет болеть.

мышь+
#3

Вы не подлежите увольнению по сокращению. Это не допускается в силу императивных норм закона (261 ТК РФ). Хоть обсоглашайтесь (так же, как и на выплату зп раз в месяц или частичный отказ от ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 дней) - это будет нарушением норм трудового права. Вам нужно оформлять увольнение по соглашению сторон - а там уже как договоритесь с выплатами

Гость
#4
мышь+

Вы не подлежите увольнению по сокращению. Это не допускается в силу императивных норм закона (261 ТК РФ). Хоть обсоглашайтесь (так же, как и на выплату зп раз в месяц или частичный отказ от ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 дней) - это будет нарушением норм трудового права. Вам нужно оформлять увольнение по соглашению сторон - а там уже как договоритесь с выплатами

+++

Автор
#5
мышь+

Вы не подлежите увольнению по сокращению. Это не допускается в силу императивных норм закона (261 ТК РФ). Хоть обсоглашайтесь (так же, как и на выплату зп раз в месяц или частичный отказ от ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 дней) - это будет нарушением норм трудового права. Вам нужно оформлять увольнение по соглашению сторон - а там уже как договоритесь с выплатами

Так я же могу выйти на работу и меня сразу уволят по сокращению.

Гость
#6

пока ребенку не исполнится 3 года вас не имеют право сократить

Гость
#7

У соседки закрывалось предприятие,когда она в декрете была.Никаких 4 оклада ей не выплачивали,просто пособие по уходу за ребенком стали платить с биржи труда.

мышь+
#8
Автор

Так я же могу выйти на работу и меня сразу уволят по сокращению.

Уволить-то может быть и уволят, но будут сильно неправы. На госпредприятиях все же пытаются соблюдать ТК. Дураков мало под риски добровольно подставляться. А так см. 261 ТК РФ (последний абзац)

Гость
#9

Нельзя Вас по сокращению. Вот когда будет дитю 3 года, тогда вэлкам.

Гость
#10
мышь+

Уволить-то может быть и уволят, но будут сильно неправы. На госпредприятиях все же пытаются соблюдать ТК. Дураков мало под риски добровольно подставляться. А так см. 261 ТК РФ (последний абзац)

Не уволят. Если ГИТ застукает, будет плохо.

Аврора
#11
Автор

Так я же могу выйти на работу и меня сразу уволят по сокращению.

До трех лет ребенка - нет. Ни одно предприятие не захочет себе геммор наживать с трудовой инспекцией. А вы уверены, что на новом месте работы вам будет сладко? На госслужбе хоть лояльно относятся к больничным, из которых вы будете не вылезать, когда ребенок пойдет в сад. В частной лавочке вас быстро на место поставят. Скажут или увольняйся и дома сиди или работай

мышь+
#12
Гость

Не уволят. Если ГИТ застукает, будет плохо.

"А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, - потом!" (с) Галич

мышь+
#13
Аврора

До трех лет ребенка - нет. Ни одно предприятие не захочет себе геммор наживать с трудовой инспекцией.

Порой помимо желания такие вещи происходят. Просто по безграмотности

Автор
#14

Место ,куда хочу уйти это оборонка, там тоже нормально с больничными но вы меня переубедили, да и я не знала,что меня нельзя уволить никак до достижения трёх лет.Спасибо, девочки. Ч хоть думать не буду больше об этом!

мышь+
#15
Автор

Место ,куда хочу уйти это оборонка, там тоже нормально с больничными но вы меня переубедили, да и я не знала,что меня нельзя уволить никак до достижения трёх лет.Спасибо, девочки. Ч хоть думать не буду больше об этом!

Можно уволить, но не по инициативе работодателя (за исключением отдельных подпунктов названной выше статьи).
А вы не хотите рассмотреть работу по совместительству или по договору подряда (ГПХ)? А так двух зайцев: и свое место не теряете, и к новому можно присмотреться

Автор
#16
мышь+

Можно уволить, но не по инициативе работодателя (за исключением отдельных подпунктов названной выше статьи).А вы не хотите рассмотреть работу по совместительству или по договору подряда (ГПХ)? А так двух зайцев: и свое место не теряете, и к новому можно присмотреться

Да у нас,к сожалению нет такого. Я бухгалтер по зарплате была, а теперь куда посадят неизвестно.

мышь+
#17
Автор

Да у нас,к сожалению нет такого. Я бухгалтер по зарплате была, а теперь куда посадят неизвестно.

Ну мало ли. Если муж не последний человек в новой организации (на потенциальном новом месте работы), или еще есть какие-нибудь варианты трудоустройства. При том что со своего места вы сваливать решили однозначно. А так-то чего. Ну участок и участок. Был один, будет другой. Бухгалтеру-то проблем особых нет при уверенном бухобразовании. Знание системы бухучета есть, мышление в должном русле есть (интуитивное понимание актива-пассива, плана счетов и проводок), а остальное дело чисто опыта. Буху с участка на участок проще, чем, к примеру, юристу в бухучет.

Белочка
#18

Автор, а разве сейчас стаж не идет у декретных мам??

Гость
#19

Автор, давайте из одного декрета в другой!

Гость
#20

Делай что хочешь нам по фигу

Гость
#21
Гость

Делай что хочешь нам по фигу

ну кроме тебя все написали адекватные комменты.

гость
#22

Оклада-то никакого и нету. С чего они будут средний доход считать при сокращении.

Белочка
#23
Гость

Автор, давайте из одного декрета в другой!

А чего у нас одна так и сделала четверых родила.

Гость
#24

а почему 4 оклада?
раньше плитили 2 плюс еще 1 из службы занятости
а вообще я в свое время попросила тоже меня сократить, была в вашей ситуации. Не вижу ничего зазорного

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: