Гость
Статьи
Кто работал …

Кто работал секретарем-офис менеджером, зайдите

Мне 27, не так давно устроилась секретарем в небольшую компанию (15чел), проработала уже 3 месяца и тут началось самое интересное. То ген. директор (мужчина), то его зам (женщина) просят сбегать в магазин за выпечкой или сигаретами, положить денег на телефон. Я понимаю если бы это было изредка, раз в два месяца, а они походу часто просят. Мне это не нравится, даже не знаю что делать, сказать им об этом или другую работу подъискать. Кто работал секретарем, у вас такие просьбы были?

Светик
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня на работе просят купить конфеты, печеньки, фрукты, когда к начальству кто-нибудь приходит. И это нормально. Денег на телефон ложить не просили, т.к. корпоративная рабочая связь. А вам, что трудно сбегать в магазин? Хочется на попе сидеть?

Гость
#2

Я тоже бегаю , постою послушаю.

Гость
#3

а Вы не бегайте, а ходите долго, с удовольствием, кофеек попейте, маникюр сделайте )))
Может они перестанут Вас, как курьера гонять

Гость
#4
Гость

У меня на работе просят купить конфеты, печеньки, фрукты, когда к начальству кто-нибудь приходит. И это нормально. Денег на телефон ложить не просили, т.к. корпоративная рабочая связь. А вам, что трудно сбегать в магазин? Хочется на попе сидеть?

Может быть не трудно,а просто чувствуешь себя униженно.

Гость
#5

Вообще мне кажется в маленьких фирмах всегда так,кучу разных обязанностей выполняет один человек.

Гость
#6

Меня даже на рынок со списком жены и водителем отправляли. И шампанское для любовниц покупала.

Мандаринка
#7

Может быть не трудно,а просто чувствуешь себя униженно.[/quote]

На то он и секретарь - девушка на побегушках.

Гость
#8

А почему Вы решили устроиться секретарем, а не на более серьезную должность? У Вас нет образования?

Гость
#9

Автор,пока Вы прогуливаетесь в магазин - рабочее время идет))) смена обстановки..
Я только рада выйти из офиса куда-нибудь

Гость
#10

Работала секретарем в маленькой компании и офис-менеджером в крупной, таких просьб ни разу не было.

Гость
#11

Работала секретарем и офис-менеджером в разных компаниях. В маленьких, как правило, такие просьбы и поручения - нормальны.
Также заказать корм для собаки, отдать в химчистку пиджак и пр.
В крупных - на это есть курьеры. Задача секретаря - организовать, напомнить, проследить.

Гость
#12

В 27 лет работать секретуткой? Мозгов на больше не хватило?

Гость
#13
Мандаринка

Может быть не трудно,а просто чувствуешь себя униженно.

На то он и секретарь - девушка на побегушках. шестеренка

Автор
#14

А почему Вы решили устроиться секретарем, а не на более серьезную должность? У Вас нет образования?[/quote]

Вообще-то у меня есть образование высшее (гуманитарное), но как и большинство работаю не по специальности. И я вам больше скажу, посмотрите объявления, там 90% секретарей требуются с высшим образованием!

гость
#15

я бы лучше пробежалась с поручениями, а то сижу на одном месте весь рабочий день и в компьютер пялюсь, в туалет сходить нет времени

Гость
#16

Да...это вполне нормально,если хотите там работать...Вопрос в другом,каким тоном отдают распоряжение и мешают ли они рабочему процессу .Не сажайте всех себе на голову, держите дистанцию. .А если достанут,то оговорите с шефом условия( еще раз )Ваших обязанностей.Важно,чтобы считались с Вами и уважали.В некоторых маленьких фирмах секретарь может мыть посуду за гостями,ходить на почту и вытирать пол,если наследят....

Гость
#17

А в некоторых маленьких фирмах секретарь еще и полы моет.

Гость
#18
Гость

А почему Вы решили устроиться секретарем, а не на более серьезную должность? У Вас нет образования?

Может кресло генерального директора Газпрома было занято, вот она и пошла.
Чё за вопросы???

Гость
#19

тоже работала в маленькой конторе. раньше у них вообще не было секретаря и такими побегушками занимался водитель. но когда водитель заболел, за пирожками начали посылать меня. уволилась. не трудно, конечно, но самооценка страдает. есть в этом что то унизительное..

Гость
#20

В маленьких компаниях почти всегда так: и денег им на телефон положи, и за кофе сбегай, шубу из химчистки забери... Хорошо, если еще полы не заставляют мыть. По идее секретарь как на побегушках, что тебе скажут, то и будешь делать, ведь должны выполнять их поручения, в пределах разумного, конечно. Вопрос в другом: если к вам относятся с уважением, не орут, коллектив более менее нормальный, зарплата устраивает, то можно и потерпеть, если работа нужна. А и лучше уж выйти из офиса, немного воздухом подышать, чем 8-9 часов пялиться в компьютер.

Гость
#21

Нет это не нормально, шарашкина контора. Изначально нужно было отказаться, теперь это точно будет скандал

Гость
#22
Гость

В маленьких компаниях почти всегда так: и денег им на телефон положи, и за кофе сбегай, шубу из химчистки забери... Хорошо, если еще полы не заставляют мыть. По идее секретарь как на побегушках, что тебе скажут, то и будешь делать, ведь должны выполнять их поручения, в пределах разумного, конечно. Вопрос в другом: если к вам относятся с уважением, не орут, коллектив более менее нормальный, зарплата устраивает, то можно и потерпеть, если работа нужна. А и лучше уж выйти из офиса, немного воздухом подышать, чем 8-9 часов пялиться в компьютер.

Ага))) вот только зарплата не может устраивать,тк по логике вещей-за такое в маленькой фирме нормально платить не будут.

Гость
#23

Автор,а зп вас устраивает?

Горгона Б
#24

Моя подруга стригла ногти коту начальника. И это была овершенно не шарашкина контора. Ровно на 4 месяца ее хватило.

Гость
#25
Гость

Нет это не нормально, шарашкина контора. Изначально нужно было отказаться, теперь это точно будет скандал

Почему скандал? Тихо и мирно выполняешь их просьбы, и ищешь другую работу, если эта не нравится. При условии что есть фин.запасы на все риски со сменой работы.

Гость
#26

Я работала помощником руководителя, - я лично протирала ежедневно его рабочий стол, оплачивала директору квартплату, заказывала мебель ему домой, возила на прививку его собаку, заказывала подарки для друзей, распечатывала фотографии покемонов для его сына и т.д. Ничего унизительного - просьбы директора могут быть разными, а иногда и необычными. Это лишь доказывает, что вам директор доверяет. У меня был пароль от его личной электронной почты и пины кредитной карты, я знала все секреты его личной жизни и умела хранить тайны. Зарплата была соответствующая - то есть не как у обычного секретаря.

Гость
#27
Гость

Я работала помощником руководителя, - я лично протирала ежедневно его рабочий стол, оплачивала директору квартплату, заказывала мебель ему домой, возила на прививку его собаку, заказывала подарки для друзей, распечатывала фотографии покемонов для его сына и т.д. Ничего унизительного - просьбы директора могут быть разными, а иногда и необычными. Это лишь доказывает, что вам директор доверяет. У меня был пароль от его личной электронной почты и пины кредитной карты, я знала все секреты его личной жизни и умела хранить тайны. Зарплата была соответствующая - то есть не как у обычного секретаря.

Полы мыли? За сигаретами бегали? То, что вы перечислили вроде нормальные обязанности личного помощника.

Гость
#28
Горгона Б

Моя подруга стригла ногти коту начальника. И это была овершенно не шарашкина контора. Ровно на 4 месяца ее хватило.

офуеть

Гость
#29

Я сейчас работаю секретарем, изначально дала понять в коллективе, что помочь могу, если у них самих действительно запара и нет времени, а девочкой на побегушках точно не буду. Из личных просьб было такое, что жена директора просила купить ей авиабилеты, но я это делала через интернет, так что меня это вообще не напрягало, а она зато потом принесла мне коробку конфет.

Гость
#30

да..помощник как доверенное лицо тоже может давать секретарю поручения,опять весь вопрос КАК!? если люди адекватные,то мотивируйте себя тем,что Вам доверяют...,ведь приятно кормить домашних,ну и кормите начальников пирожками с удовольствием,никакая самооценка не пострадает),если правильно расставлены приоритеты.....Знаю одно представительство зарубежное,то там уровень корп.культуры таков,могут поручить сбегать-подать-принести любого...раз другой отказался....прощаются! никто не отказывается,работают и не возражают..

Малыш Пиночет
#31

Тут два варианта: уходить или выполнять. В чем вопрос- не понятно.

Малыш Пиночет
#32

Автор поди на форуме просиживалась, вот они и решили разнообразить ей деятельность в свою пользу, т.к. зарплату они выплачивают.

валераш
#33

Я покупала канцелярию, конфеты, кофе и бегала на почту постоянно по дороги мне не трудно было что то докупить по заявкам или на телефон положить, но что бы специально бежать по чьей то личной просьбе такое редко было.

Гость
#34
Автор

А почему Вы решили устроиться секретарем, а не на более серьезную должность? У Вас нет образования?
Вообще-то у меня есть образование высшее (гуманитарное), но как и большинство работаю не по специальности. И я вам больше скажу, посмотрите объявления, там 90% секретарей требуются с высшим образованием!

А чего же не работаете по специальности?
Какое там у Вас "высшее образование", коммерческая шарага наверное?
Вот не пойму таких, простите, ***** - ходят в вузы с умным видом целых 5 лет, хвастаются дипломами с хорошими оценками (а где знания-то?), а в итоге ничего из себя не представляют.

Гость
#35
Гость

В 27 лет работать секретуткой? Мозгов на больше не хватило?

Тявкнула и довольна ? Сама-то кто? Поди лекарство от рака изобрела не меньше. ЛЮБОЙ ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН Он планктон хоть секретарь хоть МЕНЕДЖЕР хоть бухгалтер.... Все одно сидят боятся работу потерять из за ипотеки...

Гость
#36

Вы чувствуете себя униженно и отчасти это так, потому что нужно дальше по карьерной лестнице двигаться. Я вот быстро перестала секретарем быть

Гость
#37
Гость

ходят в вузы с умным видом целых 5 лет, хвастаются дипломами с хорошими оценками

ПТУшницы завистливой слова)))

Гость
#38
Горгона Б

Моя подруга стригла ногти коту начальника. И это была овершенно не шарашкина контора. Ровно на 4 месяца ее хватило.

Начальник таскал за собой кота на работу?????? Или она к нему домой ходила?

keksik*
#39
Гость

ПТУшницы завистливой слова)))

А чему тут завидовать?

Гость
#40
keksik*

А чему тут завидовать?

Судя по тону завидует он диплому из ВУЗа. Смешно, но факт. Так обычно работяги выражаются всякие. Нужно было ещё добавить:"Пока вы свои дипломы пять лет получали, я 1000 дворов вымел!"

keksik*
#41
Гость

Судя по тону завидует он диплому из ВУЗа. Смешно, но факт. Так обычно работяги выражаются всякие. Нужно было ещё добавить:"Пока вы свои дипломы пять лет получали, я 1000 дворов вымел!"

Это мой коммент был.
Ну да, работать секретутками с дипломами ВУЗа - этому обзавидоваться можно.))

Гость
#42
Автор

А почему Вы решили устроиться секретарем, а не на более серьезную должность? У Вас нет образования?

Вообще-то у меня есть образование высшее (гуманитарное), но как и большинство работаю не по специальности. И я вам больше скажу, посмотрите объявления, там 90% секретарей требуются с высшим образованием! везде требуются с высшим обр.чтобы не мотались на сессии

keksik*
#43
Гость

Автор
А почему Вы решили устроиться секретарем, а не на более серьезную должность? У Вас нет образования?
Вообще-то у меня есть образование высшее (гуманитарное), но как и большинство работаю не по специальности. И я вам больше скажу, посмотрите объявления, там 90% секретарей требуются с высшим образованием! везде требуются с высшим обр.чтобы не мотались на сессии

Можно было не копировать заново, ответ уже был.

Чего же не работаете по специальности?
Какое там у Вас "высшее образование", коммерческая шарага наверное?
Вот не пойму таких, простите, ***** - ходят в вузы с умным видом целых 5 лет, хвастаются дипломами с хорошими оценками (а где знания-то?), а в итоге ничего из себя не представляют.

Гость
#44
keksik*

Это мой коммент был.
Ну да, работать секретутками с дипломами ВУЗа - этому обзавидоваться можно.))

Ну вообще-то сейчас все работают секретарями с вышками. Может во времена вашей молодости достаточно было курсов машинистки, сейчас не так. Так что в следующий раз, когда зайдете в какую-нибудь организацию и придётся пообщаться с секретарём, знайте, что и у него есть вышка (если это для Вас самое важное в жизни). Я Вам больше скажу (сядьте, чтоб не упасть) - у многих продавцов и кассиров в супермаркетах она есть.
К тому же выражение "работать по специальности" давно не актуально, такая сейчас жизнь.

Гость
#45

Диплом,особенно сейчас,и купить можно,а серьёзный ВУЗ даёт системный подход к дальнейшему обучению..И,если прийдет дундук с дипломом,то возьмут того,у кого есть потенциал и даже без диплома,от него больше пользы ...Работа не должна раздражать ни ту,ни другую стороны.

keksik*
#46

[quote="Ну вообще-то сейчас все работают секретарями с вышками. Может во времена вашей молодости достаточно было курсов машинистки, сейчас не так. Так что в следующий раз, когда зайдете в какую-нибудь организацию и придётся пообщаться с секретарём, знайте, что и у него есть вышка (если это для Вас самое важное в жизни). Я Вам больше скажу (сядьте, чтоб не упасть) - у многих продавцов и кассиров в супермаркетах она есть.
К тому же выражение "работать по специальности" давно не актуально, такая сейчас жизнь.[/quote]

То есть, быть специалистом из ПТУ с хорошими практическими навыками хуже чем быть кассиром из супермаркета с "вышкой" и "дипломом вуза"? Вот это логика!

Гость
#48
keksik*

[quote="Ну вообще-то сейчас все работают секретарями с вышками. Может во времена вашей молодости достаточно было курсов машинистки, сейчас не так. Так что в следующий раз, когда зайдете в какую-нибудь организацию и придётся пообщаться с секретарём, знайте, что и у него есть вышка (если это для Вас самое важное в жизни). Я Вам больше скажу (сядьте, чтоб не упасть) - у многих продавцов и кассиров в супермаркетах она есть.
К тому же выражение "работать по специальности" давно не актуально, такая сейчас жизнь.

То есть, быть специалистом из ПТУ с хорошими практическими навыками хуже чем быть кассиром из супермаркета с "вышкой" и "дипломом вуза"? Вот это логика! Где эти ПТУ? А специалисты нужны и ценятся,только сейчас все юристы экономисты менеджеры артисты модели и разруха по полной программе

Гость
#50
Светик

Мне 27, не так давно устроилась секретарем в небольшую компанию (15чел), проработала уже 3 месяца и тут началось самое интересное. То ген. директор (мужчина), то его зам (женщина) просят сбегать в магазин за выпечкой или сигаретами, положить денег на телефон. Я понимаю если бы это было изредка, раз в два месяца, а они походу часто просят. Мне это не нравится, даже не знаю что делать, сказать им об этом или другую работу подъискать. Кто работал секретарем, у вас такие просьбы были?

Не обижайтесь , Автор, но это нормальные просьбы к секретарю. Не вижу ничего унизительного. Смотря как воспринимать. У нас на работе девушка офис-менеджер с двумя в/о и кофе покупает, и чай приносит директору. И куча вопросов к ней типа осканить документы со всех отделов и составить расписание курьерам. Она у нас молодец, все делает и не жалуется. Без нее реально было бы тяжко.