Гость
Статьи
Почему человек …

Почему человек меняется на руководящем посту?

Почему так бывает -, вот был человек в "простой" должности, у него был и характер нормальный, а когда его повысили, он стал начальником, то и характер в худшую сторону поменялся? Как вы считаете, в связи с чем так бывает, что при повышении в должности всё дурное в человеке, - прежде хорошем человеке, -вылазит наружу? И что можно сделать, к примеру, в такой ситуации?

алена
36 ответов
Последний — Перейти
Мэр
#1

Старо, как мир. "Из грязи в князи", и манеры соотвествующие) На самомо деле действительно хорошие люди не меняются, остаются воспитанными, вежливыми, добрыми на любых постах. А кто резко изменился, больше не считает нужным держать маску хорошего.

Гость
#2

не прошёл испытание медными трубами банально. ну и субординации ради он не может быть уже своим в доску

#3

А чьим начальником-то? Вашим?

алена
#4
Cutie

А чьим начальником-то? Вашим?

Это не важно. Я просто желаю обсудить эту тему

Гость
#5

Власть выводит наружу все негативные качества человека. Точнее не так - власть усиливает качества человека. Если человек был говном_до того, как его повысили до начальника, то он станет жутким начальником. Если человек был нормальным, то, получив власть, он нормальным и останется. По сути, власть - это усилитель того, что уже есть в человеке.

#6
алена

Это не важно. Я просто желаю обсудить эту тему

Важно. Потому что для большинства людей "хорошие" - это те, кто ничего от нас не требуют.

Гость
#7

бывает, что из "грязи в князи", а бывает, если человек остается таким же своим "в доску", зачастую этим пытаются пользоваться. "Ой, я сегодня домой пораньше, а то ребенка некому забрать из сада", "ой, у меня гости приехали" и т .д.

мышь+
#8
алена

Это не важно. Я просто желаю обсудить эту тему

Важно. Потому что не все, получив свою бывшую "подружку" в свои же руководители, умеют перестраиваться сами. Создается ложное впечатление, что теперь работать можно в два раза меньше и в два раза хуже, а просить "по-дружески" оплату в два раза больше. Без учета того факта, что та/тот теперь за ваши косяки в ответе своими деловой репутацией и доходом.

Гость
#9
Гость

бывает, что из "грязи в князи", а бывает, если человек остается таким же своим "в доску", зачастую этим пытаются пользоваться. "Ой, я сегодня домой пораньше, а то ребенка некому забрать из сада", "ой, у меня гости приехали" и т .д.

соглашусь.

Вот сделали меня начальником. Я по-прежнему со всеми общалась наравне. И что же? Мне просто сели на шею (( занимались дypakaвалянием, а пахала я ((

Орать я не умею,но нервничала здорово: попробуй не понервничай, когда фактически одна все тянешь. Потом узнала, что одна подчиненная потом про меня говорила, что я "очень нервный человек, с которым сложно работать". Девочка эта не делала НИЧЕГО. На мои задания ей надо было покурить, пописать, попить чаю, подумать. В итоге делала опять все я ((

Я поняла одно: начальник должен уметь стучать кулаком и орать. ИНаче людей работать не заставишь. Начальником я пробыла 1,5 года и попросилась уйти. Хорошо, что мне пошли навстречу.

алена
#10
мышь+

Важно. Потому что не все, получив свою бывшую "подружку" в свои же руководители, умеют перестраиваться сами. Создается ложное впечатление, что теперь работать можно в два раза меньше и в два раза хуже, а просить "по-дружески" оплату в два раза больше. Без учета того факта, что та/тот теперь за ваши косяки в ответе своими деловой репутацией и доходом.

. Это не моя ситуация ( я вообще в отпуске по уходу за..ребенком.) и в моей жизни такой ситуации не было. Навеяло разговорами со знакомыми. Вот и решила создать тему

Бывший маленький начальник
#11

Так его начальство по утрам натягивает а он вас следовательно. Над каждым маленьким начальником стоит большой. Этот большой на каждом совещании дрючит маленьких начальников.Так что не надо завидовать а надо лучше работать.

мышь+
#12
алена

Это не моя ситуация ( я вообще в отпуске по уходу за..ребенком.) и в моей жизни такой ситуации не было. Навеяло разговорами со знакомыми. Вот и решила создать тему

А эти ваши знакомые точно с тихим и не карающим руководителем готовы выкладываться на все сто в работе? К сожалению, не раз приходилось наблюдать, что те, для кого ты некоторое время была "равной по должности подружкой", и в роли своего руководителя воспринимают тебя по-прежнему. И как только начинаешь пытаться делать работу подразделения эффективнее - начинаются обидки: выскочка, зазнайка, сатрап, деспот. А обидкам не место на работе.

Гость
#13

Знаете не зря говорят, что если начальник не *****, то он ***** а не начальник

Гость
#14
Гость

Знаете не зря говорят, что если начальник не *****, то он ***** а не начальник

под ***** г/о/в/н/о

Гость
#15

Дайте человеку власть и вы увидите его настоящим, по животному настоящим. Власть и деньги портит людей.

Гость
#16
Гость

соглашусь.
Вот сделали меня начальником. Я по-прежнему со всеми общалась наравне. И что же? Мне просто сели на шею (( занимались дypakaвалянием, а пахала я ((
Орать я не умею,но нервничала здорово: попробуй не понервничай, когда фактически одна все тянешь. Потом узнала, что одна подчиненная потом про меня говорила, что я "очень нервный человек, с которым сложно работать". Девочка эта не делала НИЧЕГО. На мои задания ей надо было покурить, пописать, попить чаю, подумать. В итоге делала опять все я ((
Я поняла одно: начальник должен уметь стучать кулаком и орать. ИНаче людей работать не заставишь. Начальником я пробыла 1,5 года и попросилась уйти. Хорошо, что мне пошли навстречу.

У меня был начальник-душка. Очень мягкий, отзывчивый человек. Его поручения делали без нареканий, вовремя так как понимаешь, что он за наши косяки может сверху получить. Никто не хотел его подставлять даже нечаянно перед директором. И все работали слаженно, до того времени пока не пришел другой человек. На него коллектив положил большой и толстый.

Гость
#17
Гость

Гостьсоглашусь.
Вот сделали меня начальником. Я по-прежнему со всеми общалась наравне. И что же? Мне просто сели на шею (( занимались дypakaвалянием, а пахала я ((
Орать я не умею,но нервничала здорово: попробуй не понервничай, когда фактически одна все тянешь. Потом узнала, что одна подчиненная потом про меня говорила, что я "очень нервный человек, с которым сложно работать". Девочка эта не делала НИЧЕГО. На мои задания ей надо было покурить, пописать, попить чаю, подумать. В итоге делала опять все я ((
Я поняла одно: начальник должен уметь стучать кулаком и орать. ИНаче людей работать не заставишь. Начальником я пробыла 1,5 года и попросилась уйти. Хорошо, что мне пошли навстречу.
У меня был начальник-душка. Очень мягкий, отзывчивый человек. Его поручения делали без нареканий, вовремя так как понимаешь, что он за наши косяки может сверху получить. Никто не хотел его подставлять даже нечаянно перед директором. И все работали слаженно, до того времени пока не пришел другой человек. На него коллектив положил большой и толстый.

Вот потому что такие как вы считают, что имеют право выбирать -работать им хорошо или работать плохо, и приходится превращаться в орущего монстра. Никто на работу насильно не гонит, вы сами приходите и проситесь на работу. Но при этом работодатель почему то должен выполнять свои обязанности, а вы выбираете -выполнять или нет. Ну тогда и огребайте!

Тварюшка
#18

Потому что руководящая должность от слова "руководить", "управлять", "подчинять людей", "указывать", "ставить задачи", "жестко спрашивать"
Это значит на таком уровне нельзя быть доброй, понимающей и дружелюбной с подчиненными, нужно менять своё отношение к ним
При этом, поведение и отношение к равным по должности остаётся таким же чаще всего
Другое дело, если человек получил повышение, но у него нет подчиненных, а есть только повышение статуса и тут он "зазнался"
Это временное состояние, попыхтит, повыпендривается и станет нормальным через пару месяцев

Гость
#19

Потому что подчиненные как курицы, бегут в разные стороны, тупят, тормозят процесс, подставляют. Раньше ты отвечал только за себя, а теперь за себя и за всех них! И обязательно будет в коллективе хоть один *****, срывать сроки, не выходить на работу, а то и хуже, не один, а все по очереди. Нервов не хватает этих куриц в кучу собирать. Приходится повышать тон и иногда даже применять физическую силу.

Гость
#20

не ну вы все такие интересные. никто не подумал что eпут счас этого начальника во все дырки, а вы, простые работники, сидите в ус не дуете и ни за что не отвечаете, работать не хотите, постоянно отпрашиваетесь, бочку на непосредственное начальство катите и вас кроме него никто не трогает.
чем ниже должность тем меньше ответственности.
это как нерожавшая девушка никогда не поймет проблемы тетки с тремя детьми.

Гость
#21
Гость

Потому что подчиненные как курицы, бегут в разные стороны, тупят, тормозят процесс, подставляют. Раньше ты отвечал только за себя, а теперь за себя и за всех них!

