Гость
Статьи
Выход из декрета

Выход из декрета

Девочки,добрый день. Возникла такая ситуация у меня. В начале июня у меня заканчивается декретный отпуск и пора бы на работу,но... судя по всему меня брать обратно не собираются. Директор,который меня ждал,уволился. На его месте молодой и я его не знаю. По закону,на сколько мне известно,уволить не имеют права,но зная нашу организацию ,сокращать меня никто не будет. Может кто был в такой ситуации,как всё получилось?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А кем вы работаете? Сами поняли что написали? Сокращать никто не будет, тогда с чего взяли что брать обратно не собираются? В чем вообще вопрос? Прекращайте фантазии и шуруйте на работу, а то мозг у вас совсем размягчился

Гость
#2

Вам стоит приехать на работу и обо всем поговорить. Мне выходить в сентябре, я на днях поеду на старую работу. А почему вы до сих пор не съездили - непонятно.

Гость
#3

Уволить могут сразу после окончания декрета (если ребенку 3 года)

Автор
#4
Гость

А кем вы работаете? Сами поняли что написали? Сокращать никто не будет, тогда с чего взяли что брать обратно не собираются? В чем вообще вопрос? Прекращайте фантазии и шуруйте на работу, а то мозг у вас совсем размягчился

потому-что это не гос.предприятие. и в головном офисе еще никого с декрета обратно не приняли

Гость
#5
Гость

Вам стоит приехать на работу и обо всем поговорить. Мне выходить в сентябре, я на днях поеду на старую работу. А почему вы до сих пор не съездили - непонятно.

когда был директор,при котором я ушла в декрет,я была уверена,что вернусь на прежнее место,так как он ждал моего возвращения. А вот недавно узнала,что директор другой.

Гость
#6

Я тоже в дектере со вторым ребенком,но я еще сидеть года полтора буду точно(уходила я из декрета в декрет)Также меняется сейчас все руководство,начальник и весь отдел.Планирую где то за несколько месяцев до выхода съездить,узнать что и как,чтобы про меня не забывали.Если пойму что не смогу работать с новым начальством,тогда уйду.

Автор
#7

Позвонила я бухгалтеру сейчас. Она мне дала понять,что не вариант. Штат укомплектован и убирать человека,которого всему научили, из-за того,что я собралась выходить из декрета никто не будет.

Асти
#8

Это их проблемы, уволить права не имеют, сократить да, могут. Конечно они могут вам создать такие условия, что вы сами уволитесь. Это уже только вам знать. А так, за пару дней позвоните и поедупредите что выходите на работу. Пусть у них голова болит, что с вами делать.

Гость
#9

У меня так было. Вышла - сказали, что моей позиции нет, аналогичной тоже нет, могут предложить только ассистентом вне штата. Не согласилась, говорю, по закону вы меня должны взять на такую же позицию, как до декрета. Подумали-подумали, предложили уйти по сокращению с пятью окладами. Так и ушла) сижу с детьми дальше.

ксю
#10
Автор

Позвонила я бухгалтеру сейчас. Она мне дала понять,что не вариант. Штат укомплектован и убирать человека,которого всему научили, из-за того,что я собралась выходить из декрета никто не будет.

Вы конечно извините но и в не гос. структурах законы РФ действуют. Что значит брать не будут. приходите за 2 недели пишите заявление что выходите из отпуска. В данный момент на вашем месте должен работать сотрудник со срочным контрактом, который должен знать, что работает временно.

Гость
#11

Плавали. Раз так настроены-вам там ловить нечего. А кто поет про законы, одинаковые для всех-идеалист, не приспособленный к жизни. Потому что в жизни законы для всех разные.

л
#12

Меня тоже не хотели брать из первого декрета,но мне деньги нужны были,а на дворе был кризис 2008г.Вышла,все скрипели зубами за спиной,одна коллега кляузы строчила,начальник придирался.Но я улыбалась,как будто ничего не происходит,и делала свою работу.Через год притерлась,начальник тот ушел,коллега поутихла.

Гость
#13

А я вот не умею и не люблю навязываться. Да и профессия у меня удачная. Поэтому работала только там, где меня хотели видеть. По моему, это нормально. А то как нищий, цепляющийся за пальто барина или как гопота. Если что-я тоже не с Луны и деньги мне нужны не менее, чем остальным.

Гость
#14
Гость

А кем вы работаете? Сами поняли что написали? Сокращать никто не будет, тогда с чего взяли что брать обратно не собираются? В чем вообще вопрос? Прекращайте фантазии и шуруйте на работу, а то мозг у вас совсем размягчился

+100

Гость
#15
Гость

У меня так было. Вышла - сказали, что моей позиции нет, аналогичной тоже нет, могут предложить только ассистентом вне штата. Не согласилась, говорю, по закону вы меня должны взять на такую же позицию, как до декрета. Подумали-подумали, предложили уйти по сокращению с пятью окладами. Так и ушла) сижу с детьми дальше.

Не свестите)) С пятью окладами, ага)) А чего не с 10? 2 оклада вам заплатили и отправили домой к детям

Аноним
#16
Гость

У меня так было. Вышла - сказали, что моей позиции нет, аналогичной тоже нет, могут предложить только ассистентом вне штата. Не согласилась, говорю, по закону вы меня должны взять на такую же позицию, как до декрета. Подумали-подумали, предложили уйти по сокращению с пятью окладами. Так и ушла) сижу с детьми дальше.

Не по сокращению, а по соглашению сторон. Сокращают с 2 окладами. А по соглашению, компенсация как договоритесь

Гость
#17
Аноним

Не по сокращению, а по соглашению сторон. Сокращают с 2 окладами. А по соглашению, компенсация как договоритесь

Тоже хотела автору предложить по соглашению сторон попробовать. Не согласятся - пусть хоть по сокращению, тоже компенсация будет.

Гость
#18
Аноним

Не по сокращению, а по соглашению сторон. Сокращают с 2 окладами. А по соглашению, компенсация как договоритесь

Да врет она

Гость
#19
Гость

А я вот не умею и не люблю навязываться. Да и профессия у меня удачная. Поэтому работала только там, где меня хотели видеть. По моему, это нормально. А то как нищий, цепляющийся за пальто барина или как гопота. Если что-я тоже не с Луны и деньги мне нужны не менее, чем остальным.

Не зарекайтесь,жизнь прижучит и не то сделаете.

Гость
#20
Гость

Да врет она

Почему? По соглашению сторон нормальный жизненный вариант. Тем более, что женщину с ребенком уволить проблематично, так что начальство вполне могло согласиться на такие условия.

Гость
#21
Гость

Почему? По соглашению сторон нормальный жизненный вариант. Тем более, что женщину с ребенком уволить проблематично, так что начальство вполне могло согласиться на такие условия.

Она написала, что по сокращению ей 5 окладов выплатили. Врет, как дышит.

Гость
#22
Гость

Она написала, что по сокращению ей 5 окладов выплатили. Врет, как дышит.

Ниже уточнено, что по соглашению сторон.

Гость
#23

Я работаю в отделе кадров иностранной компании, мы спокойно выплачиваем работнику 5 окладов, нсли он нас не устраивает, и проблем с увольнением нам иметь не хочется

Автор
#24

Когда я работала то была в должности товароведа-оператора и одна,когда ушла в декрет они взяли трех девочек и по основному договору,а не на время декрета. Бухгалтер сказала,что они не будут убирать товароведа,если будет вакансия оператора,то могут взять,но вакансии нет. Мне могут предложить должность кладовщика,от которой я откажусь,так как у меня нет опыта. Да и у опытного кладовщика то пересорты,то недостачи,грузчики тырят,просрочка и всё такое.

Автор
#25

В головном офисе никого с декрета обратно не взяли,только одну,которая вышла через пару месяцев после родов. И ни одной не выплатили,даже когда закрывали контракт,то всех уволили по собственному,никого не сократили. По закону то они может и обязаны ,но их это совсем не волнует

Автор
#26

Поэтому это совсем не фантазии,я бы и сама рада выйти на работу,кому же не хочется зарабатывать

Гость
#27
ксю

Вы конечно извините но и в не гос. структурах законы РФ действуют. Что значит брать не будут. приходите за 2 недели пишите заявление что выходите из отпуска. В данный момент на вашем месте должен работать сотрудник со срочным контрактом, который должен знать, что работает временно.

Срок, в течение которого работница должна уведомить работодателя о выходе на работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (в т.ч. и досрочном выходе), ТК РФ не предусмотрен, значит, работница может выйти на работу в любой период нахождения в таком отпуске.
Выходите на работу на свою должность, ее же никто не сократил. Если хотите там работать , то идите на какие-то их уступки, а если нет- вставайте в позу. Прежде чем вам сократить, им нужно сократить вашу должность, сообщить о сокращении в ЦЗ, опять же при прочих равных условиях при сокращении смотрят кто позже пришел, наличие детей (их возраст) и др. Не так просто не взять человека из декретного. Боритесь, не будьте мямлей. На крайний случай пригрозите труд.инспекцией.
Вариант- договориться об увольнении по соглашению сторон, на 5 окладов. Это реально. Организации не любят связываться с сокращениями.
А там смотрите по обстановке.

Автор
#28
Гость

Срок, в течение которого работница должна уведомить работодателя о выходе на работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (в т.ч. и досрочном выходе), ТК РФ не предусмотрен, значит, работница может выйти на работу в любой период нахождения в таком отпуске.
Выходите на работу на свою должность, ее же никто не сократил. Если хотите там работать , то идите на какие-то их уступки, а если нет- вставайте в позу. Прежде чем вам сократить, им нужно сократить вашу должность, сообщить о сокращении в ЦЗ, опять же при прочих равных условиях при сокращении смотрят кто позже пришел, наличие детей (их возраст) и др. Не так просто не взять человека из декретного. Боритесь, не будьте мямлей. На крайний случай пригрозите труд.инспекцией.
Вариант- договориться об увольнении по соглашению сторон, на 5 окладов. Это реально. Организации не любят связываться с сокращениями.
А там смотрите по обстановке.

а если они мне предложат работу от которой я откажусь? На мою должность не возьмут меня,это мне вчера сразу сказали

Гость
#29
Автор

а если они мне предложат работу от которой я откажусь? На мою должность не возьмут меня,это мне вчера сразу сказали

Что значит сказали - не возьмут? Это так не делается, в любом случае в первый день вы выходите на свою должность, а потом должен быть приказ о переводе вас на другую, конечно с вашего согласия. А у вас что есть свободные вакансии? Там смотрите по обстановке, какой коллектив в целом, как работали до декретного (как справлялись с работой, взаимоотношения с коллегами). Не бойтесь обращаться в трудовые инспекции за консультацией.

Гость
#30
Автор

а если они мне предложат работу от которой я откажусь? На мою должность не возьмут меня,это мне вчера сразу сказали

и что вы боитесь другой должности? вы писали, что взяли трех девочек, они может тоже начнут в декрет по очереди ходить, так и будет у вас перетасовка кадров

Гость
#31
Гость

Ниже уточнено, что по соглашению сторон.

Это другой Гость уточнил

Гость
#32
Гость

Что значит сказали - не возьмут? Это так не делается, в любом случае в первый день вы выходите на свою должность, а потом должен быть приказ о переводе вас на другую, конечно с вашего согласия. А у вас что есть свободные вакансии? Там смотрите по обстановке, какой коллектив в целом, как работали до декретного (как справлялись с работой, взаимоотношения с коллегами). Не бойтесь обращаться в трудовые инспекции за консультацией.

Ну вы как маленькая) Формально Автора возьмут обратно на ее должность до декрета, а по факту предложат заниматься тем, чем Автор не хочет, чтобы она сама уволилась.

Гость
#33
Гость

Срок, в течение которого работница должна уведомить работодателя о выходе на работу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (в т.ч. и досрочном выходе), ТК РФ не предусмотрен, значит, работница может выйти на работу в любой период нахождения в таком отпуске.Выходите на работу на свою должность, ее же никто не сократил. Если хотите там работать , то идите на какие-то их уступки, а если нет- вставайте в позу. Прежде чем вам сократить, им нужно сократить вашу должность, сообщить о сокращении в ЦЗ, опять же при прочих равных условиях при сокращении смотрят кто позже пришел, наличие детей (их возраст) и др. Не так просто не взять человека из декретного. Боритесь, не будьте мямлей. На крайний случай пригрозите труд.инспекцией.Вариант- договориться об увольнении по соглашению сторон, на 5 окладов. Это реально. Организации не любят связываться с сокращениями.А там смотрите по обстановке.

А не жирно 5 окладов? Откуда цифра 5? Почему не 4 или 7? А может все 10? Автор то может и попросить все 20 окладов, но кто ей их выплатит? Совесть иметь надо, Автору заплатили декретные, 1,5 года платили пособие, еще 1,5 года держали на работе, чтобы не прерывался стаж. Если действительно Автора не хотят видеть больше на работе, надо попросить вменяемую сумму (два оклада) и уйти без скандалов.

Гость
#34
Гость

Ну вы как маленькая) Формально Автора возьмут обратно на ее должность до декрета, а по факту предложат заниматься тем, чем Автор не хочет, чтобы она сама уволилась.

я очень даже не маленькая, я так поняла, что у них торговая организация. Ну чем там могут заставить заниматься таким уж страшным- не вагоны же разгружать. Но пугаться и сразу самой уходить, лишь бы не нервировать начальство тоже не вариант. Надо бороться.

Гость
#35
Гость

А не жирно 5 окладов? Откуда цифра 5? Почему не 4 или 7? А может все 10? Автор то может и попросить все 20 окладов, но кто ей их выплатит? Совесть иметь надо, Автору заплатили декретные, 1,5 года платили пособие, еще 1,5 года держали на работе, чтобы не прерывался стаж. Если действительно Автора не хотят видеть больше на работе, надо попросить вменяемую сумму (два оклада) и уйти без скандалов.

что вы тут избрызгали слюной всю ветку. Говорят вам, что выплата 5 окладов и человек уходит прям сейчас нормальная практика - работника предупреждают за 2 мес, + при условии что он после сокращения не устроится в теч 3-***** месяцев -ему и эти 3 мес. организация оплачивает. Отсюда 5 окладов. Если не сталкивались сами с таким, не значит , что этого нет. Повторю, работодатели не любят сокращения, им порой проще расстаться с работником по соглашению сторон. А там можно договариваться хоть о 100 окладах, на то оно и соглашение сторон.
А декретные и пособия до 1,5 лет ФСС платит, а не организация.

Автор
#36

Вообщем я позвонила,мне сказали,что они брали девочек на постоянную работу,а не на то время,когда я в декрете,в головном офисе ни одну обратно не приняли,и ни каких выплат не было,так это в головном,а в нашем офисе тем более не примут,мне так и сказали,что товароведа,которая по идее вместо меня сейчас работает,не уберут и не передвинут. Мне могут предложить работу кладовщика,заранее зная,что я откажусь,а если и соглашусь,то вскоре уволят,так как опытные то косячили,а я так тем более. Они найдут как выкрутиться,лишь бы мне ничего не платить. Знакомая юрист мне сказала что обязаны принять на ту же должность,а не на более низкую,а если она занята,то выплатить компенсацию,либо сократить и опять же выплатить за три месяца. Но они найдут как меня кишнуть.там поменялся весь коллектив,я там знаю только одного человека с которым у нас всегда были плохие отношения. Мне самой хочется работать,и надо,так как случилось горе. Надо денежку зарабатывать. Я лишь спросила кто с таким сталкивался и как ситуация разрешилась.

Гость
#37
Гость

я очень даже не маленькая, я так поняла, что у них торговая организация. Ну чем там могут заставить заниматься таким уж страшным- не вагоны же разгружать. Но пугаться и сразу самой уходить, лишь бы не нервировать начальство тоже не вариант. Надо бороться.

Так Автор же написала, что ее хотят на должность кладовщика, а она не хочет. А вообще рано она паникует, надо выйти на работу, а потом делать выводы, только так можно адекватно разведать обстановку.

Гость
#38
Гость

что вы тут избрызгали слюной всю ветку. Говорят вам, что выплата 5 окладов и человек уходит прям сейчас нормальная практика - работника предупреждают за 2 мес, + при условии что он после сокращения не устроится в теч 3-***** месяцев -ему и эти 3 мес. организация оплачивает. Отсюда 5 окладов. Если не сталкивались сами с таким, не значит , что этого нет. Повторю, работодатели не любят сокращения, им порой проще расстаться с работником по соглашению сторон. А там можно договариваться хоть о 100 окладах, на то оно и соглашение сторон.А декретные и пособия до 1,5 лет ФСС платит, а не организация.

Вы за выражениями то своими следИте, "брызгаете слюной" в этой ветке не меньше меня. Я не говорила, что это не возможно выплата 5 окладов, я писала, что это редкость. 1 случай из 10. За что Автору платить 5 окладов? Вот именно, что не за что. Пусть выйдет для начала на работу, только после этого можно выводы делать, может быть ее никто и не тронет и будет дальше работать на прежнем месте и на прежней должности. А если попросят...ну что же...Тут уже надо действовать по конкретным обстоятельствам. Может у Автора зарплата 100 тысяч в месяц. 5 окладов это пол ляма. Не жирно?

Гость
#39

Вообще я могу понять работодателя. Сидела женщина 3 года дома с ребенком, выпала из профессии на длительное время, возвращается на работу не известно в каком состоянии, а ее и уволить невозможно, и перевести на другую должность нельзя, и оклад уменьшить тоже. Правило, что работодатель обязан брать на работу женщину после 3-***** лет декрета абсурдно само по себе. P.S. у меня тоже есть дети, но я и работодателя понимаю.

Автор
#40

Девочки,как я выйду на работу,если меня там не ждут?я приеду,а мне скажут "зачем пришла?вакансий нет" . Если в головном офисе они на всех клали,то я тут ничего не решу.

Гость
#41
Автор

Девочки,как я выйду на работу,если меня там не ждут?я приеду,а мне скажут "зачем пришла?вакансий нет" . Если в головном офисе они на всех клали,то я тут ничего не решу.

Просто приезжаете на работу и всё. А дальше действуете по ситуации.

Автор
#42
Гость

Просто приезжаете на работу и всё. А дальше действуете по ситуации.

на днях поеду,посмотрим что мне скажут.

Гость
#43
Автор

на днях поеду,посмотрим что мне скажут.

Удачи! И не паникуйте раньше времени)

Карьеристка
#44
Гость

Вообще я могу понять работодателя. Сидела женщина 3 года дома с ребенком, выпала из профессии на длительное время, возвращается на работу не известно в каком состоянии, а ее и уволить невозможно, и перевести на другую должность нельзя, и оклад уменьшить тоже. Правило, что работодатель обязан брать на работу женщину после 3-***** лет декрета абсурдно само по себе. P.S. у меня тоже есть дети, но я и работодателя понимаю.

+10500.
Я сейчас работаю на декретном месте. Полтора года. До меня тут была текучка, а последняя мадам ушла в декрет после 4 мес. работы (2 из кот. она постоянно брала больничные).
Бесят наши законы. Они не для людей. Сиди и жди, как на пороховой бочке, когда мамаша выйдет. Да и для чего она выйдет?.. Больничные брать или просто постоянно отпрашиваться? Ребёнок заболел, ребёнка не с кем оставить, у ребёнка то, у ребёнка сё...
По мне так-забеременела-ты не работник-увольняешься. А то только места нормальные держат.
Как для работодателя, так и для коллег эти декретницы-это просто подстава.

Гость
#45
Карьеристка

+10500.Я сейчас работаю на декретном месте. Полтора года. До меня тут была текучка, а последняя мадам ушла в декрет после 4 мес. работы (2 из кот. она постоянно брала больничные). Бесят наши законы. Они не для людей. Сиди и жди, как на пороховой бочке, когда мамаша выйдет. Да и для чего она выйдет?.. Больничные брать или просто постоянно отпрашиваться? Ребёнок заболел, ребёнка не с кем оставить, у ребёнка то, у ребёнка сё...По мне так-забеременела-ты не работник-увольняешься. А то только места нормальные держат.Как для работодателя, так и для коллег эти декретницы-это просто подстава.

Запретить надо это "самовольство" из серии "когда я захочу выйти из декрета тогда и выйду.". Надо четко прописать, что выйти из декрета можно либо через 3 месяца после рождения ребенка, либо через 1,5 года,либо через 3 года. А то сиди гадай

diavona
#46

Девушки, написавшие три предыдущих комментария вы, как - бы недалекие. Кто вам мешает не устраиваться на временные места? А сами то как ходили в декретный? Если и не вернулись, то просто место было видно не очень, на хорошие месте возвращаются не задумываясь, а не потеряла ли я квалификацию????
АВТОРУ, говорю с точки зрения кадровика:
Работать там Вам скорее всего не дадут, но:
- определитесь как Вы настроены, если жажда мести Вам чужда, то спокойно уйдите.
- если же хочется попортить людям кровь то
1. Никого не предупреждая в день трехлетия ребенка приходите на свое рабочее место и сидите там хоть на подоконнике.
2. При недоуменных взглядах спокойно сообщаете, что Вы вышли на работу, а вообще Трудовая инспекция кстати недалеко
3. Идете в труд инспецию, я думаю одного звонка инспектора будет достаточно, что бы Вам уступили рабочее место.
4. А дальше держитесь. Изучите Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, локально-нормативные документы. Если все сделано не очень качественно увольнять будет рискованно, потому что как только получаете на руки трудовую книжку с записью, в течение трех месяцев это дело обжалуется в суде и как правило суд чаще всего принимает сторону работника.Получаете среднюю зп вынужденный простой.
Но на это нужны КРЕПКИЕ нервы, сама бы так не смогла, но знаю тех кто так делал. Для работодателя бесценный урок)))))
А бывают и такие, кто таким образом остается и работает, только надо иметь глаза на затылке и вообще все предусмотреть на 10 шагов

Автор
#47
Карьеристка

+10500.
Я сейчас работаю на декретном месте. Полтора года. До меня тут была текучка, а последняя мадам ушла в декрет после 4 мес. работы (2 из кот. она постоянно брала больничные).
Бесят наши законы. Они не для людей. Сиди и жди, как на пороховой бочке, когда мамаша выйдет. Да и для чего она выйдет?.. Больничные брать или просто постоянно отпрашиваться? Ребёнок заболел, ребёнка не с кем оставить, у ребёнка то, у ребёнка сё...
По мне так-забеременела-ты не работник-увольняешься. А то только места нормальные держат.
Как для работодателя, так и для коллег эти декретницы-это просто подстава.

значит по вашему женщина после декрета работать не должна??? Что за бред пишите вообще. А за какие же ши-ши тогда дитя кормить,лечить?на одну зарплату мужа далеко не уйдешь. люди болели,болеют и будут болеть, так что ж теперь никому не работать,а если заболел сразу увольнять. Еще не придумали лекарство от всех болезней.

Автор
#48
diavona

Девушки, написавшие три предыдущих комментария вы, как - бы недалекие. Кто вам мешает не устраиваться на временные места? А сами то как ходили в декретный? Если и не вернулись, то просто место было видно не очень, на хорошие месте возвращаются не задумываясь, а не потеряла ли я квалификацию????
АВТОРУ, говорю с точки зрения кадровика:
Работать там Вам скорее всего не дадут, но:
- определитесь как Вы настроены, если жажда мести Вам чужда, то спокойно уйдите.
- если же хочется попортить людям кровь то
1. Никого не предупреждая в день трехлетия ребенка приходите на свое рабочее место и сидите там хоть на подоконнике.
2. При недоуменных взглядах спокойно сообщаете, что Вы вышли на работу, а вообще Трудовая инспекция кстати недалеко
3. Идете в труд инспецию, я думаю одного звонка инспектора будет достаточно, что бы Вам уступили рабочее место.
4. А дальше держитесь. Изучите Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, локально-нормативные документы. Если все сделано не очень качественно увольнять будет рискованно, потому что как только получаете на руки трудовую книжку с записью, в течение трех месяцев это дело обжалуется в суде и как правило суд чаще всего принимает сторону работника.Получаете среднюю зп вынужденный простой.
Но на это нужны КРЕПКИЕ нервы, сама бы так не смогла, но знаю тех кто так делал. Для работодателя бесценный урок)))))
А бывают и такие, кто таким образом остается и работает, только надо иметь глаза на затылке и вообще все предусмотреть на 10 шагов

я не скандалистка.тем более сейчас. Поэтому не потяну я все эти судебные разбирательства и все такое.

Автор
#49

и я не занимаюсь самовольством.собралась выходить по исполнению трех лет. И работала я там не мало. Три с половиной года. отпуск брала пару раз без содержания. И то второй раз брала потому-что замуж выходила,так и то прибежала отчеты делать за день до свадьбы.поэтому я не из числа тех,кто пришла месяц проработала и в декрет.

Гость
#50

Автор, вы имеете право выйти на свое место по закону. И это тот редкий случай, когда государство заботится о женщине. Уведомляете о дате выхода, лучше почтой, письмом с описью вложения. В день выхода приходите на работу, это должно быть зафиксировано. Свидетелями, охранниками, пропускной системой. Если места рабочего не предоставили, оставляете заявление у секретаря, копию себе, в нем описываете, что вышли на работу, а условий для работы нет, просите организовать рабочее место или оплатить простой по вине работодателя.
Что вам могут предложить- увольнение по соглашению сторон или сокращение. Сокращение- это 4 месяца вы получаете деньги, 2 месяца платит работодатель после воучениея уведомления о сокращении, потом надо встать на учет в центр занятости и еще 2 месяца вам среднюю з плату платят в качестве пособия. По соглашению сторон прописывает выплату 3-5 окладов, как договоритесь.
Куда жаловаться: труд инспекцию и прокуратура. И закон на вашей стороне. Еще можно выходить на свое место пока ребенку нет трех лет, и есть право работать неполный день, работодатель обязан установить такой график по заявлению женщины.