Гость
Статьи
Дело в начальнице или …

Дело в начальнице или во мне?

Всем привет!
Мне бы хотелось услышать мнения посторонних людей о сложившейся ситуации у меня на работе. Я считаю, что мнение со стороны поможет мне взглянуть на проблему иначе или утвердиться в своей точке зрения. И так:
Я работаю на предприятие уже давно, у меня уже сменилось три начальницы и вот в третьей и заключается проблема.
еще несколько лет назад явилась на работу по блату, в принципе мы все тут такие, просто все зависит от должности так называемого "блата". Пришла она позже меня и так как блат выше вот и должность ей дали выше моей. Конечно в свое время меня это огорчило. Но, время ушло ну и фиг со всем. Но вот так получилось, что были передвижки и соответственно она со своей должности сразу в начальники, а я как бы так сказать, когда ее нет замещаю ну и соответственно выполняю свою работу.
Но все бы ничего, если бы не одно НО.
Я воспитана так, что не лезу вперед батьки (т.e. начальника), не пытаюсь ей перейти дорогу, выставить ее перед другими в не лучшем свете и т.д., я наоборот веду себя тактично. Другие же коллеги ведут себя с ней довольно вальяжно, смехуечки, подлизывания и т.д., я так не умею и не хочу, я считаю, что на работе тебя должны уважать за работу, а не за лизание Ж.
Что делает начальница, скажу так, она меня недолюбливает, зная, что я была ей конкурентом, когда место начальника освободилось, она знает, что я сообразительная и знает, что не наглая, т.e. я не пойду по головам, она же будет вести не чистую игру и ей моя порядочность на руку.
В чем проблема: она принижает мою значимость в коллективе, т.e. дает всем понять, что когда ее нет, я ее не заменю.
Как она это делает, совет она спросит у меня в последнюю очередь, (это в любых вопросах, начиная от работы и заканчива подарками на ДР коллег) и это при всем коллективе. В очень редких случаях прислушается ко мне. Может вызвать одну, двух сотрудниц, что то посоветоваться, меня же нет, она оставит за бортом. Коллектив очень маленький, воздействовать легко на всех.
Мне же в сою очередь очень обидно, т.к. я считаю что как раз мы должны работать сообща, но она же нет, она считает меня конкурентом.
Что вы считаете по этому поводу? Написала довольно сумбурно, но в процессе обсуждения думаю что картина более полно раскроется.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Кот
#1

Да, она чувствует в вас конкурента, видит ваш характер, к сожалению, ничего не поменяется. Поэтому, не заморачивайтесь, делайте свою работу, сделали - ушли, делайте по-своему...

Гость
#2

По своему опыту скажу: бывает гораздо хуже. Совет тут может быть только один: ведите себя с ней отстраненно, независимо, выполняйте свои обязанности, не набивайтесь в подружки, не обсуждайте свою личную жизнь.

мышь+
#3

"Коллектив очень маленький, воздействовать легко на всех."

Да не легко на самом деле. От коллектива зависит и от интеллекта в совокупности с манерой себя подать - начальницы и вашего. Если правильно себя поставили с самого начала - с вами будут считаться. Просто разговоры с вами будут за спиной всеми презираемого руководителя. А там уже через других, если они на вашей стороне, можно внедрить идеи в свою пользу. И они сами не заметят, что вашими словами говорят, и та не поймет, откуда подуло. Главное, аккуратненько и не злоупотреблять.
С вашей стороны вижу только одну ошибку - старания понравиться и обиды от этого. А там уже нервишки начнут сдавать однажды. Имхо, достаточно просто хорошо работать и просто доброжелательно общаться. Вы же не за самоутверждением ходите на работу (не за моральным, во всяком случае).
А в обсуждениях личной жизни не вижу ничего способного повлечь неблагоприятные последствия. Вы же не делаете ничего, что способно причинить вам вред (ну не враг же вы себе). А если делаете, то об этом не только на работе никто не знает, но и в быту

Просто Глаша
#4

Да подставьте вы ее! Что вы мучаетесь??? Дайте неправильный совет или не давайте вовсе. Раз она так к вам относится то и вы также относитесь. Или вам платят за советы и за то что вы ее заменяете когда ее нет?

Гость
#5

Ничего хорошего в вашей ситуации я не вижу. Может она уже начала активные действия по выживанию вас из коллектива. Сама не раз с таким сталкивалась, к сожалению я никогда не выходила победительницей из таких дуэлей, потому что начальство оно и в Африке начальство...Тоже думала, что достаточно добросовестно выполнять свою работу и не с кем не конфликтовать, а перед вышестоящим не обязательно ножкой шаркать, но увы...видимо обязательно. Посоветовать ничего не могу, просто желайте вашей начальнице добра, я не шучу, зло может к вам вернуться, я например всегда желаю - повышения по службе или уйти в декретный отпуск. Пару раз у меня срабатывала, правда не с начальницами, а просто с неприятными людьми)

Гость
#6

По-моему, Вы просто беситесь, потому что место начальника Вам не досталось. Сидите и выдумываете, почему начальница плохая и почему она Вас не любит. Да пофик Вы ей, начальница-то она! А Вы и не будете.
А то, что к Вам она обращается в последнюю очередь... Так это либо Ваши фантазии, либо характеристика Ваших способностей.

все по норам-Я иду!
#7
Гость

Ничего хорошего в вашей ситуации я не вижу. Может она уже начала активные действия по выживанию вас из коллектива. Сама не раз с таким сталкивалась, к сожалению я никогда не выходила победительницей из таких дуэлей, потому что начальство оно и в Африке начальство...Тоже думала, что достаточно добросовестно выполнять свою работу и не с кем не конфликтовать, а перед вышестоящим не обязательно ножкой шаркать, но увы...видимо обязательно. Посоветовать ничего не могу, просто желайте вашей начальнице добра, я не шучу, зло может к вам вернуться, я например всегда желаю - повышения по службе или уйти в декретный отпуск. Пару раз у меня срабатывала, правда не с начальницами, а просто с неприятными людьми)

В декретный? ого вы дображелательная.

Автор,вас будут всегда подставлять...всегда! Будьте на чеку-такова эта жизнь.
Если вы грамотный спец-не просто подставить.У каждого своя дорога и набор знаний и умение ориентироваться в ситуэйшн.Просто живите и работайте.
Коллектив будет работать на того кто его привел в коллектив.))

Не заморачивайтесь о людях и их бзиках-это мишура и никчемные потуги.

Мой девиз:"сделай все что сможешь -максимум и не отвечай за поступки других"

#8

автор, и прекрасно, что она Вас редко берет в советники иначе бы обязательно потом выставляла бы виноватой или присваивала бы себе лавры. вам было бы это приятно? а так просто не интересуются мнением, опытом и пр.
Это здорово, когда коллектив работает слаженно, разумно, но такое бывает редко.

Гость
#9

Руководительница у меня часто советов спрашивает, это наоборот меня напрягает, ей очень важно моё мнение. Я всегда говорю - вот разные варианты, она - и как лучше? На что я отвечаю "Вы же умная и вы руководитель, значит и решения принимать вам". Не хочу чувствовать вину и ответственность если вдруг что-то пойдёт не так. Для меня бы самое лучшее было, если бы у меня советов не спрашивали.

Гость
#10

6, ага и мне так кажется, весь пост автора в нескольких словах "я хорошая вся такая а начальница *****!" Да еще и высокомерием попахивает, ну прям вот все такие ж....полизы и лицемеры одна автор вся такая белая и пушистая, не люблю таких...

Гость
#11
мышь+

"Коллектив очень маленький, воздействовать легко на всех."Да не легко на самом деле. От коллектива зависит и от интеллекта в совокупности с манерой себя подать - начальницы и вашего. Если правильно себя поставили с самого начала - с вами будут считаться. Просто разговоры с вами будут за спиной всеми презираемого руководителя. А там уже через других, если они на вашей стороне, можно внедрить идеи в свою пользу. И они сами не заметят, что вашими словами говорят, и та не поймет, откуда подуло. Главное, аккуратненько и не злоупотреблять.С вашей стороны вижу только одну ошибку - старания понравиться и обиды от этого. А там уже нервишки начнут сдавать однажды. Имхо, достаточно просто хорошо работать и просто доброжелательно общаться. Вы же не за самоутверждением ходите на работу (не за моральным, во всяком случае).А в обсуждениях личной жизни не вижу ничего способного повлечь неблагоприятные последствия. Вы же не делаете ничего, что способно причинить вам вред (ну не враг же вы себе). А если делаете, то об этом не только на работе никто не знает, но и в быту

Спасибо!!!

Гость
#12
Просто Глаша

Да подставьте вы ее! Что вы мучаетесь??? Дайте неправильный совет или не давайте вовсе. Раз она так к вам относится то и вы также относитесь. Или вам платят за советы и за то что вы ее заменяете когда ее нет?

Плохой совет дать не могу, так как мы ведём с ней одну работу, сама себе хуже только сделаю.

Гость
#13
Гость

Плохой совет дать не могу, так как мы ведём с ней одну работу, сама себе хуже только сделаю.

И да, когда я ее заменяю идёт доплата, так во всех организациях.

Гость
#14
Гость

По-моему, Вы просто беситесь, потому что место начальника Вам не досталось. Сидите и выдумываете, почему начальница плохая и почему она Вас не любит. Да пофик Вы ей, начальница-то она! А Вы и не будете.
А то, что к Вам она обращается в последнюю очередь... Так это либо Ваши фантазии, либо характеристика Ваших способностей.

А что вы видите плохо в желании стать начальником, если на это есть знания, умение общаться, тактичность. Как и я она этого хотела. Конечно, тогда ситуация была довольно неприятной, но я не озлобилась, а наоборот. Вы правы, я могу себе нафантазировать того чего и нет, может так оно и есть.

Гость
#15
Гость

6, ага и мне так кажется, весь пост автора в нескольких словах "я хорошая вся такая а начальница *****!" Да еще и высокомерием попахивает, ну прям вот все такие ж....полизы и лицемеры одна автор вся такая белая и пушистая, не люблю таких...

Ну, все мы с вами не ангелы, что уж греха таить. Про высокомерие вы конечно загнули, но тоже как вариант взгляда со стороны, отлично. А лицемерие и подлизывание слишком явное, чтоб я могла в этом ошибиться. И яне говорю что начальница***, в ней тоже есть прекрасные качества.

Гость
#16
Гость

А что вы видете плохо в желании стать начальником, если на это есть знания, умение общаться, тактичность. Как и я она этого хотела. Конечно, тогда ситуация была довольно неприятной, но я не озлобилась, а наоборот. Вы правы, я могу себе нафантазировать того чего и нет, может так оно и есть.

Гость
#17

Ну конкурента она в вас явно видит. А то что советоваться с вами не хочет, так соглашусь с постами выше, это к лучшему. У меня примерно такая же ситуация была, во мне чувствовала конкурентку заместитель начальника отдела, которая курировала наш участок работы, но ничего в нем не понимала. Она была блатной, а я нет, но я отлично работала и была на хорошем счету руководства. Часто она мне пакостила, я держалась отстраненно, важные вопросы решала не с ней, а с начальником отдела, что жутко ее раздражало. :))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: