Гость
Статьи
Стоит ли получать доп …

Стоит ли получать доп образование- дизайн? перспективно?

Вопрос в теме

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень

#2

Образование само по себе никаких перспектив не дает. Если дизайн вам интересен и вы сами готовы активно развиваться в этом направление - то да, образование будет в плюс.
Если только корочку получить, то можно и юридическое выстрадать, а толку.

Гость
#3

Вот всегда удивляют люди, которые знают красивое слово дизайн, а что за ним стоит - не знают. Автор, дизайн чего?? Вы знаете, что видов дизайна великое множество?

автор
#4
Гость

Вот всегда удивляют люди, которые знают красивое слово дизайн, а что за ним стоит - не знают. Автор, дизайн чего?? Вы знаете, что видов дизайна великое множество?

Знаю. И у Вас спрашиваю- на дизайн чего поступать?)

автор
#5
serdayne

Образование само по себе никаких перспектив не дает. Если дизайн вам интересен и вы сами готовы активно развиваться в этом направление - то да, образование будет в плюс.
Если только корочку получить, то можно и юридическое выстрадать, а толку.

Корочка есть уже. Сейчас хочу выучиться на то, что пригодится.

Гость
#6

Да как это спрашивать можно? Вас самутянуть должно! А абы куда поступать, не разбираясь в этом , зачем?!

Гость
#7
автор

Знаю. И у Вас спрашиваю- на дизайн чего поступать?)

если у вас нет начальных навыков рисования, пространственного мышления или хотя бы художественной школы - не потянете. Как можно советовать какой вид дизайна выбирать? Вам вообще все равно что ли? Ну идите на архитектурный, только с вашим подходом выпрут оттуда очень быстро, либо сами вылетите.

автор
#8
Гость

Да как это спрашивать можно? Вас самутянуть должно! А абы куда поступать, не разбираясь в этом , зачем?!

Научиться. И работать.

автор
#9
Гость

если у вас нет начальных навыков рисования, пространственного мышления или хотя бы художественной школы - не потянете. Как можно советовать какой вид дизайна выбирать? Вам вообще все равно что ли? Ну идите на архитектурный, только с вашим подходом выпрут оттуда очень быстро, либо сами вылетите.

Пока более интересен ландшафтный. Навыки рисования- школьные, не художка.

автор
#10

Мне не всё равно. Я хочу понять- на сколько у меня есть перспективы: выучиться и потом зарабатывать хорошо.

Гость
#11
автор

Пока более интересен ландшафтный. Навыки рисования- школьные, не художка.

чтобы поступить, нужно сдать творческий вступительный экзамен (а может даже и не один), боюсь ваших школьных навыков будет недостаточно

автор
#12

Первое образование экономическое, отучилась лишь бы было, совсем не понимала- куда иду, зачем))) Ну и лежит диплом, не нравится мне работа.

автор
#13
Гость

чтобы поступить, нужно сдать творческий вступительный экзамен (а может даже и не один), боюсь ваших школьных навыков будет недостаточно

Спасибо!

Гость
#14
автор

Мне не всё равно. Я хочу понять- на сколько у меня есть перспективы: выучиться и потом зарабатывать хорошо.

ну и как форумчане должны определить насколько хорошо вы будете учиться и потом искать хорошую работу. Может вы, извините, бестолочь беспросветная?

автор
#15

Меня вообще к природе тянет... Я люблю тишину, зелень...

Гость
#16
автор

Меня вообще к природе тянет... Я люблю тишину, зелень...

ахах, блииинн и что это должна быть за работа? В тишине и зелени, идите флористом.

автор
#17
Гость

ну и как форумчане должны определить насколько хорошо вы будете учиться и потом искать хорошую работу. Может вы, извините, бестолочь беспросветная?

У профессии бывают перспективы. Вот есть работы, где хоть упашись и талант имей, а хороший оклад ты не получишь. Или рынок забит. Или ещё что. Вы дизайнер?

автор
#18
Гость

ахах, блииинн и что это должна быть за работа? В тишине и зелени, идите флористом.