+1000
клуша отпросилась, у нее кашель eптыть и нeeпет ее ничего, а ее начальник за это отвечает. она отчет запорола пиcты получит начальник и выкручиваться будет тоже он.

Гость
#22
Гость

У меня был начальник-душка. Очень мягкий, отзывчивый человек. Его поручения делали без нареканий, вовремя так как понимаешь, что он за наши косяки может сверху получить. Никто не хотел его подставлять даже нечаянно перед директором. И все работали слаженно, до того времени пока не пришел другой человек. На него коллектив положил большой и толстый.

это вашему 1му начальнику с коллективом повезло. с чего вы взяли что все такие? большинство на работу за зарплатой ходит и в нете посидеть, работать никто не хочет.

Гость
#23
Гость

бывает, что из "грязи в князи", а бывает, если человек остается таким же своим "в доску", зачастую этим пытаются пользоваться. "Ой, я сегодня домой пораньше, а то ребенка некому забрать из сада", "ой, у меня гости приехали" и т .д.

+100! Начальник должен быть начальником, строгим, требовательным и с лидерскими качествами. Был у нас в отделе начальник, который был совсем мягким человеком, так его всерьез никто не воспринимал, его указания очень часто не выполнялись, уважения к нему было ноль. А как только назначали людей строже, то и работа в отделе шла совсем другим темпом и уважения было больше, хотя за глаза многих и хаяли. Но начальников обычно не любят.

тоже начальник
#24
Гость

Потому что подчиненные как курицы, бегут в разные стороны, тупят, тормозят процесс, подставляют. Раньше ты отвечал только за себя, а теперь за себя и за всех них! И обязательно будет в коллективе хоть один *****, срывать сроки, не выходить на работу, а то и хуже, не один, а все по очереди. Нервов не хватает этих куриц в кучу собирать. Приходится повышать тон и иногда даже применять физическую силу.

ахахаха)))) смешно, но так и есть

Гость
#25

Итак.
Берётся "клушадекретная", одна штука.
Президент и премьер уходят в отставку.
Полномочия нижней палаты парламента скончались, скоро выборы.
И вот этой одной штуке (назначенной и.о. Премьера и Президента) нужно продержаться месяца примерно 4 до вступления в должность вновь избранных.
За это время или страну растащат по норам, или одна штука станет далеко не к*л*у*ш*e*й

Яя
#26

Может, для вас он стал дурным, потому что заставляет вас работать?
У чела теперь больше ответственности, другие заботы. А вам лишь бы посудачить да кости перемыть, аж на вуман кинулись поддержки искать)) На работу ходят работать, вне своих должностных обязанностей вас никто не заставляет ни с кем общаться

звезда мишлен
#27

Потому что точка зрения зависит от местоположения. Став начальником , вынужден смотреть на людей иначе, через призму задач и условий работы. Стать начальником своих коллег, с которыми пиво пил и лясы точил, большое испытание, не все его достойно выдерживают. А вот сразу придти начальником в новый коллектив это совсем другое дело.

Гость
#28

потому что ответственности больше.строже спрашивать с остальных приходится.да еще и сверху "*****".не озвереешь тут.нормальное абсолютно положение.
кстати да ,выпендрежность проходит мес через 2, наблюдала за коллегой.
тяжело это, быть начальником.но и деньги большие платят чем на низшей должности.приходится выбирать.
у меня кстати тоже есть коллеги которых бешу я именно потому что я им отдаю приказания.а с другими такие лапочки и душки.тьфу.

Гость
#29

*и п у т.

Гость
#30
Яя

Может, для вас он стал дурным, потому что заставляет вас работать?
У чела теперь больше ответственности, другие заботы. А вам лишь бы посудачить да кости перемыть, аж на вуман кинулись поддержки искать)) На работу ходят работать, вне своих должностных обязанностей вас никто не заставляет ни с кем общаться

Это не моя ситуация ( я вообще в отпуске по уходу за..ребенком.) и в моей жизни такой ситуации не было. Навеяло разговорами со знакомыми. Вот и решила создать тему

Гость
#31
Гость

ЯяМожет, для вас он стал дурным, потому что заставляет вас работать?
У чела теперь больше ответственности, другие заботы. А вам лишь бы посудачить да кости перемыть, аж на вуман кинулись поддержки искать)) На работу ходят работать, вне своих должностных обязанностей вас никто не заставляет ни с кем общатьсяЭто не моя ситуация ( я вообще в отпуске по уходу за..ребенком.) и в моей жизни такой ситуации не было. Навеяло разговорами со знакомыми. Вот и решила создать тему

Вот, к примеру, одна моя знакомая считает , что начальник к ней несправедлив: нервничает, хамит, или отмахивается, типа, пошла , мне некогда, или говорит, " тебе за эти обязанности деньги платят, вот и иди и решай сама задачи. У меня проблем выше крыши". Короче, рабочие вопросы , с которыми она обращается, не хочет решать. Зато - я лично знаю этого человека- когда он с женой, то он так сюсюкает перед ней, а она так рявкает на него!...

Гость
#32

Согласна по поводу усиления качеств человека при переводе на должность руководителя. Да, обязанности другие, возрастает ответственность, но как по-разному бывает.... Я работаю в крупной организации уже очень давно, соответственно и начальников у нас много. И все они с разным стилем управления.Например, генеральный директор, должность еще какая...а он не орет и очень лояльно относится к подчиненным, поздоровается со всеми всегда, к кабинете не сидит, в производство ходит, за людей болеет, это видно и при этом он успешный руководитель компании с 20-летним стажем. Он строг, но справедлив. Или девица из смежного отдела стала по карьерной лестнице расти , руководителем сделали. И она действительно профессионал в своем деле, но общаться с ней, как раньше невозможно, она нос задрала, пройдет мимо, посмотрит презрительным взглядом, и считает теперь все тут кругом шушера, а она видимо звезда небесная, своих подчиненных чехвостит, причем переходя на личности. А у меня руководитель, слава Богу, замечательный. Мы не близкие подруги конечно, держать дистанцию все же нужно, но очень хорошо общаемся. Я на работу бегу как домой. Да! Она отпустит без проблем по делам, из-за болезни, но мы этим сверх не пользуемся, только когда действительно надо. Но, когда нужно по работе задержаться или что-то срочно сделать, она знает, что мы в лепешку расшибемся и сделаем, никогда не подведем, потому как ей попадет, если что. Таких бы вот начальников побольше.

Гость
#33
Гость

Согласна по поводу усиления качеств человека при переводе на должность руководителя. Да, обязанности другие, возрастает ответственность, но как по-разному бывает.... Я работаю в крупной организации уже очень давно, соответственно и начальников у нас много. И все они с разным стилем управления.Например, генеральный директор, должность еще какая...а он не орет и очень лояльно относится к подчиненным, поздоровается со всеми всегда, к кабинете не сидит, в производство ходит, за людей болеет, это видно и при этом он успешный руководитель компании с 20-летним стажем. Он строг, но справедлив. Или девица из смежного отдела стала по карьерной лестнице расти , руководителем сделали. И она действительно профессионал в своем деле, но общаться с ней, как раньше невозможно, она нос задрала, пройдет мимо, посмотрит презрительным взглядом, и считает теперь все тут кругом шушера, а она видимо звезда небесная, своих подчиненных чехвостит, причем переходя на личности. А у меня руководитель, слава Богу, замечательный. Мы не близкие подруги конечно, держать дистанцию все же нужно, но очень хорошо общаемся. Я на работу бегу как домой. Да! Она отпустит без проблем по делам, из-за болезни, но мы этим сверх не пользуемся, только когда действительно надо. Но, когда нужно по работе задержаться или что-то срочно сделать, она знает, что мы в лепешку расшибемся и сделаем, никогда не подведем, потому как ей попадет, если что. Таких бы вот начальников побольше.

+1000

Товар-деньги-товар
#34

В России каждая шушера рвется в начальники, на верх пищевой цепочки, единственное достоинство таких "начальничков" ходить по головам-трупам. Зато психопатии, злости и ненависти хоть отбавляй. Потому что в России с ее климатом и отсутствием социальной поддержки опасно зарабатывать мало или не зарабатывать вообще ничего. Отсутствие денег признак того, что вы скоро умрете.В моей сфере деятельности всех профессионалов и работяг оттеснили именно такие молодчики или как их называют "эффективные менеджеры". Кризис корпоративного управления налицо, рвутся деловые и технологические цепочки.Причем у наших начальничков нет никакого кодекса чести, любой пойдет на самую беспредельную подлость.Итоги такого управления эквиваленты санкциям и падениям цен на сырье. Скоро до управляются доворуются до полного коллапса ЭКОНОМИКИ

Гость
#36

Потому что должность предполагает другое поведение

Гость
#37
Гость

не прошёл испытание медными трубами банально. ну и субординации ради он не может быть уже своим в доску

Сам осуждал друга, когда он резко поднялся за то, как изменилось его отношение к старым друзьям (благое дело работаем в разных компаниях), но когда сам резко и неожиданно стал начальником крупного подразделения сам оказался не лучше, откуда поперло высокомерие сам не знаю. А что хуже всего, я этого сам не замечал. Спасибо супруге, она спросила, что со мной происходит. Посмотрел на себя со стороны и ужаснулся - это же не я, а урод какой то. Пришлось побороться со своим эго. Вернуть добрые отношения удалось. Важно увидеть себя со стороны...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: