Гость
Статьи
Как справлялись с …

Как справлялись с родственниками после открытия своего офиса/фирмы

Уже долгое время планирую открыть веб-студию. И вот этот момент все ближе и ближе.
Вроде просчитала все риски.
Больше всего страшит реакция родственников/знакомых. Боюсь у некоторых будет не совсем адекватная реакция.
Что уж скрывать. Даже сейчас когда заикаюсь о своей студии, то реакция так сказать неоднозначная.
Я просто знаю, что в первое время будет туго пока не наработаю клиентов, но ведь знакомых, а особенно родственников это не волнует и они будут ждать результатов...
Ну сами понимаете... для чего им нужны результаты...
Я боюсь что они на меня будут давить и это будет портить мне настроение, хоть я и понимаю, что результаты придут как минимум через пол года.
Поделитесь как вы справлялись с этим?

73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не поняла. Чем будут давить родственники? Какая у них реакция должна быть? Какое им вообще дело до вас?

Гость
#2

Что такое веб студия. Чем вы будете заниматься и зарабатывать на жизнь?

Гость
#3

Вы слишком сильно зависите от мнения посторонних. Или у мамы на шее сидите,вот и думаете "а что она скажет"? Не обращайте внимания,на всех не угодишь никогда, открывайте фирму и работайте на себя,молча.

Старая корга
#4

1) Никогда не говорите и даже не намекайте другим о своих планах.
2) Не рассказывайте никому чем занимаетесь, по крайней мере до тех пор , когда скрывать далее станет невозможным.

Малыш Пиночет
#5

Вот больше делать нечего как обо всем информировать родню. Или вы материально зависимы? Если нет, то говорите, все ОК, или вы хотите отчеты показывать? Или нахвастались уже?

Гость
#6

Я тоже не совсем поняла в чем неадекватность их реакции должна быть??? Или тоже думаете, что все вокруг будут давиться ядом и вам завидовать.

Старая корга
#7

А самое главное, автор , действуйте, и не смотрите ни на кого!

Гость
#8

Я тоже не совсем поняла в чем неадекватность их реакции должна быть??? Или тоже думаете, что все вокруг будут давиться ядом и вам завидовать.

#9

Родственники вполне могут реагировать неадекватно. Зависть среди родственников и друзей, кстати, тоже никто не отменял, а она может выражаться самыми разными способами. Но если вы хотите быть успешной в своем деле, иметь свой бизнес - пора учиться забивать на мнение окружающих, особенно если они сами не достигли успеха в бизнесе и финансах. Слушать нужно тех, кто поддерживает и сам чего-то добился, вот их слова могут быть ценными, хотя и здесь все относительно.

Малыш Пиночет
#10
Mango Force

Родственники вполне могут реагировать неадекватно. Зависть среди родственников и друзей, кстати, тоже никто не отменял, а она может выражаться самыми разными способами. Но если вы хотите быть успешной в своем деле, иметь свой бизнес - пора учиться забивать на мнение окружающих, особенно если они сами не достигли успеха в бизнесе и финансах. Слушать нужно тех, кто поддерживает и сам чего-то добился, вот их слова могут быть ценными, хотя и здесь все относительно.

Да нечему завидовать еще.

Девушка с безуминкой
#11

Автор, главное - не брать на работу ни родственников, ни друзей. Вот это будет конец Вашему бизнесу. Удачи Вам !

Гость
#12

Автор собирается содержать всех своих родственников? Автор не в своем уме что ли? У меня сложилось впечатление, что родственники как стервятники накинутся на автора в надежде отхватить свой кусок пирога, на который не имеют никакого права.

Гость
#13

Авторша, ты сначала сделай что-нибудь реальное, а потом мы обсудим твоих родственников, ок?
А то все только хочу и собираюсь, а на деле пока небось живешь за счет этих самых родственников.

Гость
#14

Автор бросайте все. Будет лучше, если продадите квартиру, веб-студию, и переедете. Например, в Сургут. Или в Нягань.

Гость
#15

прочитала бред какой то

Белочка
#16

Может родня боится что автор недвижку продаст а денежки профукает на свои прожекты и в долги влезет. А им придется все это разгребать.Тогда я их понимаю.

Гость
#17
Гость

Ничего не поняла. Чем будут давить родственники? Какая у них реакция должна быть? Какое им вообще дело до вас?

+100500
Тоже ничего не поняла. Чел собрался дело открывать, и заботится тем, что родственники скажут?