Что смешного? Художник, фотограф, мб и флорист.

Гость
#19
автор

Меня вообще к природе тянет... Я люблю тишину, зелень...

Курите? Какой стаж??

Гость
#20
автор

У профессии бывают перспективы. Вот есть работы, где хоть упашись и талант имей, а хороший оклад ты не получишь. Или рынок забит. Или ещё что. Вы дизайнер?

я дизайнер, поэтому мне и смешны Ваши рассуждения. Фотограф - это работа в тишине и зелени? Серьезно? По-моему у Вас нет элементарного представления о жизни.

#21

Один вид дизайна может быть более "перспективным" и высокооплачиваемым, чем другой, но эта пустая статистика не дает гарантий лично Вам.
Приведу пример, пусть в среднем ландшафтный дизайнер получает меньше интерьерного, но если вам ландшафты интереснее, вы сможете там большего добиться и получать больше, т.к. будете относиться с интересом к работе. А если скрепя сердце пойдете в интерьеры, только потому что вроде как зп повыше, и работу из себя будете выжимать, то и результат будет соответствующий.

Гость
#22

Автор, вы лично хоть раз в жизни к дизайнеру обращались? К какому? А родители, друзья, знакомые ваши часто услугами дизайнеров пользовались? Это чтобы понять, насколько есть спрос.
Я лично за 43 года жизни к дизайнеру обращалась один раз, это была дизайнер по шторам, она же их и шила.

Гость
#23
Гость

Автор, вы лично хоть раз в жизни к дизайнеру обращались? К какому? А родители, друзья, знакомые ваши часто услугами дизайнеров пользовались? Это чтобы понять, насколько есть спрос.
Я лично за 43 года жизни к дизайнеру обращалась один раз, это была дизайнер по шторам, она же их и шила.

ну вы тоже так странно рассуждаете, если вы к дизайнеру ни разу за 43 года не обращались, это еще не значит что на их услуги нет спроса. Может у вас просто средств нет на услуги специалиста, или вас устраивает ваша совковая мебель дома, да мало ли что.

Гость
#24
Гость

если у вас нет начальных навыков рисования, пространственного мышления или хотя бы художественной школы - не потянете. Как можно советовать какой вид дизайна выбирать? Вам вообще все равно что ли? Ну идите на архитектурный, только с вашим подходом выпрут оттуда очень быстро, либо сами вылетите.

У меня знакомая девочка была в школе. Я училась в художке с 8-ми лет, а у неё талантов не было, но был блат. Родители её пытались развивать и пристраивали то туда, то сюда. Ну, и в художку пристроили по блату, без экзаменов. ))
Сами понимаете, девочка испарилась через месяц, фыркая, что у нас тут краской пахнет, а на самом деле потому что она показала ноль способностей, так же как до этого в пении, игре на скрипке, танцах и ещё чем-то там.
После школы она пошла в тавароведы и папа её пристроил.
Я стала сначала художником, потом дизайнером, но не быстро, так как тогда и профессии такой не было, компьютерный дизайн.
Автор темы напомнила мне ту девочку, Алёна её звали.

Гость
#25
Гость

У меня знакомая девочка была в школе. Я училась в художке с 8-ми лет, а у неё талантов не было, но был блат. Родители её пытались развивать и пристраивали то туда, то сюда. Ну, и в художку пристроили по блату, без экзаменов. ))
Сами понимаете, девочка испарилась через месяц, фыркая, что у нас тут краской пахнет, а на самом деле потому что она показала ноль способностей, так же как до этого в пении, игре на скрипке, танцах и ещё чем-то там.
После школы она пошла в тавароведы и папа её пристроил.
Я стала сначала художником, потом дизайнером, но не быстро, так как тогда и профессии такой не было, компьютерный дизайн.
Автор темы напомнила мне ту девочку, Алёна её звали.

вот и я о том же, хочу туда не знаю куда. Она и первое образование также получила. Горе от ума.

Гость
#26
Гость

Автор, вы лично хоть раз в жизни к дизайнеру обращались? К какому? А родители, друзья, знакомые ваши часто услугами дизайнеров пользовались? Это чтобы понять, насколько есть спрос.
Я лично за 43 года жизни к дизайнеру обращалась один раз, это была дизайнер по шторам, она же их и шила.

Вы ку-ку? )) К дизайнерам бизнесмены обращаются, организации, короче юридические лица. Бывают заказы от государственных органов, типа полиция, Дума, МЧС. С частными клиентами работать не выгодно, бабла у них нет и ноют много, если это полиграфия: наружка, этикетки, реклама.

Гость
#27
Гость

вот и я о том же, хочу туда не знаю куда. Она и первое образование также получила. Горе от ума.

А у меня маман прикопалась с юридическим. Я заочно ей юридический закончила, работая дизайнером. Диплом маман подарила, в бантике. А сама теперь с понтами наезжаю в магазине, если товар менять не хотят, или ещё что-то по жизни. Полезное знание оказалось. ))

Гость
#28
Гость

Гость
вот и я о том же, хочу туда не знаю куда. Она и первое образование также получила. Горе от ума.
А у меня маман прикопалась с юридическим. Я заочно ей юридический закончила, работая дизайнером. Диплом маман подарила, в бантике. А сама теперь с понтами наезжаю в магазине, если товар менять не хотят, или ещё что-то по жизни. Полезное знание оказалось. ))

боюсь, это не случай автора..))

Гость
#29

Автор, зачем вам дизайн? Там надо мысли клиента воплощать в лучшем виде, как он сам мечтает, а не ваши фантазии, как они вам нравятся. В основном приходится разный китч переваривать, чтобы хоть как-то сделать его менее попсовым.
Бабло платят за это, а не за "свободный полёт мысли художника". Надо быть немножечко эмпатом и психологом, тогда клиент снова и снова придёт.

Гость
#30
автор

Меня вообще к природе тянет... Я люблю тишину, зелень...

если вы любите тишину и зелень то вы не дизайнер, потому что дизайнер тот же менеджер, нужны связи (клиентская база) и свои услуги выгодно продать, а это много общения, азелень это уже вопрос вкуса. создаёте проект на компе и потом закупаете все и рассаживаете. комуто. да и конкуренция не слабая в этом сегменте.

Гость
#31
Гость

ГостьГость
вот и я о том же, хочу туда не знаю куда. Она и первое образование также получила. Горе от ума.
А у меня маман прикопалась с юридическим. Я заочно ей юридический закончила, работая дизайнером. Диплом маман подарила, в бантике. А сама теперь с понтами наезжаю в магазине, если товар менять не хотят, или ещё что-то по жизни. Полезное знание оказалось. ))
боюсь, это не случай автора..))

Ну, ничего. Выйдет замуж и будет у плиты развиваться. ))

Гость
#32
Гость

ГостьГостьГость
вот и я о том же, хочу туда не знаю куда. Она и первое образование также получила. Горе от ума.
А у меня маман прикопалась с юридическим. Я заочно ей юридический закончила, работая дизайнером. Диплом маман подарила, в бантике. А сама теперь с понтами наезжаю в магазине, если товар менять не хотят, или ещё что-то по жизни. Полезное знание оказалось. ))
боюсь, это не случай автора..))
Ну, ничего. Выйдет замуж и будет у плиты развиваться. ))

ахах, ну да..кулинария, тоже своего рода - дизайн)) по-моему идеально для автора, муж на работе - она дома с поварешкой, в тишине и зелени..

Гость
#33
Гость

если вы любите тишину и зелень то вы не дизайнер, потому что дизайнер тот же менеджер, нужны связи (клиентская база) и свои услуги выгодно продать, а это много общения, азелень это уже вопрос вкуса. создаёте проект на компе и потом закупаете все и рассажиЛваете. комуто. да и конкуренция не слабая в этом сегменте.

Ландшафтный дизайн это вообще пипппец. Лучше уж что-то офисное. А то эти растения, то дохнут, то горки осыпаются, то дождь с ветром. У меня сад, я уже заколебалась. В этом году грибок на ёлки напал. Ёлки! Это же не розы. Жесть вообще.

Гость
#34

автор а вы в москве? мне нравится британская высшая школа дизайна, я бы хотела там отучиться

Гость
#35
Гость

ахах, ну да..кулинария, тоже своего рода - дизайн)) по-моему идеально для автора, муж на работе - она дома с поварешкой, в тишине и зелени..

Во-во. Букет из петрушки.
У меня знакомая так - диплом университета с отличием, экономист. Фейсбучит букет зелени с подписью "букет для хорошей хозяйки". А мечтала путешествовать, жить в Европе. Теперь, видимо, и укроп вместо букета сойдёт. Прямо убила.

Гость
#36
Гость

ахах, ну да..кулинария, тоже своего рода - дизайн)) по-моему идеально для автора, муж на работе - она дома с поварешкой, в тишине и зелени..

Дада.... По квартире стелется аромат индийских свечей... Все уставлено геранями и драценами... Красиво щебечут кенари...

Гость
#37
Гость

Фотограф - это работа в тишине и зелени? Серьезно? По-моему у Вас нет элементарного представления о жизни.

Меня иногда просят мероприятия поснимать. )) Да уж.. Такая зелень-тишина после тяжёлой камеры и неудобных поз для интересного кадра, что будто мешки с картошкой таскала. ))

Гость
#38
Гость

Меня иногда просят мероприятия поснимать. )) Да уж.. Такая зелень-тишина после тяжёлой камеры и неудобных поз для интересного кадра, что будто мешки с картошкой таскала. ))

вот-вот, снимите розовые очки с автора)

Гость
#39
Гость

Гость
ахах, ну да..кулинария, тоже своего рода - дизайн)) по-моему идеально для автора, муж на работе - она дома с поварешкой, в тишине и зелени..
Дада.... По квартире стелется аромат индийских свечей... Все уставлено геранями и драценами... Красиво щебечут кенари...

Свечи лучше не надо. Потом всю эту копоть со стен и мебели смывать - придётся клининг вызывать. )) Вы не представляете, как эти свечи и палочки загаживают всё.

Гость
#40
Гость

ГостьГость
ахах, ну да..кулинария, тоже своего рода - дизайн)) по-моему идеально для автора, муж на работе - она дома с поварешкой, в тишине и зелени..
Дада.... По квартире стелется аромат индийских свечей... Все уставлено геранями и драценами... Красиво щебечут кенари...
Свечи лучше не надо. Потом всю эту копоть со стен и мебели смывать - придётся клининг вызывать. )) Вы не представляете, как эти свечи и палочки загаживают всё.

не, автор отмывать не будет, скажет что это дизайнерская задумка такая. типа "я так вижу"))

Гость
#41
Гость

вот-вот, снимите розовые очки с автора)

Сниму. ))
После съёмки ещё несколько дней обработка фото в Фотошопе, что вовсе не интересно. Чужие рожи, морщины, прыщи, дефекты обстановки. В общем, это работа. Дизайнером интереснее, чем фотографом. Но, как правило, большинство дизайнеров разбираются в фотографии, поневоле.

Гость
#42
Гость

ГостьГостьГость
ахах, ну да..кулинария, тоже своего рода - дизайн)) по-моему идеально для автора, муж на работе - она дома с поварешкой, в тишине и зелени..
Дада.... По квартире стелется аромат индийских свечей... Все уставлено геранями и драценами... Красиво щебечут кенари...
Свечи лучше не надо. Потом всю эту копоть со стен и мебели смывать - придётся клининг вызывать. )) Вы не представляете, как эти свечи и палочки загаживают всё.
не, автор отмывать не будет, скажет что это дизайнерская задумка такая. типа "я так вижу"))

Ну что. Астма обеспечена тогда. ))

Гость
#43
Гость

ГостьГостьГостьГость
ахах, ну да..кулинария, тоже своего рода - дизайн)) по-моему идеально для автора, муж на работе - она дома с поварешкой, в тишине и зелени..
Дада.... По квартире стелется аромат индийских свечей... Все уставлено геранями и драценами... Красиво щебечут кенари...
Свечи лучше не надо. Потом всю эту копоть со стен и мебели смывать - придётся клининг вызывать. )) Вы не представляете, как эти свечи и палочки загаживают всё.
не, автор отмывать не будет, скажет что это дизайнерская задумка такая. типа "я так вижу"))
Ну что. Астма обеспечена тогда. ))

жизнь богемы тяжела и неказиста..

Гость
#44
serdayne

Один вид дизайна может быть более "перспективным" и высокооплачиваемым, чем другой, но эта пустая статистика не дает гарантий лично Вам.
Приведу пример, пусть в среднем ландшафтный дизайнер получает меньше интерьерного, но если вам ландшафты интереснее, вы сможете там большего добиться и получать больше, т.к. будете относиться с интересом к работе. А если скрепя сердце пойдете в интерьеры, только потому что вроде как зп повыше, и работу из себя будете выжимать, то и результат будет соответствующий.

В моё время самым крутым был 3д визуализатор.
Я даже немного поучилась, но пришлось бросить, так как а) в небольшом городе требовали специалистов полиграфии и наружки, а не 3д, б) стоило обучение дорого и требовался очень мощный комп.
В общем, пришлось тогда забить и заниматься реальными вещами.
В принципе, я не очень жалею. Полиграфия и сайты - тоже интересно.

Гость
#45
Гость

жизнь богемы тяжела и неказиста..

У друга жена так продымила всю квартиру аромапалками, начались у него приступы, он сбежал от неё на дачу жить вообще. )) Она дама со странностями.

Гость
#46
Гость

чтобы поступить, нужно сдать творческий вступительный экзамен (а может даже и не один), боюсь ваших школьных навыков будет недостаточно

Раньше ещё, перед экзаменами, проводили собеседование, куда надо было принести свои работы, чтобы комиссия решила, допускать ли к экзаменам.
Но сейчас, за бабло, возможно, всех берут.

Гость
#47
Гость

Раньше ещё, перед экзаменами, проводили собеседование, куда надо было принести свои работы, чтобы комиссия решила, допускать ли к экзаменам.
Но сейчас, за бабло, возможно, всех берут.

я 7 лет назад поступала, нужно было 3 егэ и 3 творческих сдать, и уже на сумме всех баллов определяли кто поступил. Блатные тоже были, которые рисовали из рук вон плохо, но на выходе у них по всем предметам высший балл стоял...

автор
#48
serdayne

Один вид дизайна может быть более "перспективным" и высокооплачиваемым, чем другой, но эта пустая статистика не дает гарантий лично Вам.
Приведу пример, пусть в среднем ландшафтный дизайнер получает меньше интерьерного, но если вам ландшафты интереснее, вы сможете там большего добиться и получать больше, т.к. будете относиться с интересом к работе. А если скрепя сердце пойдете в интерьеры, только потому что вроде как зп повыше, и работу из себя будете выжимать, то и результат будет соответствующий.

Я скрипя сердце никуда не пойду)

автор
#49
Гость

Автор, вы лично хоть раз в жизни к дизайнеру обращались? К какому? А родители, друзья, знакомые ваши часто услугами дизайнеров пользовались? Это чтобы понять, насколько есть спрос.
Я лично за 43 года жизни к дизайнеру обращалась один раз, это была дизайнер по шторам, она же их и шила.

Нет, но я мало куда обращаюсь в принципе

автор
#50
Гость

ГостьГостьГость
вот и я о том же, хочу туда не знаю куда. Она и первое образование также получила. Горе от ума.
А у меня маман прикопалась с юридическим. Я заочно ей юридический закончила, работая дизайнером. Диплом маман подарила, в бантике. А сама теперь с понтами наезжаю в магазине, если товар менять не хотят, или ещё что-то по жизни. Полезное знание оказалось. ))
боюсь, это не случай автора..))
Ну, ничего. Выйдет замуж и будет у плиты развиваться. ))

Я бы с удовольствием) Но муж потенциальный работать заставляет