Гость
#18
Гость

Автор бросайте все. Будет лучше, если продадите квартиру, веб-студию, и переедете. Например, в Сургут. Или в Нягань.

Да нет никакой веб- студии. Веб -студия существует только в мечтах автора.

Гость
#19

Просто разочаруйте родственников:) Сообщите им, что обеспечивать их не планируете. И все проблемы с родственниками решатся сами собой:) Они конечно пообижаются, а потом успокоятся:)

Гость
#20

Че за поток сознания? Возможно, родственники автора волнуются, что она не потянет свой бизнес? Видя, как автор формулирует и выражает свои мысли, я начинаю их понимать...

Гость
#21

а ха.. по названию темы я было подумала, что вы опасаетесь как бы родственники не начали просить вас пристраивать на работу своих непутевых сыновей, дочерей, мужей, невесток и прочий сброд.. а тут такой пустяк.

Гость
#22
Ирина

и они будут ждать результатов... Ну сами понимаете...

нет, не понимаем. какого результата и с какого такого бодуна они будут ждать? и какое их собачье дело вообще во всем этом?

Гость
#23

Что-то мне кажется, что автор затеяла очередную провальную авантюру, финансовые последствия которой разгребает вся родня, вот и напряглись они в очередной раз...)))

гость
#24

где это нагань?

#25
Старая корга

1) Никогда не говорите и даже не намекайте другим о своих планах.2) Не рассказывайте никому чем занимаетесь, по крайней мере до тех пор , когда скрывать далее станет невозможным.

Я так и делаю. Я боюсь, что когда скрывать будет невозможно, а прибыль в первые годы будет минимальна, то начнут говорить "И где твои доходы? Сколько ты уже заработала? Если дохода нет, то зачем ты этим занимаешься? Если дохода нет, то может лучше тебе работу наемную поискать?"
Да, в первое время я буду работать на текущей работе, но все равно настанет момент, когда я не смогу совмещать.
В плане финансовых рисках тут все по минимуму. Кто знаком с веб студиями, тот знает о чем я говорю.

#26
Гость

Что-то мне кажется, что автор затеяла очередную провальную авантюру, финансовые последствия которой разгребает вся родня, вот и напряглись они в очередной раз...)))

Если бы вы были знакомы с направлением веб-студий, то у вас не возникли бы такие мысли. Потому что веб студии требуют минимальных затрат и при убытках можно в любой момент закрыться.

#27
Малыш Пиночет

Вот больше делать нечего как обо всем информировать родню. Или вы материально зависимы? Если нет, то говорите, все ОК, или вы хотите отчеты показывать? Или нахвастались уже?

Тут информируй не информируй, но сплетни у нас между родственниками быстро разлетаются.

Гость
#28
Ирина

Я начнут говорить "И где твои доходы? Сколько ты уже заработала? Если дохода нет, то зачем ты этим занимаешься? Если дохода нет, то может лучше тебе работу наемную поискать?"

а с какого такого перепугу они так лезут в вашу жизнь? или вы за их счет жить собрались?

#29
Гость

а с какого такого перепугу они так лезут в вашу жизнь? или вы за их счет жить собрались?

Вы когда-нибудь открывали свое дело? Ну там хотя бы магазин какой-нибудь?
Просто те, кто занимался подобным понимают что это такое и какие возникают проблемы при открытие своей фирмы/офиса/магазина/салона красоты.

#30
Гость

а с какого такого перепугу они так лезут в вашу жизнь? или вы за их счет жить собрались?

Ну вот пример: есть одна родственница. Она считает себя мегаумной и мегакрутой. И она может запросто приехать в офис без приглашения и осмотреть "владения". Да, да как свои "владения". Ну она же типо почетная особа. А потом естественно будет всем остальным родственникам рассказать какие есть недостатки.
Другая родственница также считает себя мегакрутой и чтобы кто-то что-то сделал, а она еще нет - это за рамками невозможного и из области фантастики.
В общем я еще морально не готова к тому, что меня будут поносить за глаза из-за проявления активности. Это для меня очень тяжело и руки опускаются.
Может и правда лучше ничего не делать.
В начале к слову офиса не будет. Просто рано или поздно он потребуется.

Гость
#31

Ответ на 26
Автор, если вы собрались работать в одиночку, то как родственники узнают чем вы там занимаетесь в интернете?
Если вы собрались снимать помещение, чтобы там сели веб-дизайна, программист, копирайтер, оптимизатор, то таки да, на это необходимы средства.
Хотя смысл, если можно работать совместно по удаленке???
Так я права была, родственники вам будут помогать, поэтому волнуются?
Если нет, то откуда им знать чем вы там занимаетесь?????
И вообще, зачем кого-то информировать??
И еще не поняла, кто там к вам собрался ходить в гости и критиковать? Куда - на разрабатываемый сайт?!
Вообще, ничего не вяжется ^_^

Если не оьманываете, научитесь самому главному - не болтать! Никому, ничего, никогда не рассказывать. А то как китайский пионер, сперва придумаем себе трудности, потом с гордостью их преодолеваем!)

Гость
#32

[quote]Ну сами понимаете... для чего им нужны результаты...[/quote]


я не понимаю. Для чего? И что могут сделать родсвенники? Зачем с ними справляться?

#33

Если Вы с родственниками не можете справиться, какой Вам бизнес??

Бизнес - это лидерство, продвижение своей воли. А Вы перед какими-то сррраными родственниками трепещете как нашкодившая школьница. Да Вас заказчики сожрут с потрохами за 5 минут.
Если что, имею небольшой бизнес в IT и знаю, о чем говорю.

#34
Ирина

И она может запросто приехать в офис без приглашения и осмотреть "владения".

Вот просто интересно - как она узнает адрес офиса?

Исида
#35

Если вы себя уже сейчас так сильно не уважаете, что не может спокойно дать отпор родственникам, то что уж говорить о клиентах и работниках, которые с удовольствием сядут на шею и свесят ножки.
Этот риск вы просчитали?
Оставайтесь на своей работе и не рыпайтесь с таким подходом жертвы.

Гость
#36
Гость

а с какого такого перепугу они так лезут в вашу жизнь? или вы за их счет жить собрались?

Да что тут непонятного? Черным же по белому написано: автор в первое время (по ее же мнению весьма продолжительное) заработка иметь не будет и совмещать с работой на дядю свой бизнес не сможет, так что жить планирует за счет тех самых родственников, которых вы здесь дружно охаяли. Волнуется, что родственникам такое развитие событий может сильно не понравиться. А почему оно им должно нравиться? И кто в чью жизнь лезет в этой ситуации?

#37
Бухие бухи

Если Вы с родственниками не можете справиться, какой Вам бизнес??Бизнес - это лидерство, продвижение своей воли. А Вы перед какими-то сррраными родственниками трепещете как нашкодившая школьница. Да Вас заказчики сожрут с потрохами за 5 минут. Если что, имею небольшой бизнес в IT и знаю, о чем говорю.

У меня как раз очень развиты навыки общения. Клиентов я не боюсь. У меня уже есть подобный опыт. Есть опыт работы с клиентами и с заказами. Готова к тому, что меня ждет в работе.

#38
Гость

Да что тут непонятного? Черным же по белому написано: автор в первое время (по ее же мнению весьма продолжительное) заработка иметь не будет и совмещать с работой на дядю свой бизнес не сможет, так что жить планирует за счет тех самых родственников, которых вы здесь дружно охаяли. Волнуется, что родственникам такое развитие событий может сильно не понравиться. А почему оно им должно нравиться? И кто в чью жизнь лезет в этой ситуации?

Нет, вы не правы. Я не собираюсь жить за счет родственников.
НО всегда есть риски!!!
Противостоять осуждению родственников очень сложно...

#39
Бухие бухи

Вот просто интересно - как она узнает адрес офиса?

Я не знаю как она узнает. У меня была ситуация, когда я сказала близким домочадцам никому не рассказывать про мой переезд в другой город, но в итоге узнали все и даже соседи...

Гость
#40

Автор, вам бы не помешало вначале воспитать в себе лидера. Вот мои родственники также всегда против моих затей. Мол, "Выше головы не прыгнешь", "Иди работай на дядю". Поддержки никакой нет, но я в принципе никогда не прислушиваюсь. Набиралась опыта в канторах по созданию и продвижению. Сейчас присоединилась к ребятам из веб-студии в качестве сеошника. Хотелось бы, конечно, открыть фирму по интернет-маркетингу (контекст, сео, рассылки, смм), но пока чувствую, что еще не время. Вопрос: у вас есть команда? Рисовать, верстать, наполнять и оптимизировать одной нереально сложно.

#41
Гость

Автор, вам бы не помешало вначале воспитать в себе лидера. Вот мои родственники также всегда против моих затей. Мол, "Выше головы не прыгнешь", "Иди работай на дядю". Поддержки никакой нет, но я в принципе никогда не прислушиваюсь. Набиралась опыта в канторах по созданию и продвижению. Сейчас присоединилась к ребятам из веб-студии в качестве сеошника. Хотелось бы, конечно, открыть фирму по интернет-маркетингу (контекст, сео, рассылки, смм), но пока чувствую, что еще не время. Вопрос: у вас есть команда? Рисовать, верстать, наполнять и оптимизировать одной нереально сложно.

Есть.
Я чувствую, что готова.
Даже у лидеров появляется неуверенность в себе и это плохо для работы, для команды, для тех с кем работаешь.
Я плачусь только сейчас на форуме. Потому как предпринимателей в окружении нет и посоветоваться не с кем. С кем хотя бы отдаленно начинаешь говорить о предпринимательстве либо ничего в этом не понимают, либо много "страха" в словах. Даже в теме видно кто разбирается, а кто нет. Да, риски есть с этим сложно поспорить. Но я уже пробовала и финансовые потери можно избежать по крайней мере в IT отросли. В открытие магазина, в открытие салона красоты действительно много финансовых рисков и можно прогореть.
На форуме оказалось намного все жестче чем в реальности.
Спасибо всем. Было познавательно узнать чужое мнение.

Гость
#42
Ирина

Нет, вы не правы. Я не собираюсь жить за счет родственников.НО всегда есть риски!!!Противостоять осуждению родственников очень сложно...

а им-то что до того, что там риски, если их это финансово никак не затронет и вы им не будете ныть в жилетку? они хотят вашу жизнь за вас прожить?

Гость
#43
Ирина

У меня как раз очень развиты навыки общения. Клиентов я не боюсь. У меня уже есть подобный опыт. Есть опыт работы с клиентами и с заказами. Готова к тому, что меня ждет в работе.

а впечатление складывается, что у вас очень слабая стрессоустойчивость

Гость
#44
Ирина

В общем я еще морально не готова к тому, что меня будут поносить за глаза из-за проявления активности. Это для меня очень тяжело и руки опускаются. .

как-то вас неправильно родители воспитали. так любой талант можно загнобить. зла не хватает на таких "старших родственников"

Гость
#45
Ирина

Вы когда-нибудь открывали свое дело? Ну там хотя бы магазин какой-нибудь?Просто те, кто занимался подобным понимают что это такое и какие возникают проблемы при открытие своей фирмы/офиса/магазина/салона красоты.

так это ваши проблемы. при чем тут седьмая вода на киселе, которые к вашим делам никакого касательства не имеют? они там, похоже, все от безделья пухнут, как бабки на лавке

Гость
#46

у меня впечатление сразу было, что автор в каком-то общинном строе живет, где в одном конце аула чихнут, и тут же на другом конце все уже об этом знают )

Гость
#47
Ирина

прибыль в первые годы будет минимальна, то начнут говорить "И где твои доходы? Сколько ты уже заработала? Если дохода нет, то зачем ты этим занимаешься? Если дохода нет, то может лучше тебе работу наемную поискать?" .

почему вы дали им такие полномочия так бесцеремонно лезть с ногами в вашу жизнь, если не они оплачивают ваши провалы

#48
Гость

почему вы дали им такие полномочия так бесцеремонно лезть с ногами в вашу жизнь, если не они оплачивают ваши провалы

А у вас не так?
Вот представьте ваша мама и ваш папа вам периодически указывали что и как делать, а что не делать (при этом сами работали на рабочих профессиях) и вы в один прекрасный день решили открыть офис/ магазин/салон красоты.
Им кажется, что вы ведете себя инфантильно или что вы лезете в какую-то аферу. В то время как вы вынашивали идею года два и пробовали уже что-то делать в этом направлении.
Еще хуже если у них был печальный опыт сделать что-то подобное.
Возможно, есть доля зависти.
Ведь намного практичнее работать наемный работником. Тебе каждый месяц стабильно капает з/п.

#49
Гость

почему вы дали им такие полномочия так бесцеремонно лезть с ногами в вашу жизнь, если не они оплачивают ваши провалы

Да, и сейчас я живу с родителями.

#50
Ирина

Нет, вы не правы. Я не собираюсь жить за счет родственников.НО всегда есть риски!!!Противостоять осуждению родственников очень сложно...

Риски сесть на шею родственникам?

Зачем противостоять чьему-то осуждению? Люди имеют право думать что хотят, иметь любое мнение, в том числе и плохое, в том числе и про Вас. И это Вам никогда не будет подконтрольно. Вы невыполнимую задачу себе ставите - рулить чужим мнением - зачем? Чтобы ничего не делать?